Гость
Статьи
а кролик все растет...

а кролик все растет...

Дочери подарили ангорского кролика, сказали они большими не вырастают. Прошло 3-месяца, ему уже в клетке тесно. Подскажите до какого размера они вырастают,квартира небольшая, вольер ему делать нереально.

автор
46 ответов
Последний — Перейти
Маня
#1

Подарите его мне, мне уже одни знакомые через неделю своего "карликового" отдают, так я его в деревню к маме везу :-)

Гость
#2

Кто мне в прошлом году хомячка продал? :))))

Не ангел
#3

у нас карликовый кролик дорос до размеров небольшой годовалой кошки (просто у нас ещё и кошка) - покороче её, но потолще. Когда покупали, нам сказали, что клетка в 60 см (по длинной стенке) будет ему за глаза, но потом пришлось менять на метровую (если не ошибаюсь - 1м на 70 см).

Fly
#4

А еще кролика надо выпускать погулять! Обязательно! Он побегает, похудеет, уже кажется не такой большой.

Белка
#5

нашему "карликовому" кролику еще 2 месяца, но пока еще до зайца-русака не дорос))

но и на настоящего карликового кролика он похож все меньше и меньше ((

Злючища-Колючища
#6

а когда кролик достаточно погуляет - он становится необычайно вкусен. Особенно тушеный со сметанкой

Fly
#7

6 Точно! Еще морковки и сельдерея надо в соус построгать.

Моя кроля даром, что мелкая и на вид бестолковая - боится открытой духовки в кухне. Неспроста!

Белка
#8

3 - а как у Вас кролик с кошкой уживаются?

автор
#9

Не ангел. Вот,вот. Клетка 70 см, а она уже на пол- клетки. Дочка гулять ее выпускает ежедневно, но что-то она не худеет! Конечно у нее очень пушистая шкурка...но все равно какой-же он карликовый!

Fly
#10

8 У меня с собакой уживается. Еще и погонять ее может сама. Кролики вообще существа с характером и достоинством, несмотря на вкус под сметаной :)

Если серьезно, то сколько весит? Нормальный декоративный не должен быть тяжелее 2,5-3 кг. В то время как обычный вырастает и до 10.

Fly
#11

Наша Глаша 2700. Росла "в длину и высоту" примерно месяцев до 8, потом только круглела :) Сейчас один в один футбольный мячик (и расцветка белая с черными пятнами)

Злючища-Колючища
#12

футбольный мячик в сметане.... интересная картинка получается :-)

автор
#13

Fly, она зараза на напольных весах сидеть отказывается, а безмена у меня нет! А с собакой она очень ладит, даже сидит у нее на спине(собака ротвейлер).

автор
#14

А у нас белая, с красными глазами

Трям
#15

автор не тупите, влезте на весы с кроликом и без и посчитайте разницу))))

Fly
#16

12 Лучше вкус представьте

Fly
#17

15 Гениально!

Трям
#18

Fly, спасибо, спасибо, спасибо))

автор
#19

А ведь и правда! Я и прям тупенькая, так....1400. Но ей еще 2,5 месяца

Fly
#20

19 Все нормуль. Во-первых, ей не 2,5 месяца, если вам ее подарили месяца 3 назад :) Скорее всего месяцев 5. Как раз еще через месяца 3-4 расти активно перестанет. Даже если удвоится за это время - все равно в параметры декоративной уложится

Белка
#21

я прочитала в книжке про кроликов, что самый главный критерий у них - это уши, типа они должны быть не больше 7 см у уже взрослых

Гость
#22

У нас был с ладошку,вырос с подростающую кошку.Сначала клетку купили обычную,говорили нам,покупайте сразу большую,не послушались.Теперь она ему совсем маленькая стала,сидеть то он в ней конечно сидит,но попрыгать уже никак.Поехали на птичку,купили за 5 тысяч трехэтажную.Эта конечно уже попросторнее,у нас однушка,стоит в комнате,не так уж и много места занимает.Но гулять все равно выпускаем,без этого нельзя.Кроль должен хотя бы час в день бегать свободно.Как смешно,когда выскакивает из клетки и прыгает,отбрасывая лапки)))Только вот вырос и теперь метить начал,я тут тему создала - Кастрировать кролика.Вообщем казалось,что такое пушистое чудо,и ни забот ни хлопот с ним не будет,а оказалось забот побольше чем с кошкой или собакой.Одни только обьеденные обои и перекусанные провода чего стоят!!

Белка Бо
#23

21 Белка, какая фигня про ушки! У меня был карликовый, не такой уж и большой, а вот ушки висячие у него были чуть ли не 15 см... Обожала засранца =) Тоже сначала был с ладошку, а потом выпос до 2 кг почти. Да что там вес - в них одна пушистость и ухи, вот и весь объем! =)

Ловите фотку

http://s41.radikal.ru/i094/0904/2a/b44d59f643c3.jpg

Кролик Имбецил
#24

наш карликовый дорос до 2.2 кг)))) уже явно не карликовый.

копушка
#25

У меня ангорский кролик в свои 5,5 лет весит 1,3 кг . В нем больше пуха . Клетку тоже на птичке покупали метровую . С собакой и кошкой уживается прекрасно .

Саида
#26

Моей подруге так кто-то декоративную свинью подарил, сказали, будет весить 8 кг. Вымахал кабан 110 кг, честное слово, у меня даже фотография есть, я была в шоке, когда его в первый раз увидела.

Гость 22
#27

23,ого,кролюня!!Большой!Мой раза в 2 поменьше,ему годик.

Гость 22
#28

Белка Бо,а почему был?Что с ним случилось?

Не ангел
#29

Белка 8, фигово они уживались (в прошедшем времени, т.к. колик умер этой зимой). Котенка сын принес с улицы, когда кролику было уже около года. Кощщенка была голодная, тощщщая, полудохлая, больная, пошатывалась, но сразу смотрела на него как на добычу. В клетке сидит - она его периодически лапами доставала. Погулять его выпустишь - она за ним охотится, последний год вообще несколько раз её оттаскивали - чуть не загрызала (хотя по размерам оан не намного его больше, а по массе наверное одинаковые были) - повалит и за горло метит. И вообще она его нервировала - сядет сверху, пока он скачет и смотрит не отрываясь. А он сначала всё к ней сзади пытался пристроиться)))) Он- мальчик, она - девочка, и у него сексвопрос остро стоял))) Но она его как кавалера - увы - не воспринимала совсем, только как добычу... Потом защищаться научился - у него ж тоже когти дай бог... Так и жили))) А когда он умер, она тосковала по нему - ходила всё вокруг места, где клетка стояла и мявкала...

Не ангел
#30

Автор 9, вот-вот))) Примерно через год я поехала за новой клеткой - когда её везла в автобусе, там парни-соседи угорали, кого я в таком "дворце" собираюсь выращивать - крокодила что ль?)))) А когда тесно - им плохо, как я понимаю - всё ж они в клетке в основном (у нас во всяком случае так было - мы только на 2-3 часа в день его выпускали, редко больше), ну и для туалета там свой угол они выделяют, а когда этот угол с полклетки, то им наверное фигово. А в большой клетке - как барин)))

Не ангел
#31

а взвешивали мы безменом - в пакет и на безмен))

Белка Бо
#32

Гость 22, да, я тоже сейчас фотку пересмотрела еще раз, и правда кажется, что он огрооомный... =))) А главное суровый такой, нахохленный, вот умора.. Но это не так, просто фотоаппаратом близко брала. Вы посмотрите, там же рядом морсвин четырехмесячный, а кроля его как раз в 2 раза больше, так что нормальные размеры. Хотя, конечно, когда он во всю длину вытягивался на полу, то становился как раз как средняя кошка по размерам...

А что случилось? Умер мой зайчик, хоть и был привитой от всего и кастрированный, но вот все равно его не уберегла... Я даже не знаю, что с ним случилось. В одно прекрасное утро я проснулась, а он по клетке мечется, вокруг себя крутится, ориентации никакой, головой бъется об стенки клетки.. =(((( Неделю рыдала, пока не решилась усыпить, к ветеринару какому-то бестолковому носила, он мне говорил, что теперь-то после уколов все будет хорошо, а в результате время уже было упущено.. (((( Теперь вот на радуге скачет мой лопоушик...

дед
#33

это -медведег!

Гость 22
#34

Белка Бо,ну надо же,как печально (((((((((((((((((((,Может нужно было в какую нибудь специализированную клинику отвезти?Хотя конечно чего уж теперь..Просто не понятно,что же это было?Страшно за своего стало...Что хоть врач говорил,какой диагноз?

Гость 22
#35

У меня тоже трагическая история была.Этот у меня второй уже А первого купили - малюсенького!!Я его сразу стала по всей квартире гулять выпускать.А однажды утром он бегал по кухне,а муж с балкона выходил(балконная дверь на кухне),так не заметил его и наступил всем весом.Когда я прибежала,он уже лежал,дергался,кровь из носика шла.Умер у меня на руках.Муж конечно переживал ужасно,не знаю за кого больше -за меня или за кролика,но ведь не специально же,я понимаю.Ой,рыдала я долго,искала кроля один в один такого же,но на птичке увидела совсем другого,но тоже хорошенького,купили.А того до сих пор вспоминаю,жалко,теперь под ноги смотрим.Вот так...

Белка Бо
#36

Гость 22, что это было, мы так и не выяснили, но по природе явно что-то с ЦНС, так как у него потом и лапы отказали задние, чувствительность повышенная была к прикосновениям, то есть я его глажу, чтоб успокоить, а его аж передергивает... Клиник специализированных для кролей еще не придумали, к сожалению.

За своего не бойтесь, я так думаю, что у моего зайчика случай очень редкий был, по крайней мере ни от кого о таком не слышала, ни до, ни после. У него, когда он был маленький, бельмо на глазу образовалось, росло всю жизнь, он потом уже и не видел ничего этим глазиком, скакал кривовато, но ничем другим себя это не проявляло, не болело, был всегда веселый и озорной, носом двигал смешно.. )) Я потом уже подумала, когда он заболел, что может, эта зараза каким-то образом до мозга дошла, кто его знает, там же все рядом.. Тем более, что он как раз на этот бок кренился, когда я его утром застала мечущимся по клетке...

Белка Бо
#37

Так что я еще раз вам говорю, не бойтесь за своего, просто привейте его от всего, дозы, как для кошек, ветеринар знает. Даже если и не планируете его на улицу выпускать, на обуви все равно в дом приносите всю заразу, а он потом по полу скачет и все на зуб пробует.

Не переживайте, все у вас нормально будет, чувствутся, что вы очень своего кролю любите и в обиду его не дадите =)) Почешите его от меня за ушком, пускай растет здоровеньким!

Гость 22
#38

Белка Бо,спасибо,почешу обязательно,люблю его,не то слово,просто как ребенок у меня.И вам всего хорошего!!

Белка Бо
#39

Гость 22, спасибо большое! =) Так приятно встретить на форуме добрых людей! Вам тоже всего самого-самого хорошего с зайчиком!!

автор
#40

А еще у нее-крольчихи образуются колтуны хотя чешем каждый день. Может ее шампунем каким-нибудь помыть?

Белка Бо
#41

Автор! Не вздумайте вашу крольчиху мыть!!! Это на крайний случай только, если у нее понос, например, и по-другому не отмыть никак, и то тогда держите за верхнюю часть, а моете только лапы и попу.. Сразу после этого высушиваете в максимально сжатые сроки. Для кролика худший враг - это сквозняк, они очень легко простужаются, а последствия этого трагичны. А у вас еще и ангорский, он же никогда не просохнет после мытья, даже с феном, рисковано.

Если образуются колтуны (как я понимаю, в основном сзади, на ляжках и вокруг хвоста), то попробуйте там выстричь шерсть. Ну не совсем чтоб лысо было, а просто укоротить немного. Сверху все равно ничего не видно будет, так как шерсть длинная, а уход облегчает существенно. А чесать - да, каждый день. С ангорами иначе никак..

автор
#42

А какую купить ка(о)рчетку что-бы лудчше прочесать? У нас маленькая "зубцы" постоянно кривяться. Может как для чески пуховых изделий, но не будет ли ей больно?

Гость
#43

10, не знаю, как декоративный, но до 10 кг вырастают редкие кролики особых пород, в среднем породистые кроли весят 4-5 кг, а обычные, беспородные - 3-4 кг

Белка Бо
#44

Автор, что такое карчетка, я не знаю, хотела поискать вам вчера фотографии разных "чесалок", чтобы показать, какая у меня была, но инет сильно тормозил.. =( К тому же мой зайчик был коротокошерстный, а у вас ангорский, с ним сложнее.. Мне кажется, это вам придется опытным путем определять, но берите с железными зубчиками, чтоб не гнулись. Что-то типа расчесок или щеток для людей, только из зоомагазина.

Запятая
#45

Карликовый, карликовый у Вас зай! :)) У меня он 1800 г весит в 2 года, карликовый львиноголовый заись, умненький и любименький. Но теперь беда с другой стороны: у мужа кошмарная аллергия, началась еще года 4 назад, когда у нас песчанка жила. Последние полгода был апофеоз - насморк, чихание, дерматит на глазах. Теперь бронхиты постоянные. Вот, занялись лечением. Иммуноглобулин е (показатель аллергии) превышен в 14 раз:((. Врачи сразу на кроличку говорят, но ведь алергтестов пока не делали! И потом, кролики гипоаллергенны, реакция может быть на сено, опилки... В общем, сейчас мужниным здоровьем занимаемся. Как решать эту проблему, не хочу и думать. Заяц ведь член семьи. А у вас не было аллергии на ваших заек?

#46

мне подарили "карликовую девочку"...

а вырос пацан на 6 кг!!! :))))

все мне завидуют, давай его типа, к новому году того? а я не могу. это ж домашнее животное! он у меня уже год живет!и я его лублу!