Гость
Статьи
Котенок 2 месяца - …

Котенок 2 месяца - ловит и кусает руки (всерьез и больно)

Взяли недавно котенка. Ему 2 месяца. Умница-красавица. И к лотку приучился и ест хорошо. Но вот его странная привычка - он кидается с разбега на руку (или даже ногу) вцепляется когтями и начинает не на шутку вгрызаться. Больно-больно. Стараюсь не психовать. Просто быстро и аккуратно снимаю его, ставлю на пол. Говорю нельзя и щелкаю по лбу слегка. Не понимает - снимаю тапок и хлопаю рядом с ним по полу. Ночью спит с нами в комнате. Просыпается как все маленькие котята рано и начинает прыгать по постели. Точно так же - если открытая рука или нога - вцепляется "не по децки". До крови еще ни разу не оцарапал и не прокусил, но то с каким упорством он это делает просто настораживает. Кошек держали неоднократно. Но таких экземпляров ни разу не было. Не сказать, что агрессивный. Играет. Мурлычет. Но вот не ручной он какой-то. И совершенно не может пройти мимо открытой руки или ноги. Постоянно отвлекаем игрушками - шарики, бантики, фантики. Хватает не на долго. Если рядом будет мячик или рука - выберет в качетсве объекта нападения руку.Не хочется его озлоблять. Не знаю чем и как с этим бороться. Если ранние подъемы я еще могу понять и простить, то вот такое поведение с рукми-ногами начинает напрягать. А взяли из приличной семьи. И хозяйка говорит, что кошка-мама очень спокойная добрая и ласковая кошка. В папу такое чудо что ли?Подскажите, может кто знает как с этим справиться?

Аленка
141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть такие кошки - по складу чисто собаки. И кусают с остервенением, и место даже охраняют. С возрастм может брасаться, например, на спину или грудь

Автор темы
#2

у меня такая же кошка - только мне это наоборот нравилось)) Сейчас ей 5 лет, как только привезли её в деревню - почти угомонилась, т.к. есть куда деть вою гиперактивность и "агрессивность".

Лилия
#3

Играет он так, маленький ещё. У меня кот ласковый очень, но иногда бывают прямо всплески какой-то агрессии, кидается тоже на руку да с такой силой, хрен оторвёшь. ХЗ почему. Мож кто знает? Кстати, кот кастрированный.

Гость
#4

2. пардон, я не автор темы

Гость
#5

На фик такой котенок нужен - ходи и бойся, что он тебе на голову кинется. Я бы его в подвал отнесла, там сейчас полно котов живет, вот с ними пусть и дерется.

#6

У меня кот уже взрослый - 4 года, но он тоже за ногу или за руку меня хватает, лапой поцарапывает, легонько так, типа, проверяет мою реакцию. Так чтобы с разбегу и кусаться, такого нет, но вот если рука болтается, или поутру нога из-под одеяла вылезла, то тут уж святое дело ноготком по стопе поскрести :) Другой раз, когда не ожидаешь, то такое его поведение напрягает, а, в принципе, молодец, т.к. поцарапывает так он, в основном, только, когда я просыпаю на работу :) Если будильник прозвенел, а я после этого в течение 15 минут с кровати не встала, то берегись пятка :) Один раз, когда он приболел, я на работу-таки проспала, т.к. меня за пятку не царапнули :)

В принципе, думаю, что он пока маленький, играет так, со временем, думаю, вы его отучите.

Аленка
#7

Мы собираемся его кастрировать (в год примерно). Говорят, что коты после кастрации более спокойными становятся. Кто-то советует пшикать из брызгалки водой, кто-то мазать руки-ноги чем-нибудь противным для кошаков. Хлопать газетой по морде. Ноя точно знаю, что такие вещи прощать и без внимания нельзя оставлять - на голову сядет с таким характером. Я конечно согласна, что кошки - Боги, но не до такой же степени :)

Ландыш
#8

ой, у меня точно такая же кошка:) ей уже 8 лет, сейчас она поспокойнее конечно стала, но когда была маленькая - это был зверь просто:) ее папа мой всегда поэтому зверем называл. Ничего страшного в этом нет я считаю, ну укусит чуток - ничего:)зато она очень преданная, умная и ни на какую другую кошку я ее никогда не променяю

Гость
#9

очень помогает пошуршать газетой и шлепнуть гада легонько. Шуршания котята очень боятся.

#10

автор, да маленький он еще, у меня был такой, с улицы подобрала, пока держала у себя и искала хозяев, это разбойник мне весь дом перевернул))), точно также кусался с остервенением, бросался-ИГРАЕТ он так, немного подрастет -угомониться!! с возрастом вообще успокоиться, когда котенка того отдала, хозяева рассказывали о нем, фотки показывали, подрос, стал поспокойней, даже фоткался спокойно, мне не удавалось это сделать. тк ну оч активный был)) НО мне это нравилось!

и вообще это здорово, когда игривые кошки, даже когда вырастают!

#11

очень помогает пошуршать газетой и шлепнуть гада легонько. Шуршания котята очень боятся.

сама ты ГАД.

#12

это характер такой, фиг переделаешь. пытайтесь конечно, газетой по лбу, брызгалкой. мои уже лбы здоровые, до сих пор брызгалки боятся, но они оба спокойные, полностью признают в нас старших, потому что родились прям нам в руки, а я им маму заменила. а ваш - претендует на равенство с вами. у моих мама такая же кусачая была. единственное, что ее более-менее утихомирило - это отъезд на один день в деревню, мы ее на ночь там оставили в саду, одну. приехала - тихая, смирная:) на время:)

Гость
#14

Ну, если бы речь шла о вашем ребенке, вам бы уже написали, наподдай ему как следует. Так как речь о кошечке-лапусечке, то ходите в горчице.

Света
#15

маленькая еще-подрастет-прекратит

Джулиана
#16

кошки очень апельсиновый и вообще цитрусовый аромат не любят.

хотя у меня у самой такая кошка, может броситься ни с того ни с сего и расцарапать очень сильно..

Кармен
#17

Я своих кошек за такие вещи всегда наказывала так: кусала за уши! Кошка воспринимает человека, как большую кошку. Видели, как кошка-мама усмиряет разыгравшихся котят, когда они ей сильно досаждают? Отшвыривает лапой, кусает. Все эти тапки и газеты - все фигня, надо показать свои зубы, кусать больно, в меру, но чтоб почувствовал. Буквально после первого раза котенок вряд ли даст укусить себя за ухо, но этот жест ему внятно даст понять, что его поведение - ошибка. Мои кошки, даже когда агрессия подступает и так хочется укусить хозяйку, быстренько про уши вспоминают и убегают. Даже если и куснет разок, и то слегка и сама от себя в шоке.

Гость
#18

У меня кот просто атомный взрыв какой-то! Ему не было еще месяца, когда его принеслы домой, и первое, что он сделал, повис и стал рьяно раскачиваться на занвеске. все так охали и ахали, пока он не подрос. он стал с разбегу бросаться на лицо животом спящим членам семьи, впиваться в ухо или в нос, выбивать плечом двери, кусается, у него даже один раз пока он везде носился хвост загорелся, а он сидел и ни фига не понимал, только сзади свеча (мама сразу затушила, а он еще и обидился), спит хорошо только в духовке, если она закрыта, то спит в сумках, салатницах, кастрюлях. кастрировали, думали остепенится, он разошелся еще больше, прям не кот, а тайфун. первое время когда домой приезжала все время просыпалась от ощущения, что кто-то на меня смотрит. первый раз так вообще жуть - открываю глаза, а в 10см надо мной (сзади со спинки дивана) кот скособочившись свесился надо мной и морда наглая кошачья смотрит на меня пристально. даже заорала в первый раз от ужаса. самое противное, что если кусается, то обязательно пытается за лицо. а так он милашка :))))

Гость
#19
Елки Зеленые

сама ты ГАД.

не, я гадина)))

да я ж любя называю так этих гаденышей)))

люблю я их!

Гость
#20

17-18 :)) Люблю "кошачьи" темы

Лапочка
#21

18,"выбивать плечом двери"

Я долго смеялась))))))

malinka
#22

у котенка зубы режутся!!! десна чешутся.

у меня был кот 11 лет и сейчас кот 1,5 года

Оба до полугода кидались на руки, на них же и оставались их молочные зубки))) клыки, а там уже коренные виднелись))

сейчас мой кот сама нежность кастрированная))) но если раздраконить, то и укусит, но тут я сама виновата)) мужа не кусает. А с разбегу на ноги летит (но не кусает), когда видит, что я собираюсь уходить и суечусь ))

Гость
#23

21, а он так и делает, боком бежит и врезается как будто плечом в дверь :))) плечистый кот так сказать :)))

Лапочка
#24
Гость

21, а он так и делает, боком бежит и врезается как будто плечом в дверь :))) плечистый кот так сказать :)))

Так это ему в омон надо,они любят так вламываться))))

Гость
#25

24, :)))) выходит у нас личный омоновец

мы проводили еще эксперимент, закрыли все двери, он метался как раненый лось, пока не вломился везде и не выбил все двери. только потом успокоился.

еще поставили в ряд 7 сумок, он в каждую вошел по очереди и в каждой полежал

Гость
#26

К Автору - папа у котенка саблезубый тигр :))

Лапочка
#27
Гость

24, :)))) выходит у нас личный омоновец

мы проводили еще эксперимент, закрыли все двери, он метался как раненый лось, пока не вломился везде и не выбил все двери. только потом успокоился.

еще поставили в ряд 7 сумок, он в каждую вошел по очереди и в каждой полежал

)))))))))Я надеюсь,он двери с петель не срывает?)))))))

Гость
#28

думаю, что со временем так вальяжненько с папироской в зубах будет спокойно подходить и аккуратно снимать двери с петель, да и нас скоро будет снимать (как в 45ом немцев)

Лапочка
#29

))))))))

ольга
#30

Сама держу кошек. Ваш котенок считает , что он главный, если не дадите понять , что это не так ( надо наказывать за кусание серьезнее ) , то ждите,после года ( кошка считается уже взрослой) возможно все и писание на кровать и т.д. Не упустите время ( проверено на своих кошках).

Божья коровка
#31

у меня такая же была в детстве. это либо зубы, либо гиперактивность. после года пройдет.

но все равно не будет ласкушей, если ей что не нравится - сразу вцепится со всей дури.

и ведь блин что обидно - не поймешь, что вырастет из котенка, когда его берешь

S
#32

Обязательно нужно отучать от этой привычки пока котенок маленький! иначе он никогда не перестанет вас кусать! Как вариант могу предложить - возьмите распылитель какой нибудь (стеклоочиститель обычно наливают в такие), и наполните водой, как только укусит сразу пшикайте водой в морду, кошкам это очень неприятно. Но только брызгать нужно в момент кусания или сразу после него, ни в коем случае не позже, когда он уже убежал, тогда котенок просто не поймет за что вы его наказываете. Удачи вам и вашим питомцам))

ЗвездаПленительногоЩастья
#33

У родственников была такая кошечка. Гиперактивная, в детстве кусалась с остервенением, кидаться на руку было ее любимой игрой. Но она подросла и успокоилась, месяцев в 6 уже остепенилась, больше не кусается. Умница, красавица, ласковая и преданная.

Гость
#34

Автор, у меня было много кошек да котят, видела разное. Но когда подарили такое 1.5-месячное кусачее чудо, только тогда я поняла что коты бывают разными. Это порода такая. И в 3-4-5-6 месяцев мой котик был таким же бешенным, кусался как дурной (кусал руки и ноги). Я его не особо пыталась перевоспитать, все думала что пройдет. Не прошло ничего. Даже в годовалом возрасте он кусался как ненормальный, когда ему играть хотелось. Ночью невозможно было спать - если закроешь дверь в спальню, будет орать всю ночь чтоб его впустили. Если впустишь, залезет на кровать и начинает искать голову, руки или ноги - чтоб играться. Спрячешь голову и руки под одеялом, так ноги остаются почти открытыми. А он чует это - и бегом к ногам! Я спала в позе младенца, укутанная полностьу в одеяло :-)))))).

Так что, автор, принимайте меры, как тут Вам советовали. Кусайте его за ширку, за ухо - дайте ему понять кто в доме главный. Я это тогда не понимала, думала что у него кошачье детство в голове. Оказалось - это такой характер.

Гость
#35

У моей сестры такой кот, ему почти 2 года. Та же ситуация: проходишь мимо, он подкарауливает, бросается и вгрызается в ногу или руку и задними лапами карябает. Носится по квартире, как сумашедший а если муху увидит то вообще лучше прятаться пока не поймает.

Аленка
#36

Спасибо всем за советы. Испытала шуршащую газету.Действительно очень не нравится. Еще налила в маленький флакончик с пульверизатором воду и пшикнула разок, когда серый полосатый на ноги кидаться стал. Следующие пол часа ему не до ног и рук было. Сидел в углу обиженный и умывался.

Вообщем пока вот только так. Чуть кусачки - газетой хлоп и морду пшик. :) Кусать его самого пока не решаюсь... Ну это дело времени. Все еще только начинается.

Тэш
#37

Кошка маленькая тоже руки-ноги любила погрызть. Щёлкала по носу, очень больно, она плакала. Не помню, помогло это или нет, но во взрослом возрасте так она не делала. Сейчас ваш пост прочитала, вспомнила что было и у меня такое, ловила, вгрызалась, но прошло.

milana
#38

18-ja pere4ityvala neskolko raz i predstavljala sebe etu kartinu!!!u menja ot smeha realno slezy potekli!!!ja vam zaviduju!!!

Гость
#39
Гость

На фик такой котенок нужен - ходи и бойся, что он тебе на голову кинется. Я бы его в подвал отнесла, там сейчас полно котов живет, вот с ними пусть и дерется.

тебя, дрянь, в подвал...

Гость
#40

просто гладьте ребенка чаще, на ручки берите... По мне тоже котенок с разберу карабкался на живот, ходила ободранная , и пузо, и ноги.... Но он ведь маленький...:)))) Он не понимает еще, он играется, как умеет, учите играть с игрушками...;)))

пестня фтему)))
#41

http://www.youtube.com/watch?v=zGPss565B-Y

Лисёна
#42

девочки, убейте меня..я больше не могу... Боне около 2 месяцев, она ДОСТАЛА грызть меня, бегать и прыгать по кровати и орать.. она мне в туалет сходить не дает((( орёт.. а когда я на стуле сижу на кухне, так она начинает снизу орать типа возьми на ручки, пока ползет по мне, я вся в порезах.. аааааааа... сейчас выгнала за дверь.. как то подозрительно тихо..........

Светлана
#43

╧5 - да вас самих в подвал!!

buffy
#44

у меня тоже дьявольский котенок 2месяцев ...неделю как взяла...крыша едет спать не могу потому что ночью он играет...выйти из комнаты никак потому что орет...выбегаю когда спит днем...и проблема собака дома не агрессивная средних размеров хаска,но он на него шипит как видит носится как сумашедший боюсь что собака кинется...

Гость
#45

У меня петерболд 7 месяцев. ласковый, но вдруг к вечеру поджидает меня когда я проходить буду и кидается на спину и кусает больно своми маленькими зубками. Если на диване сижу он из-за спинки дивана меня караулит, кидается прямо на голову, правда без когтей, но кусает за плечи. Я уже нервная стала, вздрагиваю, когда движение какое-то рядом. на мужа не прыгает, муж один раз по попе его стукнул, он теперь на него прыгать боится, а на меня запросто. Я через раз (когда его догнать могу))))) тоже шлепаю его, но он начинает нападать как сумашедший, могу только прижать рукой его к полу и заорать, тогда он уходит печальный и не подходит. Если ли какой-то гуманный способ изменить привычки моего котенка?

Екатерина
#46

У меня такая же ситуация только она еще и царапается очень сильно может даже до крови исцарапать,очень кусается зубы и когти как лезвие

Алена
#47

Моему мальчику 2,5 месяца и тоже грызун. Когда брали - нежнее существа и придумать нельзя было, а недели 3 назад как подменили: носится по квартире кругами и главными игрушками выбрал свой хвост и меня. Не царапается, а именно кусает, хотя пока не очень больно, и, главное, при этом мурчит) Пришлось освоить команду "нельзя". При первом же прыжке на ногу сообщаю ему свое "против", и он недовольно, виляя хвостом, отходит. Надеюсь, это зубки и возраст. А подобные команды лишними не будут. Но все-таки, когда это должно кончится?

Гость
#48
Гость

На фик такой котенок нужен - ходи и бойся, что он тебе на голову кинется. Я бы его в подвал отнесла, там сейчас полно котов живет, вот с ними пусть и дерется.

uzhasno! ya by tebya v podval otnesla.

Гость
#49

И у меня такая же проблема:кошечка с улицы,очень любит кусать.Так понимаю,она играет.Вроде и не впивается,сидит на руках и кусает.Шиплю на нее,отвлекаю игрушками.Думаю,что пройдет.Очень давно была кошечка,так я с поцарапанными руками ходила-"дралась" с ней,пока она на поняла кто главный.Потом меня никогда не трогала,но если кто ей не понравится...побаивались ее.Действительно нужно принимать меры,если очень досаждает.Я вспоминаю,что тоже вначале даже за ушко кусала.А у дочки была кошка-ничего не помогало.Была дикая и кусачая.Здесь все как у людей:разные характеры,но воспитывать нужно,больше лаской.Котенок с улицы уже натерпелся и защищает свои права.Как малыши в садике:тоже бывают кусучими пока не привыкнут и не примут правила поведения.А вот сильно наказывать не советую.Очень они злопамятные,наши нежные любимцы.

ОКСИ
#50

У нас такая же проблема.Около 2 месяцев тигру.Оказался ОЧЕНЬ гиперактивный, не знаем что с ним делать.У меня ноги и руки просто все в царапинах(Вчера не выдержала и когти подстригла).Если его от себя отталкиваешь так он с разбегу кидается и еще мявкает при этом.Иногда даже страшно ,что в лицо кинется.А еще с разбегу двери в комнаты открыает.Пробывала отвлекать игрушками, так он в зубах игрушку держит и успевает меня царапать.А иногда с мурлыканьем кусается.Пытается залезть мне по спине на голову и начинает жевать мои волосы.Все просто в шоке,т.к только ко мне такое отношение.