Гость
Статьи
Как распознать лишай у …

Как распознать лишай у кошки?

У моей молодой кошки начала выпадать шерсть, мама говорит, что лишай. У кого есть кошки, расскажите пожалуйста как узнать лишай это или она меняет шерстку без помощи ветеринара. Если мои опасения подтвердятся, полечу к ветеринару(((((((((

Киска
110 ответов
Последний — Перейти
Дуняшка
#1

посветить подозрительное место ультрафиолетовой лампой. По характерному отсвету ветеринар определяет лишай. Если этого характерного для лишая отблеска под УФ нет, то это уже дерматиты другой этиологии. Киска, вы хотите самостоятельно, не имея никаких медицинских знаний и опыта поставить диагноз заболевания. Ну ладно. Решили что нет, не лишай. За свою шевелюру не боитесь? Или таки за диагноз лучше не жмотиться и заплатить вету. Они ведь учились спец для этого. Учились диагнозы ставить, не только лечить.

Бэтти
#2

"" По каким симптомам можно подозревать у кошки (собаки) лишай?

Сначала у животного появляется сыпь, она увеличивается в размерах, покрывается корочкой и через некоторое время у животного можно наблюдать наличие аллопеций (очагов облысения с четкой границей, округлой формы). Очаги поражения могут чесаться. Они покрыты жирными на ощупь корками, состоящими из кожных чешуек.

У моей кошки (собаки) есть некоторые из перечисленных выше симптомов. Это точно лишай?

Нет. Подобные симптомы можно наблюдать и у других кожных заболеваний. Точный диагноз ставится с помощью ЛД-диагностики (люминисцентная диагностика с применением лампы Вуда) и лабораторных анализов.

При подозрении на стригущий лишай необходимо показать животное врачу!""

Бэтти
#3

Кстати,я у своей кошки вчера совершенно случайно обнаружила на внутренней стороне бедра практически лысое красноватое пятно.Она его постоянно вылизывала.За 10 лет её жизни это 2-й случай.До этого она,вообще,ни разу не болела.Первый раз был в прошлом году,стала на шее выпадать шерсть.Возили к врачу.Он назначил мазь "Канестен 1%".Было что-то вроде дерматита,реакция на незнакомый корм(как мы потом поняли).В общем,вчера я мазала пятно этой же мазью,сегодня кошка вообще его не вылизывала,видимо потому,что не было зуда.

Но в любом случае,лучше кошку показать врачу.

Гость
#4

Автор, везите кошку к ветеринару, т.к. выпадение шерсти может быть не только из-за лишая, а еще из-за тысячи причин.

Кэтрин Корделл
#5

Покажите врачу и привейте вакциной Поливак. Мы, когда уличного кошака брали, всей семьей +домашние коты подхватили. Лечили себя йодом+клотримазол местно, а кисок - Поливак внутримышечно+местно йод+клотримазол. Прошло бесследно...

Гость
#6

Когда лысинки правильной формы - это типичный лишай. Если неправильной - может быть авитаминоз, нам так врач говорил. Надо к врачу конечно. Только если это обычный лишай, не травите лучше химией котенка, спрея или мази будет достаточно. А то у нас от прописанных таблеток рвота началась, мы перестали давать, только спреем брызгали и все прошло быстро, за неделю, ттт

Гость
#7

маленькому котенку 1месяц и у него около хвоста дырка из которой течет белая слизь

наталья
#8

А у нашей кошки просто на шее полоска без шерсти, которая увеличивается. На микроспорию просветили - нет. Что это может быть?

Юра
#9

что делать? лешай или нет?

у моего котенка вытянутое красное пятно, на лапе!!

что делать ?

подскажите!!!!

юля
#10

у моей кошки у ушей лысоые красные пятнышки(((вот сегодня пошли эти же пятнышки у носа и покрываются корочкой((((гне знаю что делать!!!оч боюсь за нее а предки говорят если лишай не вылечат то усыплять бумя(((((((не хочу ужачно этого подскажите то делать(((

юля
#11

но мы еще к вету не ходили просто подозреваем

СОНЯ
#12

у моей кошки лишай лечить будем!

Гость
#13

у моей кошки на голове серое лысое пятно)это лишай?

Аня
#14

у моей кошечки около ушка розовое пятнышко и там нет шерсти.Что делать,это лешай?

Анна
#15

Добрый день! С нашим котом что-то не так! Сначала уши покрылись какой-то непонятной коркой, потом это все стало распространяться вниз по холке. все как будто слиплось , мыть себя не дает, а как ему помочь, не знаем. У него уже глаза закрылись , и он все время мяукает.

Лара
#16

У моего кота обнаружился лишай. Сразу отвезли в лечебницу. Доктор сделал укол, всего надо 3 укола каждые 10 дн., так же "Фунгин" для кошек и собак, спрей или капли мазать 1 раз/дн., но проблема в санитарной обработки квартиры, чешуйки лишая способны жить 19 месяцев! Каждый предмет, постели и т.д. обработать не реально. Мы нашли способ: купили кварцевую напольную лампу для процедурных и операционных. Лампа открытого типа, т.к. должен диз.инфецироваться не только воздух, а главное, предметы и стены помещения. Пока, кроме кота, никто не заболел. Всем здоровья.

Олеся
#17

Да да да,у моей кошки на двух бёдрах вмутренний стороны пятна,на лишай вроде не похожа,волос немного нет.Не округлой формы.Очень боюсь.Что это может быть?

Анастасия
#19

Здравствуйте. У моей кошки лишай. Я ходила к ветеринару. Ей теперь ставят уколы. Всего их 3. Забыла как препарат называется...Как-то на "В". Еще сказали мазать пораженный участок зеленкой. Сначала у нее на подбородке были какие-то черные точки, волоски выпадали. В общем, у нас кажется ухудшения... через несколько дней после первого обнаружился очаг на шее. Ужасные расчесы покрывшиеся толстой коркой. Когда пришли еще раз к вет. врачу, он только второй укол поставил, я рассказала о проблеме, но он не посмотрев сказал, что такое мб. Я очень переживаю за свою кошку... посоветуйте пожалуйста что-нибудь еще... помимо использования зеленки... Еще хочу узнать... как обрабатывать квартиру... просто я вообще не представляю как избавить квартиру от заразы... боюсь и сама подхватить...

Виктория
#20

Если пятна не круглой формы и на них есть шерсть, то это авитаминоз......коту надо давать корма с витаминными добавками, и колоть уколы с витаминами, но лучше всего пойти к вету....)

Муся
#21

у меня появился котёнок и у него на животеке какоето страное пятно и на нём корка потом я увидела на ухе такое же пятно я очень боюсь что это лешай мне в эту суботу в санаторий ехать и вдруг появится лишай у меня(((((что делать? помогите!

Гульнара
#22

У моей кошки на ушах сухие корочки с как будто бы песок в них и шерсть от туда выпадает, кошка домашняя, на улице была два раза и то в огороде, ей семь месяцев. Подскажите что это может быть?

мария
#23

у меня породистый кот...жил дома...но летом я начала его выпускать на улицу...и у него началось облысение...какими-то кругами...как будто шерсть выбрита...и какие то красные дырки...постоянно кровятся...чуть высыхают и снова начинают кровится...бедненький хромает...видно больно ему...подскажите пожалуйста что это может быть...к ветеринару идти не вариант...живу в деревне

Гость
#24

не к какому ветеренару идти не надо!!!!вызовите лучше на дом!!!У меня домашний молодой кот,приболел немного,ходили на уколы 2 раза в день в "хорошую" а главное дорогую клинику.В итоге КОТ,Я,МУЖ лечим ЛИШАЙ,в крайнем случае обращайтесь в клинику,если хотите чтоб ваша животинка да и вы были здоровы,я теперь вызываю только на дом и ноги моей больше там не будет!!!

алёнка
#25

люди у мое кошки лишай не подскажите как его лечить очень нужно

Гость
#26

нам ветеринар прописал спрей фунгин и противогерпесные таблетки,за 1 неделю всё прошло.но для уточнения вида лишая(если это лишай)надо делать диагностику.

Ирина
#27

нас с мамой не было сутки дома (на работе )были!пришли домой утром у собаки на хребте в виде пятна без шерсти,и зализывает его!не понимаю что это,хотя за день до этого дня не было не чего!мы ее просматриваем очень часто так,как это собака(Японский хин)!в больницу не хочу идти так,как там щас начнут все лечить!подскажите может кому-то знакома ситуация???

Гость
#28

у моей кошки появились розовые пятна я думаю что это лишай но вот откуда если кошка 7 лет на улицу не выходит,что же это может быть???

моргана
#29

у моего нового кота пятно треугольной формы на конце уха и от туда сыплется белая перхоть, это лишай?

моргана
#30
Гость

у моей кошки появились розовые пятна я думаю что это лишай но вот откуда если кошка 7 лет на улицу не выходит,что же это может быть???

может у неё другое заболевание и это эфэкт

Ольга
#31

у моей киски между ушек нет шерсти и там три царапины,но шерсть нигде не выпадает,кожа не краснеет и не чешется.это лишай на начальной стадии?

Настя
#32

У моей кошки на внутренней стороне передней лапы выпуклый бугорок и вокруг нету шерсти! Это лишай?!!!!

настя
#33
Киска

У моей молодой кошки начала выпадать шерсть, мама говорит, что лишай. У кого есть кошки, расскажите пожалуйста как узнать лишай это или она меняет шерстку без помощи ветеринара. Если мои опасения подтвердятся, полечу к ветеринару(((((((((

анна
#34
Киска

У моей молодой кошки начала выпадать шерсть, мама говорит, что лишай. У кого есть кошки, расскажите пожалуйста как узнать лишай это или она меняет шерстку без помощи ветеринара. Если мои опасения подтвердятся, полечу к ветеринару(((((((((

Просто кошка
#35

Мой кот лижет себя с богу и вырывает шерсь. Что это такое вы не знает? Он пости облысел? Не лишай это?? Мне очень страшно за кота, я переживают за него если вы знаете, что это то пишите;))

Samnasam
#36

прочитал всё, смешно. пойду помолчу в тряпочку, прилягу и поболею лишаем каким-нибудь

Гость
#37

У кошки на лапе не овальное,но лысое пятно,и от глаз до ушей лысые полоски,это лишай,да?

Тишина
#38

Подскажите моего кота не било дома 3 дня и он вчера бил без настроения почти нечего не ел,спал.Сегодня он зашел в дом уже ел и настроение лучче,а потом мама его погладила и увидела чтото странное вроде вавка но она имеет точную форму круга и кот иногда чешится.Ето лишай??? есле нет то тогда что ето??? и можно ли по полу ходить босими ногами???? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТО!!! есле что коту 6 лет.есть еще 1 кошка ей 8 но она здорова...........

Тишина
#39

и етот круг у него на боку.

Тишина
#40

ПОДСКАЖИТЕ!!!!ПОЖАЛУСТО!!!!

Тишина
#41

[quote="Гость"] подскажите есле круг на боку кота и всредине него засохшая кровь что ето??????

Тишина
#42

р

Мистер ПушкЁн
#43

мне кажется что с етим нужно опатится к доктору.

Мистер Пушкин
#44

у меня вся кошка целая о_о )))))

Гость
#45
Гость

у моей кошки на голове серое лысое пятно)это лишай?

Гость
#46
алёнка

люди у мое кошки лишай не подскажите как его лечить очень нужно

Мария
#47

Подскажите пожалуйста! У моего кота (уличного) на шее облысение не равномерное. Волосики вроде там маленькие растут.что это может быть? Мы подозреваем на лишай

Ветеринар
#48

Все кто здесь спрашивает! Найдите хорошего ветеринара! Не занимайтесь самолечением, а то навредите!

Ваше+имя
#49

люди вы де билы?лишай по словам определить невозможно!!!!лечится легко,после начала лечения не заразен,поднимите свои ленивые попки и бегом к вету!!!не раззоритесь вы...а самолечением "народными средствами"кота вполне отравить насмерть можно

Марина
#50
Гость

у моей кошки появились розовые пятна я думаю что это лишай но вот откуда если кошка 7 лет на улицу не выходит,что же это может быть???

Можно занести с улицы с обувью, одеждой всё, что угодно. Мы когда-то коту мазали йод+уксус, помогло.