Гость
Статьи
Кошка в квартире. …

Кошка в квартире. СтОит ли?

Я с детства люблю животных, всегда в семье было 2 кошки, но жили в частном доме. Теперь с мужем и сыном 2,6 лет переехали в новую трёшку на 12 этаже, места много, хотелось бы завести котёнка. Опытные люди, подскажите, кого лучше брать, кошку или кота? Как животные живут без улицы и не опасен ли для кошки 12 этаж? Какой уход нужен животному? Ведь жить в частном доме, где животное на свободе, и на 12 этаже- это совсем разные вещи. Поделитесь, как живут ваши питомцы в квартирах.

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Старая карга
#1

Я живу в частном доме, но кошка домашняя, и ВСЕГДА находится в доме, поэтому считайте что в квартире живет. Лучше кошечка, кот писает до тех пор пока его не кастрируешь, так метит территорию.Я кошку кастрировала в 9 месяцев. Она не просится на улицу, живет без претензий, кота не хочет. Весь мой уход, еда, питье, уборка лотка и ветеринар раз в год. при желании можете выгуливать на кошачьем поводке.

Кристина, но не твоя
#2

Котята везде приживутся. Так что берите, даже не задумывайтесь. Я бы мальчика взяла.У меня живут двое на 9 этаже. И нормально. И в окнах торчат и за птицами следят)))

Автор
#3

Девочки, а обязательно надо кастрировать кошку? Если не кастрировать, что будет? И ещё, нет ли у вас проблем с когтеточкой, как приучать котэ точить когти в нужном месте?

Старая карга
#4

кошка сама к когтеточке привыкнет и все поймет. А как вы без кастрации представляете житие кошки или кота в квартире, расскажите? Вот он хочет партнера - и ваши собственно говоря действия?

Автор
#5

И ещё вопрос, воу уйдём мы с мужем на работу, сын- в садит, а как одного животного оставлять?

Старая карга
#6

Мы свою оставляем одну, но она правда тоскует сильно. НО, если ваш ребенок будет кошку мучить, то она будет без вас отдыхать!

нюша
#7

Жил кот кастрированный 16 лет в квартире. 9 этаж.Правда балкон застеклили - там голуби часто летали- боялись что не прыгнул.

Но на открытой форточке сидел. Вообщем умненький был. Мы его любили и он нас. Только они мебель дерут сильно и все мягкое - когти точат аш клочья летят!!!

Беллиссима
#8

У меня два кота - домашние. Прекрасно живут - чистые, ухоженные, ласковые. У меня мальчики -кастрированы. Единственное - не экономьте на наполнителе для туалета - я пользуюсь только силиконовым + специальный спрей для уничтожения запаха мочи. Убираем каждый день. При таком режиме запаха нет, и гааолнитель нужно менять раз в шесть дней.

Еще поскольку кот будет внутри, подберите корм, сбалансированный специально для квартирных котов. Кроме того, рекоменд покупать кошачью траву - мои едят с огромным удовольствием. Удачи вам)))

Клепка
#9

У нас кот живет в квартире на 7 этаже.Нужно, конечно, не допускать сидения на краю окна, балкона и т.д. Когда уходим на работу, он спит постоянно. Приходим - бежит встречает, как собачка :). Ему уже три года, а играет, как маленький. Короче, кошки - это радость!!!

Лиса
#10

Автор, кошка в доме - это чудо! Я живу на 5-м этаже. Кошечка со мной уже год (на улице котенком подобрала). Когти точит - это да(((. Думаю, здесь только операция поможет. Свою я не стерилизовала. Орет она у меня дня по 3. Ни чего, терплю)).Я, кстати, мало времени дома провожу. Накупила ей игрушек. В общем, живем прекрасно). Чего и вам желаю!

Лиса
#11

Да, и еще.. Лоток я ни чем не наполняю. Ходит так. Запаха нет (убираю, конечно, когда дома бываю).

)
#12

Пустые течки кошке грозят пиометрой, а хозяевам - дорогостоящими операциями, поэтому лучше кошку тоже кастрировать.

Насчет балкона - лучше, конечно, застеклить или поставить специальные сетки, очень часто кошки не выдерживают и прыгают за приглянувшейся птичкой.

А так - кошки замечательно живут в квартирах, теплая постель, полная миска и любимые хозяева. А днем мои, хоть и вдвоем, все равно спят - ждут, когда мы придем с работы и будем с ними играть:-)

Гость
#13

Днем пока хозяев дома нет, они спят. Кошки и коты спят до 20 часов в сутки. Мы вчера с мужем уехали в 9 утра, вернулись в 8 вечера, они даже в туалет ни разу не сходили, вышли с сонными моськами встречать нас:) Живем в квартире.

Гость
#14

Слышала, что котам нельзя жить выше 14го этажа, на них как-то негативно атмосферное давление влияет или что-то вроде этого. А еще говорят, что если кошку не кастрировать и не давать ей рожать, у нее будет рак матки.

Гость
#15

Кастрировать обязательно! В противном случае практически все умирают от онкологии:(

#16

а мне кажется, такой маленький ребенок кошку вашу замучает.. я бы подождала пока ему хотя бы лет 8-9 будет. про остальное вам уже правильно написали.

Гость
#17
тупая унылая девка

а мне кажется, такой маленький ребенок кошку вашу замучает.. я бы подождала пока ему хотя бы лет 8-9 будет. про остальное вам уже правильно написали.

Да, это верно про ребенка. Хотя, многое будет зависеть от адекватности родителей.

Гость
#18

А ребенка надо бить, если вздумает кошку мучить и никак иначе! Чтобы сразу раз и навсегда усвоил, что животных обижать НЕЛЬЗЯ!!!

Kott
#19

автор, не берите кота.

у меня был кот,пока не было ребенка то все ок, как появился ребенок- все, туши свет.

Мало того, что начала ссать, так еще и играет с детскими игрушками, шерсть, облизать может еду, на стол залазит, мебель дерет. Ну нахрен. Не повторяйте моих ошибок.

Гость
#20

у меня кот. Вообще хотела и брала кошку, но оказался мальчик )) люблю его очень, но проблем много - гадит ВЕЗДЕ (может надо кастрировать, но не хочется, т.к.он не совсем здоров), шерсть ВЕЗДЕ (так что берите короткошерстного) - это основное. Еще ободрал все обои, когтеточка из магазина ему не понравилась, спасла простая деревянная доска, прибитая к стене )) Главное, помните, что это не игрушка для ребенка, а живое существо со своим характером, придется воспитывать и уживаться, в общем - быть в ответе за того, кого приручили ))

...
#21

лучше очень маленького крокодильчика в ванной... и шерсти нет... и никого нет...

Автор
#22

Насчёт моих действий, если животное захочет партнёра. Я не знаю, т.к. не знаю, как ведут себя кошки и коты в неволе, когда хотят партнёра. У меня в родительском доме кошка на улице гуляла и к нам во двор приходили соседские коты, а коты наши во время загулов пропадали на неск. дней, наверное, тоже уходили к какой-нибудь кошке. Теперь вы мне всё объяснили и я поняла, спасибо.

Балкон у нас застеклён и очень высокий, стена доходит мне до подбородка. Ребёнку прививаю любовь к животным. У свёкров есть кот, сын его не мучает. Я умею объяснить сыну то, что надо и он меня понимает. Котёнка буду брать полуторамесячного, мы всегда отдавали своих котят в этом возрасте. Приучать к лотку умею, у нас никогда котята не гадили. Буду брать не породистого, простого сибирского. Я так думаю, что возьму и через неск. дней отвезу его в вет.клинику, там мне всё расскажут насчёт прививок, стерилизации, паразитов и т.д.

Ну а по поводу того, что с ребёнком лучше не брать кошку, наоборот, ребёнок должен общаться с детства с животными, любить их, а это зависит, я считаю, от родителей. Я росла рядом с кошками и ничего. Ну, это моё ИМХО.

Все при всем
#23

да, под окнами лучше сутки поставить. Может "полететь" за птичками. Из всех животных, только один кошак не летал. остальных всех находили под балконом. Но выше 3-го этажа не жили

....
#24

А мне и сутки не надо, я из ванной никогда не выпаду...

#25
Гость

Днем пока хозяев дома нет, они спят. Кошки и коты спят до 20 часов в сутки. Мы вчера с мужем уехали в 9 утра, вернулись в 8 вечера, они даже в туалет ни разу не сходили, вышли с сонными моськами встречать нас:) Живем в квартире.

сонная моська)))мило..наша также выходит нас встречать.хотя чаще обычно сидит уже в прихожей и не сонная)Кошки это чудо

Гость
#26
пипка

Гость

Днем пока хозяев дома нет, они спят. Кошки и коты спят до 20 часов в сутки. Мы вчера с мужем уехали в 9 утра, вернулись в 8 вечера, они даже в туалет ни разу не сходили, вышли с сонными моськами встречать нас:) Живем в квартире.





сонная моська)))мило..наша также выходит нас встречать.хотя чаще обычно сидит уже в прихожей и не сонная)Кошки это чудо

;-) Мои еще и зевают прям как люди, звучно так, сладко:)

Лопухова
#27

Автор, почитайте инет насчет кошек. Котенка раньше 2-х месяцев брать нельзя, т.к. мама учит их до этого возраста лотком пользоваться, вылизывать себя и т.д. Кастрировать лучше в 7-8 месяцев, кота традиционно, а кошку- есть сейчас такой вид операции, лапароскопия, почти безболезненный для кошек, т.к. обычная кастрация- полостная операция со всеми вытекающими.

Очень много зависит от характера котенка, которого вы выберите.

Мой котик (6 месяцев сейчас) ходит исключительно в лоток, ни разу нигде не нагадил, а вот к когтеточке так и не приучился. И грызет все подряд, что плохо лежит. Но я не особенно от этого страдаю, т.к. ремонт у меня не айс. Он, кстати, по характеру очень похожий на маму получился.

На вашем месте я бы выбрала породу, а потом бы наведалась к людям, предлагающим таких котят, и возможно, не к одним. Чтобы по характеру котенка выбрать.

И насчет того, чтобы кошку на целый день одну оставить- если она более-менее активная- ей будет ужасно скучно! У меня раньше было 2 котенка, они играли целыми днями- теперь 1 остался и все время пристает ко мне, чтобы я с ним играла.

Если вас целый день не будет дома- заведите лучше 2-х животных.

Думка
#28

Не реклама:)

Когда мне показал муж сфинксов - вообще не прониклась

Через пару лет, обдумывая подарок ему на ДР вспомнила, что он всегда хотел сфинкса, просто обожал их ( я все равно не понимала)

...

Нашей Симке год 15- октября

кастрировали в 7 мес, т.к они ранние, уже тревожилаСЬ

ни разу не пожалели

шерсти нет, запаха нет , ласковая, любопытная

Любим:)

Думка
#29

к 28 посту

ни разу не пожалели о том, что она у нас:)

Автор
#30

Насчёт сфинксов, нееет, почему-то совсем я их не воспринимаю ) Страшненькие они ) Мне милее наши, сибирские длинношёрстные, люблю пушистых, с круглыми мордочками, со щёчками )

Думка
#31

А, ну если Вам пушистики всегда нравились - то понятно:)

мне нравились гладкошерстные, но только на выставке увидела сфинксов впервые

Реакция - да ну, лысые, фууу:)

но вот подарить решила мужу спустя время, и увидя ее на фото

а оказалось - наилучшая кошка

она не "резиновая", а велюр, бархатная, нежная

вот она:)

***

http://i065.radikal.ru/1010/d8/3790f551181d.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/1010/7a/fcbd83cbec0f.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1010/69/fc503a6ddcc8.jpg

****

а Вам желаю выбрать по душЕ, в квартире они прекрасно живут, на то и домашние животные

но внимание очень нужно, не просто "пришел-покормил"

те, что "ходят сами по себе" - внимание имеют сами, а наши любимчики должны жить в любви:)

Думка
#32

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i065.radikal.ru/1010/​d8/3790f551181d.jpg[/IMG][/URL]

http://www.radikal.ru][IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1010/9​d/9dbd0ad9aa98.jpg[/IMG]

http://www.radikal.ru][IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1010/7​a/fcbd83cbec0f.jpg[/IMG]

Автор
#33

Думка, спасибо Вам за пожелания и за фото )) Очень порадовали ) Киска, ТТТ, хорошенькая, глазки зелёные, а где 2 месяца- вообще прелесть, так хочу котёнка ) Там где 2 месяца что-то она совсем маленькая, я бы месяц дала

#34

Если бы я заводила кошку сейчас, то завела бы одну (обязательно стерилизовала бы), желательно породы корниш-рекс (они почти не линяют), ни в коем случае НЕ белого цвета. Говорю это как владелица 4-х кошек, персов и экзотических короткошерстных, офигевшая от бесконечной уборки. Причем они у меня белого и колор-пойнта ("сиамского") окрасов. Обязательно сетки на окна (иначе 50/50, что свалится рано или поздно).

Гость
#35

у нас в квартире 2 кошки, стерилизованные. кот им не нужен. вместе бесятся, спят, едят и на лоток ходят. На улицу не просятся. окна пластиковые и открываются только сверху, за птичкой не вылетят в окно. когти дерут об когтеточку. одну мы приучили, вторая нас не слушала, но со старшей пример взяла. мебель цела. единственное покупаем им разные роял канин . т.к. мы их разбаловали и у каждой свой любимый есть.

#36

Ну две кошки тоже хорошо, я помню, что две меня еще не напрягали в смысле ухода:). Конечно, веселее им вдвоем будет, особенно если мы днем на работе. А окна у меня тоже можно открывать только вверху, но, например, в это лето я открывала все, что можно, настежь. Если бы не сетки, кошки вполне могли бы за птичками улететь поохотиться!

лиза
#37

явсе родаков просила но те против как исполнилось 21 радители отдали квартиру а сами в дом переехали ну я ишла по улице возле моего дома сидит кися ну я взяла помыла .понесла к врачу .в итоге кошка 2\5 мес здорова оказалась тайская . оказалось соседи взяли но выкенули щас лежит на кресле зовут моника

ф
#38

а мы взяли кота, экзот плющевый мишка, шерсти дома , ужас! И отдать жалко и жить с ним невозможно! Подумайте прежде чем взять кота!

Эвелина
#39

Я бы хотела завести кошку, живу я на 5 этаже...а ведь ночь её выпускать надо!.А у нас домофон....и где гарантия что она вернётся? Я уже думаю, может и не заводить кошку

дарья
#40

девчонки подскажите,а?

мне 17,я снимаю однокомнатную квартиру,одной скучно, хочу завести животное.

кого лучше завести кота или кошку?

сколько примерно стоит стерилизация?

боюсь бедняга будет скучать в четырех стенах все время, плюс я учусь до обеда,как думаете выгуливать кошку на поводке - НОРМАЛЬНО,прохожие не подумают что я сумасшедшая?

помогите пожалуйста кто знает в этом что-нибудь)

#41
Эвелина

Я бы хотела завести кошку, живу я на 5 этаже...а ведь ночь её выпускать надо!.А у нас домофон....и где гарантия что она вернётся? Я уже думаю, может и не заводить кошку

Ваш текст

На кой ее выпускать????

Дарья, стерилизация, цена, зависит от города, самой опереции и еще массы всего, опять же, кот или кошка. Выгуливать нормально, если прививки все сделаны.

Киса
#42

У меня кот.я нашла его на улице.Такой хороший но кастрировать надо.Если вы не хотите лишних проблем то заводите кошку

Люда
#43
Автор

Я с детства люблю животных, всегда в семье было 2 кошки, но жили в частном доме. Теперь с мужем и сыном 2,6 лет переехали в новую трёшку на 12 этаже, места много, хотелось бы завести котёнка. Опытные люди, подскажите, кого лучше брать, кошку или кота? Как животные живут без улицы и не опасен ли для кошки 12 этаж? Какой уход нужен животному? Ведь жить в частном доме, где животное на свободе, и на 12 этаже- это совсем разные вещи. Поделитесь, как живут ваши питомцы в квартирах.

Люда
#44
Kott

автор, не берите кота.

у меня был кот,пока не было ребенка то все ок, как появился ребенок- все, туши свет.

Мало того, что начала ссать, так еще и играет с детскими игрушками, шерсть, облизать может еду, на стол залазит, мебель дерет. Ну нахрен. Не повторяйте моих ошибок.

Люда
#45

и что теперь, убить животину?

Гость
#46

у меня кот домашний не ходит на улицу а в туалет в горшок и он чистинкий акуратный не то-что уличные коты а у папиной мамы кот рыжий он уличный но кушает дома спит тоже в доме у них частный дом и он спит дома и кушает но он уже старый я думаю лучше кот

Гостья
#47
Гость

А ребенка надо бить, если вздумает кошку мучить и никак иначе! Чтобы сразу раз и навсегда усвоил, что животных обижать НЕЛЬЗЯ!!!

Значит, животных обижать нельзя, а детей бить можно? Или вы умом тронулись?!!

Uma
#48

Если дети не поддаются воспитанию , и не понимают по хорошему, и тем более обижают животных , значит ремень в помощь.

Один мальчик с соседнего дома решил поиграть в футбол котёнком, теперь бедный котёнок хромает на одну лапку, я на это спокойно смотреть не смогла. дала маленькому живодёру подзатыльник и рассказала родителям что их чадо натворило,а им вообще по барабану, и ещё я такая плохая что посмела на ребёнка руку поднять .В этом случае больше родители виноваты что воспитали такого ушлёпка, какие родители оказались такие выросли и дети.

танька
#49
Uma

Если дети не поддаются воспитанию , и не понимают по хорошему, и тем более обижают животных , значит ремень в помощь.

Один мальчик с соседнего дома решил поиграть в футбол котёнком, теперь бедный котёнок хромает на одну лапку, я на это спокойно смотреть не смогла. дала маленькому живодёру подзатыльник и рассказала родителям что их чадо натворило,а им вообще по барабану, и ещё я такая плохая что посмела на ребёнка руку поднять .В этом случае больше родители виноваты что воспитали такого ушлёпка, какие родители оказались такие выросли и дети.

Родители абсолютно правы. Вы не имеете никакого права воспитывать чужого ребенка. Это прерогатива родителей. Тем более поднимать на ребенка руку. Это уже хулиганство называется, статья. По закону Вам обезьянник был положен как минимум. Зато в отношении животных закона такого нет. Не нравится, как с котом обращаются - идите в милицию. Правда, там Вас отправят восвояси, как сумасшедшую. Идите к зоозащитникам. Там Вас поддержат. Морально. А лучше б уж помалкивали. Потому что за подзатыльник чужому ребенку ради кота Вы не только подзатыльника заслуживаете.

Алена
#50

Вы совершенно правы. я спокойно доверяла свою дочь домашнему коту и выросла замечательная ласковая девочка.А в конечном итоге котенок просто скопирует атмосферу в вашем доме и вырастет с соответствующими привычками на любовь и заботу он вам ответит игрой лаской. эти существа прекрасно чувствуют Ваше настроение и ведут себя соответственно-наш играет со всеми членами семьи (дерется со страшной силой!!!) кроме меня- понимает что МАМА для ласки и тепла. УДАЧИ Вам главное ВЕРЬТЕ в свои силы .