Гость
Статьи
Декоративный кролик

Декоративный кролик

Сегодня купили декоративного кролика,но если честно,ничего про них не знаю.Подскажите пожалуйста,как за ними ухаживать,где держать и интересны ли они вообще как животные?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

лучше зайдите на какой нибудь кроличий сайт. там куча информации.

Гость
#2

internet google, yandex, rambler

Гость
#3

Они, автор, никак, такие туповатые животинки. Сестра мне приносила пока на юге отдыхала, боже упаси завести такое. Интеллекта ноль. гадят в чашку с едой, по хозяевам не тоскуют,

Корица
#4

ерунда! очень милые зверьки, приятны в содержании, чистоплотны! если клетка просторная, делят её на зоны для отдыха, для кормления и лоя туалета! Никогда не нагадят в миску с едой! Не любят одиночества, могут быть очень ручными, если приучить, прекрасный домашний питомец)

Автор
#5

Спасибо всем за ответы,а в ин-те я лазила,много чего прочитала,просто мне интересно именно мнение тех,кто держит(держал) кроликов,интересны ли они вообще как животные(у меня по моему карликовый)

кисоид
#6

Ну держу я такую зверюшку уже полтора года. Вполне нормально , особенно для городской квартиры. Плюсы: зайцы не пахнут, эволюционно так сложилось, не агрессивны по определению, к туалету (отдельное место в клетке) вполне приучаются, ласковые, контактные, прикольные. Моя, например, за бантиком бумажным, как кошка бегает. Ржач.... Минусы: собаки и кошки умнее.

кисоид
#7

Основная еда - сено. Его всегда в изобилии должно быть. Плюс полнорационный комбкорм. Плюс сочняк, особенно пока лето. Плюс клетка и опилки, плюс ежегодная прививка, вот вроде и все хлопоты. Ах, да! Минус - грызут провода! Поэтому в квартире у нас всё в короба везде убрано.

Автор
#8

Кисоид,спасибо за информацию,только вопрос-прививка обязательна?

Гость
#9

автор, у меня живет кролик дома. поначалу было умилительно и забавно. НО! сразу готовьтесь к тому, что будут обгрызены обои, перегрызены все проводки, до кот. можно достать (зарядные устройства, утюг, от компа и т.д.), шерсь летает повсюду, как от кошки, хотя расчесываю регулярно. никакого интеллекта вообще, тупое создание. проку в доме - ноль. ну посидит как пуфик на коленях и все. короче, раньше надо было интересоваться, до того, как покупать. и еще - у меня самка. она воняет очень сильно!!! убираю каждый день. исключили капусту, т.к. от нее пучит и потому воняет, но не сильно помогло. периодически начинается запах, и ощущение, что живешь в стойле для животных. сено свое и опилки разбрасывает по всей квартире. в общем, перестала я ее выпускать бегать, только на улице иногда. что завела - пожалела.

jili
#10

У меня был кролик, ночью спать было невозможно, потом его через 2 дня отвезли обратно, я еще неделю поревела, очень переживала, но жить с ним было невозможно... (я хотела умненькое животное, ну у кроликов с этим проблема) Сейчас у меня уже больше 0,5 года кот - я счастлива...

jili
#11

АААА, вот еще, у меня по всей квартире сеном воняло, и если его выпустишь побегать, то за ним с пылесосом бегать нужно было, из него какашки как из пулемета и постоянно сыпались

Не ангел
#12

У моего сына помесь вислоухого кролика с каким-то ещё - примерно вот такой http://krolik.pp.ru/ (там, где два рыженьких, в чашках) - рыженький, только уши не так сильно висят. Покупали просто на птичьем рынке без всяких документов - тогда это было 600р. Живёт у нас 2 года. Не обольщайтесь, что он сначала маленький - наш потом вырос с полкошки (а сначала под дверью в щель пролезал). Поэтому клетку лучше сразу побольше берите. Прикольный, мягкий. Говорят, что их можно приучить к лотку как кошку - у нас не получилось. Держим в клетке - 90 см на 50. Кормим кормом специальным (они разные бывают - наш "Зверюшку" лучше всего ест) - примерно 1 пачка на 5-7 дней. Сено тоже продаётся в упаковках. На дно клетки надо опилки - они в принципе тоже продаются, но мы у знакомых берем. На опилки - сено. Причем сено надо подкладывать регулярно - притоптанное он уже не ест. А ему регулярно его надо - уних система пищеварения устроена так, что новая пища как бы старую вытесняет, за счет этого и какается.

Не ангел
#13

Лакомство - одуванчики. Капусту может съесть чуть-чуть, яблочную кожуру немножко ест, морковь не ест. Очень чистоплотный - мыть его не надо (достаточно 1 раз в год - если приспичит) - всё вычистит и вылижет сам.

Клетку поделил на зоны - в одной туалет, в одной лежит, в одной ест, в одной пьёт (специальная поилка).

Из клетки выпускаем часа на 2 каждый день гулять - чтобы не разжирел. Всё бы ничего... Но какает горошками и в процессе гуляния тоже - они не вонючие, абсолютно сухие, т.е. элементарно веником подметаются без последствий... но всё же... И если запрыгнет во время "гуляния" на кровать или диван - значит чаще всего для "посикать" - а это уже здорово хуже (воняет) - поэтому с кроватей шугаем.

Грызет всё. Провода, обои, книги, игрушки. Поэтому пока гуляет - следить ещё и за этим. Но он грызун - он не виноват - инстинкт.

Не ангел
#14

В клетку ещё лучше вешать камень минеральный (продаётся в спецмагазинах) и класть веточки - яблони, осины - чтоб грыз. Мы и просто брусок деревянный клали - тоже грыз.

Говорят, что если взять парочку - они живут лет до 15, если один - 7-8. Не знаю пока.

Во время гуляния любопытничает и общается - обязательно к тебе прискачет, если ты в комнате, понюхает, полижет, в ухо подышит. Потом сбегает что-нибудь погрызть или отдохнуть - и опять к тебе. Забавный.

У них очень сильные задние лапы - иногда на нашего ночью что-то нападает, он начинает по клетке топать - звук, будто слон резвиться. Подойдешь, поговоришь, успокаивается.

Кстати, когти у них больше чем у кошки - надо бы их стричь, но мы никак не решимся. Сын его тискает - весь в царапинах, особенно, пока маленький был (кролик).

Вычитали в инете, что их можно выгуливать на улице, но только на поводке (поводок не на шею, а на тело - как для маленьких собачек - шлейка). Недели 2 мы его гуляли - надеть на него поводок - цело дело. Потом на руках выносили к подъезду. Куда надо - он не ходит, поэтому мы всем семейством ходили за ним. Открытые пространства он не любит - первые полчаса гуляния сидел под скамейкой у подъезда и привыкал - потом начаинает выпрыгивать из под скамейки примерно на метр и обратно. Потом смелеет. Кошки соседские с ним активно подходили знакомиться - их он не боялся. Кончилось это тем, что его напугала соседская собака без поводка (собака тоже не виновата - у неё охотничий инстинкт, а хозяин - сво - везде дети, а он гуляет собаку без поводка) - подбежала к нему, рыкнула, я попыталась его на руки взять, он меня исцарапал, спрыгнул с рук, понесся, запутался в шлейке, пролетел через оба кольца шлейки и стал носиться по двору. Еле поймали. После этого он вообще не давался одевать поводок и с прогулками мы завязали. А так вообще интересно сним было гулять - он такой обалдевший был)))

Не ангел
#15

Тянется не только к хозяевам, а к людям вообще. На кличку не откликается. Играет с мягкими игрушками (подминает их под себя). Толкает носом игрушечные коляски и машинки. Перекладывает детскую посудку с места на места (ртом, зацепив за краешек).

Короче - неплохой зверек, но после того как у нас котенок появился, кролик ушел на второй план - кошки умнее, интереснее, общительнее, понятливее и т.п. А этот сидит в клетке, грызет и по-большому счету всё.

Кстати, там же на птичьем рынке мы купили и книжку про уход за кроликами декоративными - там всё написано.

#16

У меня был декоративный кролик породы мини-рекс, привезла его из Штатов. Очень был сообразительный, ласковый. Научила играть его в прятки)) с кошкой играл в догонялки, сам отзывался на "кс-кс-кс". В туалет ходил только в уголок своей клетки. Любил валяться на диване) Прожил 5 лет.

Аня
#17

Кролики очень милые зверьки например у меня кролик всегда у меня лижет руки и я его очень сильно люблю и он у нас всегда ходит по своим нуждам в кошачий туалет в клетке и кушает он у нас очень откуратно!!!!!!!!!!!!!!!!воть и я всем советую завести кролика!!!!!если вы будете за ним ухаживать и проевлять к крорлеку любовь и он почувствует вашу любовь и он будет тожн вас любить!!!!!!!!!!!!!!!

Миша!!!!!!!!!!!!!!!!
#18

воть девочка аня точно говорит и я за неё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Verona
#19

У меня три крольчихи. Я не жалею, жалеет муж что разрешил трех, грит двух достаточно было бы. Единственная моя в мире радость. Ради них работаю, так бы уж давно сидела дома.Трачу на них дофига денег - в этом месяце счет пошел на седьмую тысячу. На них я просто помешана, думаю весь день только о том как они дома без меня, ночью снятся сны про моих заек. Детей у меня нет, но наверно так себя чувствуют все матери. Все друзья говорят, что я рехнулась. Мне плевать. Я их просто люблю.

Олеся!
#20

У меня кролик декоративный живет уже где-то 2 месяца! Подарили мне его где-то в возрасте 2 месяцев! они очень хороши и чистоплотные животные! мой дак пока был маленький, когда гулял - бегал только по дивану: боялся спрыгнуть вниз и соответственно там и ходил в туалет!!!! привычка у него осталась, и после того как он начал гулять по всей квартире! очень редко (и то наверно когда заторопиться куда-нидь) вылетит одна-две горошины! пришлось на диван ложить старое покрывало на время его гулянок!и что самое интересное в туалет ходим только по середине у стены ни сбоку ни с краю ток по средине! пыталась приучить к лотку - не получилось! ест картошку (сырую), огурцы (прямо весь изводиться когда их видит как и траву тоже), морковь, капусту раньше не любил сейчас за милую душу, яблоки не любит, так колько когда настроение есть, насчет там таких "экзотических" фруктов как бананы виноград и т.д. не даю боюсь!!! не даю ничего сладкого, жареного, копченого, вареного, мяса! кста оч любит хлеб горбушки не мягкий! в клетке тож все чистенько: там туалет, там еда, там спать!!! клетку сразу купили большую, потому что растет не по дням а по часам! что касаемо обоев - грызет, до проводов пока интереса нет, поначалу был, а потом прошел!в клетку кладу не опилки, т.к. они потом по всей комнате валяются, а простой кошачий древесный наполнитель!!!!! оч даже хорошо! но ток древесный и никакой другой!в принципе если их любить также как и кошек и собак, то на мой взгдяд ухода одинаково, но запаха нет! лучше их чем там доберманов всяких или овчарок, которые как рявкнут так рявкнут, а кролики сидят молча: захотел поцеловал его захотел нет, классно!

Автор
#21

Олеся,как же у нас похоже все,мой так же ходит на кровать в туалет в тех же местах,не могу отучить,яблоки тоже не любит,а опилки я уже давно перестала класть,такая грязь от них!К лотку тоже не могу приучить никак,а вот клетку купили среднюю,очень жалею,теперь ужно большую покупать,вырос очень быстро,уже с пол кошки

Дарья
#22

Здравствуйте!Я недавно завела кролика,но не знаю,как правильно стричь ему когти: четко горизонтально или треугольником.Подскажите,пожалуйста!!!

кроля
#23

Привет, Дарья! моему крольке 6 лет, когти стригу регулярно.

Честно говоря, не поняла, что ты имеешь в виду - как можно стричь когти треугольником??

Нужно специальную когтерезку, у тебя есть?

Продается в зоомаге, выглядит примерно, как ножницы, только с дырочкой для когтя.

Срезать можно только белую часть когтя, очень внимательно, чтобы не задеть кровеносные сосуды и нервы, которые находятся в розовой части. Если заденешь, зае будет больно и кровь выступит. Нужно сразу на это место положить пару кристаллов марганцовки. Так что внимательно! Лучше положить кролика на спинку себе на колени, и чтоб кто-нибудь держал. Один держит, другой стрижет.

гость
#24

Нашему кролю где-то около года.Где-то читала, что именно к году кроль покажет свой

характер... Так и вышло! До сего времени вначале сидел в клетке. Кормушки были при-

кручены к клетке, поилка автоматическая. От опилок и сена сразу отказались.От опилок

грязь, а сено денег стоит. Кладу газеты.Для сена тоже соорудили из обувной коробки

кормушку, которая висит снаружи, а сено витаскивает через прутья. Кроль чистоплотный , ничего не переворачивает...да,и не как при всём желании. Гулять выпускаем под присмотром. Провода не грызёт, а вот обои с удовольствием. Приходиться закрывать внизу пустые места картонками, он их погрызёт и успокаивается.

Летом на даче, он бегал на шлейке кошачей по проволоке, как дворовая собака. Ему всё нравилось и приспособился быстро, он умный и находчивый. Сейчас клетка мала, потому бегает по одной комнате. Туалет кошачий вынесла на лоджию и чуток дверь приоткрыта. Бегает туда в туалет . Горошит рядом с ванночкой, а писает только в ванночку. Кроль вислоухий, они более ручные и не такие пугливые.На кровать прыгает, но не гадит, целует, лижет руки, урчит...

гость
#25

А теперь о нашей беде. Он впал в "охоту"!!!!. Это что-то!!! Вначале он круги нарезал вокруг собаки( америк. спаниель), не давал ей проходу.. Лордик терпел, терпел, да и

стал нешуточно огрызаться...Теперь меня избрал своей пассией. Прилечь на диван нельзя, тут же пристраивается к руке, к ноге и делает свои фрикции... Мало того выберет место руки или ноги, где голо и зубками прикусывает, а потом ёрзает, пыхтит,

трясётся, аж мокрый делается! Хотелось бы узнать, как долго это будет продолжаться? Кто знает, люди??? Вывод мой такой, что они все разные, как и люди.

Есть чистоплотные, есть грязули и т.д. и т. п.А вообще зверьки хорошие, наш на кличку отзывается, понимает уйди, нельзя, на, иди ко мне...

Дарья
#26

Здравствуйте!Помогите,кто может!Моему кролику 5 месяцев.Все было нормально,но вдруг его моча почему-то приобрела оранжевый окрас.Она стала цвета облепихового масла и плохо отстирывается.Хотя рацион остался прежний.Подскажите,пожалуйста,что это может быть!

никто
#27

Автор,не тупите! перед тем как вы покпали кролика,вы хоть одну книжку,но всё же должны были прочитать!

Гость
#28

Автор, их надо по двое держать ж и ж или м и м, иначе они тоскуют. Хорошие ласковие зверьки. Но не такие умние как кошки и собаки и какают в клетке. У моих соседей зомой живут в клетке для кроликов, летом в саду им домик стеклянний построили. Для них есть специальние опилки или что-то в етом роде в клетку, продаются в больших мешках и еда специальная. они очень милие ласковие.

Мымрочка
#29

Может у кого и бывают конечно глупые зайки..

Но не наша.. Постоенны ею собака(стафф) кошка , да и мы собственно построены))

Она очень игривая девочка, но вот провода это и правда проблема, а больше ничего не грызет. Провода ей наверное веточки напоминают.. Еще один порок - наша Дуся страшный вор.. на столе в кухне, и вообще так чтоб она могла достать оставлять ничего нельзя. Из вредности слопает даже то что в жизни никогда есть не станет)

С туалетом за неделю разобрались.. в клетке лоток кошачий, клетка большая пребольшая двухэтажная, но оно того стоит.. и даже когда гуляет бегает в него писать.. Редко редко оставит где горошек, но это не страшно..

Собаку заставляет ухи себе чесать, еду у него отбирает.. с рыком и воплями.. Она вообще разговорчивая)

Стаф наш перед ней аж прогибается)

Игры все затейливые, и догонялки(любимая) и жонглирование предметами, и даже приносит игрушки когда кидаешь или еще интереснее прячешь, она на нюх ищет и приносит..

Но я с ней очень много пока она маленькая была времени проводила.. поэтому она такая вумница..

А вот газеты стелить ни в коем случае нельзя.. в них свинец.. это кончится быстро и плохо..

Мотенька
#30

А у меня кролик очень умный. Никогда в жизни он не гадил на полу или на кровати. Всегда если приспичит, бежит в клетку. Там туалет и он это прекрасно знает. Живет у нас как кошка. Бегает по квартире с утра до ночи. Только на ночь на балконе закрываем, но там есть где побегать. Чисто . Не воняет, как говорят некоторые. Правда если найдет , начинает грызть обои или провода, но мы ему прощаем!!!

А по утрам меня будит как будильник. Кто нибудь его выпустит из балкона, а он сразу залезает ко мне на кровать, топчется, а потом облизывать начинает!!! Вообще очень умный и милый!!!=)

Лерф
#31

Все кто пишет, что кролики глупые и не чистоплотные, уделяют своему животному недостаточно времени и внимания. Кролики очень нежные, милые и игривые животные.

Дмитрий
#32

Кто там пишет что кролики воняют - вы сами воняете - за ними надо убирать хотя бы раз в неделю - сами то хоть моетесь или тоже воняете????

А по поводу того что они глупые - сами вы тупые - вам что нужно чтобы они на задних лапах ходили и тапки приносили???

Лечитесь пока не поздно....

Анастасия
#33

Дмитрий ! Вы слишком категоричны по поводу личной гигиены, я незная в каких бытових условиях Вы живете, может для Вас легкая вонь это норма,тогда о вкусах не спорят. Машеньку мы очень любим , ей 5 месяцев,покупали сознательно, читали литературу, любим чистоту и порядок поэтому клетку моей регулярно утром и вечером, витамины даем, опилки покупаем с антизапахом, на корме тоже не экономим, но проблема запаха возникла месяца два назад, если кто знает как решить это проблему , напишите . Хотелось бы иметь полный комфорт. Заранее спасибо за совет.

катя
#34

у меня кролик пол года , но один только минус ночью практически не спит незнаю , что даже делать. Так как вынести в другую комнату не могу(((

Анютка
#35

Что тут за демагогии!какие хозяева, такие и животные!Животных любить надо и уделять им внимание,и будут они умные и какие хотите, а если вы их купили просто так, как мебель, так они и будут тупые и вонючие!Вот мой кролик с 3 ёх месяцев в свой туалет начал ходить, который у меня в комнате стоит; он не воняет, и тем более он не тупой!Это очень ласковое и умное животное!!

Анютка
#36

Мой кролик когда маленький был тоже ночью не спал и газету грыз, но потом он стал понимать, что я сплю, значит и ему тоже спать надо))))когда подрастёт всё будет норм)))

айгуль
#37

а я только вчера купила двухмесячного,может кто поможет:как правильно пручить к лотку?

оля
#38

большая клетка,на пол прессованные опилки,куда писает-кошачий лоток с опилками,потом положить решетку-лапки и пол чистые

оля
#39

такой-же лоток с решеткой у меня на полу в кухне-когда гуляет писает только туда.прессованные опилки-хороший наполнитель,много не класть.степе 6мес,сейчас какает тоже только в лоток.на пол в клетку опилки не кладем.моча темно-коричневая,легкий аромат сена

Tatiana
#40

ваше животное - ваша копия.Yельзя позволять кролику лишнего, но и держать его "как собаку на цепи" - бред! Чему научите, то ваше. Кролики умны и чутки. У нас, если кого ждем,за несколько минут кроль дает знать, что человек уже на подходе. Чует "чужих" в коридоре за дверью квартиры. На даче ночью предупреждает, что во дворе чужие кошки. Точно перескакивает по комнате(второй этаж!)по мере передвижения кота возле дома. Чувствует себя охранником.В ветеринарной клинике, сидя у меня на руках, по мере приближения кого-либо, тут же подымает шерстку между ушей и глаз не сводит с "чужого".

Обожает ехать в авто. Относительно любвеобильности кролей - так проявляют свою любовь, не относитесь к этому как к траханью. У нас мягкая игрушка-крольчиха с именем Мася - его подруга жизни. Стоило погладить и похвалить, когда он впервые проявил свою любовь к ней и мы вне конкуренции. Иногда кажется, что они все понимают на чувственном уровне прежде всего.Компьютерный кабель перегрыз(маленьким), почувствовал как все были злы и недовольны и никогда ни один провод не тронул.Отношение к нему как к умному существу дало интересные результаты.

Относительно туалета. Мы пользуемся пресоваными опилками с поглотителями запаха. Никаких проблем.Обязательно маленьких приучать в лоточек с опилками! Они природно должны разрыть ямку и зарыть ямку с отходами.

Ночью он имеет простор комнаты и коридора. Раньше закрывали в клетку и накрывали покрывальцем.

Запах кролей? Может это все же запах самца, метящего и готового к любви? И он проходит быстро. Потому что какашки и моча практически запаха не имеют.Что-то с пищеварением. Корм проверить надо с ветеринаром, если он хороший специалист. Потому что спецов по кролям - единицы!

А как ждут кого-либо из семьи, лежа возле тапочек!

Tatiana
#41

Кстати, читайте о кролях, наблюдайте! Они чистоплотнее кошек. Больше всего тратят времея на собственнуб чистку. Никогда не будут писять в мокрый лоток. перейдут в другое место. И сами! планируют где у них туалет, где спальня и т.д. Понаблюдайте и тогда только все расставляйте в клетке.

Tatiana
#42

КАПУСТУ КРОЛЯМ НЕЛЬЗЯ! Только цветную и то чуть. ВЕТЕРИНАР может обьяснить. Иначе жидкий понос и никакой лоток не спасет!

Tatiana
#43

Запах кролей? Может это все же запах САМКИ или самца, метящего и готового к любви? И он проходит быстро. Потому что какашки и моча практически запаха не имеют. Или что-то с пищеварением. Корм проверить надо с ветеринаром, если он хороший специалист. Потому что спецов по кролям - единицы!

оля
#44

у нашего с капусты все в порядке\не перекармливать\очень любит ветки боярышника-мелкие съедает целиком,но основной корм-сено и травяные гранулы,летом-трава,вот с листьев одуванчика/если много/может быть понос.+морковь,немного яблока,зерносмесь-не больше десертной ложки в день_они с нее только жиреют,пустая еда.ветки+сено+трава=никаких проблем с зубами и пищеварением

Гость
#45

большой плюс у кроликов-на них практически нет аллергии.у дочки аллергия на кошек,на пыль-сразу слезы,сопли,кашель.долго думали насчет зверюшки(ребенок обожает животных)решились на кролика-не ошиблись,живет уже 7-й мес,дочка души не чает.только клетку я пока сама убираю,а так обнимаются-целуются,аллергии нет

оля
#46

аллергия может быть на сено-выручат травяные гранулы

Гость
#47

скажите,у кого-нибудь жили 2 мальчика вместе?вообще,кролики-самцы уживаются?а то я боюсь что нашему кролику скучно,а деток нам не надо

Гость
#48

я слышала что самцы могут драться,лучше подселить свинку

Гость
#49

ваще-кролики прикольные!

Алиса
#50

отдам просто так крольченка шоколадного цвета (вместе с клеткой), порода "рекс". ей 5 месяцев. звоните. 84991692080