Гость
Статьи
Запор у кота. Почему …

Запор у кота. Почему нельзя давать людское слабительное?

Коту 6 лет. Питается натуралкой (я против, но он живет с мамой и ту не переубедить), кроме мяса и субпродуктов ничего не ест. Инородное тело исключено. Запоры давно, ходит на горшок раз в 5 дней. Вет. врач говорит, что до 5 дней это нормально для котов на натур. корме. Моя кошка есть Роял канин, ходит раз в день, а то и два!Вопрос: почему нельзя давать людское слабительное? (слышала). Почему советуют на форумах Дюфалак, ведь это тоже лекарство для людей?Сколько вазелинового масла надо на кота весом 5кг? Нужно ли его разбавлять водой? (слышала, что так эффективнее.)Мама живет в Саратове. Вет.врачи оставляют желать лучшего. Поэтому не доверяю на 100 процентов. Собираю инфу сама. ( В догонку: для жителей Саратова: обходите стороной "доктора" Фролова на Московской. Недоучка. Почти угробил мне кота, еле спасли в другой клинике. Знакомые тоже сталкивались с непрофессионализмом с его стороны). Рада любым советам. Спасибо.

Автор
194 ответа
Последний — Перейти
#1

дюфалак - это лактулоза, на человека действует естественным образом (как на котов не знаю). Наверно, котам что-то другое нужно.

Коту нужно давать (любого лекарства) ,очень МАЛЕНЬКУЮ дозу, 1/10 от взрослой

Гостья
#2

Кефирчик коту можно.

^-^
#3

человеческое слабительное котам НЕЛЬЗЯ! дайте вазелиновое масло из шприца без иглы (через рот) примерно 2-3 кубика, а еще лучше - дайте сгущенки, не жмотитесь ))) она сильно слАбит кошек.

ГостьЯ
#4

Масло растительное в попку и все пройдет

^-^
#5

4 - себе налей ))) садистка )

=^-^=
#6

и еще - ветврач довольно странный. он сам пробовал 5 дней на горшок не ходить? а ведь питается натуралкой.

Берри
#7

Ложку растительного масла влить в рот.

Гость
#8

Моему коту помог вазелиновое масло

Елль
#9

Моей помогла сгущёнка.Но,сначала её вырвало.А потом,уже она облегчилась в лоток).

Моя тоже на мясе.Ходит по большому раз в два-три дня.Было пять дней-я решила,что запор(к мясу был добавлен рис) и дала сгущёнку.

Гость
#10

кто сказал, что дюфолак нельзя давать? можно, я давала своей. растительное масло и сгущенку нельзя- вредно для печени! если боитесь дюфолак дать, то вазелиновое масло вас спасет.

Гость
#11

*дюфалак

Гость
#12

Моему стоит дать молока как все вылетает со свистом.

Пушкин
#13

Не давайте никакого вазелина коту. Он на нефти сделан!!!! Дайте ему молока, сам продрыстается.У котов на натуралке всегда такие проблемы. А вообше у моего кота такое было когда у него начались проблемы-песок в мочевом, все набрякло, так не мог ходит по большому. Сдайте анализы.

Dazzy
#14

Когда у моего кота был запор, я делала ему клизму из отвара ромашки. Орал, конечно, но зато быстренько сходил в туалет

Гость
#15

Не знаю....Моему коту ветврач выписывал лактусан,нормально прошёл

Гость
#16

В рот касторку, в попу мыльный раствор.

Гость
#17

Животик ему массажируйте.

автор
#18

Не давайте никакого вазелина коту. Он на нефти сделан!!!!///

Я знаю. Но вазелиновое (в отличии от растительных) масло ВООБЩЕ не всасывается кишечником. Проходит как смазка и все. Его советуют ветеринары и много лет уже применяют. Плэтому я точно знаю, что можно и безвредно.

Но все равно спасибо, что беспокоитесь.

автор
#19
Берри

Ложку растительного масла влить в рот.

Масло хорошо усваивается, это раз. Оно бьет по печени, это два. В случае запора почти бесполезно, это три.(

Вазелиновое можно.

автор
#20

Так кто-нибудь знает ПОЧЕМУ людское слабительное даже в микро дозе котам нельзя? И почему все советуют Дюфалак, если он тоже людской? Мне просто правда нада знать. Я ветам профинциальным не верю. они мне чуть кота не ослепили...Сама скоро ветом стану)) с интернетом.

А если сдавать анализы, то какие самые важные? На почки? Печень? Кто подскажет? Спасибо заранее.

Кузька
#21

У меня у кисы тоже после операции был запор. По телефону девушка из круглосуточной клиники посоветовала ваз масло. Не менее 25 мл. Дали. Прихожу на след день домой, кошка еще в туалет не ходила, терпит. Я ее повезла в другую клинику. Так врач сказал, что вазелиновое из НЕФТИ и лучше касторовое было дать!!! Сказал, что мочевой пузырь полный. Снял с кошки попонку и начал делать массаж мочевого пузыря, а попросту просто надавливать. Той конечно это не нравилось, фыркала, но пописала. Еще ей укол спазмолитик сделали и свечку в ан отверстие. Сходила по большому. Потом все норм было.Мой совет: везите кису в другую клинику, не ждите дома чудес! пусть обследуют, посмотрят кишечник и мочевой пузырь!

Пушкин
#22

Анализ мочи сдайте и анализ крови обширный.

автор
#23

Да, вазелиновое из нефти. Но само по себе лно не опасно, оно вообще не всасывается в кишечнике и организме, проходит насквозь, являясь смазкой для каловых масс. Само по себе оно не слабит, просто способствует, смазывает.

Запор не после операции, у него это вообще постоянно. Ходит регулярно, но редко. Поэтому хочу анализы сдать и вообще побольше об этом почитать. Кот 6 лет назад был подобран с улицы. А у уличных часто бывают внутренние проблемы. Врачи левые все попадаются. Я больше них разбираюсь. ни анализы не назначат, ни совет дельный не дадут. В Москве еще туда сюда, в провинции ужас.

Гость
#24

человеческое нельзя! зайдите в ветаптеку. там посоветуют. мы своей кошке дали сметану. через 4 часа все хорошо стало у кошки

Вау гречка
#25

Я тоже хожу редко. Ем натуралку. А моя кошка на натуралке гадит как тракторист по два раза в день. Чо то мне кажется, кот Ваш нездоров.

Гость
#26

Нам врач советовал вазелиновое масло, касторку нельзя кошкам давать.

Еще можно купить в обычной аптеке таблетки из листьев сенны, это гомеопатическое средство, безвредное.

ирина
#27

Да сгущенка это весчь,дала как-то своей кошаре,прям фонтан из *** вышел))

Гость
#28

Сгущенку и масло кошкам нельзя! Сорвете ЖКТ. Можно вазелиновое масло однократно до 5 мл. Если стула не будет - на рентген с барием, исключить непроходимость.

Непроходимость может быть вызвана скоплением каловых масс.

Так же в качестве препятствия в кишечнике могут также выступать:

- инородные предметы (камни, особенно драгоценные, тряпки, носки, чулки, новогодние украшения);

- опухоли (как самого кишечника, так и других органов брюшной полости);

- инвагинации кишечника (проникновение одной части кишки в другую), а также различные грыжи и перекруты.

Дюфалак и другие препараты лактулозы (лактусан) кошкам можно. Но лучше все же нормализовать питание.

Гость
#29

следите чтоны пил больхсе. У нас стоит две лиски в разныx комнатаx, воду менять каждый день.

Гость
#30
Гость

следите чтоbы пил больSHе. У нас стоит две Mиски в разныx комнатаx, воду менять каждый день.

и
#31
Гость

следите чтоны пил больхсе. У нас стоит две лиски в разныx комнатаx, воду менять каждый день.

Да, меняем каждый день, а то и по 2 раза. Я в этом плане очень аккуратна. Пьет и из своей миски, но обожает оставленные чашки с водой, молоком..даже чайку может попить...Прям не может устоять, если видет чью-то чашку в комнате. Обязательно попьет оттуда) Мама уже и не возражает...))) Когда увидит, поменяет, нальет себе новую порцию, а иногда не видит...так и пьют из одной...фу)

мята
#32

Автор, от запора помогает дать обычную сгущенку, не разбавленную водой, моя сама любит ее лизать, не надо в рот запихивать, может и ваш сам ее лизать будет. А запор от мяса, надо обязательно с кашей и с овощами смешивать. Еще можно детское питание мясное добавлять для запаха в еду кошке так больше гарантия что она овощи(кабачок) есть будет.

Елена
#33

хоть бы где озвучили, сколько этой сгущенки дать-то?

Ксения
#34

Только сейчас прочитала, что кошкам человечье слабительное нельзя. В прошлом году котик три дня не какал, дала ему совсем маленькую дозу Дюфюлака... прошло полдня, уже искали всем семейством хоть-какого-нибудь ветврача, как кот с огромными глазами полетел в туалет)

ника
#35

некоторые слабительные все же можно , хотя не все . можно дать таблетку сенаде половину . или вазелинового масла . свечи бисакодил в попу вставить - тоже половинку .

НИКА
#36
Елена

хоть бы где озвучили, сколько этой сгущенки дать-то?

Ваш текст БЛЮДИЧКО НЕБОЛЬШОЕ НО НЕ ПОЛНОСТЬЮ , И НЕ МАЛО , БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ .

Гость
#37

Сгущёнка-очень помогает!

юля
#38

коту 15 лет,весит 14 кг,некастрирован,ест домашнюю пищу,у него запор тужится а покакать не может,помогите,в нашем городе,нет веиеринаров ,а до твери не довезём,6 чесов ехать,помогите,сердце болит глядя на него!если чтото случится я непереживу!!я его безумно люблю!!!помогите!!

Ирина
#39

Юля, если еще вопрос актуален. Для нашего кота самое действенное средство клизма. Маленькая спринцовка. Конец смазать детским кремом. Набирать воду комнатной температуры. Масло вазелиновое 5 мл. в уголок рта. Из шприца без иглы.

Майя
#40

посоветуйте. пожалуйства. что можно давать старенькому коту . у которого МКБ. ежедневно от запора. Есть же люди . которые ежедневно пьют такие препараты.

#41

только что читала статью про это,наш кот лежит пластом-живот у него болит,по-большому ходит мелким твёрдым горохом,короче:вазелиновое масло-самый безопасный способ,не впитывается в кишечник и всё размягчает.сгущёнка разведённая с водой тоже хорошо,дюфалак и лактусан-аккуратно.Растительное масло нельзя,т.к. оно впитыается кишечником и плохо влияет на печень.Пойду сейчас за вазелиновым,будем лечить котейку.

Майя
#42

Очень хорошо.что есть возможность получить информацию в таких форумах. Когда с моим котом впервые случился запор и он не мог прокакаться. я обзвонила всех знакомых.а потом сняла информацию со всех форумов на эту тему. После чего я стала давать ежедневно ДЮФАЛАК и КЕФИР. Пока вроде бы все в поряде. Накладываем кучи каждый день. Но. если день не даю все это. то тут же ЗАПОР. Вот я и прошу посоветовать мне что можно давать ежедневно коту от запора. НЕ РАЗОВО. постоянно.

МилаБусина
#43

приветствую всех.

Приобрели котеночка, почти 2 месяца, и тут случился запор. Мы и к ветеринару ходили, и уколы нам какие то делали, и вчера масло в рои и клизьму с маслом делали, и прокакаться не может, какашки из него прям выдавливали, твердый горох, прям.. сказали, что он сам прокакаться должен, подходят сутки на исход, сам не какает, я тут прочитала про сгущенку, дали сгущенку на пополам с водой. прошло пять часов, результата пока нет...реву не могу, животное жалко...что делать, он уже не ест(((

Майя
#44

Мила..масло надо давать либо вазелиновое.либо парафиновое. это . в принципе одно и то же. если ты к нему добавишь еще и дюфюлак -либо то где есть лактоза и кефир 7-10 мл только не ждите -помогайте котику. а еще дайте ему покушать сырой печенки-строганой. и все время подсовывай тепленькую хоошую воду.

Майя
#45

Мила.я подумала- если он всего сутки не какает- ничего сташного. может быть не ел и нечем какать. а вы его терзаете Не плачь. Наш кот по 6 дней не какал- вот переживаний было. тем более он у нас старенький.Конечно .ничего приятного в этом нет. это очень плохо- идет отравление организма.

Майя
#47

Яна. а состоятельные одинокие мужчины какают самостоятельно или им нужна клизмочка и дюфюлак.? ты хоть посмотрела на тему .куда ты залезла ?

Маргарита
#48
МилаБусина

приветствую всех.

Приобрели котеночка, почти 2 месяца, и тут случился запор. Мы и к ветеринару ходили, и уколы нам какие то делали, и вчера масло в рои и клизьму с маслом делали, и прокакаться не может, какашки из него прям выдавливали, твердый горох, прям.. сказали, что он сам прокакаться должен, подходят сутки на исход, сам не какает, я тут прочитала про сгущенку, дали сгущенку на пополам с водой. прошло пять часов, результата пока нет...реву не могу, животное жалко...что делать, он уже не ест(((

МилаБусина

приветствую всех.

Приобрели котеночка, почти 2 месяца, и тут случился запор. Мы и к ветеринару ходили, и уколы нам какие то делали, и вчера масло в рои и клизьму с маслом делали, и прокакаться не может, какашки из него прям выдавливали, твердый горох, прям.. сказали, что он сам прокакаться должен, подходят сутки на исход, сам не какает, я тут прочитала про сгущенку, дали сгущенку на пополам с водой. прошло пять часов, результата пока нет...реву не могу, животное жалко...что делать, он уже не ест(((

Мила, у нашего кота была подобная ситуация, ни вазелиновое масло , ни фортранс не помог. Отнесли в клинику, сначала ветрач "выкалупывал" пальцем горошины каловых масс, а затем сделали клизму. После этого давали корм Royal canin от запоров. Сейчас профилактически даю вазелиновое масло. Если вовремя давать помогает. лучше раньше начать бороться и не ждать, когда там все закупорится. Спасибо ветврачам!!

Юля
#49

У моего котика тоже такая же проблема-запор. Один раз ему было совсем плохо,повезли в ветклинику,там его можно сказать с того света доставали. И там нам сказали,что ему нужно давать Лактусан или Дюфалак каждый день,добавляя в воду. И нам это помогает. Стул нормализовался и теперь он ходит в туалет каждый день и по многу. Мы так воду с дуфалаком пьём уже около 2х лет. Так что советую,тем более это прописал сам врач.

Майя
#50

Юля. у меня к вам вопрос. Вода с дюфалаком в какой пропорции и пьет ли он сам .либо вы поите его насильно. Наконец-то- первый и очень- приемлимый совет. за который огромное СПАСИ БОГ.