Гость
Статьи
2 кота в доме.Что …

2 кота в доме.Что делать?Дайте,пожалуйста,совет!

Сначала у меня был кот 10 месяцев, решила завести еще одного...Купила, принесла в дом... Младший спит, ест, немного играется, а вот старший изменился кардинально! Раньше встречал с работы, потом весь вечер от меня не отходил, по утрам после звонка будильника залезал ко мне, целовал, ластился, чтобы вставала и т.д. В общем был безумно ласковым и нежным котом, который меня любил и которого обожала я... Сейчас почти не ест, не играет, ко мне не подходит, когда беру его на руки старается вырваться. Пожалуйста, у кого были похожие случаи, может ли его поведение измениться со временем? Станет ли он прежним или будет как большинство котов жить своей жизнью не разрешая никому в нее вмешиваться? Я уже подумываю отдать младшенького, чтобы вернуть расположение старшего, или даже если он снова останется один, то не будет прежним? Буду рада узнать как у кого обстояли дела. Заранее спасибо.

Александра
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хто ж коту кота подсовывает? нет чтоб кошечку :))) обиделся он на вас, коты дикие собственники :)

Гость
#2

обиделся! вы с ним общайтесь, даже, когда думаете, что он Вас не слушает, не поминает, игнорирует и вообще, типа знать Вас не хочет. Со временем, поймёт, что Вы его не забыли и тоже любите. Всё, должно быть очень ласково, по отношению к нему. Котики, они хорошие, но злопамятные...

Гость
#3

поминает = понимает :)

маня форточкина
#4

привыкнет. только уделяйте ему не меньше внимания, чем раньше.

Гость
#5

конечно, привыкнет, просто он ревнует вас к котенку

мадонна борисовна
#6

привыкнет. мой отец тоже взял второго кота, так у них целый месяц такая война была между собой, что начали искать второму коту новый дом, а потом они свыклись с тем, что придется делить территорию и все стало ОК.

Зёбра
#7

ревнует, бедняга.

Кити
#8

В идеале конечно каждой кошке или коту по дому и чтобы не было других животных. Но если так получилось, не выкидовать же котенка, со временем свыкнется, но соперничество останется, котики очень ревнивы. Уделяйте побольше внимания старшему, он считает, что его разлюбили раз принесли другого,но со временем начинают дружить.

Дуняшка
#9

кастрировать старшего можно уже сейчас.

Гость
#10

a u menya 9 kotov i sobaka)))))))))))))

Гость
#11

все будет хорошо - дайте коту время привыкнуть к тому, что в доме новое живое существо:-) у меня старшая первое время тоже выщелкивалась, а потом привыкла и сейчас они обе наперегонки меня встречают и лезут обниматься. да, и хорошо бы обоих котов кастрировать - чтобы когда младший начнет подрастать не начали метить, тоже наперегонки, у котов это случается.

Ку
#12

У меня была взрослая кошка. Взяли котенка мальчика. Она его игнорировала сначала. Когда кот вырос, он начал ее гнобить и выгонять, бил и трепал кошку. Кошка в конце концов с разбегу прыгнула мне в лицо и расцарапала, шрам на щеке до сих пор. И поделом мне. Не каждый кот или кошка могут жить в паре. Моя в конце концов ушла из дома через окно (1 этаж)

Команда Рокетов
#13

КУ вы точно не ку-ку?

Александра
#14

Спасибо большое всем за ответы! Старший кот кастрирован, вчера была у ветеринара, она сказала, что второй, в таком случае, метить не должен, потому что территорию защищать не имеет смысла ))) но я очень в этом сомневаюсь ))

У них разница в возрасте получается 6 месяцев. Надеюсь, что пока они маленькие им будет легче ужиться...

Хочется иметь двух любящих котиков.

Александра
#15

Я сейчас со старшим вожусь больше, чем с младшим. Глажу, говорю, что он самый лучший ))) понятное дело, что он не понимает смысла моих слов, но тембр голоса у меня соответствующий ))

Инна
#16

ой.. бедненький, как жалко котика..

ревнует, конечно. Автор, вы коненчо, догадались.. 2 кота в доме... Теперь еще пару кошек приводите, и воспрянут духом оба

Виктория
#17

У меня тоже 2 кота в доме. Старшему 6 лет, младшему примерно 1,8 (я нашла его на улице, он домашним был, но его кто-то сильно побил и выкинул).Младший кот очень любит старшего, а вот старший никак не может его принять. Я люблю обоих, обоих целую и обнимаю, но вот старший никак простить меня не хочет. Обоих котов никуда не отдам, но вот как сделать так, чтобы старший кот перестал обижаться, не знаю.

Гость
#18
Ку

У меня была взрослая кошка. Взяли котенка мальчика. Она его игнорировала сначала. Когда кот вырос, он начал ее гнобить и выгонять, бил и трепал кошку. Кошка в конце концов с разбегу прыгнула мне в лицо и расцарапала, шрам на щеке до сих пор. И поделом мне. Не каждый кот или кошка могут жить в паре. Моя в конце концов ушла из дома через окно (1 этаж)

Ирина
#19

Вот у меня теперь такая же ерунда... старший кот на младшего злым взглядом смотрит и на меня обиделся и даже заболел... все повадки изменились, он раньше и целовался и ко мне подходил, а теперь тоже вырывается, что же делать не знаю, уже долго мучаюсь

Майя
#20

У меня также два кота...с первого дня они подружились...вместе спят, играются...старший за ним ухаживает, облизывает... Можно сказать что мне повезло)))

Светлая
#21

В доме есть кот 12-ти лет не кастрированный, можно ли взять кастрированного уживутся ли они вместе?

Гость
#22

Вот и у меня такая ситуация. Взяла кота, спасла его.

Уже месяц прошёл. Мой старший сильно изменился. Раньше это был милый нежный котик, который меня обожал и не расставался со мной. Теперь игнорит, вечером подойдёт и всё, остальное время шпионит за младшим, на меня ноль внмания. Я ревную) Они оба кастрированные, и кстати не дерутся, играют.

Правда иногда заигрываются, и старший на место младшего ставит.

Я надеюсь, что пройдёт чуть больше времени, старший привыкнет к младшему и станет прежним. Ну а нет, значит нет. Младшего я никуда не отдам.

Гость
#23
Светлая

В доме есть кот 12-ти лет не кастрированный, можно ли взять кастрированного уживутся ли они вместе?

Можно. Но не всегда всё зависит от кастрации. У кошек вообще-то тоже психика есть. Они могут банально ревновать хозяина.

Гость
#24

у меня сейчас тоже проблема: был кот - хозяин дома. а тут я не смогла пройти мимо брошенного подросшего котенка.... принесла домой, враждуют! что делать не знаю!((((

Светлана
#25

у меня сейчас тоже проблема: был кот - хозяин дома. а тут я не смогла пройти мимо брошенного подросшего котенка.... принесла домой, враждуют! что делать не знаю!((((

Уродка
#26

Я писала в сообщении 22, что мой кот изменился. Так вот, прошёл месяц с небольшим ииии он стал прежним!)))) Он снова ласкается, играет со мной и встречает, когда прихожу домой. Коты играют и не дерутся (оба кастрированы). Много двигаются.

А младший (ему 2,5 года) во всём пытается копировать старшего. Научился открывать двери, глядя на него. Выучил много слов, команд. Даже ложится на те же места, где старший полежал. Всё-таки здОрово, когда в доме два кота. Они так полноценно развиваются, не замыкаются на людях. Сегодня пришла домой и первым делом старшего похвалила и приласкала. Так младший это увидел и тоже несётся: "я тоже хочу внимания, хозяйка!")) Так смешно.

Уродка
#27
Гость

у меня сейчас тоже проблема: был кот - хозяин дома. а тут я не смогла пройти мимо брошенного подросшего котенка.... принесла домой, враждуют! что делать не знаю!((((

Привыкнут со временем. Я тоже переживала. А потом так подумала и поняла, что кот 10 лет жил один и для него непривычно, что в доме новичок.

#28

и действительно, за две недели привыкают уж по- маленьку. спят уже вместе и играют...

Катюха
#29

Дом где жил ваш кот является полностью его територией. А вы его хозяйка. И тут появился какой то кошак на его личной територии, ещё и хозяйку отобрал! Он может просто ревнует, а может и серьёзно обижен. А маленького отдавать не стоит он к вам привык и это будет предательство с вашей стороны.

Фунтик
#30

а вот интересно, если сразу взять 2-х котят, маленькими, мужского пола, у них будут проблемы в общении друг с другом?

Мария
#31

Я бы сделала так:

во первых-уделять обоим одинаково внимания

во вторых-поставить их миски рядом и в одно и то же время их кормить

А в третьих-одинаково их ЛЮБИТЬ ! ! !

Гость
#32

А мои за месяц друг к другу привыкли, а поначалу старший тоже ко мне охладел как будто. Но на самом деле ему просто было не до меня. Но потом коты подружились, через месяц уже весело играли друг с другом, ели и спали рядом.

А мой старший кот меня полюбил ещё сильнее, стал ещё ласковее. Для примера: раньше он не любил, когда я рядом ложилась, а сейчас сам ложится возле моей головы и балдеет.

Ещё я увидела, что коты меня поделили. Старшенький как-то дал понять новичку, что "это моя хозяйка и не смей к ней подходить". И если я оказываю знаки внимания новичку, то старший кот потом его задирает. Ревность)

Поэтому новичок практически в мою комнату не заходит, старший постоянно там тусуется. А новичок выбрал другого члена семьи в качестве хозяина.

А так они играют, как котята, хотя разница в возрасте у них 8 лет.

Алу
#33

а как писать свою проблему чтобы мне отвечали??у меня она большая!

Алу
#34

у меня была дома одна кошка....а вчера мы принесли другую!первой моей кошке было 2 года,а той что вчера было 4 месяца.они спорят они рычат!моя первая кошка вообще не рычит а вот вторая маленькая огрызается на первую!они и шипит на нее и рычит но не подпускает к себе близко!а первая бедненькая убегает!она теперь не ест и не пьет!она даже в туалет не может нормально сходить!помогите прошу вас...за ранее спасибо((

Гость
#35

Есть взрослый некастрированный кот, который не метит углов, не просится на улицу и вообще ведет себя как заколдованный прынц. Могла бы кого-нибудь еще подобрать (иногда так жалко малышей на улице), но боюсь, что мой питомец этого не потерпит. На даче, даже если просто недалеко от нас бегали кошки, когда он сидел у меня на руках, начинал устрашающе орать.

Дари
#36

Чтобы не было ситуаций как у автора,нужно двум питомцам уделять одинаковое количество внимания.Обычно когда дома появляется маленький чудесный комочек счастья,то "старый" кот уже не нужен,к сожалению,так почти всегда.Например,когда я принесла в дом малыша,старший на него отрицательно отреагировал,но я старалась относиться к ним одинаково,кормила вместе(с одной миски),на руках держала и гладила обоих,купала и подстригала коготки тожу в одно время.Теперь они у меня братаны на веке:)От друг друга ни на шаг:)

Наталья
#37

Какие вы все замечательные люди! Почитала ваши комменты, и на душе стало классно! Читала потому, что искала совет, как помириться с котом. Начал шалить: какать на балконе, а писать в большой горшок с деревцем. Кажется, нашла рекомендации...

Наталья
#38

Подписаться на комментарии...

Гость
#39

У меня кошка любимая 3 года, но я очень хотела еще маленького котеночка, сегодня принесла котенка 1,5 мес. тоже девочка, игривая и дружелюбная, но вот старшая конечно очень обижена, не знаю как вернуть ее любовь, даже расплакалась перед ней((( на контакт не идет((((

эля
#40
Александра

Сначала у меня был кот 10 месяцев, решила завести еще одного...Купила, принесла в дом... Младший спит, ест, немного играется, а вот старший изменился кардинально! Раньше встречал с работы, потом весь вечер от меня не отходил, по утрам после звонка будильника залезал ко мне, целовал, ластился, чтобы вставала и т.д. В общем был безумно ласковым и нежным котом, который меня любил и которого обожала я... Сейчас почти не ест, не играет, ко мне не подходит, когда беру его на руки старается вырваться. Пожалуйста, у кого были похожие случаи, может ли его поведение измениться со временем? Станет ли он прежним или будет как большинство котов жить своей жизнью не разрешая никому в нее вмешиваться? Я уже подумываю отдать младшенького, чтобы вернуть расположение старшего, или даже если он снова останется один, то не будет прежним? Буду рада узнать как у кого обстояли дела. Заранее спасибо.

Александра

Сначала у меня был кот 10 месяцев, решила завести еще одного...Купила, принесла в дом... Младший спит, ест, немного играется, а вот старший изменился кардинально! Раньше встречал с работы, потом весь вечер от меня не отходил, по утрам после звонка будильника залезал ко мне, целовал, ластился, чтобы вставала и т.д. В общем был безумно ласковым и нежным котом, который меня любил и которого обожала я... Сейчас почти не ест, не играет, ко мне не подходит, когда беру его на руки старается вырваться. Пожалуйста, у кого были похожие случаи, может ли его поведение измениться со временем? Станет ли он прежним или будет как большинство котов жить своей жизнью не разрешая никому в нее вмешиваться? Я уже подумываю отдать младшенького, чтобы вернуть расположение старшего, или даже если он снова останется один, то не будет прежним? Буду рада узнать как у кого обстояли дела. Заранее спасибо.

эля
#41

александра я нашла маленького котёнка на улице и привела его дамой у меня кот очень тоже сильно изменился он тоже себя так стал вести как и ваш но если вы даже елси вы младшего отдатите вам придётся или вымывать все диваны и мебели чтоб запаха не былоили покупать другую мебель в крайнем случии если они не сживутся с другим младшим то старший кот вас покинет на всгда у меня был похожий случий 2 года назад и сейчач

эля
#42
Гость

У меня кошка любимая 3 года, но я очень хотела еще маленького котеночка, сегодня принесла котенка 1,5 мес. тоже девочка, игривая и дружелюбная, но вот старшая конечно очень обижена, не знаю как вернуть ее любовь, даже расплакалась перед ней((( на контакт не идет((((

эля
#43

я тоже плакала пришлось выкинуть младшего тоесть продать=( и вымывала всю мебель больше недели от запаха потом через недели две кот пришёл в нормальное састояние удачи!!!!!!!=)

Полина-Лина
#44

У меня тоже два кота, родные братья по матери, только от разных отцов. Они вообще друг друга не трогают, не обращают внимания.

Женя
#45

У меня история похожая. Только старшему 4 года, а младшему уже почти год. До сих пор ревнует, активно требует моего внимания, спать стал почти на голове у меня. А самое странное, несколько раз видела как он (хм, даже не знаю как это написать) как он, в общем, изнасиловать его пытается. Вот вообще не понимаю как мне на это реагировать и что это значит...Не замечала раньше у моего кота таких наклонностей...Ужас на самом деле, раньше был отличный кот, любил меня ужасно, в носик целовал, а теперь какой-то грустный ***-педофил.

Гость
#46

В конце июля взяла невского маскарадного котенка, сейчас ему вот только 4 мес. исполнилось. Вчера принесла домой сибирского котеныша, 1,5 мес. Реакция старшего была- жуть. Я думала, ну, пошипит, ну, лапой позамахивается. Нееет. Он за ним бегает, набрасывается и кусает, кусает...а тот пищит. А я ведь не могу быть постоянно рядом, чтобы по ушам давать. Вот сижу и думаю, есть ли хоть какая-то вероятность того, что подружатся или придется маленького возвращать прежней хозяйке (благо обговорили такую вероятность). Вчерашний вечер (первый вечер) показал, что для старшего эта мелочь просто как игрушечная мышка, которую можно погонять по всей квартире и она еще и пищит :-(

Гость
#47
Александра

Сначала у меня был кот 10 месяцев, решила завести еще одного...Купила, принесла в дом... Младший спит, ест, немного играется, а вот старший изменился кардинально! Раньше встречал с работы, потом весь вечер от меня не отходил, по утрам после звонка будильника залезал ко мне, целовал, ластился, чтобы вставала и т.д. В общем был безумно ласковым и нежным котом, который меня любил и которого обожала я... Сейчас почти не ест, не играет, ко мне не подходит, когда беру его на руки старается вырваться. Пожалуйста, у кого были похожие случаи, может ли его поведение измениться со временем? Станет ли он прежним или будет как большинство котов жить своей жизнью не разрешая никому в нее вмешиваться? Я уже подумываю отдать младшенького, чтобы вернуть расположение старшего, или даже если он снова останется один, то не будет прежним? Буду рада узнать как у кого обстояли дела. Заранее спасибо.

Гость
#48

советую отдать младшего

сергей
#49

А я не советую никого отдавать. Неделя - две, и всё приёдёт в норму. У меня, правда, кот и 2 кошки. Когда подобрал первую кошку, она была котёнком 200 грамм веса. Коту тогда было наверное пол года. Не был кастрирован. Он отреагировал невероятно бурно! Шипел, и норовил лапой ударить. Котёнок у меня почти 2 недели на ночь закрывался в переноску. Я боялся что кот его просто порвёт! И тоже был на грани того, чтоб искать хозяев для котёнка. И как-то незаметно, всё это прошло...в одночасье, можно сказать. Они не просто друзья, они ведут себя как родные брат и сестра. Старгий вылизывает, уже подросшего котёнка. Спят вместе. В обнимку. Как дети. Едят из одной тарелки. Играют вместе. Учат друг друга всяким глупостям. А тут недавно подобрали котёнка. Ещё одно. Принесли. Один день кот с кошкой на него пошипели. На второй день, кошка стала его вылизывать, за что и получила оплеуху от кота. А на третий день, они все втроём уже вместе спали. Они должны чувствовать, что их любят. А кто там у них между собой за пахана, пусть они сами решают. Главное, это немного терпения. Подождите, и они сдружатся. 2 котов, лучше чем один. Это я точно теперь знаю. Ну а 3...это уже идеал! :)

Гость
#50

Вдвоем лучше. У нас кот и кошка вместе жили 14 лет и все у них было мирно разница в возрасте с котом была 3 года, кот оказался умничкой,и месячного котенка обучил всему и за ним ухаживал. Главное у них кто старше и если они следуют иерархии,младший подчиняется старшему,то вообще замечательно.Потом после смерти старшего кота к старшей кошке принесли уже почти взрослого кота. Тоже мирно жили,кошка конечно по началу обижалась,но потом подружились.Мы старались сделать все что бы они чувствовали себя оба комфортно и обиды прошли.Увы кошка последовала за старшим котом,так что теперь у нас дома новое поколение. Котик с кошечкой,и все прошло мирно. Конечно большей частью зависит от самих котов,от их характера,бывают сильно ревнивые представители,или с вредным характером. Так что смотреть нужно по ситуации.