Гость
Статьи
Обязательно ли …

Обязательно ли домашним кошкам делать прививки?

Вопрос в теме

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да.

Гость
#2

Я не делала своему коту, в клинике его принимали без проблем. Другое дело, что сейчас я хочу его вывезти из страны, а врачи не дают, т.к прививок нет вообще. Коту 16 лет и врачи уже отказываются прививать....Теперь это и проблема, и беда, т.к его одного я здесь не оставлю.

CatMad
#3

Кгда моя сестра родила ребёнка, она обязала отнести кота к вет-у. Сеструха причитала, что мои непривитый кот заразит ребёнка. Мы поехали к врачу, она сказала, что сестра бредит, прививки ни при чём, и вообще, если кот не выходит на улицу, ходит в наполнитель, а не песок, принесённый с улицы, не контактируе с другими котами, то можно и не прививать. Под ответственность хозяина. Многие делают прививки, если возят кота из страны в страну, потому что в аэропорту требуется документ. У меня не породистый кот. Мы живём в Европе.

Гость
#4

привывки не знаю но таблетки от глистов обязательно нужно давать.

wertu
#5

не знаю как насчет обязательности, но я все плановые ему подела

Гость
#6

у меня собака,я не делала, тьфу-тьфу не болела за 10 лет

а у соседей собаке сделали прививку от бешенства, потом полгода лечили из-за прививки

Ирэн
#7

у меня британец! ни одной прививки сделано не было,ему 10 лет уже!каждое лето вывозим на дачу на 3 мес.тьфу-тьфу всё ок!!!!)

Гость
#8

мы делаем нашим котам ежегодно. Хотя на улице они никогда не были.

Гость
#9

Не стоит прививки делать, для здоровья они не полезны, а кошка дома ничего не подцепит.

Гость 2 - вы не знаете, как справки в ветлечебницах покупают?

Гость
#10

Наверное можно не делать, если они постоянно дома и нет других животных, которые имеют доступ на улицу.

Мы своего прививаем ежегодно, потому что вывозим в деревню. Там коты и мыши.

есть такие люди, которые помогают бездомным кошкам. Отлавливают их, берут домой на передержку, лечат, находят новый дом. Так вот тех кошек, которых они подобрали, они помещают на карантин. Потому что если кот болен, он перезаразит всех здоровых кошек. Поэтому необходимы прививки. Как видите, это не пустой звук.

Гость
#11

Я гость 8, в догонку, - хоть наши коты и не выходят из дома, мы делаем им ежегодную вакцину по причине, что на обуви с улицы вы можете принести в дом что угодно. Спросите любого ветеринара.

Пушкин
#12

Мои сидят дома, но прививки от бешенства каждый год обязательно + раз в полгода таблетки от глистов.

#13

Делала своему только один раз, когда его с улицы подобрала, и от глистов таблетки, и помыла 3 раза. С тех пор ничего, так как дома сидит.

Гость 2
#14

Я своей кошке делала прививки постоянно (от бешенства и лишая),а вот на комплексную противовирусную как-то не обращала внимания!!Этим летом моя красавица съела больную мышку на даче и от вирусной инфекции умерла!Так что надо!!!

Гость
#15

я в прошлом году первый раз сделала своим двум котам прививки (БЕШЕНСТВО И ТРИКАТ-как раз противовирусную). Осенью взяла новую кошечку, она через 2 недели заболела кальцивирозом:(на птичьем рынке набралась (люди, не покупайте там зверей! очень много болячек там). Если бы коты были не привиты, заболели бы все. Я одну лечить намучилась, сейчас уже и ей все прививки сделала

Автор
#16

Пару часов назад из приюта взяла обычного кота. Его хозяйка сказала что прививки обязательны. Зделана только одна. Вторую она готова сама приехать зделать на дом, хотя я этого не хочу. Ведь кот будет жить только в квартире.

Гость
#17
Гость

Наверное можно не делать, если они постоянно дома и нет других животных, которые имеют доступ на улицу.

Мы своего прививаем ежегодно, потому что вывозим в деревню. Там коты и мыши.

есть такие люди, которые помогают бездомным кошкам. Отлавливают их, берут домой на передержку, лечат, находят новый дом. Так вот тех кошек, которых они подобрали, они помещают на карантин. Потому что если кот болен, он перезаразит всех здоровых кошек. Поэтому необходимы прививки. Как видите, это не пустой звук.

Мои две домашние привиты по полной программе, именно потому, что регулярно передерживаю приблудных кошек, которых тоже прививаю после первичной обработки (и стерилизую обычно) и новым хозяевам попадают уже прекрасные здоровые животные :)

Ну, и глистогоню всех домашних минимум раз в год - после летних вылазок :):)

Наталья
#18

Смотря,где и как кошки будут жить.Я раньше не делала,очень жалею теперь..Вывезла своего на дачу,подхватил инфекцию,я не сразу заметила и поняла в чем дело.Кот мой умер.Теперь буду прививать обязательно.

Татьяна
#19
CatMad

Кгда моя сестра родила ребёнка, она обязала отнести кота к вет-у. Сеструха причитала, что мои непривитый кот заразит ребёнка. Мы поехали к врачу, она сказала, что сестра бредит, прививки ни при чём, и вообще, если кот не выходит на улицу, ходит в наполнитель, а не песок, принесённый с улицы, не контактируе с другими котами, то можно и не прививать. Под ответственность хозяина. Многие делают прививки, если возят кота из страны в страну, потому что в аэропорту требуется документ. У меня не породистый кот. Мы живём в Европе.

Панлейкопению вы можете принести и на ботинках:((( Это очень тяжелая болезнь с большим процентом смертности. А против бешенства даже в России сейчас прививки бесплатные

Татьяна
#20

Своей делаем с котеночного возраста бешенство и комплексную и будем делать.

Кайла
#21

Прививки надо, своего скоро будем прививать, только зубы сменятся все, а то в "иммунную яму" прививать не охота. (у них во время смены зубьев иммунка слабеет) А чтоб ничего не подцепил с нишей обуви или от домашней собаки, таем гликопин, так в ветеринарке сказали, иммуномодулятор хороший, я про него почитала прежде чем давать котенку.

Но потом прививать буду все равно.

Гость
#22

с тех пор как домой принесли панлейкопению. с обувью видать. прививаем ежегодно. мультифел и от бешенства. поливак не делаем, во первых сложнее принести домой и не смертельно все это дело.

Сушка
#23

Мы прививки не делали,но доктор посоветовал в таком случае попить хотя бы гликопин-хороший иммуномодулятор.У нас кот с рождения дома сидит,на улицу не выходить,но иногда сидит на не застекленном балконе,поэтому есть вероятность попадания инфекций от птиц(так по крайней мере говорил наш врач).

#24

Да,обязательно,вирусные инфекции вы можете принести на себе (http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=69)

Марина
#25

Сейчас врачи советуют делать прививки в особенности домашним кошкам,потому что их иммунитет намного слабее иммунитета уличных.Я своих прививаю,они дома сидят,но после того как оба переболели ринотрахеитом,я решила что буду прививать их и еще для укрепления даю гликопин,он тоже иммунитет хорошо повышает.

Даниэла
#26

А я не знаю что делать.. У меня 2 кота и одна кошка:( кошке 2,5 года, коту - 7 лет, и их сыну - 1 год).. Не поздно ли им делать прививки от панлейкопении? боюсь, на обуви кто -нибудь принесет.. Они ни разу не были у ветеринара, кроме кошки(ее стерилизовали)

Даниэла
#27

и на улицу они не выходят

Анатолий
#28

Может ли кто меня обязать прививать кота? Кот домашний, ходит в наполнитель.

Кристина
#29

У меня была кошечка, не прививали и ничего не делали! Здоровенькая была! Умерла своей смертью от старости! Второй кот был. Тоже ничего не делали, гулял на улице и все такое, прожил 10 лет ни разу не болел! Сбила машина((( Так что я вот опять хочу кошечку взять и не особенно хочу прививать...

Денис
#30

Моему котенку сделали прививку,и через неделю он умер от инфекции. Не делайте вы эти прививки.

Анна
#31

Мне кажется это делается по желанию хозяев животного.У меня 2 породистых кота обоих прививаю так как живу на 1 этаже боюсь принести с сабой инфекцию. 2 раза в год глистогоню.

Гость
#32
Автор

Вопрос в теме

nutriacultivation.ru/archives/2478 Прививки нужны кошкам! Ведь нужно заботиться о здоровье наших младших! Узнайте подробней именно на этом сайте! Здесь всё написано и описано очень подробно!

Гость
#33
Татьяна

Панлейкопению вы можете принести и на ботинках:((( Это очень тяжелая болезнь с большим процентом смертности. А против бешенства даже в России сейчас прививки бесплатные

Это только бездомным бесплатно,а домашним все прививки платные(только не пойму,зачем домашней кошке прививка от бешенства?).

Гость
#34

У нас сиамская кошка (домашняя, изредка выводили на улицу травки пощипать) прожила 22 года!!! Ни одной прививки не делали. Сейчас собираемся завести шотландскую вислоухою, ей буду делать, т.к. дома маленький ребенок и у шотландок восприимчивость к болезням выше, несмотря на крупное телосложение. к тому же планируем выезд, а без отметок в ветпаспорте это не возмможно.

Елена
#35

Перебрались на жительство в деревню, уже два года как. Местная ветстанция (государственная!) делает прививки от бешенства всем животным подряд, бесплатно. По весне веты выезжают в деревни сами и прививают от бешенства в полевых условиях всех кисок, собачек, козочек и пр. Два мужика-ветеринара трудятся здесь у нас, благослови их Господь. Мы своего кота прививаем от бешенства + мультфел (это платная прививка) от вирусных болезней, потому что жизнь животного на природе полна опасностей. Бешенство могут переносить все дикие животные от лис и ежиков до ворон и воробьев. Среди домашних кошек здесь много ринотрахеита, а мой с ними дерется почти каждый день. Один раз я просрочила мультфел и кот закашлял.Пришлось делать уколы любимому котейке от ринотрахеита. В общей сложности 20 шт. Цефазолин, лобелон, иммунофан. Колола сама. Намучилась. Он у меня, мягко говоря, не покладистый. Так что не пускайте дело на самотек, прививайте, ну и глистогонить, конечно, не забывайте.

Гость
#36

У нас 4 кошки, с детства делаем им все прививки, в возрасте 8 недель, потом через месяц сделали ревакцинацию + от бешенства. Теперь обязательно делаем один раз в год комплексную прививку от вирусных заболеваний. Так как кошечки у нас на улицу никогда не выходят, кормим только сухим кормом, на выстdаки уже не пойдем, то от бешенства в этом году решила не делать. Эта прививка кошками сложнее переносится.

#37

у нас уже три поколения обыкновенных кошек, кто-то из них с вывозом на дачу, кто-то без
и тьфу-тьфу-тьфу без приключений
имхо, это лишний ненужный стресс для кота

эльвтна
#38
Гость

Не стоит прививки делать, для здоровья они не полезны, а кошка дома ничего не подцепит.Гость 2 - вы не знаете, как справки в ветлечебницах покупают?

У нас кот домашний который не выходил на улицу от Панлейкопении умер..прививки делать нужно..а мы не делали.

Гость
#39
эльвтна

У нас кот домашний который не выходил на улицу от Панлейкопении умер..прививки делать нужно..а мы не делали.

у нас такая же история, к сожалению... Вот сейчас котенок, тоже будем делать.

#40

Мы своим делаем. "Кошка не выходит из дома"-это сомнительный аргумент. Вы же выходите из дома, и не на воздушных шариках перемещаетесь, а ходите по весьма грязной земле/полу, а потом на обуви приносите это всё в дом.

Екатерина
#41

Все зависит от кошки а не от прививки, прививка не дает 100% гарантии что кошка проживет дольше. Прививки нужно делать впервую очередь для себя, если вы психологически боитесь разных болезней и вирусов. Но всетаки привики это впервую очередь химический препарат который как и все лекарства не может пройдти бесследно.

#42

Прививки делать необходимо! Подробности почитайте тут: http://kotofey-club.ru/disease/miscellaneous-health/290-privivki-koshek-vakcinaciya.html

Елена
#43

Бешенство относится к кровяным инфекциям. т.е. вирус должен попасть в кровь, воздушно-капельным путем вирус бешенства не передается. Поэтому если животное сидит безвылазно дома и вероятность быть покусанным "0", то никакие пививки от бешенства ему не нужны. А с обувью если и можно принести инфекцию, то оно там и остенется и в кровь животного не попадет.

марина
#44

4 кошака (9,8,10 и 3года) дома сидят постоянно,гуляют только на лоджии.Никогда не делали никаких прививок.Пока все норм,тьфу-тьфу-тьфу!

Цветок
#45

Кошка прожила 20 лет. Ни одной прививки за жизнь не сделали. Зачем? Если она домашняя, на улице не бывает, с другими кошками и собаками не контактирует. Никогда не болела - конем скакала лет до 15. Когда был авитаминоз улучшили питание - несколько раз в неделю давали мясо или рыбу помимо основной еды - сухой корм с чистой водой всегда в мисках. Мясо обязательно надо давать (ела только сырое!). Еще давали сырое яйцо, иногда немного молока. Хоть ветеринары и говорили, что всем надо глистогонное давать, мы не давали. Любое глистогонное бьет по печени. Мне её было жалко, так как убитая печень = слабое здоровье.

Цветок
#46

Забыла добавить, кошка была беспородная. Насколько я знаю, здоровье у них намного крепче. Если бы у меня была породистая кошка, я бы её прививала. Вирусы и бактерии есть везде, я согласна. Но одни заболевают, другие нет. В этом и весь фокус иммунитета.

Елена
#47
Гость

Не стоит прививки делать, для здоровья они не полезны, а кошка дома ничего не подцепит.Гость 2 - вы не знаете, как справки в ветлечебницах покупают?

Дина
#48
Елена

у меня Британец, делаю плановые всегда и от бешенства тоже тк гуляю с ним летом. У коллеги тоюе был Британец не делали никогда, в итоге заболела кошка, подцепив заразу, принесенную ботинками хозяев с улицы. Лечили неделю, мучилась сильно- умерла. Очень жаль было кошечку, ведь она не виновата, что хозяева не позаботились заранее.

осипова
#49

Моему коту скоро 18 лет , он год назад переболел какой то заразой ( трудно устовить было , но болел 1, 5 месяцев ) !!! делать мне ему прививки или нет ( до этого у него небыло прививок)!

Галина
#50

Делать или нет, вопрос отпал, после того, как мою подругу покусала собственная кошка, привезенная с дачи...благо не бешенство оказалось, но что мы пережили...да и оштрафовали их.Коша сильно психанула, пришлось службу вызывать, а подруге делали очень больные уколы. Коша на карантине была, потом ей сделали прививку. Оказалось это она так замуж хотела.