Гость
Статьи
взяла в дом кошечку...

взяла в дом кошечку...

Купила девочку-красавицу, ей месяца 3 наверное(не из питомника). Хогчется все сделать правильно. Живет она у меня 3-ий день, в лоточек отношу когда иногда сходит в туалет. Сама не вижу что бы ходила. Почти ничего не кушает,если с рук дам кусочек, то может съесть. Ходит иногда по комнате возле всех щелей-дверей,как будто ищет что-то или дверь, при этом мяукает. По-тиху адаптируется вроде, но боюсь что будет какать-писать не туда куда надо, а я и не замечу. Как себя вести с маленьким котенком,появившимся в доме? Как часто следует мыть котов? как и как часто моются ушки. обрезаются коготки? и тд. буду благодарна за все советы

мурмур
76 ответов
Последний — Перейти
мурмур
#1

и, кстати, чем кормят котят 2-4 месяцнв?

Гость
#2

ответов не знаю, но думаю что кошечка уже через неделю привыкнет, начнет кушать и перестанет искать двери )) если увидите, что она давно по углам не писает, то значит нашла себе укромный угол от ваших глаз!

Klara
#3

у нас тоже так было, не ела 2-3 дня, с туалетом кажется тоже. Это все от стресса, пройдет. Ну кормить лучше хорошим кормом для котят, например hills, ну это если вы не собираетесь кормить натуралкой ее.

Купать не надо, ну только если вымажется. Они сами моются.

Прививки сделайте, если нет у вас, вообще должны быть. Когти подстригать раз в месяц, хотя мы своей не подстригаем, она их сама переодически грызет. Уже не надо мыть, только чистить, тоже раз в месяц.

Гость
#4

У меня недавно были точно такие же проблемы. Кормить начали чем попало, со стола, в результате проблемы с желудком и кишечником. приятного мало. теперь кормлю только Роял Канином для котят: уплетает за обе щеки)

Купите приучатель для туалета. Я сразу же побрызгала бумажку, положила в лоток, и с первого же раза он стал ходить в лоток. Ни разу не было сбоев, даже когда болел-понос был, все равно к лотку бегал, хотя был младше вашей.

Мою его только по необходимости, например, опять-таки когда болел, или иногда мою только лапки, т.к. у моего они белые, и грязь очень заметно. Лишний раз лучше не мыть-себе дороже) последний раз мне в конце мытья когтями чуть в глаз не заехали)

Klara
#5

Всмысле уши не надо мыть. ))

А к туалету приучайте, носите, потом сама станет туда ходить. Кошки умные в основном.

#6

я свою кашами кормлю,вот уже мясом начала,макарончики подсовываю))))главное воду чаще меняйте,она всегда свежая должна быть! если она сходит не туда куда надо (в туалет) обязательно надо ругать!

я свою когда принесла она неделю не какала(стресс был)

мыть не надо,когти тоже стричь не надо. если есть когтеточка,то к ней игрой приучайте,т.е водите по ней веревочкой,что бы она сама прыгала на нее

мурмур
#7

а приучатель для котов как именно называется? и сколько примерно стоит? (в у.е) А насчет корма...боюсь я ими кормить, раньше кошечка была, так тошнило ее потом этими кормами..Или китикет отличается чильно от хиллис и тд?

мурмур
#8

да, кстати, насколько когтеточки спасают от диванов подряпаных?)

karinavaloy
#9

Китикетом и Вискасом не кормите, если не хотите проблем с ЖКТ. Если приучите к когтеточке уже сейчас, то больших проблем с мебелью не будет.

Klara
#10

Да китикет и hills - это просто небо и земля. Вы чего. Всякие эти вискасы-китикэты - это просто убийство для кошек, ни в коем случае. Hills, Proplan, Iams (Ямс) - это хорошие корма, от них не будет тошнить и вообще проблем не будет. Раньше был хорошим и Роял Канин, но потом его стали производить в Росии и все стало как всегда.

Стоит упаковка в 400гр. - 130 руб., это сухой корм. А консервы точно не знаю, кажется рублей по 40. Кормить можно только кормом одной фирмы и ни в коем случае не смешивать. Если захотите перевести с одного корма на другой, то нужно кошку постепенно приучать в течение недели, подмешивая к старому корму.

Klara
#11

Если кормите сухим кормом, то всегда должна быть в наличии вода. Купите травку в зоомагазине котенку, вдруг будет есть. Трава помогает шерсть выводить кошкам.

мурмур
#12

может кто породу подскажет заодно? хотя судя по всему это просто смесь. Хозяйка сказала что кошка американка (я не разбираюсь, повелась сначала, потом прочитала что окраса у них такого не бывает). Сиамского окраса (калор-пойнт вроде называется),шерстка на спинке и животике цевета капучинно,молочного шоколада. Шерстка не очень длинная, но густая. Глазки зеленые. Кошечка плотненькая, мордочка не узкая. Вот. Постараюсь фото выложить.

арина
#13

Не мойте ей ушки - ежели они грязные - возможно это клещ! В норме у кошки в ушах - чисто-чисто.

Куда насцыт - берете туалетную бумагу - маленько, во всем этом мочете и несете в лоток - и пусть там лежит. Кошке понравиться. Станет ходить в лоток - все дела выкидываете - а лоток не моете. Тем более хлоркой. Когда стабильно признает горшок - мойте сколько угодно.

Состригание когтей нисколько не спасет диван и обои - так что особого смысла нет.

Сходите в ветаптеку, лучше в ветаптеку при клинике - поговорите с продавцом - вам все покажут: витамины, от глистов... У меня два сфинкса :-)

Окрас вроде сиамский, только морда не сиамская...

Гость
#14

Нашла пузырек, так и называется: Приучатель к туалету для кошек. Насчет цены не знаю, мне его отдала девушка, у которой я котенка забирала, но, думаю, не очень много.

Я своему тоже пыталась Вискас дать, в итоге несколько дней кошак только на уколах и жил. Теперь вот перешла на роял канин.

Консервы Hills, если мне память не изменяет, рублей 70 баночка стоят.

Гость
#15

У меня котенок сразу жк облюбовал дверной косяк на кухне, тут же купила ему угловую когтеточку, туда повесила, показала как ей пользоваться. Теперь специально как кто-то идет на кухню, он бежит туда же и дерет ее, чтоб это увидели и похвалили) Иногда правда лень ходить на кухню, тогда к кровати прикладывается.

Ritka
#16

У меня два кота, я их только к туалету приучала, никаких ногтей не стрегу (зачем?), не мою (они сами моются), только лапы после того как они во дворе побегают, вытираю (у нас частный дом). Единственное кошечка, ей было 2 месяца, была очень блохатая, мы ели-ели блох ей вывели разными средствами. К туалету приучала так: раз увидила что она уже хочет писать, она села так ноги растопырила, приготовилась, я её схватила и оттащила в лоток, второй раз она накакала на ковёр, я взяла целоновым мешком её какашки и положила их в лоток, привела её, дала ей понюхать, она поняла что какать надо в лоток. Они вообще быстро понимают что надо пользоваться лотком, это у них в инстинктах. У меня в лотке специальное средство типа песка. Надо ещё её подводить к лотку и брать её переднюю лапку и там скрести по этому песку, она поймёт что туда надо ходить в туалет. Вообщем вам самое главное сейчас подловить тот момент когда она захочет писать или какать и быстрее тащить её в лоток. Если первый раз упустите, то она может начать гадить везде так как не поймёт что нужно ходить в лоток.

мурмур
#17

http://img99.imageshack.us/img99/5200/p1090200.jpg

Гость
#18

Ой, какая очаровашка) обожаю таких кисок....

Насчет породы не знаю, я в этом вообще не разбираюсь.

мурмур
#19

http://img156.imageshack.us/my.php?image=p1070212.jpg

http://img133.imageshack.us/my.php?image=p1090225.jpg

http://img151.imageshack.us/my.php?image=p1090199.jpg

Nura
#20

Автор, вам тут все правильно насоветовали. Вискас и Китикет ужасная дрянь. Свою кошку кормлю только Роял Канин для почек, т.к. у моей почечная недостаточность :( Главное - не кормите сухим кормом! У меня друг работает в ветеринарке. Сухой корм часто доводит до цистита. А вообще, придите на консультацию к ветеринару. Он вам все расскажет и покажет :)

Nura
#21

Посмотрела фотки - какая красивая! Абалдеть :)

Гость
#22

Nura, а вы консервами что ли кормите?

мурмур
#23

хех,самое забавное что родители ветеринары,но котами не занимаются) точнее, занимаются наукой а не вет практикой. а дяди два как раз таки лечат котиков-собачек и тд. Вот только живут в других городах(

мурмур
#24

киса, греясь на солнышке на подоконнике возле меня, передают всем спасибо за комплименты!) очень хочется вырастить ее здоровенькой и счастливой,ну и что бы вела себя хорошо)

#25

Ой,какая хорошенькая.Прям по мордочке видно что девочка

#26
Nura

Автор, вам тут все правильно насоветовали. Вискас и Китикет ужасная дрянь. Свою кошку кормлю только Роял Канин для почек, т.к. у моей почечная недостаточность :( Главное - не кормите сухим кормом! У меня друг работает в ветеринарке. Сухой корм часто доводит до цистита. А вообще, придите на консультацию к ветеринару. Он вам все расскажет и покажет :)

Точно точно.Я свою еле откачала после того как она недельку попиталась сухим кормом

#27

А ну да, как же форум без давалок, друг друга защищают, ыы, брюки вы старые, неудивительно, что не годитесь для любви)

Вискас
#28

Не знаю..может это как-то ужасно..все пишут, что вискас и китекет - ни в коем случае. А у меня кошки их едят с удовольствием, большую часть жизни. И (тьфу-тьфу-тьфу) всегда было все хорошо, никогда не болели. Кошке 13 лет, коту 10

Nura
#29

╧22, да, в пакетиках такие, "Ренал" называются. Конечно и курочку даю иногда, и мяско, но не сырое, а отварное либо в кипятке подержу какое-то время. Но основной корм это в пакетиках. Врач сказал, что надо только на ветеринарном держать. Она просто года 2-3 назад чуть лапы не отбросила, еле откачали капельницами и уколами.

Гость
#30

Навозная муха, темой не ошиблись?)

Гость
#31

Nura, я пробовала своему Хиллсдавать в консервах, как-то без энтузиазма ел) сухой ему явно больше нравится.

Гость
#32

Вискас, так они почти все их с удовольствием едят! у меня кот прям дурной становится, если Вискас учует. Может они чего туда добавляют?

ну значит повезло вашим кошакам с желудками)

Непонятка
#33

И не только с желудками. Сколько уже кошаков умерло от вискасов. Если кормить консервами или "сушкой", то только кормами премиум класса. Их уже перчислили выше.

мурмур
#34

ну, вискасы и киткеты консервочки может и можно, но вот сухие вообще жесть. Попробую завтра купить котику чего-нибудь вкусненького из перечисленных кормов хороших:) надеюсь, ей понравится) Но параллельно все же буду наверное кормить "домашней" едой, не хочется приучать к одному корму

Гость
#35

правильно говорят что вискас и китекет дрянь. у меня от китекета кот умер. у него камни в мочевом пузыре появились. и не смогли откачать, хотя с папой как сумасшедшие бегали по городую, по всем клиникам, катетер ставили, уколы делали. хнык-хнык-хнык

мурмур
#36

мне котика когда продавали он был спокоен как удав. не пикнула ни разу и не вырывалась за всю дорогу на автобусе домой. сегодня же решила с ней на 5 мин выйти на уличку - трясется вся, перепуганная. мяукает вовсю. Их что, чем-то поят (типа валерьянки) прежде чем везти на продажу? я то думала она всегда такая спокойная будет)))

гость
#37

порода возможно Сноушу

Кузькина мать
#38

А я как-то взяла в дом мужчину.... Так что автор, кошечка это не самый худший вариант.

Гость
#39

Мурмур, может она испугалась, что ее опять куда-то повезут? Я своего когда первый раз везла в машине на дачу, он орал как резанный все 2 часа дороги-боялся, что его опять чужим людям отдадут, помнил, что мы его когда забирали, тоже в транспорте везли. Я уж думала, что каждый раз орать будет, а сейчас спокойно спит в машине)

мурмур
#40

гость 37, посмотрела фото сноушу, почитала о них - глазки у них голубые, а у нас зеленые. Да и там обязательно должен быть белый цвет, а она в самых светлых местах цвета кофе с молоком. Еще особенность, шерсть на спинке не одного цвета равномерно, а как бы тигровый с полосочками на пол-тона темнее. Не знаю даже как это по русски написать)

Деловой Блокнот
#41

Мне кажется, что лучше приучать к домашней пище, искусственное - оно и есть искусственное. Ветеринары не советуют. Не увлекайтесь кормить со стола, в пище соль и специи. Для животных это не очень хорошо, а от переизбытка соли могут быть камни. Если уж очень любите животное и позволяют возможности и время, покупайте свежее мясо (не жирное) и рыбу, но ни в коем случае не кормите сырьем - варите, иначе таких немыслимых паразитов можно получить, что потеряете кошечку. Добавляйте растительную пищу - крупу, лучше рис. Я подмешиваю сухой корм или косточки куриные, чтоб зубы работали.

Просто так мыть не надо, осбенно нельзя уши, если только в них появляется черный налет - это клещи.

Для перемещения на улице - купите спец. корзинку.

У меня с 5-6 раза привык к машине, сначала конечно орал. Он одно время ездил с собой. Но в машине только в корзине, иначе любит сидеть у ног хозяина, где педали. Один раз вывезли его на природу с ночевой. Выпускали - бегал и лазил от радости везде, но в основном рядом, ночевал под боком, позовешь - прибегает.

Кошки привыкают или к месту или к человеку. Постарайтесь сделать второе. Общайтесь чаще, регулярно играйте для поддержания физического развития.

Через 7-10 мес. от рождения захочет котика. Позднее созревают от зимнего помета.

Приятно, когда есть люди, которые любят животных!

мурмур
#42

41.Деловой блокнот, у нее на ушках есть пару черных точек, это клещи?? что с ними делать??

и еще, она хвостик иногда чуть ли не на спину ложит. и когда гладишь попы ввурх оттопыривает. как будто уже котика хочет) ну или в туалет)) хотя это и после туалета было. что это может быть? я точно не знаю сколько ей месяцев, как-то от радости забыла узнать))

мурмур
#43

она у меня 3-ий день а я надолго из дома выходить боюсь, скучаю жутко и волнуюсь!

Деловой Блокнот
#44

Если клещи, то часто трясет головой и чешет уши лапой. Клещи сидят глубоко, их не видно, чернота - это продукты их жизнедеятельности. Сходите к ветеринару, он скажет. Вам все равно когда-то надо показать ее ветеринару, он даст консультации предложит сделать необходимые прививки, определит возраст.

)))
#45

Моей почти 3 месяца к туалету приучать не пришлось высыпала "наследство"ее,переданное заводчицей она сама все поняла наверно.Кормим Роял Канином паштет для котят и сухим ╧32 и ╧36 тоже для котят,пообщавшись с ветеринарами они сказали , что корм достойный,давала Агушу творожок, но сказали нельзя мешать натуралку и корма, когти подрезаем раз в 2 недели нормально переносит, была приучена.Купили 2 когтеточки , но диван ей больше нравиться,но говоришь строго НЕЛЬЗЯ! нехотя идет к когтеточке.

Гость
#46

45, а когти сами стрижете?

)))
#47

да когтерезкой,оч.удобно

мурмур
#48

а что из себя предсталяет когтерезка??

Гость
#49

Ой, на бы купить, а то моему 5 месяцев, а мы еще ни разу не стригли....

)))
#50

надо очень аккуратно это делать, срезать мм 2-3, светлый кончик.