Гость
Статьи
Взрослый кот вдруг …

Взрослый кот вдруг стал гадить, как отучить? (

10 лет ему. за эти годы ни разу никуда кроме лотка не сходил, был в общем идеальным котом. и тут вдруг... загадил всё. раньше дома постоянно кто-то был, а теперь мы с ним вдвоём живём, и когда я …

противный котяра
286 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Аля
#101
Iriya197

Спасибо.Идет у нас этот канал.Но,в любом случае,придется смотреть через интернет.Буду пробовать....Пока он в "тюремном"заключении.И настырно,показательно гадит мимо....При мне на поводке 50 см.,глядя на меня выкладывает три (!!!!!) кучки по радиусу.....Типа "гадить я хотел на твою привязь".....И флегматично укладывается на пол (подстилку специально убрала),и смотрит на мою реакцию......

Как у Вас дела с котом? Решилась проблема?

алина
#102

здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что делать?

у нас кот донской сфинкс( 8, 5 месяцев)неделю назад кастрирован, животинка воспитанная, ходит только в лоток по всем нуждам.

до кастрации, недели за две- полторы, начал писать по всему дому! не метки, а только лужицы! , покакал не в лоток один раз только( при этом все так же регулярно использовал и лоток), решили, что половое созревание наступило, так как больше ничего не могло вызвать такого поведения- кастрировали, здоров, свое укромное место есть( корзинка и пушистое полотенце с детства облюбовал, а сверху покрывало, любит, чтоб как в норке, иногда, если падает, сам под него зарывается), там его никто не трогает, не ругает тем более! ест сухой корм( в вет клинике сказали не мешать, если сухой, то только его) с удовольствием, пьет воду регулярно

прошла неделя после кастрации и история повторилась- утром, пока я спала, а муж собирался на работу, он напрудил прямо на одеяло, которое лежало на мне.

P.S.когда начал писать по дому не на место( незадолго до кастрации), доставалось только тем вещам, которыми пользовалась я( это были только пледы на кроватях, пододеяльники, подушка, одежду и обувь не трогал и не трогает ), а мужа он только мордой обтирал в подмышках, и одежду его тоже мордой

я постоянно дома, кормлю его, играю с ним, холю и лелею, днем спит со мной, а ночью сам уходит на свое место

ЛАРИСА
#103

Котенка взяла у знакомых еще месячным! Гадит с первых дней пребывания в квартире, все углы его....Вот живет 8-й мес. и продолжает гадить и била и на улицу выкидывала, углы мыла пахучими веществами и без толку....пойду кастрирую его.

ЙОЙО
#104
Ирина

У меня все те же проблемы с Британцем. Сейчас заказала специальные феромоны для котов. Они как рейд от комаров , вставляются в розетку и выделяют безвредные успокоительные ферменты. Посмотрю, может помогут.

И как? Помогло?

дарина
#105
елена

если кот не породистый не жалейте кастрируйте его и всётаки лоточек надо максимально приблизить туда где он привык привычка у котов ..вторая натура попробуйте поменять наполнитель.. у нас такая же беда была 3 месяца после кастрации мучались .. а сейчас ему понравилось копаться в наполнителе что везде сухо и все счастливы .удачи вам и терпения терпения и ещё раз терпения...

Господи, ну зачем Вы заводите животных, не жалеете их совсем. Давайте олюдях также кто не княжеского рода, тех кастрировать чтоб детей не заводили.Жалеть надо, думать когда берете -если не породистый, а породистый значит пожалели бы.Блин, какие там друзья -люди самые злейшие враги для всех животных.Иллюзия какой-то дружбы

Гость
#106

Советы великолепные:поставьте миску с едой,поставьте туалет,на то место ,где гадит,так а если пишут,что у большинства гадят на диваны и под ванну,как туда то поставить,умники?

Tigrassa
#107

Здравствуйте! У нас тоже проблема... Коту 6 лет, с самого начала ходил в наполнитель, ни разу не нагадил. Но вот принесли нам 2-х мес.кошечку, типа "невесту" для нашего кота... Ну и начались "чудеса". Та кошечка начала гадить везде, и тот "кабан" туда же... Сейчас кошки уже нет, на улицу отнесли. А кот так и гадит... Даже когда кто-то находится дома... Кошмар.. Ещё и на постель, на диван... Уже и лупить пробовали, и ругать, и наказывать.- бесполезно. А выкидывать естественно жалко, он у нас с "пелёнок" почти... добрый, и очень ласковый кот. Кстати, с появлением этой кошечки он стал каким-то не таким, замкнутым... Что делать- не знаем... Подскажите пожалуйста, посоветуйте что-нибудь эффективное, если есть конечно что. Буду очень благодарна.

Гость
#108
танечка

судя по записям-у котов со временем возникает проблема, но нет ни одного действенног средства,как же быть? У моего еота та же проблема-ковер ему понравился для туалета.Уксус, белизну, стиральный порошок пробовала-не помогает.Что делать?

АММИАК

Дмитрий
#109

Прочитал всю ветку... Опечален. Средсва нет. Мой только начал, в ванну первый раз навалил кучу. Раньше пару раз туда ходил по малой.
Я терпеть долго не стану, если средства не помогают, отвезу в деревню. Удивляюсь, как тут к неразумным животным относятся лучше, чем людям, иной раз. По-моему это неразумно.

Наталия
#110

Это видимо проблема всех котов и кошек! У них свои тараканы в голове! В основном я заметила за своими это от не хватки еды,ласки,игр и и.д. А мой мне пакостит как я его искупаю. Вот после купания жду когда он мне подлянку кинет... Кинул))))

Юлия
#111

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Кот 1,5 года проблем с туалетом не было,вдруг стал гадить на уголок на кухне,писает в латок,а какает на уголок.Ту половину уголка ,где он гадил выбросила,так стал какать на другую сторону!!!! С чем это может быть связано,подскажите пожалуйста!!!!!!

ольга стогнева-каменко
#112

у меня тоже проблема с котом.ему 1 год.стал сать на децкие вещи.главно на вещи одного ребёнка.и на кровать насал.пришлось матрас и одеяло выкинуть.что делать незнаю.может его кастрировать надо?он домашний.

Настя
#113

Народ, послушайте, КАСТРАЦИЯ не решит проблему!! Если кот метит, гадит, то после кастрации он будет продолжать это делать! В большинстве случаев, коты начинают вести себя еще хуже!! У моего кота так и получилось! Прошло 2 года после операции! Он гадит везде! И за диванами, и на диванах, и в обувь, и даже в детских колясках!! Это кошмар! Я не знаю, что делать!!
Не кастрируйте, предполагая, что кот перестанет метить! Решите проблему по-другому!

Гость
#114

А вы можете помочь? Мой котик Тимоша никогда не гадил но вот.... Нагадил под ванную и трубу пластиковую сгрыз и соседку затопили (снизу) что делать отдавать или нет?

Гость
#115

Эх. Прям ужасы прочитала. Вот кому-то везет что ли с котами, а кому-то нет? Стала читать форум как раз из-за своего котенка. Взяли 3 недели назад. Было тогда котенку почти 2 месяца. Сначала не какал 3 дня, писал в лоток. Потом "ура", в лоток. Через пару дней опять три дня не какал, далее опять в лоток. И вот сегодня утром в лоток, а вечером угол, почти напротив лотка. Застукали его за закапыванием по ламинату. Посадила в горшок, он выпрыгнул и опять закапывать... Пока,как хозяйка тоже учусь. Но вот вопрос - что делать, чтоб не навредить коту, как реагировать чтоб не усложнить ситуацию. ПРичину в запорах решила для себя- что грануллированый наполнитель не нравится, как только поссыт, он распадался, и кот сразу какал.А вот при смене наполнителя - терпел что ли. Но почему в угол насрал? В быту и поведении с ним в этот день ничего не поменялось.

Максим
#116
Гость

У вас хоть по углам, а мой в постель, сначало к дочери, а сегодня лужища у нас на новом матрасе. Мы никогда его не обижали, единственное я купила наполнитель древесны, может он ему не понра, но он ведь и в лоток и где не поподя...Ему год с небольшим, не кастрирован, может так кошку просит? Что делать, он дорогой, британский, красивый, мы его любим, но такое терпеть не в моих силах и правилах.

Надо кастрировать кота, возраст уде подходит. Если упустить момент, когда он начнет метить - возможно и кастрация не поможет.

Виктория
#117
Гость

Возможно, кота просто нужно показать врачу. Если кот внезапно стал гадить не туда, куда положено, то, наверное, у него камни в почках. Так как он воспринимает туалет как место где ему больно.

Попробуйте средство для лотка «Меткий Кот»! С мужем уже не знали что и делать.. Родила дочку и кошка (тоже взрослая, 7 лет) как с цепи сорвалась - всю квартиру уделала, уже думали в зооприют отдать, но слава Богу на работе мужу товарищ подсказал. Моете лоток после кошечки, капаете капельку этого средства и она будет ходить целенаправленно прямо в неё, главное никуда мимо не капнуть и ничего им не испачкать, а то будет много сюрпризов!:)

Покупала вот тут: markscat.ru

Не знаю, есть ли в зоомагазинах, у нас этот флакончик так и не кончился!

Ничка
#118

)))))))

ТатьянаВасильевна
#119
Людмила Александровна

Это неправда что все кошки гадят У меня кастрированный кот прожил 20 лет в квартире на улицу не ходил , в прошлом году умер от старости, ни разу за 20 летне гадил.Я ставила два лотка .насыпала немного бумаги и он в них ходил.Сейчас у меня другой котик вислоухий шот. 9 месяцев ,ходит в лоток Просто надо уделять побольше внимания когда они растут,они все понимают и проблем будет меньше

Я с вами не согласна,у меня взрослый,кастрированный перс(7 лет),воспитанный,но в этом году стал метить углы,но я прочитав многие коменты,сделала вывод,не от воспитания они метят,а их что то беспокоит(возможно моче-каменная болезнь или новое дома мебель или люди) и они так нам объясняют,что с ними что то не так...........

наталья
#120
Гость

Ненавижу кошек.

ты просто не умеешь их готовить )))))

лора
#121

кот шотландец веслоухий, неделю живёт у нас. Его хозяева попросили покинуть отчий дом, кот остался не удел. Подобрали добрые руки, был на передержке, ходил в лоток. У нас неделю ходил в лоток, вчера сел на одеяло, смотря в глаза мне и мужу НАПЫСАЛ.., что это? ответа в инт найти не могу...

Марина
#122

[quote="Гость" message_id="29174056"]моему коту три года.(шотландец вислоухий) К туалету приучен,проблем не возникало,года полтора назад начал гадить. Причем в мои новые дорогие сапоги в туфли ,на постель,на ковер,на одежду, даже залез в сумку и нагадил в нее! я устала с ним возиться,разговоров не понимает. Его баловала, никогда не обижала.. а терпение лопнуло! отлупила ,тыкала в то что нагадил, и ноль результата. Решилась его отдать,(мол может я не достаточно хорошая хозяйка для него) так он гадить начал у новых хозяев. причем с первого дня! и мне снова нужно его забрать. Подскажите как быть.??? терпеть такого Хамства и свинства нет сил да и желания. ублажать тоже не буду. (.
Попробуйте закрыть в ванной комнате

Гость
#123

Ну чем тут вам можно вам помочь?! Либо старым добрым способом, кота носом в пол либо в помощь средство odorgone ( хорошо от запахов избавляет ).

Николь
#126

Люди, как психолог, длительное время работающий с животными, я могу вам сказать следующее:

1!) Если ваш кот ходит в лоток периодически, но редко его прошибает сходить мимо- либо лоток мал, либо проверяет "границы своих личных туалетных аппартаментов, либо лоток грязный ( В этом случае- все нелотковые места убираем- цедры , димоны , уксусы- это бесполезно. вода, стиральный порошок и до скрипа ( на самом деле без разницы чем вы будете мыть, его протеин там все равно останется надолго) Покупаем новый лоток намного больше прежнего и желательно 2 с разными наполнителями . Классика- древесный и каменный, чтобы понять какая текстура ему и для каких дел нравится. Дальше сориентируетесь. Если гадил в комнате- на месте загаженном поставьте на газетке миску с едой и водой. Все это в случае если лоток мал

В случае если животинка мяфкает, перед тем как сходить "мимо кассы" подходит к лотку, нюхает долго и уходит в другое место- он грязный. Обычно после этого испражняется в удалении от лотка и приличном.

В случае если кота не устраивает форма туалета и присыпка, он не отходит от него далеко- делает дела рядом с туалетом

Николь
#127

И третий вариант, если не помогли предыдущие: Ваш кот проверяет границы своих владений, которые он может адаптировать под свои нужды и в этом случае, выход только один и один- с клизмы калёной водой в морду как слышите скреб ни в том месте, хватаете за шкирятник и пониже холки оттягивая кожу пальцами, поворачиваете складку как переключатель стиральной машинки, чтоб завижал Сатанинским криком- вы не травмируете ему никаких нервных окончаний либо чего то важного- только достоинство. обычно именно такие коты очень усиленно метят территорию в юности и им надо сворачивать шею постоянно, как они "ощупывают границы дозволенного", и поверьте, когда придет возраст "метить", он ни за что не пойдет мимо лотка

Если ваш петомец гадит в кровать- это отдельная тема. Он пытается быть ближе к вам, потому что ему больно в лотке- а рядом с вами он чувствует себя в безопасности, а посему писает и какает на святом месте- в вашей кровати где сам спит.
СРОЧНО К ВЕТЕРИНАРУ!!!!!!!!!! либо камни, либо что похуже ( обычно предвестником таких проблем становятся ситуации, когда животное идя на лоток, обходя его, присаживаясь, очень громко и много мяукает- ему больно и вследствие этого страшно, а посему туалет , в его глазах, становится местом садомазо-пытки

Николь
#128

Если тварюшка гадит на вещи- обувь, одежду, носки, особенно поношеные, т.е. несвежие- он не считает вас хозяином, мстит за что то, либо "метит" вас, потому что вы для него- львицы, а он лев... в этом случае поможет дрессировщик, временная смена места жительства- на лето на дачу, например, либо , самый извращенный метод, но он работает- кладете в лужу свой несвежий носок, не вымачиваете, чтоб там был и ваш запах, и кидаете в его туалет, поверх присыпки- первое время так делаете на протяжении 2х недель. Он быстро начнет ходить на место. Это когда он вам доказывает что доминант он, а не вы. А вот если мстит- переселение, либо шкирка-вятка из вышеОПИСАННОГО, либо дрессировщик.

когда вы не находите из всего вышеописанного ваших симптомов- срочно избавляйтесь от этого животного. Даже если приучали к лотку с детства- оно не чистоплотное и у него свинский характер потребленца, который знает где надо, но знает так же что может где захочет и вы его за это не накажете, а если накажете то не сильно. Вариант один- либо улица, либо в добрые руки (как же я им не завидую), либо усыпить приятными снами у ветеринара насовсем.

Леночек
#129

Моему коту 1год и 7мес.у меня живёь с 3х мес.никогда с лотком проблем не было.А примерно три недели нащад началось.
На кровать.на кресло на ковёр.ссыт и какает.
Кот мейн кун.
Думаю нужен лоток побольше.так как старый лоток уже малой.

Дана
#130

Божалуста посоветуйте что делать? кот ходит в лоток и какает и писает туда но иногда он ходит на болкон я и второй платок туда ставила но он ходил мимо но сидел В лотке. Последний раз его папа за это избил так он забился глаза в испуге сидит и плачет. Но он продолжает ходить на болкон.

Ксения
#131

Я полезного нечего не нашла,
Мой кот живёт на улице потому что метит,
Думала прочитаю и найду что нибудь полезное но нет :-( :-|

От пнтпми
#132
ксюхович

Ирина
#133
Васька

А на счет того, что они скучают, думаю вряд ли, кошкам вообще никто не нужен, лишь бы была еда и вода, они целый день спят, их развлекать не нужно.

Не соглашусь.У меня ориентальный кот и он всегда очень скучает,он встречает с работы,а если уезжаем на несколько дней,то при встрече сразу понятно,что коту было без нас плохо.

кристи
#134

Мы ,с мужем тоже натерпелись. Коту 3 года, кастрировали ещё котёнком. Всегда ходил в лоток. Но последние месяцы начал гадить, то в клодовке, то в прихожей,на кресло, просто на пол, и даже в стеральной машинке побывал. Что делать не знаем. Вот уже думали усыпить. Ведь он ещё и бросался всегда,словно пёс. Нашли его и приютили когда ещё пушком был покрыт....

Гость
#135

какое счастье что не у меня одной такие проблемы !детей вырастили,внуков вырастили! сорок лет за ними подтирали убирали ещё и денег от любви давали.так неужели не хватит человеческой мудрости убрать за любимым животным! я не о мужьях...

кристи
#136

Так у меня ещё и 2 маленьких ребёнка. Ещё и кота не хватало... на данный момент решили к ветеринару свозить, вдруг лечить надо,но а если здоров, то усыпим скорее всего. Ведь выкидывать на улицу не выход, а кошачье слабоумие ,к сожалению не выличить.

Гость
#137
Юлия

Мой котя кастрирован, 3 года был прилежным, пушистым и самым лучшим. Никогда его не обижали. Как ребенка баловали. Но вот случилось, что стал ГГГАДИТЬ и ссать и кекать на беленький ковер.... Муж в бешанстве.... что делать,,,, помогите, дайте дельный совет!!!

Скорее всего мочекаменная болезнь, свозите к ветеринару. Можно попоить стоп. циститом, продается в вет. аптеках.

Lida
#138

Ну попробуйте старым дедовским способом, мордой где он нагадил), либо здайте в спец школу, или же купите средство odorgone(от запахов хорошо избавляет)

Андрей
#139
Настя

Народ, послушайте, КАСТРАЦИЯ не решит проблему!! Если кот метит, гадит, то после кастрации он будет продолжать это делать! В большинстве случаев, коты начинают вести себя еще хуже!! У моего кота так и получилось! Прошло 2 года после операции! Он гадит везде! И за диванами, и на диванах, и в обувь, и даже в детских колясках!! Это кошмар! Я не знаю, что делать!!Не кастрируйте, предполагая, что кот перестанет метить! Решите проблему по-другому!

выкинуть в окно

Гость
#140

Если животное,которое до этого прилежно ходило в отведенное ему место,стало вдруг гадить в неположенном месте,значит оно ЗАБОЛЕЛО! Было достаточно много животных и это уже проверено на опыте. Если нет симптомов,надо сделать общее обследование организма,сдать кровь на анализ.

Гость
#141
Дания

Здравствуйте! Я кошатница со стажем. Люблю, обожаю животных. У меня красивый и дорогой шотландский вислоухий кот, ему 2,5 года. Ежегодно делаем прививки и глистагоним, в 9 месяцев кастрировали и по назначению ветеринара сменили питание на роял канин сухой и влажный для кастр.котов до 7 лет, чтобы в дальнейшем не возникало проблем со здоровьем (камни,пищеварение,сердце и т.д.) Кот получает много внимания (целуем, ласкаем, играем) питание хорошее которое он любит, игрушки. В туалет ходит хорошо в лоток, но бывает сыт рядом с лотком(чист). Причины мы с мужем так и не нашли. Я мыла белизной, цедра апельсина и мандарина, чеснок нарезанный (натереть пол) и уксус помогают временно, антигадин-ЕРУНДА, отдавала маме(3-5 дней) ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО. Отдам на более длительный срок.

Гость
#142

Это бывает, если лоток с низкими бортами: кот садится на край, а струйка мочи идет поверх бортика. Надо заменить лоток. Но иногда помогает просто перестановка лотка в другое место: там кот садится по-другому и всё ок.

Влад
#143
Гость

Советы великолепные:поставьте миску с едой,поставьте туалет,на то место ,где гадит,так а если пишут,что у большинства гадят на диваны и под ванну,как туда то поставить,умники?

Влад
#144

Ага, а у меня кот ссыт на стол, так мне туда что ли лоток поставить? или его миску, а самому есть на полу?!

Гость
#145
елена

взяли кота на сайте зоозащиты.Сказали что к латку приучен Щас... С первых дне й гадит в коридоре Что только не делали скотч спирт мандарины апельсины .чеснок лук нашатырь ничего не помогает. Забил он на всё "2 месяца как кастрировала его думала хоть после этого исправиться он и не думал. Днём завёт меня в туалет ходим вместе как ночь так лужи и кучи в коридоре Купила второй горшок Что делать подскажите а то уже с ума сойду с этими экспериментами.

лоток в коридор поставить можно

Гость
#146
Влад

Ага, а у меня кот ссыт на стол, так мне туда что ли лоток поставить? или его миску, а самому есть на полу?!

это пройдет у него, обязательно...

Марина
#147

Есть специальная методика воспитания котов, нужно к специалистам обращаться.

Света
#148

И где взять эту методику или специалиста, который объяснит кошке, что так делать не хорошо. У меня маленький котенок, как его воспитать? Пока не начались всякие проблемы.

Гость
#149

вымазать его калом

Гость
#150

Не нужно ни кого ни чем мазать.

Предыдущая тема