Гость
Статьи
У кошки опухли …

У кошки опухли молочные железы

К ветеринару получится поехать только на следующей неделе. Кошка не стерилизованная, скоро будет ровно 3 года. кошка пушистая, поэтому не сразу заметила когда именно опухли. в общем ведет себя как обычно, сильно подвижной никогда и не была, чаще спит. в общем состояние и аппетит как обычно. Понимаю что диагноз только врач поставит. Но я ее очень люблю и переживаю. В таком раннем возрасте это не опасно? она всетаки маленькая еще для опухолей

Гость
92 ответа
Последний — Перейти
Лена
#1

а вы ее гормонами не кормили случайно?

Кириллица
#2

Как-то не очень вяжется "очень люблю" и "смогу поехать только на следующей неделе". Вы думаете, кто-нибудь по интернету сможет диагноз поставить? Позвоните хотя бы в несколько ветеринарных клиник, попросите врача к телефону и попытайтесь проконсультироваться.

Гость
#3

это в любом возрасте опасно :( Моей пришлось удалять три опухоли вместе с молочными железами

Ветеринар
#4

А опухоли именно как новообразования, или как набухания, нагрубания молочных желёз? И не выделяется ли молоко/молозиво при надавливании? Бывает ли кошка на улице?

#5

Если у вашей кошки набухли соски, то скорее всего у нее скоро будут котята, а если есть гроздевидные уплотнения в районе молочных желез, то это может быть и мастопатия.

автор
#6

на следующей неделе повезу, потому что ветеринар наш будет только тогда, у меня еще есть старая кошка аллергик и диабетик, к нашему врачу доверие. гормонами никогда ее не кормила, знаю что нельзя. котят точно не будет, на улице никогда не была и сама не хочет. кота очень редко просит и то не сильно, покатается пару дней возле мужа и все. соски у нее нормальные, мелкие, опухло внутри под ними. в общем выглядит не так как у беременной кошки.

Ая
#7

Кошка стерилизованная? Может быть ложная беременность... Если не планируйте котят, лучше стерилизуйте!

Ая
#8

У нашей собаки были образования на молочных железах. Сделали операцию и попутно стерилизацию - пришлось даже отпуск перенести. Зато она теперь тьфу-тьфу!))

#9

Тогда скорее всего дело действительно в гормонах и про стерелизацию это вам дело говорят. Кошечка еще молодая, так что возможно все медикаментозным лечением обойдется и без операций.

Ветеринар
#10

Возможно, это ложная беременность. Мастометрин неплохо помогает.

Юристка !
#11

Ложка.

#12

я у своей кошки нащупала два шарика с горошину, в пятницу вырезали, что дальше будет не ведаю, на гистологию не посылали.У кошек это часто бывает, увы часто это рак, если на раней стадии захватить, то возможно и жить будет, но часто хозяева не придают этому значения, пока они не вскроются , закровят, а это начало конца,

У меня узнакомой кошка два года с этим ходила, потом то, что я описала выше...

Моей кошке 11.5 лет.

Таня
#13

моей кошке 13 лет не разу не рожала, опухла одна титька и очень сильно что это может быть??

Елена
#14

Моей кошке 1,5 года недавно родила неделю назад отдали последнего котенка, опухла грудь а соски вроде нормальные! Что это может быть и пройдет ли?

Мила
#15

После стерилизации через месяц опухли молочные железы

Анна
#16

моей кошке 1 год...на улице была,но под присмотром. не стерилизована. появились опухоли или шишечки с монету в 5р набухшие. ближе к хвосту они больше ...чем к голове. соски вроде бы не большие..при несильном надавливании вокруг соска...появляется что то вроде молока...но не на всех сосках.

Яна
#17

у моей кошки породы сфинкс отвердела пара молочных желез около задних лапок,кушае хорошо,в туалет ходит как обычно.но без настроения и спит.кошке 9 месяцев,на улице не бывает,с котом не вязали еще,что это такое,что делать?подскажите

Олеся
#18

Нашла у своей кошечки в июле шишечки размером с зернышко рядом с двумя нижними сосками. Часть ветеринаров говорила сразу удалять, часть - подождать будут ли увеличиваться. В итеренте везде пишут, что если у кошки опухоль, то 90%, что злокачественная, подумав логически поняла что из 100% кошек может у 10 и делали биопсию, но у нас в городе ее не делают и уверена в других городах тоже нет таких средств, и Подтверждение этим исследованиям я не нашла. Отзывы людей у которых удалили шишечки у кошки и у них все прошло не нашла, было только что они появились вновь. Потом я попала к врачу который вселил надежду, сказал давайте подождем время еще есть когда станет больше (1,5-1,8см) тогда и начнем. Я понимала, что может быть поздно (как везде пишут нужно прям сразу), но моя кошечка значит для меня очень много, как человечек и я решила ждать. Вскоре они стали увеличиваться немного до размера горошины и твердеть, потом наоборот уменьшаться и появляться на других сосках ( на верхнем, среднем), в тот момент я поняла, что если бы удалила всю гряду, пришлось бы еще раз удалять, располосовать и жила бы она сейчас неизвестно. Короче эти странные увеличения и уменьшения были месяца 4. Потом они все стали маленькие как бисеринки и уже не исчезают, но и не меняются в размерах тьфу-тьфу -тьфу. Слава богу. Решила написать тем кто стоит перед выбором как я. Конечно, если бы они стали больше я бы стала удалять, не ждать же размера арбуза.

Олеся
#19

Еще несколько советов: не пытаться измерить каждый день лучше раз в 3 дня и на глаз зарисовать чтобы не забыть ( а еще попросить родственника для верности сравнения). Когда они становились больше и твердели и раз в день брала пальчиками и пульсировала осторожно и нежно (ну это на ваше усмотрение) это ведь опухоль - она очень опасная и непонятная, умеет перерождаться из добра в зло, но это часть живого организма и пока еще человек не может понять на 100 процентов что это и как лечить. Мне кажется с ней надо просто дружить (может звучит глупо и нелепо, но не могу по другому объяснить). Еще давала 1/4капсулы мамолептин (для людей) мешая с детским питанием (он горький). Но давала не долго недели 2, потом перестала. Я искренне желаю вашим кошечкам поправиться и надеюсь хоть чем то помогла)

Анна
#20

Кошке 4 года, стерилизованная, у нее опухли молочные железы и сильно изменилось поведение: всегда бегала, залезала на шкафы, а теперь очень много спит и только ласкается, когда ее гладишь или переносишь на другое место, хотя раньше протестовала и кусалась. Железы опухают уже второй раз (впервые было в прошлом году), но таких изменений в поведении не было. Ветеринар тогда сказал, что ложная беременность, но нынешнее состояние кошки очень беспокоит... Посоветуйте, пожалуйста, может, нужно давать какие-нибудь препараты?

Анна
#21

Здравствуйте. У моей кошки после родов на молочных железах образовалась опухоль, а внутри молочных желез прощупываются мелкие шарики. Грудь не красная и не горячая. Подскажите что это и излечимо это или нет. Заранее спасибо.

#22

а если такая же ерунда у котика 7 месяцев?! (

Мария
#23

Моей кошке 17лет появилась опухоль и растет...что делать ..?(многие говорят что не выдержит наркоза умрет,но маленький % есть...а так что ждать пока вскроется и все...и что теперь делать не знаю...

ЗОЯ
#24

у нашей кошки после стерелизации опухли груди. Что это?

МАЛИКА
#25

Если старая кошка НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!! Я так свою милую девочку Нюрку потеряла... неделю страшно мучилась...ей было 15 лет.

Гость
#26

У нашей кошки немного припухла грудь, счас едим к врачу!!!

София!
#27

врачи говорят-что на до посматривать за опухаллю и прописали 5 таблеток,и 3 укола!!!! говорят просто боланс в груди нарушился!!!!

Анна
#28

моей кошке 9 месяцев. месяц назад она захотела кота, но кошка домашняя и мы не хотим ее куда выпускать и приводить кота тоже не хотим. мы поехали к врачу, ей поставили какой то укол(не гормональный) сказали приехать через неделю на другой уже гормональнгый укол. но кошке стало лучше и мы не поехали. через 3 недели я нащупала у нее какие то шарики, неделю подождала, дкмала уменьшатся, но они стали только больше (сейчас они уже рамером с кулак). я повезла ее к врачу, ее простерилизовали, сказали все пройдет, но нечего не проходит уже неделю кошка исхудала плохо ест, а шишки как будто бы только увеличиваются... что делать подскажите пожалуйста.

кристина
#29

у кошки опухли 2 молочные железы,кошка не рожала,не стерилизованая,в чем может быть дело и на сколько это опасно?

мария
#30
кристина

у кошки опухли 2 молочные железы,кошка не рожала,не стерилизованая,в чем может быть дело и на сколько это опасно?

так в чем было дело?

Юлия
#31

Моей кошке 13 лет. Она диабетик. не рожала и не стерилизованная. давно опухла молочная железа, но сейчас увеличилась. даже не знаю стоит ли удалять. у кошки итак слабый желудок, не хотелось бы вмешательства. мама моей кошки 23 года. конечно, хотелось бы и моей продлить жизнь , но понимаю что рискованно

Настя
#32

Здравствуйте! Моей кошке 16-й год. Опухоль вскрылась в начале года, операция дорогая и врач сказала что ни к чему не приведет,только промучается а потом в другом месте выйдет! Все это время обрабатывая перекисью и засыпаю стрептоцидом. Не знаю сколько ей осталось,но почитав много форумов думаю это было правильное решение,т.к. после операции долго не живут,год-два... И пара месяцев только восстанавливаются! Я себя не оправдываю,поздно заметила... Она со мной всю мою самостоятельную жизнь,старшая дочь с ней выросла... Самое доброе и нежное создание! Надеюсь всем повезет больше и вы увидите это вовремя!

Гость
#33

моей кошечки 6 месяцев.у неё набухли соски что может это быть

Аннет
#34

моей кошечке 10 лет, месяца 3 назад нашла у неё опухоль, ну сосок набух, и стал синеватого цвета. съездили к врачу, он сказал что лучше оперировать. Родители сказали что не стоит, поскольку она уже немолода, наркоз может попросту не вынести, а так хоть ещё протянет год другой. сейчас она разрослась, уже с детский кулачок, но похоже сильной боли кошке не причиняет. Вывезли её на дачу(она домашняя, выехала в 1 раз) захотела кота, ну коты и сбежались к ней. Есть подозрения что она забеременела. Подскажите что делать? всё таки немолодая, да и ведь выкормить надо, а у неё блямба такая на сосках...

any
#35

в конце концов что это оказалось? у моей кошки точно такое

any
#36

как жалко (((

Гость
#37
Таня

моей кошке 13 лет не разу не рожала, опухла одна титька и очень сильно что это может быть??

Гость
#38

моей кошке 17 лет у неё один сосок так сильно набух просто страшно вроде бы ведёт себя нормально кажется в порядке сосок примерно набух почти как целое яйцо ну не совсем а сам сосок откуда то сбоку торчит а остальная ткань как страшный розовый кусок мяса а на самом верху рана раньше как то на это родители внимания не обращали а я заметил дайте пожайлуста какой нибудь совет как вылечит но апперировать мы боимся операцию точно не выдержит ведь ей 17 лет как никак

Гость
#39

но сосок у моей кошки розовый

Гость
#40
Гость

но сосок у моей кошки розовый

Онкология у нее(( без операции никак , срочно к врачу , моей было 15 лет , когда прооперировали , нормальнонаркоз перенесла

Гость
#41

а если не опперировать

Маруся
#42

Хочу рассказать Вам свою историю. Моей кошечки 15 лет. Шишечки на груди появились около года назад. Мы их не сразу даже заметили. Они ей жить не мешали, кошка была активная (для своих лет), ела хорошо, решили не трогать. Опухоль росла и в один прекрасный момент прорвалась, из ранки шел гной, но жить ей это по-прежнему не мешало. Мы ее схватили, понеслись к ветеринару, он нам сказал, что лучше усыпить, потому, что она не желец, но в тот момент, я на это не была к этому готова, он давил на то, что дома ребенок, а рак (хоть это и не доказано) может быть заразный, что операции редко когда проходят без осложнений, но все таки предложил, если мы все таки решимся лечить, у нас в ветеринарном госпитали, есть специалист, который делает такие операции. Мы решили прокольсунтироваться , она сказала, что случай у нас запущенный, но в данной ситуации у нас два выхода, либо усыплять, либо оперировать. Мы сдали анализы, немного подлечились таблетками и уколами (чтобы перенести наркоз) и решились на операцию, хотя она говорила, что гарантий ни каких нет. Операция прошла благополучно, кошка пришла в себя, несколько дней пролежала в стационаре, ее прокапали и отпустили домой. Дома надо было обрабатывать швы и колоть антибиотики. 3 недели все было хорошо, кошка жила полноценной жизнью, но в один момент все изменилось, она перестала есть!!!!! В остальном вела себя по-прежнему. Мы кормили ее из шприца и из ложечки детским питанием. С каждым днем становилось хуже. Температура тела 35 (это для кошки критическая), давление нет, даже анализ крови с трудом сделали. В общем, сделали узи, оказалась вода в легких и вообще, во всей брюшной полости, причина √ метастазы. На следующий день, она начала стонать , видно ей было нечем дышать. Мы решились на усыпление, смотреть было невозможно, но до больницы мы так и не доехали, она умерла в машине у меня на руках.. После операции она прожила ровно месяц. В любом случае, мы ни о чем не жалеем. Мы боролись за ее жизнь до конца.

Кошковод
#43

42, молодцы, что занимались. Но вы были дважды неправы в самом начале, когда не кастрировали кошку как положено и проигнорировали опухшие железы потом :( Рак молочных желез и такой вот конец это бич некастрированных возрастных кошек. Надеюсь кто-то научится на ваших ошибках.

Кошковод
#44
Таня

моей кошке 13 лет не разу не рожала, опухла одна титька и очень сильно что это может быть??

Рак молочной железы как вариант. Таня, убеди родителей отвезти ее срочно к ветеринару. Возможно ее еще можно спасти операцией.

Кошковод
#45
Яна

у моей кошки породы сфинкс отвердела пара молочных желез около задних лапок,кушае хорошо,в туалет ходит как обычно.но без настроения и спит.кошке 9 месяцев,на улице не бывает,с котом не вязали еще,что это такое,что делать?подскажите

Показать очно ветеринару. Причем срочно. Люди, ну вы чего?

Кошковод
#46
Юлия

Моей кошке 13 лет. Она диабетик. не рожала и не стерилизованная. давно опухла молочная железа, но сейчас увеличилась. даже не знаю стоит ли удалять. у кошки итак слабый желудок, не хотелось бы вмешательства. мама моей кошки 23 года. конечно, хотелось бы и моей продлить жизнь , но понимаю что рискованно

Что значит не знаю стоит ли удалять?! Это не вам решать, а врачу для начала. Без консультации с ветеринаром и анализов, Вы не можете оценить ситуацию, чтобы принять решение

Кошковод
#47
Анна

моей кошке 9 месяцев. месяц назад она захотела кота, но кошка домашняя и мы не хотим ее куда выпускать и приводить кота тоже не хотим. мы поехали к врачу, ей поставили какой то укол(не гормональный) сказали приехать через неделю на другой уже гормональнгый укол. но кошке стало лучше и мы не поехали. через 3 недели я нащупала у нее какие то шарики, неделю подождала, дкмала уменьшатся, но они стали только больше (сейчас они уже рамером с кулак). я повезла ее к врачу, ее простерилизовали, сказали все пройдет, но нечего не проходит уже неделю кошка исхудала плохо ест, а шишки как будто бы только увеличиваются... что делать подскажите пожалуйста.

Везти К ДРУГОМУ врачу. В другую клинику. В другой город если надо. У меня был печальный опыт доверия первому попавшемуся вету. С тех пор все операции, таблетки только после second opinion.

Кошковод
#48
Гость

моей кошке 17 лет у неё один сосок так сильно набух просто страшно вроде бы ведёт себя нормально кажется в порядке сосок примерно набух почти как целое яйцо ну не совсем а сам сосок откуда то сбоку торчит а остальная ткань как страшный розовый кусок мяса а на самом верху рана раньше как то на это родители внимания не обращали а я заметил дайте пожайлуста какой нибудь совет как вылечит но апперировать мы боимся операцию точно не выдержит ведь ей 17 лет как никак

Без операции она умрет в любом случае. Поэтому покажите ветеринару и посоветуйтись с ним сначала, а потом принимайте решение. Возможно можно облегчить ее состояние уколами, возможно состояние организма допускает операцию. Анализ крови, узи, экг помогут оценить состояние организма. Пожалуйста, покажите животное минимум двум врачам из разных клиник.

Кошковод
#49
Гость

моей кошечки 6 месяцев.у неё набухли соски что может это быть

Учитывая, что в 6 месяцев кошек самок НАДО кастрировать, то вам в любом случае дорога в ветеринарку. Узнаете что с кошеой, запишитесь на кастрацию. Двух зайцев.

Кошковод
#50
Аннет

моей кошечке 10 лет, месяца 3 назад нашла у неё опухоль, ну сосок набух, и стал синеватого цвета. съездили к врачу, он сказал что лучше оперировать. Родители сказали что не стоит, поскольку она уже немолода, наркоз может попросту не вынести, а так хоть ещё протянет год другой. сейчас она разрослась, уже с детский кулачок, но похоже сильной боли кошке не причиняет. Вывезли её на дачу(она домашняя, выехала в 1 раз) захотела кота, ну коты и сбежались к ней. Есть подозрения что она забеременела. Подскажите что делать? всё таки немолодая, да и ведь выкормить надо, а у неё блямба такая на сосках...

.. Нецензурная лексика.... Пост правила много раз, вырезая эпитеты в адрес ваших родителей. Я не знаю сколько вам лет. Надеюсь мало. Итак, 10 лет для кошки это не глубокая старость. Кошки живут по 20 лет если что. В 10 операцию можно и нужно делать. Решать должен врач на основании оценки тяжести ситуации и здоровья кошки. Выпускать некастрированную кошку с раком молочной железы в свободный выгул на даче могут только конченные .... Кошек надо кастрировать вовремя. В 6 месяцев в идеале до первой течки. При первых признаках опухолей надо нестись по врачам. Только полные ....... могут дать смертельно больной возрастной кошке забеременеть. Что делать сейчас? Опять же к ветеринару. Возможно кошку еще можно спасти. Возможно можно совместить операцию с кастрацией (кастрируют и беременных). Я не ветеринар, я не могу заочно давать советы.