Гость
Статьи
Вопрос хозяевам …

Вопрос хозяевам британских кошек

Когда у нас умер от старости кот, мы думали, что больше не возьмем никого:((( Но время потихоньку лечит, и мы решили взять котенка - очень тоскливобез животного, дом кажется каким-то пустым... Наш котик был беспородный, но очень красивый и ласковый, спал с нами, встречал с работы как собачка:) Сейчас мама хочет купить британского котенка, они ей очень нравятся внешне, ну и я не против... Вопрос - насколько они ласковы и общительны? У меня нет знакомых, которые бы держали британцев, а породистые кошки других пород у них очень злые, даже погладить себя не дают. Пожалуйста, поделитесь опытом общения с британскими кошками! Заводчики, естественно, расхваливают котят, но я хочу выслушать беспристрастное мнение.

Автор
207 ответов
Последний — Перейти
Ведьмочка
#1

у нас живет британский котик - очень ласковый, ленивый, весь плюшевый, мягкий, любит на руках сидеть и чтобы его везде чесали. Насколько слышала все в породе такие - спокойные и ласковые. Лучше брать котика и кастрировать, а если кошку то стерилизовать обязательно, ну или котят каждый год.

Зёбра
#2

очень-очень ласковые. если кастрировать.

Лето
#3

У нас британский котик, очень красивый, рыжий, но абсолютно НЕ ЛАСКОВЫЙ!!! На руки не взять, я то возьму, но ему хочется все время удрать с рук. Погладить его может только муж и то ему (коту) это не нравится. На других, если пытаются его погладить - шипит. Мы его взяли, потом дочь уехала на 4 месяца, а когда она приехала, то он ее не воспинимает, шипит, когда она просто идет мимо него. Дочь вышла замуж, живет отдельно, когда приходят в гости, то он шипит на всю их семью. Никогда не придет не сядет на колени, спит с моей стороны, но так, чтобы не дотрагиваться до меня. Это минусы, а плюс кроме его красоты - это то, что он почти не мяукает, придет на кухню и так посмотрит на тебя, что и без слов понятно: "корми давай!" Купили мы его из-за красоты, сейчас бы я не брала британца, мне нравятся ласковые, которые на руки идут и погладить можно.

Кириллица
#4

Кошка, не зависимо от породы, - личность. Тут уж как повезет. Знаю и ласковых-ласковых и совсем необщительных британцев.

vini
#5

разве бывают рыжие британские котики?

Кириллица
#6

Может, Вам проще взять уже взрослое животное, у которого уже характер понятен?

olesja
#7

у меня котику 3 года, люблю его очень, но я бы не сказала что он ласковый. Да, встречает с работы, да спит с нами, но никогда сам первый не прийдет чтоб енго погладили , а на руках вообще никогда не сидел. Очень самостоятельный он.

Охохо
#8

У меня британец,прелесть просто,ласковый,нежный,очень общительный,отзывается на свое имя,сразу мяукает,бежит,как собака)) Бежит к двери,когда звонят,везде ходит за мной,как хвостик,я в ванную - он сидит,ждет,я что то готовлю,он лежит на полу рядом у ног,постоянно боюсь наступить.Классный кот,я очень рада,что мы его купили!А вообще когда поедете за котенком,не спешите,посмотрите,как они себя будут вести,например его сестра стервочка еще та была)))

Епрст
#9

все жизнь были коты и кошки беспородные. Первый раз в жизни повелась на красоту - купила на выставке котенка шоу класса. Красивенный не сказать как. Но кааак я разочарована, не сказать. Ну кот. Ну красивый. Жрет, срет, спит, игрушки теребит. Погладить - урчит на уровне рефлекса. Не злой. Но никакой. Не хватает ума во взгляде, живости и непредсказуемости, своего настроения. Уверена , что большинство породистых животных именно такие. Тупые. Им ум не нужен на диване валяться. Ум нужен выжить на улице. Самые классные люди в человечьих шкурках - дети подобранцев.

Епрст
#10

в меховых шкурках.... чей то я

Гость
#11

Британчику почти 2 года.Клубный.Сравнить не могу,первое животное.

Кастрат.Красивый.Плюшевый.Ненавязчивый.Благородный.Не орёт ДАЙ ЖРАТЬ,а тихонько мяукнет..посмотрит и жалко становится.Когда захочет сам,можно гладить,тарахтеть начинает сразу.

Кошка
#12

У нас британец 1 год, очень спокойный, терпеливый, погладить-подержать себя даёт, если без фанатизма. Не орёт, а тихонько попискивает, когда кушать хочет. К слову хочет часто)))) На кровать сам никогда не залезет, а ждёт, пока позовут. Воспитанный, добрый, плюшевый, не заметный. Не кастрат. К туалету приучался очень легко - 1 раз показали. Так что ещё и умный.

Гость
#13

Стерилизованная британская девочка. Вторую такую своенравную заразу еще поискать. Живости и непредсказуемости дофигищща. Любит играть струйкой воды. Пьет иключительно там же, залезает на раковину и ловит мордочкой струйку (нужно специально сделать поменьше) или будет недовольна, обругает на своем кошачьем языке. Умывается тоже из-под крана, мочит лапку и трет себя. На руки не идет. Если взять ее, будет вырываться и орать, чтобы соседи подумали, что животное расчленяют. При этом требует, чтобы сидели рядом (не беря на руки), гладили и восхищались. Если не обращать внимания, для нее милое дело - забраться повыше и с невинным видом столкнуть что-нибудь на пол. Если приходит новый человек - надо обязательно показать себя, повыпендриваться, побегать туда-сюда как бешеной (и по стенам тоже) помявкать. И куча других капризов.

Кошка
#14
Кириллица

Может, Вам проще взять уже взрослое животное, у которого уже характер понятен?

+1000

*
#15

взрослую воспитанную ласковую кошку кто отдаст то? возвращают их заводчику наверняка по причине дурного характера и обосанных туфель. исключением конечно может быть, что у хозяина аллергия началась или с ним что-то случилось.

Кириллица
#16
*

взрослую воспитанную ласковую кошку кто отдаст то? возвращают их заводчику наверняка по причине дурного характера и обосанных туфель. исключением конечно может быть, что у хозяина аллергия началась или с ним что-то случилось.

На пес и кот в разделе бриткоманда столько грустных историй. У нас столько неадекватного народа... Сама недавно столкнулась - притащили красивую британскую кошку. Или усыпляйте, или удаляйте когти, а то у нас гламурный йорик. Ну разве это нормально? У меня недавно завелся взрослый кот (помоечный, серо-полосатый дворовый). Сколько я наслушалась, что и записает все, и блохи, и глисты и прочие ужасы. В итоге котейко понял, где туалет, с первого раза, ничего не метит, ласковый-ласковый. Правда, ветеринар сказал, что это мне повезло.

Я
#17

люди столько котят бездомных несчастных умных на улице, а вы еще за таких злыдней которых по любому пристроят, деньги платите... Никогда не встречала более благодарных ласковых умных кошек чем уличных....

по имени Гав
#18

15 - еще как отдают.

кошки в питомнике рожают только до 5 лет, потом они считаются непригодными к разведению и кастрируются. как вы думаете, что с ними происходит? или заводчики будут держать дома толпу животных, с которых уже не получить никакой прибыли? их отдают или продают за символическую сумму.

Ляля
#19

Наш Бося красивый мраморный британец. Важный и вальяжный, но трусливый - жуть! Играет исключительно редко. Любит мышек, скатанные в шарик обертки от конфет и золотинки, бумажку на веревочке.Но он даже котенком был не особо игривым. Очень ласковый. Его можно положить на плечи как воротник - он так и будет лежать. Но погладить и понежить себя дает не всякому. Любит укромные уголки: спать на кровати под покрывалом (типа спрятался) или наблюдать за домочадцами через прозрачную занавеску (думая, что его никто не видит). Мяукает как котенок. Во всяком случае не орет, что хочется прибить.

По темпераменту - типичный флегматик.

Но у моей подруги есть кот-британец, полная противоположность Босе - неласковый, оручий, злой.

Смотрите на повадки, когда будете брать.

Зёбра
#20
*

взрослую воспитанную ласковую кошку кто отдаст то?

мне как раз такого котэ и отдали. надоел хозяевам и он, и его друган. и аллергия тут ни при чем.

Дусинда
#21

Характер конечно у каждого свой. Но когда берешь котенка, то характер воспитывается с возрастом. Порода тут практически не влияет. Моя кошка по характеру была очень ласковая, любила сидеть на руках и спать у меня на шее. Однако мы приучили её спать отдельно от нас. На коленках она сама перестала сидеть. Ласковость осталась, но если не так её чешешь, то может и кусить.

Согласна с тем, что уличные коты более ласковые чем породистые. Они как-бы благодарят тебя за то, что теперь у них есть семья, крыша над головой и всегда полная миска. Но всегда бывают исключения.

Я
#22

вряд ли от хозяев характер зависит, у моего брата два кота . одновременно взяли месячных, один ласковый на руки всегда идет а другой погладить даже себя не дает...

Автор
#23

Большое спасибо за отклики! Я не ожидала, что напишут так много и так подробно! Нашего кота мы взяли котенком-дистрофиком из семьи алкашей, он там не имел ни мисок с едой, ни лотка, но моментально освоился в нашей квартире, показал большой ум, собразительность и, само собой, беспредельную любовь... Вот и я склоняюсь к мысли, что надо взять обычного котенка. Но маме все-таки хочется плюшевого друга:) Цены за них заламывают страшенные. Позвонила в питомник Scorpions (я живу в Питере), хозяйка назвала сумму - 30-35 тысяч. Впору кредит брать:( Мне говорили, что если брать метиса за 5-8 тысяч, то у него могут быть проблемы со здоровьем, например: у британцев мощный торс, и если лапы будут тонкие, то они плохо будут держать вес тела. Это правда? Я в кошках совсем не разбираюсь, могу только их любить:) Что вы можете сказать о полукровках, внеплановых котятах и пр.?

000
#24

у меня буйный британец - носится. как ракета, кидается на ноги, разодрал в клочья обои. При этом добрый, просто такой безумный слегка. Утром приходит будить - ложится рядом, урчит, лицо пытается лизать. На руках иногда сидит, любит внимание, ноет и муркает на разные лады, когда хочет поболтать. Злиться на него невозможно, такой он плюшевый и милый

000
#25

у мамы беспородная кошка, так она по сравнению с британцем намного злей и своенравней. Британца можно чесать расческой, а кошку - нереально, раздерет в клочья. Ни разу мой кот даже не шипел

#26

Автор, я скотишфолда своего за 1500 руб взяла, без родословной, не знаю кто папаша, видела только мамашу, сынок у меня золото, порода видна не только внешне, манерный, ласковый, умный и здоровый, та мощный торс, но и лапы львиные, и хвост толстый, такой качок кашачий, все млеют при виде его бандитской, но такой славной морды.

Дусинда
#27

Характер зависит не от хозяев, а от воспитания.

По поводу метисов, бытует мнение, что они наоборот более здоровые, т.к. идет вливание новой крови. Это как дети-метисы более красивые и здоровые. Но ещё раз повторяю, что всегда бывают исключения.

Когда будете брать котенка, то обязательно посмотрите на условия содержания и на его маму. Если по какой-либо причине вам не хотят показывать кошку, то лучше отказаться. Вам повезло, что ваш котенок из семьи алкашей оказался здоровым.

Будьте внимательны к объявлением о продаже метисов по низкой цене, особенно если продавец живет на Ладожской. НИКОГДА не берите у этой тетки котят. Она продает больных.

В квартире продавца должно быть чисто, кошка-мама здоровой, а котята игривыми. Нужно сделать предварительный осмотр малыша, почитайте в инете, на что надо обратить внимание при покупки котенка. Но сразу-же обязательно повести на осмотр к ветеринару. Только так, иначе вы можете принести в дом заразу от которой погибнут уже имеющиеся в доме животные.

таня
#28

у меня британка и той-фолд,британка очень добрая и ласковая,все понимает,можно общаться как с собакой.А вислоухая девочка с характером,воспринимает только мою дочь,так что коты как люди,у каждого свой характер.Могу подсказать,где в Питере можно купить хорошего котенка по приемлемой цене.Я пока не стерилизовала свою британку,возила ее на вязки к заводчице,мне понравилось ее отношение к животным,уже три мои подруги купили у нее котят,все очень довольны,ей всегда можно позвонить если у вас появляются вопросы по содержанию,питанию,здоровью вашего питомца и получить компетентный совет,причем не важнокогда вы у нее купили котофея вчера или год назад,всегда поможет.

Дусинда
#29

По знакомству лучше приобретать.

Смотрела объявления, самые дешевые 6000 руб. Очень много объявлений дешевле, но это не породистые, просто похожи пока маленькие, и опять таки, на кошку-маму посмотреть нельзя по ряду каких-то причин. Будьте осторожны.

Автор
#30

Понятное дело, что лучше приобретать по знакомству. Но у меня таких знакомств нет... Таня, где Вы покупали котенка? По приемлемым ценам их скока хошь, но неизвестно, вдруг продадут больного кота:( Да и аферистов хватает. Я читала в Инете, что к породистой маме подсаживают чужих котят и продают их как своих.

Аля
#31

Существуют, проверенные питомники! В которых и следует приобретать котофейку!

Сама купила пять месяцев назад себе британку! Живу в СПб

Есть еще кот-перс(кастрат) злой, не любит руки, когда его чешут, может просто так, проходя мимо цапнуть хорошенько!

Очень боялась заводить нового члена семьи, НО кошечка оказалась доброй урчалкой, ходит хвостиком, на руках спокойно спит и в кровать спать идет!

Так что зависит от характера животного!

А покупать нужно в проверенных местах, чтоб потом не было проблем со здоровьем и прочего горя разочарования!

Жанна
#32

Британский котенок постоянно спит, играть вообще не хочет, при этом кушает хорошо. Это нормально для британца или нет?

Арни
#33

Британец 5 месяцев - на руках не сидит, мурчит только по утрам, когда будит - тогда и ласкается и целуется, да когда встречает - тоже мурчит. а так - пантера: нападает на ноги, руки, ничего не боится, носится, как ракета, никогда не понятно, откуда нападёт. приласкать нереально - только когда сам. а у приятеля беспородный с помойки - ни разу ещё никого не укусил, на руки идёт сам, цветы не выкапывает, не орет... сказка.

Катя
#34

Подскажите,где можно купить котёнка британского для души.Не за 30-35 тыс.,а до 10.

Таня
#35

Нужна помощь!У меня британская кошка из рекламы вискас.С каким окрасом британским котом её можно повязать?

сюзанна
#36

помогите

.взяла себе 1,5 годовалого британского кота,он хороший правда диковат немного((есть проблема: он посиоянно мяукает((что мне делать??????????

Гость
#37
сюзанна

помогите


.взяла себе 1,5 годовалого британского кота,он хороший правда диковат немного((есть проблема: он посиоянно мяукает((что мне делать??????????

Играть, кормить, уделять внимание.

Слушай сюда
#38

Вообще ,британские коты мяукают мало.Может у него что болит или пугает его?К ветеринару надо бы показать.

Слушай сюда
#39
Таня

Нужна помощь!У меня британская кошка из рекламы вискас.С каким окрасом британским котом её можно повязать?

Если Вы хотите получить в помете котят окраса вискас,то желательна вязка с аналогичного окраса котом.

Елена
#40

У меня 1,5 годовалый британец. Спит со мной, все время хвостиком бегает, даже в ванной за мной подглядывает! Но на руки не дается, гладиться и чесаться не любит, только когда я ложусь спать залезает ко мне на грудь и начинает вылизывать мне шею, месить лапками и мурчать - и это все проявление его ласки. К мужу относиться нейтрально.

А мяучит он громко и часто, в основном из-за того что увидит какую-нибудь мушку или козявку бежит за ней, а потом теряет её из виду и начинает концерт, я даже не думала что коты могут с такой разной интонацией мяукать)) или играть просить.мячики, ленточки, мышки и тд его вообще не интересуют, ему нравится только когда он со мной в догонялки играет, и из засады пугать)) Вот такое у меня пушистое чудо по имени Лексус ))

Оксана
#41

У меня котенок-британец 2,5 месяца,мальчик.Это не котенок,это какой то Бес!!!Сметает на своем пути все,что видит.Везде лезет где можно и нельзя.Вот с МЧ вторую неделю выспаться не можем=)Но очень умный,сразу в лоток ходить начал,довольно быстро освоился и привык к нам.Злость не позволяет показывать по отношению к людям(как к своим,так и к чужим),но на руках сидеть не любит.Зато если хочет ласки,то сам приходит,трется,мяучит,урчит,губы лижет.Если пузо не чешут,то начинает лапой пихать.Забавный такой=)И что больше всего мне нравится-если рукой играешь с ним,то он никогда не выпускает когти.Может кусить слегка,но тут же просит прощенья(лижет руку)Очень общительный,любит когда с ним разговаривают.Одним словом,нам очень повезло с его характером.Правда к тапкам моим он не равнодушен=)Мы его на м.Озерки покупали.Женщина нам и папу и маму показала.Все по уходу рассказала,ещё и ╧ тел дала,где корм "Ямс" можно с базы купить намного дешевле.Он у нас без документов был,но мы ведь не для разведения брали.Врач когда прививку делал,сказал что здоровый,крепкий и крупный для такого возраста.

Оксана
#42

сюзанна

У меня такая же фигня.Мне кажется,что просто общается.Мой например долго мяучит когда ему говоришь что то,потом ходит по всей квартире за мной и продолжает.

Лиза
#43

моей кошке 5 месецов она часто мяукает,мурчит и даже рычит в зависемости от ситуации.очень ласкавоя есле ей что то надо.любит воду.когда хочет спать наченает

мяукать - требует чтоб я ложилась тоже.когда ляжет наченает причмокивать ухо.ну вобщем то к латку она приучилась с детства.Она очень ласковая и объщительноя

Max
#44

Не советую брать британца если нужен ласковый котик, не знаю кто там пишет что у них они прямо лапушки(наверно заводчики), но видел их с десяток, всегда одно и тоже поведение, на руки реагируют минимум с недовольством, а могут и глаз выбить.

катька
#45

у меня британец 1,5 мес.как купили первые дни играл,бегал,такой активный)а спустя 3 дня стал спать целыми днями и совсем не хочет играть.кушать стал плохо,может он заболел?

Дусинда
#46

Не хочется вас расстраивать, но скорее так оно и есть. Бегом к ветеринару, может ещё сможете его спасти.

Аня
#47

у меня кот британец, год назад взяли, дикий. не погладить на руки не взять шипит постоянно , близко даже не подойти, ужас!

Оля
#48

Все что тут написали про характер британских кошек правда, еще больше информации можно найти на специальном сайте про британских котов http://brit-cats.ru/category/vospitanie-kotenka/

Гость
#49

[У меня британская кошка "на руки" в принципе не признает, не рычит, правда, но морду делаает тааакую...Хотя кошка абсолютно не агрессивная.В общем, наверное, эта порода очень самостоятельная и своенравная.Единственный плюс -это красота... и все)))))))))

Гость
#50

мы смужем преобрели британского котика 2 месяца.был диковатый(испугались) на руки не давался.терпение терпение и только терпение.сейчас ему 9 мес.наш фантик самое ласковое котэ на свете...его мясом не корми дай на хозяйкиных ручках повисеть)))

Следующая тема