Гость
Статьи
Кошечка скоттиш фолд

Кошечка скоттиш фолд

Форумчане, у кого есть котята такой породы ,особенно кошечки, расскажите про них, какие они игривые или наоборот, требующие особого ухода или нет, и на что обращать внимание при покупке такого котенка. Собираемся с мужем приобрести , а тонкостей и нюансов незнаем.. полный ноль в этом деле). спасибо.

Юля
46 ответов
Последний — Перейти
Прохожая
#1

У нас кошечка скоттиш фолд, 7 мес. Игривая, доброжелательная, не навязчивая. Особого ухода не требует. Глазки только протираю раз в день да пару раз в месяц чищу ушки. Если хотите, можете почитать про уход здесь: fidcat.narod.ru/very.htm

Этот сайт про британцев, но, в общем, всё очень похоже, поскольку породы родственные.

belle
#2

У меня котик 5 месяцев этой породы.Очень игривый,иногда чересчур,но когда в настроении,может попроситься на руки и уснуть.Маленький был не привередлив в еде,сейчас вредничает.Ушки у него встали,но все равно они не такие ,как у обычных котов.

Татка
#3

У меня британец - кошечка.Скоро 6 месяцев.Большей хулиганки я не видела и грязнули.Моеться плохо/сама/,любит валяться в пыли/как собака/.Очень упрямая и своевольная,а так милейшее создание.Признаёт одного хозяина ,но и к остальным дображелательна,не злопамятна.Пишу,потому,что ,действительно очень схожи породы.Хотя пишут,что характер ещё и от расцветки зависит,у нас -лиловая.Скорее похожа на щенка по характеру,чем на кошку.На руках не сидит,но мурлыкает замечательно,ещё любит целоваться в губы.

гость
#4

Прежде всего, не гонитесь за дешевизной и не покупайте на "птичке" котенка, высокая вероятность купить больное животное. В лучшем случае потратитесь на ветеринарку. Если планируете выставки, то лучше брать подрощенное животное, т.к. ушки могут встать. Порядочный заводчик не будет продавать котят раньше 2 месяцев, да и вам не рекомендую покупать раньше, котята еще слабенькие и им нужно материнское молоко.

у меня кошечка скотишь-страйт (стоячие ушки, но носитель гена вислоухости). Вообще ненарадуюсь на нее. Она у нас игривая, но с "ума" никогда не сходила, не носилась по "потолку" сворачивая все на своем пути. Ненавязчивая в плане общения, но если взять и погладить на коленках посидит. К туалету приучили сразу, проблем не было. Если мы за столом кушаем,, она ни разу не мявкнула (но это уже от воспитания зависит). Скоро пойдем на первую выставку, а после на вязку.

Зёбра
#5

у меня , так сказать, полупородистый))), скоттиш-кошандр.достался уже взрослым. чрезвычайно ласковый. видимо потому, что кастрированный. очень общительный, поэтому чувствуется явная нехватка друзей. может сразу двух возьмете?

Гость
#6

У моих трех друзей такие кошечки. Куплены в разных питомниках, уезжая в отпуск оставляют их нам с мужем. Мой муж не любит кошек, но видя эту породу пришел в приятный восторг. Удивительно воспитанные, спокойные, чрезвычайно чистоплотные кошки. ночью спят, когда хозяева сами ложаться. К туалету у всех приучились за три дня. И они такие мягкие!!!! шерсти много, но чистится легко.

Профессор Павлов
#7

А у моей родни эта самая скотиш-фолд, как мебель- сидит целыми днями глаза пучит и ничего не делает.Мне кажется она вообще индифферентна к происходящему.И морда тупая, донельзя.Чем больше смотрю на породистых животных, тем больше убеждаюсь, что самые здоровые и психически и физически и самые умные это беспородистые Васьки.

Гость
#8

я еще про них передачу смотрела, они считаются "тяжелой" породой, в смысле, по шкафам не лазят:) мы себе только такую решили заводить. А еще британцы признаны самой удобной в домашнем уходе породой.

гость 4
#9

профессор Павлов. Я бы не обобщала так. У кошек, как и людей встречаются разные характеры, но у каждой породы свои особенности. А беспородные могут с такими "сюрпризами" быть, что ойёёёй.

Татка
#10

Да ну, ничего себе индифферентные:Супер общительная,очень любит общество.Единственно,что могу посоветовать,если мало бываете дома и мало народу в семье,не заводите.Любит общение страшно,если нет никого дома хулиганит,хотя у меня ещё 2 кошки.Скучает.

Татка
#11

9 - Это точно,характеры разные,и беспородные с прибабахами есть.

гость 4
#12

а вот наша очень спрокойно переносит наше отсутствие, даже на несколько дней оставляли одну.Соскучилась конечно.

гость 4
#13

еще я тут свою кошечку насила судье показать (она и сказала нам на выставку идти), так кошечка 2 часа спокойно просидела на коленках пока ждали, никуда не лезла, не пыталась вырваться. Все вообще удивлены были поведение кошки.

Татка
#14

Да!Моя как то на собаку больше смахивает,хвостиком ходит.Подтверждение любви ищет,с поцелуями.Поцелуется и дальше по своим хулиганистым делам бежит.Всё сбрасывает,на место кладу,она снова,и так раз пять,пока не надоесть.С рук выскальзывает как змея,очень гибкий позвоночник.

reddy
#15

у меня скотиш кот. уже 9 месяцев. кострировала вот недавно. не знаю лучше кота не было. честно ) хулюганит канечно. ну там дерет обои зараза. но повысишь голос идет к когтеточке и демонстративно показывает " мол да знаю я хде надо, ток там интереснее".)) в туалет - ни разу за все время нигде кроме лотка. на дачу возили - показала где ящик - тож без проблем. умница. ласковый. просится на руки - утренний ритуал)) положить на плечо и погладить минут десять)) еще эти породы отличаются умением на *** сидеть )))) ну то есть на задних лапах. у них зад большой и равновесие не теряют. сидеть может так сколь угодно. ) ржем все время. общения требует да. дома один весь день. вечером надо с нами повалятся пообщатся. моется тож нормально. в ванне стоит на задних я его из душа - не рвется как обычно коты.

Зёбра
#16

автор, мне тут предлагают взрослого 4,5г некастрированного кошандра именно той масти что вы ищите, вроде как даже породистого. вы не хотите?

Наталья
#17

А я взла в прошлое воскресенье девочку британку. Это что то ! Симпатюличка такая ! Так вот - спать с ней в одной комнате не могу т.к. забирается на постель и носится по мне в том числе. Лезет на полки где много проводов от технику- гоняю ее оттуда и все бестолку. Когти еще не видела, что бы точила, но когтеточку игнорирует. В домике не спит- облюбовала нижнююю полку в шкафу- благо, что там только утюг храним ( утюг пришлось убрать конечно). В туалет ходит в лоток, но уже несколько раз сделала это на постель- пришлось срочно заметать следы - боюсь муж может ее " отлучить от дома" за такие дела ( Муж пока в командировке).

Не вижу что бы она мылась, ухаживала за собой- хотя читала, что это очень чистоплотная порода.

И еще читала, что британская порода- как раз для тех людей которые много времени проводят на работе, вне дома, т.к эти котики иногда даже любят побыть одни. Если смотреть на мою- то как только я захожу домой, она ходит за мной хвостиком. Даже когда за стол есть сажусь- ее нужно на соседний стул посадить. Любит валяться на моих тапочках домашних.

Татка
#18

Я вот тоже грязней кошки не видела.Хотя в ванне сидит спокойно.На место ходить стала сразу,хотя взяли в месяц.Спать прячеться за диван.Любит громкие шумы:звонки по домофону,по телефону,встречает всех.

наталья
#19

Сколько прекрасных отзывов об этих кошках!

У меня скоттиш фолд девочка, 6 мес, обожаю ее! У меня - самая красивая кошка, которую я когда-либо видела! Ласковая, игривая, глазищи такие, что просто тонешь в них! Шерсть густая, плюшевая и мягкая, как шелк. К туалету приучила за 2 дня. Когда я ее покупала, мне сказали ограничивать кальций (молочные продукты), иначе ушки поднимутся. Но я проигнорировала эти советы, тк здоровые зубы и кости растущей кошки мне были намного важнее, а уши пусть будут такими, как получится, поэтому давала творог котенку без ограничений. В итоге - с ушами ничего страшного не случилось! Они так и остались сложенными, как и положено породе. В еде привередливая стала... любит разнообразие, это мы едим, а это не едим... готовлю ей чаще и разнообразнее, чем себе :)) Тут писали, что эти кошки могут стоть на задних лапах - это действительно так! Моя встанет на задние лапки и нюхает что-нибудь, заинтересоавшее ее, трогает это передними лапками и может так продолжительное время стоять))) Кстати, лапки у скоттишей - как у тигрят - крупные, больше, чем у обычных кошек.

наталья
#20

короче, автор, берите - не ошибетесь! Кошка эта приносит огромное количество положительных эмоций!!!! Возьмите на руки кошку, у нее шерсть просто непередаваемая - плюшевая и супер мягкая и шелковая! как шиншилла ;))

Моя кошечка может играть сама с какой-нибудь игрушкой, если я занята и не могу уделить ей время.

А, автор! Помните кота из "Шрека"? Вот! Это воплощение скоттиш фолда! Огромные глазищи и милое "личико"! Они именно такие!

Юля
#21

Девочки и мальчики спасибо всем за отзывы.. спасибо за предлагаемые котятки и здорового кота, но даже при желании я бы не смогла купить- я живу на Дальнем Востоке, то есть явно далековато от вас..

фолдика не получилось взять, купили скоттиш страйта.девочку.. еще заводчица рассказала что и у фолдов ушки могут подниматься к 7 месяцам и они становятся страйтами :-)

Девушки,расскажите как у кого кличут таких красивеньких кошечек.

Юля
#22

и еще--хозяйка сказала что она уже в лоток сама ходит( ей полтора месяца).. у нас дома она либо еще не хочет либо в другое место сходила -не могу найти... вчера вечером взяли, сегодня уже 12 утра...

Наталья
#23

Мою девочку британочку по документам зовут "Барби", но сказали можете назвать так как захотите. Я сейчас ее зову "Тюся" , мне кажется Барби это грубовато как-то.

Тусе моей тоже 1,5 месяца. Неугомонная ужас. Накупила ей игрушек всяких в фауне, а она ими особо не интерисуется, ей больше нравится с обувью, шнурами, бельем играть.

Моя тоже сразу к лотку приучена уже еще хозяйкой. Лоток с решеткой, под решетку насыпала наполнитель. Но несколько ляп было на постель, теперь когда спать ложимся дверь в комнату закрываем. Она у меня еще и неделю не живет ( в прошлое воскресенье взяла) , так вот я до сих пор прихожу и оглядываю комнаты и уголки всякий случай, хотя при мне ходит в лоток.

Наталья
#24

Ой, не "Тюся " зову а "ТУСЯ "

Зёбра
#25

на всякий случай поясняю, что предлагаемый мною кошандр отдается бесплатно. он просто не нужен своим хозяевам.

гость 4
#26

Юля, котенок это как маленький ребенок. Заводчица может и приучила к лотку, но котенок может не запомнить места. Я бы вам порекомендовала сначала котенка подержать в одном помещении, там и еда и лоток (в разных углах конечно). А то сначала по ошибке, а потом привыкнет ходить в туалет куда попало. Котенок наверняка у вас уже сходил где-то в туалет, просто у них моча еще не пахнет.

Моя кошка жила 1 месяц на кухне пока четко не выучила лоток.

Татка
#27

Мою зовут Дульсинея,а так Дуська.Без документов мы.

Прохожая
#28

Юля, наша кошечка терпела почти сутки, когда мы её забрали. Мы просто ходили за ней и караулили, и как только она в первый раз забеспокоилась и заёрзала, просто подхватили и посадили в лоток с наполнителем. Пошуршали там рукой и её лапкой, и она сразу сообразила, что к чему. Потом ещё пару дней "ловили" (она просто терялась в квартире, дорогу к лотку не могла найти), потом всё пришло в норму. Ни разу не оскандалилась. На всё понадобилось буквально три дня.

"Солдатиком" сидеть она действительно любит. Смотрится очень забавно. Ушки у неё не поднялись, ветеринары говорят, что это может произойти, когда будет постарше или во время беременности и после родов. Да мне, в общем, всё равно, какие у неё будут ушки. А у вас и так страйт, так что вообще не о чем волноваться.

По ночам спит. Выбрала себе кровать сына, укладывается у него в ногах, и до утра спит совершенно спокойно. Но это устаканилось только примерно к полугоду. До того спала с перерывами, а в перерывах скакала по постели и по нам, естественно. Приходилось её с вечера "угуливать" до потери пульса играми всякими, тогда она засыпала сразу и спала дольше. Ни домик, ни когтеточку не признала. Они у неё вместо гимнастических снарядов, чтобы лазать и прыгать.

Пока маленькая была, очень интересовалась любыми проводами, грызла. Приходилось всё время следить. Сейчас это прошло.

Легко остаётся одна, но когда мы дома, старается быть поблизости. "Опасную" комнату (где много проводов и дверь на балкон) мы в своё отсутствие на всякий случай закрываем. На балконе я летом ставила открытую сушилку для белья. Для страховки. Чтобы не вывалилась случайно, любопытная ведь.

Если куда-нибудь залезает, то двигается очень аккуратно, я бы даже сказала, ювелирно. Хотя цветы с подоконников я на всякий случай убрала. Оставила только алоэ, ветеринар сказал, что кошкам полезно его грызть.

Прохожая
#29

Да, забыла, Беатриса она у нас, а по жизни Бася. :)

reddy
#30

кстати правильно советуют. незя маленького просто пускать гулять по квартире. тоже поселили на кухне. миска подальше в конце туалет. потом постепенно отодвигали к туалету и раздвигали границы. после еды подлавливала на всяк случай зажала в туалет по нескоко раз пока не сходила и похвалила. а так просто она не догонит надопоказать конечно. у меня надо было назвать на букву М. думали че нить греческое. пока ехали в машине - пришло имя (смехом) Маркус. так и остался. уже не было фантазии)) ему идет. ) марик. ))) и грят хорошо када шипящие в имени лучше откликаются. хотя кстати эти породы по ходу им пох зовут ее или нет )) даж на еду не реагирует. могу закрыть случайно в шкафу оборусь. тут бегала два часа по дому с 10 на первый и обратно думала вышла. под балконом уже искала думала все труп. а он казел в шкафу. открываю - сидит ждеет спокойно )) итак постоянно ищу его. ваще не подаст голоса. кстати мяукал токо первый три дня - мелкий еще был. потом ни писку. ваще молчаливый.

reddy
#31

насчет когтеточки говорят есть спец.дезодорант ну типа с валерьяной. брызгаешь пару раз туда и она тащится и когтями .. а потом привыкает. но мы нашего просто как начинает по ковру елозить отторабанивали к гоктеточке и я его лапами проводила ))))) помогло теперь вот показывает нам )) но эт не значит что ток туда и побежит - ругаем канешно. в ногах будет спать да после полугода. нашему 9м. только недавно начали открвать спальню на ночь для него. на постель не пускаем ночью. ща уже понял. но если и запрыгнет уже только в ногах. а раньше по подушкам гулял. вопрос - ТОВАРИЩИ, У НАШЕГО ЖИВОТ ВИСИТ(( ДОКТОР СКАЗАЛ ПОРОДА ТАКАЯ. ХОТЯ НЕ ТОЛСТЫЙ. У КОГО НИТЬ ЕСТЬТАК? Я СНАЧАЛА ДУМАЛА МОЖ ОПУХОЛЬ ИСПУГАЛАСЬ.)) . А У НЕГО ЖИРОК ТАМ ПРОМЕЖ НОГ )

Прохожая
#32

У нашей тоже животик висит, и у её мамаши тоже. Порода такая.

гость 4
#33

можно купить 2 лотка, когда котейку уже выпустите по всей квартире, один оставьте там где был и постепенно передвигайте, а второй в то место где будет стоять лоток. А когтеточку мы купили с игрушкой на ней, она и сама приучилась, ни разу не видели что бы она мебель драла.

Юля
#34

Спасибо всем, коша наша сходила на лоток, причем сразу с первого раза..какая умница0 не нарадуюсь... единственное что раздражает это ночью начинается охотиться на наши ноги..будто мышь что ли преследует... прям разгоняется и как прыгнет на ноги и с когтями и зубами... Я злюсь жутко, потому что ночью спать охота.. днём бегает как ужаленная, всюду сваливается, но опять несётся с разбегу в то же место.. Короче шебутная до ужаса.. Еще на выходных гоняет её мой сын, просто не отходит от неё.. пока вроде всем я довольна., кроме ночных охот на наши с мужем ноги, причем заметила- что нравятся больше именно мои... Как отучить??? вчера пыталась постричь ей коготки немножко- дала 3 штуки.. седня попытаюсь еще пару ногтей срезать.. Девочки, расскажите чем вы питаете ваших плюшек очаровательных.. Что больше им по душе.. Моей купили вчера сухой роял канин, лопала с удовольствием.. а из натур продуктов что даёте своим питомцам, что они больше предпочитают? Спасибо)))

Прохожая
#35

Ох, что же делать с ночными охотами. Даже не знаю, что и посоветовать. Это пройдёт со временем, она просто очень маленькая ещё. Ну попробуйте поиграть с ней с вечера поинтенсивнее, чтобы набегалась и напрыгалась, да покормить немножко на ночь. Может, будет спать подольше.

Я свою кормлю только Роял канином. Ветеринар сказал, что такое питание предпочтительнее смешанного. Главное, чтобы вода всё время была. В общем, и правда, никаких проблем с пищеварением нет. Только когда зубы резаться начали, где-то около трёх месяцев, тогда она стала плохо есть, погрустнела как-то, и небольшое расстройство животика было. Дня за два само всё прошло.

Мышь
#36

Здравствуйте девочки ! Как я рада что вас нашла. Оказывается не только я одна двинутая на фолдах. Обязательно зайду к вам еще. Сейчас убегаю.К сожалению весь форум не успела прочитать. На других болталках люди двинутые на выставках и все такое прочее, кажется что они озабочены, в основном, престижем и деньгами .
У меня кот, ему скоро будет 1 год, супер-пупер.Выставками не занимаюсь, только для себя и семьи завели. Остальное потом.

Мышь
#37

Здрасте ! А у вас ,оказывается, скучновато, надо присмотреться

Анка
#38

У меня сыночек фолдик, ему 7 мес, взяли когда ему было 2 мес, чудо просто, ласковый очень, меня за мамку принимает, спит только в голове моей(уже конь здоровый)чешит меня, вылизывает, целуется, и постоянно спит на спине, лапы раскидает в разные стороны и дрыхнет или как курица окорочка раскинет и на пузе дрыхнет, клубочком вообще не умеет сворачиваться, с ребёнком играет, когти не выпускает, и очень любит спать мордой в вонючих мужский башмаках, я в шоке. К горшку с 1го дня приучился, правда у него 1 яичко(я тут писала про это), скоро повезём на кострацию. Вобщем не пожалеете, если заведёте, таких глаз я никогда не видела, очень преданный ласковый ребёнок. Правда ест одно но, все любит сбрасывать, с камодов, шкафов, стульев, всё что поддаётся и не прибито будет пыхтеть пока не скинет, есть Про План, у нас кстати проблема с пищеварением какает с кровью, врач говорит у ни х желудок чувствительный может воспаляться потому кормить либо сушкой либо натуралкой и лактобифадол давайте оч хорошая добавка, зовут сыночка Маттис, а просто Мотя. Когти точет на когтеточке или на мне, когда прихожу с работу, пдходит и точит об мои джинсы когти, типа где шлялась так долго. И любит болтать, разговаривает на все голоса, окрас у нас чёрный тигр на золоте.

Мышь
#39

Здравствуйте ! Наш фолдик Порш ( по -домашнему Проша или Тузик ) голубой. Подарили дочери, есть огромная родословная.Когда притащили домой эту милашку все передвигались по квартире с опасениями , боялись наступить.
Потом встал вопрос, будем ли мы выставляться.По этому случаю я срочно собралась на выставку ( благо она проходила ), Все впечатления свелись к единственному ответу - нет. Как мне показалось, выставки это для тех кто тешит свое самолюбие, а котам на все это наплевать в лучшем случае, а в большинстве для них это огромный стресс ( куча народа , лишние прививки и т.д.) Кстати, потом оказалось , что у нашего мальчика очень чувствительная психика : были у ветеринара ( надо было делать прививку ) -закатил такой концерт , что мало не показалось ни кому; дома ложка упадет - он уже чуть- ли не в обмороке; на лестнице дверь хлопнет - со стула не падает.Правда сейчас уже лучше.
Проблем с ним в содержании нет никаких.Горшок - сразу. Ест 2/3 специальную кошачью еду и 1/3 пищу со стола ( сыр - это все, обожает черный хлеб ) .Посадила травку - лопает.
И вот это чудо живет спокойно и наслаждается жизнью( пожить бы мне так недельку ),все вокруг него прыгают. Хотя он совершенно не избалованный кот.
Есть пара вопросов, кто может, поделитесь опытом. 1. Кот не умеет какать. т.е начинает делать свое большое дело: встает как свечка,теряет равновесие, начинает падать, горшок едет ( процесс уже не остановить). Результат конечно есть, но сам процесс не доставляет ему ни какого удовольствия, только крайняя необходимость. Когда есть возможность приходится поддерживать его за передние лапы, но это не выход. Мальчик растет и должен быть самостоятельным.

Анка
#40

вот боже мой, я думала у меня один такой бракованный, мой тоже какал стоя, правда не падал, как то шатался, равновесие держал, повзрослел и уже уверенно так на своей большой попе держиться, так что не переживайте научиться.

Анка
#41

или же закрепите горшок, на дно приклейте липучку(ту что на одежду клеят) на пол другую сторону, и горшок крепко стоит и чтоб его помыть отлепить нет труда

Мышь
#42

Анка, спасибо ! Уже ,дня как 3,закрепили горшок - держится боле уверенно.
Интересно почитать форум.Мы все думаем по своих волосатых, что с ними что-то не так или что они в чем - то особенные в своем поведении. Оказывается все как у всех. И пузо висит, и сидит на заднице (мы все время прикалываемся, привыкнуть нельзя),и дрыхнет на спине - лапы раскинув,и ходит по пятам. У меня мальчик очень спокойный, играет мало( наверное из-за того что детей маленьких нет), на руках сидит когда у него есть настроение. Раньше спал со мной, теперь сам по себе. Обожает когда начинают хвалить, прямо весь расплывается.
А еще я смотрю на отношение мужа к нему, это что-то.Вечером пока друг друга не" обнюхают" ужинать не сядет Сюсюкается с ним, позволяет то, за что все домашние давно бы получили по шапке. ( Котярский стучался к нам в спальню и поцарапал двери, муж этот момент оставил совершенно без внимания.)
По поводу пищеварения и крови, бывает и такое. Даю кисломолочное продукты с лактобактериями,вискас Иммуно ( немного), завариваю ромашку ( мяту не пьет )
Вопрос ╧2 по содержанию - Кто что дает, чтобы у кота меньше лезла шерсть ?

Марина
#43

Как специалист могу сказать, что это совсем нехорошо, что котик какает так! Это признак брака хвоста, что бывает достаточно часто!

Suchnec
#44

Вот мой любимец, 3 годика скоро

http://i081.radikal.ru/0908/ce/87d9842f9b95.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/0908/82/6ca3152ecd8f.jpg

Просто необыкновенное существо! Его обожают даже те, кто совершенно равнодушен к кошкам) Очень умный, ласковый, добрый, с чувством собственного достоинства. Мы очень долго не решались завести кота, т.к. был не очень приятный опыт, но теперь не можем нарадоваться)

Гость
#45

у меня боня фолдик очень плохо ест пробовали все не помогает

Гость
#47
Профессор Павлов

А у моей родни эта самая скотиш-фолд, как мебель- сидит целыми днями глаза пучит и ничего не делает.Мне кажется она вообще индифферентна к происходящему.И морда тупая, донельзя.Чем больше смотрю на породистых животных, тем больше убеждаюсь, что самые здоровые и психически и физически и самые умные это беспородистые Васьки.

Добрый день. Уличные Васьки могут еще похлеще проблемы с поведением,здоровьем доставить. Вот подружку уговорила приютить такого котенка. На улице был. В результате вырос не ручным,полудиким и больным животным. Так что не факт что здоровый породистый кот у хороших заводчиков будет хуже. Проверено. У самой подросток скоттиш фолд...Без проблем пока.т.т.т.