Гость
Статьи
Кошка рожает!!!! …

Кошка рожает!!!! Помогайте кто может =)

Вот и у нас настал момент родов!!! Я вобще в этом профан полный, что делать без понятия, ещё и одна с ней дома! Она кричит и мурчит, требует что бы гладила ее сидела! у нее какие-то потуги что ли как будто тужиться, но всё это лежа. Девочкииии, что делать-то? =)))

108 ответов
Последний — Перейти
Кокоджамба
#1

Гладить, сидеть рядом, давать пить и не волноваться, кошки это очень чувствуют.

Гость
#2

А нафига что-то делать? Моей кошке 14 лет, за время жизни она рожала раз 8. Я ни разу никаким образом в этом не участвовала, за процессом не следила, и всегда все было нормально.

Гость
#3

Просто гладь ее, она сама все сделает. У меня одна кошка глупая рожала, ей важно было, чтобы рядом кто-то был. Но когда котята полезли, она не знала, что делать, только громко мурчала, а другая кошка, ее мамочка, ей помогала, вылизала котят, отгрызла пупок и съела послед))) Вам послед есть не надо, но запаситесь мокрой тряпочкой, вдруг она не сможет сама очистить котят от слизи. И не оставляйте ее одну, она будет бегать за вами. Пусть сидит в своем родильном отделении спокойно) А вы с ней) Удачи.

Гость
#4
Гость

А нафига что-то делать? Моей кошке 14 лет, за время жизни она рожала раз 8. Я ни разу никаким образом в этом не участвовала, за процессом не следила, и всегда все было нормально.

Кстати обычные кошки рожают в сто раз легче породистых, особенно всяких шотландских-британских. Автор, у вас породистая или нет?

#5

да в том то и дело что у меня шотландская, двоих родила, с первым всё хорошо прошло, а на второго как будто уже сил не хватило, до сих пор мокрый, вобще не вылизывает его

Гость
#6
G l o r i a

да в том то и дело что у меня шотландская, двоих родила, с первым всё хорошо прошло, а на второго как будто уже сил не хватило, до сих пор мокрый, вобще не вылизывает его

Ну главное, чтобы слизи у котенка на морде не было, а вылизать - вылижет. Не бросайте ее только)

У меня так было, одна кошка родила, а вторая через неделю. У второй прямо перед родами крыша поехала, она решила, что те другие котята - ее, и всех стала в свой "домик" перетаскивать. В итоге они все перемешались. Вторая кошка котят первой вылизывала, а первая у нее роды принимала. Так что от инстинктов им не убежать)))

Ведьмочка
#7
G l o r i a

да в том то и дело что у меня шотландская, двоих родила, с первым всё хорошо прошло, а на второго как будто уже сил не хватило, до сих пор мокрый, вобще не вылизывает его

возьмите марлю влажную и оботрите котенка, очистите ему марлечкой ротик и ноздри, чтобы н свободно дышал. если котята кошке немешают, то можно их оставить под кошкой (но в любом случае котенок должен попробывать молозиво) если мешают - положите рядом в коробку и на дно коробки грелку с теплой водой, самое главное, чтобы котята не замерзли, всегда были в тепле.

Менструашка
#8

Осторожно, при схватках она может от боли вас укусить.

Лучше руками ее не трогайте, в смысле, не гладьте, а просто будьте рядом и говорите с ней ласковым спокойным голосом.

#9

я их сейчас забрала, она пока третьим занимается, включила им обогреватель, что б не замерзли, они вроде друг на дружке спят, не должны замерзнуть.

кстати о молоке, они целый час искали титьки, так и не нашли

#10
Менструашка

Осторожно, при схватках она может от боли вас укусить.

Лучше руками ее не трогайте, в смысле, не гладьте, а просто будьте рядом и говорите с ней ласковым спокойным голосом.

она наоборот требовала что бы гладила, мне кстати по ее поведению показалось, что рожать ей совершенно не больно =)))

#11

Позвоните в ветеринарную клинику и проконсультируйтесь.

Наталья
#12

Нашей бриташечке в январе делали кесарево. Котят к титьке прикладывала ветеринар. Нужно их прямо брать и тыкать мордочкой в титьку насильно, пока не возьмут ее в ротик.

Вот очень хороший форум, он мне помог. У нас тоже первые роды были.

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=4151

Наталья
#13

Правильно, что к обогревателю их положили пока мамку зашивали.

У нас ветеринар их тоже ложила под лампу , но нужно, что бы они покричали- легкие разработали.

Лампа отключилась, а мы ее опять включили и они у нас заснули так, что врач опять их начала откачивать - спали мертвецким сном, наркоз от мамки попал к ним, да еще под лампой разморило.

В общем сильно не перегревайте, пусть попищат.

#14

один (самый первый) нашел титьку, других тыкаю по всякому, вобще не понимают

#15

я их уже вернула к ней, лежит счастливая =)) не известно только все вышли или нет

Гость
#16

Поздравлляю вас с новорожденными!

Наталья
#17

Мы тоже с титьками мучались- всю первую ночь пищали, я вставала их потыкать. Первая ночь с котятами в доме была для меня кошмаром просто.

Вы на сайт зайдите- очень много полезного.

Вот еще одна тема полезная с того же сайта

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=344&start=80​0

#18
Гость

Поздравлляю вас с новорожденными!

Спасибо!!!

#19

Наталья, спасибо, сейчас зайду почитаю)

Гость
#20

Я недавно читала в журнале про кошек, что когда кошка рожает, нужно внимательно отследить, чтобы все "мешочки" потом вышли - для этого, чтобы они не ссохлись, их нужно кидать в стакан с водой и потом обязательно пресчитать и проверить, чтобы количество "последов" соответствовало количеству котят...

#21

У нас киска пуповину не перегрызала, резала полальше от пупочка. А другой котёнок пытался сосать пуповину, не давала.

Гость
#22

че то я как то передумала уже свою кошку с котом сводить...у меня персидская блин...

мариша & Ко
#23

Кошке должен инстинкт помочь! Когда моя рожала, тоже требовала, чтобы я рядом сидела. Бегала за мной по всей квартире) Родила троих котят без проблем)

Ли
#24

А моя придумала рожать ночью и приперлась ко мне в постель. Я сразу не поняла что рожает, потом смотрю, котенок лезет уже. Так в постели первого и родила. Но пуповину перегрызала сама, последы все съедала, меня правда чуть не стошнило при этом

Марго
#25

Последы кошка должна съесть, хотя бы два, там есть вещества, которые способствуют сокращению матки, у кошек как правило самые сильные и крупные котята рождаются первыми, им и достаются самые молочные соски. У меня кошка почему то всегда рожала в 7 утра все 3 раза, я просыпалась от писка котят.

Эгоистка
#26

ой, какая прелесть ))

на кого похожи котята? на папу или на маму?

Гость
#27

У меня кошка всегда рожала ночью одна,примерно в 2 часа ночи и когда просыпалась меня ожидал сюрприз))))).

димасс
#28

у меня ща кошка ражает а я ненаю че делать(уже 2-их родила они мяукают!я сижу в маленькой комнате с закрытой дверью один!!и кошка ко мне скребется а я ее непускаю дверь же закрыта!!!

димасс
#29

а ша мама ко мне с работы бежит))мне 12 лет ненаю че делать((весь в истереке

Лилия
#30

Мне 11 лет но я принемала роды у кошки.Если кошка рожает в первый раз нужно ей помочь.Успокаивать и перерезать пуповину котенку.Чтобы это сделать нужно ножницы протереть тампоном со спиртом и примерно на 3см от пупка перерезать пуповину и завязать в узел.В среднем кошка в первый раз может родить от 4-6 котят.После родов котят трогать нельзя иначе она их отвергнет(проблем будет!).А после родов перед кошкой поставить емкость со свежей водой(не из под крана).

Гадя Петрович
#31

наша кошка тоже сама родила в первый раз.Весь день странно вела себя, то носится по комнате, то орет, то на всех бросается-поняли, что рожать собралась.Место уже приготовленное было -коробка и там много полотенец.Потом залезла маме на колени, подставила ей пузо, чтоб та гладила. а потом вскочила резко, завижалла и в свою коробку побежала.Там и сама их родила.Когда хотели подойти-начинала шипеть на нас и отгонять.Когда родила-успокоилась.Подошли к коробке, поправили полотенца, постелили сухие и мисочки с молоком и водой положили.

Лилия
#32

Ваша в каком возрасте родила

Лилия
#33

Нашей было 11 месяцев была очень не опытна мешочек из цитоплазмы разорвать не могла котята чють не задохнулись а она дура вылизывается а котята орут.

#34

Очень грустно , что мой кот не сможет стать отцом уже никогда, а такой перс- красавец.Жаль, кастрирован.Иногда прям в депрес впадаю от этого.

Александр
#35

Родила сама, пока не трогаем.Роды продолжались двадцать минут, сравнительно быстро.Сейчас под диваном сидят,она их вылизывает.Не удобно диван поднимать постоянно.Короче до утра оставляем их,пока сама справляется.

Вика
#36

Мне уже страшно.Мы с мамой кошку подобрали и она беременна.А мама работает 3 дня, а потом 3 дня дома.Вот боюсь, как бы одной дома не остаться, когда она будет рожать.Если что , как удалять ему слизь из дыхательных путей,если она сама не вылижет????

Вика
#37

Забыла написать, моей кошке всего 5 мес.Через 1,5 недели-рожать

Кошшшка
#38
Вика

Мне уже страшно.Мы с мамой кошку подобрали и она беременна.А мама работает 3 дня, а потом 3 дня дома.Вот боюсь, как бы одной дома не остаться, когда она будет рожать.Если что , как удалять ему слизь из дыхательных путей,если она сама не вылижет????

Вика, успокойтесь, кошка, если начнет рожать, все сделает сама, поверьте. Есть неоднократный опыт у меня; мы уже заставали своих кошек с готовыми и вылизанными котятами. Вам ничего делать не придется. У них инстинкт работает.

Кошшшка
#39
Вика

Забыла написать, моей кошке всего 5 мес.Через 1,5 недели-рожать

Не может родить 5-тимесячная кошка)). Ей больше гораздо, просто вы об этом можете не знать.

Гость
#40

привет у мненя кошка на 1 месеце беремености мне говорили что нужно поставить стенку чтоб она упиралась и легко рожала правда ли это?????

милена
#41

кошка британка полтора месяца беремености у меня вопрос через сколько дней(примерно)родит котят и что нужно приготовить для родов????

милена
#42

а нужно ли ветеренара вызывать чтоб роды принемал а то мы боимся!!!=)

Лилия
#43

Веретенар не нужен.Трогать ее не надо чужим людям.Роды предсказать нельзя , моя вела себя спокойно потом забралась под диван и ну давай мне и маме слух плртить.А вообще срок беремености кошки в среднем 2 месяца , вам стоит быть на чекую.И ксати тревогу бить не надо.При родах кошке нужно пригатовить покой , мягкое уютное тихое местечко , воду .Миф что котят нельзя трогать 14 дней.Я взяла своего через 30 минут и вообще всех потрогала.Каждый день брала их на руки.Чужие не брали!!!!Оставили одного из них себе.Ласковый породистый (тоже британец)И его хоть вниз головой держи лижбы ласкали и урчииииит.А и кстати позвони ветеринару через пару дней придет проверит мамашу и котят.

Лилия
#44

И готовтесь.Моя кошка 7 котят в первый раз 2часа рожала или1,5.

Лилия
#45

Да посмотрела тут на дату..........Позно я написала.Как котята и молодая мамаша??????

лера
#46

ааааааааа у меня кошка рожает что делать!!!?????не хочет на одном месте сидеть бегает туда сюда

#47

не волноваться превыше всего)))))Лера ну как кошка родила???

SERGEJ
#48

Что давать кошке чтоб появилось молоко!!!!!!

Ириша
#49

У моей кошки начались выделения в субботу утром ,а к ночи отошла пробка.Сегодня уже почти вечер понедельника ,а она рожать не собирается .Это нормально ?

Маша
#50

Привет всем.

У меня беременная кошка сегодня днём металась по дому,орали и и скала место где ржать,ну мы с мамой сразу поняли что скоро родит.

Мы приготовили ей место где рожать .Уже 6 часов прошло ,а кошка не рожает,только тужится,бегает за мной и кричит.Я с ней примерно 2,5 часа сидела её успокаивала,ни чего не помогает!Только у неё носик горячий лапки((

Предыдущая тема