Гость
Статьи
Умер попугай :(

Умер попугай :(

всю жизнь сидел в клетке... иногда только родители выпускали его полетать... не знаю, мне жаль конечно, я к нему привыкла... но мне было жаль его больше когда видела его жизнь... в заперти... зачем?... если бы я тогда понимала все это, я была бы против того чтобы брать домой попугая... но я была ребенком, мне казалось ему у нас нравится... а вчера только подумала что вот его жизнь, всегда в клетке, не развернуться :( зы. а есть ли у животных души?..

Гость
1 181 ответ
Последний — Перейти
ликос
#1

надо было просто клетку всегда держать открытой

Ваще!
#2

у меня было два попугая мальчик и девочка, девочка пару лет прожила, а мальчик 13 лет,я очень переживала когда он умер, мы взяли раньше, он даже говорил пока подружка не появилась ,а в клетке держать все время действительно нельзя и фруктов и овощей надо было больше давать

гость
#3

может не в тему, про своих птиц расскажу. у меня 2 неразлучника, купили не посмотрели уже больную одну птицу, с хроническим насморком и т.д.. таскала по ветеринарам, лечила, с работы отпрашивалась в обед подольше чтоб процедуры птице сделать. в итоге так и не вылечилась. живее всех живых, еще лет 100 думаю проживет. страшная такая стала, как огрызок. (нехорошо так но я вот думаю, мож щас помрет... новую нормальную купим, а она нифига.) хотя птичек люблю, у меня давным-давно волнистик жил.ю от старости помер, жалко было. сочувствую Автор.

Лучшая
#7

4 sava... чтоб тебе дети твои так говорили, зачем заходить и писать гадости?? иди лесом..

Люда
#8

У меня попугай. Среднего размера, живет в большой клетке, часто выпускаем летать, ест хороший дорогой корм, фрукты, отлично себя чувствует живя "взаперти". На улице бы сразу умер. Сочувствую вам автор, тяжело терять любимцев. Мой уже 9ый год живет, стал как член семьи

Автор
#9

8,нашему тоже около 9 было... и мы его хорошо кормили, помимо корма фрукты, зелень ел... вчера еще вроде нормальный был, вообще странно очень что умер... и лежал как-то на животе и голова была странно повернута... не знаю что случилось... может он замерз... я иногда открываю окна на кухне... я его убила :(

Гость
#10

9, да нифига, он сам помер, от старости. От холода они не погибают.

гость 3
#11

9, если температура была ниже 10 градусов по С, то от холода. такие птицы вообще то выдерживают нормально холод, только не сквозняк, даже если бы его продуло, то сидел бы с соплями, ну уж никак не умер бы. может он зажирел и сердце остановилось? у птиц такое часто бывает если мало гуляют, если не выпускали надо было хотя б по клетке гонять, чтоб жирок сгонять (ну не до смерти загонять, а так для зарядки). еще возможно испугался чего, ну мало ли что привиделось. у меня птица как пугается чего то, так в шоковое состояние приходит))))) лежит на спине и лапы перестают двигаться, холодной водой обкатишь и нормально в чувства приходит)))) какая то впечатлительная, всего "удивляется"))))

Рваные кеды
#12

4-6 - якобы остроумные идиотки?..

Не знаю, автор, я бы не стала вешать все на вас и говорить, что вы его убили. Может, это по вашей вине случилось, а может и нет. Но - это очень хорошо, что у вас есть способность к состраданию. Некоторые ведь до конца жизни так и остаются тупыми и упертыми куда-то в свои желания, неспособными думать о других живых существах. И здесь полно таких. Страшно, что люди становятся такими. Циничными и примитивными. И это неожиданно-приятно, когда встречается кто-то, кто способен винить себя в чем-то и раскаиваться, а не только бесконечно оправдывать все свои поступки и пытаться при этом изобразить из себя что-то вот этакое.

Что случилось - то случилось, в следующий раз не будете повторять каких-то ошибок. Но то, что вы размышляете об этом и сожалеете, - это уже очень хорошо. Пусть даже это вас не утешит, но поверьте, вот сейчас вы все делаете правильно.

Автор
#13

11, нет, он не был толстым...

Alter ego
#14

Как хоронят животных?

Люда
#15

Сквозняки вредно им, но он бы заболел если б от этого помирать собрался. сопли бы появились. я своего 2 раза от простуды такой лечила. А 9 лет это не старый

#16

у меня 4 попугайчика и 1 котик. Несколько лет назад одна самочка-попугайчик умерла, очень было жалко. Автор, сочувствую:(

Вика
#17

Если попугай всегда жил в клетке - он не знает о жизни вне клетки.Для нас клетка - земной шар,мы же не тоскуем по другим галактикам и т.д.Так что все относительно.

Не бывает маленьких смертей и больших.Поэтому,может быть кому-то и смешно,но когда уходит любимое существо, это страшно.Смерть, в любом случае,уравнивает всех - и попугаев,и людей,так что стыдиться своей скорби по умершему попугаю - это вполне естественно.

Не имеет смысла выяснять как и от чего умерла птица.Что уж теперь демагогию разводить как могло быть,да как не было...Не вините себя,автор,попугаи - вообще очень хрупкие существа.И 9 лет - вполне приемлемый для них срок.

Микуша
#18

сочучтвую :(((((

Тоже была птичка
#19

У меня был попугайчик волнистый, хорошо говорил, часто выпускали летать по комнате, он охотно шел на руку, обожали его все страшно. Ясное дело, и корм самый-самый, и фрукты, и воду хорошую давали, сын его очень любил, это был ЕГО попугайчик. Летом всегда детей на дачу и попугайчика на дачу, на свежий воздух, клетку частенько выставляли на крыльцо, чтобы подышал и посмотрел на мир. Вобщем, возились с ним. Цвета был необычного - сиреневого. 4 года прожил и помер, за 1 вечер, стал грустным, нахохлился и умер. Скорая ветеринарка не успела доехать. У меня истерика была самая настоящая, обычно держу себя в руках, а тут детей напугала. Так меня трясло, что с опоздавшими ветеринарами уже ночью 15-летний сын общался, у меня зубы стучали. Действительно - член семьи. Очень автора понимаю. Ни за что больше не заведу птичку. Не умеют их у нас лечить, врачей птичьих мало. И навыка у них нет. А насморк у попугайчика - смертельная опасность, между прочим. Я кучу литературы по ним изучила. Если насморк, надо ваткой с нафтизином протирать им ноздри, чтобы дышать дать. Иначе может погибнуть.

гость
#20

19, да ничего не погибнет. у меня птица уже год с соплями хроническами сидит. кстати лечила ее (пост 3) и лучше делать ингаляции а не капли в нос. а че вы своего птица к доктору на осмотр не водили? хотя б раз в год нада показываться доктору. я своих вожу переодически.

ариана
#21

у меня тож умер попугайчик....звали кеша....а чика девочка жива и здорова......

Meg
#22

7 СОГЛАСНА

катерина
#23

а у меня волнистик всего месяц пожил.карри назвала.маленький был,трехмесячный.появился понос,стал агрессивный,сонливый,глаза еле открывал.поздно кинулась.повезли вчера вечером к ветеринару,дал специальный соляной раствор и антибиотик.посадили под лампу,напоили.утром встала,чтобы покормить,а он в углу клетки сидит и не двигается.тронула,а он мертвый.до сих пор отойти не могу,целый день истерика.такой умный был,веселый,лимонного цвета.это я его сгубила,вовремя не кинулась.теперь не знаю,заводить другого или нет.уж больно мы его с мужем полюбили.придешь домой,он чирикает,что-то себе говорит.жаль,так к нам до конца не привык

света
#24

у меня тоже был попугайчик.Звали его Кирюша. Умер.Жалко. Сочувствою

Юлька.
#25

А как понять ,что у попугая насморк? Мы своего "члена семьи"обожаем. Прикольный ,веселый и говорит много. Ему год с небольшим. Здесь страстей начиталась ,боюсь его потерять. А тем более ,сейчас зима, дома прохладно. Правда ,клетка его возле батареи стоит ,но все же. Каковы симптомы насморка?

#26

Нельзя птиц так держать :( Им крылышки разминать нужно обязательно. Мы своему клетку закрывали только на ночь, и то потому, что ему иногда сны снились плохие или виделось что-то, он начинал биться в клетке, вылетах в темноте и врезался в стену.
Они обычно все равно в клетке либо рядом с ней сидят. Иногда куда-нибудь отлетают, разминаются, разглядывают все и возвращаются обратно.
Прожил со мной 14 лет, умер 3,5 года назад, а я реву до сих пор. Надеюсь, что ему было хорошо у меня.

#27

25: Мой умер от простуды :( Это я виновата - уехала в отпуск, оставила его подруге, вроде, все рассказала про уход, но, наверно, не совсем точно. Она разрешала ему по полу гулять при открытом окне, его и просквозило. Они очень чувствительны к сквознякам и холоду. Никогда себе не прощу, что меня тогда рядом не было.

#28

23: Я так и не смогла завести. Каждый раз захожу в зоомагазин, смотрю на корелл, а у них лица все равно другие, на него не похожи. Волнистого хотела уже брать, но все не решусь никак, я второй смерти не вынесу просто.

Гость
#29

У нас тоже птичка умерла. Сначала сильно растолстела, мы ее к ветеринару потащили, а он нам лапшу на уши, мол, несварение у нее, лекарства подавайте, накупили на 1000 капель разных, а ей все хуже. Нашли другого врача, он ей сразу помочь пытался, но не спас, говорит, поздно принесли.Они с самцом оказывается прибавления ждали, а у нее яйцо застряло. Мы с дочей неделю рыдали.

Феникс
#30

9, а Вы случайно не купили новую посуду с тефлоновым покрытием? Или может мебель полировали накануне? Внезапные смерти здоровых птиц от этого случаются.

света
#31

мне кажется ,что за папугаем нужен уход.Ну хотябы его надо выпускать каждый день.

света
#32

просто он очень любит когда его выпускают.

света
#33

у меня тоже умер попугай. Хотя я его выпускала но он умер. Жалко, но мама сказала:
- света мне кажется что ты за ним плохо ухаживала ну например не кормила его фруктами хотя он их очень любил .

Liric
#34

Очень сочувствую автору, у меня сегодня умер попугайчик волнистый. Осталась девочка, у такая любовь была....

Люди, подскажите, что с ней делать? Подсадить нового мальчика или не надо? Если да, то через какой срок?

Аврил
#35

Очень сочуствую...мой попугайчик умер вчера,ему было 9 лет.Началось с того,что летом он упал с жердочки и не смог подняться.Я решила, что ему просто жарко, поставила в тенек, ему стало получше,К ветеринару не пошла.И вот вчера он опять упал с жердочки,стал метаться по клетке.Это невыносимо было смотреть, я взяла его на ручки, хотя он никогда не дается.Я посидела с ним так около 2 часов, потом аккуратно положила на кровать отошла, а когда пришла взяла его на руки головка на шейке болтается глазки померкли.Он еще тепленький был.Мне просто стала плохо,рыдала навзрыд.В комнате стало пусто.Вроде стоит клетка, игрушки, рассыпаны зернышки и перья, а гоши нет...Не знаю как я это переживу!!((((Ведь он у меня с 6 лет, я к нему так привыкла, что кажется, что кусочек души, прям сердце разрывается!!!(((((((((

Гость
#36

у меня усер мой очень любимый

Гость
#37

У меня умер попугайчик Боречка, моя душа, мой дорогой любимый человечек... Ему было почти 16 лет Утешьте кто-нибудь

виктор
#38

очень сочувствую

Бурма
#39

В природе наверное нету зверей, которые бояться попугая. Они даже мух не обижают, едят свои семечки. 100% в попугайском раю Ваша пташка.

Елена
#40

Спасибо за Ваши добрые слова. Боречка был кроме доброты еще и умнейшая птичечка. С ним можно было разговаривать как с человеком. Я потеряла близкого дорогого друга. Он меня всегда жалел и поддерживал. Мне невыносимо больно.Я все время анализирую, думаю и корю себя за то, что чего-то я недосмотрела, пропустила... Он болел бывало раньше, и я его выхаживала, а на этот раз...
Везде пишут, что век попугайчика волнистого, в основном,10-15 лет, я читала об этом, но не хотела думать , надеялась, что мой проживет больше, хотела этого, как будто известны случаи большего возраста - до 20 лет, но увы - мне не удалось помочь ему в этот раз... Это случилось 21 января. Ему, по-видимому, было плохо, но он не умирал, а ждал меня с работы. Когда я пришла, я увидела, что он совсем плохо чувствует себя, с 18.00 до 21.30 я боролась сначала , а потом просто плакала и страдала вместе с ним оттого, что он уходил от меня навсегда. Я люблю его очень, все эти 15,5 лет были пронизаны волнением и заботой о нем, поэтому все везде мне о нем напоминает, даже не то, чтобы напоминает, мне не так все интересно, потому что дома мы с ним все делали вместе: и готовили, и умывались, и телевизор смотрели, он родпевал, когда была иузыка, он очень талантливый, мудрый и добрый. Я всегда говорила ему, что он самая умная и самая любимая птичка в мире...

Яна
#41

У нас сегодня умер волнистый попугайчик, 3,5 года, мальчик, девочка жива и здорова.

Началось все меньше 3 недель назад, он кушал и летал, но сильно похудел буквально за день-два и чаще сидел нахохлившись. Тогда он впервые дался в руки и стал нам ближе. Обратились к ветеринару, прописал антибиотики, но сказал, что неизвестно, спасем ли его. Все было более-менее, он по-прежнему летал и кушал, даже набрал в весе. Неделю назад опухла у него лапка, ходил переваливаясь, снова пошли к ветеринару, он сказал, что соли у него из организма не выводятся, и что уже не спасти, предлагал усыпить - но надежда у меня была, к тому же, попугай не выглядел умирающим, был довольно активным.

А сегодня умер за час, неожиданно всем телом ослаб, крылья распустил, мой друг его в руках держал, так что тот не бился, умер тихо...

Всем потерявшим своих птичек - мои соболезнования, никогда не знаешь, когда это случится. Я попросила прощения у нашего, просила, чтобы он не мучался долго. Не знаю, где мы упустили его, ведь они ели одинаковый корм с самочкой, и одинаково летали. Надеюсь, что все наши любимцы нашли покой и комфортное место...

Елена
#42

Я тоже на это надеюсь... Но моя душа никак не успокаивается: временами думаю, что уже смирилась, а потом как захватит тоска и боль... просто нечеловеческая... Спасибо Вам, Яна и всем , кто откликнулся и откликнется и напишет свою историю или выразит сочувствие. Мне это просто необходимо.
Я сопереживаю с Вами Вашу утрату. Пусть будет здорова Ваша девочка.
Прошу, кто может. помогите мне утешиться и смириться, потому что ведь почти 16 лет моего большого внимания к моему Боречке не отпускают меня.

Аврил
#43

все мы сходимся на одном что смерть это страшно и больно и неважно кто умер самый близкий человек или маленькая птичка((((((((Елена я вам очень очень сочуствую, первые дни после смерти гошеньки ходила с опухшими глазами ведь куда не смотрю всё напоминает о нем..........и сейчас как вспоминаю про то как когда мне быдо 6 лет мама принесла его в коробочке как он боялся нас как я держала его на руках то все равно плачу(((самое ужасное это когда смотришь и понимаешь что всё, его нету его не вернуть, его никогда не увидишь(((((((((((даже нелязя словами выразить что чувствуешь в этот момент.единственный совет который я могу дать это попробовать пересилить себя и не плакать.поэтому посторайтесь быть сильнее ведь жить надо вам, а Ваш Боречка останется в вашем сердце........

Елена
#44

Я вам очень благодарна, Аврил. Вы растете очень добрым и умным человеком. Я достаточно старше вас, а вот чувства вы описываете очень похожие на мои.
Я буду стараться не плакать, но мне пока не очень удается, все стало не так интересно без Боречки, я говорила ему: "Ты-моя душа", я отдавала ему всю свою нежность, так получилось..., но вы правы - надо жить, надо держаться. Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли своей поддержкой. Я понимаю, как вам тяжело, будем думать друг о друге, тем самым может и помогать...

Vel
#45

Сегодня умер попугая Яша, было ему где-то 5 лет и тоже он редко летал так как привык к клетке я видела что ему там более комфортно...но он последние месяца очень странно себя вёл( рвал газетку, сидел нахохлившись)..но это было изредка!! а так всегда был весёлым и резвым, бегал по клетке, и вообще попугай один позитив! вчера же хромал его как будто парализовало...вообщем об этом тяжело говорить и я скажу только то что утром родители обнаружили его мёртвым под кормушкой!! Да, можна сказать из за этого не пошла в школу, просто мне невыносимо жаль его как вспомню те его выделки весёлые то становится еще хуже...(((

Самое плохое что это случилось перед моим днём рождения..терь не знаю как я буду отмечать его??....и стоит ли покупать нового попугая???Как вы считаете??Опять ещё одну смерть я не переживу но хочется всё таки друга)...

Елена
#46

Сочувствую и сопереживаю с вами по поводу попугайчика Яши. Мой Боречка-то жил во всей квартире, у него были свои места, много разговаривал, поэтому в квартире просто очень трудно сейчас, когда его нет... 15 с половиной лет связали с ним, невыносимо больно, хочется плакать, выть, такая печаль и тоска... Но у меня на другого нет сил. А если вы, Vel, имеете на это силы и желание, то обязательно возьмите и помогите прожить дольше какому-то попугайчику, ведь они как сиротки из детского дома, мне кажется, мечтают попасть к людям, в семью... Ведь все-равно все когда-то заканчивается, хотя смириться с этим трудно, а поначалу- невозможно. Но мне кажется назвать нужно другим именем, чтобы Яша остался Яшей в памяти и постараться приручить его , пусть летает по квартире, вобщем живет с людьми, как мой Боречка... Это большое счастье-иметь такого друга...Очень жалко, я вас понимаю...

Vel
#47

Спасибо за поддержку Елена!!! Конечно сразу я не собираюсь никого покупать. мне нужно отойти чуть чуть и сейчас тем более зима!..НО время покажет...

Всё равно сейчас сижу и немогу поверить что Яшки уже нет,стоит пустая клетка. никто не чирикает....это очень трудно осознать, а тем более в вашем случае где попугай прожил 15 лет и тут его дни закончились то я представляю что как было вам тяжело потерять такого маленького друга!!!!!! Незнаю,говорят что время лечит...посмотрим...

Елена
#48

Благодарна вам за понимание и сочувствие, Vel, мне это сейчас просто необходимо... Я ему говорила: "Боречка, ты - такая маленькая точечка, а такой большой человек...так все понимаешь..." С ним действительно можно было общаться, я, конечно, уделяла ему много внимания, если я дома - все с ним и это было счастьем и радостью, когда он был, тем острее боль - когда его не стало... Я даже не могу словами передать боль утраты. я уже сама себя уговариваю... стараюсь себя чем-то заинтересовать, потому что без него все не интересно... Еще раз спасибо вам.
Конечно не сразу - новая птичка, но вы сами почувствуете, когда вам, дай бог, захочется. Все-таки нужно нам кроме чувства утраты, развить в себе чувство благодарности судьбе, что такое счастье было рядом, как и все , теперь закончилось, но навсегда мы будем помнить о наших маленьких добрых птичках-дружочках. Пусть им будет хорошо там, где они есть сейчас и знают, что мы очень их любим... Пишите... Держитесь...Время может сделать глуше боль, но это уже навсегда, мне кажется...

Vel
#49

Спасибо огромное за поддерджку!!!!!!=)

Гость
#50

Блин,Не могу я так,вот сегодня ночью умер,а утром тока заметили я ещё слышал,что он скребётся как-то странно,ещё злился на него,ну думал хз короче он же в темноте вообще никак не ориентируется,а он видимо мучился а я даже не был рядом в этот момент,он старенький был вялый последние полтора года,зато раньше и на голове сидел у меня и за компом вместе сидели и клевал даже со мной из тарелки,хотя очень дикий был cначало,а под конец привык ко мне,а сейчас даже закопать не могу его землю же мёрзлая,вот лежит в газете завёрнутый не могу на свёрток смотреть и клетка пустует...просто хочется выговорится,чувствую себя маленьким ребёнком хорошо хоть один дома сижу слёзы лью! Но без чувства сострадания мы даже не звери,а насекомые и то неизвестно