Гость
Статьи
помогите!!!Кошка-мама …

помогите!!!Кошка-мама терроризирует свою дочку

Добрый день! Очень нужен компетентный совет.У нас в доме живут 2 кошки - кошка-мама,4 года,нестерилизованная,кличка Котя, и ее котенок,1,5 года,нестерилизованная кошечка,Люся. Всегда их отношения были наинежнейшие.На прошлой неделе к нам на участок пришла неизвестная кошечка,и стала просится в дом,сидела на крыльце,на веранде и т.п. Котя очень волновалась,распушала хвост,шипела. В какой-то момент мы случайно открыли дверь и Котя выскочила на улицу.Шипение,дикий вой -и Котя погналась за гостьей и изгнала пришелицу со своей территории.К нам кошка не проявила никакой агрессии,но было видно что она очень возбуждена. Дома к ней подошла поласкаться дочка Люся,и наша Котя набросилась на нее так же,как и на чужую кошку - клочья шерсти,вой,Люська забилась под диван,плачет и описалась от страха. Мы отсадили Котю в другую комнату,дали еду,поставили лоток,думали что утром все пройдет. Кошка вначале была беспокойной,ворчала,но потом вроде бы внешние признаки агрессвности прошли. Утром мы ее выпустили,и ситуация повторилась,свою дочку она опять гоняла по дому пока та не описалась и не впала в шок: дрожала и выла.Прошло 3 дня,старшая кошка-агрессор сидит в отдельной комнате,там же ест и делает делишки,младшая пострадавшая ходит по дому свободно (пробовали ее закрывать,чтобы дать старшей возможность побегать по дому - тут же плачет,мяучит). Старшая кошка стала к нам очень ласкова,мурлычет постоянно,идет на руки.Младшая тоже успокоилась.Сегодня мы попробовали дать им пообщаться: старшую посадили в переноску и вынесли в гостиную.В итоге кошка,увидев свою дочку,чуть не разнесла переноску -вела себя как будто это чужой кот.Кошкам даем Стоп-стресс,Кот Баюн.Подскажите,как быть?

Лорелея
38 ответов
Последний — Перейти
Роза Моисевна
#1

кошка-мама уже забыла, что мелкая есть ее кошка-дочь. она для нее теперь соперница на ее территории

Роза Моисевна
#2

автор, это называется естественный отбор, почитайте Дарвина "происхождение видов" вместо вумана для разнообразия))

Дионисия
#3

Надо стерилизовать обеих.

Гость
#4

у МЕНЯ КОТА ТАК ЖЕ ЗАЧМОРИЛИ, ОН ПИСАЛСЯ И КАКАЛСЯ, ПОТОМ СТАЛ НА ВСЕХ ШИПЕТЬ. Сейчас с ним только один кот остался, он с ним начал дружить, даже сидят вместе на одном стуле, и ничего.

Милана
#5

От бешенства прививки делаете?

Наверное надо стерелизовать..

Лорелея Рыжая
#6

Прививки делаем регулярно. Стерелизация - непременно сделаю это в ближайшие недели.

Вопрос -что дальше,возможно ли кошек вновь "подружить"?

Мы любим обеих одинаково,отдавать ког-то из них просто мучительно

арина
#7

Самый надежный вариант - стерилизация. Лучше обеих. Пока - сидеть им раздельно!

Либо пусть передеруться, ворзможно, более агресивная увериться в совем лидерстве и остынет, но периодически младшей будет доставться. Затем, когда старщая постареет - младшая будет ее гонять.

Бася
#8

а если был бы сын?

Кира
#9

да что эта стерилизация дает? У моей ноль эмоций и фунт презрения, что раньше (10 лет) что сейчас = одинаково.

Лорелея Рыжая
#10

Кира,ваша тоже агрессивна?

Гость
#11

я думаю им обеим просто нужен кот

baby-doll
#12

takaya tema smeshnaya:)

Tasya
#13

8. А если был бы сын, был бы секс с матерью. Сто процентов. Как говорится, учите матчасть...И не пытайтесь свои, человеческие, нормы морали перенести на животных. Они другие. Это не плохо, не хорошо. Это так просто.

П.С. Сама "кошатница".

#14

даже не знаю, поможет ли вам стерилизация в этом случае, у меня кошка и кот, кот к ней тянется, а кошка постоянно бьет и шипит на него, она была стерилизована, кота кастрировали. ситуация, к сожалению, не изменилась. но у меня есть 3-я кошка, которая сглаживает их конфликт, т.к. любит обоих. живем все вместе.

Гость
#15

Выкинуть обеих на помойку, тогда им и будет чем полезным заняться - жратву добыть и вообще не сдохнуть.

Shocking!
#16

15, а можна заодно и автора. Будет учить безхозных кошек уму-разуму.

Лорелея Рыжая
#17

15,16 вот можно бредом мою тему не засорять,а?

нет ответа по существу -пройдите мимо:)

Аристократ
#18

может заразилась чем от пришельца?

Милана
#19

У меня кот начал шипеть и бросаться на мою дочку,когда она только родилась. Хотя кот всегда был ласковым и очень умным. Я в этот момент его схватила и хорошенько отшлепала и швырнула(животных не бью,но тут кот кинулся на ребенка),все..как рукой сняло. Понял. Потом она его и тискала, и ласкала,он изменил отношение.)

Аристократ
#20

я только не пойму стерилизация тут при чем? Думаете с пришельцем успела посовокупляться?

Ореховая Соня
#21

Автор, а ваша старшая кошка выскочить на улицу когда-нибудь? Может она котят ждет, вот и гоняет младшую?

Личи
#22
Милана

У меня кот начал шипеть и бросаться на мою дочку,когда она только родилась. Хотя кот всегда был ласковым и очень умным. Я в этот момент его схватила и хорошенько отшлепала и швырнула(животных не бью,но тут кот кинулся на ребенка),все..как рукой сняло. Понял. Потом она его и тискала, и ласкала,он изменил отношение.)

Ничего себе)))))))))))))))))))))

Эврика
#23
Снайпер

даже не знаю, поможет ли вам стерилизация в этом случае, у меня кошка и кот, кот к ней тянется, а кошка постоянно бьет и шипит на него, она была стерилизована, кота кастрировали. ситуация, к сожалению, не изменилась. но у меня есть 3-я кошка, которая сглаживает их конфликт, т.к. любит обоих. живем все вместе.

А первая кошка и кот росли вместе? Или кошка была уже взрослая при знакомстве?

Эврика
#24

Я тоже думаю, что надо стерилизовать. И возможно, сначала младшую, чтобы старшая не видела в ней соперницу. За ней закрепится лидерство, а потом и ее можно оперировать. Я бы так попробовала.

Спросите на этом сайте:

Эврика
#25

www.zooforum.ru

Бася
#26
Tasya

8. А если был бы сын, был бы секс с матерью. Сто процентов. Как говорится, учите матчасть...И не пытайтесь свои, человеческие, нормы морали перенести на животных. Они другие. Это не плохо, не хорошо. Это так просто. П.С. Сама "кошатница".

ну вот видите, все как у людей. :)))

Гость
#27

у меня так было, только доча была уже постарше, года 2,5, я напугала нечаянно старшую и под руку ей попалась дочка, она на нее набросилась. Клочья летели... Еле растащили, старшую также в комнате заперли, она также первые дни пыталась вырваться из комнаты, но мы не выпускали. Так она в комнате месяца полтора провела, пока мы не рискнули их свести. Они на удивление нормально сошлись, понюхали друг друга и все, правда маму выпускали на поводке на всякий случай. ЕПотом еще подобный раз был, но там прошло все за пару дней. Сейчас уже кошкам 9 и 7 лет, живут нормально, хотя мама иногда дочку шугает, дочька ее немного побаивается. Но и мама также и лижет ее бывает. так что переждите может недельку пусть посидит в комнате, только в переноску не садите, а то у нее от переноски стрес может быть.

Гость
#28

Может дать чертей легонько старшей ? Именно в присутствии младшей авторитет опустить. А то так и будет тиранить бедолагу.

Лапочка
#29

Вспомнилось.У нас жила кошка,было ей 10 лет,тут я на улице подобрала котёнка,тоже девочку(спасла от собак,да и на улице мороз был градусов 25,короче,рука не поднялась оставить).Кошка приняла её как родную,всё было замечательно ровно 2 года,они были как мама и дочка.

И вот однажды старшая кошка пытаясь залезть на стол,облилась компотом,пришлось её помыть...Ой,что началось после этого,вспоминать страшно!Младшая с таким остервенением гоняла старушку,с трудом розняли...Продолжалась такая агрессия больше месяца.Тоже иногда пытались выпускать,так сказать,посмотреть,что будет.В итоге мелкая хорошо бабулю диранула,короче,глаз выдрала((((

Мы их ещё на месяц рассадили по комнатам.Потом,вроде,потихоньку агрессия прошла,но отношений как у мамы и дочки,больше не было...

Вот я до сих пор не знаю,что послужило причиной?Шампунем мыли спец. для кошек,купленным в вет.аптеке...

Last Virgin
#30

Моим не помогла стерилизация - мать-кошка была старая, сразу после родов прооперировали. А мелку. в полтора года стерилизовали.

Мать лупила мелкую периодически, но не до ран, а скорее показать,кто старший))

И был казус - мелкая периодически в доме гадила - у нас частный сектор. Умела пользоваться выгулом - но увы... А потом старшая умерла (16 лет было) - и младшая в доме ни-ни. Я потом только сообразила, что старшая пометила все места во дворе, и младшей было просто некуда

Гость
#31
Гость

Может дать чертей легонько старшей ? Именно в присутствии младшей авторитет опустить. А то так и будет тиранить бедолагу.

Вот так точно делать не надо. Старшая раньше была одна и главная в доме, теперь есть еще кошка, которая разделяет с ней территорию, поэтому старшей надо давать понять, что ее важность не уменьшилась, т.к. из-за ревности она как раз и будет младшую бить. У нас по крайней мере так. С младшей посидишь погладишь ее, выпустишь, а тут старшая бить начинает, несильно правда, слегка. И так много раз замечали.

МиЗеРи
#32
Лапочка

Вспомнилось.У нас жила кошка,было ей 10 лет,тут я на улице подобрала котёнка,тоже девочку(спасла от собак,да и на улице мороз был градусов 25,короче,рука не поднялась оставить).Кошка приняла её как родную,всё было замечательно ровно 2 года,они были как мама и дочка.

И вот однажды старшая кошка пытаясь залезть на стол,облилась компотом,пришлось её помыть...Ой,что началось после этого,вспоминать страшно!Младшая с таким остервенением гоняла старушку,с трудом розняли...Продолжалась такая агрессия больше месяца.Тоже иногда пытались выпускать,так сказать,посмотреть,что будет.В итоге мелкая хорошо бабулю диранула,короче,глаз выдрала((((

Мы их ещё на месяц рассадили по комнатам.Потом,вроде,потихоньку агрессия прошла,но отношений как у мамы и дочки,больше не было...

Вот я до сих пор не знаю,что послужило причиной?Шампунем мыли спец. для кошек,купленным в вет.аптеке...

Просто весь запах специфический, который уловим только для кошек, смылся вместе с шампунем. А кошки и собаки друг друга по запаху распознают. Вот младшая и не узнала старушку, приняла её за чужачку.

Гость
#33

Моя подруга занялась разведением тайских кошек, кошка у нее была и кота решила купить. Принесла годовалого красавца , тихий красивый котик.Так кошке не понравился ! Стала его бить и гонять, две недели промучились , отдали. Взяли другого, этот понаглей оказался ! Первым делом все обоссал,выел кошкину еду из миски, а потом пошел знакомиться. Так этот понравился, уже через полчаса сидели облизывались.Мы с подругой решили, что у ее кошки дурной вкус.

Ирина
#34

33, как смешно прям как у некоторых девушек, которым нравятся"плохие парни", ха-ха.:))

Люблю_Клубнику!
#35

у мамы-Коти крыша поехала на фоне нервного стресса...........

Галина
#36

У меня такая же проблема.Подросла кошечка и мать ее гоняет.Вроде и не сильно: рычит сначала- предупреждает, а потом лапой по морде раз несколько.Та терпеливая и в драку не лезет. Скучно ей, привыкла с мамкой играть.Меня нервирует зто положение дел.И кормлю отдельно, и малышку развлекаю, и мамашу не обижаю вниманием. Эта агрессия переключилась на меня и сына.Тоже рычит, на руки не идет и все время норовит лапой с выпущенными когтями ударить.Ни когда бы не поверила, что моя ласковая, терпеливая красавица превратится в гремучую змею.Очень жаль.Стерилизовать старшую не дает сын -это его кошка, а живем вместе.

Галина
#37

Добрый день. У меня тоже проблема. У нас появилась трехцветная кошка, просто пришла, голодная и ела только хлеб, мы оставили ее у себя, потом она родила одну кошечку, пристроить не смогли и она осталась у нас. Где то месяца через 4 она снова принесла котенка, но он был мертвый и тогда старая продолжила кормить первую кошечку и так продолжалось 8 месяцев, было очень смешно наблюдать, младшая уже больше мамы и все сосала ее. А теперь мама стала бить и гонять свою дочь, жалко обеих не знаю, что делать.

Гость
#38
Дионисия

Надо стерилизовать обеих.

У меня обе стерил. Но эффект - 0. Старшая, из примерной мамы, превратилась в ведьму.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: