Гость
Статьи
Вы не жалеете, что …

Вы не жалеете, что завели собаку?

У нас, видимо, близится момент, когда мы возьмем собаку. Дети просят, да нам с мужем в принципе собаки нравятся. Единственное - мы никогда не держали собаку в городской квартире. И я пока не очень понимаю, кайф это или страдание. Больше всего смущают прогулки - это же 12-15 лет изо дня в день, и ни капельки нельзя расслабиться. Пожалуйста, напишите те, кто держит или держал собак - это не заматывает? Ну, я больше всего боюсь, что первая радость уйдет, останутся одни занудные обязанности, которые в первую очередь лягут на меня, конечно. Надо все основательно взвесить, не смогу потом бросить животное. :(

Автор
152 ответа
Последний — Перейти
Прелесть
#1

не первая радость уйдет..а сначало тяжело первый год..а остальное все в радость будет..остальные года.

Прелесть
#2

хотя когда большая семья этого не замечаешь

Гость
#3

нет, не жалеем. да, ссыт дома! да. убираю 2 раза в день. запаха и прочего нет. но у нас собачка 1,5 кг... ни на секунду не пожалели,что взяли....

именно потому что маленькая, можно выводить через день.... мне иногда просто лень, но за ней убрать не в падлу, там такая лужа- одно название.... радость для всех! чудо наше маленькое)

Гость
#4

Смотря какая порода. Слишком крупную собаку, достаточно

тяжело держать в городской квартире. Лучше взять маленькую

декоративную собачку.

Бабочка Шоколадница
#5

Моему Дельфонзику уже 8 лет, конечно, не жалею!! Автор, если вы любите животных, собак, заводите!!! А то, что гулять надо... Так это не вы с ним гулять будете, а он вас выгуливать =)) Ежедневные прогулки очень полезны, особенно с утра, зарядку, может, делать начнете =)) А если уж совсем не хочется гулять, у вас же есть муж, дети, есть, кому выгулять собачку =)))

Ромаша
#6

Нефига я не жалею. Жалею, что завела кота и он трагически погиб во цвете лет. Вся семья безутешна. Нафиг надо. Все блин корм смотрю в магазине- а кому? Чуть зашуршит где- смотрю, не бежит лм? Я сошла с ума?

Автор
#7

Собака будет средних размеров. Маленькую, боюсь, дети просто задушат в объятьях. :) А во сколько вы утром встаете, чтобы собаку вывести? И сколько по времени лучше гулять днем?

Анонимус
#8

Здесь главное с породой не ошибиться. До замужества у меня был пудель. Проблем никаких, прогулки только в радость. Интеллигентная порода, умнейшее создание. Если на улице дождь, каждую лужицу аккурантно обойдет, быстренько дела сделает и домой. Чистюля! Ни запаха, ни шерсти. Умница, даже слов было не надо, понимала даже взгляд. Вышла я замуж, и мой муж, у которого дома с мамой тоже осталась собака, настоял на немецкой овчарке, говоря что маленькие собаки это не собаки. Боже, сколько же я натерпелась за год! Только уберешь, обернешься - опять комья шерсти. Идешь гулять, дождь ли, слякоть, собачина чешет по лужам, по грязищи, и все это с такой собачьей радостью, с плеском, брызгами, с лаем. Один раз ее фокстерьер напугал (эти безбашенные малявки никого не боятся), так наша овчарюга несколько дней испускала невыносимую трупную вонь от ужаса. Я теперь знаю собачий запах страха. Несмотря на быстрое освоение команд, меня никогда не покидало чуство ее непроходимой тупизны. Сидит и преданно смотрит в глаза: "Ну прикажи что-нибудь". Солдафон неспособный на самотсоятельные решения. А мстительная, сволочь, была. Пока кто-то дома, все в порядке, но если ее оставишь одну , то к твоему возвращению кваритра будет засрана. Муженек даже стал за углом прятаться, ждал пока я первая приду и уберу все это. В общем, я настояла, чтобы это чудовище мы отдали в добрые руки, загород. Ей там на воле хорошо, держат в доме, не на цепи, специально ездила проверяла. Зато у нас в квартире чисто и не воняет, наконец! Всё-таки для квартиры нужна собачка комнатного размера.

Текила
#9

Автор,заведите кокера спаниеля..они очень веселые и детям и собаке...да и вам с мужем будет интересно!Дети ее не задушат и вроде не большая)

Гость
#10

в первые месяцы иногда будует жалеть, они гадят всюду в квартире, зато потом - полноправными членами семьи стают! У меня такса, уже 7 лет! Самый любимый член семьи!

Мурр-ка
#11

14 лет был былый королевский пудель. Любили ее безумно, правда тяжело содержать белую собаку, а в остальном - море радости, умиления. Какие они все-таки преданные существа, готовы за тебя жизнь свою собачью отдать не раздумывая!

Единственное, надо брать животное, если все согласны и все любят, а всякие бытовые неудобства - мелочь в сравнении с тем, что мы получаем от животного.

Берите собаку исходя из величины квартиры, так будет лучше всем.

Анонимус
#12

Оооо, Мурр-ка, королевский....., де еще и белый!!!!! У меня был малый, но всегда восхищалась грацией и достоинством королевских. Это такое великолепие (если их не оболванят подо льва:))!

Бабочка Шоколадница
#13

Автор, я бы вам тоже спаниеля предложила, у меня правда русский охотничий, т.к. есть друзья-охотники, но коккеры тоже очень хорошие собачки!! Минус - шерсть, готовьтесь частенько чистить ковры.

Автор
#14

Спасибо большое за советы. Первый год мы точно продержимся, я даже запланировала уход с работы на первые полгода, чтобы с щенком больше заниматься. Возьмем скорее всего щенка бультерьера. У наших знакомых бультерьер, девочка. Очень ласковая, подвижная только на прогулке, а дома спокойная. И шерсть короткая. Все-таки напишете, кто когда встает утром, чтобы собаку вывести. А то если в 6 утра - задумаешься. :)

Гость
#15

Автор, от бультерьера будет не шерсть, а "иголки", ещё хуже.:) По поводу вставания утром: как приучите, так и будет. Если в доме все работают или учаться, значит рано встаете каждый день, значит и в выходные придется рано вставать. Если спите до десяти, то в первое время будете гулять, как попросится(либо, как увидите, что она задумывается, где в квартире пристроиться, то есть, раз семь в день), а потом сдвигайте потихоньку до нужного времени. Когда мы только завели собаку, мне было проще её в одинадцать вечера вывести на пару часов, чем с утра продрать глаза(работала дома). Два месяца мучилась, потом сдвинула время до десяти. Через два года вышла на постоянную работу, замучилась переучивать на семь утра, собака на ходу спала и отказывалась гадить.:) Так что, всё в ваших руках.

Бабочка Шоколадница
#16

Автор, во сколько приучите собаку гулять, во столько и будете. Мы сейчас в доме живем, проблем с прогулкой нет, а раньше выгуливали в 7, в 12 (буквально 10-15 мин), вечером в 21. Так что просто отнимите от вашего привычного времени минут 20-30, этого должно хватить песику. Вечером можно и подольше погулять. А в плохую погоду собака сама долго гулять не захочет, дела свои сделает - и домой!

Анонимус
#17

Спаниэли симпатичные собачки, но у них случаются необоснованные вспышки агрессии. Я бы поостереглась заводить спаниэля в доме, где есть дети. Знаю это на примере моих трех знакомых. У одних русский, у двойх американский и все одно и то же: милые, милые, а потом как оскаляться, рявкнут ни с того ни с сего даже на хозяев, ну и, конечно, шерсть как сказано выше. Особенную "радость" доставляет моим знакомым вычищать комья грязи из их прекрасно-пушистых лап после прогулок, а если учесть наш климат, то это придется делать постоянно. Уборки будет много!

Бабочка Шоколадница
#18

А еще мне нравится, когда выгуливаешь его, ходишь-ходишь, а он дела делать не торопится. Тогда я говорю: "Дельфонзик, домой скоро пойдем", он слово "домой" знает, понимает, что скоро кончится его прогулка, и быстренько всё делает =)))

Бабочка Шоколадница
#19

Анонимус 17, видимо, собаки тоже все разные, как люди. Я у своей сегодня косточку отнимала (в шутку), даже не тявкнула =)) Никакой агрессивности мы не замечали.

Анонимус
#20

19, конечно разные. Каждая собака свой характер имеет. Может совпадение такое, но лично моя симпатия к спаниэлям пропала после наблюдения собачек моих друзей, хотя с виду они такие душки:)

Автор
#21

Про спаниелей обобщать не буду, но тоже видела однажды у магазина, как привязанный спаниель ребенка за руку тяпнул. Тот к нему не приставал, даже не видел его, мимо проходил, а пес почему-то бросился. Может он так играет, но ребенок испугался, плакал. Спаниели милахи, конечно, но это же охотничьи собаки, по-моему. Охотиться мы вряд ли соберемся. :)

Автор
#22

15, а "иголки" почему хуже? Значит все-таки длинношерстную собаку лучше заводить?

Анонимус
#23

Автор, шерсти меньше всего или практически нет от кручерявых собачек. Восринки цепляются друг за друга и не падают повсеместно. Хотя если вы замахнулись на буля... не знаю какая может быть кудрявая альтернатива этой породе:)

>>Алёна<<
#24

У нас боксер 4 года. Шерсть абсолютно не напрягает. Очень любит домочадцев и не любит посторонних. Охранница и замечательный друг в одном флаконе. Обожаем и мы её и она нас ). Ни разу не пожалели что завели. Гуляем в любое время, когда есть возможность, она терпит и ждет. Иногда гуляем долго, иногда выводим на пять минут и домой. Все зависит от наших возможностей.

Гость
#25

22. Иголки хуже потому, что в ковер втыкаются и плохо выпылесосиваются. И в шторы тоже, внизу. У моей сестры был бультерьерчик. А у более длинношерстных, подшерсток длинный и мягонький, лежит сверху, когда пылесосишь, сворачивается жгутами и всё. Если Вас именно проблема шерсти беспокоит и Вы по этому критерию будете делать выбор, поинтересуйтесь насчет шнауцеров и прочих псинок, которых триммингуют, я слышала у них эта проблема не так осро стоит.

Гость
#26

осро-остро

Гость
#27

Нет, не жалеем. Нашему йорку уже почти 10 лет и ни разу за все это время не пожалели. Ну да, делает свои дела дома и не всегда в ванной, но от него столько радости, что убирать как-то не напрягает.

#28

Автор, если сомневаетесь, не берите!

А если у кого-нибудь из членов семьи аллергия на шерсть?

Собака - большая ответственность и хлопоты.

Помимо прогулок ей еще что-то жрать давать надо, и мыть, и причесывать.

С прогулками - тоже всё серьезно. Дождь, снег, холод, жара - гулять то все равно надо. Не слушайте тех, кто здесь пишет (гость ╧3, например, ваще ***!), что через день гулять, если лень идти - ужас! Животное то мучается перед тем, как сделать свои дела в квартире. Таких хозяев вообще к стене надо ставить за жестокое обращение с животными!

#29

Офца, cyка, убила бы ╧3!

Влюбленная.
#30

И жалею,и нет. Много нервов,заботы,времени итд уходит,с другой стороны-конечно,любим их,но больше никогда не заведу животное,разве что -хорька.

Гость
#31

У меня карликовый пудель - сынуленька наш всеобщий!!! Никогда не пожалею. Это уже второй. Первый был тоже умнейшим существом(тоже карликовый пудель). Когда первый умер - 3 месяца жили без собаки и поняли,что не проживем больше ни дня без этих лапусёнков - завели. НЕ ЖАЛЕЮ!!!

Гость
#32

Автор, правильно, берите лучше среднюю или крупную собаку. Они добрее, умнее, не гадят дома и больше ориентированы на хозяина. Маленькие декоративные собачки часто дома гадят, это настоящая проблема. Большая взрослая собака никогда дома "не наделает", до последнего будет проситься, даже когда расстройство желудка. Лучше берите охотничью собаку или собаку-компаньона, они очень умные и дружелюбные. Тяжело только пока щенок, как вырастет - 2 р. в день кормить-гулять, мыть не чаще раза в месяц. Удачи!:)

Юлика
#33

У меня той-пудель. Первая моя собака. Не жалею ничуть. Думала с прогулками будет проблема (рано вставать тяжело), но так привыкла уже, даже нравиться. Единственный его недостаток - иногда не может дотерпеть до моего прихода с работы и делает лужу (( Но запаха в квартире нет. Автор, по-моему бультерьер гораздо опаснее, чем спаниель. Очень непредсказуемая псина. За детей не боитесь?

Герда
#34

Очень жалею, что у меня нет собаки, заводите, это такая радость.

аноним
#35

Я не жалею,что завела.Гуляем все по очереди.У меня боксер-сучка.ОООчень умные собаки.В будние дни гуляем перед работой,ну а в выходные она спит до последнего,пока мы не проснемся.Так что никаких проблем.Бывает правда понос у собаки,вот тогда то посложнее,раз 6-7 приходится выходить.Но все равно она любимая.

Гость
#36

У меня ротвейлер. 4 года. Умнейшая, тонко чувствующая собака. Жалею, что раньше не заводила собак, жили у меня две кошки. Теперь поняла, собаки - это абсолютно мое. Сама я подвижный человек, без ежедневной прогулки на воздухе плохо себя чувствую, так что гулять мне не в тягость. Лапы постоянно после прогулки моем, в коридоре тоже приходится убраться, когда пришли с улицы. Но по сравнению с тем ощущением душевного родства, которое мне подарила моя умничка-собака, все это для меня пустяки.

Гость
#37

А я таксу хочу.... Слышала,что характер не самый сахарный... Интересно, так ли это?

Прелесть
#38

от короткощшерстных ужас сколько шерсти..у меня боксер..и вся иголками врезается

Мася-2
#39

А нам доставляет удовольствие гулять с ней, особенно в парке. Для нашего здоровья - это тоже полезно! Насчет шерсти... У нас керри-блю, у нее нет линьки, шерсть не лезет. Правда, надо периодически стричь, что я и делаю - например, сегодня.

Пу
#40

Не,знаю,у меня о пуделе ужасные впечатления,правда королевский,большой.Во всех лужах побывает,в пруду обязательно искупается и уток наловит заодно.В дохлых кошках вываляется.Выгуливать надо с велосипедом,иначе дома всё свернёт.Прыгает выше человека,все мячики отнимет ,банбинтоны/у нас площадка спортивная рядом была/.Все палки,огромные домой тащит.Подстрижёш,красавец.А обрастает,пугало кудрявое,в репъях.Может у кого интелигентная собака,наша так нет.Вместо того чтоб тапочки приносить,хватала и убегала с ними.Со стола кухонного всё сворачивала.

Автор
#41

28, Аллергии у нас нет на собак. Кормить, мыть и т.п. меня совершенно не пугает. В доме кошка 12 лет, все тоже самое без напряга делаем. А вот прогулки это что-то новое для нас. Мы даже к бультерьерам вот склоняемся, потому что это "собака для ленивых", как наши знакомые говорят. У них она гулять не особо любит, а в слякоть или холод из подъезда вытаскивать приходится. Вот я видела голден-ретривера в парке. Он такой красавец обалденный, но хозяйка гуляет с ним по три часа днем ежедневно и утро-вечер по часу. Многовато для нас.:( А за детей я в принципе в отношении любой собаки опасаюсь. Будем собаку воспитывать соответственно. Но, я тут почитала на досуге, бультерьеры сейчас для боев не используются, на западе их в породу-компаньон превратили. В общем он нам по всем параметрам вроде бы подходит, только вот эта репутация кровожадных собак... Единственный минус, пожалуй.

Автор
#42

Может вы подскажете другую породу? Основные критерии: средних размеров, любит детей, а вот гулять любит, но не часами напролет, а шерсть вот уже и не знаю, какая лучше. И лучше если собака будет несуетливая, негавкучая. Такие есть в природе? :)

Федосова
#43

Не рекомендовала бы заводить для детей ни спаниеля, ни фокстерьера, ни таксу, ни любую другую породу, которую до сих пор используют в охоте. Действительно, у них могут быть вспышки агрессии. И уж, тем более, не Бультерьера - бойцовскую собаку. то, что он мягкая и пушистая по молодости, в большинстве случае к зрелому возрасту происходит некий сдвиг по фазе... Я в своё время достаточно время провела на выставках собак... Ах, да...Ретриверы - глупые собаки, дрессировке поддаются плохо и совсем не такие безобидные, как кажутся с виду.

Детям, кстати, рекомендуют терьеров - они живчики по натуре. Большинство психологов рекомендуют причем эрдельтерьера (жаль, великоват по размерам) или той-терьера.

ЮЛка
#44

А мы ши-тцу завели и ниразу не пожалели...сначала с шерстью проблемы были, т.к. хотелось, чтобы она длинная была. А потом постригли красиво и вообще все проблемы отпали. Гуляем 2 раза в день по 30-60 мин (от погоды завист). Когда был щенком, повезло - луж не было. Т.к. он сразу стал писать на пеленку детскую, а потом сразу на улицу просился. Обожаю его. Хоть и декоративный пес, но настоящая собака. Любит на даче играть, палки приносит и т.д. Команды все понимает (хотя на дрессировку не хотили конечно). Но почему-то не лает вообще :((

Юлика
#45

Несуетливая и негавкающая......? В каждой породе есть исключения, характер не угадаешь при покупке, только со временем проявится. К вашим описаниям подходит французский бульдог. Внешность его конечно на любителя. Вот наши соседи недавно взяли себе щенка. Гуляем вместе с ними, бульдожка ходит рядышком, слушается, смешнючая такая, добрая. Как Вам такой выбор?

Гость
#46

Правильно говорят, боксеры очень добрые и преданные, особенно девочки. Виляют не хвостом, а всем телом)))

Гость
#47

46. Так нетуньки у них хвостов, нечем любовь и радость выражать в полной мере, вот и приходиться им всем туловом размахивать.:) Это все бесхвостые так.

#48

Шарпея посмотрите. На счет прогулок - совершенно не обязательно по часу гулять. Вполне достаточно по 10-15 минут. Я свою вообще иногда минуты на 3 вывожу для всех дел - когда холодно или дождь. Как кто-то уже здесь писал, я своей тоже говорю "Скоро домой пойдем", так он за 2 минуты все свои дела делает.

Гость
#49

У меня ВЕО. Прочитала что тут про овчарок написали видимо Анонимус просто не любила ее. Это не солдафон. Собака умнейшая и самостоятельная. У меня знает команды, но в глаза для их приказа не заглядывает. Я иногда просто могу сказать, это ерунда. Да и грязи от нее особой быть не может, так как к сведению не знающих овчарка единственная собака шерсть которой имеет свойство быстро самоочищатся от грязи. На счет шерсти да, есть, но это впрочем как и ото всех собак. С прогулками уже привыкли- пес взрослый я не работаю гуляю два раза в день. Все в удовольствие. Даже иногда непогода на улице так лень, а выйдешь в дождь, а воздух свежий без гари и смога (я в Москве). А если у вас дети есть так это вообще в кайф будет, она и нянька она и защитник. )))

Гость
#50

Люсенька, кобелю чтобы опорожнить мочевой пузырь полностью требуется как минимум минут 30. Это у сук все просто- присела и все готово. А кобель территорию метит. )))) Если у вас есть собака надо знать такие особенности. Просто посадите ему все мочеполовую систему и на ветврачей потом разоритесь.