Гость
Статьи
Взрослый кот вдруг …

Взрослый кот вдруг стал гадить, как отучить? (

10 лет ему. за эти годы ни разу никуда кроме лотка не сходил, был в общем идеальным котом. и тут вдруг... загадил всё. раньше дома постоянно кто-то был, а теперь мы с ним вдвоём живём, и когда я ухожу, даже ненадолго, он обязательно надует куда-нибудь в угол. я просто в шоке, всегда считала его интеллигентным и брезгливым, а он уже обгадил просто всё! может он не выносит одиночества, но привыкать-то надо. почему вдруг он стал таким? как отучить? бить его я не могу, да и неэффективно это. носом в лужи тыкала, через неделю опять на том же месте. даже корки апельсиновые кидала в углы, на них он не ходил, но они быстро высхоли, и я их убрала. ну и снова та же история. вот что делать со взрослым котом? крыша у него не едет, он такой же по характеру - активный, любопытный и т.д. или чем таким в места его новых туалетов брызгать, чтобы он туда не ходил? да, антигадин не помог, сильный запах доместоса тоже... ( я заметила ещё, что у него просто вырабатываются привычки. ну например - я не разрешаю ему ходить по кухонному столу, он это знает, и все годы не прыгал туда. а пару лет назад его переклинило, он один раз прыгнул, на следующий день проходя мимо стола видимо вспомнил вчерашнее, и прыгнул снова. он так прыгал неделю, я это знала, но подловить его не могла. потом подловила, сказала что нельзя так делать, стала закрывать дверь на кухню, и он как бы "забыл" о столе, об этой привычке туда прыгать. и подозреваю что с туалетом также. у него снялся какой-то блок - он однажды написал в угол, и в следующий раз, когда остался дома один, вспомнил что так можно, и написал опять. я не знаю как его контролировать, когда меня нет дома, но надо этот блок - что гадить нельзя, опять "поставить".

противный котяра
286 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно, кота просто нужно показать врачу. Если кот внезапно стал гадить не туда, куда положено, то, наверное, у него камни в почках. Так как он воспринимает туалет как место где ему больно.

про
#2

1 пост в тему. такое бывает.

покажит еобязательно и посоветуйтесь с врачом.

Еще можно попробовать отдать емго на время маме/подруге/родне. В другой дом. Бывают чудеса от этого.

У нас кот гадил везде с детства, ничего не могли сделать. Отдали ему на откуп место под ванной, смирились. А потом пришлось ему переехать на другую кваритру к родне. Стал ходить куда надо с первого дня. (п.с. не били, не обижали, разве что баловали)

Васька
#3

Моя тоже в 10 лет стала ходить то мимо лотка, то на ковер, а по ночам кричать, как резанная. Заметила, что у нее запоры начались, она ходит-ходит в лоток и не может, так она даже в своей корзине начинала тужиться, я ее вначале стыдила, она отмявкивалась, потом я поняла, что у нее сильные запоры и она не может контролировать этот процесс, носили к врачу, выписал лекарств, подмешивала в еду, но эффекта хватает не на долго. Сейчас ей уже 16 лет, так и мучаемся мы: я и она. Уже и не ругаю ее, только живот ей начинаю массировать потихоньку-ей приятно. Свекровь так и говорит-это старость кошачья пришла.

Васька
#4

А на счет того, что они скучают, думаю вряд ли, кошкам вообще никто не нужен, лишь бы была еда и вода, они целый день спят, их развлекать не нужно.

гость
#5

У меня был кот-культурный, ходил в лоток. Но в 4 утра будил мужа, тот вставал, варил ему в 4 утра минтай(кот все время этой процедуры у мужа на плече), остужал, очищал от косточек и кормил.Потом мужа не стало (ушел).Кот также в 4 утра стал будить меня.Я его раз шуганула, второй. И началось! Кот писал в лоток, а по большому в угол возле ванной. И что только не делала- и газетку стелила, и с белизной мыла.Бесполезно.А раз отлупила, так он помочился на мой новый сапог. Вот и говори, что они глупые. Это он мне мстил за мужа.Говорят надо ставить еду, где он гадит.

Блондинка в какаладе
#7

моей кошке почти 9 лет.тоже стала гадить.было видно,чо при походе в туалет она испытывала боли,из последних сил из себя давила.отвезли к ветеринару: нашли сахар в крови и воспаление,то ли в матке,то ли в мочевом пузыре,не определить.ей сделали уколы,дали таблетки. вроде всё устаканилось. обязательно сходите к ветеринару!

Гость
#8

спасибо, пойдём к ветеринару, я об этом и не подумала. больше похоже на месть, т.к. он раньше был всегда в центре внимания, а потом остались мы с ним вдвоём и ему реально скучно (

#9

у меня с котом возникала такая проблема. Они очень не любят, когда их мордой тыкают, своенравные видете ли. Я прочитала совет в интернете - поставила на это место миску с едой и водой. И всё!

Гость
#10

У вас хоть по углам, а мой в постель, сначало к дочери, а сегодня лужища у нас на новом матрасе. Мы никогда его не обижали, единственное я купила наполнитель древесны, может он ему не понра, но он ведь и в лоток и где не поподя...Ему год с небольшим, не кастрирован, может так кошку просит? Что делать, он дорогой, британский, красивый, мы его любим, но такое терпеть не в моих силах и правилах.

Пуп земли
#11

Не подходит наполнительему. У нас такое было. Пока не подобрали нужный вариант - потом этого не было.

Гость
#12

Все говорят кастрировать надо и все нормуль будет. Эх, хотела его мужиком оставить, но тааакая вонь от него...Щас наполнитель купила дорогой, посмотрим....

Гость
#14

Я

Оля
#15

У меня тут тоже проблема возникла.. Взяла котенка в месяц, к двум месяцам в принципе нормально ходил в туалет на лоток, потом появился у нас еще один котенок, подарок был, прожил месяц ну и подарили наконец. Ну так вот, после прихода этого котенка стал гадить не на место.. По маленькому ходит только в лоток, а вот по большому может сесть рядом с лотком... Не знаю что делать... Пробовала немного передвинуть лоток, дак он сволочь сел за лотком и нассал.. Ему уже почти 4 месяца, вот так и мучаемся..

#16

Кот начал гадить!

Три года проблем с ним не было, и вдруг на прошлой недели накекал на кресло мешок, на котором сам любит спать, потом еще раз, а сегодня еще нассал!!!!

Что делать ненаю, терпеть это не буду не я, не мой парень, хоть и любим кота очень.

Вдно что кот понимает что натворил, да и так кот умочка, а все равно продолжает(

Подскажите пож-та что делать?!

Л
#17

Что ж такого плохого вы ему сделали, что он мстить стал?

Дина
#18

а у нас котику 11 месяцев. Не кастрирован, жалко. Все было отлично, еще радовались что проблем нет с котиком и вдруг в субботу муж на одеяле обнаружил лужу. Потыкали носом, прибрали чисто лоток, поменяли наполнитель (вдруг ему пахнет) и сегодня утром нашла 2 лужици рядом на том же месте. Туалет чистый. Что делать ??? Помогите мы в панике

Яна
#19

К сожалению,только кастрировать!Это они так начинают метить,и показывать,что он здесь хозяин.Тыкать в это место бесполезно,он поймет,что раз тыкают, значит надо сюда гадить и будет туда ходить снова и снова...Попробуйте не пускать его в комнату некоторое время.А вообще ведите на кастрацию,они после этого успокаиваются.Ну или приводите ему кошку,но имейте ввиду,если раз погуляет с кошкой,потом уже не остановить,будет метить везде...

ира
#20

У меня коту 6лет, ссыт на ковры, и мыла их, и в химчистку сдавала, и мордой тыкала, все , какие можно средства перепробовала. На новый год заменила все ковры на новые и что вы думаете? В каких местах ссал ,так и ссыт. Туалет его всегда чистый, с наполнителем.Может его кастрировать? Не поздновато ли?Кот домашний, кошек не видел, всё время сидит дома

Юлия
#21

Мой котя кастрирован, 3 года был прилежным, пушистым и самым лучшим. Никогда его не обижали. Как ребенка баловали. Но вот случилось, что стал ГГГАДИТЬ и ссать и кекать на беленький ковер.... Муж в бешанстве.... что делать,,,, помогите, дайте дельный совет!!!

Ирина
#22

У меня все те же проблемы с Британцем. Сейчас заказала специальные феромоны для котов. Они как рейд от комаров , вставляются в розетку и выделяют безвредные успокоительные ферменты. Посмотрю, может помогут.

Гость
#23

Ненавижу кошек.

Гость
#24

которые еще и гадят.

Гость
#25

моему коту три года.(шотландец вислоухий) К туалету приучен,проблем не возникало,года полтора назад начал гадить. Причем в мои новые дорогие сапоги в туфли ,на постель,на ковер,на одежду, даже залез в сумку и нагадил в нее! я устала с ним возиться,разговоров не понимает. Его баловала, никогда не обижала.. а терпение лопнуло! отлупила ,тыкала в то что нагадил, и ноль результата. Решилась его отдать,(мол может я не достаточно хорошая хозяйка для него) так он гадить начал у новых хозяев. причем с первого дня! и мне снова нужно его забрать. Подскажите как быть.??? терпеть такого Хамства и свинства нет сил да и желания. ублажать тоже не буду. (надоело) , столько вещей испортил.

Гость
#26

Может быть поставить два лотка (один для маленьких дел, другой для больших) или изменить местонахождения лотка. те места куда сходил протираю уксусом,либо белизной(но помогает не очень). пробывать разные наполнители древестный, комкующийся и т.д.

Гость
#27

Тоже похожая проблема. Кошке 13 лет, всегда ходила в лоток, проблем небыло. Последнее месяца 2 ссыт на диван в одно и тоже место. Уже незнаем что с ней делать.... С чем это может быть связано? подскажите пожалуйста?

Лютик
#28

Помогите! моему коту 6 мес,хороший такой кот...,и ходит вроде бы в лоток постоянно и сикать и какать,но время от времени....бзики заходят,гадит на коврик в корридоре....,а сегодня совсем охренел,нагадил на паласе в комнате!Скотина! Кот хороший выбросить жалко,хочу решить проблему!Посоветуйте как быть,что делать?!

Ксеня
#30

Моему коту почти 5 лет, кастрирован. Начал метить за то что каждый раз приходя на кухню ничего не даю пожрать. Сидит орёт пока я мою посуду, видит что реакции нет-пойдет сумку пометит или еще какую личную вещь... и запах же не вымоеш. Скора наверное тоже на помои жить пойдет

Гость
#31

у меня коту скоро год, не кастрирован, домашний. Около месяца назад начал делать свои дела вне лотка- оставили один раз на вых дома, просили соседа за ним приглядеть ( водичку поменять...), так тот закрыл дверь в туалет, где был его лоток ( случайно)! Кота как-будто переклинило- стал какать везде, под диваном в кухне, на покрывало в спальне уже неск раз делал, в ванной! А со вчерашнего дня еще и писать стал! Обнаружила вечером лужу в гостинной на диване! Не знаю поможет ли кастрация ( муж против- кота брали породистого под разведение, но до 1,5 лет сказали нельзя, не орет!) Теперь вот не знаю как запах с дивана вывести- в квартире запах, как-будто стадо слонов побывало! Не знаю что у него в голове произошло и как отбить его желание ходить вне туалета!

Ася
#32

люди.. помогите советом..

коту 6-ой год.. домашний, не кастрирован.. на улице ни разу не гулял.. только на поводке..боится машин, и незнакомых звуков.. полностью домашний.. ходит в лоток..ни разу за все время не метил.. последний месяц метит угол.. это ужас... мама сказала, что отвезет его подальше от дома.. если не дурак мол, дорогу найдет.. получается она его посылает на медленную смерть..сижу и думаю.. если до такого дойдет.. может лучше усыпить.. я его очень люблю.. но тут приходится уже выбирать или его сгызут собаки, собьет машина.. или же умрет в моих руках.. пишу и плачу..от безысходности..

Алина
#33

Ася, не плачьте, кастрируйте кота. Если он начал метить - это часто бывает наилучший выход.

Так же можно подумать, что могло повлиять на такое поведение, может что-то изменилось в его привычном укладе жизни? что-то напугало?

еще может быть вариант, что он заболел, ему больно ходить в туалет и лоток начал ассоциироваться с болью, вот и ходит на другое место.

Веди к ветеринару, только хорошему, он подскажет.

Выгонять кота не выход, это для него верная гибель, усыплять тоже. Зато что котик ходит по маленькому в один угол, за такое убить? И маме этот вопрос задайте. Готова ли она убить любимое животное за то, что он стал писать, при чем явно у кота какая-то проблема. Если вдруг что-то случится у кого-то из вашей семьи вы так же поступите? выгоните или убъёте?

Катя
#34

Моему коту около 1 года помогите он часто гадит под креслом . Что мне делать ? подскажите

Дания
#35

Здравствуйте! Я кошатница со стажем. Люблю, обожаю животных. У меня красивый и дорогой шотландский вислоухий кот, ему 2,5 года. Ежегодно делаем прививки и глистагоним, в 9 месяцев кастрировали и по назначению ветеринара сменили питание на роял канин сухой и влажный для кастр.котов до 7 лет, чтобы в дальнейшем не возникало проблем со здоровьем (камни,пищеварение,сердце и т.д.) Кот получает много внимания (целуем, ласкаем, играем) питание хорошее которое он любит, игрушки. В туалет ходит хорошо в лоток, но бывает сыт рядом с лотком(чист). Причины мы с мужем так и не нашли. Я мыла белизной, цедра апельсина и мандарина, чеснок нарезанный (натереть пол) и уксус помогают временно, антигадин-ЕРУНДА, отдавала маме(3-5 дней) ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО. Отдам на более длительный срок.

Дания
#36

Если пол натереть уксусом запах сильный,но в течение дня выветривается, хватает не на долго. Чеснок на более длительный срок, почистить, разрезать, натереть то место где делает свои дела и оставить дольки(предварительно вымыть это место водой и подсушить). Менять высохшие на свежие. Минус это запах чеснока.

Ира
#37

не надо заводить животных в квартирах, сама мучаюсь - кошке исполнилось 7 лет и она как-будто сбрендила, писает то на коврик то в лоток, я думаю это она делает из вредности,весной отвезу в какую-нбудь деревню и оставлю там-нет больше сил терпеть!

наталья
#38

моего кастрировали ...и через пол года стал гадить...что только не делали.....(((выкинуть не могу...обажаю его...и он ещё кастрированый...на улицу нельзя,я в ответе за него

танечка
#39

судя по записям-у котов со временем возникает проблема, но нет ни одного действенног средства,как же быть? У моего еота та же проблема-ковер ему понравился для туалета.Уксус, белизну, стиральный порошок пробовала-не помогает.Что делать?

Наталья
#40
Ира

не надо заводить животных в квартирах, сама мучаюсь - кошке исполнилось 7 лет и она как-будто сбрендила, писает то на коврик то в лоток, я думаю это она делает из вредности,весной отвезу в какую-нбудь деревню и оставлю там-нет больше сил терпеть!

Та же проблема, уже думаем в деревню отвезти... невозможно терпеть. Все кошки гадят, по жизни уже замечено. Это моя последняя кошка в жизни:((

Диана
#41

а по маему мненею постовте туда кошачий туалет !!

марина
#42

Здравствуйте! У меня тоже Британец 4 года. У нас с ним не было ни каких проблем и вот совсем не так давно НАЧАЛОСЬ!!!! Стал сикать именно на ковры, не в одно и тоже место, а где понравится видно. У нас 3 лотка и всё равно не помагает ни по хорошему не по плохому. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.

Аня
#43

Здравствуйте!!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ! Моему коту 16 лет!!!!его вся семья обожает. но случилась беда. он стал гадить на постель когда никого нет дома!!!!!

Гость
#44
Наталья

Та же проблема, уже думаем в деревню отвезти... невозможно терпеть. Все кошки гадят, по жизни уже замечено. Это моя последняя кошка в жизни:((

и Ирина, не надо было заводить тогда животное!!! А выкинуть самый лучший вариант, когда Вы в детсве писались и какались Вас мама в лес не отвезла и там не оставила. Дуры вы! Вы в ответе за тех, кого приручли - всегда нужно это помнить

Гость
#45

У меня восемь лет прожил кот породы скоттиш фолд. Недавно умер от хронической почечной недостаточности. Это страшная болезнь, которая проявляет себя когда уже минимум 70% почек не функционируют. "Сгорел" за три недели. Примерно месяцев 8-9 назад он стал регулярно писать в коридоре у порога, и ругали, и кричали и носом тыкали - бесполезно. У него правда с самого детства с горшком не ладилось, он периодически писал у порога, но это находило на него скорее эпизодами. А вот 9 месяцев назад это приобрело регулярный характер. Ходили за ним, следили постоянно, ну и постепенно он снова стал ходить в лоток. Даже понимал нашу коронную фразу: "на место" и услышав ее шел (хоть и с недовольством часто) в направлении лотка. Только после того как коту поставили этот страшный диагноз я поняла, что мы по своей глупости, невнимательности не усмотрели в его действиях попытку привлечь наше внимание к его проблемам со здоровьем. Только сейчас я понимаю, что его что-то беспокоило и таким образом он давал нам это понять. Это была не мочекаменная болезнь, вызвавшая ХПН, а скорее всего врожденный поликистоз, от коего страдают часто британцы, персы и фолды. Это была болезнь с неизбежным концом. Но тем не менее мы не услышали свое животное, не разобрались в проблеме, списывая все на капризы. ВЛАДЕЛЬЦЫ КОШЕК, будьте внимательнее к своим питомцам, не повторяйте моей ошибки. Не может животное начать гадить внезапно и без причины. Даже если внешне это похоже на каприз с его стороны, покажите животное ветеринару, сдайте кровь, мочу и прочее чтоб исключить проблемы со здоровьем.

Людмила Александровна
#46

Это неправда что все кошки гадят У меня кастрированный кот прожил 20 лет в квартире на улицу не ходил , в прошлом году умер от старости, ни разу за 20 лет

не гадил.Я ставила два лотка .насыпала немного бумаги и он в них ходил.Сейчас у меня другой котик вислоухий шот. 9 месяцев ,ходит в лоток Просто надо уделять побольше внимания когда они растут,они все понимают и проблем будет меньше

Мария
#47
Гость

Тоже похожая проблема. Кошке 13 лет, всегда ходила в лоток, проблем небыло. Последнее месяца 2 ссыт на диван в одно и тоже место. Уже незнаем что с ней делать.... С чем это может быть связано? подскажите пожалуйста?

Екатерина
#48

у меня кот ему 1 годик,и он начал гадить во всей комнате.я пыталась объяснить что нужно ходить в лоток, и пыталась не обращать внимание,и била его- бесполезно.протирала в тех местах где он гадит лимоном и хлоркой не помогает. выкидывать или отдать не могу.подскажите что делать?

Гость
#49
Екатерина

у меня кот ему 1 годик,и он начал гадить во всей комнате.я пыталась объяснить что нужно ходить в лоток, и пыталась не обращать внимание,и била его- бесполезно.протирала в тех местах где он гадит лимоном и хлоркой не помогает. выкидывать или отдать не могу.подскажите что делать?

1. хорошо помогает убрать запах марганцовка

2. в зоомагазинах есть средство, которым брызгают в лоток, чтобы ходил именно в него

#50

Взяли маленького котенка, 3 недели было, кошка перестала кормить его. вот и выходила его. приучила лотку, не было никаких проблем год, начал гулять, взяли кошку у соседей, и она натворила нам дел, написила на кресла и накакала во всех углах,кошку отдали, а вот наш кот теперь ссыт везже где нассала она.. это просто какой то кошмар!! И его не волнует, что лежит на этих креслах, вот сегодня там была моя сумка и все что в ней:( Разговаривала с ним не помогло, тыкала и лупила и в туалете закрывала)) Не знаю уже короче че делать. как будто специально ссыт мне на зло, а я ведь ему ниче плохого не сделала, не обижала раньше никогда..

Предыдущая тема