Гость
Статьи
Как работает программа …

Как работает программа стерилизации бродячих животных в Москве?

Знаю, что в Москве уже более 6 лет собак с улиц стерилизуют, а затем отпускают назад на улицы. Какие сдвиги? Стало ли реально меньше собак?
У нас в городе есть активисты, которые по опыту Москвы хотят получить деньги от администрации на подобную программу. Есть ли в этом смысл?

40 ответов
Последний — Перейти
#1

Спрашиваю у москвичей. Хочу знать реальную ситуацию из первых рук.

Гость
#2

Собак меньше не стало. Стерилизованных (с бирками) ни одной не видела за 6 лет. Определенный смысл есть - заработать бабла.

Гость
#3

Как задолбали эти собаки со стройки!

#4

Спасибо за ответ. А в приюты собак отправляют?

То есть, реально вы не почувствовали, что город освобождается от собак?

Ленка Х.
#5

сОБАК СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ. У нас возле поклонной горы свора 20 особей была, часть отловили, оставили 5

#6

3 - А если вы вызовите службу специальную, то вам в Москве могут помочь? Этих собак с вашей стройки заберут? А потом стерилизуют (или нет) и назад вернут?

Гость 2
#7

Фекла, собаки размножаются с такой скоростью, что никаких приютов не хватит. У моего метро жили 3 или 4 собаки, их куда-то увезли, прошло недели три, на их месте появились новые!! Если Москву очистить от бродячих собак, из области прибегут новые.

#8

Ленка Х. Спасибо за ответ. Пока из ваших ответов видно, что 6 лет работы программы и огромные деньги из бюджета к желаемому результату не привели. У нас город небольшой, в городе около 4000 бродячих собак. Идет активная пропаганда такой программы на примере Москвы. Утверждают, что пример явно положительный. Поэтому и решила узнать из первых рук.

Кано
#9

Она не работает. Деньги кладут себе в карманы чиновники.

Кано
#10

В вашем городе будет то же самое. Они будут зарабатывать на новые бмв, а вы будете делать уколы от покусов расплодившихся собак. Отстреливали бы лучше.

Кано
#11

4, у нас возле школы жила стая, после 5ого покуса ребенка вызвали СЭС за деньги. Приехали, отловили 2, а остальные попрятались. Тогда отцы школьников просто взяли палки, пневматику, у кого чот было, и забили этих собак. Штук 12. И больше собак там нет. А еще собаки есть там где есть кормовая база. Чем больше дур, подкармливающих собак тем больше собак. Об этом даже экологи говорят.

Гость
#12

Кано, Вы сама дура. Может, собаки чувсвтвуют вашу злобу и поэтому кусают?

Лена
#13

Фекла, вот ссылка на мое интервью с человеком,который профессионально занимается этим вопросом в Ifaw:

http://infoblago.ru/events/pub/interview/article.wbp?article-id=204FA3AC-B4D0-4FDF-9F53-86640AB5B959

Моська
#14

***... гуманнее всё же укол хотя бы сделать усыпляющий..

самая мучительная боль это медленная (забивание палками)

даже серийные убийцы, маньяки всякие и тд имеют прово на "гуманную" быструю смерть..

а раз люди такое творят (ща накинуться мол вашего бы дитя покусали вы бы так не говорили) то они хуже собак

(я не защищаю их, я за ГУМАННЫЕ методы, а не зверские!!!!!)

Моська
#15

знали бы, как некоторые "дети" над животными беззащитные издеваются...

Гость
#16

Уже официально признано, что программа малоэффективна (погуглите, в инете есть на эту тему статьи). Во-первых, собаки размножаются быстрее, чем их стерилизуют. Во-вторых, данная программа оказалась колосальной кормушкой и становится все больше случаев, когда деньги идут не стерилизацию данной собаки, а в карман... Деньги там немалые - на отлов, на операцию, на послеооперационный уход (неск. дней), на вывоз собаки назад, к ее родной стае. А теперь представьте, что выделили, допустим, на стерилизацию 100 собак, а реально простерилизовали только 10... Короче, это очередная кормушка для тех, кто стоит у руля этой системы.

Моська
#17

да хотели бы, стерилизовали бы, эта операция не занимает много времени..

просто у нас же Россия, всё через Ж...

Моська
#18

16 согласна, так и есть

как и во всём тут....

*
#19

что самое страшное-людей ставят перед выбором.люди должны идти со сделкой со своей совестью-убить или не убить,за сохранение или уничтожение. играют на гуманности.все это хорошо срабатывает,пока человек не сталкивается с проблемой.как только его или кого то из близких кусают собаки-куда что девается!почему каждый случай -это дело пострадавшего?мы где живем,куда уходят наши деньги?ну и кто виноват?и последнее-доколе?!

Кано
#20

Пока будете играть в гуманность, детей ваших будут кусать. Сами берите власть в свои руки. У вас, Гость и иже сним, просто атрофировался инстинкт самосохранения. Если вид (собаки) угрожает вашему виду на вашей территории, собаки должны быть уничтожены. Если ваши мужчины не могут этого сделать, это не мужчины. Не на глазах у детей собак забивали палками, если чего.

Кано
#21

Я тоже за гуманность, но где я возьму усыпляющий укол? Государство нас не защищает, защищаем себя сами нашими доступными методами.

Вася
#22

Надо не стерилизовать а усыплять,нет смысла тратить бабки на шариков,лучше бы дворникам зарплаты увеличили.

Вася
#23

двориков могли бы и обязать усыплять собак, и прибавка к зарплате за каждую шкуру и проблема бродячих собак будет решена

*
#24

Кано.я- иже с ним.почему я должна ходить с палкой или шприцами и убивать живое существо? почему правительство(возьмём самое ближайшее-мерское)не думает о моей безопасности в городе,селе и где бы там ни было?я не хочу брать на себя элементарную безопасность,которую мне должно обеспечить государство.я не хочу знать методы уничтожения животных и не хочу в этом участвовать,государство должно меня защищать!

*
#25

Вася.платить дворникам за шкурку- плодить шариковых из известного произведения Булгакова.

Ведьмочка
#26

Программа не работает, несколько собак, постоянно живущих и плодящихся - стерилизовали сами, на свои деньги, скинулись всем двором. Остальных, особо агрессивных усыпили - вызвали ловца и отвезли в ветеринарку на усыпление. Собак жалко, но у меня ребенок, ьыло несколько случаев покусов других детей и своих 2 собаки, на которых постоянно кидалась эта стая.

Кошечка
#27

Кано, дебилка, тебя забить палками надо было

#28

лет 10 назад у нас бегала одна собака, кидается до сих пор на все что движется, будь то машина или ребенок на роликах, с прошлого года появились еще 2, теперь их уже 3, десяток у метро, и еще 5 штук появились по дороге в школу, когда кончится это неизвестно, недавно столкнулись 2 стаи собак, из было штук 15, они выбежали на перекресток и там выясняли отношения, потом напали на хозяйскую собаку, оразовалась пробка:(. достали эти собаки и зеленые со своими "гуманными законами".

Гостья
#29

главное,чтоб дети никого не покусали)они сейчас многие сами как бешеные)меня собака кусала,но зла на них не держу...правда одичавшая стая на окраине Москвы -это страшно...Как -то домой поздно возвращалась одна...Но палками всех подряд забивать-изверги...

Кошечка
#30

29 вот вот и такие гадости писать, нужна было усыпить ту которую покусала. зачем избивать других палками на смерть непонятно. Это тоже самое если один человек изверг, значит и все человечество в тюрьму сажать??? где логика!!! Так еще как это Кано ( ***) написала..хвастаясь непонятно чем. детей твоих жаль.

*
#31

Кошечка,вы не правы осуждая Кано,видимо так человека достало,что готова идти на убийство,вопреки своей человечности.мы все воспитаны верующие или неверующие -не убий!но инстинкт самозащиты существовал всегда, хочется чтобы он был более цивилизованный.почему нельзя узаконить регистрацию собак и их владельцев,чтобы владеющие не могли выкинуть любимого питомца на улицу?давайте начнем с собак.....

Ведьмочка
#32

если бы моего ребенка покусала собака бездомная, причем сильно и были покусы еще до этого других людей, против забивания палками не была бы. Потомучто если сравнивать жизнь и здоровье моего ребенка и какой-то агрессивной псины, понятно кто для меня важнее. Я вообще за усыпление, потомучто в нашей стране по-другому нельзя.

#33

Фекла, смысла в такой программе нет, если не считать распил бабок. Смотрите ссылки:

http://www.mospravda.ru/issue/2008/08/28/article13521/

http://www.animalsprotectiontribune.ru/Pavlovakritic.html

http://www.animalsprotectiontribune.ru/Text7.html

http://www.animalsprotectiontribune.ru/MKpokus.html

http://www.animalsprotectiontribune.ru/Text8.html

Фекла-автор темы
#34

Лена и другие, спасибо за ссылки.

Похоже, что наших "активистов" очень волнуют собачьи деньги и размахивая лозунгами о гуманизме, они готовы эти деньги поделить между собой.

Наталья7
#35

Всю тему читать неохота, уж извините...

Но! Программа НЕ РАБОТАЕТ, так как отлов выезжает по заявке, собак не стерелезуют их усыпляют!!! Никогда не видели как работает отлов?

Некоторых отпровляют в приюты, Но у нас в РОСИИ нет нормальных муниципальных приютов в нормальном понимании этого слова, ВСЕ муниципальные приюты это усыпалки, собак там через какое то время усыпляют.

Короче про это можно многое написать...но главное только то что у на в Росии это программа не будет работать никогда, потому как денежка чиновникам халявная нужна всегда, а эта программа очень для этого подходит, потому как отчетности минимум.....И посудите сами стерелизация это оперативное вмешательство...где собаку будт держать после операции? у чиновника в кабинете пять дней? сразу ещё не отошедшию от наркоза на прежнее место? это верная смерть....и тд и тп

Фаина
#36

считаю, что собакам не место на улицах. И не важно стерилизованные они или нет. Эта программа нужна только тем, кто с нее деньги хорошие имеет. Чтобы деньги регулярно давали, они периодически поднимают кампании про гуманизм к бродячим собакам.

Ольга
#37

Если вы можете спокойно писать о том, что палками забили животных, то мне вас жаль и ваших детей, если их вам бог вообще пошлет после такого. Надеюсь, что нет, чтобы не плодили уродов!

сучайно заглянула
#38

Во первых, деточка, я нигде не писала, что где-то и притом спокойно смотрела как палками забивали животное.

Но если вы СПОКОЙНО относитесь к тому, что кусают, уродуют, пугают бродячие собаки детей, то жаль ваших детей. Вы со своими уродскими представления о гуманности наверное с легкостью отдадите своих детей на растерзание стаду собак бродячих.

А у меня уже внуки есть. И они мне дороже любой собаки во дворе.

случайно заглянула
#39

так была возмущена наглому вранью Ольги (233378090), что сделала ошибку в своем нике

Римма
#40

Красота

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: