Гость
Статьи
Где у кошек мурчалка?

Где у кошек мурчалка?

Правда где? Чем они мурчат? У кого какие идеи?

Кошатница
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я в книжке про кошек читала, что над этим многие зоологи думают и есть разные версии.и мурчат они так же, как тигр рычит

Ёкмакарёк
#2

Думаю, что в носоглотке.

Futaba
#3

Где-то внутри )))

Я заметила, что мурчалка у котят больше, чем у взрослых кошек, т.к. когда мурчит котенок, у него аж все тельце ходуном ходит )))))

#4

Как мурлыкают кошки: необходимый для этого аппаpат состоит из связанных между собой тонких косточек, идущих от основания языка к основанию чеpепа. Эти косточки так и называются - подъязычные. Когда кошка муpлычет, она вибpиpует голосовыми связками, а те, в свою очеpедь, вызывают pезонанс в тонких подъязычных косточках. Все муpлыкающие кошки способны делать это беспpеpывно, на вдохе и на выдохе. Hикто точно не знает, зачем кошкам такая способность. Муpлыкают только мелкие пpедставители кошачьих - pыси, кошки, оцелоты и дp. У больших же кошек - львов, тигpов, леопаpдов - повеpх подъязычных костей до самого чеpепа идут плотные хpящи. Они мешают костям вибpиpовать, но зато так укpепляют весь голосовой аппаpат, что лев может pычать с гpомкостью до 114 децибелл. По-настоящему pычат только львы. Дpугие кpупные кошки обычновоpчат, воют, шипят и даже кашляют и хpюкают.

зы
#5

4, исчерпывающая информация:) спасибо, интересно. только вот мой полосатый далеко не тигр, а помурчать фиг допросишься. только когда сам с утра в настроении идет к ордителям в постель и там мурчит:)

Futaba
#6

5, дык, это ж КОТ, настоящий МУЖИК, а мужик должен быть скуп на всякие нежности, вроде мурчания )))) Моя вот дамочка мурчит по поводу и без.

Гость
#7

а я думала это где-то находится от мордочки к месту между передними лапками..(((

#8

а мою кошечку тоже сложно допроситься помурчать.

ельф
#9

а мой когда видет меня сразу урчать начинает, любит наверное..

#10

зы, так у котов разные характеры. Может Вы как-то не так его просите помурчать? ))) Моя кош, тоже долго отказывалась, теперь как трактор, удалось мне к ней подход найти.

Матильда Петровна
#11

Бог придумал кошку, чтобы у человека был свой маленький тигр.

Урчат они внутри организмика своего, что-то там сокращается и вибрирует.

Ах!
#12

Vogue, браво!!!!!

Гость
#13

А мой котята мурчит даже когда лопает, да так что вся грудка трясется)))

Майя
#14

Странно, а у меня мужчина умеет мурчать, точь-в-точь, как кот:))) есть ли у него подъязычные косточки?

Wishenka
#15

Vogue, спасибо! Меня так давно интересовал этот вопрос! Теперь, благодаря Вам, знаю!

Ирэн
#16

Думаю где-то в горлышке, я прикасаюсь к горлышку, так там так все булькает:)) Моя так мурчит, аж захлебывается и жмурится...лапа моя:))

Futaba
#17

А моя пытается разговаривать и мурчать одновременно! Так забавно получается: "мяру, мяру, мяру" ))))

Кошшшка
#18

Какая прелесь! Автор, чмок! А то задолбали уже с темами про то, что кто-то не моется и оральный секс)))

Кстати, из крупных кошек мурчать никто не умеет, по-моему, кроме рыси.

Майя, 14 - может он храпит так интеллигентно?

Девочки, а у меня волкодавиха мурчать умеет. Чесслово. Может, потому что когда она маленькая была, у нас уже были взрослые кошки. Я не знаю, чем она это делает, но звук очень похожий)))

ельф
#19

мой мурчал - http://foto.mail.ru/mail/molli1976/6/7.html

#20

А я читала, что мурчат кошки диафрагмой. Мой котейкин почти постоянно мурчит, иногда совсем тихо, так что надо близко ухо приложить,чтобы услышать, а иногда очень громко , особенно вечером, когда я пытаюсь уснуть, а он ляжет рядом и как трактор :)))))

Гость
#21

11, язык конечно не организм, а то писали,, объяснили где они мурчат.. А тут " мурчат они внутри организма"))))))))) уж конечно не за пределами организма)))

Мартини
#22

Я вообще-то собачатница заядлая, но вот почитала, и даже кошку захотела, так прикольно они мурчат!

Вера
#23

Классная темка, позитивная такая. Моя мурчалочка вон тоже на соседнем кресле дрыхнет, это мне в кошках больше всего нравится, хотя сама я тоже в душЕ собачница.

Автор
#24

о как много написали)) Я сегодня мурчалку искала у своего))где то да в груди-животе не поймёшь. и правда в интернете нашла, что учёные не разгадали до сих пор чем мурчат наши кошки, есть только предположения.
А тему создала потому-что мой кот мурчит всегда, он часов 5 в общей сложности мурчит. утром когда я просыпась и собираюсь на работу он 1,5 часа без остановки тарахтит и жмурится. С работы прихожу он снова заводится и уже не успокаивается, засыпаю под мурчание..А ещё он пускает слюни иногда от удовольствия. Вот такие дела. Но раз они могут мурчать всё время как дышат не напрягаясь то я спокойна. Мне было интересно, как его не напрягает.)))
19 не могу посмотреть вашего мурчала((

Вера
#25

24, значит ваш котик оптимист по жизни и очень позитивно настроен, его всё устраивает и он обычно в приподнятом настроении! А вот интересно, это у них непроизвольно получается?

Автор
#26

Как и почему мурлыкают кошки и почему это исключительно привилегия кошачьих, в действительности никто точно не знает. Однако на этот счет есть некоторые соображения. Считают, что мурлыканье кошек есть результат генерирования электрических импульсов в головном мозгу, которые передаются через центральную нервную систему, приводя к сокращению определенных мышц, расположенных около голосовых связок, они сокращаются и резонируют. Затем вибрация передается на тело, но слышимые звуки исходят из носовой полости и рта. А почему кошки мурлыкают - это уже совсем другая история. Вот несколько теорий: Это поддерживает эффективность кровообращения и, таким образом, сохраняет здоровье кошки. Тихое мурлыканье - это требование, а громкая - благодарность за то, что животное получило то, что хотело, обычно пищу. Это сигнал, которым мать успокаивает своих котят, и звуки, которыми котята дают понять матери, что все в порядке. Доминирующий кот будет мурлыкать, чтобы показать подчиненному, что он не собирается нападать. Кошки мурлыкают, когда боятся или могут быть подвергнуты нападению, говоря тем самым, что они маленькие и беззащитные существа, которых нельзя обижать. Больные или раненые кошки мурлыкают, чтобы поддержать себя и показать другим, какие они несчастные. Мурлыканье - свидетельство благодарности, счастья, удовлетворения кошки. С такой трактовкой согласится большинство кошек. Помурлыкай, и твой хозяин, скорее всего, отдаст все, что ты хочешь, даже если это последняя креветка на столе, - кошки не такие уж и глупые.

Автор
#27

Мурлыкание у кошек в крови

Трудно представить кошку без мурлыканья. Бывает, конечно, что кошка не очень часто мурлычет в силу особенностей своего характера - и это нам уже кажется ненормальным. Именно с кошачьим урчанием у нас ассоциируется домашний уют и покой.
Если кошка лежит в блаженной неге и мурлычет, то это верный знак того, что не только лично у нее, но и в вашем доме все хорошо. Эти милые нашим ушам кошачьи звуки вызывают у нас массу положительных эмоций.
Что же хотят сказать кошки своим урчанием? Да просто то, что они наслаждаются жизнью и радуются людскому общению с ними.
Интересный факт - кошки, всех пород и возрастов, издают урчащие звуки с одинаковой частотой - 25 циклов в минуту.
Мурлыкание у кошек в крови. Как только кошки рождаются, они начинают мурчать. При этом, урчание и всасывание материнского молока происходят одновременно, успокаивая котенка и его мать. Когда кошка хочет показать котятам, что они в безопасности, она мурлыкает.
У взрослеющего котенка мурчание может звучать как призыв к игре - не правда ли похоже на детские забавы? Маленький представитель семейства кошачьих зазывает своих "сверстников" на веселые побегушки или совместные игры.
Когда мы чем-то взволнованы, то иногда слушаем спокойную музыку, чтобы как-то успокоиться. Для котика такая успокаивающая музыка это - его собственное мурлыканье.
Мурлыкание - это также и своеобразный язык общения. Таким способом кошки могут успокаивать даже друг друга, или же, в случае какого-либо конфликта, попытаться задобрить, удержать противника от драки. Всего лишь незамысловатая "песенка", а сколько пользы и себе и окружающим!
Если приложиться ухом к разным местам мурлыкающей кошки, то звук урчания будет везде слышен с одинаковой силой. По сути, нам и не важно, чем и как мурлыкает кошка. Ну а все-таки?
До сих пор ученые и кошколюбы спорят на тему того, как функционирует механизм мурлыкания у кошек.

Гриб
#28

27 Последняя фраза верна. Добавлю только, что мурлыканье у кошек не всегда означает выражение позитивного

Автор
#29

Когда кошка мурлыкает, почти невозможно прослушать биение ее сердце, а также ее легкие. Забавно, что многие кошки перестают мурлыкать, если видят воду, текущую из крана. Поэтому часто ветеринары включат в своем кабинете кран с водой, чтобы заставить кошку прекратить мурлыкать и прослушать ее сердце или легкие.

Автор
#30

Гриб да там было где-то о таком..но вся статейка не вошла а теперь я её потеряла..ща выложу своего тарахтела)) он у меня по двери ходит..со стола запрыгивает и ходит по краешку а потом а шкаф..вот запечатлела сегодня момент

Автор
#31

http://img141.imageshack.us/img141/1739/1001535ds8.jpg

Гость
#32

какой красавец, расцветка супер.

Пустынный еж
#33

"Добавлю только, что мурлыканье у кошек не всегда означает выражение позитивного" - ага. Мой, например, может урчать, когда ему когти стригут или ухи чистят.

#34

а моя не урчит вообще, она только орет благим матом и кусается, если играть приспичит или колбаски захотелось

Гриб
#35

34 китайских пород?

Шрек
#36

http://s47.radikal.ru/i116/0812/5c/adfaa7a5aa30.jpg

я своим тоже похвастаюсь

Кролик Имбецил
#37

33 а мой обожает ухи чистить.аж слюни текут))))Шрек , славная киса.это она у вас всегда так спит???))))))

Автор
#38

Шрек: какой шикарный котег))) Ооо просто прелесть! я бы его потискала)) Давайте все хвастайтесь своими тракторами)))

Шрек
#39

Кролик, это дети его так прикрыли на даче. В принципе он любит спать в наших подушках, приходим с работы, а он между ними дрыхнет, ещё и одеяльцем прикроется - оттяжник. Автор мне очень понравилась эта тема, я даже подозвал своего дружка, и он мне помурчал на ухо очень приятно.Вот они - положительные эмоции.

Фелисия
#40

Девушки,а как фото выставить?? Своего красафца хочу показать))))

блондинко с розовым мышом
#41

ой, и я хочу своим кошарингом похвастаться! счас буду учиться фотки выставлять

Шрек
#42

через радикал фото

Шрек
#43

http://www.radikal.ru/

через эту страницу грузите

Шрек
#44

http://s46.radikal.ru/i111/0812/8b/6ab8ef8f0d21.jpg

ещё разок похвастаюсь

Автор
#45

Ну тогда я вторым экземпляром похвастаюсь, вернее второй:
http://s57.radikal.ru/i158/0812/d2/9c6e074bbcd4.jpg

Шрек
#46

Автор, твой - тоже красавчег! Скажи, из какого материала когтедралки, и где продаются?

Фелисия
#47

http://s39.radikal.ru/i086/0812/21/97b03e3cdecb.jpg

Девочки,посмотрите,получилось или нет? Это мой котик Нордик)))))

Шрек
#48

http://smotri.com/video/view/?id=v561387a85f

автор, это тебе подарок за хорошую тему, послушай песню.

блондинко с розовым мышом
#49

ой, автор!!! ваша вторая точная копия моего Бегемота, которого я счас старательно загружаю:))))) никак родственники:)

блондинко с розовым мышом
#50

чё-то на радикал загружаю, а он, зараза, стоит и не грузит:(((((

Следующая тема