Гость
Статьи
Оставить кошку одну …

Оставить кошку одну надолго

Собираюсь ехать в отпуск на 2 недели. Обычно когда уезжала кошку забирала подруга, а я в свою очередь брала ее животных. Теперь получилось, что подруга уезжает в тоже самое время. Соседи до конца лето едут на дачу. Еще у одной подруги большая собака и живет на другом конце Москвы, приезжать не сможет. Как думаете 2 недели большой срок, что б оставить кошку одну дома? Если будет много корма, много воды. На платную передержку отдавать не хочу, есть очень неприятный опыт у знакомых. А может быть посоветуете какой нибудь еще вариант, не знаю что придумать.

Варя
99 ответов
Последний — Перейти
божья коровка
#1

а родственники7

Смеяна
#2

нельзя

Воздушный шарик
#3

Попросите соседей заходить 1 раз в день, менять воду/убирать горшок за деньги. Кошку опасно оставлять одну так надолго, т.к. вода может пролиться или испортиться, и кошка погибнет. Да и вообще у животных крыша начинает ехать от долгого одиночества.

Антуанетта
#4

вы сбрендили, на 2 недели оставлять?

Гость
#5

лучше сразу усыпите (

вот не повезло кошке ((

Гость
#6

Правильно. Пусть мышей ловит

мариша & Кo
#7

Вспоминается история из жизни, мне отец рассказывал...

Дело было тет 25 назад(точно не помню). Товарищ моего отца жил один, ходил в море. Так получилось, что ему на месяц пожить отдали кота, пока хозяева в отезде. Прожил он с котом день-два, а тут подвернулась ему какая-то работа, о которой отказаться было просто невозможно. Как раз на месяц в рейс! Ну че делать? Отдать кому животину-никто не берет. Короче, пошел мужик в магазин, купил 30 банок сайры, открыл их, поставил в ряд, типа кот каждый день будет подходить и съедать по одной. Так и ушел в море со спокойной душой. Но что-то с работой сорвалось, и он был дома уже через день. Открывает квартиру, а там!!! Все консервы сожраны, кот лежит на полу, загибается от обжорства. Короче, кота еле откачали)))

Мужик, понятно, зарекся брать животных "пожить на время")))

воск
#8
мариша & Кo

Вспоминается история из жизни, мне отец рассказывал...



Дело было тет 25 назад(точно не помню). Товарищ моего отца жил один, ходил в море. Так получилось, что ему на месяц пожить отдали кота, пока хозяева в отезде. Прожил он с котом день-два, а тут подвернулась ему какая-то работа, о которой отказаться было просто невозможно. Как раз на месяц в рейс! Ну че делать? Отдать кому животину-никто не берет. Короче, пошел мужик в магазин, купил 30 банок сайры, открыл их, поставил в ряд, типа кот каждый день будет подходить и съедать по одной. Так и ушел в море со спокойной душой. Но что-то с работой сорвалось, и он был дома уже через день. Открывает квартиру, а там!!! Все консервы сожраны, кот лежит на полу, загибается от обжорства. Короче, кота еле откачали)))

Мужик, понятно, зарекся брать животных "пожить на время")))

какой ужас, бедная животинушка!

Муж рано утром уходил, и поздно вечером возвращался одно время (я в коммандировке) так бедный кот орал как только ключ в замке поворачивался! И это даже не одни сутки, а всего может часов 16 одиночества. А вы говорите про 2 недели. помрет кошечка

Лиственница
#9

Вы офигели совсем??? Ну а если она перевернет воду, подавится чем-нибудь? И кто ей будет менять лоток?? Нет, ну есть же такие живодеры!

Гость
#10

я бы не смогла спокойно веселиться и купаться,если б знала, что мое животное 2 недели(!) одно дома будет.ужас. вообще как такая мысль возникла, 2 недели...это же не 2 дня

Гость
#11

Воздушный шарик предложил супер вариант, сама так делала, когда пришлось уехать, оставила ключи подруге, она каждый день приходила, чистила горшок, меняла воду и еду. Правда, коты ее боялись))Прятались где-нить, пока она там им прислуживала)Посмотрят кто пришел, и по укрытиям))

Найт
#12

Автор, найдите кого-то из соседей или родственников, кто любит животных, ответственный человек и сможет взять на время (может небесплатно)кошку к себе, закупите и дайти этому человеку корм для кошки на все время. Или пока есть время найдите приличную передержку, лично все проверьте и все обеспечьте (опять же корм, ее туалет и игрушки). Если так не получится, то попросите заходить к вам домой кого-то из близких родственников, причем семейных, чтобы было кому подстраховать в случае непредвиденных обстоятельств. Оставлять кошку одну на такой срок НЕЛЬЗЯ!Даже страшно представить, на что вы ее обрекаете. В любом случае для кошки это будет стресс и на вас она будет обижена по приезду - она будет считать, то ее бросили. Вообще-то, если заводишь животное надо отдавать себе отчет, что теперь ответственен за зависимое от вас существо и придется ради этого чем-то поступиться или не заводить животное совсем.

В бане
#13

автор, окститесь. 2 недели это чрезвычайно долго.

Гость
#15

есть спец. гостиницы для животных с полным уходом-это вариант

Шкода:)
#17

Две недели одну, это очень долго. либо вариант с соседями или друзьями. Или в гостиницу для животных, найдите хорошую. Вода у кошки должна быть всегда свежая. Вы представляете, что с водой будет уже через неделю? При комнатной температуре??? Сами бы стали такую пить? лоток не будете менять, обделает всю квартиру.

**** У друзей был прикол уехали на два дня, но попали в непогоду, сильно размыло дороги, задержались еще два дня. Кот голодный орал так, что соседи вешались. Лоток , естессно, был грязный, так этот умник обои отдирал полосками и на них ходил по своим делам))))

Гость
#18

попросите соседей взять ее на дачу. или боитесь, что сбежит?

Гость
#19

Да уж, с мозгами у вас явно туго. Оставить на 2 недели еду и воду, не менять лоток...

"Еще у одной подруги большая собака и живет на другом конце Москвы, приезжать не сможет."

Собака не даст?))

LUNA
#20

Че на автора то накинулись!!! В каком месте она живодер???? Пургу гоните, блин. Человек спрашивает что еще придумать можно? Была бы такой как вы говорите (некоторые) оставила бы в квартире и не парилась!!

LUNA
#21

Как один из вариантов, попросить соседку бабушку. Если родственники не могут. А бабуле денюшку предложить, ей и к пенсии доплата и вам спокойно

Юля
#22

***, надо же додуматься, на 2 недели!!!!! просто ***!

Гость
#23

мда, не повезло кошатинке с хозяйкой-живодеркой...

гостья,
#24

Мы один раз кошку на сутки оставили одну, так у бедняжки нервный срыв был- думала её оставили наверное.

Гость
#25

Да уж. Мы тоже на три дня не оставляли. И родственники приходили, и подругу просила. Если бы не согласились, соседку бы умоляла. У нас есть пара кошатниц в подъезде.

Мы первый раз когда уехали на два дня, кот потом после нашего приезда перед входными дверями валялся, не пропускал и орал, если мы выйти хотели. Правда, через денек прошло)))

Варя
#26

Люди читать умеете? Отвечайте по существу или молчите. При чем тут живодерка? Конкретно отвечайте, что я плохого сделала кошке? 15 лет живет у меня, не болела, хорошими кормами питается. И вот случилось, что оставить не с кем. Не знаю, что думать. Мне нужны советы, а не бред. На конкретный вопрос, нужен конкретный ответ.

Лиственница
#27

Варя, если вам нужен конкретный совет, то оставайтесь дома! какой, блин, вам совет можно еще дать??? вам уже надавали миллион советов: кошачью гостинницу, попросить соседей. Неужели вам самой ЭТО в голову не могло придти?? Ну еще можно за оставшееся время кошку научить говорить, открывать и закрывать дверь ключом, спускать воду в унитазе, ходить в магазин и готовить.

Неужели нормальный человек в состоянии уехать на 14 дней, оставив бедное животное без присмотра? вы бы ребенка оставили одного в квартире? Если да, то оставляйте и кошку.

мда
#28

если в вашем городе есть волонтеры, которые занимаются пристройством бездомных животных, то обратитесь к ним. познакомьтесь, найдите среди них того, кто возьмет животное на время или будет к вам заходить. им нужны средства обычно на животных, так что за определенную сумму соглашаются, с животными обращаться умеют и любят их.

гость
#29

я оставляла. включите ей радио, они любят звуки. накидайте игрушек в разных местах..правда. засрет она вам все и зассыт от злости, что бросили..но это уже издержки

Воздушный шарик
#30

Варя, вам уже кучу советов дали. А ругаются все так потому, что оставить кошку на 2 недели одну с большой вероятностью приведет к ее гибели.

гость
#31

и откройте все двери и шкафы, тк когда она будет вас искать. все дверцы будет царапать

гость
#32
Воздушный шарик

Варя, вам уже кучу советов дали. А ругаются все так потому, что оставить кошку на 2 недели одну с большой вероятностью приведет к ее гибели.

я оставляю, и на мес тоже, моей 14 лет, не погибла.

Воздушный шарик
#33

32, тогда опишите, как вы это делаете. Хотя вам до сих пор везло, на мой взгляд+ кошка у вас наверняка не особо общительная.

гость
#34

33, я все написала выше. Кормушка у меня специальная, купила в ветлечебнице, пачка вставляется и высыпается по мере поедания, запах не выветривается. и еда так же свежая наливается , но это спецпоилка. Кошка у меня обычная, сиамка, посторонних не любит и есть еду от чужих не станет. так же как все, и скучает, и злится. Но такова жизнь. Разговаривать нужно с ними и объяснять. поймут, они умнее собак

гость
#35

что значит " везло" ??? Не тупите, сходите к зоопсихологу, он вам объяснит. если у ввас такая нужда. как и что делать с кошкой, которую оставляете. Куда девать провода, как закрыть розетки и прочее и прочее

Воздушный шарик
#36

34-где выше??? Что-то я ваш пост не нашла. С кормом проще всего. А с туалетом как вы поступаете? И с водой? Неужели вода за месяц не протухнет?

Ташка
#37
Воздушный шарик

Попросите соседей заходить 1 раз в день, менять воду/убирать горшок за деньги. Кошку опасно оставлять одну так надолго, т.к. вода может пролиться или испортиться, и кошка погибнет. Да и вообще у животных крыша начинает ехать от долгого одиночества.

+100

Эврика
#38

Вы что, нельзя так надолго.

Варианты:

- есть много групп "в контакте" для любителей животных. Дайте объявление, откликнется какая-нибудь девушка, за небольшую плату возьмет кошку или будет приезжать. Там же можно посмотреть страничку этого человека, уже будет более-менее ясно, что за человек.

= там же есть группы, где пристраивают разных найденышей. Думаю, кто-то пожалеет и возьмет кошку на передержку, если объясните ситуацию.

- ищите другую платную передержку с хорошими отзывами.

Эврика
#39
мда

если в вашем городе есть волонтеры, которые занимаются пристройством бездомных животных, то обратитесь к ним. познакомьтесь, найдите среди них того, кто возьмет животное на время или будет к вам заходить. им нужны средства обычно на животных, так что за определенную сумму соглашаются, с животными обращаться умеют и любят их.

Да, это я и имела в виду. Посты не читала, стала сразу свой совет писать.

А вообще странно, почему у вас так мало друзей, которые могли бы помочь? На моего кота очередь из моих подруг - все хотят его на выходные забрать, если мне надо уехать.

Еще вариант - взять с собой. Куда вы едете? Я беру своего кота в отели. Он любит в машине ездить, выдерживает поездки до 4 часов. В поезде сидит спокойно напротив, 2 часа уже ездила с ним. Ему пофиг, куда ехать и где жить, лишь бы не был один ночью. Лоток ставлю в туалете отеля, миски в комнате, он все понимает, не нервничает.

#40

про еду написали, про воду, про стресс для животного.. а про туалет??? кошка- чистоплотное животное, две недели в грязный лоток ходить не будет.. значит будет загажено все.. хорошо если это будет только в периметре туалетной комнаты.. даже молчу про запах, хотя потом неделю будете в противогазе ходить..

Любящая кошек
#41

Автор, ну пожалуйста, не делайте так!!!! Ищите другие варианты!! Если Вы в Питере, напишите - постараюсь помочь.

Гость
#42

Отдайте на передержку, просто почитайе форумы соответствующие. Есть в инете даже черный список адресов передержек, куда никого отдавать нельзя. Но не все же такие, тысячи людей пользуются такой услугой. Мы вот собаку так оставляли в прошлом году, переживали ужасно, но ничего. Поскучал пес, зато накормлен, выгулян, и видно, что никто его не обежал. Правда с собак там строго паспорта с привиками требуют, насчет кошек не знаю, поройтесь в интете.

гость
#43
LanaF

про еду написали, про воду, про стресс для животного.. а про туалет??? кошка- чистоплотное животное, две недели в грязный лоток ходить не будет.. значит будет загажено все.. хорошо если это будет только в периметре туалетной комнаты.. даже молчу про запах, хотя потом неделю будете в противогазе ходить..

я выше написала, вы что, читать не умеете? именно на это и обратила внимание автора:))

гость
#44
Воздушный шарик

34-где выше??? Что-то я ваш пост не нашла. С кормом проще всего. А с туалетом как вы поступаете? И с водой? Неужели вода за месяц не протухнет?

повторюсь, для особо одаренных- спец поилку вы покупаете в местах продажи спец поилок и кормушек и подключаете ее , как стиральную машинку, к примеру:) Вода постоянно функционирует. Неужели трудно погуглить?

Эврика
#45

Я видела в интернете и кормушки с таймером, и поилки с фильтром и циркуляцией воды, и туалеты самоочищающиеся. Чисто технически оставить кошку с таким оснащением на 2 недели можно. Но вот психологически ей это будет тяжело.

bybka
#46

Мы на неделю свою оставляли. Нормально все было, правда туалет был совсем весь того самого, но это мелочи. Ну и потом видимо от обиды засранка в чемодан написила, хехе, душу отвела!!! Но мы не впервые так оставляли, начинали с одного двух дней. Когда было кому присмотреть за ней мы просили раз в день заходить поиграть. Автор, на самом деле с соседями хороший вариант. И не надо даже каждый день заходить проверять, а может каждые 2-3 дня будет вполне достаточно.

Гость
#47

А вот у меня был отличный двухкратный опыт передержки! нашла на форуме pesikot.ru/forum

зарегилась, в разделе "помощники" создала тему, что не с кем оставить кота. оба раза к разным людям, первая девушка была без животных - 150 р. в день, вторая семья была со своими четырьмя котами ))) отлично всё прошло, побоялся немного, но к нему отлично относились, аж уезжать не хотел.

нельзя так надолго оставлять, это вообще ужас, правда. вы именно на пёсикота создайте тему, там хорошие люди.

Воздушный шарик
#48

44- может, я зануда, но вы собирались сами написать. Откуда мне знать, что искать в гугле?

И- техника может сломаться. За месяц-то. Да множество всяких случайностей может произойти. 3 дня без воды и вы сами понимаете, какой будет результат. Мое глубокое ИМХО, что кошку можно оставить одну на столько времени, чтобы у нее была возможность выжить, если в первый день что-то сломается.Т.е. дня на 3.

гость
#49

моей кошке-повторюсь-14 лет..как минимум 2 р в год я уезжаю на длительное время..умножьте на 2=28 раз она оставалась одна. Меня утомляет что-то вам доказывать и объяснять..вы считаете так. куча людей считает и живет иначе.

Гость
#50

49, да все понятно конечно, просто большинство людей не смогли бы быть спокойными, зная, что домашний любимец долгое время в квартире один скучает. А вдруг заболел, например? Лично я бы не смогла чисто психологически оставить животное надолго, кто-то бы смог вроде вас, наверное...