Гость
Статьи
Опыт содержания 2 …

Опыт содержания 2 котят

Помогите советом и поделитесь опытом! Хотим взять 2 котят-мальчиков,примерно одного возраста.из разных помётов. С цель того,чтобы им было не одиноко,когда все на работе.Какие трудности могут быть в данной ситуации?Может есть какие тонкости? Поделитесь опытом все,у кого живут 2 и более котиков! Спасибо.

Ольга
42 ответа
Последний — Перейти
Miaou
#1

Трудности:

- Выяснение отношений и суббординации

- Ношение друг за другом - хана вазам, занавескам, цветам...

- Уборка 2 сортиров вместо одного.

- Повышенное внимание при раздаче корма и приготовлении мяса себе.

А так, весело.

И там я и тут я
#2

А мне кажется они наоборот ревновать вас будут. Но это имхо.

#3

Кастрировать надо будет обоих, драться будут серьёзно когда подрастут (у моей мамы сейчас два таких, никто их не ждал, сами родились), шерсти вдвое больше,по столам будут лазить два хулигана, а не один. Вы зря проблемы придумаваете. Кошачьи способны дремать до 20 часов в сутки. Кстати, могу своего сибиряка отдать...он вам десятирых заменит...сам себя развлекает когда один...преимущественно уничтожением жилья...

Мне понравилось в посте - Хотим взять 2 котят-мальчиков,примерно одного возраста.из разных помётов. С цель того,чтобы им было не одиноко,когда все на работе.)))) Почему-то подумалась, что ищите двух одиноких котят и селите к себе, чтобы им нескучно было))))

мяу
#4

Дааааа, сибиряки-это ЧТО-ТО!. Если двух хотите взять. позаботьтесь, чтоб они не сибирские были...

Да, многие кошачьи спят 20 часов в сутки, гл не сибираяк (или это мне такой бодрежник попался?) Он может 20 часов не спать ВООБЩЕ, днем не спит практически никогда, все свободное время он ОХОТИТСЯ, тренирует силу, выносливость, ловкость)))

Как настоящая рысь. Поверьте, это не из приятного...

Если их было бы ДВОЕ, я бы повесилась...

Два мальчика будут всегда делить территорию, у моей подруги такие жили (но они были некастрированные оба, и на улицу не ходили - слабый темперамент). Так вот один жил в одной комнате. другой в другой, на кухне старались не пересекаться, ненавидели друг друга лютой ненавистью. Стоило им встретится, хозяива разнимали рыже-черный клубок визжащий и пищащий.

Лучше всего уживаются кот и кошка. Или две кошки. (тоже у моей подруги жили, так хоть не дрались)

Заведите сибиряка, но одного и настоящего, им одним не скучно.

Онемечивание Конечностей
#5

У меня двое братьев из одного помета. как они дерутся, это волосы дыбом встают. Каждый день. По многу раз. А потом спокойно спят вместе. Мне хорошо, у меня большой сад. Если бы я их не выпускала, мой дом был бы разгромлен.

Опять двадцать пять
#6

У меня было 2 котенка, но из одного помета. Замечательно ладили, играли, вылизывали друг друга.

Они хорошо по характеру дополняли один другого- один лидер, другой мягкий такой (оба коты).

Но имейте в виду, что кошки учатся одни от других- воспитывать двух котят намного сложнее. И ухода в 2 раза больше, это да.

Опять двадцать пять
#7

У меня

Новая
#8

а если в доме 2,5 годовалый шотландецх-кострат, то кого лучше вторым завести кота или кошку?

Опять двадцать пять
#9

У мне были 2 котенка из одного помета, прекрасно ладили между собой. Оба коты. Дожили до 6 месяцев, 1 котенок погиб недавно ((((, я их собиралась кастрировать, чтобы не дрались (но до 6 месяцев они ни разу не поссорились). Действительно, их можно было спокойно одних оставлять, вдвоем им было весело. Но и дом они разносили только так, кошки, они же взаимообучаемые. И приручались медленнее ,чем если бы был один котенок.

#10

4. За что же вы сибиряка автору советуете?:))) Чтобыжизнь малиной не казалась?) Мой, кстати, дрыхнет много (тьфу-тьфу-тьфу), не 20 часов правда... но зато он жрать может20 часов в сутки. Жикарный, бесподобный, но невыносимых и агрессивный кошак.

#11

Моя подруга недавно увидела моего кота Мачо и спросила его: Мачо, что с тобой? Ты арбузик проглотил?

Гость
#12

мне кажется, зависит от характера индивидуумов. У меня 2 кота и кошка. Старшему (сибирскому, кстати) 5 лет, кошке 1,2 года, коту 7 месяцев. Живут весело, старшему все пофиг, младшие дерутся между собой, но обожают друг друга при этом до дрожи. Двое старших кастраты, третий - скоро будет. Здорово помогает выгул во дворе, но шерсти от трех мохнатых тварей все равно много. Громить ничего не громят, все дома цело. Есть просят все время, средняя кошка всех объедает, если не уследить. Не знаю, стала бы я сразу двух заводить, у меня все, кроме кошки приблудившиеся в раннем кошачьем возрасте.

Опять двадцать пять
#13

Мечта, а он у вас породистый? Вы его в питомнике покупали? Я слышала, что агрессивных к людям кошек в размножение не допускают.

#14

А его теперь и не допустить(злорадно). Породистый, но не из питомника.

У знакомой был из питомника, таж ерунда. Мой Мачо когда маленький был отличался просто игривым нравом и сообразительностью нереальной, но не агрессией. Хотя глаза хитрого чертяги должны были меня насторожить...

Опять двадцать пять
#15

Мечта, очень жалко. Все-таки красавцы они, сибиряки. Хотя со временем понимаешь, что главное в домашней зверюшке характер, а не внешний вид.

С Камчатки я
#16

Берите разнополых! *** когда вырастут могут начать драться. У нас так было.

мяу
#17
Мечта

4. За что же вы сибиряка автору советуете?:))) Чтобыжизнь малиной не казалась?) Мой, кстати, дрыхнет много (тьфу-тьфу-тьфу), не 20 часов правда... но зато он жрать может20 часов в сутки. Жикарный, бесподобный, но невыносимых и агрессивный кошак.

А сколько вашему? Моему 11 месяцев, может есть надежда, что он угомониться со временем? Умоляю, ответьте))))

Он даже в котячестве вообще очень мало спал... Ест то редко, может целый день не есть, то много. Но одну телятину сырую (и больше ничего и никогда) Сам устанавливает себе правила и сам их соблюдает)))

У меня не агрессивный, но ОХОТНИК, ***. Он не злой, приходит приласкаться, ОБОЖАЕТ сидеть на плече, при этом не ждет милостей, сам пргыет и залазит как по дереву (это невыносимо), от чувств может вылизать подбородок (язык как наждак, но терплю, чтоб не оскорбить в лучших чувствах))

Я покупала не в питомнике, а на рынке (хотела сиротку усыновить), но он такой Сибирский (я думала тетка пошутила, мол, просто полупушистый - их часто сибирскими называют).

У него уши с такими кисточками, что я ему все прощаю, лапы, хвост, мех между лапами, штанишки, мускулистое тело, окрас, УСЫ, суровые брови над глазами, треуголная морда, челюсть скошенная как у крокодила, а ХАРАКТЕР!)))

Просто гуляю
#18

У меня трое. Двое очень дружат - вылизывают друг друга, спят вместе, играют, едят вместе, на один лоток ходят.А третий - сам по себе.

#19

17/ Моему четрёртый год...с 2х лет более степенный стал, теперь почти не бывает кровавых укусов. Мой тоже приходит ласкаться...только нападать начинает неожиданно)))) такой же комплект: усы-уши-лапы-хвост))))

Ольга
#20

Всем спасибо за высказанное мнение. Теперь действительно задумались,что двое это многовато.

#21

Я брала сразу двоих- кота и кошку в возрасте 4 недель. Брала из расчета,что нас дома нет- пусть им будет нескучно. Такие забавные они,и ухаживать нетяжело было,умненькие. А уж ели как-за ушами трещало! Наперегонки! Бесились,спали в обнимку,грызли друг друга. )))))Вспоминаю и смеюсь до сих пор. сейчас Веста живет у сестры,а Норд дома.

#22

Хочу ещё кошек. 2-3 штуки разных. Мейн-кун один из них,а остальные-не знаю

мяу
#23
Felicia

Хочу ещё кошек. 2-3 штуки разных. Мейн-кун один из них,а остальные-не знаю

слышала, мэйн-куны не очень хорошо с маленкими кошками уживаются, не знаю, правда ли...

#24

я хочу кота-рыболова и мэйн-куна. Когда в особняке жить буду)

А сейчас у нас 4 кошки, одного недавно зашивали под наркозом - ему мой кот кусок шкуры с мясом оторвал. А сегодня у своего на шее нашла оторванные куски. Уже 2 месяца живут все вместе, а мой кот с ними дружить не хочет.

Гость
#25

У нас кот и кошка. Кошка на год старше кота. Все подобраные.

Умные. Чистюли. Ходят в один большой лоток с наполнителем. Наоброт, кошка воспитывала так сказать котенка в детстве. Спят в обнимку и по 20 часов в сутки:) Просыпаются практически только для встерить и для поесть)

ща спою
#26

у нас тоже два котенка(4 мес).но у нас девочка(тайка)и мальчик(сибирский с британцем)вообще не жалею что двух взяла. друг от друга оторваться не могут, спят в обнимку(причем мальчик как муж за шею девочку обнимает)насчет туалета, так мальчик в унитаз сам научился ходить, а девочка неуклюжая запрыгнуть не может(высоко для нее) ходит в лоток. запаха никакого нет вообще

Гость
#27
Подруга

я хочу кота-рыболова и мэйн-куна. Когда в особняке жить буду) А сейчас у нас 4 кошки, одного недавно зашивали под наркозом - ему мой кот кусок шкуры с мясом оторвал. А сегодня у своего на шее нашла оторванные куски. Уже 2 месяца живут все вместе, а мой кот с ними дружить не хочет.

ВаРыболовов нужно живым кормом кормить (мышами, курями, рыбу живую покупать, чтоб тот расправлялся). Вы бы стали?

Гость
#28

если клубные котята, то проблем никаких. к туалету и когтеточке приучены. если нет, то двоих придется приучать. у меня 2 кошки спокойно ходят в один горшок, никаких проблем с ними нет. прячьте бьющиеся предметы, будут носится))) вообще весело за ними наблюдать, такие перлы будут выделывать

#29

у меня у мамы одно время жили трое.одна домашняя кошка,другой ее сынишка,третья с улицы.нормально все в один лоток ходили.правда та что с улицы была диковатая была

Ольга
#30

Всем спасибо.Тема больше не актуальна.

Взяли 1 котёнка!

Азза
#31

Всем добрый вечер. Знаю, что тема больше не актуально. Но Вдруг кому-то пригодится. У нас так получилось, сперва взяли младшую котейку, через 5 мес. старшую, её родную сестру. Сперва младшая на старшую шипела, не принимала, но старшая со спокойным характером, той надо опекать кого-нибудь, она и в прежней семье когда жила, то тоже опекала своих младших родственников. Спустя время уже и ели вместе, и спали, и играли.
Недавно младшую пришлось отдать маме, она её очень любит. Взяли котёночка, чтобы старшей не было так грустно. Старшая котёночка (2 мес.) не принимает, шипит, и лапкой может. Малышке обидно, она ласковая и играть любит, к старшей пытается, а та шипит. В прежней семье малышку другие котейки принимали, там хозяйка, добрая душа, с улицы забирала котеек и пристраивала. Вот и привыкла малышка, что вокруг доброта, и реакция старшей ей обидна. Да и я не ожидала, думала примет наша старшая. Я ей порой говорю, что вот тебя твоя младшая сестричка не принимала, и ты также себя ведёшь.
Приняли решение взять похожего возраста другого котёночка, чтобы малышке не скучно было, раз старшая, (2года) не принимает, но думаю вдруг у котяток друг на друга реакция будет такая де шипеть и лапками драться.
Когда жили 2 сестрички вместе, то, конечно, весело было, то носятся друг за другом, то ещё что. А как младшую отдали, так старшая загрустила, первое время ходила грустила, искала кого-то. Если 3 котёночка возьмём, грустно ей не будет.)))

Светлана
#32
мяу

А сколько вашему? Моему 11 месяцев, может есть надежда, что он угомониться со временем? Умоляю, ответьте))))

Он даже в котячестве вообще очень мало спал... Ест то редко, может целый день не есть, то много. Но одну телятину сырую (и больше ничего и никогда) Сам устанавливает себе правила и сам их соблюдает)))

У меня не агрессивный, но ОХОТНИК, ***. Он не злой, приходит приласкаться, ОБОЖАЕТ сидеть на плече, при этом не ждет милостей, сам пргыет и залазит как по дереву (это невыносимо), от чувств может вылизать подбородок (язык как наждак, но терплю, чтоб не оскорбить в лучших чувствах))

Я покупала не в питомнике, а на рынке (хотела сиротку усыновить), но он такой Сибирский (я думала тетка пошутила, мол, просто полупушистый - их часто сибирскими называют).

У него уши с такими кисточками, что я ему все прощаю, лапы, хвост, мех между лапами, штанишки, мускулистое тело, окрас, УСЫ, суровые брови над глазами, треуголная морда, челюсть скошенная как у крокодила, а ХАРАКТЕР!)))

Извините а вы Мелатонин не пробывали 3мг или 1.5 мг перед сном, вечероми, а также вечерние прогулки с бегом перед сном

Гость
#33
мяу

Дааааа, сибиряки-это ЧТО-ТО!. Если двух хотите взять. позаботьтесь, чтоб они не сибирские были...
Да, многие кошачьи спят 20 часов в сутки, гл не сибираяк (или это мне такой бодрежник попался?) Он может 20 часов не спать ВООБЩЕ, днем не спит практически никогда, все свободное время он ОХОТИТСЯ, тренирует силу, выносливость, ловкость)))
Как настоящая рысь. Поверьте, это не из приятного...
Если их было бы ДВОЕ, я бы повесилась...
Два мальчика будут всегда делить территорию, у моей подруги такие жили (но они были некастрированные оба, и на улицу не ходили - слабый темперамент). Так вот один жил в одной комнате. другой в другой, на кухне старались не пересекаться, ненавидели друг друга лютой ненавистью. Стоило им встретится, хозяива разнимали рыже-черный клубок визжащий и пищащий.
Лучше всего уживаются кот и кошка. Или две кошки. (тоже у моей подруги жили, так хоть не дрались)
Заведите сибиряка, но одного и настоящего, им одним не скучно.

Сибиряки очень активные,им лучше жить в частном доме,но и ласковые, необидчивые( если шлёпнешь за разгром, спрячется под диван,а через 5 мин уже лезет на колени и мурчит- гладь).😀😀

Гость
#34

Доброго времени суток, у наших соседей родились котята, как раз ищем для двух братьев дом, уже кастрировали, прививки все сделали , они ласковые и дружные, окрас рыжий , если еще актуально, то звоните , пишите 8 (926) 378-31-42

Гость
#35

Все зависит от характера котов, у меня 2 кота и 4 кошки, сказать, что все ладяд ничего ни сказать, любовь сумасшедшая! У котов разница всего год, а ощущение, что один сын, другой отец:) тот что младше жить не может без кота🤷‍♀️так что не слушайте тех, кто пишет, что они однозначно будут делить территорию, мои не подрались ни разу за всю жизнь! Повторюсь, все зависит от характера! Так что все сугубо индивидуально!

Гость
#36
ща спою

у нас тоже два котенка(4 мес).но у нас девочка(тайка)и мальчик(сибирский с британцем)вообще не жалею что двух взяла. друг от друга оторваться не могут, спят в обнимку(причем мальчик как муж за шею девочку обнимает)насчет туалета, так мальчик в унитаз сам научился ходить, а девочка неуклюжая запрыгнуть не может(высоко для нее) ходит в лоток. запаха никакого нет вообще

У нас два котенка, так получилось, что изначально хотели девочку, а когда приехали отдать задаток, увидела мальчика, не могла устоять, такой он красивый и сам ко мне пошёл, не знала кого выбрать, не пожалела, что взяли обоих, они совсем разные и во внешности и по характеру, друг друга любят, спят в обнимку, играют, очень интересно за ними наблюдать, у каждого свой лоток, ходят исключительно в лоточки, не гадят, где попало, кушают вместе, девочка шустрая, бандитка, мальчик спокойный, ласковый, обожаю их, как своих детей, это был подарок на новый год ребёнку, он в восторге, не ожидал 2х котят 😁, просил хотя бы одного 🤣 позднее будем кастрировать, брали не в разведение, порода британские шиншилловые золотого окраса.

Гость
#37
Просто гуляю

У меня трое. Двое очень дружат - вылизывают друг друга, спят вместе, играют, едят вместе, на один лоток ходят.А третий - сам по себе.

И у меея ,все также,,а сколько вашим лет? Они одного помета?

Гость
#38
ща спою

у нас тоже два котенка(4 мес).но у нас девочка(тайка)и мальчик(сибирский с британцем)вообще не жалею что двух взяла. друг от друга оторваться не могут, спят в обнимку(причем мальчик как муж за шею девочку обнимает)насчет туалета, так мальчик в унитаз сам научился ходить, а девочка неуклюжая запрыгнуть не может(высоко для нее) ходит в лоток. запаха никакого нет вообще

Они у вас кастрированы? (Стерилизованы)

Гость
#39

Сейчас у меня два кота подростка совершенно разных характеров, из разных помётов. Старшему 8 месяцев, младшему 8. Прекрасно уживаются и друг без друга не могут и пол дня прожить. Да, на «дело» идут вместе, это минус. Но в остальном, всё чудесно. С ними никогда не бывает скучно и они безумно ласковые. Когда один уходит на улицу прогуляться, второй тут же бежит за ним, потому что одному скучно дома (живу в частном доме). Ходят кстати в один лоток. До этих мальчишек было так же два кота, у них была разница в год. Они не были кастрированы, поэтому дрались с соседскими котами. В этой ситуации уровень взаимовыручки у пушистых доходил до того, что они могли вдвоем пойти на одного врага. Территория у них так же была общая, метили всё по очереди и никогда не дрались всерьез (только играли в молодости (к слову, один прожил 8, другой 10 лет)). Когда младший пропал, старший несколько месяцев оставлял ему половину еды в миске и часто с грустью смотрел в окно, в огород, который и был их совместной территорией. А когда старший болел, младший не отходил от него и даже приносил ему еду и следил за тем, чтобы он кушал. Обоих, как оказалось, вывезли соседи, пушистые так и не вернулись. А один из котят, которые живут у меня сейчас — сын старшего кота. Второго просто взяли на авито. Но суть истории в том, что коты могут прекрасно уживаться вместе. Главное правильно воспитывать их

Гость
#40
Гость

Сейчас у меня два кота подростка совершенно разных характеров, из разных помётов. Старшему 8 месяцев, младшему 8. Прекрасно уживаются и друг без друга не могут и пол дня прожить. Да, на «дело» идут вместе, это минус. Но в остальном, всё чудесно. С ними никогда не бывает скучно и они безумно ласковые. Когда один уходит на улицу прогуляться, второй тут же бежит за ним, потому что одному скучно дома (живу в частном доме). Ходят кстати в один лоток. До этих мальчишек было так же два кота, у них была разница в год. Они не были кастрированы, поэтому дрались с соседскими котами. В этой ситуации уровень взаимовыручки у пушистых доходил до того, что они могли вдвоем пойти на одного врага. Территория у них так же была общая, метили всё по очереди и никогда не дрались всерьез (только играли в молодости (к слову, один прожил 8, другой 10 лет)). Когда младший пропал, старший несколько месяцев оставлял ему половину еды в миске и часто с грустью смотрел в окно, в огород, который и был их совместной территорией. А когда старший болел, младший не отходил от него и даже приносил ему еду и следил за тем, чтобы он кушал. Обоих, как оказалось, вывезли соседи, пушистые так и не вернулись. А один из котят, которые живут у меня сейчас — сын старшего кота. Второго просто взяли на авито. Но суть истории в том, что коты могут прекрасно уживаться вместе. Главное правильно воспитывать их

Ой, 7 младшему

Гость
#41
Гость

Ой, 7 младшему

Взяли 2х месячных мейкун(девочка) и Русскую голубую (пацан) (живём за городом в доме) через сутки уже обожали друг друга.... Вместе лежат, спят в одном помещении, носятся., грызутся.... Короче - УРАГАН...

Гость
#42
Гость

Взяли 2х месячных мейкун(девочка) и Русскую голубую (пацан) (живём за городом в доме) через сутки уже обожали друг друга.... Вместе лежат, спят в одном помещении, носятся., грызутся.... Короче - УРАГАН...

... Но есть опасение что из-за того что они так обожают друг друга, привязанность к человеку будет меньше...

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: