Гость
Статьи
Посоветуйте породу …

Посоветуйте породу собаки...

Переезжаем на новую квартиру, я всю жизнь мечтала о собаке, но раньше не было возможности. Сейчас возможность есть Но во первых я никогда не держала собак, во вторых я немного боюсь их, хотела завести какую нибудь маленькую собаку( мопс или тойчик) но муж против)Он видите ли хочет по его словам " нормальную" собаку т.*****. достаточно крупную, вот мы сейчас и в раздумьях какую брать.. Слишком большую в квартире нельзя держать. Какую породу посоветуете? Не агрессивную только, не бойцовскую т.к. я их до смерти боюсь....

Ольчик
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Присмотритесь к лабрадорчикам.

мики
#2

Бордосский дог, боксер - обожаю гладкошестных и брылястых :)

дизайнер
#3

лайка-самоед,у нас такая,очень добрая,любит кошек,людей,компании.Посмотрите фото в инете они оч красивые

Гость
#4
дизайнер

лайка-самоед,у нас такая,очень добрая,любит кошек,людей,компании.Посмотрите фото в инете они оч красивые

так у вас лайка или самоед??

дизайнер
#5
Гость

так у вас лайка или самоед??

ну она так называется,лайка-самоед,лайки ведь разные бывают,и по цвету и по росту,у нас лайка белоснежная,полностью белая!

Мурр-ка
#6

У меня был королевский пудель - умнее и добрее не бывает!!! Только требует стрижки , а это напрягает. Пуделя занимают второе место по "уму" после колли ( из американской прессы).

#7

Шарпейчка - смешнова, морщинистова собака. Чем хорош - скока б морщин, подбородкав ни вылезло за время женскай жизни - на фоне собсного собака сморишься постоянным огурцом - юным, свежим...

В окрасе изабелла - самодвижущийся ***, на ножках.

#8
дизайнер

лайка-самоед,у нас такая,очень добрая,любит кошек,людей,компании.Посмотрите фото в инете они оч красивые

+10000000000000000000000000000000000 они такие пусечки!!!

Шпилька
#9

А у меня таксик. Такой красавец, все на улице оборачиваются. Идеальный, умный, ласковый и любимец всей семьи, друзей, знакомых, родных.

Посмотрите на сайтах, съездите в клуб, кто приглянется, к какому душа ляжет, того и берите

Гость
#10

шпицуля

Гость
#11

Ши Тцу. Если их стричь, то собаки просто супер.

Ведьмочка
#12

Ольчик, для начала определитесь сколько времени в день Вы сможете уделять собаке. Напишите, как часто и по скольку вы сможете собаку выгуливать, и где будете выгуливать? Может быть у вас около дома одни дороги и для выгула только газон, тогда активную и энергичную собаку вам не стоит заводить. Напишите, какие собаки вам и мужу нравяться внешне - гладкие, пушистые, морды приплюснутые, или длинные и т.д.? Планируете ли с собакой заниматься на площадке с кинологом? Есть ли в семье дети и лпнируете ли в ближайшее время? Какие собаки по темпераменту вам нравяться - активные, подвижные, или может быть спокойные, размеренные? Сами какой образ жизни ведете, чем планируете с собакой заниматься - гулять размеренным шагом или, может быть, бегать по утрам или на велосипеде гонять?

Тогда я попробую подыскать вам подходящую для вас породу.

Zzz
#13
Мурр-ка

У меня был королевский пудель - умнее и добрее не бывает!!! Только требует стрижки , а это напрягает. Пуделя занимают второе место по "уму" после колли ( из американской прессы).

После бордер-колли

Ольчик
#14
Ведьмочка

Ольчик, для начала определитесь сколько времени в день Вы сможете уделять собаке. Напишите, как часто и по скольку вы сможете собаку выгуливать, и где будете выгуливать? Может быть у вас около дома одни дороги и для выгула только газон, тогда активную и энергичную собаку вам не стоит заводить. Напишите, какие собаки вам и мужу нравяться внешне - гладкие, пушистые, морды приплюснутые, или длинные и т.д.? Планируете ли с собакой заниматься на площадке с кинологом? Есть ли в семье дети и лпнируете ли в ближайшее время? Какие собаки по темпераменту вам нравяться - активные, подвижные, или может быть спокойные, размеренные? Сами какой образ жизни ведете, чем планируете с собакой заниматься - гулять размеренным шагом или, может быть, бегать по утрам или на велосипеде гонять?

Тогда я попробую подыскать вам подходящую для вас породу.

Спасибо за ответы)) Выгуливать смогу 2-3 раза в день, есть парк рядом с домом, в принципе думаю что с кинологом надо позаниматься, даже больше мне т.к. никогда собак не держала) Детей у нас пока нет, мы молодожены и в ближайшие года 2 не планируем, люблю игривых собак,активных, сама бегаю по утрам частенько)

Ольчик
#15

А да особых предпочтений к пушистым или гладкошерстным собакам нету, ухаживать буду естественно за любой) И ещё у нас уже есть взрослый кот, не будет ли с ним проблем(он собак вообще по моему никогда не видел)

Ведьмочка
#16

Ольчик, на мой взгляд, активные, игривые породы:

небольшого размера, но не совсем мелкие - цвергшнауцер, средний шпиц, французский бульдог, английский стаффордширский бультерьер (не путаем со стаффом и питбулем,совершенно другая порода!), пудели.

Из средних - миттельшнуцер (тоже что и цвергшнауцер, но по-больше), вольфшпиц (или их еще называют кеесхунд), боксер, лабрадор, золотистый ретривер, сеттер.

Я бы на вашем месте выбирала породу неприхотливую в уходе. Из перечисленных выше это - цвершнауцер, пудели -удобно то, что от него вообще нет шерсти, но требует триминг (т.е. вышипывание шерсти разв полгода примерно), гладкошерстные - шерсть будет во время линьки, но немного и удобно ухаживать за гладкой собакой (английсктий стаффордширский бультерьер, боксер, фр. бульдог).

При условии вычесывания шерсти разв неделю - удобен шпиц, потомучто сам не линяет, шерсти в квартире не будет.

Ведьмочка
#17

Отдельно хочу написать об породе - английский стаффордширский бультерьер. не смотря на пугающее название, это прекрасная порода, они отлично уживаются с другими животными, не агрессивные, хорошо уживаются с детьми. Внешне эффектные, наверняка мужу понравяться. При этом у них небольшой размер (вес 12-15 кг), неприхотливы в уходе, хорошее здоровье.

Еще один гость
#18

Ой,а мне очень нравится собака породы джек рассел,кажется так... это которая была в фильме "Маска". У моих соседей такая,ну до того хороша!!!!!)))))) Но она безумно активная,я бы сказа через-чур))))

Fox
#19

Собака это всерьез и надолго. Это почти как ребенка завсети.

Выбирайте породу исходя из жилищных условий, овчарку в квартире держать не стоит.

Еще вес собаки должен быть в 3 раза меньше вашего, чтобы вы могли ее удержать если что.

Потом кто и где гулять с ней? Это ж минимум 2 раза в день по 30 мин. Минимум!

Собаку еще и воспитать правильно надо. Вам тут лайку советовали. Это плохой выбор для новичка, лайки очень трудные собаки, они еще и сильные и агрессивные. Им нужен сильный и жестких хозяин. Потому что они ближе других к диким предкам.

То же и об овчарках можно сказать, собаки золотые, умные, преданные, но нужно все время напоминать кто в доме хозяин.

А если маленькую собачку хотите, то не советую такс если есть дети. Таксы обычно не любят детей. То же можно о пикенесах сказать и разных японских собачках.

Заведите лучше колли или шелти.

С лабрадорами дело никогда не имела, но знаю что считается "семейной" собакой, правда, говорят что сторож из него никакой.

И конечно, много от воспитания зависит. Но это если "собачий" опыт есть, можно и болонку вырастить капризной и злой. Родители мои так шпица избаловали!!! Ужас!

Еще один гость
#20

Посмотрела фото английского стаффордширского бультерьера,очень похож но помесь французского бульдога и стаффордширского терьера)))) даже не знала,что есть такие собаки) Хорошенький)

Fox
#21

Да, шнауцеры! Не знаю собак лучше!

Они не линяют, только надо шерсть выщипывать.

У нас ризеншнауцер жил, такой умница, детей оч любил, своих, чужих, всяких.

У знакомых цвергшнауцер, маленьких такой а ведет себя как большая собака. Серьезный. Чужих не любит. Сразу видно что не комнатная собака )))

Ведьмочка
#22
Еще один гость

Посмотрела фото английского стаффордширского бультерьера,очень похож но помесь французского бульдога и стаффордширского терьера)))) даже не знала,что есть такие собаки) Хорошенький)

это порода малораспространенная, я с ними работала несколько раз и сейчас активно общаюсь с хозяевами этих собак. прекрасная порода. мне очень понравилась. характер - дружелюбный очень.

франция
#23
Еще один гость

Ой,а мне очень нравится собака породы джек рассел,кажется так... это которая была в фильме "Маска". У моих соседей такая,ну до того хороша!!!!!)))))) Но она безумно активная,я бы сказа через-чур))))

у меня парсон джек рассел терьер :-)...гиперактивный...но,не променяю ни на какую другую :-)

Ведьмочка
#24

на счет рассел-терьеров и вообще любыхтерьеров (ну кроме йорка), то я бы новичку не советовала. все-таки порода довольно агрессивная в силу своего охотничьего происхождения, очень активные, требуют твердой руки в воспитании. тоже на счет такс.

Еще один гость
#25

23. франция | 16.12.2010, 15:10:34 [2012118209]

Еще один гость

Ой,а мне очень нравится собака породы джек рассел,кажется так... это которая была в фильме "Маска". У моих соседей такая,ну до того хороша!!!!!)))))) Но она безумно активная,я бы сказа через-чур))))

у меня парсон джек рассел терьер :-)...гиперактивный...но,не променяю ни на какую другую :-)

Понятно дело))))) Недавно смотрела цены на этих собачек в инете,не дешевые))) Ээээх...Тоже хочу такую собаку))))))

Еще один гость
#26

24. Ведьмочка | 16.12.2010, 15:12:32 [2944296358]

на счет рассел-терьеров и вообще любыхтерьеров (ну кроме йорка), то я бы новичку не советовала. все-таки порода довольно агрессивная в силу своего охотничьего происхождения, очень активные, требуют твердой руки в воспитании. тоже на счет такс.

У троих знакомых таксы есть,и все эти таксята писаются когда радуются,а я заметила,что радуютсяч они ооочень часто))

А насчет твердой руки в воспитании наверное соглашусь)))

У моей сестры йорик - и хорошенький он,и умненький и т.п. (я вообще всех собак люблю),но вот до того он ручная и пугливая собака,даже выводит иногда (хотя конечно может быть так его воспитали и приучили),я лично себе хотела бы более активную))

франция
#27
Ведьмочка

на счет рассел-терьеров и вообще любыхтерьеров (ну кроме йорка), то я бы новичку не советовала. все-таки порода довольно агрессивная в силу своего охотничьего происхождения, очень активные, требуют твердой руки в воспитании. тоже на счет такс.

знаете,можно сказать,что я сделала большую ошибку : сначала мне подарили щенка,а потом я прочитала про эту породу :-)...но,не могу этого сказать...вы всё правильно пишите про характер расселов...но,я со своим как-то удачно справляюсь...он у меня даже дрессировке поддается :-)

франция
#28
Еще один гость

24. Ведьмочка | 16.12.2010, 15:12:32 [2944296358]

на счет рассел-терьеров и вообще любыхтерьеров (ну кроме йорка), то я бы новичку не советовала. все-таки порода довольно агрессивная в силу своего охотничьего происхождения, очень активные, требуют твердой руки в воспитании. тоже на счет такс.



У троих знакомых таксы есть,и все эти таксята писаются когда радуются,а я заметила,что радуютсяч они ооочень часто))

А насчет твердой руки в воспитании наверное соглашусь)))

У моей сестры йорик - и хорошенький он,и умненький и т.п. (я вообще всех собак люблю),но вот до того он ручная и пугливая собака,даже выводит иногда (хотя конечно может быть так его воспитали и приучили),я лично себе хотела бы более активную))

я тоже всех собак люблю...и жалко мне их:-(...бездомных,особенно...правда,здесь редко встретишь бездомную...скорее потерявшуюся :-)

Ведьмочка
#29
Еще один гость

24. Ведьмочка | 16.12.2010, 15:12:32 [2944296358] на счет рассел-терьеров и вообще любыхтерьеров (ну кроме йорка), то я бы новичку не советовала. все-таки порода довольно агрессивная в силу своего охотничьего происхождения, очень активные, требуют твердой руки в воспитании. тоже на счет такс. У троих знакомых таксы есть,и все эти таксята писаются когда радуются,а я заметила,что радуютсяч они ооочень часто)) А насчет твердой руки в воспитании наверное соглашусь))) У моей сестры йорик - и хорошенький он,и умненький и т.п. (я вообще всех собак люблю),но вот до того он ручная и пугливая собака,даже выводит иногда (хотя конечно может быть так его воспитали и приучили),я лично себе хотела бы более активную))

йорк - модная порода, а если порода модная- то часто на нервную систему собаки внимания не обращают. поэтому и встречаются вечно дрожжащие йорки, агрессивные лабры и т.п. Воспитание при слабой НС помочь, к сожалению, уже не может, только лишь немного подкорректировать.

Викуля
#30

Ведьмочка, я к Вам) тоже хотим собаку завести в новом году. Муж хочет стаффа или добермана, но я против! У нас еще живут 2 хорька, и лет так через 3-5 ребенка планируем. Так что нужна дружелюбная собака! понравился ваш отзыв об английском стаффордширском бультерьере.Покажу мужу эту собаку. А мне нравится бигли и пинчеры карликовые) хочется собаку гладкошерстную, не большую.Чтобы с хорьками (значит не охотничью) хорошо дружили и с детьми) Гулять во дворе будем.Иногда ходить в парк.Что посоветуете??Люблю еще очень такс, но муж их не терпит, да и нападают они на хорьков. Были случаи.

Ведьмочка
#31
франция

Ведьмочка

на счет рассел-терьеров и вообще любыхтерьеров (ну кроме йорка), то я бы новичку не советовала. все-таки порода довольно агрессивная в силу своего охотничьего происхождения, очень активные, требуют твердой руки в воспитании. тоже на счет такс.

знаете,можно сказать,что я сделала большую ошибку : сначала мне подарили щенка,а потом я прочитала про эту породу :-)...но,не могу этого сказать...вы всё правильно пишите про характер расселов...но,я со своим как-то удачно справляюсь...он у меня даже дрессировке поддается :-)

терьеры - очень умные, понятливые, прекрасно поддающиеся дрессировке породы ))

просто не все могут с ними справиться. поэтому новичкам не рекомендую, но опять же новичок новичку рознь ))

Кэтрин
#32

Ведьмочка, подскажите, пожалуйста, можно ли заводить в квартире лайку или хаски? Очень нравятся эти собаки.

Ольчик
#33
Еще один гость

24. Ведьмочка | 16.12.2010, 15:12:32 [2944296358]

на счет рассел-терьеров и вообще любыхтерьеров (ну кроме йорка), то я бы новичку не советовала. все-таки порода довольно агрессивная в силу своего охотничьего происхождения, очень активные, требуют твердой руки в воспитании. тоже на счет такс.



У троих знакомых таксы есть,и все эти таксята писаются когда радуются,а я заметила,что радуютсяч они ооочень часто))

А насчет твердой руки в воспитании наверное соглашусь)))

У моей сестры йорик - и хорошенький он,и умненький и т.п. (я вообще всех собак люблю),но вот до того он ручная и пугливая собака,даже выводит иногда (хотя конечно может быть так его воспитали и приучили),я лично себе хотела бы более активную))

Ведьмочка

Ольчик, на мой взгляд, активные, игривые породы:

небольшого размера, но не совсем мелкие - цвергшнауцер, средний шпиц, французский бульдог, английский стаффордширский бультерьер (не путаем со стаффом и питбулем,совершенно другая порода!), пудели.

Из средних - миттельшнуцер (тоже что и цвергшнауцер, но по-больше), вольфшпиц (или их еще называют кеесхунд), боксер, лабрадор, золотистый ретривер, сеттер.

Я бы на вашем месте выбирала породу неприхотливую в уходе. Из перечисленных выше это - цвершнауцер, пудели -удобно то, что от него вообще нет шерсти, но требует триминг (т.е. вышипывание шерсти разв полгода примерно), гладкошерстные - шерсть будет во время линьки, но немного и удобно ухаживать за гладкой собакой (английсктий стаффордширский бультерьер, боксер, фр. бульдог).

При условии вычесывания шерсти разв неделю - удобен шпиц, потомучто сам не линяет, шерсти в квартире не будет.

Спасибо большое за такой развернутый ответ! На днях поедем в питомник, я уже набросала список пород которые я бы хотела посмотреть)

Ведьмочка
#34
Викуля

Ведьмочка, я к Вам) тоже хотим собаку завести в новом году. Муж хочет стаффа или добермана, но я против! У нас еще живут 2 хорька, и лет так через 3-5 ребенка планируем. Так что нужна дружелюбная собака! понравился ваш отзыв об английском стаффордширском бультерьере.Покажу мужу эту собаку. А мне нравится бигли и пинчеры карликовые) хочется собаку гладкошерстную, не большую.Чтобы с хорьками (значит не охотничью) хорошо дружили и с детьми) Гулять во дворе будем.Иногда ходить в парк.Что посоветуете??Люблю еще очень такс, но муж их не терпит, да и нападают они на хорьков. Были случаи.

думаю таксу Вам не нужно, можно конечно найти диванный вариант (т.е. щенка родители которого всю жизнь на диване просидели и охоту видели только во сне), но это сложнова-то, и тем более если муж не любит такс, то и не надо.

доберман - очень сложная порода в воспитании, особенно ко бели, они всю жизнь хозяина проверяют на предмет лидерства. при чем разница между кобе лем и су кой огромная в поведении. но я думаю не стоит рисковать, тем более планируете ребенка.

стафф - тоже не самая простая в воспитании порода, хотя они, как правило очень дружелюбны к людям и детям. но тут проблема найти собаку с нормальной наследственностью, и часто встречается агрессия к собакам и вообще другим животным, а у вас хорьки.

бигль - очень ласковая, дружелюбная порода. но это же гончая. это означает проблемы на выгуле - может слинять по следу и проблемы с хорьками тоже могут быть.

пинчер карликовый - хорошая порода, но внимательно смотрите на родителей щенка, часто встречаются очень брехливые, нервные собаки. по-наблюдайте за матерью щенков, как она себя ведет, не торопитесь с покупкой, поездите -посмотрите на пометы.

франция
#35
Ведьмочка

францияВедьмочка

на счет рассел-терьеров и вообще любыхтерьеров (ну кроме йорка), то я бы новичку не советовала. все-таки порода довольно агрессивная в силу своего охотничьего происхождения, очень активные, требуют твердой руки в воспитании. тоже на счет такс.

знаете,можно сказать,что я сделала большую ошибку : сначала мне подарили щенка,а потом я прочитала про эту породу :-)...но,не могу этого сказать...вы всё правильно пишите про характер расселов...но,я со своим как-то удачно справляюсь...он у меня даже дрессировке поддается :-)

терьеры - очень умные, понятливые, прекрасно поддающиеся дрессировке породы ))

просто не все могут с ними справиться. поэтому новичкам не рекомендую, но опять же новичок новичку рознь ))

я согласна с вами...если человек интересуется какую породу лучше,то я бы тоже информировалась у знающих...просто я хотела именно рассела :-)...джек рассела...но,муж подарил парсона...я сначала даже чуть расстроилась...а сейчас мне даже стыдно за это...как будто бы я чуть-чуть предала свою собаку :-)

Викуля
#36

Ведьмочка, спасибо за ответ. Я прям все скопировала. распечатаю и прочитаю мужу)

Ведьмочка
#37

Викуля, давайте по размерам будем ориентироваться и по степени агрессии.

Мелкие- дружелюбные - пинчер, цверг и малый шпицы, той-терьер, еще есть брюсельский гриффон, той-пудель, малый пудель, мопс - все довольно дружелюбные, только смотрите на маму щенков хотя бы. не надо вам из мелких пекинеса, таксы.

среднии - английский стаффордширский бультерьер (стаффи еще их называют), цвергшнауцер, миттельшнауцер, анг.бульдог (нео у них могут быть проблемы со здоровьем), шпиц опять же.

крупные - лабрадор (но щас часто брак по психике, внимательно выбирать родителей), боксер (очень активная собака!), королевский пудель.

некоторые очень советуют колли - как дружелюбную и к детям няньку, но я против этой породы, у меня было очень много негативного опыта с этой породой, какие-то истеричные собаки часто попадались лично мне в этой породе.

Ведьмочка
#38
Ольчик

Еще один гость

24. Спасибо большое за такой развернутый ответ! На днях поедем в питомник, я уже набросала список пород которые я бы хотела посмотреть)

пожалуйста, главное, обрщайте внимание, как ведет себя мать щенков, в каких условиях щенки выращиваются, как себя ведут щенки, чтобы не шарахались от людей, от рук,могут опасаться, осторожничать, но не истерики с прятаньем под диван.

Ведьмочка
#39
франция

Ведьмочка

францияВедьмочка на счет рассел-терьеров и вообще любыхтерьеров (ну кроме йорка), то я бы новичку не советовала. все-таки порода довольно агрессивная в силу своего охотничьего происхождения, очень активные, требуют твердой руки в воспитании. тоже на счет такс. знаете,можно сказать,что я сделала большую ошибку : сначала мне подарили щенка,а потом я прочитала про эту породу :-)...но,не могу этого сказать...вы всё правильно пишите про характер расселов...но,я со своим как-то удачно справляюсь...он у меня даже дрессировке поддается :-) терьеры - очень умные, понятливые, прекрасно поддающиеся дрессировке породы )) просто не все могут с ними справиться. поэтому новичкам не рекомендую, но опять же новичок новичку рознь ))

я согласна с вами...если человек интересуется какую породу лучше,то я бы тоже информировалась у знающих...просто я хотела именно рассела :-)...джек рассела...но,муж подарил парсона...я сначала даже чуть расстроилась...а сейчас мне даже стыдно за это...как будто бы я чуть-чуть предала свою собаку :-)

да ну, не переживайте,не пообщавшись с породой близко - часто и не поймешь всех ее достоинств и недостатков.

Еще один гость
#40

К посту 37,посмотрела только что на брюсельского гриффона,какой лапочка!!!!!))) И про такого я тоже не знала))))) Интересно,почему они не пользуются такой же популярностью как йорики и тойчики!?))

Ведьмочка
#41
Кэтрин

Ведьмочка, подскажите, пожалуйста, можно ли заводить в квартире лайку или хаски? Очень нравятся эти собаки.

эти собаки превлекают очень много внимания из-за своей внешности. в последнее время я очень часто сталкиваюсь с тем, что люди хотят такую собаку к себе домой.

но не стоит этого делать!

хаски очень свободолюбивые, требуют много движения и очень активного выгула. в идеале их заводят люди, занимающиеся спортом - ездой на упряжках. иначе разнесут всю квартиру в клочья. порода не агрессивная, как охраник никакая.

в отличие от лайки - лайка -порода агрессивная к животным, охотничья. в реале часто хозяевам не удается воспитать собаку правильно, встречаются покусы из-за проблем в семейной иерархии. я за то, чтобы лаек заводили только охотники. иначе для собаки жизнь в квартире без охоты - издевательство.

Ведьмочка
#42
Еще один гость

К посту 37,посмотрела только что на брюсельского гриффона,какой лапочка!!!!!))) И про такого я тоже не знала))))) Интересно,почему они не пользуются такой же популярностью как йорики и тойчики!?))

сейчас они тоже в моду входят. еще посмотрите - пти-брабансон, уже не помню разницы между ними, одни гладкие - типа как мини-боксер, а другие жестко-шерстные. интресные породы.

а еще мне нравиться русский той-терьер,особенно длинношерстный, наша российская порода и психика ничего так.

Еще один гость
#43

Посмотрела. Ага,похожи между собой,только пти-брабансон гладкошерстная.) А русский той-терьер,как раз порода популярная,если я не ошибаюсь. У меня йорики и тойчики ассоциируются с "гламурными девицами" ))))))))))))))))

Ведьмочка
#44
Еще один гость

Посмотрела. Ага,похожи между собой,только пти-брабансон гладкошерстная.) А русский той-терьер,как раз порода популярная,если я не ошибаюсь. У меня йорики и тойчики ассоциируются с "гламурными девицами" ))))))))))))))))

есть английский той-терьер,они 3-4 кг, отличаются взрывным темпераментом.

есть русский той-терьер - они меньше - 1,5 кг.

и те и те популярны, но наши той-терьеры по характеру лучше и не такие взрывные.

Ведьмочка
#45

Еще один гость, я раньше тоже только с гламуром связывала.

А сейчас у самой живет карликовый шпиц - прелесть просто какая собака. психика -железобетонная, очень уравновешенный, очень сообразительный. Прекрасная собака. Очень изменила свое мнение о карликовыхпородах. А уж в содержании насколько с ними проще, чем с крупной собакой. для многих это на самом деле выход, когда на крупную нет времени и сил.

Еще один гость
#46

Ясна)))) Буду знать разницу)

Еще один гость
#47

Ведьмочка,мы ездили за йориком моей сестры к заводчице домой (у нее куча маленьких собачек разных пород)))и у нее были карликовые шпицы,я от них оторваться не могла,безумно красивые и ласковые собачки )))) Ничего не могу сказать про их хар-р,т.к. немного времени с ними провела,но за эти полчаса,которые я с ними "общалась" - влюбилась в эту породу))))

Повторюсь,я вообще всех-всех собак люблю,мне очень трудно сделать акцент на какой-то одной породе,они все такие разные и все замечательные)))) Если бы у меня у меня была возможность,давно бы уже завела себе псинку)))))))может даже и не одну))))

Гость
#48
Ведьмочка

крупные - лабрадор (но щас часто брак по психике, внимательно выбирать родителей),

Откуда у вас такие данные? На основе чего сделаны? Как вы связаны с собаками (профессия?)

Викуля
#49
Ведьмочка

Викуля, давайте по размерам будем ориентироваться и по степени агрессии.

Мелкие- дружелюбные - пинчер, цверг и малый шпицы, той-терьер, еще есть брюсельский гриффон, той-пудель, малый пудель, мопс - все довольно дружелюбные, только смотрите на маму щенков хотя бы. не надо вам из мелких пекинеса, таксы.

среднии - английский стаффордширский бультерьер (стаффи еще их называют), цвергшнауцер, миттельшнауцер, анг.бульдог (нео у них могут быть проблемы со здоровьем), шпиц опять же.

крупные - лабрадор (но щас часто брак по психике, внимательно выбирать родителей), боксер (очень активная собака!), королевский пудель.

некоторые очень советуют колли - как дружелюбную и к детям няньку, но я против этой породы, у меня было очень много негативного опыта с этой породой, какие-то истеричные собаки часто попадались лично мне в этой породе.

Всех кого Вы перечислили посмотрела, почитала. Вот понравился стаффи.

Лабрадоры конечно еще прелестны, но как то напугали меня ими. распространена среди них эпилепсия и у ротвейлеров. Так мне сказали. У знакомой живет лабрадор и как раз попался больной =(( очень жаль собаку. Хотя доктор его лечит, лекарства все дела, кол-во приступов сведено к минимуму. У мамы пудель живет, собака супер- единственная проблема это его прически/стрижки! замучились! Зато научил нас быть "грумерами". Сами стрижем, чешем, шапочку делаем,хвостик кисточкой, красавчик)умненький, много команд знает.Щас уже старенький=( не слышит, зрение плохое, писается(

комета
#50

Бассет-хаунд, супер порода и под ваши желания подходит...