Гость
Статьи
Выбор собаки

Выбор собаки

Хочу племяннице на 12 лет подарить собаку (она очень хочет и родители вроде не против) НО не знаю какую лучше породу выбрать.. .Живут в 2-комнатной квартире... Мне очень нравятся таксы.. НО опят таки .... не знаю может что-то побольше размером..)) чтоб и как охрана была.. вообщем ума не приложу.. Хочется чтоб и собаке хорошо было и хозяевам..))
Какие будут предложения???
Заранее спасибо за ответы!

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Хмм
#1

В 2-х комнатной квартире "побольше " такси не надо,ведь собаке тоже нужен простор. Заведите той-терьера (они хорошие охранники), пуделя среднего, пекинеса (моя любимая порода , но "-" шерстяние они ь), шнауцера маленького, коккера. Не надо большую собаку, что би собака била охранником надо ее тренировать

Ведьмочка
#2

Важно знать предпочтения будущих хозяев во внешности собаки и их образ жизни. Кого бы точно не рекомендовала в семью с ребенком - это кокер, любые охотничьи породы (за исключением разве что лабрадора и то они очень подвижны, лезут в каждую лужу, подбирают на улице жутко - потомучто порода охотничья, но при этом, как правило, имеют хороший нрав). Нельзя заводить добермана, ротвейллера, бойцовых (они сами по себе неплохие, но найти у нас в России собаку с нормальной психикой среди данных пород очень тяжело). Еще важно - был ли у хозяев опыт содержания собак или это будет их первая собака? Вообще по-хорошему, лучше таких подарков не делать. А если очень хочется, то выбирать породу вместе с ними и просто оплатить стоимость хорошего породистого щенка.

Ведьмочка
#3
Хмм

В 2-х комнатной квартире "побольше " такси не надо,ведь собаке тоже нужен простор. Заведите той-терьера (они хорошие охранники), пуделя среднего, пекинеса (моя любимая порода , но "-" шерстяние они ь), шнауцера маленького, коккера. Не надо большую собаку, что би собака била охранником надо ее тренировать

Размер собаки не имеет значения для содержания в городской квартире, имеет значение темперамент собаки. Например, маленькая подвижная собачка типа фокстерьера, будет занимать гораздо больше места в квартире, чем здоровенный сенбернар. Потомучто фокс будет целый день скакать как мячик по дому, а сенбернар при 2-х разовом выгуле неспешным шагом дома будет целый день спать на своем месте.

Хмм
#4

3- Представлю себе бедного сербернара в 2-ой квартире :( , а где же хожаева жить будут ???

ГостЪ
#5

Я бы шпица выбрала. Маленькая СОБАКА, реально собака уже, а не той-терьер, той-пудель и иже с ними. Вольф шпицев посмотрите, очаровательны, Кеесхонды называются.

olesja
#6

а что насчёт мопса? такие классние они)))

Гость
#7

Лабрадор! Никакой он не охранник, хотя при реальной угрозе обязательно защитит. Не труслив, не агресивен, не зануден, весел, умен, удобен. Гомно подбирал пока ребенком был, потом понял, что это нехорошо, хозяевам не нравится, и перестал. Он вообще очень хочет угодить хозяевам, поэтому воспитывать его проще простого.

Хмм
#8

Мопс-да !!! У лабрадоров-запах...,

Надя
#9

Да пусть родители ненароком у девочки спросят! Ну, по-нашему, разведут ее просто - например пусть заведут ее в магазин детских игрушек, где собаки разные есть и попросят выбрать самого милого песика для какого-нибудь младенца знакомых Ваших друзей. Ну или как-то так - придумать что-то, чтобы показала и не догадалась! Какого выберет, такого и живого покупайте! )

Ведьмочка
#10
Гость

Лабрадор! Никакой он не охранник, хотя при реальной угрозе обязательно защитит. Не труслив, не агресивен, не зануден, весел, умен, удобен. Гомно подбирал пока ребенком был, потом понял, что это нехорошо, хозяевам не нравится, и перестал. Он вообще очень хочет угодить хозяевам, поэтому воспитывать его проще простого.

не защитит, и вообще даже служебная сбака без подготовки специальной врядли защитит.

Ведьмочка
#11
ГостЪ

Я бы шпица выбрала. Маленькая СОБАКА, реально собака уже, а не той-терьер, той-пудель и иже с ними. Вольф шпицев посмотрите, очаровательны, Кеесхонды называются.

вольфшпиц - собака с достаточно сложным характером, если это первая собака, не советовала бы заводить.

Ведьмочка
#12
Хмм

3- Представлю себе бедного сербернара в 2-ой квартире :( , а где же хожаева жить будут ???

Вы представляете, а я реально проживала.

Америка
#13

купите таксу! у нас такса ) среднего размера, и не большая и не маленькая и могут ее гладить одновременно все )))

парусекундная
#14

да, такса вполне подошла бы для девочки.

Собачница
#15

12 летняя девочка с лабрадором никак не справится. И с этой собакой нужно каждый день заниматься, иначе вырастет бестолочь. В двушке будет тесно именно с лабриком и ему самому. Молодые представители породы ОЧЕНЬ подвижны и кусачи. Шпицеобразные собаки не всегда вырастают хорошими компаньонами-вспомните их истинное призвание. Кокер тоже очень моторная собака - целый день, как мячик, увидит дичь - и всё охотничий инстинкт. Точно не стоит заводить шнауцера, а также пинчеров, ягдттерьера. Такса тоже охотничья, но если проследить линии, крови и найти подходящий помёт со стабильной психикой - проблем не будет. Я бы посоветовала карликовую или кроличью разновидность-они поменьше. Стандартные таксы, хоть и не очень крупные, но сильные, руку тянут поводком даже взрослому ощутимо. У меня стандартная - покупала для сына, нянька превосходная - терпит всё. Мопс тоже вариант, хотя я их не люблю. Бассет-хаунд тоже вариант. Когда молодой - игручий, но в целом флегма беспроблемная. Французский бульдог - прикол ходячий, но возможны проблемы со здоровьем.

Собачница
#16

Самый дешёвый вариант-это такса. Их очень много и они недорогие. Я свою купила с отличной родословной и экстерьером, с железной психикой всего за 4 тыс. рублей

Собачница
#17

Джек-рассел или парсон-рассел терьер - очень смешные, но могут прыгнуть с пола на стол. Такие подвижные и весёлые. Если девочке будут помогать взрослые, то можно рассмотреть вариант покрупнее - бернский зенненхунд. Но у них даже плембрак стоит от 15тыс. Шарпей - тоже можно рассмотреть.Пекинесов, хинов и ши-тсу не советую - нрав бывает очень вздорный и раздражительный.

Собачница
#18

Если в Москве - поищите, должны быть заводчики ирландского терьера - хорошие компаньоны.

Малышка
#19

выберите карликового пуделя!!!! суперподвижная и веселая собачка, для ребенка в самый раз!

Малышка
#20

большую собаку не надо, если сами родители не будут заниматься ее воспитанием! тяжело с ней будет на улице гулять

Собачница
#21

Карликовый пудель или даже той-пудель, вариант. Но хорошие щенки -недешёвые.

Малышка
#22

что значит хорошие. берите просто породистого и без всяких там знаменитых родителей, паспортов!

поверьте, девчонка будет на 7 небе!

Малышка
#23

а если не той, а среднего пуделька?

Собачница
#24

Малышка, просто породистых не бывает. Хороший для меня - это известных кровей. Чтобы была гарантия ПСИХИКИ. Для ребёнка нужна неагрессивная, умная собака. А если заводчик недобросовестный, болеет только за прибыль, а не за чистоту линий - то результатом может стать убогий во всех смыслах этого слова молодняк. Я не всегда выбираю дорогих щенков, я смотрю крови и линии, делаю выводы о помёте. Иногда есть за что платить, а иногда сразу ясно-пыль в глаза и поиск дурака. Бывали случаи я находила прекрасных собак за 10-15 тыс рублей, когда средняя цена на эту породу от 25-40 тыс. Кто ищет - тот найдёт. НЕ ПОКУПАЙТЕ щенка на рынке, у сомнительных заводчиков!!!

Собачница
#25

Сложность с любым пуделем - уход за шерстью. Если нестричь и не тримминговать - швабра лохматая, на пуделя не похожая.

Собачница
#26

к 24 сообщ. Известных кровей НЕ В СМЫСЛЕ ПОПУЛЯРНЫХ, НАШУМЕВШИХ. А известных мне, где есть возможность проанализировать предков.

Малышка
#27

Веселая, жизнерадостная собака, ест мало, не линяет (его стричь надо), места много не занимает, как раз детская игрушка! знаю девочку такого возраста, она с подружками или с мальчишками каждый вечер во дворе гуляет по нескольку часов, пудель с ними за компанию бегает без поводка- никаких проблем с гулянкой вобщем, ведь он никого не покусает и не обидит, т.е. можно просто взять с собой и не ходить гулять СПЕЦИАЛЬНО с собакой.

Малышка
#28

выбор за вами!)

а вообще лучше самого ребенка спросить (ну и что что сюрприза не будет) - представьте ведь она получит в подарок собаку своей мечты!

Собачница
#29

Вот такой вот гуляющий просто так без поводка пудель укусил мою маму. Собака, гуляющая без поводка может попасть под машину, стать жертвой другой собаки, слопать какую-нибудь гадость, убежать и потеряться, напугать чью-нибудь кошку и доставить проблем хозяину и тд. и тп... Поэтому ответственные хозяева гуляют СПЕЦИАЛЬНО с собакой. Нафиг её тогда вообще заводить, да ещё и деньги платить: за покупку, прививки, витамины, прибамбасы, ветпомощь?

Малышка
#30

вот. вы автор -ответственный человек. а вы точно уверены, что родители девочки непротив будут? у ребенка подчас такой ответственности может и быть, наиграется за 2 дня и все.

Феникс
#31

Терпеть не могу, когда делают такие "подарки"! Хуже не бывает! Нельза дарить животных, животное надо ВЫБИРАТЬ самому будущему хозяину. Это же почти как выбирать мужа. Девочке с этой собакой много лет вместе жить. Надо дать девочке посмотреть многих животных, чтобы она поняла, к кому именно у нее ЛЕЖИТ ДУША, бывает, что какое-то животное не вызовет особых эмоций, а бывает - "любовь с первого взгляда", мгновенный такой контакт, когда понимаешь: вот она, МОЯ собака (или МОЙ мужчина). Дайте девочке лучше денег на щенка и адреса заводчиков. А выбирает она пускай сама и только сама!

Ксения
#32

Автор, у меня была собака, правда не в квартире, жила 11 лет с нами, это был сенбернар. Супер-собака!!!

Автор
#33

Спасибо Вам большое за ответы и советы!))

старая*
#34

Лучше чау-чау собаки не бывает!!!

Феникс
#35
Собачница

Шарпей - тоже можно рассмотреть.Пекинесов, хинов и ши-тсу не советую - нрав бывает очень вздорный и раздражительный.

Не понимаю, как Вы, опытная "собачница", знающий, судя по всему, человек, можете советовать явно начинающим шар-пея - очень требовательную, капризную породу? Они же от ветеринара вылезать не будут!

Феникс
#36

И вообще, уважаемая Автор, ни в коем случае не покупайте животное в подарок. Предложите лучше оплатить покупку. На что уж я обожаю собак и мечтаю о своей - ни за что не приняла бы собаку, выбранную другими в подарок.

Феникс
#37
Ведьмочка

Вообще по-хорошему, лучше таких подарков не делать. А если очень хочется, то выбирать породу вместе с ними и просто оплатить стоимость хорошего породистого щенка.

Ой, я и не заметила, что меня, оказывается опередили! :)))) Ну тем лучше. Автор, прислушайтесь, Ведьмочка дело говорит.

муму
#38

померанский шпиц , цвергшнауцер )))))

Алиса-бис
#39

Керри-блю-терьер. Не линяет и не пахнет. И вообще, красавец и умница!))

Собачница
#40

Феникс, к сожалению, на сегодня нет породы вообще без проблем со здоровьем. Из моих собак самая безпроблемная - такса. Но она молодая, всё впереди. У меня знакомые заводчики шарпеев, они раньше занимались йорками, и перешли на шарпеев по причине лучшего здоровья последних

ПХ
#41

Берите пуделя. НАсчет шерсти - я свою ( тоя) стригу под ноль, потом долго обрастает. И под ноль и обросшая она очень хорошенькая ( белая). Ужод ОЧЕНЬ простой, шерсти нет , запаха нет, характер замечательный как у всех пуделей с хорошей родословной и выросших у ЛЮБЯЩИХ заводчиков.

ПХ
#42

Про здоровье - точно- у любой породы подводные камни. Но если будете брать породисту собаку - у многих заводчиков есть тесты на родителей ( у пуделей больное место глаза). Я бы выбрала карликового или малого пуделя. ИСкать надо самой несколько " претендентов" а есхть забирать / выбирать с будущи хозяином/хозяйкой. Т к в помете щенки оч разные по характеру бывают.

ПХ
#43

А охотничьих собак лучше не заводить тем кто не охотник. Тем более не заводить для детей.

Алиса
#44

Когда я училась в школе, у нас жил спаниельчик - сущая прелесть!))))

Ведьмочка
#45
Алиса

Когда я училась в школе, у нас жил спаниельчик - сущая прелесть!))))

Спаниеля не надо заводить, они конечно тоже разные бывают, например кинг-чарльз-спаниель - еще можно, а вот английского не нужно. Эта порода с очень сложным характером. Я несколько лет занималась корректировкой агрессиного поведения собак, спаниели встречались достаточно часто. Автор, лучше предложите оплатить покупку щенка и пусть выбирают сами собаку. Это очень серъезное решение - собака ведь живет не 2-3 года, а лет 15 в среднем и представьте, если животное не подойдет этой семье?

Собачница
#46

Однажды я помогала выбирать щенка. Родители взяли с собой дочку. Она увидела самого маленького, хиленького и пожалела его. Он бегал,играл, но подозрительно клонил голову на бок. Девочка заявила, что ей нужен именно он. Я попыталась отговорить - щенок явно отставал в росте от однопомётников, и этот наклон головы меня очень настораживал. Но ребёнок упёрся. Через две недели щенок умер - опухоль была в голове.

Алиса
#47
Ведьмочка

Спаниеля не надо заводить, они конечно тоже разные бывают, например кинг-чарльз-спаниель - еще можно, а вот английского не нужно. Эта порода с очень сложным характером. Я несколько лет занималась корректировкой агрессиного поведения собак, спаниели встречались достаточно часто. Автор, лучше предложите оплатить покупку щенка и пусть выбирают сами собаку. Это очень серъезное решение - собака ведь живет не 2-3 года, а лет 15 в среднем и представьте, если животное не подойдет этой семье?

Наш Дикуша как раз английский спаниель был.

Ведьмочка
#48
Собачница

Однажды я помогала выбирать щенка. Родители взяли с собой дочку. Она увидела самого маленького, хиленького и пожалела его. Он бегал,играл, но подозрительно клонил голову на бок. Девочка заявила, что ей нужен именно он. Я попыталась отговорить - щенок явно отставал в росте от однопомётников, и этот наклон головы меня очень настораживал. Но ребёнок упёрся. Через две недели щенок умер - опухоль была в голове.

Если брать собаку с документами из клуба, то такого щенка при актировке просто забракуют, к тому же нормальный заводчик с таким щенком уже давно бы обратился к ветеринару. И вообще явно недоразвитых, слабых щенков при рождении или в последующие дни заводчики уничтожают.

Феникс
#49

Автор, так Вы уже переговорили с родителями девочки? Они твердо дали своё согласие принять живой "подарок" именно сейчас? По-моему это - первое условие, прежде чем советоваться о породе. Почему я спросила? А вдруг им именно сейчас и не надо собаку? Вдруг они запланировали поездку в отпуск после дня рождения или ремонт, и заботы о щенке как раз будут очень не ко времени. Учтите и этот момент, Автор, если не хотите неприятностей.

32
#50

У меня йоркширский терьер, но не мини, а стандартный пес. Очень веселый, любит гулять, играть в игрушки и вместе с тем очень ласковый мальчик. Мой сын(11 лет) без проблем гуляет с ним на поводке и мне не страшно, что пес "утащит" его за собой, например, к сучке. Единственное неудобство(в случае с йорками это скорее плюс)-это шерсть, за которой нужно ухаживать:раз в неделю мыть спец. шапмунем, расчесывать, завязывать хвостики(для девочки это будет интересно) ну и конечно всеобщее внимание. Когда мы гуляем с нашим йорком-практически все прохожие обращают на него внимание:какой он лапочки и милый! Так что советую-йорк отличный выбор для девочки!

Следующая тема