Гость
Статьи
Голубь в квартире

Голубь в квартире

Недавно в Булгаковском доме видела чудесного белого голубя, и теперь не дает покоя мысль завести такого же. Может, кто-то знает, можно ли держать голубя в квартире? Их же вроде бы держат в голубятнях и выпускают гулять?

Милка
105 ответов
Последний — Перейти
Феникс
#1

Насколько мне известно, в квартире в клетке держат только маленьких "жемчужных" горлиц.

Agapornis
#2

Прочла тему как "голубь в квадрате":)))

Невысокая, но изящная!!!
#3

А я уж думала залетел в квартиру... А вообще голубей в квартире не держат, ну если только на балконе, на последнем этаже. А сосед у меня на крыше девятиэтажного дома сделал маленькую голубятню, там у него 5 голубей.

тигра рогатая
#4

голубю нужно летать и нужно компания. Так что если заводить то нужно строить голубятню и заводить несколько голубей, как минимум пару. Если сделать это на балконе - могут быть проблемы с соседями. Кроме того голуби будут общаться с дикими и возможны инфекции, а птицы переносят очень опасные болячки, имейте ввиду. И еще, у меня как-то раз на балконе свила гнездо пара голубей. Выкинуть их у меня не повернулась рука, но пока они своих птенцов вывели и не улетели - я реально озверела. Они такие шумные, собаки, курлыкали и скребли когтями весь(!!!) световой день и гадят они как слоны. Кстати отмыть потом балкон от их помета оказалось нелегким делом. ну их нах, короче, автор!! любуйтесь уличными они ничуть не хуже, хоть и не белые!

Умка
#5

Я как-то подобрала голубя без хвоста и почти без крыла, думала подлечить. Поселила на балкон. Он очень много и часто гадит, неаккуратно ест, все разлетается, если пьет, то обязательно все разольет, от него куча перьев, ужасный запах, и он очень-очень тупой. И в природе они как-то ведут себя более адекватно. Вобщем это ужасно, лучше заведите птичку в клетке.

Милка
#6

Спасибо за ответы, не буду мучить птичку, пусть живут в более подходящих условиях)

Виктория
#7

Полностью не согласна с предыдущими высказываниями.

Расскажу мою историю.

В июне 2010 года идя мимо голубятни обнаружила 2 х дневного голубенка валяющегося на земле и громко кричавшего.Посадить его обратно не представлялось возможным во-первых потому что я не знаю где живет хозяин голубятни,а во-вторых голуби не приняли бы его с большой вероятностью.Я приняла решение взять его и попытаться вырастить.

Случилось чудо ,у меня это получилось .Моему Артемке сейчас почти 7 месяцев.Живет он в квартире в свободном доступе.Не в клетке.Какает в одном месте.В домике (кошачьем,приделанном под потолком.Естественно бывают и погрешности.Но какашечки его не имеют запаха вовсе.Они сухие и обсолютно беследно и легко убираются.Более умной преданной и игривой птицы я не встречала.Ночью он молчит,и когда вы спите с утра он тоже молчит.Начинает курлыкать только когда видит что вы проснулись.Если Артему сказать тщщ,он замолкает.

Сердце разрывается от переживаний когда по нескольку дней он не прилетает заигравшись домой.

Любое животное будет умным если его любить. А все противники просто не любят ни кого кроме себя.

Прежде чем приобрести себе голубя взвесте все за и против.Главное это любовь,остальное приложится.

С уважением,Виктория.

Дарина
#8

Соглашусь с Викторией! Голуби прекрасные птицы! Я от них в восторге,соответственно от декоративных пород.Я сама занималась разведением этих птиц.Они вовсе не прихотливые.За два года их содержания узнала многое.Если бы не срочный переезд по месту службы папы,я бы до сих пор их разводила.За два года проживания в теплой стране из трех пар голубей получилось пол сотни.)))Они очень умные и сообразительные,и всегда знают своего хозяина.

Аделя
#9

мы голубя нашли он дрожит жалко его очень.а можно ли мне его домой забрать?он обычный уличный.

:)
#12

Подобранный голубь (выкормыш) живет в клетке более пяти лет. На гранулированных опилках (от запаха). Выпускаю иногда по кухне полетать (потом с губкой, конеч). Любит посидеть на коленях, волосики поперебирать... Кошку клюет, чужую собаку - тоже, гоняет от "гнезда", а однажды, наоборот, подсела к спящей кошке и снеслась. Правда, порой достает "любовью":): и некогда с ней ласкаться и жалко не выпускать погулять.

Виктория
#13

Я бы с удовольствием взяла ручную подругу для своего Артёма.))))

8-915-198-19-80 Виктория.

Регина
#14

Люди добрые держат голубей в квартире)) Но тут нужен уход и правильное кормление, да и постоянно придется за ним убирать... Сами понимаете - птица!!

Хотите белого голубя?? Ко мне прилетал вчера, представляете! Подробная история здесь http://www.woman.ru/home/animal/thread/4167223/1/33862686#m3​3862686

и здесь http://fotki.yandex.ru/users/weri1998/album/182053/

Екатерина
#15

У меня живет дикий голубь. Птичка была больная. Нашла на улице. Выкормила. Купила девочку ему белую. 8 преля у них появилось потомство. Легко привыкли к квартирным условиям

илья
#16

посоветуйте пожайлуста! что делать с голубем!? я его нашел 3 августа 2012г. он живет у меня больше 2-ух месяцев. жил на улице. пришли холода и мой Кеша стал менее активным и все время нахохлившийся! у него есть и корм и питье, но он не играет со мной! может его домой занести?

Гость
#17

Какой возраст голубя? Если молодняк, то скорее всего у него началась сезонная линька (не замечаете никаких залысинок, обильного выпадения перьев?) Если это то, что я думаю, то срочно заносите домой. В стадии линьки, голуби очень подвержены простудным заболеваниям.

Виктория
#18

Какой возраст голубя? Если молодняк, то скорее всего у него началась сезонная линька (не замечаете никаких залысинок, обильного выпадения перьев?) Если это то, что я думаю, то срочно заносите домой. В стадии линьки, голуби очень подвержены простудным заболеваниям.

Гость
#19

Еще как можно! По всем вопросам, связанным с болезными и недомоганиями голубей лучше спрашивать у специалистов. А они на форумах ПТИЦ.РУ

http://ptic.ru/forum/index.php

Их рекомендации и советы спасли не одну птичью жизнь.

julja
#20

Rebjata,podskawite powaluista,mowet est kakienibud specialnqe vitaminq dlja golubej,4to bq prosto oni bqli zdorovqmi i krepkimi??

Виктория
#21

В каждом отдельном случае, своё средство. Чудо витамины от всего, пока не изобрели!)))

ольга
#22

Люди добрые!Подскажите пожалуйста как вылечить голубя в домашних условиях,голубя выхватила из пасти огромного пса.Голубь совсем молодой...глупый ..зашел в подьезд без страха...а следом за ним пес...который конечно же не прошел ..мимо...я тоже мимо не смогла пройти.Незнаю что теперь с ним делать...у него перебито крыло...одна лапка...он пытаеться ходить...весь нахохлился...может он еще чем болен...подскажите пожалуйста чем лечить..

таня
#24

Я сегодня принесла дикого голубья будет ли дикий голубь жить у меня в картире и кушать и почему голубь не сразу не кушает поскажите пожалуйста пожалуйста

аня
#25

Я вчера принесла дикова голубя он ест попугаючий корм пьёт из поилки попугая в общем , что от папугая осталось всё ест

varyag78
#26
Милка

Недавно в Булгаковском доме видела чудесного белого голубя, и теперь не дает покоя мысль завести такого же. Может, кто-то знает, можно ли держать голубя в квартире? Их же вроде бы держат в голубятнях и выпускают гулять?

varyag78
#27

вобщето мне недавно купили голубя он ручной я его держу в квартире а если есть кошка то лучше купить ручного садить на плечо а как кошка подходит дайте ей рас по уху вот отучили теперь купите насест или чо типо таго в клетку нельзя!!! чеплашку для еды и всё готов правдо давайте ему летать а то заболеет и как минимум берите либо 2 голубей я лично 2 хочу взять либо самца и самочку

varyag78
#28

ну и кстати скажу где их брать в какомто городе я потом напишу бабушка мне брала его) вот там бывает ярмарка голубей там есть и лазурный и красный я таких в жизни не видел!!!

Лола
#29

Спасибо Вам за терпение и понимание. Дай Бог Вам здоровья и счастья. Держу нелетного голубя в квартире второй год. Без клетки. Так что хорошо понимаю Вас.

Зарина
#30

Я сегодня шла на улице,и тут перед носом падает голубь,мимо пройти не смогла,взяла домой,боюсь всяких зараз или болезней от него получить,что с ним делать?

ксюша
#31

У меня дома живет голубь уже три месяца как он у меня,назвола его Жора,нашла его возле работы рядом рощя,скорее всего упал из гнезда или вытолкнули более сильные птенцы,он ползал и я его выкормила,сейчас мой малыш бегает,летает и отзывается на кличку,такой умница,очень любит сидеть на плече постоянно находится рядом,вобщем стал домашним питомцем,мой любимчик!

Гость
#32

в августе 14 года в наш салон красоты забежал голубь.он оказался раненым из воздушки в крыло.взяла домой,жил на болконе месяц,затем когда крыло зажило стала учить его заново летать..просто подкидывала на кухне.постепенно он сам мог уже взлетать.вобще выпустила я его с балкона на волю!плакала от радости когда он взмахнул к небу.через два дня вернулся и живет до сих пор на болконе.я ему дом сделала.в морозы домой заношу.гулять выпускаю каждый день.он всегда в 5 вечера возвращается.

Гость
#33

короче в руки неособо дается...дерется,но меня это забавляет.когда ночует дома в переноске,то по утрам бурчит как дед старый,что означает -пора гулять!и я его отпускаю на болкон.иногда кудато улетает,а иногда просто ходит по балкону или скачет как сайгак по перилам,или в окно заглядывает.когда балкон открываю для проветривания может зайти на кухню и делов натварить..............вобщем он как сын теперь мне.всегда сижу и смотрю в окно жду когда вернется если задерживается-переживаю.

Ленчик
#34

Всем привет, вчера на улице подобрала голубя. Крупный, белый с серой головой и хохолком. Очень общительный, человека не боится, вроде бы здоров, молодой, наверное потерялся. Купила пшено , кушал отлично, подскажите что еще можно давать, что бы не повредить его здоровью?

Ольга Михайловна
#35

Добрый день! Спасибо за полезную информацию и за доброту. Подобрали голубя - шея на бочок. Летать не может. Ходит и чуть подлётывает. Вроде кушает, какает не густо. Пока в подъезде.Будем, наверное, брать в квартиру, потому что дворник из подъезда выкинет. Про жёлтые наросты поняла - посмотрю. Клетка есть 60*100см - покупали для котика с больной спиной. Ещё у нас 3 кошки и собака - боюсь , что не выдержу и голубя жалко. Он на асфальте прямо ходить не может, кружится.

лиана
#36

меня зовут лиана у меня дома в квартире живет голубь уже третий год подобрала его совсем молодым в мороз не летавшим начал летать только в прошлом году был ручным сам в руки лез на плече на колени садился но последний год стал какимто диким в руки не дается убегает а как возьмем гурчит и клюется он живет и в клетке и без в квартире у него все есть и вода и гнездышко и еды много подскажите пожалуйста как мне быть почему он одичал и как заново его приручить к фильке я привыкла на улицу уже не выпущю да и ветеренар три года назад подсказал что если дома приручила. уже выпускать нельзя заново не привыкнет не приживется погибнет подскажите пожалуйста как исправить его поведение филя девочка голубка

Римма
#37

У меня в подсъезди голубь ,что мне делать .?

Алина
#38

Дайте совет, прилетел голубь попросился в дом и остался жить, ласковый общительный, на руках любил сидеть курлычет, а потом мы ему взяли голубку поначалу он ее не принимал а потом подружились они, так теперь он не лаской и не курлычет, кусается( клювиком щипается) в руки идти не хочет. Это нормально???

Алина
#39
лиана

меня зовут лиана у меня дома в квартире живет голубь уже третий год подобрала его совсем молодым в мороз не летавшим начал летать только в прошлом году был ручным сам в руки лез на плече на колени садился но последний год стал какимто диким в руки не дается убегает а как возьмем гурчит и клюется он живет и в клетке и без в квартире у него все есть и вода и гнездышко и еды много подскажите пожалуйста как мне быть почему он одичал и как заново его приручить к фильке я привыкла на улицу уже не выпущю да и ветеренар три года назад подсказал что если дома приручила. уже выпускать нельзя заново не привыкнет не приживется погибнет подскажите пожалуйста как исправить его поведение филя девочка голубка

лиана

меня зовут лиана у меня дома в квартире живет голубь уже третий год подобрала его совсем молодым в мороз не летавшим начал летать только в прошлом году был ручным сам в руки лез на плече на колени садился но последний год стал какимто диким в руки не дается убегает а как возьмем гурчит и клюется он живет и в клетке и без в квартире у него все есть и вода и гнездышко и еды много подскажите пожалуйста как мне быть почему он одичал и как заново его приручить к фильке я привыкла на улицу уже не выпущю да и ветеренар три года назад подсказал что если дома приручила. уже выпускать нельзя заново не привыкнет не приживется погибнет подскажите пожалуйста как исправить его поведение филя девочка голубка

У меня тоже самое только с мальчиком, как взяли ему голубку так сразу одичал(( Сама не знаю что такое((

Лайса
#40

Когда дети маленькие-все любят животных..а как вырастают,то начинают делиться на тех,кто действительно любит и понимает,что животное(а тем более птица) это не человек и за ним надо еще и убирать и ухаживать и на тех кто лицо кривит от этого.Так что если вы взяли,купили,спасли или нашли животное,то будьте любезны ухаживать а не только умиляться и сюськаться с ним. Голубь даже не кошка,которая ходит в лоток и не собака,которую выводят на улицу и он не будет ходить в унитаз и есть с вилкой-ножом и слюнявчиком и плевать ему на ваши недовольства. Так что лучше уж не связывайтесь с этим,а ходите в зоопарк или кормите на улице. И вообще не игрушка для удовлетворения ваших мусек-пусек. Это я для тех кто вечно недоволен животными.
Всем остальным,кто здесь положительно написал-большой респект! Очень понравился рассказ с голубем Артемкой))

Наталья
#41
Дарина

Соглашусь с Викторией! Голуби прекрасные птицы! Я от них в восторге,соответственно от декоративных пород.Я сама занималась разведением этих птиц.Они вовсе не прихотливые.За два года их содержания узнала многое.Если бы не срочный переезд по месту службы папы,я бы до сих пор их разводила.За два года проживания в теплой стране из трех пар голубей получилось пол сотни.)))Они очень умные и сообразительные,и всегда знают своего хозяина.

Скажите а где вы их держали? Какая температура воздуха для них приемлема?

Гость
#42

Добрый день! Виктория, а как Ваш Артемка? У меня точно такая ситуация

Гость
#43

У нас голубь постоянно клюется, невозможно. Никуда не уехать, его не оставить л одного. Что делать, не знаю. Голубь живёт 5 лет. Может голубку ему купить

Хомячок
#44

У нас в городской квартире живет голубь уже 9 месяцев ,только но увы,не может летать,потому что ,когда мы его нашли,он был без хвоста и со сломанным крылом .Живет у нас в коробке,привык к нему ,как к дому.Птица очень умная,тихая и спокойная,не пахнет ,ест корм для попугайчиков ,любит сидеть на плече.
На улицу его не выпустишь,собаки или кошки задерут ,а так пусть живет .

Гость
#45

А голубя можно мыть купаться или нет?и подскажите как он же грязный и не знаю как?

Ольга
#46

У меня живет уже 2 года и 9 месяцев, подобрали больного, выходили, только, что-то с рефлексом поедания пищи, кормлю принудительно 2 раза в день.

Лариса
#47

Нашла голубя с подраной до мяса спинкой,крылья целые.Подскажите,что делать и как кормить.Сам не ест.Начиталась про опасность заболеть от голубей,у кого-то такие случаи были? Как избавиться от запаха?

Елена
#50

Добрый вечер! 3 декабря 15 года, под моим балконом бился голубь, жалко было, но страшно было принести в дом, боялась инфекций, но ближе к ночи, не выдержала, решила положить в коробку, чтоб хоть умерал с сухом месте. Положила в коробку, а он крюв открывает и задыхается и коробку не могу унести, мешает что то. Оказалось, он весь леской перемотан, а леска к дереву привязана. Крыло сильно ободрал. Принесла домой, оставила на балконе, ночь там ночевал, а утром занесла в квартиру, жалко, весь замерз. Мазала крыло мазью, зеленкой всего перемазала, ветеринар посоветовал на антибиотики посадить и витамины, вроде ожил, и была недежда, что будет летать, но однажды испугался собаки, крыльями сильно забил и рана его вскрылась, когда к ветеринару отнесла, сказал, что гангрена давно и крыло отвалится. Так и произошло.. Хотели усыпить, но рука не поднялась, живет в коробке, выпускаю гулять, нас побаивается, убегает и урчит всегда. Что с ним делать не знаю, зашла на сайт почитать и поняла, что я не одинока. Может устроится его судьба , правда я пока в растерянности, что с ним делать...