Гость
Статьи
Нужна собака. …

Нужна собака. Посоветуйте породу.

У меня свой дом. Хотела завести лабрадора. Почитала про них,поняла что охранять дом и меня,детей лабрадор не сможет. Что делать? Какая собака с этим справиться? Общение с ней тоже должно приносит удовольствие. Подскажите!

Ната
114 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

когда у меня будет свой дом, обязательно заведу немецкую овчарку, обязательно чёрную... мечта моего детства :)

И вообще, ИМХО - овчарки самые умные и если так можно сказать "универсальные" собаки: и для дома - для души, и для безопасности семьи!

Гость
#2

овчарку!!!!!!!!!!!

Гость
#3

алабай или овчарка

Гость
#4

У нас алабай, как советовал ╧3. Полностью согласна. Собака-прирождённый охранник. Не лает. Кусает сразу и без предупреждения. Давление челюстей 7атмосфер. Чётко разделяет своих и чужих. Для меня самая лучшая в мире собака.

Гость
#5

Бульдог кривоногий.

Meg
#6

Я знаю супер породу Бернский зенненхунд!Если не знаете кто это -узнайте

Гостья
#7

6 - кстати правда, тоже очень интересная собака. Моя вторая любовь, после овчарок конечно :)

#8

Для охраны заведите молодого симпатичного охранника - для детей безопасность, для вас - сексуальная утеха. А для души можно Чиха завести.

Гость
#9

Если для частного дома - овчарка! Только не забывайте, что ей нужна хороша дрессировка и общение, тогда собака будет просто супер.

Kott
#10

возьмите из приюта или бездомного.Всю жизнь вам преданны и благодарны будут.

я просто в приюте для животных была недавно,так там псы сидели в клетках.Так было их жалко,очень.Каждый через прутья лез лапой и носом,чтоб хоть чуть-чуть дотронуться до человека,получить кусочек тепла.И все такие добрые,такие ласковые!

Гость
#11

Котт, согласна, что из приюта можно взять. Но с маленькими детьми это очень опасно, собака уже взрослая и неизвестно, как она себя поведет. Я бы не рискнула к детям из приюта взять. Лучше щенка самим воспитывать.

Kott
#12

Гость,там были и маленькие собачки,щенки слегка подросшие.И потом,знаете бывают злые породы собак-у меня с такими питбули,бультерьеры ассоциируются.Так они в этом приюте так ластились,так лизались.

Эльза
#13

конечно нем овчарку

Гость
#14

бурбуль. смотрите какой здоровяк!!!!http://s44.radikal.ru/i104/0811/08/263eacf28e4b.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/0811/a6/76631134aa4f.jpg

Грессия
#15

Ризеншнауцер, эрдель-терьер, бурбуль, немецкая овчарка, бельгийская овчарка, ВЕО - оптимальные породы для вас.

Хорошие охранники - алабай, кавказец, ротвеллер. Но могут возникнуть проблемы в общении с детьми.

Грессия
#16

О, 14 меня опередил! Да, эта порода становится всё популярнее, видимо не зря :)

Гость
#17

Грессия, у моей сестры такой))) ему еще года нет, а вес под 85 кг!!! а голова в полтора раза больше человеческой))) но такая душка

Девочка
#18

Ната, если сможете уделять србаке огромное количество времени и заботы, то лучшего компаньена чем доберман вам не найти. Но он не должен сидеть на привязи у дома, он должен быть постоянно рядом с вами. Очень любит детей, будет отличной нянькой им. Каждый день будет придумывать фокусы, только чтобы вас расмешить. Неимоверно преданный. Но повторяю, нужно много заниматься воспитанием и дрессировкой, постоянно общаться с собакой, иметь очень твердую руку, ровный, спокойный и рассудительный характер. Если вы добъетесь хорошего контакта с собакой, то она будет работать только ради самой работы, потому что это приносит и ей, и вам удовольствие. Но если вы не готовы пол жизни посветить собаке, то лучше вообще её не заводите. Тем более серьезную рабочую породу. :)

Скай
#19

Я лично скорее всего буду брать водолаза ( у нас у мамы как-то жил - умный, добрый и один разок пришлось ему меня защищать, с этой задачей справился). Еще один вариант - немецкая овчарка (муж такую хочет). Говорят, действительно собака умная и вообще универсальный вариант. Главное, нормально дрессировать. Хотя не стоит на собаку расчитывать как на особого охранника - от всяких наркоманов защитит, конечно, а если профессиональные криминальные элементы займутся Вашим домом (не дай Бог, конечно), то здесь уже собака не помошник :(

Гость
#20

Немецкую овчарку. Лучше кобеля, и обязательно - породистого, с хорошей родословной. Никогда не пожалеете! И красачвцы, на которых не устаешь любоваться, и умницы великие(конечно, надо заниматься).

Шакти
#21

Добермана к детям - ни в коем случае! Это бойцовые собаки. Автор, лучше всего овчарки или колли, но конечно, нужно обучать у тренеров. Удачи Вам.

Гостья
#22

20 - вот точно! ППКС.

Гость
#23

колли лет за 10 только одну встретила, как и бассета))))

Гостья
#24

23 - а во времена моего детства, колли были очень популярны. Практически в каждой второй семье моих приятелей-собачников были именно колли :) А сейчас действительно очень редко увидишь собак этой породы.

Ната
#25

Кто такой алабай и бурбуль? Новые породы,где про них узнать?

Гостья
#26

25 - инет вам в помощь! :))

Грессия
#27

17, а расскажите про его характер. Как дрессируется, как относится к детям? Где его покупали?

Грессия
#28

Ната, алабай - это среднеазиатская овчарка. Проверенная рабочая порода с превосходными рабочими качествами. Но в условиях семейного уюта могут быть проблемы. На бурбуля уже дали ссылку, а дальше посмотрите в поисковиках.

Соня
#29

Среднеазиатская овчарка (она же алабай, она же туркменский волкодав) - очень хороша для охраны, общаться с ней тоже супер. Но собаки эти очень независимы, будут постоянно проверять вас на прочность. До полутора лет будете постоянно "бодаться". Дрессируются слабо, потому что рассчитывают на себя, атакуют тоже по своему усмотрению. Вывести из боя командой такую собаку-верх мастерства. Поэтому, если решитесь завести азиата - лучше берите суку и готовьтесь быть сильными и ответственными. Помните, что окружающих даже внешний вид собаки пугает. Лучше всего посмотреть на собаку в работе, т.е. в атаке, прежде чем заводить (это, кстати, к любой серьёзной породе относится). С детьми на едине тоже лучше не оставлять.

Но если заведёте азиата - влюбитесь навсегда.

Лиза
#30

Что Вы про Алабая заладили? Это очень серьезная собака, а у Автора дети. Неприемлимо, поймите! С этой собакой нужно много и серьезно заниматься, подчинять ее, и все равно неизвестно, что однажды она может выкинуть. Я уже не говорю про ее агрессию к чужим собакам - ее просто так побегать не выпустишь - только на поводке. Я собаковод не с большим стажем, но немного инфы понабралась. Водолаз - слюнявый ужасно! Автор, еще главный вопрос - Вы собаку намерены держать в доме или только на улице? Если на улице, то короткошерстные собаки отпадают - немецкая овчарка скорее тоже. Тогда смотрите выносливых к холоду - бернская овчарка - вариант в этом смысле, но она пастух, а не охранник. Лаек посмотрите, но они действительно много ЛАЮТ)) А если собираетесь держать в доме - тогда наоборот заморочьтесь породой, которая сильно не линяет. Здесь уже не до длинношерстных пород - замучаетесь ковры чистить. Могу посоветовать интересную породу (у меня такая) - энтлебухер зенненхунд (родственник бернского - но короткошерстный).

Гость
#31

Действительно, Алабай - более чем серьезная собака. ПРИЧЕМ, основной минус - это дрессура ТОЛЬКО с палкой, иначе НИКАК. Нууу, очень тяжелая порода. А у вас дети...... И не нужно писать про единичные случаи из жизни!!!

Доберман, впрочем как и ротвейлер и иже с ними (вдогонку) бойцовские породы собак ОБЯЗАТЕЛЬНО дрессура!!!!! до автоматизма, иначе... хорошего не ждите! А у вас,между прочим, дети...

Берите овчарку - ВЕО, недаром советские заводчики старались - психика намного крепче, чем у немцев!

Нууу, и в целом и общем, даже ЧИХА можно обучить и ОКД, и охране и т.д. )))))))))))))))

Лиза
#32

Да-да, Чихуа Хуэньо очень даже смелые собачки!)))) Без шуток!

Девочка
#33

Шакти, "Добермана к детям - ни в коем случае! Это бойцовые собаки." - Бойцовые? Ну-ну... Вы хотя бы что-нибудь про породу почитайте перед тем как чушь нести :)

Девочка
#34

Гость 31, доберман и роты это не бойцовские собаки! Откуда вы такое взяли!? И дрессура должна быть не до автоматизма, а основаная на уважении собаки к хозяйну. Даже сами НО и ВЕО не рождаются с дипломами, а их надо дрессировать, причем обязательно КАК ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ПОРОДЫ. А если завести собаку и думать, что она сама себя воспитает, то она и автора и её детей покусает в один прекрасный день.

Лика
#35

Берите овчарку либо кавказа если уверены что сладите с ним, тут характер сильный нужен, но зато результат будет, если вам предан кавказец считайте что у вас есть телохранитель с оружием, добермана не советую, суетливая порода, алабай тоже супер, но если дети есть не берите лучше

Ваниль
#36

автор, у меня был среднеазиат. красавец и умница. охранник каких поискать. Но. он жил до 5 месяцев в доме, все время на руках, ласковый и добрый. думали, никогда не будет охранять. весной его переселили во двор, в будку. через пару месяцев пришлось длинную цепь купить и посадить. двор был большой. конечно, его отпускали, когда только домашние во дворе, по вечерам в основном. так вот, он признавал за своих только семью, с которой вырос. никаких других знакомых-родственников, даже которых часто видел. охранял как зверь. со своими - ласковый плюшевый мишка. но если приходил кто-то в гости, никакими уговорами нельзя было заставить его признать кого-то, примерно с тех пор, как ему исполнился год. для него были только члены семьи своими, которых знал с детства. все остальные - враги и чужие. к себе не подпускал никого. я считаю, это хорошо, не дай бог, те же знакомые, кот. знает, ограбили или еще что-то. всякое бывает. то, что дети - проблем не будет.

Ваниль
#37

к 36. а у знакомых был тот же среднеазиат. вырос во дворе на цепи. не признавал никого, на всех бросался, да и хозяева его лаской не баловали, думали, чтоб был охранником, а не ручным псом. особо не общались даже с ним. в один прекрасный день бросился на хозяина, так как тот был подшофе. не понравилось собаке это. усыпили.

Кошшшка
#38

Ваниль, извини, в прямом эфире увидела. Алабая надо брать флегму и суку, и тогда таких проблем не возникнет. Наша девка ласкова со всеми исключительно... пока хозяева рядом. Как только "пришлый" остается один во дворе, она интеллигентно припирает его к стенке и при попытке сдвинуться с места тихо говорит "ррр". Если мы рядом (что, конечно, в 98% случаев), она ласкова, как котенок. Второе: на цепь этого зверя (да и любого) сажать нельзя категорически! От цепи любая собака звереет, а тем более алабай, который привык мыслить самостоятельно и совершенно отдельно от хозяина. Можно в экстенных случаях запирать собаку в вольере. Но не на цепь!

Короче, Автор, - лучше алабая не найти. Только подбирать такую собаку нужно правильно, и у хороших заводчиков. Повторяю: суку и лучше флегму. Опять же, если мужчины в доме нет, с сукой легче справиться, потому что кобель будет все время пытаться выскочить и подраться с кем-нибудь)). Суки не так агрессивно настроены. Если Вы питерская, кстати, то местных "алабаев" лучше не брать, потому что это не алабаи. Ежели что - обращайтесь ).

Гость
#39

Согласна с Девочкой. Любая порода требует моральных и физических вложений. Единственное, что собаку стоит подбирать под свой характер. И если вы не слишком уверены в том что у вас волевой характер, то лучше брать или служебников (которые изначально выводились, чтобы служить человеку) или же декоративных собак.

У меня сначала был кобель южно-русской овчарки. Но с моим тихим характером я не смогла воспитать достойно собаку. Поэтому каждая прогулка превращалась в натягивание кастрюли (стального намордника) и ошейника с шипами и исключительно поводок. Собака сложная, пастушья. Я этого не учла. После него взяла сейчас ВЕО. Очень довольна. Хватило и сил и рвения на воспитание идеального пса. Понимает с полуслова все команды и фактически разговорную речь. ))) Никаких нареканий. Я не очень активная, поэтому на прогулке могу просто идти и кидать ему мяч, палку или же просто гулять, собака делает свои дела. Вобщем не ошибитесь с выбором. Учтите свой темперамент, характер и силы.

Кошшшка
#40

Ваниль, к 37: вот я про что и говорю - нельзя на цепь. И только адекватные хозяева могут воспитать нормального пса (это я не про Вас, а про тех, кто лаской не баловал)). Собачка серьезная, поэтому к ней надо соответствующе относиться. В т.ч. и кость из пасти, например, отнимать, и за нос кусать, если плохо ведет себя. И стукнуть надо иногда как следует (но только рукой, а не каким-то предметом!). Но это нам очень редко приходилось делать - по пальцам одной руки пересчитать можно. Тогда собачка быстро понимает, кто в доме хозяин, и лучше и преданней такого пса не найти. Ну и в плане защиты, конечно, конкурентов ей нет в принципе.

Лика
#41

Так а что удивительного, вы же поймите, это собака, это живое существо, офигеть можно с детства сидел на цепи, не подходил к нему никто и бросился на хозяина, так откуда же знал он что это хозяин, опять же говорю, собака не игрушка

а тем более кавказец, жалко животное, а хозяева идиоты, если только хуже про них не сказать

Кошшшка
#42

Вот, Гость 39 совершенно права. Свой характер надобно учитывать при подборе серьезной собаки. Если не сможешь взять верх - ***. Но у алабая есть еще одна особенность: если он считает, что поступает правильно, команды он выполнять не будет. Поэтому гулять с ней проблематично. С нашей может гулять только муж (в силу габаритов)), - охранника один раз она протащила по улице - мама не горюй)). Так что гуляет она у нас в своем саду (потом *** убираем)). У меня один раз она порвала толстенный ТКАНЕВЫЙ СИНТЕТИЧЕСКИЙ поводок. Поэтому "гулять" ее лучше в саду.

Кошшшка
#43

Лика, кавказец - это ДРУГАЯ собака совершенно. У нее и темперамент и образ мыслей совершенно другой. У нее сразу цель - порвать насмерть. А алабай будет думать))).

Лиза
#44

Я валяюсь - думать! Сколько видела на прогулках алабаев - все на поводках, потому как думать не приучены - только агрессия прет от них! Каждый кулик хвалит свое болото, так и каждый хозяин хвалит свою собаку. Как можно советовать заводить такую серьезную породу новичку, тем более если в породе столько брака!!

Кошшшка
#45

Лиза, прежде чем утверждать так категорично, надо изучить вопрос. Тем более я впервые слышу об агрессивных алабаях. Может, они Вашу агрессию видят, и ответку включают?)) А если вы принимаете красные белки глаз с подвисшими веками за агрессию - так значит Вы не понимаете, что это просто признак хорошей родословной.

Кошшшка
#46

...А если серьезно - я никогда не видела, чтобы алабаи нападали на людей. На других собак - да, но только если агрессия взаимная. И алабай НИКОГДА не станет трогать собаку меньше себя размером. Это подтверждено испытаниями. Они даже на ринге ведут себя "корректно", если им достается противник с уступающими габаритами. Просто я хорошо изучила собачий вопрос перед тем, как приобрести пса.

Гость
#47

Лиза в любой породе может быть брак. Потому что есть нечистоплотные заводчики, которые работают исключительно за деньги, а что в результате получится, какая психика будет у собаки это его не волнует.

К слову сказать, встречала в своей жизни и НЕАДЕКВАТНЫХ карликовых пуделей. Но там ипанутость и у хозяйки была. ))) Вы когда -нибудь видели пуделя который вцепился в задницу овчарке? А со мной это было. И стояла у меня собака как шелковая , пока я не разрешила эту мелюзгу стряхнуть. ))) Правда потом вставила хозяйке по первое число. ))) А началась история с того что хозяка пуделей (а их было два) начала кричать на меня идущую мимо с собакой (была команда рядом) что развели монстров и они бросаются и грызут все что движется. ))) Кончилось тем, что пудель с размаху напал на моего ВЕО. )))) Смешно конечно смотрелось, но неприятный осадок остался.

Гость
#48

У моего приятеля кавказюка -девка. Полная флегма, впрочем она живое повторение своего хозяина. ))) Поэтому и говорю подбирайте себе собаку не только нарвится не нравится , но и в соответствии со своим характером. Просто избежите многих проблем как при воспитании собаки так и при ее содержании. )))

Кошшшка
#49

47, Гость, истину глаголешь)). У нашей престарелой родственницы пудель был - страшный зверь! Причем, с нами вел себя адекватно, а на нее в итоге набрасываться начал - уж не знаю, что она с ним там делала. Но родственница... как бы это помягче сказать... не того, в общем. Пришлось ей от пса избавиться. Собаки (да и остальные звери тоже) очень похожи на своих хозяев.

Гость
#50

Ну у меня бассет был-девочка. Такая толстая и ленивая коровка, плюшкй лежала.. Но ежели кто чужой, то тыт мы проявляли просто характер,бросалсь вперед грозно, лаяла она низко и громко, не видя можно было принять и за овчарку и за еще что-то крупное (хотя она у нас и не маленькая была.. под 30 кг,неповоротливая). Тут правда была маленькая хитрость, эта показуха была только для нас, когда мы рядом.. вот гляньте на меня, какая я защитница. Когда дома не было никого, ей все по барабану было, перед кем выставляться-то, хоть все выноси. Вот у нас так велосипед и сперли, она спала как суслик. Но хитрая была дико.