Гость
Статьи
Я никак не решусь …

Я никак не решусь завести кошку!

Живем с мужем вдвоем, я работаю не дома, муж - дома. У мужа была собака, убежала 2 года назад, теперь собаку он больше не хочет, хочет кошку или кота. Я котов обожаю, но это большая ответственность, надо будет искать, куда его \ее пристроить на время отпуска, а отпусков у нас 3-4 в год, и расходы, и убирать мелкие предметы, и ставить сетки на окна. Муж настаивает, не привык без зверей жить. я ему поставила срок - через год, после моего 32-летия. Но самой как-то боязно. Что думаете?

автор
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Всего-то и надо, что искать, куда его \ее пристроить на время отпуска, а отпусков у вас 3-4 в год, и расходы, и убирать мелкие предметы, и ставить сетки на окна.

котейка
#2

может родители или друзья приютят на время отпуска? а сетка и мелкие предметы ерунда какая )

Гость
#3

А еще коты воняют, вечно туалет менять требуется, и орут с утра пораньше, жрать просят, и метят, и шерсть вечно по квартире валяется, убирать надо, и об мебель когти точат, а кошки во время течки орут дурняком. Милашки.

автор
#4

Да, и то что в номере 3 написано, я тоже знаю. Опыт держания кота за морду и лапы после кастрации есть. И опыт мытья есть. Потому и сумлеваюсь я. Кошки как дети - хороши, только когда они не у тебя дома.

Гость
#5

Ребенка лучше заведите

Гость
#6

Хотя ... куда его \ее пристроить на время отпуска, а отпусков у вас 3-4 в год, и расходы, и убирать мелкие предметы, и ставить сетки на окна.

Гость
#7

Лучше разведитесь.

Гость
#8

6,7)))))))

Автор, не надо сеток на окна, и он не успеет вам надоесть)))

Хоо
#9

Мне приятно,что вы думаете до того как завести,а не после того как.То что сбежала собака-это говорит о том,что вы хозяева не очень.А по поводу кошандрика,главное решить,кто сможет его во время отпусков ваших черезмерно частых(это где вы так работаете)приходить кормить.Всё остальное решаемые вполне вопросы ,наполнитель у меня блеск-никаких запахов,к когтеточке коты выдаются приученые,я надеюсь,что у вас ума хватит в питомнике нормального кота купить в 3-4 мес,а не на рынке с рук.И ещё конечно,надо прикинуть что расход на содержания кота велик.Лучше кормить хорошими консервами Роял Канин,а цена за пакет 50 рэ,и таких пакетов в день надо 3-4,плюс наполнитель Не дешёвый.Да,сетки на окна-это то с чего начинается жизнь в доме у котёнка.САми решайте вообщем.Главное в таком деле хотеть...А когда читаю идиотские ответы,поражаюсь какими только придурками интернет полон.

Хоо
#10
Гость

Ребенка лучше заведите

Вы в своём уме кота с ребёнком сравнивать?

Заражающий мозг
#11

да заводить дом животных) ну так кота ии кошку лучши брать кастривона кота )))

автор
#12

Хоо, это муж такой хозяин - собака была до меня.

Работаем фрилансерами, сами на себя. Пахать по 14 часов в день приходится, зато потом отдыхать можно.

На рынок, конечно, не пойдем, но я бы не хотела породистого кота, можно ведь взять домашнего котенка уже приученного, да?

Еще вопрос: стерилизация. Я знаю, что обязательно надо делать. Но при этом у моей подруги от аллергии на укол умерла кошка после этой операции. Поэтому думаю, может, брать не котенка, а уже стерилизованную кошку, ведь часто таких отдают в ЖЖ по куче причин.

А ск-ко наполнителя в месяц уходит? Я просчитываю бюджет :)

автор
#13

5-6, про то, сколько мне детей рожать и когда, вас никто не спрашивал :)

автор
#14

Еще вопорс к знатокам. В основном наши отпуска проходят в горах не выше 2000, на байдарке, в палатках в лесу. У нас есть друзья с кошкой с такими же увлечениями, и кошка ездит с ними. Муж настроен на то, чтоб и нашу будущую кошку так возить, не будет ли это слишком тяжело для животного?

Анастасия
#15

а мы неделю назад завели котенка....и не решали такие глобальные проблемы типо сеток на окнах и отпусков!

сетки сделали сразу на окна,если отдыхать уедем всегда кто то сможет прийти и покормить кота!

чтоб запаха не было: НАДО УХАЖИВАТЬ ЗА ЖИВОТНЫМ!

Анастасия
#16

а по поводу возить кошку с собой в горы,а почему б и нет?!

кошки живучие и везде быстро адаптируются!

Татьяна
#17

Автор посмотрите котенка на форумах типа Хвосты.ру И в Ваш дом он принесут счастье ))

Woman
#18

Кошка - неприхотливое в уходе животное, в отличие от собаки. С ней не надо гулять, делать ей прививки, она не требует столько внимания - в основном кошки сами по себе, спят где-нибудь в уголке :)

Лена
#19

не представляю, как сейчас жила бы без своей кошки! автор, это такое счастье! не сомневайтесь)))

Хоо
#20

Боже,народ,вы что такие не просвещенныё и то?Кошке прививки делаются ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!и Брать котёнка надо в 4 мес УЖЕ с прививками!!!На счёт брать с собой,я бы не стала.Выносили на улицу старшего,на шлейке и на поводке рулетке (я всегда подхожу к вопросу обстоятельно),на встечу нам поехала девочка на машинке,она тарахтела,что было с котом вам не передать! Он вырвал из рук рулетку,такой силы мы не ожидали,стал на наших глазах цепляясь по стене карабкаться вверх..Короче,глубочайший стресс.Лапки сбил в кровь!Больше мы не эксперементировали.Это собаки для улицы-кошки для дома.Наполнитель дорогой Кэтц Бэст фирмы.Автор,поситите форум Мяу.ру.Он ответит вам на все вопросы..Удачи.

Лена
#21

А у меня деревенский кот. И ничего, бегает ночами, а днём в жару спит дома. Неженка, лапочка, мурлыка, умница, мы его любим очень-очень. А ест китикэт. 50 рублей за пакет, а пакета хватает на много раз, зачем этот канин? Особенно любит курочку с овощами.

котейка
#22

автор, вы с ума сошли кота на байдарку брать? а если он в лесу отойдет от вас и заблудится или зверь его загонит? это кот, а не собака

нет, я вам не советую заводить, видимо действительно не позволяет ваша ситуация

котейка
#23
Хоо

Боже,народ,вы что такие не просвещенныё и то?Кошке прививки делаются ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!и Брать котёнка надо в 4 мес УЖЕ с прививками!!!

что вы истерите? взять можно хоть с улицы и сделать все прививки в клинике

для заводчиков это просто бизнес, а иммунитет крепче у беспородных и умнее они.. все эти породы, это заморочки людей, а коту все равно какой он национальности, лишь бы хозяева хорошие были и любили

Woman
#24

╧20, бред пишете, у меня коту 13 лет, ни разу никаких прививок не делали. Кошки же на улицу не выходят.

автор
#25

Хоо и прочие, спасибо большое! Сегодня как раз в магазине ко мне местный котейка пристал. Приласкался, и все сомнения как-то отпали. Этого вряд ли буду брать, он там уже 3 года живет, но они такие милые, что ах. Пойду на мяу.ру:)

Хоо
#26

И правильно.Коты у меня породистые и просто супер!Так как они себя ведут с человеком -бесподобно!Кошки далеко не одинаковы.Берёженого бог берёжет,я очень рада ,что ваши кошки ничего не подхватили и едят дешёвый корм.У меня нет компромиссов,у моих когтеточка за 10 т.р.,лучший корм и самый лучший наполниель.И я просто кайфую и получаю удовольствие от общения с нимим,а не мотаюсь по ветеринаркам,леча ушного клеща и выводя блох и глистов.Даещё по поводу оптимизма на счёт здоровья,вы то своим анализы в вет.клинике сдавали?уверена,что нет-потому и "здоровы" они по вашему мнению.Поверьте,они просто не умеют говорить,а умели бы всё ваи высказали.делайте всё качественно и тогда будет превосходный результат.Это как с машинами-никогда не получите удовольствия от вождения дешёвым авто!..тока с кошандриками ещё интерснее..они мне ещё мячики ,как собаки приносят и мужа за лицо лапой трогают,отвечает и умеет разговаривать и посто офигенно красивенные животные!

котейка
#27

Хоо )) у меня не купленный котик, специально, не из-за денег, вожу в клинику, делаю все прививки и анализы ) и когтеточка и игрушек тьма ) корм хороший, шампуньчик )

я люблю животных, а не просто дорогую игрушку... представьте себе мой тоже разговаривает, обожает меня, ходит по пятам и номера еще те вытворяет )

а если с улицы спасти котенка, сейчас очень хорошие импортные препараты и глисты\блохи\клещи выводятся одной капелькой на холку, и ноу проблем )

Хоо
#28

Да,забыла сказать,кошки то мои НЕ ЛИНЯЮТ! Я за благородную кровь

котейка
#29

вот насчет линьки не знаю ) моему всего 4 мес. и он короткошерстный, беленький.. мне вообще гладкие больше нра..

#30

Хоо, ╧26 - наш беспородный тоже маме по утрам лицо лизал и лапой трогал. Конечно, породистые немного умнее, у них же специально определенные черты хар-ра выводят. Когтеточка за 10 т.р. - это сильно))) Но очень, очень дорого и в боьшинстве российским семьям просто недоступно. Вам повезло, что вы можте тратить столько денег на котов. Может, поможете кошачьему приюту? Они есть, и держатся исключительно на доброте нескольких человек. Государтво людей у нас не защищает, а уж кошек - тем более.

котейка
#31
Лунодевочка

Может, поможете кошачьему приюту? Они есть, и держатся исключительно на доброте нескольких человек. Государтво людей у нас не защищает, а уж кошек - тем более.

не помогают такие приютам ) это просто игрушки, а не любовь к животным, это траты на себя

Хоо, сорри, не в обиду, может это и не про вас, но такие люди есть

Гость
#32
Хоо

Мне приятно,что вы думаете до того как завести,а не после того как.То что сбежала собака-это говорит о том,что вы хозяева не очень.А по поводу кошандрика,главное решить,кто сможет его во время отпусков ваших черезмерно частых(это где вы так работаете)приходить кормить.Всё остальное решаемые вполне вопросы ,наполнитель у меня блеск-никаких запахов,к когтеточке коты выдаются приученые,я надеюсь,что у вас ума хватит в питомнике нормального кота купить в 3-4 мес,а не на рынке с рук.И ещё конечно,надо прикинуть что расход на содержания кота велик.Лучше кормить хорошими консервами Роял Канин,а цена за пакет 50 рэ,и таких пакетов в день надо 3-4,плюс наполнитель Не дешёвый.Да,сетки на окна-это то с чего начинается жизнь в доме у котёнка.САми решайте вообщем.Главное в таком деле хотеть...А когда читаю идиотские ответы,поражаюсь какими только придурками интернет полон.

Только вчера были у нас родственники в гостях. У них кот-экзот, породистый и дорогой. Кормили Канином 2 года, как сказал ветеринар. А потом у кота начались страшные проблемы, с желчным вроде, катетер ставили, лечили долго... Теперь кормят дорогущим Хиллсом, у них в Калининграде пачка стоит 450 рублей, и еще побегать надо за ним...

Хоо
#33

Это тонкий вопрос кормления.Нельзя к примеру давать только сухой корм если кот мало пьёт,нельзя что бы корм стоял в свободном доступе,нужно кормить часто и по малу.Муж когда он был маленьким котёнком вставал к нему в 5 утра.Потом,покормив кота выбранным кормом нужно сдать анализы в вет.клинике (да,забыла кроме корма НИЧЕГО не давать!).И вот по их результатам,которые нужно сдавать регулярно раз а полгода делать вывод о том продолжать кормить этим кормом или перейти на другой.Часто слышу-мол проблемаот сухого корма,хоть и кормим дорогим.Ерунда полная кормить сухим кормом надо правильно,и может случиться так что вашей кошке лучше консервы в таком случае будьте готовы к большим тратам.Консервы доргое удовольствие.

Не помагаю я приютам,я кормлю и тщательно слежу за своими котами и считаю,что это и есть помошь.Коты в хороших руках довольны,счастливы и кастрированы..Почему я должна кормить поголовье котят от безбашенных идиотов,чьи хозяева КАТЕГОРИЧЕСКИ против кастрации?ПОчему? Ответье мне?Я за своих в ответе,за те приплоды отвечать не намерена.Деньги с мужем нам на голову не падают,но такой уж у нас подход.Не было б денег,сейчас сидела и рассуждала,как это здорово,газетку крошить вместо наполнителя Кэтц Бэст.

Хоо
#34

В отличии от КОТЕЙКИ,я чувствую,что гораздо более подкована в вопросе содержания котов.Так кто там кого больше любит?И что там про дорогие игрушки?Вы хоть анализируйте,прежде чем так завидовать

Лена
#35

Хоо, а помогать можно даже не тем, что вы деньги на еду даёте, а например, помогать пристраивать котов в семьи или брать на передержку))) Хотя в вашем окружении беспородные котята, наверно, никому не нужны((( А вообще, они такие же ласковые и милые, если их любить.

Лена
#36

А почему китикэт вредный? Чего в нём нет, как в роял канине? Объясните, а то я не знаю)

Хоо
#37

Можно корм сделать из рогов и копыт,сисек и писек,а можно из мяса и яйц,рыбы.Можно химикатами законсервировать,а можно нат.консервантами.Если вам интереснее,на Мяу.ру на форуме всё разжёвано.

Лена,у меня подруга с работы животных пристраивает,по приютам ездит собачьим.После приюта она уже свою собачку заразила,а как вспомню её переживания по поводу последнего котёнка (выкинут,не выкинут,покрасят и продадут),так на фига мне такие переживания.Поверьте,мне с моими вполне хватает.Это такая ответственность просто жуть.У меня всегда много корма остается-так всегда ей отдаю.Но помощью это не считаю.

Очень люблю породистых животных,они совершенны.Такая красота,такая грация.

Гость
#38
Хоо

Да,забыла сказать,кошки то мои НЕ ЛИНЯЮТ! Я за благородную кровь

сфинксы что ли?

Гость
#39

36, после регулярного кормления китикэтом велика вероятность у кота заработать мочекаменную болезнь или почечную недостаточность. Роял Канин относительно безвреден. Автор, заводите кота или кошку, с ними так тепло в доме. Я своего серого нахала завела, еще замужем не была. И замуж вышла с котом, и сына из роддома принесли, кот его встретил поначалу не очень дружелюбно. Сыну уже 16, котяре 18, все довольны друг другом. Насчет отпусков. Я своего отвожу к подруге на передержку на период отъездов, она не против, только рада. А соседка поручает мне свою кошечку, если уезжает. Мне не сложно зайти 1 раз в день, насыпать корм, поменять воду и наполнитель в туалете и 2 минуты ее погладить. Сетки на окна не ставили. А какие такие особенные расходы? У моего лечебный корм, 2 кг стоят 1100, но он эти 2 кг месяц ест. Наполнитель стоит дешево, особенно древесный. На мой взгляд, он самый лучший. Стандартного пакета древесного наполнителя хватает тоже на месяц. Мелкие предметы? Это же не малыш, чтобы хватать все подряд. Ну погоняет катушку с нитками, если та случайно на пол свалится. Хотя котяра моей мамы по молодости носился по вертикали и снес все ее фиалки, но тут уж она виновата, надо было убирать в недоступное для него место. Моя институтская подруга сама котяру держит и еще активно волонтерствует на сайте "Кот и пес", нескольких бродячих котов спасла от смерти, отловив во дворах и отдав на передержку, деньги жертвует на совсем больных животных, свои услуги по перевозки брошенных котов в ветлечебницы и на передержки предлагает. Заводите себе котяру, этого инопланетянина, он только радость вам принесет. Кстати, мой котяра сам определил себе место, где будет точить когти - балкон, обшитый вагонкой. И в квартире ничего не обдирает.

Джильда
#40

Как это сбежала собака?? А кошка из окна или форточки выпрыгнет , если не полюбит вас. Готовтесь Ухода , забот , растрат , нервов , не меньше , чем на ребёнка потратить нужно.

Хоо
#41

Джильда-респект!

котейка
#42
Хоо

В отличии от КОТЕЙКИ,я чувствую,что гораздо более подкована в вопросе содержания котов.Так кто там кого больше любит?И что там про дорогие игрушки?Вы хоть анализируйте,прежде чем так завидовать

: ))))) это с чего такие выводы? вы пишете элементарные вещи, которые знают все кошатники ) но может кто и этого не знает, пусть будет в помощь!

завидовать мне нечему, я хоть сама содержу по верхней планке, но от сердца не отрываю и соответственно не кичусь ) я намеренно не поддерживаю этот бизнес, и мне не понравился ваш кич по этому поводу, любители животных так не говорят

котейка
#43

а вообще, я же сказала, что возможно это и не про вас, а раз уж так задело... хм..

Гость
#44

гоосспади всю жизнь у нашей семьи в четырех поколениях кошки и коты жили, ели что дадут, лажали на подоконниках и балконах без всяких сеток, точили когти об обычные доски и никаких прививок им никто и не думал делать, все по пятнадцать-двадцать лет прожили. Как люди умеют себе жизнь усложнить

Хоо
#45

У вас данные устаревшие очень.Жизнь идёт мимо вас.

Лёля Бандерлогина
#46
Лунодевочка

Конечно, породистые немного умнее, у них же специально определенные черты хар-ра выводят.

Простите, вы о чем говорите? Породистые кошки умнее? Определенные черты характера выводят? Да кто эти доктора Менгеле в кошачьей селекции? При выведении новых пород, как правило, акцент идет на закрепление каких-то определенных признаков экстерьера, но уж никак не характера! У одной и той же кошки в помете будут котята с абсолютно разными характерами)

В другом помете (даже при том же самом папашке) опять будет совершенно разнохарактерное потомство)

Ладно, вы можете чего-то не знаеть, это простительно и не так ст) Но, может, не стоит выдавать подобные сентенции, которые ничего общего с истиной не имеют?)

Лёля Бандерлогина
#47

и не так ст = и не так страшно

Лёля Бандерлогина
#48

А то, что в результате селективного выведения проявляются не только нужные признаки, но и отрицательные моменты, общеизвестный факт)

Если взять персов, то у них наблюдается присущая исключительно этой породе слезливость и затруднения с дыханием из-за плоской морды) Особенно некрасиво смотрятся эти слезные полоски у светлошерстных персов)

Лёля Бандерлогина
#49

А насчет ума - любой помоечный Васька даст сто очков форы своим соплеменникам с голубыми кровями!:)

Расскажу одну историю) У наших знакомых в частном доме жил самый обыкновенный кот) И как-то хозяева заметили возле одной из стен дома ровную дорожку из сухих отрубей (ящик с отрубями стоял рядом в сарае), ничего не поняли до того момента, пока не подглядели картинку маслом: котяра забегал в сарай, набирал в пасть отрубей и выкладывал их маленькими кучками вдоль стены (и не лень же было столько раз бегать туда-сюда!), доходил до угла дома, заворачивал и выкладывал дорожку дальше) А потом сидел и ждал за углом какого-нить наивного воробья, который клевал себе, клевал, доходил по кормовой дорожке до угла, заворачивал... и попадал прямо в пасть к хитрющему коту!:)))

Лёля Бандерлогина
#50
Лена

А у меня деревенский кот. И ничего, бегает ночами, а днём в жару спит дома. Неженка, лапочка, мурлыка, умница, мы его любим очень-очень. А ест китикэт. 50 рублей за пакет, а пакета хватает на много раз, зачем этот канин? Особенно любит курочку с овощами.

О господи, да нет там никакой курочки и в помине! Все дешевые корма делают на основе кукурузы с довавлением ароматизаторов со вкусом, ИДЕНТИЧНЫМ НАТУРАЛЬНОМУ, ну химия же сплошная! И во избежание проблем с почками, МКБ и тд. животное должно МНОГО пить! Кто поделится методами убеждения животного, что съев 100 г корма, нужно выпить литр воды (ну образно говоря)

Почитайте о кормлении сухими кормами, очень трогательная история, поучительная) Где гарантия, что именно с вашим любимцем этого не случится?:(

"Совершенно реальная история - о том, как я сгубил своего кота. Исповедь бессердечного человека." http://veterinars.chat.ru/pub/20001116.htm