Гость
Статьи
Собачники, HELP!!!

Собачники, HELP!!!

Вопрос для собачников. Так получилось, что в доме случилась собака. Я сама с собаками никогда не сталкивалась и особой любовью к ним не пылала, но не бросать же карапуза месячного на произвол судьбы. "Удочерила" ребенка. Ребенок растет и превращается в ходячую катастрофу. Сейчас ей примерно месяца 4. Я была готова к тому, что она все будет грызть, везде дома хулиганить... но мне и в голову не могло прийти, что эта мелочь будет отдирать плинтуса, опрокидывать столы, вырывать розетки из стен... к тому же животное совершенно неуправляемое. На улице она не ходит и не бегает - она прыгает не прекращая, жрет все подряд (именно на улице, дома с этим все цивильно - только то, что в миске и спички вместе с коробком). Дома она ороет, как под пытками и пытается висеть на шторах... Пыталасть ее сыром и другими вкусностями научить командам, за месяц никакого эффекта. Понимает только силу:( Но не бить же ее за каждый гафк! Газета - это же на случай сампых тяжких преступлений... Короче, я уже вешаюсь! НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!
Пыфталась нанять дрессировщика, приехала дама и посоветовала заприрать собаку в клетке... я сочла ее дурой... теперь уже сомневаюсь...
Собачники, научите меня, дуру (я же понимаю, чято яэто на 70% мое неумение обращаться с собакой), как ее правильно воспитывать! Что с ней делать?
Сразу для умных: игрушек полный дом на любой вкус, ей пофиг на них; круглые сутки с ней быть не могу, потому что работаю;газеты с пола через 5 минут преврашаются в серпантин, пеленки тоже.
НАРОД, СПАСАЙТЕ, А ТО ЛИБО Я ЕЕ, ЛИБО СЕБЯ УБЬЮ! НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ЖИТЬ В ЭТОМ ДУРДОМЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зая
123 ответа
Последний — Перейти
Angi
#1

купите книгу по дрессуре, в 4 месяца надо начинать учить простым командам, таким как фу, нельзя, сидеть, рядом и так далее. В книжках хорошо описано как это делать и как поощрять при этом щенка. Запирать нельзя в клетке, ни в коем случае, бить тоже не надо. Играйте с ней побольше, когда дома, ей внимания не хватает. Наказывать за проступок, который она совершила какое то время назад нельзя, так как она не поймёт за что наказали. Найдите курсы по послушанию и ходите заниматься в группу с дрессировщиком один раз в неделю, всё остальное время занимайтесь с ней сами, только так будет результат. И, конечно же, надо вам запастись терпением, воспитать собаку сложно, не проще, чем ребёнка.

Гость
#2

О, моей подруге подарили такую же неуправляемую собаку.... И кинолога она нанимала, и ждала пока пёс вырастет, и чего только не делала.. в конце концов отдала обратно в питомник. Там приняли собаку обратно со словами - "что то вы припозднились, остальные владельцы давно щенков из этого помёта вернули, неуправляемые они, генетические нарушения" ... Подруга потом интересовалась судьбой пса, всех щенков устроили в СОБР (как прально - не знаю) , щенков отдали в их питомник в подмосковье.

Шпицон
#3

Автор, что за порода? или смесь кого с кем? будьте строгой, даже более агрессивной к собаке с политикой кнута и пряника, у меня тоже начал было хулиганить, да еще как, обои после ремонта отдирать, ножку кровати погрыз, шторы в зубы и тащит их, они аж с петель слетали, надо наказывать сразу на месте преступления, не просто нельзя говорить, а сторого и грубо и по попе ударить прилично, сейчас самый сложный период, я тоже "вешалась", еще приучала к лотку у меня мал.собачка, терпения вам, это пройдет, только покажите собаке, кто в доме хозяин!

#4

просто сильно маленькая. вам надо смириться и пытаться дрессировать, скоро пройдет и забудете как страшный сон, у активных собак такое часто до 8 месяцев гдето бывает..потом поумнеет и успокоится.

#5

у меня боксер до года была..все плинтуса поотдирала..все косметику поела..много книг и туфли..потом прошло! уже ей 11 лет

Гость
#6

бред что нельзя запирать в клетке. еще как можно- даже нужно. особенно когда собака одна! и нервы, и кв-ра целы, а собака приучается к месту...

Зая
#7

1 - Спасибо за советы! Я уже пыталась найти ей дрессировщика, она-то мне клетку и присоветовала:( Я тоже так как-то подумала, что это уже какой-то геноцид получается и так нельзя. Но проблема в том, что по хорошему она ни хрена не понимает, только хуже еще:(((( Я ее стараюсь не наказывать (за давность вообще не реагирую), но она тогда совсем беспредельничает :(((( Закономерность уже четкая: если с вечера получила за что-то сильно, то на следующий день, как шелковая, нет наказаний 2-3 дня - в квартире начинается беспредел - отодранные плинтуса, опрокинутые столы, разодранные шторы, обоссаные диваны, выдраный паркет... за это она опять огребает по полной, и на следующий день ведет себя прилично. Не хочу наказывать, а она по-другому просто квартиру на кирпичи разбирает :((((((((((((((((((((((((((((

2 - Вот я и думаю, что ее надо в СОБР или наркоконтроль отдать (она все вынюхивает, наверно есть предрасположенность), может хоть польза от нее обществу будет. Только она беспородная до неприличия... вот нужна она там такая в доску дворовая?

я со всем этим жить больше не могу :(

Зая
#8

3 я живу одна и работаю:( поятому у меня 90% преступдений не в прямом эфире :( но она все равно все свои косяки знает! Я домой прихожу, подхожу к очередному разгрому, она сразу прячется, потому что явно понимает за что конкретно она сейчас получит! Вот, зараза, знает, что она за это огребет и все равно делает - авось пронесет:((((((((((( а смесь она не известно кого с кем, я ее не улице подобрала - делай потом добро, блин! Говорят, не без овчарки обошлось, а кто и на лайку пиняет... я ни в то, ни в другое не верю.

#9

автор это пройдет

Шпицон
#10

да, сложно конечно,да жалко что собака пока мал. и такая бестолковая одна остается, мне повезло, я пока дома, поэтому и выдрессировала, но никого не слушается кроме меня, а меня боится и в тоже время любит больше всех. У нас в другом подъезде раньше жила семья молодая и у них какая-то тоже беспородная собака, но там вообще чистый двортерьер, без намека на хоть какую породу, так они как с ним мучились, выходят гулять, удержать не могут, хотя и не очень крупный, а отпускают и потом по полдня за ней гоняются, она убегает, потом стали плевать, че носиться за ней, вообщем ничего хорошего с таким(

Зая
#11

10 я с поводка ее вообще не отпускаю почти. Только на пустыре, где никого не ходит и сбечь некуда. ходить она вообще, по-моему не умеет, только скачет зигзагами и исключительно под ноги :((((((

Хозяйка лабрика
#12

Зая, я вас понимаю, у нас лабрадор 3х месячный, тоже грызет все, что может достать - вчера антенну телевизионную перегрыз. Убрали все, забарикадировали все провода, ест полотенца и халаты. На улице подбирает все как пылесос, но за это сразу получает поводком по спине. Гадит дома, но это пройдет, я надеюсь, с возрастом. В целом, щенок в квартире - это очень тяжело, в какие-то моменты я жалею, что мы его взяли. надо перетерпеть его взросление, но иногда сил не хватает просто

Зая
#13

Хозяйка лабрика, я Вас ОЧ понимаю! УЖАС КАКОЙ-ТО! я уже протсо заколебалась! полы каждый день по 3-4 раза мою :( я уже не то, что жалею, я уже протсо сама готова из этой квартиры от этой собаки бежать :(

У всех спрашиваю, ну вот что делать? все поваторяют одни и те же слова стандартные: газетки, пеленки, горчица... не объяснишь, что все уже 300 раз перепробовано и ни фига не работает! Вы как со своим справляетесь? у нас уже просто ничего не работает, кроме грубой силы, не понимает по-другому :( а я не могу ее бить все время! иногда все-таки дохожу до ручки, она получает, но не бить же ее систематически!?

Гость
#14

Ваша собачка совсем не понимает и не может понимать за что вы ее наказываете. Она просто не помнит что такого сделала в ваше отсутствие. А боится она конкретно ВАС. Поэтому и прячется. Ужас! а вы разве не знаете когда дети начинают ходить, от них прячут ВСЕ! до чего они могут дотянуться. А оставляют только игрушки по теме и то, с чем они справиться не могут.

Шпицон
#15

хочется верить, что все это пока маленький, поскольку такого повесу держать себе дороже, к сожаления, столько нервов и испорченного имущества(

Шпицон
#16

и купите ему клетку

Зая
#17

16 ну, это совсем перебор, мне кажется!

#18

Зая, и у нас было тоже самое, пока маленький был. У меня миттельшнауцер был, так вот за всю жизнь так и не научился ходить на поводке спокойно, вечно куда-то рвался, такая вот неспокойная порода)) И съеденный линолеум, и обои отодранные..всё было...Но прошло. Вам сейчас лишь нужно ограничить поле её действия, пока Вы отсутствуете дома. Поставьте замки на двери во все комнаты и кухню и закрывайте эти двери, когда уходите из дома, таким образом в её распоряжении будет оставаться только коридор. А в коридоре особо не разгуляться, поэтому по приходу каждый её "косяк", проделанный в коридоре нужно обозначать ей и наказывать за него. Пусть это будет, конечно, постфактум (кинологи утверждают, что если между временем проступка и временем наказания слишком долгий промежуток - то пёс просто не понимает, за что его наказывают)...Но всё же...Носом её в "следы преступления" - и по попе слегка, ну и голос повышать нудно естессно, чтобы она начинала чувствовать в Вас вожака стаи. Постепенно это даст свои плоды.

#19

нуЖно

Зая
#20

14 ага, только когда она ничего не накасячила, она и не думает никуда прятаться... это интересно почему???? прятки только когда есть за что огрести, а если она нормально себя вела, то и радостно скачет и встречает и ничего она не боится. Боялась бы, не орала бы как недорезаная и не гадила в моем присутствии, и тем более не кусала бы, потому что не подходила бы близко.

И еще:

куда я по вашему столы, холодильник, плинтуса, стеллаж, комод, кровать, кресла, диван и двери убрать должна?????????? К потолку подвесить????????? А шторы вообще, наверно снять и выбросить надо, вместе с паркетом! И првада, на кой оно мне все надо?! Главное, чтоб собочку не обидели!

Гость
#21

За "следы" вообще наказывать нельзя! Надо обеспечить своевременную прогулку. Немного подрастет, избавит вас от такой проблемы.

Хозяйка лабрика
#22

Зая, наш ночью просыпается два раза и ходит на специальный коврик (это если нам очень повезет), днем он, конечно гадит дома, и муж в обед убирает за ним. Одеваю ему поводок для гуляния - тут же делает лужу (от радости, видимо), мы его и мордом тычем и уже поругиваем за это, очень надеюсь, что с возрастом сам перестанет дома делать. Мазали горчицей прихожую, табуретки - все слизал и еще просит) Купили антигрызин - еще больше восторга у него - антенна очень вкусная оказалась с ним. Если приходим домой, а там он съел что-то - мордой туда, шлепки и на поводок к двери на время - ограничение его свободы. Он тоже все понимает, голову отворачивает, разве что прощения не просит, но продолжает))

Гость
#23

20, все это можно заменить соответствующими игрушками, показать, научить с ними играть. И ограничить пространство для игр в ваше отсутствие. Не клеткой конечно.

Хозяйка лабрика
#24

Когда дома кто-то есть - он просто идеальная собака, играет сам в мяч, с кольцами, кстати купили ему уши свиные - был занят полдня, сегодня купила ему каких-то костей кожаных и резиновую кость.

Зая
#25

Кареглазка, спасибо! Я ее последнее время стала на кухне закрывать. Квартира так устроена, что коридора, как такового отдельно от комнат нет :( А в кухне уже больше громить нечего кроме ее корзинки, вот она ее и пилит. Я за это даже не рушаю вообще. Пусть лучше корзинку точит :) но все равно умудряется что-то учинить :(

а так, у меня уже такой командный голос выработался, что народ на улице скорее собаки командам подчиняется :) тут на днях из-за чего-то гаркнула на нее, мимо мужик шел, он аж по стойке "смирно" вытянулся, бедолага :)

Шпицон
#26

17, Зая, почему? даже для мал.собак пока щенки покупают манежи, типа как для детей. думаю ничего страшно в этом нет, вы же ее там не как на живодерне держать будете, а только пока вас дома нет, ну или если хотите терпите дома погром.

Хозяйка лабрика
#27

23 Да ему не игрушки нужны - ему общение нужно! Скучно ему, вот и грызет мебель. Хочу купить ему матрас напольный, что не спал на диване (мерз первое время, залезал сам), чтоб дисциплина была. У нас пес в июне умер (15 лет), тоже и гадил дома и обувь грыз, с возрастом все изменилось - идеальный пес. Вот я и надеюсь, что все это проходящее

левровод
#28

автор скорее всего у вас собачка просто не довыгуляна вот и всё. А что командам не выучили - так просто не установили с ней контакт. С собакой до полугода как минимум нужно очень много заниматься (гулять до 3 часов в день например. активно гулять так чтоб приходила и падала от усталости на пол), найдите ей может спорт какой собачий - аджилити например. почитайте про дрессировку разные виды, и пробуйте пробуйте пробуйте! Щенок быстро устает мозгами от дрессировки, ложится спать и у вас появляется время на отдых. А с возрастом вы еще жалеть будет что она так быстро успокоилась.

левровод
#29

у мну псинка из вечного двигла уже превратилась в желе. Жалею ужасно!

Зая
#30

22, 24 И у нас все то же! За горчицу и сыр душу продаст! да и не намажешь же ей вся квартиру до потолка :) а игрушки - это швах! она с ними играет минут 5-7, не больше, и все интереса больше никакого вообще. Единственное, она на улице за мячиком может минут 20 побегать - все. вся квартира в игрушках, грызелках и прочей фигне, пожертвовала на эти цели тапки свои, она еще 2 пары босоножек сожрала - ладно, фиг с ними, так ведь тоже, интереса на 5 минут, потом все заново :(

А косточек этих и уцшек нам часа на 2-3 хватает, потом от них одни воспоминания. И то только если под насторение ей попадет, а то и не посмотрит :(

Хозяйка лабрика
#31

Зая, а вы ее просто на улице подобрали? Наш прошлый пес - тоже найденыш, дурень тот еще был, любимое место - помойка, если сбежал, можно сразу по местным помойкам искать. Это единственное, что не удалось искоренить.

Зая
#32

26, да она во-первых крупновата уже, 25-30 см в холке (еще и не понятно в какого мамонта она вырастет), да и работаю я, меня с 10 до 21 дома нет :( Поятому мне совесть не позволяет еще почти на 12 часов запереть в клетке:( мне ее жалко становится. Она и так нелюбимая (я честно признаю, я не могу себя заставить ее полюбить, не получается, хоть и стараюсь), так еще и в клетке сидит - совсем живодерня какая-то получается :(

Гость
#33

27, конечно общение, когда кто-то есть дома. А один и с игрушками повозится.

Зая
#34

28 И что, работу теперь бросать? А жрать она на что будет? я и так с ней по часу гуляю и утром и вечером!

Гость
#35

Зая, а зачем вы мучаете и себя и собаку??? может лучше отдать ее в заботливые руки- в деревню, например...

Зая
#36

31 я ее подобрала, ей не больше месяца было. ее выбросили в коробке на помойку. вот говорят, дворняги умные, а получается. тупее придумать сложно:( у приятельницы лабик месяуа на 2 постарше, так она в нашем возрасте уже и гуляла исправно и не грызла ничего, при том, что ей тоже там никому и некогда заниматься.

Гость
#37

Месяцев до 4 - до 6 прогулок в день. А если не получается, либо собаку не заводить, либо требования к песику уменьшить. Иначе наказаниями нервного монстра вырастить можно.

собачница
#38

это возраст.мелкая она у вас пока.

Хозяйка лабрика
#39

Зая, и породистые бывают дурней не придумать. У вас не получится в деревню/ на дачу отдать? У нас тоже некому пса выводить по 6 раз в день - приходится подтирать за ним. Только на выходных на дачу возим и гуляем много.

Зая
#40

35 я об этом думала, и продолжаю думать. но только кому она, коза беспородная, нужна? была бы еще породистая, может еще как-то... а эта... я ее еще с самого начала оставлять не хотела и пыталась пристроить. НЕРЕАЛЬНО! Никому на фиг не надо. И ведь правы люди! Тем более ее сейчас пристраивать, когда она уже не трогательный пупс, а кобыла неуемная... Да и страшно ее неизвестно кому отдавать, не понятно в какие условия. Хочется-то, чятобы ей лучше от этого стало, а не шыло на мыфло менять... У Вас кому-нить нужно такое чудо природы? Если да, я с радостью ее отдам в надежные руки:)

#41

37, точно. Сейчас вспоминала сидела..я ведь тогда еще подростком была, когда мне пса подарили, в школе училась, поэтому и была возможность гулять с ним часто..А так..даже не представляю, что там пёс может учинить, будучи дома таким маленьким в одиночку целых 10 часов к ряду...

Гость
#42

36, да, породная собака предпочтительнее. Но у вас ведь не было выбора. При хорошей организации и эта собачка вполне милой вырастет, если не будете ее нервировать.

Зая
#43

37 и что, надо было ее на улице бросить, пусть помирает с голоду, пусть ее свора разорвет, дети поиздеваются, машина задавит????? У Вас странная логика! если б я ее из питомника брала за большие деньги то да, тогда можно говорить, что не фиг было заводить. Да и сравнение с детьми неправомерно, по уходу за ребенком 3 года декретного отпуска законом гарантировано. А кто меня отпустит "по уходу за собакой"?????

Гость
#44

Если даже быть готовыми убирать за собачкой, не всякая собачка с удовольствием воспользуется вашим терпением. Есть такие, что ни за что не присядут в квартире. Будут мучиться. Но потом ведь все равно придется сделать. А тут и хозяйка как тут со своими методами воспитания. Для животного двойной стресс. И так - не один раз.

Гость
#45

43, чтобы делать выводы, нужно хотя бы написанное прочитать.

Зая
#46

42 КАК!?!?!?!?! "не будете нервировать"!!!!! АФИГЕТЬ! Вы объсните КАК!??! Она вырастет живой и здоровой, если не будет нервировать МЕНЯ! Или я просто повешусь и она через 3 дня с голодухи помрет! Что значит "не нервировать"???????????? На ругать, не бить, все позволять?????????? И жить потом в бомжатнике с разрушенными стенами! Зато собака счастлива!

Гость
#47

И кстати. Вы какое-то давление вокруг себя создаете. Спокойствие и только спокойствие.

Зая
#48

45 то есть вы даже не прочитали, а уже советуете? ну, понятно.

Гость
#49

Вам здесь столько дали хороших советов. Поверьте собачникам. Мы своих "деток" вырастили.

Гость
#50

48, не передергивайте. Выводы делаете вы.