Гость
Статьи
КОШКАлюбы, этический …

КОШКАлюбы, этический вопрос.

Купила в питомнике породистого котенка. Купила дорого, шоу класса. Но не для того что бы разводить , просто очень понравился именно этот. Через два дня котенок заболел. Причина - смена питания, ошибка в кормлении такого нежного организма. Т е моя вина. Лечила, вроде выздоравливает. Хотя возможно это будет еще долго сказываться. Но вот дело в том, что с каждым днем он мне меньше нравиться. Вот уже даже раздражает. Наблюдая за ним сделала вывод, что котенок просто глуп. Вот очень красивое и глупое животное. У меня есть опыт выращивания маленьких котят, есть с чем сравнить. Разочарована очень. Я не знаю что с ним делать. Хочу вернуть заводчику. И одновременно его жалко и стыдно перед заводчиком. Не знаю. Оставить, терпеть? Он уже большой , но такой нежный , уход за ним стоит очень больших усилий и не известно когда это закончится. А отдачи - 0 ..... Сижу совестливая такая в раздрае, не знаю как поступить.

Мадама
96 ответов
Последний — Перейти
Неженка
#1

В чем его глупость выражается?

Ива ()
#2

Мадама, назовите породу...

milka
#3

зачем вообще брать котенка,если вы чувств к животным не испытываете??

я своих котов любила и люблю больными, здоровыми, кусачими/царапучими уже с первых минут..и не представляю как бы я их куда-то возвращала/выкидывала и т.п.

Есть люди, которые к животным равнодушны Это нормально Но...Зачем вы тогда его взяли?побаловаться?

Кажется, глупость не у котенка...

Гость
#4

глупая вы автор! и безответственная! верните его завдчику! а то окончательно погубите животное. а совести и ответственности у вас нет, не мучайтесь понапрасну выдумкой! верните в питомник или отдайте людям с сердцем, тем кто любит животных не за что-то, а просто так! как же бесят такие люди как вы автор! да просто презираю таких!

Гость
#5

А Вы уверены что заводчик примет животное? Вы с возвратом денег хотите вернуть?

#6

3, Может она думала, что дорогой породистый котенок ей будет сказки на ночь читать)

#7

ну что набросились? конечно, мы в ответе за тех, кого приручили, но что же делать, если не нравится ей котёнок? в конце концов - это всего лишь котёнок, не нужно прям автора так распинать. Отдайте котёнка в добрые руки кому-нибудь другому

Мадама
#8

milka, согласно что сглупила. Поспешила , не подумала. Наверно я не настолько люблю животных в целом. У меня было два кота, потрясающих , очень умных. Т е я всегда ценила именно поведенческие качества в животном , а не экстерьер. С чего меня повело на красоту? Кусаю локти. А кот 4 месяца - не отзывается на кличку (хотя ее не меняли). Практически не играет и не бегает. Сидит тупо кучкой. Писает в кровати. Может просто на колени надуть. Зато ест!!! Таких обжор надо поискать. Тупой обжора.

Гость
#9

Да, чего набросились? Я занимаюсь разведением и могу подтвердить, что бывают глупые кошки! Среди котят всегда выделяется один лидер и дальше по убыванию качеств. У меня есть кот, он тоже из дураков. У него постоянно текут слюни изо рта и он орет, как вепрь.

Мадама
#10

Т е вернуть заводчику? А деньги? Могу я просить их вернуть? Это немаленькая для меня сумма - половина месячной З/П . Это этично ?

Котейкина
#11

Наши животные это то что мы в них вкладываем. Если ваш котенок глуп (я правда не понимаю, что значит глупый котенок, он что должен задачи по ядерной физике решать?) то это говорит о том, что ВЫ его не воспитываете, или не умеете воспитать. Особенно понравилось про то что он "такой нежный и уход стоит больших усилий", а вы думали что он будет лопухом на помойке? типа никакого ухода и минимум затрат? Так не бывает. Котенок он как ребенок, вобще любое маленькое животное, и ждать что от него повадок мягкой игрушки было бы глупо. Думается мне, с вашим подходм вам вобще не стоило заводить животное. А котенка жаль..

Гость
#12

Я тоже недавно котеночка завела, правда беспородного, обычного, и с сообразительностью мне повезло, хотя на кличку тоже почти не откликается. Вначале он у меня тоже серьезно болел, в цветы в туалет ходил,проблем было с ним выше крыши, но даже тогда у меня не возникало мысли отдать его обратно. Мы в ответе за тех, кого приручили, и домашние животные-это наш крест на всю их жизнь, какими бы они не были... а такими как вы, автор, вообще нельзя животных доверять..

Котейкина
#13

А то что не играет, я бы проверила его у ветеринара. Возможно что животному просто нездоровится. Просто так ничего не бывает.

Ива ()
#14

Мадама, ну назовите породу вашего кота , может я куплю его

lala
#15

я понимаю автора, т.к. у самой был такой кот(подобрали на улице).Тоже извините, ссал везьде. Так мы его отнесли в частный домик. Все были довольны:мы, кот и люди,которые его приняли:-) Автор, пока котенок маленький попробуйте вернуть заводчику или отдайте в хорошие руки, т.к. чем дальше, тем сложнее будет и вам и коту.

Мадама
#16

Я не оправдываюсь. Мне совестно и очень жаль. А что делать -то?....... У вета проверяли. Было расстройство пищеварения. Сейчас все в порядке. Он здоров. И играет если с ним играть. Правда без интереса. Интерес только к тарелке.

Мадама
#17

Ива () Я н уверенна что заводчица не сидит в Вумене. Во первых я еще не решила. Во вторых мне действительно будет дико неудобно перед этим замечательным человеком.

Котейкина
#18

Так надо приучать его к определенному режиму питания. Конечно если подкладывать еду тогда когда он просит, то он и на шею сядет. Попробуйте поэксперементировать с игрушками, ну не знаю, мой вот котенок душу продаст за смотанные в шарики фантики от шоколадок:) любит из фальги шарики, магазинные игрушки так себе, может побегать но недолго. Любит шарик для пингпонга.. нужно как то его заинтересовать чтоб он играл.

Котейкина
#19

Что за порода?

Мадама
#20

Разве важно какая порода. ? Умный кот сам себе найдет занятие. По крайней мере у меня так было. А с этим что будет? Он разожрется в меховую подушку и все. ..... Я еще не понимаю как это - везде пишут коты не писают где спят. Первые дни она спал на мне (еще был здоров) и писал на меня же.

Ива ()
#21

Мадама, если боитесь, тогда зачем здесь пишите?

Мадама
#22

Ива () . Хочу понять как мне лучше поступить. В третьи руки буду отдавать только с разрешения заводчицы. А она вряд ли согласиться. И это будет все так неприятно.

Сага
#23

Мадама, ви, определенно, н е кошатница, потому что вас испугали трудности. Ето не упрек.

Настояший реинкарнированний люботель живитних примет проблеми, связанние с етим животним как данность, как трудности с ребенком или родителями - будет с проблемами мириться или их решать.

С точки зрения етики лучше всего вам искать нового хозяина, пока он еше котенок. И надеяться, что хозяин примет котика таким, как он есть. Насчет возврашения заводчику не скажу, не знаю, но ви, как минимум, в ответе за то, чтоби найти коту хороших людей.

Я рада, что ви виносите ету проблему на обсуждение, ето говорит о том, что ви ответственний человек и хотите найти оптимальний виход из положения. Я уверена, что найдете. Только не убивайте животное и не отдавайте в первие попавшиеся руки.

У нас очень трудний кот. Любит орать, когда недоволен, разборчив в еде, болел тоже часто, одно время ссал по всей квартире. Но ми его принимали как данность, ми его взяли, приручили, он нас не заставлял, - теперь он -наша ответственность. Ну и - лечили, придумивали хитрие способи как приучить к горшку, ругали, орали;))), но даже не помишляли как-нибудь избавиться. Он - член семьи. баста.

Если такого чувства у вас нет, то считайте своим долгом найти котику хозяина, которого он не будет раздражать даже больной и непутевий.

Удачи.

Лерика
#24

У меня британка, чистопородная, первый год вообще не вылезали от ветеринара. Все болячки. вплоть до аллергии на рыбу (это у кошки-то!). Было тяжело, но идея отдать выкинуть не приходила в голову. Потом все нормализовалось. Автор, мне кажется, он просто нездоров. Кошки не писают в постель просто так, и не бываю такими пассивными. Если вы в Москве, хорошая ветклиника "Центр" (на Цветном бульваре), мы лечимся именно там. Пусть возьмут все анализы и посмотрят, что не так. Удачи! Потерпите, зато потом будет очень интересно с подросшей кошкой. Породистые кошки - они весьма непростые в уходе.

просрязрявлябля
#25

наш кот тоже член семьи, как у 23. вполне достойная уважения личность. Отдайте котейку, Автор, а то он станет тяготить Вас еще больше скоро.

Мадама
#26

Сага , Лерика. Спасибо большое. Насчет проверки здоровья . Так проверяли же , тоже в неплохой клинике. Условно здоров. Не считая недавнего расстройства пищеварения. К тому же больной котенок не станет столько есть. И все мало. Еще его ничего не впечатляет и не пугает. Это я тоже заметила. Он на все абсолютно инертен. Все поездки к вету, незнакомые руки, его даже пылесос не пугает. Ничего. Если думает, что он отважный то нет. Он настолько инертен. Активные пляски только у миски. На кухне он оооочень живой, карабкается по ногам, орет.

Мадама
#27

Если думаеТЕ, что он отважный то нет

тигра рогатая
#28

думаю нужно взять себя в руки и хотя бы попытаться вернуть котенка заводчику. Ну признаете вы что вы с ним не справились, ну даже допустим заводчица в вас разочаруется. Да наплевать! Зато вы избавитесь от кота, а кот избавится от вас. И это обоим вам будет хорошо потому что чем дальше тем сильнее он будет вас раздражать и злить, а кошки это чувствуют. Он будет мстить - т. е. или орать день деньской или ссать везде, а вы будете вечно виноватой, вечно несчастной и квартира ваша провоняет его мочой. А взрослого коты вы уже никуда не пристроите. Не знаю, вернет ли они деньги, но попытаться - стоит, особенно если при продаже заводчица рассказывала какие её питомцы умные, приученные к туалету игривые и здоровые. Так просто идете к ней и говорите - и эта тупая овца "умное игривое здоровое животное"??? забирайте или заменяйте и деньги верните. Вы, в конце концов, обычный ОБАНУТЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ!!!

Мадама
#29

Вот что, я конечно во всем сама виновата. Инертность - результат его породистости. Может быть так. Ведь дворовому коту нужна смекалка, активность. Это что бы выжить. А породистому такая вот инертность, что бы не реагировать на нервозную обстановку выставок, что бы легко переносит поездки туда и присутствие множества других кошек. .... И О чем я думала?

Мадама
#30

тигра рогатая - спасибо

XS
#31

Автор, снимаю перед вами шляпу, вы честный и ответственный человек.

Как человек, у которого были кошки, скажу, что поведение котенка НЕНОРМАЛЬНО. Свозите его в Белый клык, если у вас еще осталось желание, там вполне могут помочь.

Как юрист, посоветую вам прочитать договор, который вы заключали с заводчиком, там может быть прописан порядок возврата животного. В любом случае, о своем желании отдать животное вам нужно сообщить заводчице. Деньги вам скорей всего не вернут, если только вы не докажете, что животное вам продали больное, а для этого опять же нужно идти к хорошему врачу.

Удачи!

Сага
#32

Может бить, заводчица как раз не разочаруется в вас, а наоборот, оценит ваше ответственное отношение. Ей, как заводчице, прекрасно извество, что бивает несовпадение характеров с животним и ничего тут не попишешь. Поверьте, она не в мире иллюзой зйивет и уже сталкивалась с разними ситуасиями.

Гость
#33

Автор, у породных домашних животных не очень хороший иммунитет. Вы этого не учли, котенок заболел, естественно заболевание в раннем возрасте скажется и на его способностях. Жаль очень вашего котенка.

гостья
#34

Мадама-кошки так просто не ссут на постель, моя кошка тоже делала дела на покрывало на кровати, потом я ей сказала что выпорю если еще раз нассыт на покрывало-она сделала это на простынь (залезла под покрывало и одеяло, как-не пойму). Оказалось-ей не нравился наполнитель, в итоге ходит только в комкующийся катсан-другие не нравятся. Еще есть котенок глухой, орет как резаный (т.к. сам не слышит), с пылесосом играется. Ваш может быть инертный от болезни-проверьте его на инфекции. И не все кошки одинаковые. Моих например с ума сводят винтики, болтики, карандаши воруют постоянно-нельзя оставить, с лазерной указкой играть обожают, еще подрывает от меховой мышки. Поищите что ему интересно. Котенок это же как ребенок!

Сага
#35

33, а может, отогреется еше от любви и разовьется. Они ведь, как маленькие дети. Только найти би ему хозяина, которий на него западет.)))

Сага
#36

гостья 34, как ето ми с вами, в один голос почти.!))

Ляля
#37

Странно автор. Обычно заводчики продают котят начиная с трехмесячного возраста и дают гарантию, что котята приучены к лотку и когтеточке.

Что за порода у вашего котёнка?

milka
#38

"Умный кот сам себе найдет занятие" - вот он и находит занятие- спать...Кот/кошка - это ребенок..особенно в маленьком возрасте..и им надо заниматься.

В любом случае, поговорите с заводчиком т.к. вы ему счастья не принесете..А если вы все вот так расскажите заводчику, то уверена она и сама захочет спасти его)))

Сага
#39

Мадама, пока ви в процессе принятия решения, поделюсь с вами приемом:

когда наш писал по квартире, ми опитним путем нашли ему самую любимую кошачью вкусноту из спец. магазина, такую, чтоб он ее не просто хотель а прям дрожал, только от запаха. Как только он шодит на горшок - сразу похвали медовим голосом о очень бистро, в течение тесколькох секунд после горшка - вкусненькое ему, чутьчуть и т о л ь к о после того, как пописает куда надо. Т о л ь к о. Ета вкуснота должна для него ассоциироваться с посешением туалета. Ето ми сами придумали, вернее, я.). Пришлось повозиться, не всегда же дома хаходишсья, когда он писает, но, медленно, но верно, он понял, что писать на горшок - ето окупается))). Теперь он даже, по-моему, терпит, не ходит в туалет, пока кто-то не придет домой (чби, значит, даром не писать)))))))))))))))).

Сага
#40

А маленькие они действительно много спят. Тем более, он только что болел.

звезда мишлен
#41

да, смотрю я с тоской на породистых кошек, любуюсь. но себе возьму исключительно с помойки. благо их там на любой вкус и цвет.

с помойки - это конечно сильно сказано, но с обычными мурками намного проще.

гостья
#42

А я вот своих кошариков обожаю просто-даже когда они утром по моей спине-голове-лицу гонки устраивают. Зато как хорошо засыпать когда две зайки ложатся рядышком и мурлычут. Любых люблю, даже когда они наглеют, даже когда наполнитель разрывают, и когда мясо утащат приготовленное и порезанное, и когда в салат со стола мордой залезут, и если за пальцами ног охотятся когтястыми лапками. Это видимо либо любишь либо нет.

Заводчик не должен отдавать котят младше 3-х месяцев, они уже приучены к горшку и когтеточке. Перекармливать не надо. Спросите у заводчика какой был наполнитель и корм и купите такой же.

гостья
#43

А я вот своих кошариков обожаю просто-даже когда они утром по моей спине-голове-лицу гонки устраивают. Зато как хорошо засыпать когда две зайки ложатся рядышком и мурлычут. Любых люблю, даже когда они наглеют, даже когда наполнитель разрывают, и когда мясо утащат приготовленное и порезанное, и когда в салат со стола мордой залезут, и если за пальцами ног охотятся когтястыми лапками. Это видимо либо любишь либо нет.

Заводчик не должен отдавать котят младше 3-х месяцев, они уже приучены к горшку и когтеточке. Перекармливать не надо. Спросите у заводчика какой был наполнитель и корм и купите такой же.

лиса алиса
#44

ну...трудностей не надо пугаться

к примеру мой котёнок с начала писал на ковры везде по углам

хотя изначально ходил в лоток..

и я не отчаялась...

прошло недели полторы пока я не поняла причину этих выкрутасов.

и теперь всё ОК.

согласна

котёнок- как ребёнок

за ним нужен уход и внимание.

и я не требую от котёнка ума или сообразительности

просто люблю его и играю с ним :))

а ваш котёнок наверняка болеет чем-то

не может котёнок интересоваться только едой и сидеть неподвижно.

это НЕ естесственно !!!

гостья
#45

В зоомагазинах продают средства _ антигадин и приучение к туалету. Я так приучала, была у меня помоечная кошка одна, приучилась кстати, умерла правда от перитонита. Все еще вспоминаю ее-такая прелесть была-кстати говоря-она ела оочень много, не играла, а сидела так нахохлившись. Проверьте котеночка на инфекции и вирусы.

А антигадин помогает когда киски мои из вредности пи-пи делали-их аж передергивает от запаха (для людей не пахнет), а вот приучение воняет нашатырем мерзко.

Гость
#46

у меня первый кот был очень умный, второй так себе, обычный. А сестра его просто дуура полная, я таких тупых кошек и не видела. Потом знакомые на лето оставили мне свою кошку, так она тоже очень умненькая, игрушку ей кидала, она приносила, двери все открывала за ручки.

гостья
#47

В зоомагазинах продают средства _ антигадин и приучение к туалету. Я так приучала, была у меня помоечная кошка одна, приучилась кстати, умерла правда от перитонита. Все еще вспоминаю ее-такая прелесть была-кстати говоря-она ела оочень много, не играла, а сидела так нахохлившись. Проверьте котеночка на инфекции и вирусы.

А антигадин помогает когда киски мои из вредности пи-пи делали-их аж передергивает от запаха (для людей не пахнет), а вот приучение воняет нашатырем мерзко.

лиса алиса
#48

45 гостья [4224091437

антигадин- фигня полная

я как-то обработала ковёр ПОЛНОСТЬЮ антигадином

а лоток обработала спреем "моё место"

и что в итоге..

через 2 минуты котёнок написал прямо на этот антигадин :))

надо скать причину безобразия...

Гость
#49

и даже не в горшке дело, в горшок они все ходили, но кошка реально была шизанутая какая-то на всю голову. Знакомых пугалась, в стенки врезалась с разбегу. Хотя росла в хороших условиях.

Мелкая
#50

Животное - это ответственность не меньшая, чем ребенок!!! Завели - запаситесь терпением, не жалейте времени и воспитывайте кота сами, к туалету приучайте и т.д.. Глупо было думать, что все будет очень просто. Удачи!