Гость
Статьи
Собираюсь завести …

Собираюсь завести собаку,но все отговаривают.Посоветуйте!

Я недавно закончила школу и поступила в институт.Наконец,хочу осуществить мечту детства-завести собаку.Живу одна,хотя наполовину зависима материально от мамы.Но кому бы я ни сказала,что собираюсь через несколько месяцев завести щеночка,слышу в ответ одно и то же."зачем тебе это надо!у собак столько проблем со здоровьем,будешь бегать по ветеринарам всё время,кучу денег потратишь,да и вообще расходы по содержанию животного очень большие.Ты всё время учишься,собаке придётся сидеть одной дома,тебе надоест с ней гулять ,да и вообще-в квартире собаке не место-шерсть,грязь,погрызенные вещи.Тебе личную жизнь надо устраивать,а не с собакой гулять!"Причём давление со стороны советчиков очень сильное,все отговаривают и ни один человек ещё не сказал,что "да,заведи,собака-это прекрасно".Вот решила спросить на форуме у хозяев собак(проживающих в квартирах)-неужели и правда столько проблем с этими животными?Сколько денег уходит на содержание?какая у вас порода(меня больше всего интересуют собачки среднего размера,сама хочу дворняжку взять из приюта,но щеночком).Буду очень благодарна,если уделите внимание и ответите на вопросы:)

Весна
124 ответа
Последний — Перейти
Хозяйка лабрадора
#1

Весна, если хотите завести собачку заведите, но перед тем как ехать ее забирать хорошо подумайте готовы ли вы к ответственности за живое существо и есть ли у вас на уход за ним достаточно времени. Конечно по началу будет много проблем, но со временем все устаканиться и положительные эмоции от общения с собакой с лихвой перекроют все недостатки.
Мы с мамой например разделили обязанности и нам стало легче я гуляю с псом по утрам, мама вечером, кормим соответственно также. На выходных стараемся всей семьей гулять в парке и купать лабра в пруду. Перезнакомились с собачниками, договариваемся гулять вместе, так что я уверена все у вас будет ОК.

Вы в каком районе живете? Можем взять вас в компанию, если мы соседи.

***
#2

Вам верно говорят. Во-первых, собаке нужны внимание и уход. Если вы учитесь/ работаете, то кто с ней будет гулять/ кормить ее? Одного раза в день недостаточно..

Гость
#3

Ну собсно, собак надо мясом кормить и это недешево. И не спать по ночам когда он махонький щеночек скулит за мамой. А еще они болеют как люди, и ветеринары не всегда их вылечивают. А потом они дохнут и это очень тяжело. P/S Моя собака умерла. жил 8 лет и стал как член семьи. Если вас не пугает это все - то заводите, на фига вам чье то мнение

Юлика
#5

Я тоже год назад осуществила свою мечту детства - завела собаку. Той-пудель. Ну и что, что появились дополнительные заботы и расходы? Так они нас окружают во всем. Я к ним была готова. Были и погрызанные туфли, и лужи с кучками на полу, и поездки в ветеринарку. От этого действительно никуда не деться. Зато сколько положительных эмоций дарит этот пушистый клубочек.....Автор, если любите собак - заводите конечно. Но заводите обдуманно. Если есть хоть мале-е-ейшие сомнения, думайте еще. Чтобы не пришлось потом песика пристраивать. УДАЧИ!

Весна
#6

Хозяйка лабрадора-очень хорошо,когда обязанности распределены,но я живу одна и поэтому ответственность тоже целиком на мне.Мама,хоть живёт и недалеко,но гулять с собакой не будет,может только если мне придётся уехать и то,только на пару дней.Именно поэтому я и взвешиваю всё очень серьёзно.Живу не в россии,поэтому возможности составить компанию,к сожалению,нет.

#7

Для меня самое главное, что меня останавливает: если я куда-то уезжаю (а езжу я часто), то с кем оставить собаку? На этом вопросе все и заканчивается.

Весна
#8

*** Я прекрасно это понимаю.И вариант-гулять раз в день,даже не рассматриваю.Всё таки меня нет дома только первую половину дня.А заводить щенка я собираюсь в то время,когда у меня будут каникулы,чтобы обеспечить щенку частые прогулки и внимание.
Гость-а вы больше не рассматривали возможность завести собаку?

Весна
#10

Номер 4-очень неприятно было читать ваш пост.Иногда лучше жевать,чем говорить.

Весна
#11

Солнечный-думаю,что ласку и внимание я обеспечить смогу.К тому же,я обожаю бывать на природу и очень часто гуляю в лесу.У нас как раз в 15 минутах от дома лес,озеро ,а за домом-пустырь.

Весна
#12

Юлика-рада за вас,что вы обрели друга.И не смотря на неприятности радуетесь и довольны.Мне тоже кажется ,что общение с собакой,приносит такое удовольствие,хоть и приходится платить и деньками и временем.Мне кажется,что сомнения у меня будут всегда,но желание иметь четвероного друга очень сильно.Пару раз в месяц я еду за трилдевядь земель в единственный в нашем городе приют и помогаю там ухоживать за собаками-гуляю,убираю.Мне это доставляет удовольствие,можем бегать по лесу с питомцем несколько часов,я словно на крыльях после таких прогулок.Но одно дело пару раз в месяц,а совсем другое несколько раз в день...Вот и переживаю

Fly
#13

Автор, а вы "примерьтесь". Попробуйте вставать на 30 минут раньше и выходить на прогулку, попробуйте так спланировать день, чтобы вечером, не поздно, снова выйти на прогулку (уже подольше). И так каждый день. Бюджет свой спланируйте. Зайдите в зоомагазин, переберите несколько банок или пачек с кормами - на них написано сколько и какой собаке корма надо ежедневно. Посчитайте. Еще шампуни, ветеринар, если собака требует пофессионального ухода за шерстью- парикмахер.

Если все вышеозначенное не вызвало внутреннего протеста - собака - это для вас!

Риша
#14

Я тоже недавно завела собаку. Если заведете маленькую, то особо она вас не объест. Моему щенку 1 сосиски хватает на 1 раз поесть :)). Кормлю ее почти всем, что ем сама. На корм садить как-то не хочу, да и она не всегда его ест. Шерсти дома никакой. Понятно приходится убирать дома почаще.... В первое время нужно быть готовым к тому, что собака будет ходить в туалет дома, но это вопрос времени и воспитания. Все исправимо. Гулять действительно нужно много, в любую погоду - причем в день минимум четыре раза...

Собаке действительно скучно дома - накупите ей игрушек и будьте готовы к тому, что будуте со всех ног нестись домой чтобы покормить, погулять и убрать за щеном.

Могу сказать, что не все щенки долго скулят за мамой :) У меня это было максимум два дня и то ночью и тихо как мышка.

Первый месяц Вы, Автор, будете страшно невысыпаться :)) пока не войдет в привычку вставть на час раньше привычного. Собака просыпается раньше Вас всегда и с ней сразу же нужно идти гулять - не почистив зубы, не причесавшись...ну это первое время...пока щенок еще маленький - так он учится ходить в туалет на улицу.

Вобщем, жизнь Ваша измениться кардинально, но будет очень много позитивных моментов, что все заботы покажутся мелочью.

Болеют собаки по-разному как и люди - кто часто, кто нет. В основном болеют породистые собаки, у которых идет уже наследственная породная болезнь, а если это метис или дворняга, то здесь здоровье отменное! Так что удачи Вам!

Fly
#15

Насчет оставить, когда уезжаю - у меня особых проблем пока не возникало. Правда, для этих целей лучше заводить небольшую дружелюбную породу и воспитывать ее хорошо.

Гость
#16

Я обычно недолюбливала маленьких собачек и расфуфыренных девушек, которые их обычно носят на руках. Но теперь думаю, что впринципе маленькая собака для города - это самое подходящее, с ней можно реже гулять, можно приучить к туалету, ее можно брать в небольшие поездки с собой. Т.е. проблем меньше, чем с большими собаками. Может вам тоже маленькую собачку завести.

маша
#17

У мениа все йхизни собаки дома,лублуи иx и не могу без ниx ,ето 4то-то не от мира сего, умние, добрие, ласковие,итд,НО требует внимание, ласку, помоши, если заболел, прививки, итд,ето 4лен семи,и,надо сним разговариват как со взрослим, об,еснит если нагадил, И гулиат надо 2 раза вдени, утром и ве4ером и он НИКПГДА не будет писати дома, иа когда уxойху из дома всегда говоруи: мама пошла зарабативати денейку и принесет Деф ф и 4то-то вкусное, когда возврашуис, радости нет граниз,и у мениа и у нее итд.Лублуи иx они отве4ауит темйхе.Главное если ви смойхете дати все ето собаке то покупаите не поайхлеете а если ести сомнение то не надо, подумаите оооооооо4ени xорошо!!.

S
#18

Если Вы так любите собак, обязательно заводите! У меня пес - немецкая овчарка, старый, ему уже 13 лет, уже плохо ходит. Когда его не будет, обязательно заведу опять, только поменьше. Овчарка крупная собака, возникают трудности с перевозкой на дачу и с мытьем лап.

Конус
#19

Автор, я ОЧЕНЬ люблю собак, но задумайтесь : 1) пока щенок маленький его надо кормит по часам, как маленького ребенка - Вы к этому готовы ? 2) он будет подрастать - лужи, кучки на полу плюс все изгрызено (обувь, книжки и далее по списку). 3) Его надо будет воспитывать. 4) Прививки, ветеринар. 5) КАЖДЫЙ день гулять в ЛЮБУЮ погоду. 5) Собаке дома одной будет очевидно скучно. Одна радость у нее будет когда Вы приходите из института. 6) И не все МЧ любят собак также как Вы - поверьте, если Вы с такой проблемой - это серьезно. У меня был спаниель который был любимым членом нашей семьи почти 17 лет, но увы больше собак я наверно заводить не буду. Это ОЧЕНЬ большая отвественность.

Юлика
#20

Весна, у Вас все получится! Все равно, пока с этим не столкнетесь вплотную, не получиться никаких выводов сделать. Я когда была в процессе принятие решения, больше всего переживала по поводу прогулок, думала буду лениться по утрам выходить. А получилось наоборот, гуляю с ним с огромным удовольствием, даже когда он будит меня в 4 утра (и такое бывает))).

Весна
#21

Риша-а какая у вас порода?наверное совсем малыш,раз так мало ест:)
Я хочу завести дворняжку.Очень долго изучала породистых собак(я хочу среднего размера.Внешне понравилось несколько пород,но некоторых из них нет в нашей стране вообще,друшие очень проблемные или требуют больших физических нагрузок.Вот я и решила брать непородистую собаку среднего размера(в холке см 45-50),гладкошёрстную.Потом,как вы уже упомянули,у метисов лучше имунитет и нет всяких "породных заболеваний".
Давно у вас собака?Сами гуляете или делите с кем нибудь эту обязанность?

Fly
#22

К туалету, кстати, действительно можно приучать. У в коридоре имеется место "для экстренных случаев": резиновый коврик, сверху гигроскопичная тряпка (хорошо подходят тряпки для пола, продающиеся в "экономных" супермаркетах ). Пользуемся, слава богу, редко.

А приучить просто. Как только принесли щенка - застилайте весь пол газетами, пусть он на них "ходит". Постепенно убирайте понемногу газеты, пока не останется одна в том месте, где предусмотрели "туалет". Обычно за пару недель этот фокус проворачивается и щенок запоминает место и что подстилка должна быть.

Fly
#23

у МЕНЯ в коридоре

Весна
#24

Fly-спасибо за хорошие советы.Я пыталась примерить на себя роль хозяйки.Расходы на питание я потяну,вставать по утрам не проблема(я обычно поднимаюсь в 6 утра довольно легко и просто бездельничаю часик.Так что буду в это время как раз гулять.больше всего боюсь,что у собаки будут проблемы со здоровьем.У нас бузумно дорогие услуги ветеринара!!!

Fly
#25

24 Ну, ветеринарок сейчас много. Попробуйте поискать подешевле. А чтобы не было проблем со здоровьем - выбирайте правильно собаку и ухаживайте за ней. Кстати, в правильный выбор консультация с ветеринаром входит обязательно. Также как ежегодные "диспансеризации" перед прививками. Ежегодные для взрослых собак. Щенков прививают чаще и в первый год ветеринарный контроль обязательно должен быть.

Весна
#26

Конус-меня больше всего волнует пункт 6.Хотя у моих бывших были собаки(У одного мама содержала 5(!) маленьких пекинесов дома(разводила их),у другого жила немецкая овчарка во дворе.Но у нас с ними не были серьёзные отношения.И я переживаю,что когда соберусь жить в браке(гражданском или официальном-не важно),МЧ будет против собаки.А уж друга я не брошу и маме не оставлю если что.Боюсь будут проблемы именно с этим пунктом.А ещё-что невозможно будет снять квартиру.Мало кто захочет сдавать девушке с собакой.Вот и переживаю.

Весна
#27

Сейчас я разобралась,почему боюсь зоводить сокаку.И дело не в том,что не смогу обеспечить хороший уход,прогулки,ласку и воспитание.В этом я не сомневаюсь.Но вот меня ьеспокоит сьём квартиры(в следующем году придётся снимать) и отношение моего будущего мужа к питомцу(а ведь собака-это лет на 10,не меньше).

Весна
#28

О господи,сколько опечаток .Сорри,исправляю,печатаю быстро,но некачественно:)Сейчас я разобралась,почему боюсь заводить собаку.И дело не в том,что не смогу обеспечить хороший уход,прогулки,ласку и воспитание.В этом я не сомневаюсь.Но вот меня беспокоит сьём квартиры(в следующем году придётся снимать) и отношение моего будущего мужа к питомцу(а ведь собака-это лет на 10,не меньше).

Гость
#29

Любая собака - ходячий геморр! Знаю о чем пишу - пришлось жить неск-ко лет с таким "чудом"! Смотрела по ТВ передачу про приют для бездомных собак. Там главный(не знаю, как должность наз-ся) одного приюта сказал, что, если в течение недели хозяева не находят и забирают потерявшуюся собаку, то обычно собака у них остается насовсем! Это происходит потому, что хозяева спустя неделю, наконец, понимают, какой это кайф - жизнь без этого ходячего геморра и с удовольствием забывают о нем, наслаждаясь спокойной жизнью! Так что, Автор, подумайте хорошенько - оно Вам надо?

Весна
#30

Fly-а какая у вас собачка?

Весна
#31

Гость-а какие именно доставляла собака проблемы?

Fly
#32

30 У меня ши-тцу.

Причем это моя первая собака :) Всю жизнь была кошатницей. А тут подарили щенка. да еще такого. Первый год я обучалась "экстерном". Перестраивала свой график, читала книжки, консультировалась на специализированных форумах.Ну и помаялась конечно, не без этого, особенно с шерстью (расчесывание, купание - 2,5 часа даже сейчас, когда "рука набита"). Зато теперь пересмотрела свои убеждения в том, что я только кошатница :)

Ведьмочка
#33

Весна, у меня 2 собаки плюс ребенок 4-х лет в 3-хкомнатной квартире. Первая собака - такса, ему уже 7 лет. Собака нечистопородная, проблем со здоровьем не было. Вторая собака, 5 лет,метис стаффорда, тоже проблем со здоровьем нет. Обе собаки подобраны с улицы. Самое сложно с собакой пережить первый год, потомучто в это время собака привыкает к укладу в вашем доме, к вашим привычкам. Дальше - значительно легче. Главное, сразу установите правила поведения для собаки и строго их соблюдайте. А убираться, конечно, тяжелее - каждый день минимум пылесосить.

Усташая от глупости
#34

Собака - это здорово! Столько от них тепла и радости! Насчет расходов - чушь. Не так их и много, если собака здорова. Но тут ничего не спрогнозируешь. Только сразу вбейте себе в голову, что собаки живут недолго по сравнению с человеком, а терять их очень страшно. Это как смерть лучшего друга. Мы в мае потеряли собаку. Тяжело. И сейчас тяжело.

Fly
#35

33 Убираться - да...Меня и пылесос не всегда спасает. В двух комнатах ковры - чищу жесткой щеткой с "Ванишем" каждое воскресенье. Но моя красота длинношерстная. А такса гладкошерстная есть у подруги. Она все время на меня умиляется, когда я свою намываю-начесываю или обряжаю на улицу, чтоб шерсть не перепачкать. Говорит: "насколько мне проще - тряпочкой протер после гульки и все"

Fly
#36

Ладно, всем собачникам счастливо! Побежала я (в том числе выгуливать собаку)

Весна
#37

Спасибо всем,кто откликнулся!У меня даже настроение поднялось.Так как до этого слышала только-"зачем оно тебе надо?тебе что лишнии проблемы нужны?"Сейчас всё в очередной раз обдумала.Собаку буду заводить в мае,когда учёба закончится.Как раз смогу выносить щеночка много раз в день на улицу и хорошо заботиться.А к сентябрю он подрастёт и можно будет гулять с ним 2-3 раза в день и оставлять одного дома.

Гость
#38

Весна, Вам перечислить проблемы? Боюсь, руки печатать устанут. Но попробую.. Очень громко лаяла всегда, когда по лестничной площадке кто-то шел. Если собака проходила, то начиналась чуть ли не грызня и драка через дверь! И так постоянно! Какой уж тут нафиг покой и тишина в доме?

Дальше..Когда закрываешь дверь в свою комнату, начинает скулить под дверью, чтобы ее впустили и прыгать передними лапами на дверь. Собака была среднего р-ра и довольно тяжелая. Так она могла тупо ломиться минут 30 или час, пока не доставала окончательно! Тогда приходилось отрываться от своих дел и идти ее впускать (представьте, уже в каком раздраженном состоянии!!!) И что? Уже через 5 минут, получив свое, она требовала выпустить ее обратно в коридор!((( Все начиналось по новой. Даа... комфорт в таком доме - чрез край!

Дальше. Приходилось постоянно контролировать себя и ВСЕГДА помнить, что нельзя: 1. оставлять продукты на столе (могла стащить, что и делала неск-ко раз - кило дорогущего копченого мяса как-то стащила и сожрала!) 2. бросать в корзину для бумаг ни одной шкурки от колбасы, иначе будет перерыта вся корзина и весь мусор будет на полу! Да... чтобы расслабиться в собственном доме - приходилось только мечтать..

Дальше. Выгуливание - отдельная песня. Болеешь ли, не хочешь ли, не можешь ли - в дождь, в снег, в холод приходится тащиться на улицу ее выгуливать. И это еще при том, что собака была не моя! Короче, скандалы в доме постоянно были, кто пойдет ее выгуливать! С улицы притаскивала ВСЕГДА кучу грязи, земли на лапах и мохнатой шерсти! Особенно, если шел дождь. Из-за этого низ холодильника. где она лазила, был буквально черный! То же самое с клеенкой на журнальном столике(сбоку)! О полах вообще молчу! Про ковры было вообще забыто навсегда. Грязь, шерсть, вонь в доме постоянно! Просто я из принципа не желала эту собаку мыть, а хозяевам было не до этого. Но убираться приходилось постоянно и очень долго - пока все ототрешь!

38
#39

Дальше. На кухне стоял бумажный большой мешок с картошкой - она его погрызла, вся картошка на полу. Пришлось искать, куда ее складывать, чтобы она не добралась.

Под конец жизни, когда собака стала старой, она гадила прямо на пол! Повсюду на полу были кучи *** и лужи ссанья - независимо от того, выгуливали ее или нет и как долго! Это было просто ужасно!! Представьте себе, каково жить в такой вот квартирке! Ну как, Вам мало еще аргументов?))) (Скажу Вам по секрету, что сейчас на меня набросятся собачницы.)) Но меня это не волнует!)) Вы попросили описать проблемы с собакой - я описала.) Может, мой опыт Вам чем-то поможет.

Да, и еще, читала интервью главного паразитолога Москвы. Он сказал, что собака - самое грязное животное и что из-за нее всегда у хозяев много разных паразитов. Вот и думайте теперь.

38
#40

Автор, да я смотрю Вы уже все решили, пока я писала! Ну и ладно, тогда мне тут уже делать нечего!)) Удачи!))

Риша
#41

Весна, у меня цвергпинчер. Конечно взрослая собака будет есть побольше, чем одну сосиску :)), но всеравно не разоритесь. С болезнями особых проблем нет - мы гуляли на улице и до прививок, и во время крантина, и после - это как с ребенком - Вам виднее, чем врачу :) Если просто прививки, то это не так и много денег. Ответственность конечно большая - Вы ведь отвечаете за жизнь другого существа, которое будет Вас любить просто неземной любовью :)) Чего только стоит радость собаки по возвращению хозяина домой. Думаю, если Вы очень любите и хотите собаку - Вы спрвитесь.

С квартирой могут быть проблемы...но я лично снимаю. Если боитесь, что с собакой не поладит МЧ, то такое может быть. Но если он к Вам будет приходить часто и тоже любит собак - думаю проблем не будет.

Весна
#42

Н уЧто вы,я с удовольствием послушаю людей с опытом содержания собак.да и решила я давно на счёт собаки.Но сомнения всё равно есть,да и все меня отговаривали,а здесь можно узнать о реальных ситуациях,а не советы людей,у кого никогда не было собаки.

Весна
#43

38-на самом деле,было очень интересно почитать ваши аргументы.Несколько вопросов-эта собака попала к сам уже взрослой и кто были её хозяева(вы упомянули,что собака не ваша).Ну на счёт скуления под дверью-в 6 лет мне подарили котёнка,которому сейчас 13 и он точно также постоянно шкребётся под дверью-и днём и ночью и точно так же-впускай и выпускай его,так что к этому привыкла:).Продукты у меня никогда не лежат на столе,а в холодильнике или шкафу,так что это тоже не проблема.А вот с остальным сложнее.Мне кажется собаку можно готучить от лая на проходящих мимо дверей,но вдруг она начнёт выть и мешать соседям,когда меня не будет дома.На счёт глази-честно говоря,я считала,что если собака гладкошёрстная и её вытирать лапы,то грази не будет.Но так понимаю-это не убережёт чистоту?

Весна
#44

38-и можно ещё узнать-это была породистая собака или дворняжка?и долго ли она у вас жила?

38
#45

Весна, отвечаю. Собака была уже взрослой, терьер, промучилась я так с ней лет 5. Принадлежала свекрови. Насчет продуктов на столе. Вы, когда едите, то тарелки прямо из холодильника достаете? Наверное, порезали колбасу , на тарелку - и на стол. Так вот с этого момента надо постоянно следить за этой тарелкой. Не дай Бог отвернуться! И отучить от лая.. Ну не знаю. Может если только щенка отдать на дрессировку. А так, взрослую собаку вряд ли. И скулить она тоже может. Наша скулила. Конечно, с гладкошерстой проблем меньше. И лапы Вам придется мыть ей ВСЕГДА на протяжении лет 10-15 КАЖДЫЙ ДЕНЬ(как и выгуливать)! Тогда, может, и не будет грязи, но шерсть, думаю, будет. Куда без нее-то?)) Но надо будет еще как-то от запаха собачатины избавляться. Если готовы к таким подвигам - то смело заводите!)))

38
#46

Да, еще учтите, что многие собаки не любят, когда им моют лапы!)) ПРидется еще и с этим помучиться!)) НЕ много ли мучений на Вашу голову?))

Ведьмочка
#47

38 - я понимаю, конечно, что собака была не ваша. Но животное это вообще не воспитано. Привожу в пример своих собак - на столе может находится все что угодно, но собакам запрещено вообще подходить к столу, когда мы едим. После прогулки собаки заходят в коридор и ждут, когда им вымоют лапы. Т.е. не войдут в комнаты пока не помыты. Короче воспитывать животное надо.

хиха
#48

38- читаю и удивляюсь! Полностью согласна с Ведьмочкой - у вас была просто феноменально невоспитанная собака!!! На самом деле все ваши проблемы можно было вылечить за полгода-год. Ваша проблема в том, что хозяинов в вашем доме были не вы, а собака.

Автору - главное, не забывайте, что даже самая маленькая собака - это собака, не превращайе йорка в уси-пуси, у моих знакомых йорк практически прошел курс ОКД, по крайней мере прекрасно выполнял все основные команды - ко мне, сидеть, лежать, рядом и т.д. Собака это радость, удачи Вам!

gorchicca
#49

есть очень хорошие выражения - "нет плохих собак есть плохие хозяева" и "мы в ответе за тех кого приручили"

то, что вы хотите собаку - ето замечательно. собаки приносят в нашу жизнь много хорошего, учат многим вешам...

НО, вы должны понять что собака ето не игрушка, и не вешь, от ктр можно избавится когда устанете или надоест.

они также умеют страдать, обижаться, тосковать, ревновать....

просто подумайте хорошенько что ето новый член семьи. Останется ли она с вами.... если родится ребенок? если новый ковалер/муж скажет "не хочу жить с ней, избавься"? если переедете? если ... если... если...

если вы не настолько глупа, чтоб подстраиватся под контрол мужа, ктр не хочет считаться с тем, что для вас дорого, и способны сказать "знаешь, дорогой, собака не вешь, она член моей семьи ктр была до тебя, поетому тебе придется с етим считаться" - смело заводите.

если появится ребенок не как новая игрушка на смену собаки - смело заводите.

если будетe искать новое жилье с расчетом на собаку тоже - смело заводите

если будете с ней гулять как часто насколько ето возможно, а не один раз в неделю по часу - смело заводите

если способны рассчитывать свой отдых, тк у вас уже будет собака - смело заводите....

для тех, у кого собы невоспитанные, глyпые, лаюшие ***, и тд - ето ВЫ их такими сделали. не надо на зеркало пенять, коли.... собаки - наше отражение.

gorchicca
#50

умничка, что хотите взять собачку из приюта. респект !