Гость
Статьи
Арахнофобия - кажется …

Арахнофобия - кажется так..

С детства боюсь пауков. Причем боюсь не просто, а панически! При виде паука могу даже впасть в истерику (плакать, визжать) или в ступор (просто не могу сдвинуться с места, пока его не уберут) Это даже не смешно, потому что для меня паук - ужас и нервное потрясение. Я не знаю, как побороть этот страх. И уж тем более не представляю откуда он взялся (возможно, виноваты десятки ужастиков о пауках, усердно просмотренные мною в детстве..) Каждое лето достаточно долгое время приходится проводить в сельской местности, где пауков просто тьма! Сходить в уличный туалет - для меня испытание. Иду туда только из ну очень крайней необходимости. Вобщем, чувствую себя очень уязвимой перед какими-то членистоногими... Хотя головой вроде бы и понимаю, что большинство из них не кусаются, что пауки избавляют нас от мух и вообще вполне безобидные существа. Но стоит мне увидеть паука...Что же делать? Идти к психологу?! Может у кого-нибудь тоже такая проблема имеется?

39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже ненавижу всех насекомых вообще. Носите с собой прыскалку дихлофосную - пусть пауки Вас боятся.

Гость
#2

Автор, у меня аналочично. Другие насекомые мне по барабану, но увижу паука... даже маленького, даже самого тощего... мне плохо становтся! А уж если он пожирнее и полохматеее... держите меня семеро...

Натали
#3

Вы знаете, я тоже с детства боюсь пауков. Когда в школе проходили биологию, у нас был учебник с картинками. Мне как-то случайно при объяснении материала подруге попалась страница, на которой были нарисованы несколько разных пауков, я настолько сильно испугалась, что книгу откинула от себя. Сейчас боюсь их меньше, пытаюсь смотреть фотографии с ними, смотреть на них вживую.. Помогает против небольших, а когда вижу крестовика, то всё равно пугаюсь.

Василиса
#4

Как-то я смотрела работы фотографа, который снимает очень крупным планом насекомых, там были комментарии от людей, что некоторым даже страшно смотреть на крупного паука, снятого близко-близко, так что видно все волоски на нем и прочие детали. Вот такие фото например (предупреждаю, м.б. страшно) http://foto.mail.ru/mail/parksb/tags/%EA%F0%FB%EC%2B%EC%E0%E​A%F0%EE%2B%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E5%2B%EF%E0%F3%EA Я мелких (как у нас водятся в средней полосе) не боюсь, но вот это... как-то жутковато немного. Не знаю, может, правда вам к психологу сходить, если это мешает... Мне кажется, этот страх связан со страхом прикосновения чего-то неприятного к вам, или щекотки по коже. Вы щекотки боитесь?

Гость
#5

Посмотрела фото, паук волосатый скакун просто бесподобен!

Ая
#6

У меня та же история - с детства панически боюсь пауков и мокриц.

Плоский животик
#7

как я вас понимаю,девочки!! я тоже просто не переношу всех насекомых. недавно я увидела штук 5 мокриц,живых,они ШЕВЕЛИЛИСЬ !!!!ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!помню,я ТАК еще в жизни не орала!!! муж их связал и сунул в мешок и пошел спать (!) я ему естественно не дала,истерю,сама понимаю,что дура,что нельзя так,но не могу,просто не могу с собой справиться !(((((((((((((((((((((((((((((((((((((эти мокрицы каким-то образом появились на мокрой тряпке....с тех пор все тряпки отправились в помойное ведрол и еженедельно провожу осмотр квартиры на предмет жуков пауков и мокриц,а также влажную уборку. ненавижу их !!!!!!!!!!!!!особенно больших пауков,мокриц.двухвосток и тараканов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Плоский животик
#8

щас в интернете посмотрела фотки. паук-сенокосец(с длинными ногами) - вот такого я боюсь, а есть еще быстрый,юркий,если они крупные - вообще жесть,просто смерть тогда. я даже ни капли не боюсь всяких мышек,лягушек.змей. а вот насекомые - это УЖАССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССС​СССССССССССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1​

Плоский животик
#9

помню.мы красили дачу,и на свежую краску прилип одной ногой этот сенокосец и другими ногами так медленно шевелил))) я его рассматривала ))) потом он так и умер в этой краске .

фуу сейчас пишу и такое ощущение,что они где-то рядом!!!)) аж дрожь берет .

Плоский животик
#10

вот он: http://molbiol.ru/pictures/80383.html

Василиса
#11
Плоский животик

вот он: http://molbiol.ru/pictures/80383.html

я таким в детстве ноги отрывала)) а похожие на них, только летающие (типа комаров), вот это гадость! на меня тут такой на улице чуть не сел, я как дура отмахивалась от него всем чем можно)) посреди улицы прямо)))

Череп Колобка
#12

такая же фигня, при виде любого насекомого (кроме бабочек, пчел, комаров, мух) меня парализует, или бьюсь в припадке и ору.... совершенно себя не контролирую, давно как-то на озере были с ребенком, и тут фигня какая-то крылатая подлетает и кружится(( бэээ, омерзительно... я тихо кладу дочь мужу на руки и бегу к машине не оглядываясь, тока в ней опомнилась.. и умом вроде понимая, что тот же комар "малярийный" (большой, с ногами) не кусается не опасен, но сделать с собой не могу ничего, просто планка падает (((

Гость
#13

и я пауков боюсь) особенно больших. недавно как-то огромный сидел над входом в спальню, не успела вечером его запылесосить, утром уже нету...теперь кажется, что он ночью приползет тихонько на кровать и сядет на меня и укусит. несмешно, правда) Автор, пауки все же кусаются)

Так они же еще ТАК прыгают, жуууть....Раз!-и он может преодолеть расстояние в 10 раз больше всоего тела одним прыжком. Так что аккуратнее) Особенно, когда его спугнуть.

Пауки-это зло

Гость
#14

В старину говорили, пауков нельзя убивать, плохая примета

Гость
#15
Гость

В старину говорили, пауков нельзя убивать, плохая примета

А ещё паук на паутинке к письму.

Я пауков не боюсь. Они даже забавные.

Где-то прочитала,что если в доме пауки,то не будет тарканов,не уживаются вместе. А тараканы - вот уж где противные мерзкие твари.

Рита
#16

Я страсть как боюсь пауков, хлеще, чем крыс и прочих тварей. Тоже могу впасть в истерику. Недавно сидела печатала, а над монитором по стене бежал паук, так я бежала оттуда дальше, чем видела, визжала. Ужас...

Гостть
#17

и я боюсь их до жути

Ксения
#18

а я ночных бабочек, жирных таких, и майских жуков боюсь до жути

Крабби
#19

Да, пауки - это жуть.. Если где наткнусь на них, приходится долго меня отпаивать валерьянкой...

#20

Спасибо всем за комментарии!

Как-то приятно на душе стало, что я не одна такая истеричка.

4. Василиса, нет, щекотки я не боюсь. Мне страшно, что он может укусить меня. Пусть не очень больно, пусть не ядовито, но всё же укусить!!! А еще страшно то, как пауки проворно носятся, прыгают и вообще... Мне даже писать это страшно :(

Недавно тоже сидела за компьютером, а тут ОН. Ползет прямо по стене. Здоровый, жирный, ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ! Причем увидела я его, только когда обратила внимание на пса, пытающегося его со стены зубами снять! Мне стало не то что плохо, а настолько страшно и дурно, что своим визгом я напугала пса (он забился под кровать бедняга!) Я впала в ступор, вот честно, сижу ору и не могу пошевелится! Просто паника! Хватаю мобильник - хорошо под рукой. И звоню... маме :) Как маленькая деточка, реву и жалуюсь, что щас в обморок упаду! Она конечно говорит, мол хватай чего потяжелее и лупи по нему, а то спрячется. Вот такая у меня мама добрая) Так это еще полбеды. Я минут 10 не могла по нему ударить, потому что МНЕ СТРАШНО. Я плакала, истерила, кричала маме в трубку, что не могу. Потом она по доброте душевной сказала: "Если не убьешь, придет ночью и заползет на тебя". Тут уж меня просто кондратий хватил. Зажмурилась, шлепнула тапком, не убила сразу, второй раз было полегче. Останки запылесосила, потому что браться за них даже тряпкой было страшно... Вот так и живу :( Хорошо, когда дома мч. Он их не убивает, просто выкидывает. Я тоже не хочу никого убивать, но у меня просто нет выхода...

Фух, выговорилась!

Кстати, о сенокосцах - их в детстве брала в руки без особой опаски. Да и сейчас не сильно боюсь, скорее они мне неприятны. А вот все остальные, с жирным брюхом... просто капец!

#21

Кстати, остальных насекомых конечно побаиваюсь, но не настолько! Истерить из-за них не стану.

Так же, как и при виде крыс, мышей, змей и проч.

Вот никто не вызывает у меня такой паники, как паук! :(

Гость
#22

Господи, я в панике!!! Искала форум, где можно было бы поговорить на эту тему. И вот нашла эту страничку... Я БЕЗУМНО боюсь пауков. Происходит все то же самое: плачу, впадаю в ступор, обливаюсь потом и т.д. С наступлением лета начинается мой кошмар. Периодически вижу этих тварей в квартире и истерика случается каждый раз. А только что, Боже мой, случилась просто катастрофа!Я легла спать и засыпая почувствовала что-то. Сначала мне показалось, что это волосы упали на лицо, но это был паук!!!! Причем довольно-таки крупный, черный,с длинными лапами. Я в шоке! Мне повезло, что он остался в кровати и мне помогли с ним справиться... Но теперь я не могу уснуть! Что может быть хуже паука на собственном лице?? Паук, заползающий внутрь, как в фильмах-ужасах?

Тами
#23

Даже и неудобно как-то со своим тихим страхом пауков-по сравнению с другими высказываниями на этой странице....Мой страх в частности на наших пауков распростроняется,особенно на тощих и долгоногих (у меня даже к ним приравниваются длиноногие комары-тот же сенокосец,только с крыльями-для моего восприятия они не сильно различаются-одинаково тихий ужас вызывают)...а убивать я их не могу-и жалко и противно.....либо у меня их уносят,либо могу сидеть хоть всю ночь и ждать пока он сам куда-нибудь уползет, и все-равно потом не спать-а вдруг вернется... зато почему то в восторге от птицеедов,нравятся-хотя не уверена что смогла бы на руки брать-хотя если бы начала лечиться от арахнофобии начала бы точно с них....

а еще терпеть не могу паутину....в лесу тяжеловато гулять приходится))))

и лично у меня большое впечатление оставил рассказ, в котором в какой-то деревушке огромные пауки похищали детей и "выпивали" внутренности,и заполняли тело паутиной....надо же было в детстве где-то такую фигню прочитать....(((((

оля
#24

А я любых пауков боюсь. Волосатый не волосатый ядовитый не ядовитый боюсь и все

ку
#25

Вам бы ко мне домой.. Я бы вас быстро вылечила

Андрей
#27

я вот читаю,а меня аж в пот холодный бросило пауков боюсь даже на картинках и читать о них тоже боюсь

CaT
#28

Точно такая де проблема 😫

Гость
#28

Вот хоть бы один человек написал реальное решение этой проблемы...

Гость
#29
Гость

Вот хоть бы один человек написал реальное решение этой проблемы...

Мне вот что помогло.. Взял мохнатого, крупного и как мне казалось тогда очень страшного птицееда в руки, он не торопясь ползал по мне, исследовал,
потом даже на голову залез, мохнатый такой))) после этого страх ушёл куда то. Почитайте про них, очень интересные и красивые создания.. Не сказать что я их прям люблю, но увидев паука первая мысль у меня теперь, а это кто такой ползёт? Что за вид? Это же интересно.. А любопытство со страхом 2 вещи несовместимые))

Гость
#30

Я тоже либо визжу либо впадаю в ступор при виде паука.Но я в отличии от вас считаю что могут укусить....

Гость
#31

Я тоже либо визжу либо впадаю в ступор при виде паука.Но я в отличии от вас считаю что могут укусить....

Гость
#32
Тами

Даже и неудобно как-то со своим тихим страхом пауков-по сравнению с другими высказываниями на этой странице....Мой страх в частности на наших пауков распростроняется,особенно на тощих и долгоногих (у меня даже к ним приравниваются длиноногие комары-тот же сенокосец,только с крыльями-для моего восприятия они не сильно различаются-одинаково тихий ужас вызывают)...а убивать я их не могу-и жалко и противно.....либо у меня их уносят,либо могу сидеть хоть всю ночь и ждать пока он сам куда-нибудь уползет, и все-равно потом не спать-а вдруг вернется... зато почему то в восторге от птицеедов,нравятся-хотя не уверена что смогла бы на руки брать-хотя если бы начала лечиться от арахнофобии начала бы точно с них....

а еще терпеть не могу паутину....в лесу тяжеловато гулять приходится))))

и лично у меня большое впечатление оставил рассказ, в котором в какой-то деревушке огромные пауки похищали детей и "выпивали" внутренности,и заполняли тело паутиной....надо же было в детстве где-то такую фигню прочитать....(((((

Я ужасно боюсь всех видов пауков. Но к птициедам более менее.Даже когда-то хотела завести.

Гость
#33

Я тоже так же как вы панически боюсь пауков. Но я то считаю что они очень опасные, ведь могут укусить.И бороться с этим не собираюсь.А вот с пауками борюсь постоянно.У нас их много... Купите Арох или хотя бы дихлофос как уже писали выше. Арох средство именно от пауков.Я его ещё не использовала, но хочется купить.Если их не очень много, то используйте ефирные масла или уксус.Лучше все сразу) Если можете ( морально или физически) убить, то купите классную хлопушку. Если не можете морально, то купите все же. Может соберётесь.Или родственники будут убивать)) Ведь эфирные масла и уксус их больше отпугивает.От уксуса некоторые виды ещё погибнуть могут, а вот эфирные масла....Просто отпугиватель. Я о них столько узнала что уже стала арахнологом.
Поэтому советы дельные, а эти также проверенные. Если есть насекомые, то их надо сначала вывести, ведь это главная причина появление этих монстров в квартиру.При виде паука пытайтесь глубоко дышать.

Гость
#34

Идти к психологу вам не нужно.С вами все в порядке.Это распространенная фобия.

Гость
#35
Гость

Посмотрела фото, паук волосатый скакун просто бесподобен!

О, это мой фаворит!

Гость
#36
Плоский животик

щас в интернете посмотрела фотки. паук-сенокосец(с длинными ногами) - вот такого я боюсь, а есть еще быстрый,юркий,если они крупные - вообще жесть,просто смерть тогда. я даже ни капли не боюсь всяких мышек,лягушек.змей. а вот насекомые - это УЖАССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССС​СССССССССССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1​

Я вот боюсь и пауков, и змей панически боюсь.Змей даже больше.А вот насекомых-нет.Мокрицы не насекомые если чио, а равногие ракообразные. Я изучала также насекомых, можете доверять)Я ракообразных боюсь, на паукообразных похоже.Но раньше думала что это насекомое.Давила голыми руками...А теперь опасаюсь отхожу, руками голыми давить конечно не буду, но так как на ракообразных не очень похожи, знаю что безобидны, да и голыми руками давила, живу среди них, то даже убрать бы смогла.Лишь легкий дискомфорт у меня они вызывают. Не называйте сябя дурой.У многих такая фобия.

Гость
#37
Гость

и я пауков боюсь) особенно больших. недавно как-то огромный сидел над входом в спальню, не успела вечером его запылесосить, утром уже нету...теперь кажется, что он ночью приползет тихонько на кровать и сядет на меня и укусит. несмешно, правда) Автор, пауки все же кусаются)

Так они же еще ТАК прыгают, жуууть....Раз!-и он может преодолеть расстояние в 10 раз больше всоего тела одним прыжком. Так что аккуратнее) Особенно, когда его спугнуть.

Пауки-это зло

Поддерживаю!

Гость
#39

Стоит обратиться к психологу говорят самый действенный я тоже страдаю арахнофобией да мне всего 12 но страх этот с самого детства в последнее время если увижу его в закрытых помещениях и мне нельзя никуда убежать будет паника не знаю как маме сказать она видила мою панику и просто наорала на меня говорят это очень плохо отражается на сердце и если есть проблемы с сердцем может быть литальный исход поэтому будьте осторожны

Гость
#40

Я тоже могу впасть в истерику. Помню с папой поднимались в гору летом. Забрались уже на самый верх, рядом с пещерой. Там были сотни пауков которые размерос с мою ладонь. Причем они были такие тощие.. Я когда их увидела, чуть с горы не упала. Серьёзно, папа ели как удержал. Пришлось в итоге на папиных плечах дальше лететь. Когда в пещеру зашли, вообще сознание потеряла. А вообще, если вы их боитесь так же сильно, то полностью от страха точно не избавится. Хотя не исключено. То есть вы можете побороть страх так, чтобы просто пугаться их но не впадать в ступор и уж тем более в истерику. Но полностью вы на них точно не забьёте. Я с вами)