Гость
Статьи
Кто взял к себе в дом …

Кто взял к себе в дом бездомную кошку, зайдите.

У меня к вам такой вопрос" Можно ли бездомную кошку приучить к порядку, так сказать, одомашнить" если у вас это получилось, поделитесь опытом. Дело в том, что перед Новым годом взяла молоденькую кошечку из приюта. поначалу она сидела в своем укрытии, выходила только поесть, теперь немного осмелела и тут начались сюрпризы, в комнате у меня растет пальма в большом горшке, так она залезает в горшок, роется там и просыпает землю на пол, в кухне залезает на самую высокую полку, обрывая занавески на окне, в общем, кошку без присмотра оставить нельзя. Что посоветуете делать?

Кнопка
48 ответов
Последний — Перейти
#1

она у вас еще котенок?

моя и домашняя в котячьем возрасте любила занавески подрать и цветы пообрывать, да и щас этим занимается

Онемечивание Конечностей
#2

Моя такая же била, с улици. Надо с ней общаться, уделять время. Моя тоже рылась в горшках, я ее ругала и относила в чистый лоток. А еще, бывало, в постель надует, потому что телом пахнет. Тоже ругала и в лоток. Кошаки не дураки, раза с третьего понимают.... Сейчас очень воспитанная кошка, знает, что можно, а что нельзя и никогда больше не делает то, что запрещено.

Онемечивание Конечностей
#3

В горшок от пальмы советую положить сверху декоративных камней или просто крупных камней по всей поверхности - я так свои розы спасала от нежелательных удобрений. Камни рыть не прикольно.

Онемечивание Конечностей
#4

Полку на кухне заставить банками, чтоб негде сесть было.

Гость
#5

это от кошкиного характера зависит. у родителей кот ни разу ничего не драл! ни обои, ни мебель. единственное он стул дерет, когти точит. а мы взяли кошку с улицы. она дает просраться. дерет все!!! и обои и диван и ковер, ну все. тут ничего не посоветуешь. если только когти подстричь. но если соберетесь это делать, то лучше к ветеринару её отвезти

White Girl
#6

Автор, дело не в бездомной кошке. Все кошачьи хулиганы, если со здоровьем у них порядок! Это же кошачья радость - порыться в пальме, разбросать землю, покататься на занавесках))) С возрастом пройдёт.

А вот с туалетом приучайте сразу же!!! Но не бейте! Иначе будет делать назло. Как только заметите, что ищет место, сразу несите на горшок. Кошачьи очень чистоплотны, поэтому в кровать и под диван ходят из-за каких-то внешних причин. По крайней мере, у моих кошаков никогда проблем с привыкание к туалету не было.

Удачи вам и здоровья!

Лакшми
#7

я вам завидую, я хотела взять к себе бездомную кошку из своего подъезда, но не успела. ее убила дворовая собака, кстати, та, которую я тоже кормлю. так мне жалко кису было, не передать. приучайте, есть средства отпугивающие. все решаемо.

#8

такое поведение свойственно всем кошкам, а не только бездомным:) Она просто ещё молодая, наверное:)

Респект вам, за то, что взяли кошку из приюта.

#9

5 а может просто купить когтеточку? ))

Кнопка
#10

Спасибо за советы, просто хотелось сделать доброе дело, чтобы у бездомной кошечки был свой дом. Кстати, она ходит в лоток, стерилизована. Кошечке 8 месяцев.

#11

приучать к туалету, лучше используя наполнитель. Я взяла котят бездомных, которые родились на улице, но грамотно приучив к лотку, за 4 месяца ещё ни разу не наделали делов мимо!

Настя
#12

Мы брали с улицы двух котят,месяца по три.Одного в квартиру,другого в частный дом.Проблем ни с туалетом,ни с цветами не было.

гость
#13

она изучает местность, когда все разведует - успокоится, привыкнет.

У моей привычка - все ронять, ляжет на стол, а потом попой двинет, летит, к примеру, колонка, а она радостная смотрит. я её не ругаю, у нас у всех есть свои причуды.

viola
#14

Мы тоже перед Новым годом подобрали нашу Басю.По полкам правда не бегала, но с цветочными горшках та же история. И с туалетом беда была. А носилась... как ошпаренная. Поэтому и Басей назвали (Басурманка полностью).Ветеренар сказа кошечке где полтора года и ждите через неделю, две котят. Обратно на улицу - жаль стало. Цветы пришлось убирать, сейчас у нее интереса к ним пропал. К туалету приучали, так я с ней день в ванной просидела,в наполнители ямки рыла, объясняла, показывала. У нас кот, так тот только на чистый, сухой горшок свои дела делал. А эту ... Пока не поняли, что ей порыться надо перед этим делом, да наполнитель не подобрали, ходила где хотела.Резвось у кошки только с годами ушла. И с котятами ветеринары ошиблись. Сейчас кошка живет с нами и мы ни дня не пожалели, что оставили ее.И гости наши от кошки без ума.

Гостья
#15

У меня в квартире три кошки,всех подобрала с улицы.Одну взяла когда ей год был,так она к туалету за три дня приучилась,драть ничего не драла, других две взяла маленькими,к туалету приучились,а так чего только не вытворяли и горшки с землей разрывали и на шторах зацепки делали,с возрастом прошло.Вообще,с кошкой где-то после 1-2 лет проблем практически нет и едят они раза в два меньше,это я в плане расходов на еду.

Гость
#16

Автор у нас кошка тоже горшки рыла. Тут писали что кочек надо воспитывать так, брать за холку и по мордочке давать. Нам вроде помогло.

Не ангел
#17

Приучать - и всё будет в порядке. Ругать, когда делает что-то не то, хвалть за хорошее поведение - всё как обычно. Породистые кошки хулиганят не меньше, кстати.

Alice
#18

Молодец, автор, животинку подобрали! Потерпите, привыкнет со временем к порядку. Мы котенка в прошлом году с помойки взяли - два месяца понос по 10 раз в день, с тряпкой не расставались, еле вылечили, зато какая благодарность, вы бы знали, ну очень ласковая киска получилась. А занавески она у нас почти каждое утро снимает - зарядка такая: встала, повесила занавеску, пошла варить кофе)))

мяу
#19

Автор, Вы - молодец!!! Если проблема только в цветочном горшке - закройте землю декоративными камнями, чтобы рыть было не удобно, кошка перестанет. А вообще, кошки умные, пару раз покажите что нельзя - прыскалкой на нее пшикните или отругайте - и она поймет. Удачи!!!

Лиса-Алиса
#20

У меня тетя подобрала котенка на улице, он благополучно ходит в лоток...Правда, он не ласковый почему-то... Возьмешь на руки - вырывается... Почешешь за ухом, потерпит немного и убежит... Более или менее терпимо к тете относится, остальных вообще не признает, дядю в частности... В общем, очень важный вырос)))

sky_net
#21

у меня две кошки, одна из их с улицы. когда быди котятами любили лазить по горшкам)) сейчас перестали, играют игрушками. уличный котенок приучился к лотку за 3 дня, очень ласковый и добрый.

гость
#22

кошки,вообще, очень любопытны, поэтому и лазят везде, а особенно на шкафы и полки

Кочерыжка
#23

А я летом подобрала кошечку. Красивая. Летом она жила на даче, и как результат она мне принесла приплод из 3 котят. Одного пристроила, двое еще остались. И вот одна из них тоже любительница цветочных горшков. Как мне объяснили, это она так "заземляется", дома очень много электроприборов. Жду лета, потом весь этот "курултай" покоцаю и на дачу.

#24

23 только стерилизуйте обязательно.

Кочерыжка
#25

Ну я же говорю "покоцаю" их. Кстати, могу поделиться котятами. К лотку приучены.

люблю плюшку
#26

я принесла с улицы котёнка.мама просто ткнула её иордочкоц в песок и сказала:"вот туалет.ходить будешь сюда,а если нет выкину". сработало))))))))))))))за 3,5 года только в лоток. ну а шалости...)))))))))))без них никак, кошку обожаем

Лиса-Алиса
#27

Приятно читать вас... Тоже кошку хотела бы взять, но у меня собака - кудрявый крокодил)))

Гость
#28
Лиса-Алиса

Приятно читать вас... Тоже кошку хотела бы взять, но у меня собака - кудрявый крокодил)))

))) Это какая же порода?

#29

Мы летом подобрали кота. Сначала был очень ласковый и послушный, к лотку сразу приучился, но пару раз промахи были. А теперь освоился и превратился в жирного наглого подонка. Если сын его потискает- бежит гадить в его комнату, теперь стали дверь закрывать и ковер я отмывала. Любит лапой со стола все скидывать. Пара разбитых цветочных горшков- на его совести. Шары с елки- уже пять штук разбил. Если вовремя не покормить- бросается и кусает за ноги. По ночам лазает по столу на кухне. Спит отдельно на диване в гостиной- если пытаешся его подвинуть- сразу кусает. Сволочь домашняя, одним словом. А поначалу- ангелом прикидывался:) Но уже привыкли к нему:)

Кнопка
#30
Лиса-Алиса

Приятно читать вас... Тоже кошку хотела бы взять, но у меня собака - кудрявый крокодил)))

ДА, на удивление вышла позитивная беседа. Я кошечку бездомную взяла, благодаря здешним посетительницам сайта, т.к. раньше боялась, что не справлюсь, но, их комментарии по удачному одомашниванию своих бывших бродяжек, вселили в меня уверенность, спасибо им за это. Кошки, кстати, неплохо ладят с собаками, можно взять кошку, которая в дальнейшем сможет спокойно уживаться с вашим псом, вам подберут именно ту кошечку, которая вам нужна. Меня предупредили, что моя кошечка боится собак, но, у меня только рыбки.

Гость
#31

Мой кот не уличный, не из приюта а из доброй семьи где его приучали к порядку. Позже я занялась воспитанием, по книжкам специальным.

Ему 4 года и он распи..яй маленький. Он дерёт обои, лезет на все шкафы, носится по стенам и по головам, отталкивается при беготне лапами от стен и дверей, грызёт цветы и орёт дурниной.

Просто бывают невоспитанные кошки сами по себе. Старший котик у меня воспитанный и умный, слушает меня с полуслова!

Темперамент. Либо вы полюбите вашу кису такой, либо нет.

Мой стал немного поспокойней, я жду его старости когда он успокоится окончательно и станет диванным котом и перестанет стоять на ушах.

Гость
#32

Автор и вы играйте с кисой, купите ей шарики и мячики, игрушки. Если я своего гада разыграю и он набегается и набесится, то превращается в ангела и почти не шкодит. ЬУ нас с мужем ритуал вечером побегать с котами. Даже один раз звонил ему коллега, а муж ему сказала перезвони мне надо с котиками побегать))) на верёвочку привязали мячик и носимся с этой верёвкой по квартире а кошки за нами, весело))) потом они и мы лежим с высунутыми я зыками и отдышкой. Кошкой надо заниматься, а иначе она от скуки будет дурью маяться.

Кара миа
#33

Знаете, я тоже взяла кошку с улицы. Она сидела целыми днями под тумбочкой и делала свои дела, где попало. Страшненькая, всего боялась.

Я выяснила, что больше всего ей нравится это делать на тряпочку. Сначала я тряпку кинула в лоток с наполнителем,потом через несколько ней отрезала от нее кусок и опять туда бросила. Потом прыскала в наполнитель спреем специальным. Кстати, у моей были ужасные глисты, долго лечились. Поэтому, она была такая страшненькая.

Зато теперь. Королева и очень-очень понятливая. Терпение и любовь делают свое дело.

Жужа
#34

У нас одна кошечка родилась в нашей квартире, а второго кота мы взяли с улицы. Так вот, пальму роют оба, я на нее сшила чехол на горшок, Труба как нарукавник, с двух сторон продеты веревочки, одеваете на горшок, обвязываете ствол пальмы и и сам горшок.Таким образом земля закрыта тканью, все чистенько и аккуратно.И еще у нас есть когтеточка, они ей пользуются постоянно. А вот гадит подкидыш периодически в неположенное место, что есть,то есть. Домашняя кошка себе этого никогда не позволяла.

гость
#35

землю, как и советовали заложить камнями (тяжелыми)

полку заставить, чтобы когда киса на нее сотрит, поняла, что аэродром занят и смысл туда лезть?

Для когтей масса всяких когтеточек, если не нравяться покупные, найдите кусок обычного круглого полена (часть ствола дерева), пойдет на ура, инстинкт! Кусок доски "горбыль" тоже подойдет на все 100.

Молодец, что взяли котю, у меня у самой 2 штуки. Однин у мамы, другого потратив тысячу долл. привезла в штаты. Так и живем))

А у меня и документы они рвали и босоножки дорогущие съели и много еще чего))

гость
#36

да, проверьте на ушной клещ (как быдто серы много в ушах. Препарат аурикан) и от глистов (название не помню, но в любой вет аптеке есть)

Гость
#37

А мой кот мне все обои ободрал, порвал кожаную куртку (но это я сама виновата), разбил стеклянный стол, множество ваз, погрыз очень много цветов (поэтому цветы в доме не держу).

Но от него столько радости, как он с работы меня встречает, мурлычет и за руки кусает и целоваться лезет.

Замечаю если я его заброшу и не поиграю с ним дня два, он сразу шкодить начинает. А так умный, на горшок без промахов. Купили ему огромный кошкодомик, 1,80 вышиной с домиками лежанками и прочей муйнёй, он такооой довольный не слазит с него))

александра
#38

а вы как хотели что она будет выполнять все что вы хотите это животное.У меня кот зовут Моисей очень великолепный кот.всей семьёй его любим что бы он не делал.когда его брали знали на что шли.хотя моя мама не очень любит котов но я всю ответственность взяла на себя.первое время было тяжело особенно приучить его на лоток но время и терпение помогло не били но ругались с ним.а потом научился ходить на лоток а со временем и на улицу теперь проблем незнаем всем хорошо.

Евгения
#39

Лакшми,хотите котика ?Ему 1.5 года.Британец светло-серый,длинношерстый.Соседка срочно отдает,ребенок асматик.Муж хочет выкинуть котика на улицу...8 906 751 16 06

Анна
#40

А у меня мама взяла вчера кошечку примерно 8 месяцев с улицы, мыли от блох и вшей, дали таблетку от глистов. Купили большой лоток и спреи. Смотрит на нас благодарными глазками, кошечка умница прям!

Котя
#41

Я взяла с улицы кошку.Но очень странно что она приучена к лотку и ведет себя спокойно.Когда я её принесла домой она вела себя так как будто всегда сдесь жила что это значит

Гость
#42

Я тоже подобрала котенка с улицы. На даче летом к нам прибилась, а осенью, когда уезжать стали, оставлять киску было жалко. Так она с нами и живет уже пятый год. Кошечку с первого раза к лотку приучили. Сама по себе нигде не гадит. Но вот только может мимо лотка насерить))) мы ее стерилизовали. После чего она у нас растолстела "малость"))) а когда в лоток ходит, стесняется жуть просто (если кто мимо нее проходит), отворачивается к стенке и меховой зад, естественно, целиком в лотке не умещается. Потом тапки к лотку тащит и прикрывает ими свои дела. А так хулиганка жуткая.) до всего ей дело есть, без нее дела не делаются. Ночью шмон наводит в квартире. Разбрасывает все что не приколочено. Говорят с возрастом кошки спокойнее становятся... с трудом верится)

Крис
#43
White Girl

Автор, дело не в бездомной кошке. Все кошачьи хулиганы, если со здоровьем у них порядок! Это же кошачья радость - порыться в пальме, разбросать землю, покататься на занавесках))) С возрастом пройдёт.

А вот с туалетом приучайте сразу же!!! Но не бейте! Иначе будет делать назло. Как только заметите, что ищет место, сразу несите на горшок. Кошачьи очень чистоплотны, поэтому в кровать и под диван ходят из-за каких-то внешних причин. По крайней мере, у моих кошаков никогда проблем с привыкание к туалету не было.



Удачи вам и здоровья!

Гость
#44

Я седня взела кошку а ана прыгала на падакойник и смотрела в окно и слазиет а потом ходит пополу и мяукает

Гость
#45

ну нормальное кошачье поведение.3 напольных цветка уничтожены за год проживания моего последнего подобрыша,что интересно-цветы на подоконнике его мало увлекают.ничего необычного не вижу в поведении вашего котэ.породные и с документами часто ведут себя так же

марина
#46
Гость

Я седня взела кошку а ана прыгала на падакойник и смотрела в окно и слазиет а потом ходит пополу и мяукает

Это нормальное поведение кошки с улицы (или где вы ее взяли?)В течение недели она полностью привыкнет,освоится в доме и перестанет мяукать.

Айка
#47

Мы недавно подобрали с улицы кота на след день он убегает что делать? Отпустить его?

Vika
#48

Не знаю как ваша, а моя прижилась очень быстро, правда гадила по началу не в лоток, а куда попала (одгоном потом всё отмывала), но потом я её приучила к лотку, и сейчас живём мы в мире и согласии)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: