Гость
Статьи
характер кошаков

характер кошаков

скажите вы согласны что характер кошки напрямую зависит от того как ты к ней относишься,или он уже сформирован как только кошка родилась,или может быть от породы???

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет. не знаю ни одного случая, чтоб изначально добрую кошку лупили тапком и она от этого озверела. скорее бывает наоборот. вредная кошка сцыт в хозяйские тапки, получает по морде, обижается, снова сцыт и так по кругу. кароч, характер с рождения.

#2

На то они и кошки, что ни от кого и ни от чего не зависят.

Гость
#3

А я бы не сказала - у знакомой моей характер нервный, стервозный и кошки у нее все в глубоком неадеквате, я их даже побаивалась, но когда мне их оставили на две недели, оказалось, что со мной они вполне себе адекватные, ласковые и игривые. У меня самой старшая кошь сначала была очень спокойная, но до невозможности независимая - все мои ласки терпела с царственным видом, а потом видно привыкла и сейчас сама приходит поласкаться:-) еще одни знакомые специально брали шотландского вислоухого, потому что хотели ласковый плюшевый комочек, но совсем с ним не занимались - на выходе получили пятикилограммового полудикого зверя, который в руки без боя не дается... так что даже если характер кошки и закладывается с рождения, то от человека тоже много зависит.

Гость
#4

Породу тоже под определенные требования выводили. Ну и отношение к животному сказывается. Моя дак ко мне подлизываться любит и ласкаться, потому, что я ее кормлю, а с мужем задирается - потому, что он с ней играет, в тонусе держит. А спит она, как настоящая дама, только с ним, между ног...

Вера
#5

Думаю, всё по-маленьку. Котёнок уже рождается со своим темпераментом и задатками характера (смотрите на его родителей). Рзным породам присущ свой характр (не без исключений). Затем, очень очень важно восспитание мамы-кошки до 2-3-х месяцев. Котята от неё перенимают и хорошее и плохое (если есть) и отношение к человеку, др. животным и "хорошие манеры", так что опять смотрите на характер мамы-кошки. Поэтому важно не отнимать котят у мамы раньше срока, вы так не восспитаете. Ну и третий этап: ваши взаимоотношения с котёнком: будете обижать - выростет, до конца никогда людям доверять не будет. Вобщем моё ИМХО: берите котёнка от доброй, ласковой и не шкодливой кошки не раньше 2,5 мес. и будет вам счастье, если сами потом характер котейки не испортите.

Клюня
#6

Кошки очень чувствительны к отношению. Если с ней не панибратствовать, а давать понять,она равная с тобой и ты уважаешь ее находясь на ее территории, то она ответит нежностью, любовью и полной отдачей, особенно в моменты когда тебе плохо. Они очень хорошо умеют успокоить и даже снять боль. Причем делают это сознательно и сами определяют когда и как. Это очень и очень умные и своенравные животные.

Кити
#7

Конечно все зависит от воспитания. Взяли британку в 3 мес. до этого она жила у людей жестоких, воспитание было такое, что ей даже на кровать не давали пригать, ребенок ихний от несоображения и детской жестокости издевался на котенком, хватал на руки и даже сломал хвост. Поэтому нам и отдали животинку, испугались, что ребенок вообще ее убъет. Котенок был по началу дикий, запуганный, обидчивый, все время плакал.

Сейчас кошечка избаловалась под лаской, всегда спит со мной или с людьми, прыгает на стол, дерет обои, ходит за мной как собачка, но на руках не сидит, хотя сама приходит ласкаться.

Гость
#8

мало зависит, у меня кот, как купила его, всех котят в клетках держали а это у продавщиц по рукам лазил, ласковый как ребенок, спокойный такой и игривый, прошло 3 года - такой же, хоть ногами его пинай - ни гу гу, муж жале когда я забеременела когда кормил его, за хвост чуть чуть поднимал, чтобы как потом не царапал ребенка если за хвост потянет, привык, малая счас его обнимает, целует - симдит только морду отворачивает, а морда, он и маленьким каким то смазливым был, не такой как остальные персы хотя их того же помета, и сейчас морда детской осталась, не такая строгая и сердитая как у взрослых персов, нормальный кот, только нудный и настойчивый, но понимвает некоторые слова, когда я начинаю орать на него чтобы не путался под ногами

ре-диско
#9

один раз взяла с улицы котенка, такой пупсик сидит на дороге, смотрит так жалобно, такой рыженький, такой полосатенький, мяучит, сердце мое растаяло, взяла, так он такой скотиной оказался, ладно там сцать, он и не сцал где не надо, он из поддяшка прыгал царапал всех домашних, рыжий терорист какой-то, сплю один раз, просыпаюсь от того что эта сволочь прыгнул на мое лицо, от куда-то сверху, я не поняла вообще откуда он прыгал,..... весел на шторах, по карнизам бегал, к нему с лаской он как чумной шипит, бешеный какой-то, взяли на дачу, там соседу отдали, он круглогодично на даче живет, теперь там хоть мышей ловит....

Гость
#10

Согласно с Верой(5 пост)

Гость
#11

У меня было много кошек в жизни, но я их так люблю, просто обожаю, они это чувствуют и соответственно ко мне относятся. Одна говнюшка хулиганка, очень ласковая, мурчит без остановки, только на руках сидеть не любит, но очень любит спать в обнимку и когда ее гладят хвот аж распушает. Еще кот, ну такойц лапа! Он на руки сам лезет, чтоб его носили очень любит, целоваться просит, разговаривает, тоже мурчит постоянно. При этом оба как только видят мою маму - шмыг под диван. Могут там весь день просидеть, если надо. А если мама напрашивается на контакт - рычат на нее. Нелюбовь взаимная. А меня любят даже самые злые кошки)))

Атлантида
#12

Мы подобрали кота пару месяцев назад, ему больше года. Жизнь у кота была явно не сахар- хвост сломан в двух местах, полклыка нет, усы были подпалены и когда подбирали его, отбили у двух мразей малолетних, которые его палками лупили. Любой бы на его месте озлобился, а наш мальчишка ласковый, даже сына почти не царапает, когда тот с ним играет. И к лотку сразу приучился и спит с нами в кровати. Правда, за себя постоять не может- когда его дети на даче хватали поиграть- сразу тряпочкой обвисал на руках и сопротивляться не пытался. Мы вообще с мужем удивляемся, как он до года дожил при такой жизни. Мое мнение, что характер на 70 процентов у кота с рождения, как и у людей, а 30%- воспитания.

Гость
#13
ре-диско

один раз взяла с улицы котенка, такой пупсик сидит на дороге, смотрит так жалобно, такой рыженький, такой полосатенький, мяучит, сердце мое растаяло, взяла, так он такой скотиной оказался, ладно там сцать, он и не сцал где не надо, он из поддяшка прыгал царапал всех домашних, рыжий терорист какой-то, сплю один раз, просыпаюсь от того что эта сволочь прыгнул на мое лицо, от куда-то сверху, я не поняла вообще откуда он прыгал,..... весел на шторах, по карнизам бегал, к нему с лаской он как чумной шипит, бешеный какой-то, взяли на дачу, там соседу отдали, он круглогодично на даче живет, теперь там хоть мышей ловит....

угу. у моей подружки такая же история была. подобрали кошечку на даче. такая пусечка жалкая была. выросла натуральная сволочь. в 6 утра всем подъем! кошке срочно жрать подавай. не заткнется, пока не разбудит кого-нить. царапала и кусала всех подряд, и домашних, и гостей. потом стала сцать где не поподя. короче, воспитанию не поддавалась абсолютно. в итоге выставили ее за дверь, как не жалко было.

Епрст
#14

Путаете врожденный темперамент со способностью к дрессуре. Даже врожденнно злобную кошку если она способна делать выводы можно адаптировать и научить. И так же бывают очень ласкучие котята, но таки что сами в себе и дрессура на них не действует. Своего любимого кота, совершенно неугомонного и наглого рыжика я научила по команде драть когтеточку, приносит мелкие вещи по команде, ходить на унитаз, не будить спящих, не кидаться с когтями на ноги. Но при этом он остается наглой ворюгой и товарищем с шилом в попе, очень независимым и неласкучим. Тайца маленького купила, нежный, мурчащий, лааасковый. Засал всю мягкую мебель, по ночам спать не давал. Вообще делал что хотел и плевать ему на мое недовольство, лезет целоваться, гладиться. Сплавила маме в частный дом, он там счастлив, мышей ей носит. ... Т е неласковость не означает, что кота невозможно научить жить в семье и ценить это.

Атлантида
#15

Епрст, а как вы кота к унитазу приучили?

Епрст
#16

Приучала его когда ему было чуть меньше года. Видела, что идет в туалет к лотку, шла за ним и сажала на край унитаза, гладила по голове, скребла ногтями по открытой крышке. Поначалу вырывался. Я не удерживала, отпускала. Чуть задержался на унитазе, чуть побольше посидел - скармливала витаминку любимую. Раз на 30-ый свершилось, писнул чуть-чуть. Видно уже было невтерпеж. Я ему сразу много витаминок, прямо пока сидел на унитазе. Очень хвалила, повела сразу накормила чистым мясом. Ну это долгая история, где-то месяца два так развлекались, я тогда не работала сидела дома. Он смешной такой, залезет на унитаз сам, делает свои дела и орет - где вкуснятина. Иногда приходила и давала, а иногда просто хвалила. Он долго писал в унитаз, а какал в лоток. Через полгода лоток убрала совсем. Ему и какать пришлось в унитаз. ... Кот толковый, умеет делать выводы. Например, любил запрыгивать на верх открытой двери и стоя вопить. Пока случайно дверь не захлопнули придавив ему лапу. Все. Больше его на двери не видели. Хотя иногда разбегается, смотрит на верх двери , вопит, и уходит. Помнит, как было больно. По карнизу бегал, соседям в окна заглядывал, пока не свалился. Этаж третий, ничего с ним не случилось. Но жутко напугался. Все, больше на карниз не лазил ни разу. ..... Хотя пакостит тоже, вещи ворует мелкие, не найти потом. Нигде пакет оставить нельзя, разорвет, все разбросает. В шкафы залезает с полок все посбрасывает. Страсть к газетам и книгам, грызет и рвет. Нельзя оставить. Хулиган, короче.

Атлантида
#17

Спасибо! А если на унитаз ставить лоток, а потом убрать его? Буду приучать.

Епрст
#18

ну если крепко крепить лоток к унитазу (а как?) и если кот надежно к лотку приучен, что даже не помыслит на пол сходить. Так да, можно попробовать и так. Все равно нужно много времени, внимания и терпения.

Кэт
#19

Мой с детства вредный был. Я, когда выбирала, сразу на него внимание обратила. Такой игрун. На месте не сидел. Только мстительный очень. Если обидеть его или наругать, обязательно догонит и исцарапает и искусает. Сейчас ему два года. Но до сих пор, если он не в духе, все его боятся. Лучше не подходить. Он у меня с месячного возраста. Я его всегда на руки брала, спала с ним. А он вырос все равно неручной. Не любит, чтоб его гладили, в руки не дается. Спит всегда один. Если ночью есть захочет, то разбудит. Но для меня он самый лучший. Я его очень люблю. И он это знает. Конечно, мы с мужем избаловали его в детстве. Теперь он любой ценой своего добьется. Зато он наш.