Гость
Статьи
Почему уходят кошки из …

Почему уходят кошки из дома и не возвращаются?

Вопрос в теме. Как вы думаете, почему? Ушла больше 2-***** месяцев назад кошка у моего молодого человека, очень ее ждали, но она не вернулась(((( Любили ее, супер кошка была. Она была домашняя, на улицу боялась нос показать. А тут в форточку выпрыгнула, пока дома не было никого (первый этаж)

Гость
413 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну когда кошка чувствует что смерть близка, убегает из дома. Все мои старые кошки и коты ушли.

Lemonka
#2

Думаю, с ними что- то приключается. Или собаки, или под машину попадают

Олеся
#3

1 - это правда. Старые кошки\коты, когда чувствуют приближение смерти, уходят из дома, никогда не умирают в доме (ну только если совсем не было возможности выбежать на улицу).

Еще как вариант (но это если кошка молодая была) - могла просто на улицу выпрыгнуть так сказать "из-за интереса". Может за котом, может за птичкой... а там кто знает, что с ней случилось - домашнее же животное, к уличной жизни не приспособлено.

Гость
#4

молодая была, год с небольшим, да мы тоже решили, что она шпили-вили по весне захотела и не выдержала, ушла за котом((( собаки наверное порвали

викКки
#5

знаю,что когда кошки из дома уходят-к неприятностям

Гость
#7

Еще я слышала, что кошки уносят с собой беду из дома... у нас на тот момент были проблемы с МЧ как раз в отношениях, бывшая его с ума начала опять сводить, чуть с ним не расстались, а так все было прекрасно. И в этот период как раз кошка и ушла

персидская
#9

у нас так же кот, старый уже был, красивый, сибирский, подрали его, лежал дома, потом ушел

Гость
#10

9, в каком смысле "подрали"?

персидская
#11

сильный, гулять всегда сам ходил, вот сходил, поцарапали сильно - лечили, вроде вылечили, но он уже старенький был, я маленькая была, но помню его

#12
Кириллица

Потому что долбо.бы хозяева

кошки уходят из дома умирать.

ну да, конечно, только по этой причине.

Кириллица
#13
Ляля

кошки уходят из дома умирать.

ну да, конечно, только по этой причине.

Нет, млин, у нас в любой откровенной глупости, невнимательности и пофигизме должен быть сакральный мистический смысл. То заговоры для сдачи экзамена ищут, то кошки через стекла туннелируют в светлое будущее.

#14
Кириллица

ну да, конечно, только по этой причине.Нет, млин, у нас в любой откровенной глупости, невнимательности и пофигизме должен быть сакральный мистический смысл. То заговоры для сдачи экзамена ищут, то кошки через стекла туннелируют в светлое будущее.

не надо, нервничать, автор спросил - люди ответили. самое простое - оскорбить, уж от Вас-то никак не ожидала.

то, что кошки действительно чуют свою кончину и уходят умирать - это версия распространени повсеместно, не я придумала.

Катя
#15

а вы сами мозгами своими подумаете сколько на улице опасностей кошку подстрегают! если молодые еще успевают убежать/спрятаться,то у старых нет уже той ловкости вот и попадают они под машину или в собачьи зубы..а многие думают, что кошка ушла умирать от старости..просто пошла погулять как обычно и убили ее...такова реальность...

но у заботливых и ответственных хозяев с кошками такого не случается, потому что они любят и оберегают своих животных...не пускают на улицу, потому что хотят , чтобы кошка прожила долгую жизнь...лечат если она заболеет, а не ждут когда все само заживет, стерилизует ее, чтобы не плодить ненужных котят..итд..

#17

Катя, ну ё-моё, это вы в мегаполисе живете, а бабушка моего супруга всю жизнь в деревне прожила и всегда кошки были, да не одна. их, представьте себе, за городом не принято ограничивать какими-то рамками.

#18

У меня кот год назад с балкона вышел. До этого был сама осторожность, такие акробатические трюки выполнял - с балкона на подоконник соседней комнаты летал, по узкому ограждению балкона дефилировал, равновесие идеальное было, мы и не беспокоились. То ли за птичкой прыгнул, кто его знает. 3 низкий этаж (старая хрущевка), под балконом трава - даже не ушибся, думаю. Искали 2 недели, объявления по всему двору и соседним расклеили - безрезультатно. Видели пару раз темный силуэт, мелькавший в окно подвала или под машину - не знаю, может и он был...

Скорее всего (очень на это надеюсь) подобрали его. Котяра был фантастический - огромный, черный, шерсть густая и блестящая, глаза демонически-зеленые, натуральный Бегемот :) ну и видно, что домашний, ухоженный, кастрированный. А дворики у нас очень спокойные, бродячих собак нет, до оживленных дорог тоже очень далеко (а сбежавшие испуганные кошки далеко от дома не уходят, так что и машина вряд ли сбила).

Вот уже год прошел, а до сих пор вспоминаю и грущу. Не заведу больше животных, очень привязываешься и страдаешь. До сих пор виню себя - не уследила, не контролировала, плохо искала... Грустно.

Гость
#19

16, блин, че все такие злые? Я даже там не жила, кошка моего друга, не моя. Тут какую тему не создай - заклюют, писец, млин((((((( все такие прям ангелы во плоти

Ната
#20

Автор, не обижайтесь! Кошка не ваша и ругаются тут не на вас. Но нужно понимать,что домашнее животное не приученное к улице,это как ребенок,за ним нужно следить постоянно! У меня тоже есть кошка, я её люблю безумно и не представляю,как можно оставлять окна открытыми (( Открытое окно это самая распространенная причина потери и гибели кошек.

Гость
#21

20, он всегда форточки оставлял, в подвале сыро, из-за чего влажно в квартире, просушивал с помощью форточек, так сказать... преступности там не наблюдается, закрытый городок

Ната
#22

А ответ на ваш вопрос простой- не возвращаются, потому что погибли! И это только вина хозяев.

#23

А вы ее походу и не искали, ушла и ладно... Ппц

Кириллица
#24

Автор, тут не на Вас ругаются. Просто крик души. Ко мне вчера ветеринар-приятельница приходила котею прививку делать. Молодая девочка совсем, очень зверушек любит. После смены каждый раз зареванная и ее просто трясет - сколько кошек, собак и прочей живности гибнет-калечится из-за недоумков-хозяев. Ведь простейшая же вещь - поставить сетки на окна, но почему-то не дается она нашему человеку. Сейчас опять меня обвинят в некорректном сравнении, но травматизма у детей из-за пофигизма родителей тоже немало. Только если ты своими мудрыми действиями угробил ребенка, то посадят, а зверье беззащитно.

Гость
#25
Олеся

1 - это правда. Старые кошки\коты, когда чувствуют приближение смерти, уходят из дома, никогда не умирают в доме (ну только если совсем не было возможности выбежать на улицу).

Молодая девчонка выскочила погулять. Теперь сидит беременная где-нибудь в подвале и боится домой идти, стыдно :)

Это неправда, не все во всяком случае. Наш Мурчик целыми днями таскался по округе, а умер дома за диваном.

Гость
#26

Вы странные люди. Думаете, кошек только гоодские жители держат? Как можно не пускать на улицу кошку, если она живет в сельском доме?

прекрасная
#27

да, умирать. Кириллица не права про попустительство. В деревенском доме, где кошка гуляет сама по себе они уходят умирать. Придет помяукат, об ноги потрется и уйдет на всегда

Гость
#28

Автор, умирать, стопудово, кошка ладящая с хозяевами просто так не уйдет. У насна 1 гцжизни ушла, она гуляла, но редко, только когкота хотела, а тут незаметно прошмыгнула мимо ног мужа, хотя кода он входил оа раньше всегда посто провожала и не было попыток побега. А тут заметили ранее, что уйти хочет, и чпсто с балкона на дорогу смотрела. Я ее так хорошо знала, что почуяла неладное ранее.

Обычно ее могло не быть неделю, но она не пришла вообще. После нее никого не охото заводить...

А если про мистику, то по ее уходу я забеременила, после 10 лет бесплодия.

Гость
#29

У соседей кот племенной сибирский, им дали кошку на вязку за деньги. Кота с кошкой закрыли на застекленной лоджии, чуть-чуть было приоткрыта одна створка и кошка убежала ! Кот зат.рахал. Помогали искать всем подъездом, нашли через день в подвале. А хозяева кошки ничего не знают.Рассчитались и забрали кошку. Теперь соседи переживают, вдруг кошку в подвале какой-то удалец оприходовал и котята никакие будут...

Гость
#30

В основном умирать уходят, если старые. Еще мог кто-нибудь себе забрать, пока гуляла, если красивая. Да мало ли что могло случиться с маленьким животным, тем более, если оно пугливое, домашнее и к улице не привычное.

Ирина
#31

Да мужика кошка захотела)))

Ведьмочка///
#32

Просто они адрес не знают!

Русалка
#33

У меня кошка, ей через месяц должно исполниться 11 лет, она домашняя, ни разу на улице одна не гуляла, и вообще только на окне сидела (14 этаж. Папа взял ее с собой погулять, чтобы она травки пожевала, подлечилась, положил ее рядом, а сам цветы поливать, и минуты не прошло, он оглянулся, а её и след простыл. Везде искали, объявления расклеели. Вообще очень пугливая, всегда рядом с нами. А тут убежала, и нигде ее нет. Как думаете, что с ней могло произойти??? :(((

Сергей
#34

Ох и бред тут половина пишет. Машины убийцы, опасности на улице, хозяева ******.... смешно. Кошки всегда уходят, если могут умирать. У меня у друга был кот, 2 месяца еле ходил, думали умрет, но однажды просто взял и выбежал резко в окно и убежал (1й этаж). У меня кошка на улице гуляла еще с тех пор как котенком стала, не смотря на то что живем в многоэтажке, приспособилась потом и к железной двери в подъезде, и после того как домофон поставили, спокойно могла уходить и приходить. Открываешь вечером дверь на площадку она стоит ждет. Или вечером выпускаешь, утром приходит. Но однажды ушла на улицу, вернулась и сразу ушла, потом пропала, нашли потом в подвале мертвую. До этого долгое время частенько рыгала после того как ела. Только не надо говорить, что мы по неосторожности выпустили не привыкшую к улице кошку и на нее упало дерево, а потом проехала машина она прицепилась к колесу, потом злые мальчишки попинали труп, и засохший труп сильным ветром сдуло в подвал.

Сергей
#35

забыл написать кошка 8 лет на улицу каждый день выходила и приходила. Хотя наверно тут некоторые скажут, что этого мало чтобы привыкнуть.

Лиля
#36

Согласна с Сережей. Аналогичный случай. Коту 7 лет. Гулял и благополучно возвращался. А в последнее время просто требовал выпустить его. Я думаю, что вы знаете, что значит кот требует прогуляться. Это умоляющий взгляд, причем смотрит в глаза, и каким-то образом ты начинаешь понимать его, что он хочет. Неустанные мяу на разных интонациях, не дает проходу так, что буквально об него спотыкаешься и т.д. Вот такого как не выпустишь, тем более, что туалет домашний демонстративно игнорирует, а ждет уличный. Было бы жестоко держать дома.

Лиля
#37

В результате второй день не ночует дома и не появляется. Пропал. Не хочется думать о самом плохом.

Лиля
#38

Слава богу, вернулся, наш ненаглядный, по все вероятности напали собаки, на задней ножке рана, он ее сам зализывает. Настроение очень грустное. Спит, пьет воду и немного поел. Дома его не было три ночи и три дня.

ladka
#39
Катя

а вы сами мозгами своими подумаете сколько на улице опасностей кошку подстрегают! если молодые еще успевают убежать/спрятаться,то у старых нет уже той ловкости вот и попадают они под машину или в собачьи зубы..а многие думают, что кошка ушла умирать от старости..просто пошла погулять как обычно и убили ее...такова реальность... но у заботливых и ответственных хозяев с кошками такого не случается, потому что они любят и оберегают своих животных...не пускают на улицу, потому что хотят , чтобы кошка прожила долгую жизнь...лечат если она заболеет, а не ждут когда все само заживет, стерилизует ее, чтобы не плодить ненужных котят..итд..

А вы будете очень счастливы если вас запереть в квартире и заботливо никуда не выпускать и стерилизовать, чтобы не плодить "ненужных котят"?

Катерина
#40

Наша кошка тоже сбежала через открытую форточку на балкон , а потом на улицу.этаж 1. Всю ночь я не спала, прокручивала страшные картины у себя в голове. Думаю: Я тут лежу в тепле , а она мерзнет на снегу... ходила искала ее ночью раз 5. На шестой раз слышу трепетное "МЯУ"...А вывод таков, ушла кошка от любопытства , была почти уже весна,хотя кошка стерелизована. После успешного завершения моей операции по розыску любимого животного, моя кошечка меня целовала, мурлыкала и вообще не на шаг не отходила от меня . Любовь страшная сила!

Гость
#41

О да! Мы раз кота хотели на даче на пару дней оставить с родителями (моими). Там хорошо, простор, мышей полно. Так вот, садимся мы в машину, а кот в это время мышку мучил. Как увидел, что мы в машине, мышь бросил и к нам с диким ором. Хозяева оказались дороже.

Гость
#42

Интересно, а если так ребенок плюхнется из форточки - тоже " беду унесет" ? Раз всегда открывал форточку, что мешало решетку на нее поставить ? Не от преступности, а для кошкиной сохранности.

Безответственные хозяева, ничего другого. Никакие кошки не уходят никуда умирать, если живут дома, то в своем доме-мире и умирают. Уж если от вас уходит ваш старый кот умирать , каково же ему у вас было жить ?!

Иришка
#43

Сегодня моя кошка выбежала из квартиры,дверь была не заперта,все обыскала,без результатно.весь день проплакала,2 года,я так кней привыкла.

#44

наш кот в семь месяцев шмыгнул за дверь, мы расклеили объявления по всей округе, добрые бабушки их срывали, а я ходила и клеила снова, через неделю нам позвонили, бабуля из соседнего дома, нашего Михалыча ночью увидела и про объяву вспомнила,но у нас парень приметный, без хвоста. Пробуйте, может и вам повезет

El
#45

Нашему коту Жорику семь лет,он белый и совершенно глухой.Все семь лет ходил по территории 150метров.Потому что глухой ,кошек звал немного громче чем другие.Дома удержать невозможно а кастрировать смысла не было ,приютили молодого но взрослого.Безжалостным нелюдям наверное мешал.Два раза делали операции с перебитыми задними лапами.Я для него сделал специальную лестницу в форточку,потому что он очень любил волю,а дома чах!24 апреля пошёл в гости к соседским кошкам и больше не приходил-за7лет больше чем на сутки не уходил ,а уже прошло 3 недели.У нас старый район собаки кота не трогали через дорогу он сам не ходил,наверное потому что глухой очень внимательно и не спеша осматривался прежде чем что-то сделать.Я считаю своего кота Жорика героем,потому что выживает в условиях улицы в течении 7 лет.Моя семья и все 5 мисок его с кормом ждут Жору.Мы его любим! Ростов-на-Дону

Людмила
#46

Если человек завёл животное, любит его и переживает за него, то я считаю, что уже по этому поступку , этот человек - добрый. А здесь столько нелестных высказываний у счастливых обладателей братьев наших меньших. С котом или кошкой, также как и с собакой, может приключиться что угодно. У меня кот когда котенком был (4 месяца) вдруг убежал. Сутки нет - ищу, забился на веранде под столом.(У нас большой частный дом, была зима и котенка на улицу не выпускали). Вытащила - отпаивала ряженкой через шприц. Он соснёт и опять под стол. На следующий день муж в аварию попал. Улетел в 15 метровый кювет. Машина вдребезги - муж коленку только поцарапал. Ещё через сутки котёнок вскочил и как ни в чем не бывало начал есть и носиться. Мистика? Не знаю. Возможно просто совпадение.

Тори
#47
El

Нашему коту Жорику семь лет,он белый и совершенно глухой.Все семь лет ходил по территории 150метров.Потому что глухой ,кошек звал немного громче чем другие.Дома удержать невозможно а кастрировать смысла не было ,приютили молодого но взрослого.Безжалостным нелюдям наверное мешал.Два раза делали операции с перебитыми задними лапами.Я для него сделал специальную лестницу в форточку,потому что он очень любил волю,а дома чах!24 апреля пошёл в гости к соседским кошкам и больше не приходил-за7лет больше чем на сутки не уходил ,а уже прошло 3 недели.У нас старый район собаки кота не трогали через дорогу он сам не ходил,наверное потому что глухой очень внимательно и не спеша осматривался прежде чем что-то сделать.Я считаю своего кота Жорика героем,потому что выживает в условиях улицы в течении 7 лет.Моя семья и все 5 мисок его с кормом ждут Жору.Мы его любим! Ростов-на-Дону

Нашему коту Жорику семь лет,он белый и совершенно глухой.Все семь лет ходил по территории 150метров.Потому что глухой ,кошек звал немного громче чем другие.Дома удержать невозможно а кастрировать смысла не было ,приютили молодого но взрослого.Безжалостным нелюдям наверное мешал.Два раза делали операции с перебитыми задними лапами.Я для него сделал специальную лестницу в форточку,потому что он очень любил волю,а дома чах!24 апреля пошёл в гости к соседским кошкам и больше не приходил-за7лет больше чем на сутки не уходил ,а уже прошло 3 недели.У нас старый район собаки кота не трогали через дорогу он сам не ходил,наверное потому что глухой очень внимательно и не спеша осматривался прежде чем что-то сделать.Я считаю своего кота Жорика героем,потому что выживает в условиях улицы в течении 7 лет.Моя семья и все 5 мисок его с кормом ждут Жору.Мы его любим! Ростов-на-Дону[/qu

Вы, Людмила, в подвале посмотрите, 3 недели - очень большой срок - коты так просто не уходят.

Ирина
#48

у меня дома три кошки. сначала каким то образом сбежала одна. ровно через неделю исчез кот. хожу, ищу каждый день. пока безрезультатно.

Юлия
#49

У меня кошка ушла из дома 26 мая и до сих пор не вернулась...уже несколько лет она по вечерам выходит погулять на улицу,пару раз привезли на дачу,вывели ее травку пожевать,так и привыкла с тех пор,теперь летом каждый вечер орет чтоб ее выпустили,после этого выходим через пол часа ее звать,она сама прибегает,либо уже на пороге сидит.А тут вышла как обычно погулять и куда-то пропала...Мы живем в частном доме и всегда закрывали все проемы,чтоб за участок не уходила,а утром заметили что в заборе есть дыра через которую она скорей всего вылезла,нашли там ее шерсть.А что самое плохое,что за забором у нас парк с густым лесом.кошке 10 лет,не болеет,ведет себя как котенок,носится везде,хорошо ест.Как думаете зачем она ушла?или может напугалась чего-то и просто сидит где-либо под кустом?каждый день по раз 5 ходим искать ее,у всех спрашиваем,развесили уже везде объявления,а толку нет,никто не видел ее...

Игорь
#50

У меня тоже пропала кошка. Ушла 24 мая как обычно гулять во двор и не вернулась. Два с небольшим года ей, стерилизованная. Красивая, вся черная, шерсть блестящая, с ошейником. Место у нас спокойное, большой частный двор, а за забором тоже частные владения. Собак практически нигде нет, да и дорог больших тоже. Домой приходила только поесть и поспать. Все остальное время, как правило, гуляла или во дворе или поблизости. Мы ее очень любили, да и она к нам была неравнодушна. Как увидит нас - бежит к нам и мяучит. Очень преданная была и умная.

Как Вы думаете, вернется ли? Есть надежда? Или скорее всего что-то случилось?