Гость
Статьи
Не могу решить - кого …

Не могу решить - кого завести- тойтерьера или чихуахуа.

Интересует мнение опытных - у самой никогда собачки не было - всегда только коты. Хочу купить щеночка (только мальчика), гладкошерстного. Кто из этих пород умнее, лучше уживется с другими животными (у меня 2 кота). Еще очень интересует возможность путешествовать с собачкой - кто менее трусливый и более любопытный - тойчик или чихуахуа? Кто меньше пахнет?Понимаю, что каждый, конечно же, будет писать о своем любимце, но вдруг у кого-то из форумчан была(есть) возможность сравнивать эти две породы?Спасибо всем!

Дина
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тои лаят много, чихи почти нет, более тихие в плане подачи голоса.

и те и другие очень озорные. мне обе породы нравятся.

Гость
#2

у меня Чи совсем не боится путешествий, в метро/машине очень смирный, спит, не забивается никуда.

Дина
#3

т.е. тойчики более темпераментные? а у кого здоровье крепче? и кто более привередлив в еде?

Гость
#4
Дина

т.е. тойчики более темпераментные? а у кого здоровье крепче? и кто более привередлив в еде?

нет, темпераментны оба, но чихи не лаят без толку, могут за день пару раз вякнуть и всё. но при этом они очень подвижные, любопытные.

чих мой в еде не привередлив вообще, кормим одним и тем же кормом+нежирное молоко. чихуахуа почти не болеют и долго живут. про тоев не знаю.

Гость
#5

У меня тойчик- милейшее существо. Скромный до безобразия, не гадит,мебель не портит, спит хорошо, очень спокойный, добрый беспредельно, в еде не капризен..Мы его все просто обожаем, настолько он мил!!!

Гость
#6

чихи тоже мебель не портят и быстро к лотку привыкают. где попало не гадят. чихи добрые и взрослеют быстрее других собак, умные очень.

я люблю чихов и только их.

Гость
#7

Чихуахуа красивее, у тоев морда слишком вытянутая)

Дина
#8

Ой, хочу скорее купить:) И того, и другого:) А как они с кошками? Ладят?

Гость
#9

я думаю это больше зависит от индивидуального характера собаки. обе породы активные, подвижные и темпераментные. в общем, как воспитаете, ткаим ваш щенок и будет

Катя
#10

определенно чихуашки)))

-
#11
Гость

Чихуахуа красивее, у тоев морда слишком вытянутая)

Ваш текст

и лапы длинные

-
#12

у меня чиха. девочка. но хуже мальчика. темперамент зашкаливает. юла в чистом виде. и повадки мальчишеские. охраняет насмерть от чужих. может хватать за пятки. мои рабочие прятались, пока я не закрою собачку.

с домашними - ласковый котёнок! оближет, обцелует, всё это с визгами и всхлипываниями. эмоций всегда - полная мордочка. очень разговорчива. с домашними. 100 интонаций. в еде - к чему приучили - у нас курочку любит. ходит на пелёнку. рядом лоток кошкин. живут с кошкой очень дружно. но это можно очень долго писать про их взаимоотношения.

Гость
#13

купите ретривера-не ошибетесь..

Гость
#14

собака чихуахуа за день пробегает дохуахуа

лейла
#16
Tasya

Лучше мужика себе заведите. )

чем это,интересно,лучше?чихуан преданный,не смотря на размеры защищать будет как лев+умный.только его нервную систему нужно беречь.а с мужика что взять?

Дина
#17

Тася, мужик у меня имеется:)

гость
#20

Дина, у меня сейчас Чих....до этого Той был(потерался). Они совершенно разные. Той более самостоятельный был, без поводка гулял, очень дружелюбный, ко всем собакам на улице подходил знакомиться. Чих более пугливый на улице, дома "хозяин", чужих гоняет, а сам боится....так смешно на это смотреть)))

гость
#21

потерялся

Гость
#22

20, вот и потерялся, что без поводка ходил)))))

Гость
#23

а у меня чих совсем не пугливый! везде свой нос засунет)))

гость
#24

да, бывший муж гулять вывел....была весна, вот и убежал....ревела 2 месяца

Мой чих тоже везде нос суёт, но на улице трусит...только на даче носится весь день и кошек гоняет)))

#25

У самой 2 той-терьера, правда длинношерстные!! мне они кажутся более милыми, как маленькие медвежата. Но и про чихов знаю не по наслышке, у подруги есть. Сравнивая характеры, тои более веселые и дружелюбные, они всегда как маленькие детки, постоянно бегают во дворе с детьми, балуются, а вот чихуахуа более злобная и вредная, характерная, детей не любит, на всех гавкает, но тоже очень шабутная. Я не хвалю своих собак, просто это очевидно не только мне, но и всем соседям, друзьям. И конечно же хочу отметить, что это сравнение конкретно известных мне собак. А по внешнему виду могу сказать, что ни те не другие особо не нравятся гладкошерстные, это конечно на любителя, но все же по-моему тои больше похожи на породистых собак, а вот если чих немного перерос стандарт- то это уже больше напоминает дворняжку. Пожалуйста, не обижайтесь владельцы чихуахуа, просто это мое мнение.

Гость
#26

У меня чишка, мальчик, 4 месяца - он умный, слушается, гуляем без поводка, очень общительный, активнй, красивый.

Плюс дома 2 больших кота - ужились хорошо, спят втроем и играют тоже. Много не лает, не пугливый, не пахнет почти (конечно уход нужен) и очень преданный и верный.

Берите чиха - не пожалеете!

Дина
#27

Спасибо всем! Еще вопрос насчет мальчиков - довольно щекотливый - они не онанируют? Просто крупные собаки этим грешат, довольно неприятное зрелище...

Бабка на базаре
#28

ТойХуаХуа бери! Стопудова не онанист, гарантирую))))))))

Гость
#29

25 чихи лают на всех? не смешите))) это тои лают, а породистые чихи вообще почти не лают. за день могут раз рявкнуть и всё! у меня чих такой добрый предобрый, все друзья его полюбили, приходят и первом делом бегут с чишкой поиграть! он у меня ласковый))) и очень красивый!

#30

Тойтерьер это не собака

Гость
#31
гость

Дина, у меня сейчас Чих....до этого Той был(потерался). Они совершенно разные. Той более самостоятельный был, без поводка гулял, очень дружелюбный, ко всем собакам на улице подходил знакомиться. Чих более пугливый на улице, дома "хозяин", чужих гоняет, а сам боится....так смешно на это смотреть)))

Поэтому и потерялся, что осень самостоятельный, без поводка гулял...)(

Lemonka
#32

У трёх знакомых тои-мальчики. Все трое метят дома, очень не любят детей.

Гость
#33

У каждой конкретной собаки конечно же свой характер. Но если в обшем говорить об особенностях породы, то чих - собака-компаньон, той - собака-охотник. Терьеры более "лаючие". У чихов продолжительность жизни больше. К лоточку одинаково хорошо приучаются. Я тоже долго выбирала. На мой взгляд тойчики более изящные. Чихи как-то все больше "тумбочки на ножках" :). Но для меня решающим было, чтобы собака не создавала шумовой эффект, особенно в мое отсутствие, когда ее остановить некому. (Не всякому, знете ли, соседу понравится). Одним словом, я выбрала чишку постройнее:).

Дина
#34

Гость,33, а как Вы поняли, что Ваш чих - постройнее будет?:) И метит он у Вас или нет?

Гость
#35

У подруги той-мальчик. На "метки" она не жалуется. Но лает он постоянно, да еще бывает, что с завываниями. И детей недолюбливает.

woman
#36

╧27, "онанирует" - это типа "дерёт" игрушку? :) У знакомой на работе чихуахуа, мальчик, он регулярно это делает :)

Гость
#37

33 отвечает:) : у меня девочка, так что не метит. А насчет стройности: просто я много-много собачек посмотрела, сама уже почти начала разбираться :) На самом деле - видно. Особенно, если у заводчика много щеночков, а также их родителей, на которых неплохо бы взглянуть :) Хотя, конечно, все бывает. Гарантий нет. Есть высокая доля вероятности, основанная на статистике, опыте заводчика, ну и т.д.

Дина
#38

36, да, именно это я имею в виду:)

Дина
#39

33-37, спасибо большое! буду тоже пытаться разбираться;)

Гость
#40

что спорить то, чихи более породистые и более дорогие. отсюда все выводы. у каждой собачки - той или чих - свой характер и темперамент. моя девочка даст фору любому мальчику по скаканию на ногах\руках\игрушках. не вижу в этом проблему и неэстетичность, наоборот это показатель здоровья и жизненной энергии. может запросто пробежать с хозяином 5 км. потому что считает себя настоящей собакой! но когда сильно устанет, как маленький ребёнок просится на ручки. тумбочки на ножках - так ведь это ж стандарт породы! самое главное, чтобы морда короткая была и уши большие стоячие! короткошерстные чихи - древняя порода. более акцентированы особенности породы. да и красота какая! потом ещё этот мистический родничок!

woman
#41

Автор, кстати, той-терьеры ведь дешевле, его и берите :)

Гость
#42

33: Дина! Если позволите, я бы дала Вам такой совет: съездить к заводчику, который занимается обеими породами. Лучше не к одному :) Дело-то серьезное :) Ну или позвонить. Я подошла к этому вопросу со всей серьезностью: ездила на выставки, тиранила заводчиков своими дурацкими вопросами :) Точку мне помогла поставить девушка Александра с сайта твой той (оба слова заканчиваются на Y, пишется через дефис). Это исключительно из желанию помочь, а ни в коем случае НЕ ради рекламы. Удачи!

Дина
#43

42, спасибо огромное!

Кошшшка
#44

Чихи - маленькие уродцы, инопланетяне. Но в них влюбляешься всерьез. А вообще я не буду тут распространяться обо всех их достоинствах (каждый хозяин уверен в том, что его собака - самая лучшая, конечно, а, кроме того, в любой собаке есть масса положительных качеств, самых разных).

Но такого достоинства, как у чихов, у других собак я не знаю: они НЕ ПАХНУТ. Вообще НИЧЕМ и никогда. Можно хоть месяцами не мыть, - нет от них запаха.

Кошшшка
#45

...Да, и, кстати, вдогонку: как бывшая владелица терьера и нынешняя чиха, насчет лая - это определенно. Терьеры (той-, йоркширские и пр.) - это охотничьи собаки. Они более суетливы и много лают. Чихи - спокойны и лают только в самых крайних случаях, а в остальных... чихают, очень смешно)). Наверное, это оттого, что, как я читала, их разводили еще древние индейцы, тольтеки, которые использовали их как жертвенных собак: кто-то именитый помрет, а они ему чиху в саркофаг запихивают, как проводника на Тот Свет. (Сволочи, конечно, тольтеки, но при жизни этих собачек всячески превозносили, холили и лелеяли зато).

Гость
#46

Если кормить правильно, то чих никогда не будет тумбочкой на ножках. У кобелей чихов талия тонкая и широкая грудная клетка. А тумбочки получаются когда кормят сухим кормом. Сто раз убеждалась.

Гость
#47

я тоже за чиха, лают и правда мало, для меня это важно.

Дина
#48

Спасибо, значит, да будет чих:)

Устюша
#49

Осчастливьте лучше бездомную дворнягу, самые преданные существа.

Гость
#50

а кто стройнее? с длинными ногами и худые? по моему тои?