Гость
Статьи
Любимого кота убил …

Любимого кота убил подкожный клещ и ветврачи...

Писала, писала я про своего любимого старичка, 17 лет было моему Пухоне,мне 23(я и не помню себя без него) да многие подумают, что в его то возрасте давно пора, но одно дело умереть от старости, и совсем другое от ошибки врачей. Всё началось 3 месяца назад, он у нас на годы свои не выглядел, зубы все на месте, пару седых волосков возраст выдавали, глазки горят, красавец мужчина, гулял на улице, жил дома и вояка, дрался до последнего. Очень умный мальчик, знал команды многие, даже лапы давал и кувырки делал. В очередной драке получил рану на голове, рану залечили и на этом месте стало образовываться лысое пятно, повезла к врачу, тот посмотрел и говорит пока не понятно что это, нужно месяц ждать, там видно было, месяц ждать я не могла, тк через неделю на голове образовались струпь, повезла, говорят кот старый чё его лечить, а давайте усыпим. Я сказала всё что думала о враче и в другую клинику. Не буду вдаваться в подробности. но мы обьездили за эти 3 месяца почти все клиники города, в каждой ставили диагноз не взяв ни одного анализа(брали соскоб только по моему требованию, чесали в затылке и говорили, что это грибок, а какой хрен его знает), я просила посмотреть не клещ ли это подкожный, говорили нет, это всё от старости, лечили от грибка кололи кучу препаратов, в основном витамины, а коту становилось только хуже. На днях он перестал есть совсем, ходить, только лежал и плакал. Не выдержало сердце, кот был безнадёжен и очень страдал.Вчера вызвали врача на дом. Он усыпил Пухлика, и теперь меня мучает совесть, а вдруг можно было что то как то сделать, а вдруг вчерашний врач сделал ему больно(он поросил всех выйти, а я читала что некоторые "добросовестные ветврачи попосту вкалывают воздух и животное умирает от воздушной пробки в мучениях), не спала всю ночь, рыдала и думала, как ему было плохо и что не смогу больше доверять врачам. Почему если животное старое его и лечить никто не берётся??????

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так вы сами согласились на усыпление? Я чего-то не поняла. При чем тут врачебные ошибки? И что вы хотите от ветврачей, если у нас даже скорая к старым людям не всегда выезжает? Если к людям такое отношение, чего уж ждать по отношению к животным? Жалко - понятно, но ваш котик был, похоже, действительно безнадежн.

Murs
#2

Можно подумать это касается только котов.В наших больницах стариков тоже лечат очень неохотно.

Гость
#3

Автор, сочувствую вам очень, сама недавно усыпила кошку (на моих глазах все происходило), она упала с 8-го этажа, сломала лапу,мы ее не сразу нашли, только на след. день в соседнем подъезде, когда нашли, она была еще адекватна,пыталась вставать, когда привезли к ветеринару даже реагировала с интересом на мышей (они в вет.клинике были), вкололи ей всяких лекарств, после которых ей практически сразу стало намного хуже: пена изо рта пошла, глаза стали стеклениеть, а на след.день ее усыпили, сказав, что у нее серьезная черепно-мозговая травма и дальнейшее лечение бесполезно. Я также как и вы проплакала всю ночь, тоже мучили сомнения: а правильно ли я поступила, отвезя ее к врачам, после которых она и умерла

Кириллица
#4

Автор, очень сочувствую, не угрызайтесь по напрасну - что сделано, то сделано, история не имеет сослагательного наклонения. Не думаю, что Вам встретилась куча врачей-идиотов, скорее всего котика действительно было не спасти. А Вы - молодец, сделали все, что смогли. И не обращайте внимание на всяких кричащих: люди умирают, в Африке дети голодают, а ты тут с котом. Ваш котик - член семьи и совершенно нормально, что он Вам дороже, а потеря его существенней, чем абстрактные ужасы. Крепитесь. Это будет проходить долго, но со временем боль утихнет.

Автор
#5

Я не хотела усыплять, уговаривала всех домашних дать ему умереть самому, но вчера когда он начал кричать от боли просто не смогла не вызвать врача. Зашла бабушка(а она его мама), он нашёл силы, поднял голову и стал с ней разговаривать, а потом стал корчиться от боли и выть...

Кириллица
#6

3, правильно. У меня такое же было с собакой, которая попала под машину (здоровый боксер сорвался с поводка за зайцем через дорогу). Мне врачи после сделанных уколов тогда честно сказали - если гематома в голове разовьется в ближайшие сутки, то зверь умрет. Всю ночь прикладывали лед, собак выжил. А Вашей кошке повезло меньше.

Кириллица
#7

Автор, а я вот переживаю, что не настояла на усыплении (родители уперлись, хотя надежды не было) и мой собак промучился, задыхаясь от сердечной недостаточности, лишние два дня. Тут, к сожалению, однозначного ответа нет.

Автор
#8

1, врачебные ошибки притом что лечили не оттого, не удосуживаясь удостовериться а правелен ли диагноз, а раз старый то давайте усыпим и проблем не будет ни у вас не у нас. У меня 2й котик(тема У КОТА ОДНО ЯИЧКО). Так вот в сети везде написано что 2е удалять нужно обязательно поло стной операцией, возможен рак, а наши ветврачи говорят отрежут то, что висит и гуляйте лесом. И как доверить им 2го, когда угробили одного.

Дези
#9

В прошлом году из-за ошибки ветеринара- погоиб 3-хлетний мой спаниель.....Очень жалко- поставили ему неправилный диагноз, в результате неверного лечение, которое стоило огромных денег- у него отказали почки, и он очень тяжело на наших глазах умирал!!! Усыпили- шансов не было...............

Мама даже хотела в суд подавать на врача, он признал шибку и со слезами просила не развивать дело!

Наши вет. врачи ничего не знают, и мой случац неединственный!!

Гость
#10

Врачи лечили не от того. Ну конечно, врачи идиоты, нам-то всегда видней, и диагнозы мы сами ставим правильные и знаем, как и что лечить. Я не утверждаю, что врачи непогрешимы, но есть случаи, когда они бессильны. У нас тоже когда-то давно умерла кошка в страшных мучениях, лечили ее лечили, кололи лекарства - не помогло. А ей было всего 2 года. Чем старше кот, тем сложнее его вылечить от чего-либо. Пока он был здоров, все было нормально. Но как только в организм попала зараза, он не смог ей сопротивляться. В этом и есть отличие старости от молодости - что из болезни сложнее выкорабкаться.

Не надо обвинять меня в жестокости и бессердечности. Я прекрасно понимаю, что значит кот для всей семьи. Но делать трагедию из смерти животного все же не стоит. Радуйтесь, что он прожил хорошую и долгую по кошачиьм меркам жизнь.

Леночка
#11

Может кто знает если есть врачебная ошибка и ветеринар покалечил животное куда можно обратиться чтобы его наказали ?

Венди Тестабургер
#12

Искренне сочувствую Вам, автор.

Нам просто повезло, знакомый ветеринар подсказал хорошую вет. клинику.. Всё обошлось. А сначала я пошла в раскрученную навороченную клинику рядом с домом, где придурок-врач поставил ошибочный диагоз. Тоже бы вот так вот кошка могла умереть. Теперь я думаю, сначала нужно читать отзывы о ветеринарках на спец. сайтах или спрашивать совета у знакомых с животными.

Пустынный еж
#13

Автор, очень сочувствую. Но, мне кажется, в таких случаях всегда надо настаивать на плном обследовании - анализе крови, ультрасаунде, искать хорошего ветеринара по рекомендациям знакомых. Есть среди них доктора от Б-га, которые действительно спасают животных. У моей сестры есть старенькая собачка, 16 лет уже, недавно под общим наркозом ее прооперировал один чудо-доктор, до двух ночи с ней возился, собачка здорова и весела. Ищите таких врачей, мы ведь в ответе за тех, кого приручаем.

КРоме того, кошки, которые выходят на улицу, по статистике, живут намного меньше, чем те, которые сидят дома. Не выпускайте кошек на улицу, это опасно.

Автор
#14

Ёж, я нашла клинику где делают УЗИ, рентген и анализы, привезла его туда, говорю возьмите анализ крови. Врач:" А вы в курсе что для анализа нужно выкачать с него 5 мл крови, а это почти невозможно, учитывая его возраст и состояние это издевательство" Я говорю:" хоть что-то сделайте, как можно понять что с ним?" Сделали рентген, печень увеличена и кишечник, говорят что это возрастные изменения и возможно КАКОЕ ТО заболевание, какое не ясно, тк кот старый картина размыта. Прописали таблетки, уколы, мы кололи, поили, стало только хуже. Обзвонив все клиники города и найдя лучшую с оборудованием я была в шоке и что и там всё списали на старость. Не в Москве к сожалению живём. Так получилось, что мы его взяли когда ему и 3х недель не было, кормили из пипетки, потом с ложечки, вставали ночью, тогда ещё жили в Казахстане, много было проволочек, но привезли его в Россию, и ждесь был случай когда он уже умирал, отравился, делали искуственное дыхание и массаж сердца и сидели с ним ночами, но выходили сами, потом уже пошли в ветличебницу, и кот выжил, жил после этого ещё 7 лет, а тут решили не заниматься самолечение и вот итог. Может возраст, не знаю, но на душе тяжело, а может можно было что-то сделать...

Ая
#15

Автор, вы сделали для своего кота все, что могли. Наверное, врачи были правы (раз все в один голос говорили одно и то же) и сделать ничего было нельзя. Кот ваш прожил долгую и счастливую кошачью жизнь, и умер, не очень мучаясь. Не ругайте себя, вы хорошая ответственная хозяйка.

Гришаев Андрей
#16

Воздушная пробка - это чепуха. С вашей собакой вполне всё понятно и печалиться не стоит. Если есть какие то вопросы, то могу подсказать, т.к. являюсь ветеринарным судебным экспертом. Контакты сможете найти в сети: ООО Тифос.

Ирина
#17

Не верте врачам!!!!Ветеринарам точно!!3года назад сказали если я кошке не сделаю сейчас операцию..(удалить матку))ваша кошка не проживет и месяца.это 100%...гной лился как из ведра...последнюю минуту отказались от операции кошке тогда было 12лет...и нам не дали гарантию что она отойдет от наркоза)))пролечили антибиотиками...кошка живет еще 3года и очень активна...а вот бы выжила она после наркоза ли!!!!!сейчас у нас другая проблема подкожный клещ...и сколько врачей ..столько мнений..анализ брали..животное мучается а результатов нет!!!!подскажите чем ей можно помочь!!!

Гость
#18

С маткой есть свои тонкости - она у животных располагается горизонтально и если в ней скапливается гноеродная масса, то матка опускается ещё ниже и из неё само ничего не выйдет. При этом развивается сепсис и животное погибает. Как она у вас выжила - бог знает.

Про клеща - ничего нельзя рекомендовать, не зная результатов анализов, не видя самой кошки и не зная, что ей уже применяли. Таким путём лечение запрещено, т.к. будет не правильным, скорее всего.

Ветеринаром без мозгов на самом деле хватает - некоторых на судах мы пытаемся убедить не заниматься тем, чем не умеют. Наше законодательство не наказывает даже биохимиков, которые делают операции.

Гришаев Андрей
#19

Простите, что в предыдущем письме не подписался.

Ташана
#20

Ветеринарам можно и нужно верить.Только надо выбрать того самого! И я столкнулась с проблемой лечения кошки, когда она с раздутым животом умирала у меня на руках, ничего не ела, не пила, не ходила в туалет и орала от боли периодически. Пошла к местному ветеринару, та посмотрела, сказала, что видимо что-то с желудком и кишечником. И... назначила таблетки. Вообщем, пока я обзванивала вет.клиники соседнего города (200 км) и умоляла принять, пришлось ей и клизмы поделать, и со шприца поить. Оказался поликистоз яичников и эндометриоз. Но это стало ясно только на УЗИ. И у родителей кошечку лечили от почечно-печеночной недостаточности, игнорируя панкреатит. А потом признали, что да, нужна заместительная терапия и корм именно при болезнях поджелудочной железы, а не почечный или печеночный. Не сдавайтесь, активно спрашивайте, тормошите своих ветеринаров, ищите всеми способами грамотных врачей. Но животных очень сложно лечить, они не могут сказать где и что болит.

Жаль вашего котика. Крепитесь.

Гришаев Андрей
#21

Да, нужно принимать во внимание рекомендации знакомых. К нам тут часто обращаются люди после лечения у "гениев". Сейчас грамотное образование по собакам и кошкам очень скудное - 1 год лекций и занятий, тогда как всё основное время направление на сельскохозяйственных животных. Отрасль рухнула и обучение больше формальное. С таким настроем студенты не учатся и грезят лишь о заработке. Цены на ветеринарию сильно завысили и превратили это не в службу, а бизнес. Вот все кому не лень лезут, колечат, но зарабатывают. Конечно со временем многие "набьют руку", но сколько живности до этого пострадает? Из опыта и связей скажу следующее: хорошо лечат опытные врачи среднего возраста и некоторые молодые фанатичные выпускники институтов. И тех и других мало, надо искать. А ветеринарные клиники - 2/3 из всех имеющихся в Москве можно смело сносить бульдозером.

гость
#22

прочитала все это и страшно стало.Моему коту(12 лет) 2 года назад пиелонефрит поставили (была периодическая рвота,не ел,пил много воды)и лечили потом долго уколами,неск.раз сдавали кровь,профилакт.лечение.Потом та ветлечебница закрылась,опять рвота баспричинная началась,повезли в другую-там все заново-анализы всевозможные,кровь,моча ит.д.так вообще другой диагноз поставили,сказав что дело вообще не в почках и самое страшное-гормоны которыми лечили все это время могут привести к тому что никакие другие препараты теперь помогать не будут!А в третьей клинике сказали что вообще все нормально кот здоров и его просто шерстью рвет,прописал специальные подушечки от образования колтунов.Так вот до каких пор возить бедное животное по этим ветеринаркам если везде разное говорят?Кому верить?Кот вроде пока нормальный,но старый,на днях опять рвало,по-прежнему пьет много.

#23
гость

прочитала все это и страшно стало.Моему коту(12 лет) 2 года назад пиелонефрит поставили (была периодическая рвота,не ел,пил много воды)и лечили потом долго уколами,неск.раз сдавали кровь,профилакт.лечение.Потом та ветлечебница закрылась,опять рвота баспричинная началась,повезли в другую-там все заново-анализы всевозможные,кровь,моча ит.д.так вообще другой диагноз поставили,сказав что дело вообще не в почках и самое страшное-гормоны которыми лечили все это время могут привести к тому что никакие другие препараты теперь помогать не будут!А в третьей клинике сказали что вообще все нормально кот здоров и его просто шерстью рвет,прописал специальные подушечки от образования колтунов.Так вот до каких пор возить бедное животное по этим ветеринаркам если везде разное говорят?Кому верить?Кот вроде пока нормальный,но старый,на днях опять рвало,по-прежнему пьет много.

гость

Так вот до каких пор возить бедное животное по этим ветеринаркам если везде разное говорят?Кому верить?Кот вроде пока нормальный,но старый,на днях опять рвало,по-прежнему пьет много.

12 лет.. я бы сказала, что не сильно-то и старый. Моим двум 11,5. Какая-то интоксикация у котика. А пиелонефрит когда ставили, какое обследование делали? Только анализы или и УЗИ?

А насчет выбора врачей - я сначала влезла в инет, в поисковик по вет.клиникам. Потом выбрав ФИО врачей-ветеринаров начала пробивать отзывы о них. Узнала много интересного. Близлежащие к родителям вет.клиники отпали сразу. Дозвонились до клиники на противоположном конце города. Там не отказали, но посоветовали куда обратиться, т.к. специализация у них хирургическая, а нам нужен был терапевт. Теперь у нас есть "личный доктор", который уже всё знает про кошечку, и многие, не очень серьезные, проблемы стало возможным решать по телефону.

Ирина
#24

Клиника Биовет г. Магнитогорск, ул.Тевосяна 2 - отвратительная во всех отношениях. А врачу Елене Зеленовой даже не доверила бы резать скотину на убой. Не руки, а крюки.

Господа- если Вы любите своего питомца, и не хотите чтобы его зарезали, пробегайте мимо этого заведения!!!

Лиза
#25

Автор, перед тем как УСЫПИТЬ обязательно прочитайте эту статью!!!

http://alexvet.ru/site/54

и помните что самые безболезненные и легкие препараты для усыпления - это ЛИДОКАИН и МАГНИЯ СУЛЬФАТ

*********************************

- Лидокаин - можно применять для эвтаназии животного (быстрая и безболезненная смерть).

- Магния сульфат - при введении в вену в больших дозах вызывает мышечную слабость, гипотензию, угнетение дыхания, блокаду нервно-мышечной активности с результирующей остановкой сердца.

К сожалению, в российской ветеринарии нет специальных препаратов для эвтаназии. В Америке для эвтаназии в ветеринарии используют препарат Эутаназин,

в Германии Т-61, который выключает сознание, вызывает остановку дыхательной и сердечной деятельности.

Усыпить собаку, усыпить кошку - это ответственный шаг и решающее слово за Вами.

И после усыпления сходите в приют и возьмите котеночка!!!

Марина.
#26

У меня папа от врачебной ошибки умер, а вы о ветеринаре говорите и коте.

Конечно я сама логически понимаю что болезней очень много, их симптомы очень схожи, аппаратура давно устарела да и зарплата у них желает лучшего...Но все таки если идешь учиться на эту профессию то нужно иметь большой живой интерес к этому делу.

Гость
#27

Да ветврачи сейчас многие такие, никакого сострадания, только бабло бы сорвать. Залечили они вашего кота, вот от препаратов он и умер. От всех этих уколов, стрессов. Я думаю, ничего страшного с лысым этим пятном не случилось бы. Не надо было никуда его возить.

Гость
#28
Гость

Да ветврачи сейчас многие такие, никакого сострадания, только бабло бы сорвать. Залечили они вашего кота, вот от препаратов он и умер. От всех этих уколов, стрессов. Я думаю, ничего страшного с лысым этим пятном не случилось бы. Не надо было никуда его возить.

Всем говорю: если у кошки ллысое пятно, разрежьте изюм и помажьте это место. И забудьте, все пройдет. Проверено на собаке и кошке мною.