Гость
Статьи
Про декоративную …

Про декоративную крысу...

Ребенок очень мечтал о данном питомце и вот, наконец, купила ему. Странный оказался крысик. Начал он лысеть. Посмотрела в Интернете, оказалось, порода такая. Всю жизнь будет то лысеть, то обрастать. Не знаю, может, ветеринару надо показать на всякий случай, в магазине о подобном не предупреждали. Потом зашуганный он какой то, от каждого неожиданного звука прям подпрыгивает. На руки идти вообще не хочет. Приучать надо, а у меня такое ощущение, что я его мучаю. У него взгляд такой несчастный ((( Царапается он очень уж сильно и, пардон, в туалет ходит по большому. У меня когда то была крыска, она вела себя несколько по иному... Попробовала его вымыть специальным шампунем для крыс (не ходить же ему вонючим), так он перепугался ужасно, даже пищать начал. Еле с ним справилась. А потом он долго дрожал и переживал. Почувствовала себя садистом ((( Может, будут какие нибудь советы и рекомендации, как его приручать и воспитывать?

P.S. пробел у меня не работает...

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Вероника
#1

ну у меня была токо хомячиха, мы просто наливали чуть воды ванну чтоб токо лапки были в воде и она просто бегала ни какими шампунями не мыли...мне кажется привыкнет... у меня попугай, когда мы его взяли целый вечер в углу сидел как сел туда так и сидел..

Гость
#2

Воду крыски в принципе не очень любят по природе..ну если конечно крыска не ондатра..)) Так что поведение во время мытья и после мытья нормальное, у моих так же после воды.

По поводу породы, то да, такая порода есть..но уж слишком у вашего крысика все однозначно..обычно линяют либо ошметками...либо остается мелкий подшерсток..

Так что желание сводить вашего питомца к врачу здраво, но врача надо еще поискать, ибо не каждый ветеринар сможет вас проконсультировать.

А ваш крысеныш какого пола?

Наверное мальчик? Если воняет сильно..

А вот по поводу царапаний..то если точно мальчик..однозначно к врачу, а если девочка, то это нормально..они более активны чем мальчики, поэтому для них это совершенно адекватно)

Удачи вам с вашим питомцем))

Гость
#3

И еще, если купаете, то голову крысы ни в коем случае мочить нельзя... и шампуня должно быть с ноготок..

Ибо прием ванн для крыс большой стресс.

Zzz
#4

Вам на форум на www.rat.ru, там много информации по приручению, и на прочие крысиные темы. Линька и обрастание нормальны для разновидности дабл-рекс. Вот для избежания таких проблем и рекомендуется брать крысенка у заводчиков, а не в зоомаге, диким не окажется. Вам же остается аккуратно приручать, вам еще повезло, что крыс не кусается

Неуместный человек
#5

Потом зашуганный он какой то, от каждого неожиданного звука прям подпрыгивает. На руки идти вообще не хочет. Приучать надо, а у меня такое ощущение, что я его мучаю. У него взгляд такой несчастный (((

Ага, надо. Но вы сразу же сделали ошибку, заставив напуганного ребенка принять ванну, еще сильнее его запугав... Не надо было пока.

Где он у вас живет? Имущество какое предоставили в пользование?

К ручкам приучать обязательно надо, но, учитывая его страх, можно предположить, что он может оказаться не самым ласковым и ручным. Что ж, вам придется уважать его выбор.

Неуместный человек
#6
Zzz

Вам на форум на www.rat.ru, там много информации по приручению, и на прочие крысиные темы. Линька и обрастание нормальны для разновидности дабл-рекс. Вот для избежания таких проблем и рекомендуется брать крысенка у заводчиков, а не в зоомаге, диким не окажется. Вам же остается аккуратно приручать, вам еще повезло, что крыс не кусается

Ага, туда -)

А по поводу зоомагов - ну бывает же любовь с первого взгляда, да и не все в Москве живут...

Насчет приручать могу поделиться собственным опытом. Я сторонник радикальных мер - за пазуху, и как можно больше времени проводить с ребенком. Пусть запоминает запах и понимает, что меня бояться бессмысленно - все равно не пугаю и не дерусь -)

Torque
#7

Девчат,не надо по поводу вони,если мальчик.Мальчики чистоплотнее девочек в разы.Это раз.Два.Крысика не мыть хотя бы полгодика,пока не освоится!!!Три.Зашуганный с несчастным взглядом он от смены обстановки.Не месите его,не нервируйте,он освоится за неделю.Ведите свой обычный образ жизни,он бьыстро привыкнет,только не мойте его больше пока что,а то кусаться начнёт,ну защищаться-то надо от водных процедур)))По поводу ветеринара-то можно показать его Щугореву Максу (зоовет точка ру),или Альшинецкому и Жокиной Лене в клинике Белый Клык(БК точка ру).

Неуместный человек
#8

С ветеринарами осторожнее. Мало кто понимает в крысках вообще и в их лечении в частности. Идите на http://rat.ru/forum/index.php - и только там найдете квалифицированные советы и вообще, там столько всего полезного и нужного для вас и вашего крысика -) Всего вам хорошего, не болейте -)

Ведьмочка
#9

У меня жила крыска, тоже когда завели была дикая сначала. Дайте крысику освоиться, кормите с рук и лаково с ним разговаривайте, но не хватайте в руки пока что и не купайте. Клетку поставьте так, чтобы он вас видел и за вами наблюдал, постепенно когда перестанет шугаться - острожно его поглаживайте и предлагайте еду только с рук, т.е. не давайте ничего больше, только с руки. Потом аккуратно в руки берите и кормите на руках, ну и т.д.

Наша крыска стала абсолютно ручной, любила сидеть на плече, бегала по комнате и на зов сама прибегала и забиралась по одежде на плечо. Очень сообразительная.

Ангва
#10

У нас жил крысюк декоративный - прелесть еще та! Мы его очень любили. Он признавал и ласкался только нас с мужем. Других кусал. А по нам ползал, сидел потешно умывался, как котенок. Если бы у нас сейчас не жил терьер, завели бы себе снова!

Ангва
#11

Вдогонку... Он не сразу стал ласковым, сначала дичился и прятался.

Хвост
#12

У знакомой живет декоративный крысак и кошка, крысак кошку домогается ! Бегает по ней, приносит какие то сухарики, если бы сама не видела, не поверила бы. Безответная любовь...))

шишка мышка
#13

у меня хомяки долго привыкади к рукам, жикие были жуть

сейчас все ок

терпение и ветеринару покажите на всякий

Автор
#14

Всем спасибо за отзывы. Ветеринару показала, он предположил аллергию. Посоветовал временно исключить из рациона фрукты, а в воду добавлять витамины и посмотреть, что будет. Ещё наполнитель для клетки у меня был древесный, специально для грызунов. Так вот в Интернете прочитала (и врач подтвердил), что опилки не должны быть из хвойных деревьев - это крысам и для лёгких, и для печени вредно, да и много для чего. Просто ужас, что производители так обманывают народ и наживаются на здоровье бедных крысиков (((

В плане характера крыс ко мне уже привыкает, ласковый такой стал, правда до сих пор немного пугливый, но уже осваивается. Говорят, что крысам необходимо много общения и лучше с себе подобными. Теперь вот думаю, нужно ли ещё одного покупать, а то, вдруг, мой скучает и страдает. Кто-то говорит, что драться будут, кто-то - что привыкнут друг к другу, так что я пока даже и не знаю...

Автор
#15

Неуместный человек (5) - "Где он у вас живет? Имущество какое предоставили в пользование?"

Живёт пока в клетке трёхэтажной. Из имущества - поилка, кормушка, переноску туда поставила (домик у него получился), на полу бумажные салфетки - он из них разные норки строит (в Интернете написано, что лучше всего в клетку бумагу класть, надеюсь, что это не вредно), прочитала, что крысы в гамаке сидеть любят, вот уже начинаю конструировать, в зоомагазинах пока не встречала. А что для крыс ещё бывает, кстати? Ещё прочитала, что клетку надо покупать большую (минимум в высоту метр и 40 на 6о см основание). Пока он маленький, он и в этой пока помещается, есть ему где полазить, да и погулять я его часто выпускаю. Но вот подрастёт - ему точно тесновато будет, придётся новую покупать.

Автор
#16

Torqe (7) - "только не мойте его больше пока что,а то кусаться начнёт,ну защищаться-то надо от водных процедур)))По поводу ветеринара-то можно показать его Щугореву Максу (зоовет точка ру),или Альшинецкому и Жокиной Лене в клинике Белый Клык(БК точка ру)."

Я вот тоже сомневалась с мытьём, но всё же он после зоомагазина и вонял несколько. Надо было, конечно, подождать, но предыдущая крыса мытьё переносила замечательно, вот я и не ожидала такой бурной реакции.

Я не в Москве, а в Питере проживаю, но ветеринара бы неплохо поискать хорошего, а то этот меня как-то не впечатлил. Даже денег за консультацию не взял, так как ничего особо не делал. Только ватку ему в ухо засунул и сказал, что уши чистые. Продавщица, которая тоже видела моего крыса, сказала, что, может, у него в роду сфинксы были, да и вообще рексы к ним наиболее близки. Но облез он ровно наполовину (переднюю), смотрится это так себе... Он когда чешется, то прям шерсть клоками лезет. Наверное, всё же аллергия.

Автор
#17

Всё, пошла изучать сайты по рекомендованным ссылкам.

Автор
#18

Zzz (4) - "рекомендуется брать крысенка у заводчиков, а не в зоомаге"

Не додумалась как-то, раньше вообще не знала, что такие разные виды крыс бывают. Пришла в зоомагазин и удивилась, каких "пород" только нет, раньше такого не было, отстала я от жизни ))) А, может, просто не интересовалась особо, ведь первая крыса у меня случайно оказалась. Теперь вот пришлось знакомиться с вопросом более тщательно )))

zyfa
#19

автор, вы не в курсе - можно крыскам давать петрушку? Слышала, что лук нельзя. Петрушка тоже с фитонцидами,но хочется что-то профилактическое от опухолей.

гость
#20

у меня были и крысы и хомяки

хомяки были дикие ***, потом привыкли

рекомендуют в клетку положить важу вещь, которая вами пахнет, перчатки, кусок старой ношеной (не стиранной) майки и т.д.

к запаху привыкать будет

сначала гладить пальцем по голове, потом ладонью по спинке, потмо уже на руки

привыкнет

а мыть его будете потом, пусть пока вонючий походит, пока осваевается

Кори
#21

Девушка, мне тоже попался шуганный крыс. Черненький от каждого шороха пищал и убегал. Когда брали на руки от страха ходил по большому прям на руки извините. И самое страшное что он с черного превратился в бело серого , поседел за меньше месяца. Детей дома нет, никто не мучал его. Только переодически брали в руки выпускали погулять. Но держать его в таком состоянии не могли и отдали в зоомагазин.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: