Гость
Статьи
Кто такие кошки породы …

Кто такие кошки породы сфинкс на самом деле?

Хотелось бы узнать как позитивный, так и негативный опыт общения с кошками этой породы. Порода не дешёвая, поэтому расскажите все плюсы и минусы её содержания и характера кошки. Заранее спасибо:)

Маркиза
186 ответов
Последний — Перейти
Маркиза
#1

Дело в том, что котята родились 2 дня назад. А у меня сомнения стоит покупать, или нет? Больше всего интересует не грызут ли они провода, ходят ли в туалет в лоток? Просто у моих родителей беспородный кот сначала в лоток ходил в туалет, а после кастрации ходит где попало...

Гость
#2

это обычные кошки, только бритые

Пума
#3

у моих знакомых кошка этой породы. любит спать в волосах, двери открывает путем прыгания на ручку, в туалет ходит в лоток.

Гость
#4

Мерзкая порода.

Гость
#5

лисие они, беее.. брррр

Ксюшка
#6

ну и вопрос... марсиане, блин.....

Маркиза
#7

4, почему мерзкая порода? Потому что внешне специфические, или ведут себя хуже остальных пород?

Маркиза
#8

Ксюшка, да, у меня не было кошки этой породы. Но я читала порталы про сфинксов, там пишут свои отзывы только заводчики, а у них мнения не особо объективные. Поэтому хотелось бы услышать мнения владельцев одной особи!

Маркиза
#9

2, говорят это не обычные кошки, они ведут себя почти как собаки...
Пума, спасибо! Пока только вы адекватно ответили :)

Маркиза
#10

Пума, а как кошка реагирует на людей? И делали ей стерилизацию?

Лима
#11

я близко с этой породой не знакома, но напишу то, чему была свидетелем. Была я со своей кошкой на 2 выставках. Было много кошек породы сфинкс. Только у этих кошек я видела агрессию, при чем такую что хозяева боялись их взять в руки, кутали в пледы, что бы защитится от когтей и зубов своих питомцев. Еще агрессию проявляли корниш-рексы. Понятно, что у животных был стресс. Но случаи агрессии от этой породы были совсем не единичные. Я например была со своей кошкой, у нее тоже был стресс, но она больше была испугана и сидела тихо, даже не играла, но абсолютно никакой агрессии. Я не знаток этой породы, но после увиденного никогда бы не завела такую кошку дома.

снежана
#12

я не люблю таких кошек

Лима
#13

были британы, которые вели себя неспокойно, громко мяукали, пытались вырваться и убежать. Но такой агрессии я никогда не видела, как у сфинксов.

Пустынный еж
#14

Автор, будет ли ходить в лоток, зависит не от породы,а от воспитания и от характера самой киски. У одной девочки,к оторая со мной работает, живет такая кошка. Говорит, что очень ласковая, только мерзнет зимой.

Лима
#15

ну и сложилось впечатление, что сфинксы достаточно активные кошки. Если британы практически все спали в клетках, то сфинксы в основном активно себя вели.

ррррррр
#16

Лима, если не знакомы близко с породой, не несите чушь. Сфинксы - одна из самых мягких и очень привязчивых к людям пород - это не просто индивидуальные характеры, это в самой породе есть. У меня два сфинкса, девочки. Я теперь совершенно не воспринимаю волосатых кошек - настолько сфинксы лучше, я бы сказала "человечнее". Они очень разумные, очень любопытные, очень игривые, очень активные и очень, очень любят людей. Они просто не могут без людей, у меня даже вдвоем они скучают по мне, постоянно липнут, лезут на руки, хотят общаться и играть. Совершенно не похожи на обычных кошек, совсем не "сами по себе". действительно ближе к собаке. И требуют больше ухода. чем обычные кошки. Когти надо стричь - чтобы они не царапали свою нежную кожу, периодически мыть, протирать уши, попу мыть (они не очень-то любят вылизывать себя там). У меня эти кошки четыре года и не было дня, чтобы я пожалела о том, что взяла сфинксов. Они дарят мне столько тепла и радости. Они как маленькие друзья, которые никогда не предадут. Ну, хулиганистые немного, но это потому что у них море энергии и любопытства.

ррррррр
#17

Что до агрессии - мои девочки обе, у ветеринара постоянно мурлычат, даже когда им укол делают. Веты фигеют, когда это видят.

ррррррр
#18

Кутали на выставке сфинксов скорее всего не из-за агрессивного поведения, а потому что там сквозняки. Кстати, не мерзнут они зимой - только если у вас не топят в квартире. Им комфортна та же температура, что и человеку, кутать их надо только от сквозняков. когда вывозишь куда-то. И еще сфинксы очень бесстрашные, даже до глупости. То, чего боится обычная кошка, им до лампочки. Поэтому обязательно нужны сетки на окнах в квартире, кстати.

ррррррр
#19

автор, если котята только родились. то раньше, чем месяца через три вам грамотный заводчик их не отдаст. Опять же, заводчик приучает котят к лотку (у моих сбоев ни разу не было). Провода у меня они не грызут и когти точат только на когтеточках - это уже воспитание.

Маркиза
#20

Спасибо, девочки, за ответы!

Лима
#21

рррррр, у меня кошка породистая, так я сейчас могу столько хорошего написать про свою породу - ого-го-го! Сравнения я приводила с британами, т.к. у меня не британ.
Можно конечно, свести разговор к тому, что "каждый кулик свое болото хвалит".
Я писала то что видела своими глазами!!!!!!!! и вовсе это не чушь.
Если у кого-то ДОМА питбуль ласковый-это еще не значит, что все собаки этой породы такие. В любой породе есть исключения.
Будьте объективнее и подобрее.

Маркиза
#22

Теперь схожу скоро, посмотрю малышей и окончательно сделаю вывод, брать, или нет.

Лима
#23

рррррр, то что некоторые сфинксы сидели в специальных сумочках или "кармашках" от холода - это одно!
а другое когда мужчина еле держит кошь, как раз в этой сумочке, а женщина пытается на него накинуть какой-то плед, что б кот вконец не разодрал ему руки. Еще видела когда парень не мог своего кота даже вытащить из этой сумочки, тот шипел. И поранил ему руку так, что пришлось мед.помощь ему оказывать. И кошь его осталась без оценки.
Так же были и другие случаи агрессии именно от этой породы. Я написала только лишь, то что видела.

ррррррр
#24

Лима почитайте отзывы других владельцев сфинксов - чтобы найти агрессивного сфинкса, надо оооооооооооочень постараться, потому я и не верю, что на выставке сидели сплошь злобные звери. Если только специально собрали исключения из правил. Кстати и автору надо почитать форумы про сфинксов, мнения владельцев - поищите в интернете, а не слушать суждения со стороны.

Лима
#25

Маркиза, самое главное не какой породы кошка, а насколько вы ее будете любить. Например вас сейчас кто-нибудь переориентирует на другую породу, а у вас душа к ней не будет лежать! берите ту породу, которая нравится!

ррррррр
#26

Лима, вы написали про два каких-то диких случая (хотя то, что это были молодые коты, многое объясняет), и по ним тоже пытаетесь сделать выводы о всей породе. Автор ясно просила написать тех, у кого есть такие кошки, а не писать по принципу слышал звон, да не знаю, где он. 99% сфинксов - чрезвычайно дружелюбные и нежные кошки, дружелюбнее многих других пород в десятки раз.

Лима
#27

рррррр, ну не будьте смешной. Ну какой заводчик напишет про свою породу плохо? разве тот, который не в себе.
А автору я бы посоветовала лучше не читать, а сходить на выставки и посмотреть. Как говориться, лучше один раз увидеть....Обратите внимание как ведут себя кошки разных пород.

Лима
#28

рррррр, давайте с вами закончим дискуссию, т.к. с вами разговор бесполезен. Вы не можете судить объективно. Я привела только факты! а вы сразу - чушь!
Каждая порода обладает своими особенностями и в зависимости от атмосферы в которой растет и находится животное, тоже сильно влияет на его характер.

nuptia
#29

я тоже была на выставке-создалось впечатлене,что сфинксы все мерзли-они сидели в шубках,на шее у хозяев-агрессии не наблюдалось.подумала-ленивые,теплолюбивые кошары

Пустынный еж
#30

РРРРРРРРРРРРРР, просто у нас в домах зимой не топят - мы в Израиле живем, поэтому прохладненько весьма, вот киса и мерзнет, кутают ее.

Лима, многие кошки в стрессовой ситуации начинают проявлять агрессию. Например, мой дома ласковый и добрый, а у ветеринара просто с ума начинает сходить, в прошлый раз пришлось втроем держать, и при этом он умудрился меня поцарапать. А выставка - стресс, что ни говори.

Гость
#31

У меня дома мальчик и девочка. Мерзнут не только зимой. но и летом в жару, тащаться от батарей. чайников, утюгов, всего от чего тепло идет. Мне тоже говорили. что сфинксы ласковые. но мои агрессивны страшно.

В лоток ходят хорошо, мою лапы и попы ежедневно, иначе запах. Людей любят, но по своему. Очень активные, не поддаются воспитанию, еду воруют и вещи тоже.

Но мы их за что-то любим. Очень смешные

ррррррр
#32

вот уж где не надо судить о характере породы, так это на выставках! Пустынный еж права, это жуткий стресс для домашних животных.

Пустынный еж
#33

К тому же, надо учесть, что сфинксы бывают разные - канадские, донские... Может, они и по характеру отличаются.

Рада
#34

согласна с рррррр полностью- замечательные они, сфинксы, у меня девка- донской сфинкс, очень ласковая, любопытная, совершенно не боится чужих людей, не боится воды- когда сын или взрослые купаются- всегда запрыгнет в ванную, побалдеть. Туалет- строго в лоток, никаких особых шалостей или повреждений в квартире нет.

Лима
#35

в своем посте 11 я написала про стресс, но разные породы по разному на него реагируют. И написала я про агрессию совсем не для того, что бы сказать что-то плохое про данную породу. Может это свойственно для породы и надо воспитывать учитывая это.
Можно и питбуля вырастить с характером йорка, но только при правильном подходе.

Оля
#36

У меня девочка-донская. Любим её всей семьей. Ласковая, оч любопытная, гостей не боится, сразу начинает ко всем ласкаться( правда некоторым это не нравится, отпихивают её, говорят что через-чур надоедливая). Спит постоянно с нами, под одеялом. Морду и передние лапы на батарее всегда греет.

Из недостатков,даже не знаю,что рассказать....

Когда заиграется,то начинает бегать по всей комнате и прыгнуть на шторы)

Гуляет по столу, кто приходит и видит такое, наверное испытывает чувство брезгливости, хотя мы не обращаем внимание, она ж всетки родная наша=)

Наверное это больше наши упущения по воспитанию, просто она нас очаровала в первый же день, и мы стали баловать её.

P.S: У кого есть мальчики дончаки, давайте подружимся=)))))))

Маркиза
#37

Спасибо всем за ценную информацию! Собираюсь брать канадскую девочку. Есть ещё один важный вопрос: стерелизовали ли вы своих девочек, или эта процедура для них не обязательна? :)

Пустынный еж
#38

Оля, мой кот (правда, у меня не сфинкс, а абиссинец) тоже любит по столу прогуляться. Я его брала в 3,5 месяца в питомнике, там у хозяйки четыре кошки гуляли, где хотели, по кухонному столу тоже. Вот я своего тоже никак не могу отучить, что бы я ни делала - лезет на стол и все тут.

Пустынный еж
#39

Маркиза, мне кажется, по поводу стерилизации лучше поговорить с опытным ветеринаром. Я слышала, что кошкам надо родить хотя бы раз-два, иначе не оберетесь проблем с оставшимися после стерилизации женскими органами. С "мальчиками" в этом плане намного легче.

Лима
#40

я не знаю как на счет родить, а вот первая течка точно должна пройти. А потом стерилизовать. Но лучше конечно у ветеринара уточните.

Маркиза
#41

Спасибо :)

Кисю
#42

http://biceps.com.ua/10/moya-lyubimaya-koshka

Пустынный еж
#43

Кисю, какое чудо... Вы не обижайтесь - я вам совершенно искренне, как мама кошарика скажу - уберите лучше фото. Сюда совершенно разные люди заходят, с разными намерениями и мыслями. Я тоже как-то выставляла фото своего зверя, через несколько дней очень серьезно заболел, почти на ровном месте. Вы не подумайте - я вас не пугаю, просто не хочу, чтобы у такой киски, как у вашей, были проблемы. В "сглаз" и прочее тоже не верила до того случая.

Кисю
#44

это не моя, случайно нашла на сайте, хозяева сами выставили на всеобщее обозрение, мне понравилось это чудо, особенно последняя фотка ))

сфинкс
#45

Автор, у нас такой кот уже 2 года живет. Ну что можно сказать - мы ни дня не пожалели. Не знаю, кто видел агрессивного сфинкса. У нас он ужасно ласковый, постоянно ластится, на руки прыгает, спит под одеялом с нами. Очень рад всем гостям, сразу приходит знакомиться и ластиться. Из особенностей - теплолюбивы, но не настолько, чтобы кутать их все время. Очень прожорлив, причем у него странные вкусовые предпочтения, обожает: яблоки, маслины, кукурузу и горошек из банок, ананасы, огурцы свежие и бочковые, цветную капусту и еще многое. Еще они очень общительны, если вы работаете до поздна и мало бываете дома, такую кошку брать нельзя, зачахнет от тоски. Еще очень любит еду воровать, нужно все прятать. По характеру что-то среднее между кошкой и собакой, очень шаловливый. Ну и конечно, очень удобен в бытовом плане, шерсти нет. мыть-вытирать быстро, только когти нужно стричь и уши чистить регулярно... ну и задницу сами не моют, это да. Честно говоря, я теперь волосатыми кошками брезгую. Приеду к маме, вечно от нее вся в шерсти ухожу, раздражает

сфинкс
#46

мой муж раньше кошек не воспринимал, говорил что они тупые и к хозяевам равнодушны, не то что собаки. А когда этого голыша завели - он его сразу полюбил и теперь всячески за таких котор агитирует.

ррррррр
#47

Насчет стерилизации. У меня обе стерилизованы в год, после первой течки. Котят изначально не планировали, а мучать зверя постоянными гормональными взрывами - это садизм. Я считаю, если вы не готовы грамотно разводить котят (а для этого надо ходить на выставки, искать хороших котов-производителей, и регулярно "беременнеть" свою кошку - в общем, целая наука), то лучше стерилизуйте. Никакого вреда от этого нет, одна польза.

ррррррр
#48

сфинкс, у меня такая же история с моим мужем. не любил вообще кошек никогда, а сейчас уговаривает меня на третью :))
и насчет волосатых кошек - в точку. у мамы живет русская голубая, теперь не воспринимаю ее совершенно. ходит сама по себе, шерсть везде, и уши маленькие :)))))))

вера
#49

Я не могу понять, неужели кто-то считает их красивыми и приятными? Я могу понять, что они необычные, дорогие и модные. Но разве в них есть умильность, присущая, например, британцам или сибирякам?

Лично я, когда вижу этих кошек, то мне просто инстинктивно хочется от них отдовинуться, лишь бы их горячие липкие тельца не дотронулись до моей руки. При том, что даже к самым простым котикам рука так и тянется, чтобы приласкать.

Пустынный еж
#50

вера, у всех свои представления о прекрасном))) Я, например, сибиряков не люблю, и что, они хуже от этого?