Гость
Статьи
"страшная собака" …

"страшная собака" ротвейлер

Нашай ротвейлерше уже 4 года, но она как в щенячестве по прежнему обожает все и вся, к тому-же жуткая трусиха. Дома спит с дек.кроликом, любой человек переступающий порог нашего дома становится ее лучшим другом. Подскажите пожалуйста имеет-ли смысл отдавать ее на дресировку, не поломается потом у нее психика?

тина
146 ответов
Последний — Перейти
Пани Лисовская
#1

У моей подружки была ротвейлерша - сама доброта, всех котов вылизывала окрестных.Умненькая, как человек.Только с виду ротвейлер, а характер как у колли.Спокойная, ласковая.12 лет прожила, померла - плакали мы.Вспоминаем ее часто.

Тетка
#2

У меня был Сенечка, солнышко мое, 5 лет всего прожил... :-( Такой был умненький, 85 кг-мальчик, гуляли с ним, такой послушный был. ласковый и умный. когда с 1 мужем развелась, он один меня поддерживал. бывает, плАчу, он подойдет,положит свою огромную голову на колени и смотрит такими умными глазами... и все уже не так важно. он всех людей любил, но если опасность, глотку бы запросто перегрыз обидчику. Автор, уверена, что ваша собака такая же. не ломайте психику ей, она сама поймет, когда вас надо будет защитить.

Пустынный еж
#3

У моей тети была ротвейлерша Нора - добрейшее существо с очень меланхоличным характером. Прожила 12,5 лет, умерла две недели назад от онкологии. Вроде и длинную жизнь прожила по ротвейлерским меркам, а все равно так жалко ее. Автор, согласна с Теткой - бывают и очень добрые ротвейлеры, не правда, что они все обязательно агрессивны.

Гость
#4

Тётка, ротвейлер 85 кг? Не всякий испанский мастиф (самая большая собака в мире на сегодняшний день) достигает такого веса. Средний вес кобеля данной породы 50 кг.Ну, конечно, всякое бывает. Кстати, умер он от чего, если не секрет. И был чистокровным с родословной? (меня как кинолога заинтересовал такой факт, простите за назойливость)

По теме: не советовала бы вызлоблять и растравливать собаку, ведь для вас важнее её компаньонские качества, надеюсь. Но всё-таки помните, что она собака очень серьёзной служебной породы с мощными челюстями и недюжинной силой. Будте бдительны.

тина
#5

Спасибо всем большое за комментарии! Очень жалко что не все понимают, что ротвейлер то-же может быть весьма адекватен. Я вывожу Тучену строго на поводке, но все равно в период прогулки порою выслушиваю массу всяких скаберзностей, в адрес меня и моей собаки.

Гость
#6

Ой, тина, а у меня азиат огромный, знаете сколько я выслушиваю? Хотя у многих высказывающихся доберманы и амстаффы гуляют сами по себе, а вот азиат на поводке и строгом ошейнике вызывает ужас

Корица
#7

ротвейлеры суки чаще всего с хорошей психикой, редко бывают агрессивными,а вот кобели-ротвейлеры очень часто бывают не очень дружелюбными, опасные собаки, знаю много случаев нападения именно кобелей на собственных владельцев

Гость
#8

у меня у подруги ротвейлер, ему вообще 7 месяцев, такой прикольный. любит ко мне вязаться как в гости не приду, на всех не реагирует,а я только в дверь встану, он уже спокойно пройти не дает. тоже его все боятся, хотя он в своем возрасте кошек еще боится и собак маленьких, заявление на них соседи написали, типо такая собака ужасная, а они его только на поводке водят. не знаю, я конечно сама опасаюсь таких собак, я вообще люблю декоративных, малюсек. но у нее клевый)))

тина
#9

У моей подруги маленькая собачка гриффон, так Туча с ним играет лежа и только головой. Я так думаю что-бы ненароком не задавить, крутит башкой по полу. а тот скачет вокруг.Прикольно наблюдать.

Ротвейлеристка
#10

У меня ротвейлерша, 5 лет, Мартуша. Умна, несуетна, выдержанна, невероятно тонкий психолог, собака с ярко выраженным самоуважением и достоинством, абсолютно преданная хозяевам и равнодушная к остальному человечеству. Обожаю эту породу!

Тетка
#11

4 Гость, мой был без документов, я этим не заморачивалась. Видела его родителей, они жили по соседству, мне этого было достаточно :-) Кабан был такой, потому что все время любил поесть и мы его тренировали, чтоб не жирел. Таскал колеса в упряжке на стадионе, бегала с ним ежедневно 10 км по парку. А умер из-за того, что я нашла хорошую работу и не смогла уделять ему столько внимания, как раньше. Он стал худеть, а потом нашли открытую язву желудка и не смогли уже спасти, виню себя уже много лет за это.

Гость
#12

Характеры как и у всех собак бывают разные.У меня сестру собака подруги укусила.Сестра присела, гладила собаку, но то ли дернулась и напугала, то ли что-в итоге собака просто прокусила ей грудь.Кровищи-море в больницу, потом воспаление, чуть грудь не отняли, по кормить она уже не сможет.

Гость
#13

А вообще-редкий хозяин скажет, что у него неуправляемая или агрессивная собака, даже если это и так.

тина
#14

У меня 2-е детей 10и 2,7лет и если-бы я почувствовала хоть малейшую агрессивность Тучи по отношению к детям, то постаралась-бы пристроить собаку в добрые руки. Я достаточно адекватна в подобных вопросах.

Гость
#15

Тётка, не хочу вас огорчать, но придётся. Пёс ваш приобрёл язву в результате неправильного питания и умер, не от того, что вы на работу устроились, а от того, что его перекормили:( Ротвейлеры склонны к ожирению, и на выставках эксперты всегда делают замечания владельцам перекормленных собак,тк знают, чем это черевато. Ну не должен ротвейлер весить 85 кг. Редкий кобель кавказа или азиата или даже испанского мастифа набирает такой вес! Но обвинять себя не стоит уже, даже у грамотных собаководов бывают ошибки, просто это опыт на будущее. Удачи вам!

Гость
#16

Кобель любой породы (если не кастрат) это гораздо больше проблем, чем с сукой. Характер более упёртый, жёсткий, агрессии больше. Постоянная борьба за лидерство

Тетка
#17

15 Гость, я не думаю, что перекармливала. Он не был жирным, он был мускулистым. Я не могла спокойно реагировать на то, что мой "деточка" голодный, конечно, кормила его. Сама ему каши варила на мясном бульоне, маслаки покупала. В том, что он так мучительно умер исключительно моя вина, до сих пор себя корю. Очень неприятный опыт я вас скажу...

Гость
#18

Тётка, прекрасно вас понимаю! Я всю жизнь собаками занимаюсь и чуть не потеряла собаку из-за халатности - вовремя не обработала от клеща. Все имеют право на ошибку! Но если у вас будет ещё собака, не перекармливайте, это очень опасно. Не должен ротвейлер весить 85 кг. Он, может, и не казался вам жирным, но это не нормально. Я не могу себе представить собаку этой породы и с таким весом. Собаку лучше недокормить, чем перекормить - это известное правило.

тина
#19

А если день вобще не кормить? Яспрашиваю не из любопыпства, просто мы ехали из Питера в Воронеж на машине сутки,кончно ее поили, но не кормили. Спустя 3 месяца у нее случился приступ острого гастроэнтэтита. Не связано это с поездкой?

Тетка
#20

18, спасибо за совет. а если не докормить, тогда собаки по помойкам бегать начинают. еще хуже! на будущее решила, что заводить собаку можно только в доме, квартира убивает их.

Гость
#21

Тётка, не убивает квартира собак. Если собаке обеспечит достаточно движения и сбалансированное достаточное (а не избыточное ) питание, то всё будет в порядке. Я не одну собаку вырастила в квартире, пока дом появился. На помойку любая собака пойдёт - уж очень вкусно там пахнет. А если собака мимо помойки на поводке идёт, то ничего страшного не случится. Всё должно быть в меру.

Гость
#22

Тина, собакам крупных пород необходимо периодически устраивать разгрузочные дни. В дороге совершенно правильно не кормить собаку, может укачать. А чем питалась ваша собака, сухим кормом? Может у вас был гастроэнтерит? Тогда это инфекция 100%/

тина
#23

Мы сидели на чаппи и Вилли-хвост, сейчас на на дарлинге импортного производства

Гость
#24

Тина, а у вас ротвейлер, как я поняла? Вообще чаппи и дарлинг - ширпотреб. Моё мнение такое: если хотите кормить собаку сушняком, то только суперпремиум класса. Всё остольное может оказать влияние на печень, почки и поджелудочную. Скакать с одного корма на другой тоже плохо. Но я сторонник натурального питания. О корме Вилли-хвост вообще первый раз слышу. Какой возраст у вашей собачки?

Ротвейлеристка
#25

А моя сегодня дворовую стаю воспитывала. Как налетели на нас штук 7 со своей брехней. Я свою отпустила с поводка, говорю ей "Ну давай, Нюся". Как она их погнала, летели от нее, как благородные олени. А то надоели, вечно на прогулке как кинутся всем скопом, а поодиночке боятся. Вобщем, Мася им показала, знай наших))

ВИТА
#26

Я не знаю какие у Вас идеальные,но еще не один ротвейлер не прошел мимо нашей собаки,бросаются все сволочи,смотрят как на дичь. А доберманша моей подруги бросилась и чуть не порвала,я успела схватить и она вцепилась мне в руку.А 2 х болонок потом порвала в клочья и насмерть конечное,а свиду спокойная собака.Не одна порода собак не ведет себя так агрессивно. Характерность этих собак (искуственно выведенные породы бойцовского класса),что у них нестабильная психика и переклинить может в любой момент,вчера вы с ней обнимались,а завтра может загрызть.Случаев море.Нам ветеринар тоже самое сказала.

Ротвейлеристка.
#27

Вита, чушь не неси, если в породе не разбираешься. И что, ты гуляешь, и сплошные ротвейлеры вокруг, которые на твою собаку бросаются? А ветеринар твой претендует на истину в последней инстанции со своим некомпетентным мнением, которое сродни ОБС -одна бабка сказала.)) Наверное, вы обе, видели-то пару плоховоспитанных роторов и доберманов в своей жизни (и то, из-за дураков-хозяев, как правило), а уж вывовод сделали на всю оставшуюся жизнь.

Вита
#28

Я не несу,а говорю как есть. Не сплощные,а встречаются в нашем районе и причем без намордников. Плоховоспитанные у таких хозяев,которые сами брешут как собаки и кидаются на всех.Заметно...

Собачница
#29

Ротвейлеристка, согласна с вами.

Вита, бойцовская порода одна - это питбуль. Остальные - травильные. А ротвейлер вообще служебная собака, а служебной может стать только умная и обучаемая собака.

Ветеринару вашему большой привет. Пусть она назовёт породу не выведенную искусственно. А вот неадекватность собааки - практически полностью на совести хозяина. (У меня азиат - очень страшная собака, про них много мифов, но я знаю, что если она кого-нибудь цапнет - это я буду виновата)

Самая
#30

У меня был ротвейлер!!!До сих пор...со слезами на глазах....
Такой ласковый!Умный!Прелестный пёс!!!
К сожалению,когда рассталась с МЧ,он его себе забрал,т.к. покупали его родители.
Я очень сильно плакала,когда расставалась с Факиром...
И он плакал...Фуххх...
Он обниматься умел!!!И разговаривать)))
Грустно вспоминать:(
Я оч хочу такую собаку...Но некуда!

Гость
#31

С другой темы : Ну, дети и животные - сложная тема. У брата мужа жена тоже животинок любит. У них дома 4 кошки, и некоторое время назад был еще и ротвейлер (девочка). Двое детей, девочки 4 и 12 лет. Собака обожала и детей, и кошек. А однажды бросилась на кошку и на глазах у детей разорвала ее. Хотя до этого можно сказать из одной миски ели, вместе спали, вообщем, была всеобщая любовь и понимание у животных. Надо отдать должное , брат мужа не стал больше ждать сюрпризов, собаку усыпили.......Вот так бывает. Хотя собаку и дрессировали профессионально, и занимались ее, а вот зверь - все таки зверь.

Гость
#32

Есть упрямая вещь - статистика. Так по статистике больше всего людей страдает именно от нападения ротвейлеров.

Гость
#33

Знаю нескольких очень добрых и милых ротвейлеров (в основном сук). Однако дочку моей приятельницы погрыз их же ротвейлер - взрослый кобель. Хозяйки дома не было, муж её (которого пес особо главой не считал) кормил детей, а пес лежал под столом. Дочка шестилетняя болтала ногами и, видимо, задела собаку. Он мгновенно стащил её на пол и успел покусать за лицо, пока отец не оттащил. Глаза не задел, но шрамы остались. Пса после этого держали только в вольере.

ВИТА
#34

Про булей и питбулей отдельная песня,у нас в подъезде 2-х собак разорвал,так хозяева еще спорили и не хотели намордник на прогулке одевать. Он и на детей набрасывается и как видит человека глаза кровью наливаются и бросается,хозяева еле сдерживают.Уж что с ним делают непонятно,для чего так собаку воспитывать и зачем заводить,что за радость то. Просто некоторые пишут,что ласковые(ротвейлеры),я не имею ничего против,но на улице это ***,я не выдумываю.я просто в шоке.

Инна
#35

Тоже недолюбливаю роторов. Они вонючие - сорри, конечно, но когда в лифте с ним едешь, уже запах псины чувствуешь, а уж дома наверное... И доминантные они (кобели просто запредельно) - вечно их обламывать надо, я бы не смогла так.

Жаль, но у нас люди собак берут совершенно мозгами не подумав - не каждый может приемлемо воспитать такую собаку.

Автор, а про какую дрессировку вы раздумываете? Если на охрану и защиту - поздновато в 4 года, там с детства надо воспитывать собаку так, чтобы не были все входящие в дом гости ее лучшими друзьями. А если обычное послушание - сидеть, лежать, рядом, ко мне и т.п. - этому в любом возрасте можно научить без особых последствий для психики.

ВИТА
#36

У меня собака все команды в 3-4 месяца знала,у меня помесь с тебетским терьером.Умница и кричать не надо,как человек все понимает.

тина
#37

Повторяюсь Собаку вывожу на поводке - это считаю нормой для выгула собак крупных пород. Ну а то что ротвейлеры вонючие, это конечно полнейшая чушь! ЛЮБУЮ собаку если намочить водой идет специфический запах. после "просушки" он исчезает. тем более если собака ухожена.

Ротвейлеристка.
#38

Ротвейлеры одна из самых невонючих пород, чтобы вы знали, Инна.)) Даже овчарки более неистребимо пахнущие собаки, что, тем не менее, совершенно не умаляет их достоинств. А вообще, кто понял и принял чудеснейшую породу Ротвейлер, тот навсегда останется ей верен и предан, как я, например)

Собачница
#39

СОБАКУ НАДО ВОСПИТЫВАТЬ!!!!

Не люблю ротвейлеров!
#40

Не обижайтесь, но ротвейлер - порода очень страшная... Слышала, что она идеально подходит для одного хозяина. Лучше чтобы это был мужчина. Детей они часто воспринимают как соперников. У меня такой случай. Наш ротвейлер никого не признавал кроме моего папы... У меня же руки и левая нога в шрамах... До сих пор в кошмарах снятся его нападения...

Серега
#41

А,мне пофиг,когда кто то говорит надень намордник,и тому подобное.Вначале терпел,а теперь посылаю все на три буквы.Особенно достают бабки с пекинесамы и другими шавками,когда гуляеш с собакой без поводка,а она преться пройти именно через меня!!!

Кстати ротвейлер небудет вонять если его хоть изредка купать))

Марина
#42

Здравствуйте. У меня девочка ротвейлеренок 7 апреля 2009 будет 7 мес.. Просто умница. Держали догов. но сейчас для нашей квартиры надо собаку поменьше. Да уж и не знаю кто луше дог или ротвейлер. Очень давольна этой породой.Взяла по знакомству в 3 месяца. Сказали что родословная хорошая, характер уровновешенный.

И то правда. Но упрямее чем дог. Мы Не агресивны.нам даже достаться может от взрослых собак. Но потом опять к ним подходит. осторожно. Короче учится. Всем все отдает. за палочки не вовоюет. Очень игривая. Но на дрессировке тут зубы показала ритриверу который хотел ее аппорт забрать. Как зарычит басом. Я сразу не поняла что это моя Айна. Агрессивных игр избегаем. Считаю не к чему воспитывать агресивность у собаки. Один ее вид вызывает у людей страх. А ей только будет 7 месяцев. Сосед перестал со мной здоровываться. Боится собаки сказала его жена. Вот так.

Но ревнивая. с котом живет хорошо.

Тёма
#44

Люди,дайте мне нормальный совет,пожалуйста!

Я хочу купить ротвейлера,но не знаю стоит ли,потому как говорят,что собака очень агресивна!=(

Если имееет значение мой возросто,то мне 15 лет...

Ната
#45

Полтора года назад история была.в соседнем доме жил в семье ротвейлер. тоже добрейшее существо. Выгуливали его всегда без намордника. даже котов не трогал.любил весь двор. когда хозяйка гуляла с коляской и с собакой, она так заботливо в коляску заглядывала. А потом не знаю, что ей в голову стукнуло. Гулял ребёнок без трусиков по квартире ну она подбежала и кинулась на ребёнка. И ребёнка искусала и достоинство откусила. Я тоже люблю больших собак но после этого случая завести ротвейлера не решилась бы.

Северина
#46

У моего друга живет ротвейлер, добрый как пудель. Когда гуляю с ним, на нас периодически пытаются напасть дворовые собаки, окружают и гавкают, я их отгоняю, а он прячется за меня и шепотом(!))) на них порыкивает, чтоб никто кроме меня не услышал))))) Каждый кто в дом приходит - лучший друг! Собака этого взяли уже пятилетним - прежний хозяин сам лично занимался собаками, пытался этого натаскать, вызвать хоть какую-то агрессию, бесполезно, только психику сломал, пес от резкого окрика до сих пор на лапах приседает и под стол) Ну что поделать - вот такой он ротвейлер с душой пуделя)) Зато стырить что-ниибудь со стола - это милое дело, только выйти из комнаты)) наказывать бесполезно, не помогает) мы его все равно любим, жалко только аллергия у меня на него( но отказать себе погладить эти плюшевые уши никак не могу)

Нелля
#47

У меня маленький ребенок 2 годика, хотим взять ротвейлера, а я незнаю, вся в сомнениях, столько случаев нехороших с породой этой связано, страшновато, но очень хочется. Подскажите как быть?

Натали
#48

конечно нужно обезательно отдать и потерпеть совсем чучуть пока она не с вами,или попробуйте сами позщвать того кто не боиться и дать кусок хлеба с пенрцем или с чемнибудь очень горьким у нас было тоже самое и она поняла что это чужой вот попробуйте сами конечно это намного лучше!!!И лучше всего не кому не давайте из чужих её гладить и всегда говорите ей это чужой!!!!Но если всё бестолку то отдайте лучше н6а воспитание и наче она потом случись что не защитит вас!!

Натали
#49
тина

Нашай ротвейлерше уже 4 года, но она как в щенячестве по прежнему обожает все и вся, к тому-же жуткая трусиха. Дома спит с дек.кроликом, любой человек переступающий порог нашего дома становится ее лучшим другом. Подскажите пожалуйста имеет-ли смысл отдавать ее на дресировку, не поломается потом у нее психика?

Натали
#50

нет не обезательно психика не испортится а я вам хочу дать совет незнаю поможет или нет но нам помогло лучше всего позвать того кто вам просто друг или приезжий друг если он небоится дать ему кусок хлеба а на хлеб положить кучу перца или чего нибудь очень острого но если токой возможности нету то попробуйте всегда ей говорить что это чужой!!И ВСЁ ПРЕОДОЛЕИТЕ !!!!Я уверена!!! Но если всётаки никак то думаю лучше вам отдать её и потерпеть пока её не будет с вами и наче потом случись чего она вас не сможет защитить!!!удачи вам!!!!