Гость
Статьи
Ветврач предложила …

Ветврач предложила усыпить собаку

Собаке 5 лет. У нее аллергия, которая почти не поддается лечению. Начну по порядку: каждый год в июне шерсть с пса падает клочками, он начинает чесаться, появляются мокнущие язвы, несмотря на различные лекарства, мази, антисептики и антибиотики, к концу лета спина собаки представляет собой сплошную рану - рядом с поджившими язвами садятся новые, я заколебала всех ветврачей нашего города, сдавали анализы, предлагали новые и достаточно дорогие схемы лечения, но ничего не помогает, потому что не удается выявить аллерген - это может быть все, что угодно, пыль, укусы насекомых, пыльца растений, семена, трава - вобщем, не понятно, что именно вызывает аллергию. Проходят все язвы только в октябре месяце и полгода собака совершенно здорова и с шикарной шерстью. Но летом все начинается по новой. Сегодня наш врач сказала, что это неизлечимо и собака будет вынуждена полжизни чесаться, грызть себя и пугать окружающих своей болезнью. Предложила усыпить. Честно говоря, я сначала была в шоке, но как представлю, что половину года я трачу довольно большие деньги и очень много времени на лечение и уборку за собакой, потому что клочки шерсти валяются по всей квартире, а у меня маленький ребенок, которому тоже нужно уделять время. Я выбилась из сил, потому что с собакой вожусь только я, остальные члены семьи любят пса только когда он здоров. Как бы поступили вы на моем месте?

Рита
79 ответов
Последний — Перейти
Kiss
#1

:( не смогла бы усыпить. Потом всю жизнь себя корить. Может сменить врача? вообще в другой город поехать консультироваться, в инете у специалистов узнавать. Бедная собака. Может какими-то народными средствами, а не мазюками и антибиотиками?

#2
Kiss

:( не смогла бы усыпить.

+1

Гость
#3

Вы умничка и молодец, что боретесь за пса. При наличии маленького реьенка это почти геройство... Решать что делать - только вам. В каком состоянии сейчас пес? Моежт найдете кто его возьмет с его недостатком? А вы, например, пообещаете посильно помочь новому хозяину материально например... Подумайите, что еще можно тут придумать в таких условиях..

Гость
#4

Но это же как родственник..Бабушку Вы бы усыпили, например?

У людей бывает страшная аллергия, но их не усыпляют.

Жалко собу.

Заходите на http://pesikot.org/forum/, опишите свою проблему/болезнь, наверняка там кто-то сталкивался, может что-то дельное подскажут, рецепты какие-нибудь.

Фиолетовая
#5

я бы не смогла!! это же член семьи!! как можно просто усыпить из-за того, что вы устали! собака же не виновата! надо было думать об этом, до того как вы заводили собаку. "в ответе за тех, кого приручили"

Рита
#6

Собак очень большая (черный терьер)и довольно агрессивная к посторонним, не думаю, что кто-нибудь согласиться его взять с такой болезнью, а обмануть и отдать собаку зимой, как здоровую, я не смогу. Сегодня поговорили с домашними об усыплении, всем похоже все равно, я понимаю, все устали и разочарованы - брали щенка для выставочной карьеры, его братья и сестры побеждают на выставках, а мы вынуждены ходить по ветлечебницам. Но я почему то тоже не могу решиться и усыпить собаку. Да, надоело жутко и иногда руки опускаются, но кроме этого, собака замечательная, умная, послушная, управляемая. Не знаю, что делать.

рыбка по имени Ванда
#7

бедный пес! А кормите вы его чем? Может, это пищевая аллергия? Попробуйте специальные гипоаллергенные лечебные корма.

Я лично не смогла бы усыпить. Получается, что вы взяли животное, а ответственность за него нести не хотите. Знаю, про что говорю - у меня кот с аллергией.

Рита
#8

По вереринарным форумам хожу довольно часто, все что там советую, пробовала. Помогает на неделю, а потом рядом новая язва, только ее залечишь - рядом еще одна. Да, читала в инете, что такое бывает - это действительно неизлечимо, чтобы вылчить болезнь нужно выявить аллерген и исключить контакт с ним у собаки. Но вот как раз выявить этот аллерген не получается. Знаю только, что бывает он только летом.

Гостья
#9

Откуда вы?

Рита
#10
рыбка по имени Ванда

бедный пес! А кормите вы его чем? Может, это пищевая аллергия? Попробуйте специальные гипоаллергенные лечебные корма. Я лично не смогла бы усыпить. Получается, что вы взяли животное, а ответственность за него нести не хотите. Знаю, про что говорю - у меня кот с аллергией.

Пищевую аллергию исключили три года назад - я тогда перепробовала все корма и перевела собаку на натуральную еду. Но летом началось все тоже самое, что и прежде. К тому же пищевой аллерген выявить намного легче, чем такой.

Рита
#11
Гостья

Откуда вы?

Екатеринбург

Гостья
#12

Жалко, далековато от Москвы...

А вы искали источник аллергии? И как? Как вообще проходит процедура посещения врача? Смотрит и выписывает лекарства и все?

Рита
#13

Мы сдавали соскоб с кожи, чтобы узнать не является ли это подкожным клещем (саркоптоз или проще говоря, чесотка), светили лампой Вуда, чтобы исключить микроспорию (лишай), брали кровь из вены и из уха (я так поняла, что из уха это тоже самое, как у человека из пальца), анализ крови показал наличие аллергенов в крови, мне что то врач еще говорила, но я не помню, что конкретно. К тому же проверяли все внутренние органы собаки - еще у него с печенью не все ладно, поэтому собке регулярно даю гепапротекторы.

А
#14

на демодекоз проверяли?

Рита
#15
А

на демодекоз проверяли?

Да, и на демодекоз проверяли, и даже капли "адвокат" капала, пару лет. Но, увы, нам это мало помогло.

Гость
#16

бедный песик ( надо бы поискать инфу, поспрашивать, что такое может появляться именно в июне у вас. Ведь это должно быть что-то совсем рядом с вами, деревья, растения, что растут около подъезда например. Еще возможно даже, что комнатные растения какие-то начинают цвести. А может это быть аллергия на какие-то определенные солнечные лучи? ну скажем которые становятся интенсивнее именно летом. Можно попробовать с приближение лета максимально изолировать собаку от всех внешних воздействий на какое-то время и по очереди проверять - воздух с улицы, вода, солнце, земля около дома, растения... чтобы хоть что-то исключить. Даже не знаю, что можно ее придумать (((

Гостья
#17

Какой нафиг усыплять!!!!!Вы что не вздумайте,есть такой препарат ветеринарный АСД,помогает от всего практически.вонь ужасная от него .но он реально лечит,а стоит он 200 рублей,там 2 фракции,одна для наружного преминения,др. для внутреннего,попробуйте!!! врачи его не любят,т.к.оно лечит.соответственно отпадает необходимость в их дорогостоящих услугах......Попробуйте обязательно!!!

Рита
#18

Посмотрела сейчас в инете фото собак, больных саркоптозом, демодекозом и микроспорией - у нас не похоже совсем. Там видно, что у собаки какой-то микроорганизм паразитирует, а у моего не так совсем.

Рита
#19
Гостья

Какой нафиг усыплять!!!!!Вы что не вздумайте,есть такой препарат ветеринарный АСД,помогает от всего практически.вонь ужасная от него .но он реально лечит,а стоит он 200 рублей,там 2 фракции,одна для наружного преминения,др. для внутреннего,попробуйте!!! врачи его не любят,т.к.оно лечит.соответственно отпадает необходимость в их дорогостоящих услугах......Попробуйте обязательно!!!

А от чего он лечит? От аллергии? Или иммунитет повышает?

Гость
#20
Рита

Собак очень большая (черный терьер)и довольно агрессивная к посторонним, не думаю, что кто-нибудь согласиться его взять с такой болезнью, а обмануть и отдать собаку зимой, как здоровую, я не смогу. Сегодня поговорили с домашними об усыплении, всем похоже все равно, я понимаю, все устали и разочарованы - брали щенка для выставочной карьеры, его братья и сестры побеждают на выставках, а мы вынуждены ходить по ветлечебницам. Но я почему то тоже не могу решиться и усыпить собаку. Да, надоело жутко и иногда руки опускаются, но кроме этого, собака замечательная, умная, послушная, управляемая. Не знаю, что делать.

Ну усыплять из-за того,что вы разочарованы-чушь полнейшая...... это тоже самое,что родители пришибут ребенка за то ,что он не оправдал их надежды .не стал врачем ,или больного ребенка Вы бы убили?? ясен пень-нет,так а кто Вам дает право ТАК распоряжаться жизньою Вашего пса?

Гость
#21

на худой конец можно попробовать пристроить пса куда-то, где не бывает лета, может идея слишком нереальна, но есть интернет и много добрых людей, которые захотят помочь и приютят песика.

НН
#22

не надо очеловечивать собаку и сравнивать её с родственниками - это инфантильность. Думайте о ребёнке и о себе, усыпляйте со спокойной совестью. А освободивщиеся силы и деньги Вам пригодятся

Рита
#23

Вот нашла в инете, по моему то-же самое, что и у моего, только мой чешется как ненормальный.

Собака чау-чау, 5.5 лет, 25кг.

Питание в зависимости от наличия: гречка+курица вареная, говядина или печень горяжья вареная, фарш говяжий сырой, сушка Даймонд, сыр Российский, редко яйцо и геркулес на молоке.

Два года назад летом в жару начала мокнуть кожа в паху (внут. сторона бедер), в одной подмышке и между подротовых складок на шее (складки практически смыкаются и не вентелируются). В паху практически не мокнет, в основном краснет. Все это дело сильно пахнет сукровицей. Затем все подсыхало, образовывалась корка и сходила вместе с шерстью.

На осмотре у врача был поставлен диагноз "мокнущая экзема". Прописано мыть крепким раствором марганцовки и мазать левомеколем. Анализы не проводились, т.к. "и так все понятно".

В прошлое лето тоже самое + как бы видоизменение кожи. Вылечено, заросло, но кожа видоизмененная осталась.

Сейчас тоже самое и левомеколь эффекта не дает! Собака начинает почесывать только когда заживаеть начинает и то не особо активно. Кожа напоминает как бы крокодилью в данных местах, только мягкая как и везде. Собаку данное намокание не беспокоит.

Гость
#24

извините что я в вашей теме по своему поводу, не хватает духу завести отдельную.

у меня кот 11 лет, вполне здоров. дело в том, что из-за него у меня нет никакой жизни, и я хочу его усыпить. сразу скажу, что я его не заводила, его мне подкинула подруга на 2 недели, пока она уезжала, а сама из того города так и не вернулась, жить там осталась. со мной он 5 лет. он страшно буйный, он гадит просто везде, мне постоянно приходится его контролировать. я даже просто погулять выйти не могу, т.к. когда выхожу в магазин на 40 мин., он стабильно ходит по-маленькому и по-большому везде - на кровать, на комп.стол, под порог, в ванну, в углы. он кастрирован давно. наполнитель меняю часто. и даже когда я дома, он просто в лоток не идёт, а пытается сходить куда-то - я просто хожу за ним и отгоняю. и только когда он понимает что под контролем, недовольно мявкает и идёт в лоток. раньше жили с мужем, и он не гадил, т.к. постоянно дома кто-то был. а остались вдвоём, и вот он таким стал. ещё шерсти с него просто куча, каждый день приходится уборку делать, все вещи в шерсти, клава, чашки, всё. что мне делать? я очень от него устала, очень.

Гостья
#25

На самом деле, работать ещё есть где...Большой город, надо искать аллергологов, грамотных. Вам бы в Москву, но это нереально...Так, а народную медицину пробовали?))

Рита
#26
Гость

Рита

Собак очень большая (черный терьер)и довольно агрессивная к посторонним, не думаю, что кто-нибудь согласиться его взять с такой болезнью, а обмануть и отдать собаку зимой, как здоровую, я не смогу. Сегодня поговорили с домашними об усыплении, всем похоже все равно, я понимаю, все устали и разочарованы - брали щенка для выставочной карьеры, его братья и сестры побеждают на выставках, а мы вынуждены ходить по ветлечебницам. Но я почему то тоже не могу решиться и усыпить собаку. Да, надоело жутко и иногда руки опускаются, но кроме этого, собака замечательная, умная, послушная, управляемая. Не знаю, что делать.

Ну усыплять из-за того,что вы разочарованы-чушь полнейшая...... это тоже самое,что родители пришибут ребенка за то ,что он не оправдал их надежды .не стал врачем ,или больного ребенка Вы бы убили?? ясен пень-нет,так а кто Вам дает право ТАК распоряжаться жизньою Вашего пса?

Вообще-то собака - моя собственность, и если я захочу ее отдать, продать или усыпить - это МОЕ дело! Вы ведь своих родственников НЕ ПОКУПАЛИ И НЕ ПРОДАВАЛИ. Глупо сравнивать с ребенком, к тому же многие от больных детей тоже отказываются, бросают или сдают в детские дома.

Гостья
#27
Гость

извините что я в вашей теме по своему поводу, не хватает духу завести отдельную.

у меня кот 11 лет, вполне здоров. дело в том, что из-за него у меня нет никакой жизни, и я хочу его усыпить. сразу скажу, что я его не заводила, его мне подкинула подруга на 2 недели, пока она уезжала, а сама из того города так и не вернулась, жить там осталась. со мной он 5 лет. он страшно буйный, он гадит просто везде, мне постоянно приходится его контролировать. я даже просто погулять выйти не могу, т.к. когда выхожу в магазин на 40 мин., он стабильно ходит по-маленькому и по-большому везде - на кровать, на комп.стол, под порог, в ванну, в углы. он кастрирован давно. наполнитель меняю часто. и даже когда я дома, он просто в лоток не идёт, а пытается сходить куда-то - я просто хожу за ним и отгоняю. и только когда он понимает что под контролем, недовольно мявкает и идёт в лоток. раньше жили с мужем, и он не гадил, т.к. постоянно дома кто-то был. а остались вдвоём, и вот он таким стал. ещё шерсти с него просто куча, каждый день приходится уборку делать, все вещи в шерсти, клава, чашки, всё. что мне делать? я очень от него устала, очень.

Отдайте в любящую семью) Кот чувствует ваше психологическое состояние, отсюда такое поведение. Не факт, но скорее всего. Отдайте лучше, или усыпите, если совесть даст.

Рита
#28
Гостья

На самом деле, работать ещё есть где...Большой город, надо искать аллергологов, грамотных. Вам бы в Москву, но это нереально...Так, а народную медицину пробовали?))

Народную медицину не пробовали, потому что не знаю о ней никакой информации. У собак организм немного не такой, как у человека, а собачих докторов народной медицины я не знаю.

Рита
#29

Я много думала, и поняла, что не смогу усыпить собаку. Видимо это мой крест. Хорошо хоть, что это не заразно, как все боялись в первые годы.

Гость
#30

27, я 8 месяцев искала ему руки, хотя я его люблю, просто ему нужен дом, где постоянно кто-то дома и желательно много народу - один он вообще оставаться не может. но какое психол. состояние он чувствует? как мы остались вдвоём, я наоборот была счастлива, т.к. мужа наконец-то выгнала. у него ни в чём нет отказа - жрёт от пуза, куча игрушек, даже кошачье дерево до потолка. но он как бы мстит что я ухожу. и спать мне вообще не даёт по ночам, я по 4-5 часов уже год сплю. мне самой совесть уже позволяет это сделать, а вот приносить врачу здоровое животное с просьбой усыпить - нет. понимаю что это подло, и врач поймёт, и не всякий согласится. блин.

житель России
#31

в г. Троицк Челябинской обл.(ветеринарный институт) слышала профессор хороший есть, может он поможет? Созвонитесь с ними.

Найдите адреса и телефоны других вет.институтов. Ищите. Удачи.

Гость
#32

вы учитывайте, что собака тоже мучается. решите для себя, что делаете еще одну попытку - если не получится, то усыпляйте.

умиляют советующие собаку в другие руки отдать :)) а собаке-то легче от этого станет или кожная болезнь от этого пройдет? может в лес тогда ее вообще отвезти и там оставить?

усыпить вообще более гуманное и ответственное решение, чем искать куда ее сбагрить.

Гость
#33
Гость

на худой конец можно попробовать пристроить пса куда-то, где не бывает лета

в антарктику?

у вас голова от вегетарианства поехала похоже.

Гость
#34
Гость

извините что я в вашей теме по своему поводу, не хватает духу завести отдельную.

у меня кот 11 лет, вполне здоров. дело в том, что из-за него у меня нет никакой жизни, и я хочу его усыпить. сразу скажу, что я его не заводила, его мне подкинула подруга на 2 недели, пока она уезжала, а сама из того города так и не вернулась, жить там осталась. со мной он 5 лет. он страшно буйный, он гадит просто везде, мне постоянно приходится его контролировать. я даже просто погулять выйти не могу, т.к. когда выхожу в магазин на 40 мин., он стабильно ходит по-маленькому и по-большому везде - на кровать, на комп.стол, под порог, в ванну, в углы. он кастрирован давно. наполнитель меняю часто. и даже когда я дома, он просто в лоток не идёт, а пытается сходить куда-то - я просто хожу за ним и отгоняю. и только когда он понимает что под контролем, недовольно мявкает и идёт в лоток. раньше жили с мужем, и он не гадил, т.к. постоянно дома кто-то был. а остались вдвоём, и вот он таким стал. ещё шерсти с него просто куча, каждый день приходится уборку делать, все вещи в шерсти, клава, чашки, всё. что мне делать? я очень от него устала, очень.

отправьте этого кота подруге!

нет чтобы сразу ей его отправить (ее кот! какая разница где живет, пусть она и разбирается) - вы сами мучаетесь, кота мучаете, еще чужим людям его пытаетесь отдать...

Гость
#35

автор, вы поймите, что мучить животное, своих домашних, пугать окружающих - вы можете еще долго, сколько захотите.

решения некоторые очень сложно принимать. и судя по всему никто больше не возьмет на себя такую ответственность.

а кричать "как же можно, это как дети" могут люди только совершенно безответственные.

Гость
#36
Рита

Екатеринбург

Рита, Вы были у Белоглазовой? Довольно известный врач, лечит, помимо прочего, гомеопатией. Обычные врачи в ветлечебницах относятся к ней настороженно, но нашу кошку она уже несколько раз вылечила после того, как в ветлечебницах советовали усыпить. Нужен телефон?

Кошечка
#37
Гость

извините что я в вашей теме по своему поводу, не хватает духу завести отдельную. у меня кот 11 лет, вполне здоров. дело в том, что из-за него у меня нет никакой жизни, и я хочу его усыпить. сразу скажу, что я его не заводила, его мне подкинула подруга на 2 недели, пока она уезжала, а сама из того города так и не вернулась, жить там осталась. со мной он 5 лет. он страшно буйный, он гадит просто везде, мне постоянно приходится его контролировать. я даже просто погулять выйти не могу, т.к. когда выхожу в магазин на 40 мин., он стабильно ходит по-маленькому и по-большому везде - на кровать, на комп.стол, под порог, в ванну, в углы. он кастрирован давно. наполнитель меняю часто. и даже когда я дома, он просто в лоток не идёт, а пытается сходить куда-то - я просто хожу за ним и отгоняю. и только когда он понимает что под контролем, недовольно мявкает и идёт в лоток. раньше жили с мужем, и он не гадил, т.к. постоянно дома кто-то был. а остались вдвоём, и вот он таким стал. ещё шерсти с него просто куча, каждый день приходится уборку делать, все вещи в шерсти, клава, чашки, всё. что мне делать? я очень от него устала, очень.

отдайте в частный дом на дачу кому то

Кошечка
#38

Автор, а по поводу собаки..если вы видите что собака мучается очень то может и надо, если нет..то я бы не смогла

Just do it
#39

Автор, Вы не на том форуме написали о своей проблеме. Вам на ветеринарный форум! Такие есть, скопируйте свой пост туда, Вам порекомендуют специалиста по этой проблеме. И не думайте об усыплении, надо лечить!

Удачи Вам и псу!

Гость
#40
Гость

извините что я в вашей теме по своему поводу, не хватает духу завести отдельную.

у меня кот 11 лет, вполне здоров. дело в том, что из-за него у меня нет никакой жизни, и я хочу его усыпить.

у нас кошечка, правда малышка еще, 2 месяца, так делала, когда никого дома не было. Взяли ее с дома, где всегда люди были и она тоже боятся одна оставаться. Недели две пытались строгостью бороться, но потом поняли, что проигрываем. Я стала с кошечкой разговаривать как с вполне разумной - хвалить (сильно) за каждый поход в лоток, колбаску вкусную в премию давать. Стали более интенсивно играть с кошечкой, выводить на прогулку) - лоджию с цветами, наш маленький садик))), чтобы одна она просто отсыпалась усталая. И, по возможности, надолго не оставлять. Я две недели, старалась даже на обеденный перерыв заехать и те же 15 минут с маленькой поиграть. Она, когда никого нет, заваливается в спячку (на тумбочке рядом с входной дверью) и проявляет буйную радость, когда заходит кто-нибудь. Радость эту необходимо с ней разделить и снова заиграть ее))) Мы справились, вроде, тьфу-тъфу. Да, и в те недели я мыла пол каждый день с вонючими средставами, даже если в этот день ничего не было. Заливала особенно "любимые" углы. Так же и мягкую мебель со "следами", брызгала каждый день средством для чистки. Котенька подходила, нюхала недовольно - химия ей не нравилась. Хвалите кота за "чистый", день, за мужество переносить одиночество, он все понимает. Удачи вам.

И как вариант - увеличить количество домочадцев) Ваш умница подает вам умный совет)))))))

шла мимо
#41
Гость

Но это же как родственник..Бабушку Вы бы усыпили, например?

свою - да.

автор, я не смогла бы усыпить.

я никого не осуждаю в таких случаях, но для меня это неприемлимо.

с дргой стороны, как переносит все это собака? доставляет ли ей все это неудобство? у моей подруги забелела кошка. год мучений, операции, восстановление, ремиссии. кошка все равно умерла. и я корю себя за то, что на этот год мы не продлили ей жизнь, а только увеличили срок мучений. ветеринар сразу предупредил, што шансов на исцеление мало. но мы, из-за своей упертости и эгоизма его не послушали.

шла мимо
#42

да, забыла, курица, гречка и печень - сильнейшие аллергены, попробуйте исключить их из рациона. странно, что вам врач этого не посоветовал.

гостья
#43
Рита

А от чего он лечит? От аллергии? Или иммунитет повышает?

АСД стимулирует иммунитет,реально лечит,,а третьей фракцией наружно обрабатываются язвы и т.д.Вы почитайте про него в инете!

Хм...
#44
гостья

АСД стимулирует иммунитет,реально лечит,,а третьей фракцией наружно обрабатываются язвы и т.д.Вы почитайте про него в инете!

АСД используют раковые больные. и не без успеха. мама с ним прожила 14 лет и умерла не от рака

Хм...
#45

http://shriyantra2007.narod.ru/lib/mag005.htm

Беспорядок
#46

:( не смогла бы усыпить.

Ая
#47

Я бы ни за что не усыпила... Наша собака была уже старенькой, лечили с мужем ее до последнего дня - лежала под капельницей. Перед смертью мы сидели рядом с ней, она пришла в себя, лизнула меня и умерла. Во всяком случае наша совесть спокойна и сейчас мы вспоминаем ее без угрызений совести. А усыпить собаку из-за аллергии - это вообще крындец.

Ая
#48
Хм...

АСД используют раковые больные. и не без успеха. мама с ним прожила 14 лет и умерла не от рака

ЗдОрово!

Гость
#49

Подтверждаю на счет АСД. У меня у знакомой была собака , которой ампутировали лапу. Рана на месте ампутации никак не заживала, потому что срезали по самый суств плечевой и кожа никак не могла натянуться (конечно ошибка врача, но что поделаешь). Мучились год с лишним потом один из врачей порекомендовал АСД, рана затянулась за неделю. Только вы когда будете покупать смотрите он разный бывает. Я уж не помню вариаций, но спросите просто. Действительно чудодейственное средство, и действительно жутко пахнет. Удачи вам и чтобы псюха выздоровела. А врача, что предложил усыпиь посылайте на 3 веселых, потому что видимо в ней нет не профессионализма ни сострадания, хороший врач такого не посоветует.

Собачница
#50

Рита,понимаю,что бесполезно вас уговаривать,вы так пишете,как будто собака это вещь,а не живое существо.Но это абсурд.Что за ветеринары такие?У моей собаки всю жизнь была аллергия летом.И заботились о ней,как о ребенке. Если у вашей еще и пищевая аллергия поищите корм на основе баранины и риса.Тоже помогает в некоторых случаях.От всяких насекомых кусающих есть спреи.Ветеринара нужно менять вам. Это точно. Первый раз такую глупость от врача слышу.

Предыдущая тема