Гость
Статьи
Нужна собака в дом. Не …

Нужна собака в дом. Не детский вопрос.

Люди ! дайте совет. Построили дом-будем жить с мужем постоянно за городом. Завести собаку в таком случае "сам Бог велел ",- вопрос какой породы ? Собака нужна такая чтобы могла жить не в доме ( например хорошая будка ) Предполагаем кого-то вроде алабая Очень нравится маламут, но такая порода ,наверное, не для содержания при доме.

внимательно прислушаюсь к вашим советам,т.к. собака для нас не игрушка.

бЭлка
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Маламут хорошо.

Или Хасхи возьмите.

Гость
#2

У моей бобули (в деревне дом) ВСЕГДА были только лайки.

Это и охранник, и охотник.

грымза
#3

Кавказская овчарка, девочка. Лайки и хаски охотники, у них изначально немного другая функция, не охранная.

Гость
#4

Алабай хороший охранник,пригоден для жизни в будке,а лайкам и хаски пробежки постоянные нужны..

Ведьмочка
#5

если увас нет опыта содержания собак, то рекомендую универсальную породу - немецкую овчарку, порода неприхотливая всодержании, хорошо дрессируется, подходит для новичков, и лучше су ку.

алабай - хорошая порода, но характерпо-сложнее, требует твоердой руки и опыта.

еще можно рассмотреть такую породу как ризеншнауцер, но им требуется стрижка и триминг (выщипывание шерсти), а так отличная порода.

абсолютно точно не надо заводить хаски, лайек, маламутов, любях охотничьих, кавказцев.

я кинолог, полагаюсь на свой собственный опыт.

Ведьмочка
#6

и еще для собаки, содержащейся на улице, оптимален вольер. там делается теплая будка.

Гость
#7

Немецкая овчарка.

Гость
#8

И главное, полно случаев о не управляемости и агрессии к хозяевам ИМЕННО ОВЧАРОК+Кавказский овчарок, И АЗИАТОВ (АЛАБАЕВ))))))

бЭлка
#9

Да,да вольер + будка. Немецкая как-то не очень. Наверное иногда придется все-таки брать в дом, ну если морозищи лютые. Слышала, что немецкие самые пахучие, мож ошибаюсь...?

Маламуты и хаски просто прелесть , но читала- очень активные,да ?

#10

кане корсо, лучшая собака

бЭлка
#11

Все время ссылаюсь-читала, слышала))), звиняйте!

Кавказцев что-побаиваюсь, хотя собак не боюсь.

Гость
#12

http://petsik.ru/artical-guarddogs.html

Lemonka
#13

10, да вы что! Кане корса на улице жить не сможет.

#14

немецкая овчарка

Ирина
#15

у меня частный дом, охраняет азиатка, живет постоянно на улице. Из недостатков - она не так общительна, как к примеру немки, и неохотно выполняет команды, своенравная.

бЭлка
#16

И все-таки суку ? Почему?

Гость
#17

Не берите алабаев и кавказких овчарок! Для их воспитания нужны специальные навыки. И среди алабаев я видела больше всего дурных собак. Лучший вариант немецкая овчарка и не смейтесь, дворняжки (чуткость у них получше многих породистых собак). У знакомых в деревне во дворе живет ньюфаундленд, и как ни странно отлично охраняет.

Гость
#18
бЭлка

И все-таки суку ? Почему?

Она к дому привязана.

А кобеля и увести могут (на сученку))))))

Гость
#19

Тибетского мастифа, если не лайку.

Хотя я к лайке склонна.

Гость
#20
бЭлка

И все-таки суку ? Почему?

С суками считается легче управляться. Я не согласна, они своенравные, хитрые, изворотливые. Как и все женщины)) От кобелей лучше знаешь что ожидать. Но главное если не хотите потомство, не вяжите кобеля просто так, потом намучаетесь. У меня немецкая овчарка, кобель, ни разу не вязали, вообще никаких проблем с поведением.

Гость
#21
Гость

Она к дому привязана.

А кобеля и увести могут (на сученку))))))

Если у вашей "дамы" течка, она может на прогулке убежать за любым "кавалером".

)
#22

в любом случае, собаку придется воспитывать - и брать с расчетом на то, что новичку с алабаем будет сложно справиться, даже занимаясь с кинологом.

плюс не всякая порода сможет жить зимой в будке. а впрочем, взяли знакомые алабая - двор охранять... выучили, воспитали, но совести не хватило милейшего дружелюбного пса в холод на улице осталять, так что он у них теперь охранно-надиванный:-) хотя свое дело знает, к чужим строг.

бЭлка
#23

Все кобели округи будут вокруг дома, оно мне надо ? А если "без моего разрешения" кому-нить даст ? Что я буду делать с детенышами ?

111
#24

автор, берить помесь. немца и дворнягу, или что-то подобное. посмотрите, чтоб шерсть была приличная, чтоб не мерзло животное. ризеншнауцера не советую, редкостно тупые собаки, немки очень агрессивны.

у нас ротвейлер+нем. овчарка и беспородная собака, которую я щенком подобрала у придорожной заправки. по мне так дворняга умнее. у брата кавказец, имхо слишком добрая, у свекров всегда были только дворняги, нареканий нет. я

предпочитаю кобелей, сyки бывают очень норовистые.

бЭлка
#25

Без кинолога серьезную собаку воспитывать сама не возьмусь.

111
#26
бЭлка

Без кинолога серьезную собаку воспитывать сама не возьмусь.

если опыта нет, то ни в коем разе. у меня собаки лет 25, последних уже сама воспитывала, до этого брала из питомника при тюрьме, у нас тут есть такой, там очень интересные помеси бывают и спецы хорошие работают. натаскают на что хочешь, и на охрану и на охоту.

бЭлка
#27

Опыта нет.Но собака нужна - сами понимаете

111
#28
бЭлка

Опыта нет.Но собака нужна - сами понимаете

понимаю. по собственному опыту, хорошую собаку найти и воспитать - проблема. мои свекры 5 лет назад волкодава завели, польстились на размеры, собака была просто неуправляема. через год пристрелил сосед - сорвалась с цепи, напугала весь поселок.

13
#29

алабая не берите...очень агрессивная порода, сожрет вас и ваших соседей))))..у меня всю жизнь овчарки немецкие, самые умные собаки, но с ними надо заниматься с кинологом

Все при всем
#30

Возьмите двортерьера. Они лучше переносят непогоду и болезни. А с породистыми намаятесь.

Гость
#31

а я от кавказцев тащююююююююююююююююсь! но нало с ними заниматься

Ведьмочка
#32
бЭлка

Да,да вольер + будка. Немецкая как-то не очень. Наверное иногда придется все-таки брать в дом, ну если морозищи лютые. Слышала, что немецкие самые пахучие, мож ошибаюсь...? Маламуты и хаски просто прелесть , но читала- очень активные,да ?

все овчарки очень пахучи, особенно кобели. если вы собаку в морозы возьмете в дом, любой породы, дом не пропахнет.

Ведьмочка
#33
rantipova

кане корсо, лучшая собака

ага, в вольер самое то. а вольер в доме тада.

Ведьмочка
#34
бЭлка

И все-таки су ку ? Почему?

у вас опыта нет, *** более покладиста, меньше притензий на лидерство, легче обучать.

Ведьмочка
#35
Гость

Не берите алабаев и кавказких овчарок! Для их воспитания нужны специальные навыки. И среди алабаев я видела больше всего дурных собак. Лучший вариант немецкая овчарка и не смейтесь, дворняжки (чуткость у них получше многих породистых собак). У знакомых в деревне во дворе живет ньюфаундленд, и как ни странно отлично охраняет.

собаку надо воспитывать и ее заниматься, алабаи - очень умная, чуткая, хитрая порода.

дворняжек я бы брать не советовала, я к дворне вообще отношусь плохо, потомучто чаще всего - трусливо-агрессивные. сторожи их них никакие, хотя есть исключения.

Ведьмочка
#36
Гость

Тибетского мастифа, если не лайку. Хотя я к лайке склонна.

мастифа еще уметь вырастить надо, как и любую гигантскую породу, для новичка выбор не подходящий.

лайка -нет слов просто, на хрена охотника охранять сажать?

Ведьмочка
#37
бЭлка

Все кобели округи будут вокруг дома, оно мне надо ? А если "без моего разрешения" кому-нить даст ? Что я буду делать с детенышами ?

а вольер и забор для чего строят?

Гость
#38

[quote="Ведьмочка"]Гость

Тибетского мастифа, если не лайку. Хотя я к лайке склонна.

мастифа еще уметь вырастить надо, как и любую гигантскую породу, для новичка выбор не подходящий. лайка -нет слов просто, на хрена охотника охранять сажать7

Так вот в охрану лучше брать либо ОХРАННИКА (Тибетский Мастиф= Для этого и выведен манахами тибетским)

Либо ОХОТНИКА= у ВСЕХ охотников прекрасные охранные качества. Либо пастуха (Алабай, но вот эти действительно тяжелые и ОЧЕНЬ своенравные собаки)

Но уж точно не спасателя, не поводыря, и не бойцовую породу.

#39

Лайка. Однозначно. Только имейте ввиду, что эти собаки очень привязываются к хозяевам. Их одних на день даже лучше не оставлять. они страдают от одиночества. а так очень хорошая порода, ласковая и добрая к хозяевам, прохожего просто так не обидит, но и дом хорошо охраняет.

Ведьмочка
#40
Гость

Гость Тибетского мастифа, если не лайку. Хотя я к лайке склонна. мастифа еще уметь вырастить надо, как и любую гигантскую породу, для новичка выбор не подходящий. лайка -нет слов просто, на хрена охотника охранять сажать7 Так вот в охрану лучше брать либо ОХРАННИКА (Тибетский Мастиф= Для этого и выведен манахами тибетским) Либо ОХОТНИКА= у ВСЕХ охотников прекрасные охранные качества. Либо пастуха (Алабай, но вот эти действительно тяжелые и ОЧЕНЬ своенравные собаки) Но уж точно не спасателя, не поводыря, и не бойцовую породу.

у охотника нормального охранныхкачеств быть вообще не должно, сажать в вольер лайку, чтобы она двор охраняла - верх глупости.

я советовала немецкую овчарку, породу универсальную, но никак не поводырей, бойцовых и спасателей.

азиат - отличный сторож, помимо того, что на исторической родине, азиаты стада гоняют, они еще и охраняют эти стада, и охраняют другое имущество хозяев. хотя поведение аборигенных пород к современным породам отношения имеет мало.

бЭлка
#41

Спасибо Всем за аргументированные советы.

Прежде чем брать ответственность за живую душу надо все хорошо обдумать,- будем думать !

Я
#42

Кавказская овчарка

#43

У родителей 8 лет дом охранял кавказец. Боже, какая это умничка! И добряк по отношению к нам. Я с ребёнком раз в год приезжала, что только дочь с ним не делала. Терпел. Когда умер, угас за две недели, рыдали в голос, два года прошло, пишу и слёзы наворачиваются. Сейчас, уже больше 2 лет, у них азит. Больше того вымахал. Поначалу дураком казался. Сейчас сторожит, дочь пасёт за забором. Команд хуже слушается, тот послушней был, этого, если не хочет, заставить не можем, только уговорить. Но пёс умный, и не злой. Больше для страха держим. Тот чужих не воспринимал, а этот, мне кажется, хоть и рычит, но обнюхает и в дом проводит.

#44

А, ещё, кавказец у нас повзрослел и поумнел уже к году, а азиат только к двум. Собаки, хоть и крупные, но во взрослом возрасте едят плохо, мама обоих уговаривает и кости сырые им покупает.

Ланвин
#45

Если брать на охрану дома и участка,то тибетского мастиффа . Идеальный вариант.Но если хотите ,чтобы он был общительный и ласковый,то лучше сразу не выгонять на улицу. Как правило,эту породу не нужно обучать специально на охрану,это у них в крови.Если с детства социализировать,то получите замечательного и спокойного компаньона,при этом он не потеряет охранных качеств.Выращивать не так трудно,как все думают,просто нужно выполнять советы заводчиков.Бывают проблемы с аппетитом,но это нормально т.к. тибеты считаются малоежками. Есть ещё два огромных плюса-Отсутствие запаха и потеря шерсти ,только во время линьки.! Ну и конечно огромное количество тёплых носков для всей семьи))))))))))