Гость
Статьи
На сколько часов можно …

На сколько часов можно оставлять котенка?

Решили завести котенка но вот нас мучает вопрос на сколько часов можно оставлять трехмецячного котенка одного дома? Мы оба работаем я по вечерам а мой мч с утра до 5 вечера. То есть котенок будет один …

Автор
155 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Светлана
#51
Виталий

А можно оставить котенка на 2 дня?

Когда мы взяли Васелиска,ему было 3 месяца,нам надо было уехать на 3 дня.мы не стали рисковать и отдали его друзьям,у которых он не раз бывал,Все 3 дня он играл,и разрушал их дом,но по ночам он плакал...Когда мы приехали он на нас обиделся,не целовал нас и не мурчал,даже в нашу сторону не смотрел,потом через час отошел и бесился как раньше.. но подобные попытки его оставить дома на сутки или отправить его к друзьям на денек другой, были с такими же побочными действиями,так что если есть возможность забрать его,то лучше сделать именно так,но с другой стороны,не стоит его баловать,т.к. привязанность между вами и котом потом может обернуться вам боком.т.к. и вам потом будет тяжело его оставить и ему без вас будет,ох как тоскливо!Это я по себе знаю...

Алиса
#52

Ну не знаю...Вот у меня есть кошечка Тина и она у меня вполне может одна остаться и на 1-2 дня дома одна!!

нина
#53
Чокнутая

не переживайте, 2-5 часов - не смертельно. если любить будете, то все окей будет)

здравствуйте у моей подруги котёнок сбежал она живёт на 1 этаже и так получилась что котенок выпрыгнул из окна она его искала но не смогла найти его а она его очень любила а мы его оставили всего на 5 мин.

Алия
#54
Дусинда

Можно обхватить котенка сверху под передние лапки, можно подталкивать под попку, но если там уже всё началось, то не возбраняется и схватить за шкирку и бегом бежать. Будет лучше если он хотя бы закончит процесс в лотке.

Если присаживания в уголочке будут продолжаться, то при очередном застукивании на месте преступления, нужно отвести котенка в туалет за ухо. Он должен понять, что писать на пол чревато болью в ухе. Но этот метод когда котенок совсем не понимает, чего от него хотят.

Ещё раз повторю, что 3-х мес. котенок уже должен самостоятельно ходить в туалет. От вас требуется лишь показать ему дорогу.

Не переживайте! Всё будет хорошо! Если будут вопросы - пишите. У меня большой опыт в воспитании кошек. И я всегда рада помочь кошколюбам.

а сколько времени пройдёт прежде чем котёнок сам найдёт дорогу в туалет?

Дусинда
#55

Вопрос не совсем понятен.

Не надо брать маленьких котят. Оптимальный возраст 2,5-3 мес. Во-первых у них уже будет устоявшийся иммунитет от маминого молочка, во-вторых котенок будет самостоятельно кушать твердую еду, а в третьих мама-кошка приучит котенка ходить в лоток.

Когда приносите домой котенка - первым делом посадите его в туалете в лоток и пусть там начнется его знакомство с новым домом. Запирать его не надо, пусть выходит и обследует квартиру, а вы следите за ним. Если начнет где-нибудь присаживаться, берёте его и несёте в туалет (только не кричите и не делайте это резко, можно напугать). Даже если вам просто показалось, что он что-то хотел, а в лотке ничего не стал делать, то это ничего. Пусть запоминает дорогу. За один вечер котенок запомнит маршрут. Не забудьте похвалить, когда дела будут сделаны в правильном месте.

И никогда не кричите на котенка и уж тем-более не бейте, даже не шлёпайте. Кошки такого воспитания никогда не поймут. Добьётесь только ненависти и агрессии или того, что котенок будет вас бояться.

Екатерина
#56

Взяли вчера бенгала, очень активного мальчика, 3 месяца. Специально на сегодня взяли выходной, провели весь день с ним. Относительно адаптировался. Соблюли все рекомендации. Но он все еще осторожничает. Проникся доверием. Он крайне разговорчив и эмоционален, когда теряет нас из виду. Завтра необходимо уехать на часов 5-6, насколько можно о нем не беспокоиться?..

Дусинда
#57

Не переживайте! Большинство времени ребенок будет спать пока вас нет. Проверьте, на всякий случай, перед уходом, чтобы дверь в туалет была открыта и не захлопнулась. Ну и свеженькой водички для питья налейте.

Екатерина
#58

Спасибо огромно за ответ, действительно так оно и было - спал точно также и там же, когда уезжали. Сегодня у него была промашка - сходил при нас в туалет в только что постиранные вещи, сразу присекли. Теперь он САМ сходил в лоток, мы его похвалили. Видели бы вы, КАК ОН БЫЛ ГОРД!! А когда мы приехали, увидели, что он и без нас все сделал правильно)) посмотрим, как он завтра перенесет наше отсутствие...! Подскажите еще, пожалуйста, как скоро ему стоит начать "постигать" остальное пространство квартиры? Просто мы только пару месяцев назад въехали в новую квартиру и кое-где еще будут вестись работы. У нас довольно чисто, просто площадь очень большая... Может его стоит постепенно знакомить с комнатами? (сейчас он знает кухню, балкон, туалет и часть коридора, а еще для него впереди большая прихожая, три комнаты и еще ванная комната)

Дусинда
#59

Если такое случилось с вещами, то уберите их вообще и больше никогда не оставляйте. Коты ведь тоже нас воспитывают, приучая к порядку и чистоте :))

Освоение большой площади должно проходить постепенно. Пусть пройдет хотя бы дней 5-7, малыш привыкнет к туалету и тогда можно будет открывать комнаты. Лучше по одной. Первое время в ванной комнате одного не оставляйте, котенку может понравиться прятаться под ванной или делать там свои дела. Чтобы отвлечь его от таких пакостей при первом знакомстве с этим помещением налейте ему в тазик воды и бросьте туда игрушку. Бенгалы любят поплескаться. Пусть ванная ассоциируется у него с играми.

Будьте осторожны с балконом, если он у вас не застекленный. Любопытство плюс охотничий инстинкт могут привести к трагедии.

Гость
#60

Добрый день ,всем посетителям блога=)прочла большую часть советов...у меня еще идентичный вопрос..работаю,но пока ближайшую неделю находиться в принципе буду дома,хочу в этот период завести малыша от месяца или чуть старше(если повезет)но потом буду уходить с 9 и буду отсутствовать до 11примерно ,10...как считаете для кота это нормально,раз они спят практически все время?

Дусинда
#61

Не берите такого маленького! От 2,5 мес. нужно брать. У ребенка будет иммунитет и нужное воспитание от мамочки.

Гость
#62
Автор

Решили завести котенка но вот нас мучает вопрос на сколько часов можно оставлять трехмецячного котенка одного дома? Мы оба работаем я по вечерам а мой мч с утра до 5 вечера. То есть котенок будет один дома около 2-5 часов. И вот мы переживаем сможет ли он один без нас, не будет ли ему скучно? И вообще сколько котенок может быть один?

2-5 часов можно.

Я сама так оставляла, но в обед на работе всегда приезжала к нему (я от работы живу в 20 минутах), т.е. дольше 4х часов котенок один не сидел. Если не могла сама, просила маму. Но боже мой, как же он радовался моему приходу!

Правда, первые 2 недели как котенка взяли, я брала отпуск, чтобы все было хорошо - и он попривык, и к лотку приучать надо было. Правда, котенку было 2 месяца всего на тот момент.

Гость
#63
Автор

Решили завести котенка но вот нас мучает вопрос на сколько часов можно оставлять трехмецячного котенка одного дома? Мы оба работаем я по вечерам а мой мч с утра до 5 вечера. То есть котенок будет один дома около 2-5 часов. И вот мы переживаем сможет ли он один без нас, не будет ли ему скучно? И вообще сколько котенок может быть один?

Дусинда

Ага, не кормить. И попу пробкой заткнуть, а чтоб не орал - скотчем морду перевязать.

лиза
#64

можно оставить на две недели котенка?

Дусинда
#65

Конечно нет!

Юлия
#66

На новый год муж подарил котенка шотландская вислоухая девочка, было 5 недель, первые два дня осваивалась не ходила в туалет и не ела... а потом как все время с нами была)) сейчас ей два месяца очень активный котенок.. два дня уделила тому что бы приучить ее к лотку... зато сейчас никаких проблем ни разу не сходила в туалет в неположенное место) еда всегда в миске подходит кушает сама когда хочет и по сколько хочет( все не ест по насыщению) надо ухать на 1,5 дня но думаю все нормально будет... до этого оставляли одну самое много часов на 6-7 . А когда дома мы или от породы завист ( все так про шотландцев пишут) или просто что маленькая играет спит тока в той комнате где мы, я работаю за компом она со мной на коленках... я готовлю она со мной рядом...я убираю она бегает за мной)))) Животное в доме приносит радость ....!)

Skobo4ki
#67

Отдали месячного котенка - выбора не было - пришлось брать. Но я работаю. Котенок дома один будет 8-10 часов. Он не умрет тут у меня от тоски? Очень переживаю!

Alina
#68

Мы уезжаем летом,а кошку отдать правда некому..есть вот единственный выход оставить ее одну.

можно ли оставить кошку, которой 2 года и 3 месяца одну дома на 1 месяц ?!

Дусинда
#69

Вы совсем глупая или прикидываетесь?

Пристрелите её сразу!

Алена
#70

подскажите, пожалуйста, почему кот не пьет? Вчера забрали котенка почти 3-месячного. Он несколько раз перекусил Шебой вчера и сегодня. А пить не пьет

Дусинда
#71

Шеба это консервы, в них достаточно влаги для котенка. Но свежая водичка всё равно должна быть всегда в постоянном доступе.

Дусинда
#72

Захочет - попьёт. Не переживайте!

Алена
#73

Спасибо за ответ, нам заводчица так же сказала, но мне кажется, что он и в туалет не ходит. У нас наполнитель Pi-pi-bent, такой же, как был у него дома. Кот в лотке сидит периодически, что-то разгребает, но никаких следов я не вижу. Или это из-за того, что он не пьет? Но так ест же...

Alina
#74
Дусинда

Вы совсем глупая или прикидываетесь?

Пристрелите её сразу!

у нас нет другого выхода. Подскажите тогда что делать? соседи не хотят брать и знакомые тоже. Родственникам не можем,потому что мы живем в другой стране..Все родственники на Родине.

Алена
#75
Alina

ДусиндаВы совсем глупая или прикидываетесь?

Пристрелите её сразу!у нас нет другого выхода. Подскажите тогда что делать? соседи не хотят брать и знакомые тоже. Родственникам не можем,потому что мы живем в другой стране..Все родственники на Родине.

А Вы где живете? Разве там нет гостиниц для животных? Я понимаю, что это не лучший вариант, но вариант. И по поводу знакомых - попробуйте денег предложить за уход

Alina
#76
Алена

AlinaДусиндаВы совсем глупая или прикидываетесь?

Пристрелите её сразу!у нас нет другого выхода. Подскажите тогда что делать? соседи не хотят брать и знакомые тоже. Родственникам не можем,потому что мы живем в другой стране..Все родственники на Родине.А Вы где живете?

Разве там нет гостиниц для животных? Я понимаю, что это не лучший вариант,

но вариант. И по поводу знакомых - попробуйте денег предложить за

уход

В Германии. Да,есть такие. Я узнавала. Мне сказали что нужно,чтобы у кошки были все прививки и справки от ветеринара.

Деньги соседям уже предлагали,но они согласны только приходить и кормить ее. Дома она мешаться будет..

Alina
#77
Alina

АленаAlinaДусиндаВы совсем глупая или прикидываетесь?

Пристрелите её сразу!у нас нет другого выхода. Подскажите тогда что делать? соседи не хотят брать и знакомые тоже. Родственникам не можем,потому что мы живем в другой стране..Все родственники на Родине.А Вы где живете?

Разве там нет гостиниц для животных? Я понимаю, что это не лучший вариант,

но вариант. И по поводу знакомых - попробуйте денег предложить за

уход

В Германии. Да,есть такие. Я узнавала. Мне сказали что нужно,чтобы у кошки были все прививки и справки от ветеринара.

Деньги соседям уже предлагали,но они согласны только приходить и кормить ее. Дома она мешаться будет.. Попробуем еще кому нибудь другому предложить..хотя я думаю врятли кто согласится

Alina
#78
Алена

Спасибо за ответ, нам заводчица так же сказала, но мне кажется, что он и в туалет не ходит. У нас наполнитель Pi-pi-bent, такой же, как был у него дома. Кот в лотке сидит периодически, что-то разгребает, но никаких следов я не вижу. Или это из-за того, что он не пьет? Но так ест же...

Наша кошка тоже не пьет (ей 2 года) и ничего. Только сливки если. попробуйте ему тоже сливки дать.

Дусинда
#79

Про наполнитель сказать ничего не могу, не знаю такой. Но писать котёнок будет по любому, даже если и не пьёт.

Alina, кошку лучше оставить дома и пусть соседи приходят один раз в день, этого будет достаточно. Поставьте большую миску с водой и едой, в туалете в лоток насыпьте побольше наполнителя или можно поставить дополнительный лоток. От соседей потребуется менять каждый день воду, подсыпать корм и чистить лоток. Можете договориться, чтобы поиграли и погладили кошку хотя бы минут 15 в день, тогда у кошки не должно быть сильного стресса от вашего отсутствия. Гостиница и чужой дом вызовет больший стресс.

Alina
#80
Дусинда

Про наполнитель сказать ничего не могу, не знаю такой. Но писать котёнок будет по любому, даже если и не пьёт.



Alina, кошку лучше оставить дома и пусть соседи приходят один раз в день, этого будет достаточно. Поставьте большую миску с водой и едой, в туалете в лоток насыпьте побольше наполнителя или можно поставить дополнительный лоток. От соседей потребуется менять каждый день воду, подсыпать корм и чистить лоток. Можете договориться, чтобы поиграли и погладили кошку хотя бы минут 15 в день, тогда у кошки не должно быть сильного стресса от вашего отсутствия. Гостиница и чужой дом вызовет больший стресс.

только что узнали,что соседи которым мы хотели доверить кошку тоже уезжают. И теперь мы в безвыходном положение. И я вообще не представляю что делать теперь после такой новости. С собой взять однозначно не можем. Она у нас домашняя,прививок никаких нет,никуда не ходит,да вообще по своему характеру пугливая какая то. чужих людей и всяких громких звуков боится.

Дусинда
#81

За неделю может случиться всё что угодно, а за месяц тем более.

Ищите людей, которые присмотрят. Можно установить веб-камеру, чтобы следить за тем как именно присматривают. Существуют даже такие фирмы, которые ухаживают за домашними животными и сами устанавливают камеры и вы можете посмотреть в любое время через интернет на свою кошку. Придумайте что-нибудь, только не бросайте, это издевательство, а возможно и убийство. Помните, что вы в ответе за того, кого приручили!

Alina
#82
Дусинда

За неделю может случиться всё что угодно, а за месяц тем более.

Ищите людей, которые присмотрят. Можно установить веб-камеру, чтобы следить за тем как именно присматривают. Существуют даже такие фирмы, которые ухаживают за домашними животными и сами устанавливают камеры и вы можете посмотреть в любое время через интернет на свою кошку. Придумайте что-нибудь, только не бросайте, это издевательство, а возможно и убийство. Помните, что вы в ответе за того, кого приручили!

Только это всё очень дорого..

может быть еще какой нибудь выход...

спасибо за совет.

Дусинда
#83

Мы с мужем несколько лет не ездили в отпуск, потому что не с кем было оставить наших кошек. Когда были вынужденные поездки на несколько дней - ездил кто-то один. Когда уж очень хотелось отдохнуть - выбирали то место, где примут вместе с кошками (дачи, отели, базы отдыха). Сейчас у нас есть возможность договориться с родственниками, которые 2 (ДВА) раза в день придут, уберут, накормят, поиграют и почешут. Благодаря такой помощи, мы смогли опять выезжать заграницу и на выходные. Когда родственники не имеют возможности помочь, мы никуда не едем, потому что наши кошки для нас, как дети. Мы их любим, мы о них заботимся, мы завели их полностью осознавая всю ответственность своего поступка. Мы стараемся сделать их жизнь счастливой и они нам за это платят своей искренней любовью, каждый день даря нам радость своего общения.

Я может быть "сумасшедшая" кошатница, но я вижу их глаза, в которых любовь ко мне и полное доверие. Они без меня пропадут, их жизнь полностью в моих руках и я не могу их предать.

Если вы действительно любите свою кошку, то вы найдёте выход. Если для вас поездка важнее всего, то мне очень жаль вашу кошку. Попробуйте отдать её в приют или подыскать новых хозяев. Я не знаю, что вам ещё посоветовать. Мне кажется, что вы абсолютно безответственная. Извините конечно.

Гость
#84
Гость

вполне можно оставлять на такое время.ничего страшного с ним не случится. корм и вода самое главное что б были.и доступ к лотку.

а если месячного котенка оставить примерно на такое время?

Гость
#85
Гость

а если месячного котенка оставить примерно на такое время?

тоесть на 2-3 часа

Дусинда
#86

С месячным котенком ничего за это время не случится. Скорее всего он просто будет спать в ваше отсутствие. Его можно и на целый день оставить, но не забывайте о наличии еды и свежей воды, желательно также разбросать игрушки, но только безопасные. Одни из самых опасных, причем для кошек в любом возрасте, это игрушки на верёвочке, они могут в них запутаться, а пытаясь вырваться сильно пораниться. Изолируйте доступ к проводам - котята их грызут и могут пострадать от удара током. Уберите всё, что котенок может скинуть и разбить или свалить на себя. Помните о дверях, которые могут захлопнуться и придавить малыша или ограничить ему доступ к воде или туалету. Также изучите список вредных для кошек домашних растений, некоторые смертельно ядовиты.

Котята как дети - маленькие несмышлёныши, только "мамочка" может о них позаботиться, но всё же их, в отличии от человеческих детей, можно оставить на некоторое время одних, главное чтобы были созданы все условия безопасности.

надежда
#87

я нашла котенка ему 2 недели незнаю как оставить его одного дома на 9 часов так как ухожу на работу подскажите что делать

Дусинда
#88

Берите его с собой в коробке. Такого малыша надо часто кормить, сам он пока есть не умеет. В коробку можно положить пластиковую бутылочку с тёплой (40 градусов достаточно) водой и обернуть её тряпочкой, чтобы котенок чувствовал тепло. Ещё ему понадобится маленькая мягкая игрушка, чтобы спать в обнимку. Ну а молочко будете разводить перед кормлением по инструкции. Если будете кормить достаточно часто, то писком своим не должен доставить вам проблемы на работе. Один дома не выживет.

В идеале было бы хорошо подсунуть его кормящей кошке.

Tatyana
#89

Девочки, милые, подскажите пожалуйста. Муж нашел на улеце котенка, судя по зубкам где-то месяца 1.5 ему, вернее ей, кошечке. Кушает сама, к лотку не приучала, просто поставила его в уголок- она сама туда бегать начала. Живет у нас уже 10 дней,откормилась, привыкла. Я сейчас в отпуске, с ней сижу- играется, кушает, спит, вредничает. Оставляли одну ее часов на 4- все нормально. А теперь нам с мужем надо уехать на сутки, и я не знаю, оставить одну или брать с собой. Брать с собой- тоже ей стресс. Можно оставить?

Дусинда
#90

Пока мелкая стресс не будет сильным, но смотря куда и с какими условиями.

А вообще можно и дома оставить. Наполнителя и корма насыпьте побольше. Водичку тоже не жалейте и убедитесь, что она не сможет её разлить. Уберите все провода, чтобы не погрызла. Подумайте о безопасности: чтобы ничего на неё не свалилось, чтобы двери не захлопнулись, исключите доступ к тем местам, в которые она может забраться и застрять. Раскидайте игрушки. Только никаких верёвочек! В них можно запутаться и очень серьёзно пораниться пытаясь освободиться.

Если не больше суток, то всё должно пройти гладко. Но скучать будет, так что по приезду ждите жалобы и возмущения. :)

Tatyana
#91

на сутки только, мы просто большую часть этих суток в машине проведем, думаю дома оставить будет гораздо лучше. Одна проблема- она воду не пьет вообще уже суток 4. Насильно не пою, принесу к воде, помочу ротик, она убегает сразу. Незнаю, что делать? Кормлю творогом, курицу даю вареную иногда, молоко. Муж 2 дня назад решил побаловать ее, купил консерву рыбную для бебиков. Воду не пьет.

Дусинда
#92

Воду не пьёт, потому что ей из продуктов жидкости хватает. Но всё равно держите всегда мисочку со свежей водой. Насильно не поите! Если бы она сухой корм ела - тогда стоило бы беспокоиться, а так ничего страшного. На время отъезда оставьте еду к которой привыкла и насыпьте сухого корма. Сухой корм не пропадёт и не засохнет, как, например, курица или творог. Проголодается - поест и сухой. Тут и вода пригодится.

Корм для котят покупайте, но только не вискас и не китекет.

Tatyana
#93

Спасибо большое. Корм купили, консервы купили, потому что после консервов творог уже не идет, курица тоже, от консервов аж пищит. буду пробовать сухой корм давать. игрушек накупили, надеюсь все будет ОК

Дусинда
#94

Если всё сделаете правильно (еда, вода, игрушки, безопасность), то даже не сомневайтесь! Всё будет хорошо! Удачи!

Tatyana
#95

спасибо

Дусинда
#96

Обращайтесь!

вилки
#97

у нас такая ситуация, завела котенка в отпуске, ему почти 2 месяца, меня внезапно вызвали на работу, очень боюсь оставлять малыша одного, в туалет ходит сам, еды оставила, но он плачет, когда меня не видит, да и еще маму ищет и братиков, просто котенок дома только второй день, а я буду оставлять его на 8 чесов. сильный ли это для него стресс, подскажите пожалуйста, я очень переживаю.......

Гость
#98

А будет ли большим стрессом для котёнка, если я его раз в неделю буду возить к своим родителям, чтобы не оставлять дома одного. Просто я постоянно раз в неделю с ночёвкой езжу к родителям и не знаю как совместить это с котёнком.

Дусинда
#99
вилки

у нас такая ситуация, завела котенка в отпуске, ему почти 2 месяца, меня внезапно вызвали на работу, очень боюсь оставлять малыша одного, в туалет ходит сам, еды оставила, но он плачет, когда меня не видит, да и еще маму ищет и братиков, просто котенок дома только второй день, а я буду оставлять его на 8 чесов. сильный ли это для него стресс, подскажите пожалуйста, я очень переживаю.......

Стресс конечно. Но привыкать-то ему как-то надо к тому, что вы ходите на работу. Просто уделяйте ему побольше времени вечером: играйте с ним (только не руками - руки для ласки, а не для кусания!), берите на коленки и чешите за ушком, ну и т.д. Привыкнет!

Дусинда
#100
Гость

А будет ли большим стрессом для котёнка, если я его раз в неделю буду возить к своим родителям, чтобы не оставлять дома одного. Просто я постоянно раз в неделю с ночёвкой езжу к родителям и не знаю как совместить это с котёнком.

Если для вас эта традиция обязательна и вы хотите, чтобы ваш кот составлял вам компанию, то юный возраст самое время для приучения к таким поездкам. Позаботьтесь о комфортном перемещении котенка и о наличии в доме родителей лотка, мисок и, возможно, лежаночки. Будет пищать - гладьте и успокаивайте спокойным ровным голосом.

Предыдущая тема