Гость
Статьи
Запор у кота. Почему …

Запор у кота. Почему нельзя давать людское слабительное?

Коту 6 лет. Питается натуралкой (я против, но он живет с мамой и ту не переубедить), кроме мяса и субпродуктов ничего не ест. Инородное тело исключено. Запоры давно, ходит на горшок раз в 5 дней. …

Автор
194 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51

После вазелинового вливания кот сходил только на третий день,с тех пор всё нормализовалось.Масло надо вливать несколько раз в день от 5 до 50 мл,это зависит от веса котэ.Только как рассчитывать я не знаю,мы влили только 2 раза по 20 мл,прокусил,гад,палец до крови и мы перестали давать.

Al Bert
#52

После кастрации и уростомии провели курс лечения, предписанный врачом, кормили Реналом три недели. Стали переходить на Роял коннин для кастр. котов, его сорвало, лежал полдня, потом стали давать чуть-чуть корма, через два дня заметили кровь в анале и стоме при какашках и писании. Что подскажете,Знатоки?

Коту 6 лет, отрезано все, что было можно, даже весь половой член.

олег
#54

Юля! Есть самый простой способ сделаь коту клизму с помощью трубочки катетора.который вводится в задний проход,на конце катетора приспособление для шприца. Вода набирается в шприц и вводится через катетор. Шприц 20 мл,4-5 шприцев. Этот способ нигде не описан,он заменяет клизму которую очень сложно ставить. Проверили много раз и так спасаем нашего 13лет кота.

Галина
#55
МилаБусина

приветствую всех.

Приобрели котеночка, почти 2 месяца, и тут случился запор. Мы и к ветеринару ходили, и уколы нам какие то делали, и вчера масло в рои и клизьму с маслом делали, и прокакаться не может, какашки из него прям выдавливали, твердый горох, прям.. сказали, что он сам прокакаться должен, подходят сутки на исход, сам не какает, я тут прочитала про сгущенку, дали сгущенку на пополам с водой. прошло пять часов, результата пока нет...реву не могу, животное жалко...что делать, он уже не ест(((

Мама-кошка своему ребенку массирует животик, а также вылизывает анус. Попробуйте массаж (легонький) и влажной ваткой погладьте под хвостиком, как если бы мать его вылизывала. Такое бывает у котят при смене корма.

Анна
#56
Al Bert

После кастрации и уростомии провели курс лечения, предписанный врачом, кормили Реналом три недели. Стали переходить на Роял коннин для кастр. котов, его сорвало, лежал полдня, потом стали давать чуть-чуть корма, через два дня заметили кровь в анале и стоме при какашках и писании. Что подскажете,Знатоки? Коту 6 лет, отрезано все, что было можно, даже весь половой член.

Анна
#57
Анна

Al Bert

После кастрации и уростомии провели курс лечения, предписанный врачом, кормили Реналом три недели. Стали переходить на Роял коннин для кастр. котов, его сорвало, лежал полдня, потом стали давать чуть-чуть корма, через два дня заметили кровь в анале и стоме при какашках и писании. Что подскажете,Знатоки? Коту 6 лет, отрезано все, что было можно, даже весь половой член.

Гость
#58
Гость

Нам врач советовал вазелиновое масло, касторку нельзя кошкам давать.

Еще можно купить в обычной аптеке таблетки из листьев сенны, это гомеопатическое средство, безвредное.

Какая чушь. Сенна не является гомеопатией. Это лекарственная трава. И не безвредное, для котов так точно.

Ирина
#59

ТОЛЬКО КАСТОРОВОЕ МАСЛО!!!Мой котик не какал 3 недели!!!Что я не делала за это время...И конечно обращалась к ветеринарам...давала растительное масло. делала клизмы с мылом, с маслом растит, мыльце пыталась вставлять,масло растительное каждое утро в рот, сгущёнку и многое другое....Я уже отчаялась...Зашла на ваш форум,прочитала про касторовое масло.Дала ему 1мл в рот и 1мл в задн.проход и через 2 часа он ПОКАКАЛ!!!!Да ещё как !!!!Радости не было конца!!!!!

Гость
#60

а моему коту, который не какал 11 дней, после перевода с сухого корма на натуральный, ветеринар советовал так лечить: в шприц набираем 3 мл воды+ 5 капель гутталакса вливаем в рот и клизма 10 мл шприц отвара ромашки, все сработало..(все это проделали 3 раза с перерывами в 6 часов)

моему 12 лет. не какает 5дней
#61
юля

коту 15 лет,весит 14 кг,некастрирован,ест домашнюю пищу,у него запор тужится а покакать не может,помогите,в нашем городе,нет веиеринаров ,а до твери не довезём,6 чесов ехать,помогите,сердце болит глядя на него!если чтото случится я непереживу!!я его безумно люблю!!!помогите!!

светлана
#62
мята

Автор, от запора помогает дать обычную сгущенку, не разбавленную водой, моя сама любит ее лизать, не надо в рот запихивать, может и ваш сам ее лизать будет. А запор от мяса, надо обязательно с кашей и с овощами смешивать. Еще можно детское питание мясное добавлять для запаха в еду кошке так больше гарантия что она овощи(кабачок) есть будет.

светлана
#63

кто вам сказал,что сгущёнка помогает?что за бред?!у меня кот после операции на кишечнике,теперь проблемы с запором.сидим на дюфалаке и не жужжим.а сгуха,как врач сказал,цитирую"это полная чушь"

Лена
#64

А какую дозу Дыфолака давать?

Алексей
#65

Пока читал коменты кот обо......,неходил четыре дня.

Валентина
#66

Сгущенка ( натуральная)помогает хорошо, но ее давать можно лишь изредка, тк сладкое кошкам вредно. Я своему коту(4кг) даю неполную чайную ложечку ничем не разбавляя, он ее с удовольствием лижет,а результат бывает через несколько часов.Этот совет мне дала очень хороший ветеринар.Она же при сильном запоре назначала: 1)-отвар крушины(как написано на пачке) 10 мл внутрь 2раза в день до появления стула, 2)-церукал(в человеческой аптеке) 0,4мп внутримышечно 2 раза в день 3дня( чтобы начал работать кишечник),3)-гамавит( в ветаптеке) 2мл подкожно(в холку) 2 раза в день 7дней.Потом надо давать периодически пасту MALT-SOFTдля выведения шерсти из кишечника(в ветаптеке или зоомагазине). После этого лечения запоры надолго прекратились.

Гость
#67
Галина

МилаБусинаприветствую всех.

Приобрели котеночка, почти 2 месяца, и тут случился запор. Мы и к ветеринару ходили, и уколы нам какие то делали, и вчера масло в рои и клизьму с маслом делали, и прокакаться не может, какашки из него прям выдавливали, твердый горох, прям.. сказали, что он сам прокакаться должен, подходят сутки на исход, сам не какает, я тут прочитала про сгущенку, дали сгущенку на пополам с водой. прошло пять часов, результата пока нет...реву не могу, животное жалко...что делать, он уже не ест(((Мама-кошка своему ребенку массирует животик, а также вылизывает анус. Попробуйте массаж (легонький) и влажной ваткой погладьте под хвостиком, как если бы мать его вылизывала. Такое бывает у котят при смене корма.

ваш совет с массажем и влажной салфеточкой сработал, сразу!! у котенка 1,5 мес. был запор 3-е суток, перестал есть и был очень млявый, после всех процедур сразу отправился в лоток и урааааа!!!! Спасибо Вам огромное!!!!

Гость
#68

Следует давать вазелиновое масло 5мл.Но еще нужно знать,что коту трудно его глотать и надо осторожно по чуть-чуть вливать его в угол рта и ждать пока котей его проглотит.И кот должен быть в вертикальном положении!

Елена
#69

Если у вашего кота запор, делайте ему массаж живота, как младенцу и это обязательно поможет. Без всяких масел и лекарств. Моему коту шестой год ест только натуральную пищу.

Кошковод
#70

Лучше всего ващелиновое масло. На взрослого кота примерно чайную ложку. Начинаем с одной ложки, добавляем при необходимости. Любые другие масла (оливковое, касторовое, сливочное, подсолннчное и тд) НЕЛЬЗЯ. Они в отличии от вазелинового усваиваются, заодно бьют по печени. Вазелиновое не всасыватся, выходит в не заенном виде с калом. Для котят показан массаж живота влажным теплым полотенцем. И еще не мешайте натуру и сушку, грозит копростазом.

Кошковод
#71

Сгущенка это только если вы в пустыне. При наличии других средств ее давать глупо, сомневаюсь в компетентности врача, первым делом советающего сгущенку, а не вазелиновое масло.

Елена
#72

Скажите, а сколько надо вазелинового масла в капельках кошечке 2,5 месяца, её прооперировали- перелом передней лапки, это у нас уже второй запор ,а вернее после операции после сенодексина она опорожнилась, а сейчас опять третий день ничего, ветеренарка работает только завтра, опять сенодексин давать? или вазелиновое масло лучше?

тогда сколько?

Гость
#73
Майя

Очень хорошо.что есть возможность получить информацию в таких форумах. Когда с моим котом впервые случился запор и он не мог прокакаться. я обзвонила всех знакомых.а потом сняла информацию со всех форумов на эту тему. После чего я стала давать ежедневно ДЮФАЛАК и КЕФИР. Пока вроде бы все в поряде. Накладываем кучи каждый день. Но. если день не даю все это. то тут же ЗАПОР. Вот я и прошу посоветовать мне что можно давать ежедневно коту от запора. НЕ РАЗОВО. постоянно.

Mary
#74

Моей кошке 18 лет, в туалет никак сходить не могла, кричала, очень жалко было ее! Ветеринары хотели усыпить ее, мы не дали разрешения. Дюфалак с того света ее вытащил! через 2 дня очухалась, и вот уже больше пол года бегает, и кушает и в туалет ходит нормально! Правда для профилактики все таки Дюфалак надо давать раз в неделю!

Люда
#75

Чайная ложка сгущенки чуть-чуть разбавленная водой - прекрасное слабительное для животных, только нужно точно знать, нет ли у них диабета!

Гость
#76
Майя

посоветуйте. пожалуйства. что можно давать старенькому коту . у которого МКБ. ежедневно от запора. Есть же люди . которые ежедневно пьют такие препараты.

иннан

дюфалак - это лактулоза, на человека действует естественным образом (как на котов не знаю). Наверно, котам что-то другое нужно.

Коту нужно давать (любого лекарства) ,очень МАЛЕНЬКУЮ дозу, 1/10 от взрослой

Автор

Коту 6 лет. Питается натуралкой (я против, но он живет с мамой и ту не переубедить), кроме мяса и субпродуктов ничего не ест. Инородное тело исключено. Запоры давно, ходит на горшок раз в 5 дней. Вет. врач говорит, что до 5 дней это нормально для котов на натур. корме. Моя кошка есть Роял канин, ходит раз в день, а то и два!Вопрос: почему нельзя давать людское слабительное? (слышала). Почему советуют на форумах Дюфалак, ведь это тоже лекарство для людей?Сколько вазелинового масла надо на кота весом 5кг? Нужно ли его разбавлять водой? (слышала, что так эффективнее.)Мама живет в Саратове. Вет.врачи оставляют желать лучшего. Поэтому не доверяю на 100 процентов. Собираю инфу сама. ( В догонку: для жителей Саратова: обходите стороной "доктора" Фролова на Московской. Недоучка. Почти угробил мне кота, еле спасли в другой клинике. Знакомые тоже сталкивались с непрофессионализмом с его стороны). Рада любым советам. Спасибо.

Юлия
#77

здравствуйте!!!У нас БЕДА!!!котику 2 месяца канадский сфинкс,тужился вчера целый день,не мог сходить по большому,сегодня тоже тужился не мог сходить,пропал аппетит,мы отвезли его в ветбольницу,там померяли температуру 36 с копейками,это низкая температура для этой породы,после нам сделали укол физраствора,напоили слабительным(вазелиновое масло)после в анальное отверстие влили какую-то смазку,до этого сделали клизму,прописали дюфалак и эспумизал эль,отправили домой,он так и не оправился не знаю что делать?

Толя
#78

Я думал у моего кота запор, тому было несколько причин:
- его тошнило вчера
-его стошнило сегодня
- у него как-будто шарик в животе
- похоже что он съел оболочку от колбасы в большом количестве
Я купил вазелиновое масло, залил ему в пасть 2 полных шприца, но он все больше слабел...

А оказалось он не мог ходить по-маленькому и шарик - это наполненный мочевой. Я принес его к ветеринару и мне сказали что уже поздно, и правда, он сдох когда ему делали шунтирование....
...еще позовчера он бегал по квартире за мошками (лето, окна открыты, вечером залетают в дом) а сегодня сдох. А всего лишь надо было по-раньше отвезти его к ветеринару и он прыгал бы дальше

Блин, эта тошнота и оболочка сбила меня с толку и я даже не подумал о мочевом, а ветеринару с первого взгляда всё стало ясно.....

Гость
#79
олег

Ольга
#80

Вазелиновое масло - это обычный вазелин или специальный препарат в вет аптеках?

Гость
#81

А у моего котика ( 2 года, 5кг) предположительно ( по словам ветеринара ) шерсть застряла в жкт, у него рвота ежедневно, но шерсть не выходит, вчера дала 3мл дюфалак, реакция нулевая.. сегодня 5 мл час назад, пока ничего, хотя до дюфалака стул был ежедневно! До этого лечили печень, показатели по анализу крови были повышены, после лечения анализы хорошие, но началась эта рвота.. у кого-нибудь были проблемы с шерстью в жкт ??

Гость
#82

Почему такие старые письма?никто не хочет ничего свежего написать?моему коту 19лет.частые запоры.пользуемся вазелиновым маслом,сгущенкой,Кефиром и свежевыжатым соком дыни и свеклы.Да и так дыня всгда в его рационе.Вчера сделала клизму.Все это помогает!

Гость
#83

Не первый раз слышу о сгущенке как о народном средстве борьбы с запорами у кошек, только не совсем поняла сгущеное молоко какое с сахаром или обычное? Спасибо.

майя
#84

мой кот не ходит в туалет уже 5 дней посоветуйте что нибудь

марина
#85
майя

мой кот не ходит в туалет уже 5 дней посоветуйте что нибудь

А Вы читали комменты выше? Вазелиновое масло (НО НЕ ВАЗЕЛИН!!!) продается в аптеке.Набрать в шприц 2 мл-й и влить коту сбоку в рот.Самое лучшее средство.А вообще ,выясните причину почему не ходит.А раньше все было норм?

марина
#86
Гость

Почему такие старые письма?никто не хочет ничего свежего написать?моему коту 19лет.частые запоры.пользуемся вазелиновым маслом,сгущенкой,Кефиром и свежевыжатым соком дыни и свеклы.Да и так дыня всгда в его рационе.Вчера сделала клизму.Все это помогает!

Интересно,чем кормите кота? Мои едят кошачий корм и никаких проблем...

Гость
#87

вазелиновое масло 3х месячному котенку давали гдето по 3 мл.но в данном случае позвонить в клнику и спросить будет безплатно и наверника.что останавливает?

Гость
#88
Гость

Следует давать вазелиновое масло 5мл.Но еще нужно знать,что коту трудно его глотать и надо осторожно по чуть-чуть вливать его в угол рта и ждать пока котей его проглотит.И кот должен быть в вертикальном положении!

Зачем заливать! Моя мальтпасту ест с удовольствием, а вазелиновое масло в еду добавляют, типа китикэта, который обычно не даю, а только скормить что ни будь. Лохматая, надо профилактику делать, чтоб шерсть не застряла в кишечнике

Людмила
#89

А чем кормите своих кошек? Если постоянно кормить только сушкой то естественно будет запор, я своих натуралкой только кормлю, субпродукты, мясо курочка,каши зелень и никаких запоров у них никогда не быает!

Людмила
#90
Ирина

ТОЛЬКО КАСТОРОВОЕ МАСЛО!!!Мой котик не какал 3 недели!!!Что я не делала за это время...И конечно обращалась к ветеринарам...давала растительное масло. делала клизмы с мылом, с маслом растит, мыльце пыталась вставлять,масло растительное каждое утро в рот, сгущёнку и многое другое....Я уже отчаялась...Зашла на ваш форум,прочитала про касторовое масло.Дала ему 1мл в рот и 1мл в задн.проход и через 2 часа он ПОКАКАЛ!!!!Да ещё как !!!!Радости не было конца!!!!!

3 недели не какал-это же ужосс!!!!!!!!! это уже очень серьезно...

Людмила
#91

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО У КОТИКОВ ЗАПОРОВ, ДОБАВЛЯЙТЕ В ЕДУ К СУБПРОДУКТАМ И МЯСУ НЕСКОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ ЗЕЛЕНЬ, ТЫКВУ, КЕФИР РЯЖЕНКУ,КУРИНЫЕ БУЛЬОНЫ,ВАРЕНУЮ СВЕКЛУ. ДЕЛАЙТЕ ЖИДКИЕ КАШКИ НА БУЛЬОНЕ С МЯСОМ, НА МЕЛЬКОЙ ТЕРКЕ ДОБАВЛЯЙТЕ В ЕДУ НЕМНОГО СЫРЫХ ОШПАРЕННЫХ ИЛИ ВАРЕННЫХ ОВОЩЕЙ,КАПУСТУ,МОРКОВЬ,БРОККОЛИ, КАБАЧОК.

Гость
#92

Если маленький котенок не какает нужно дать детское питание для грудных детей помогайка(нестле). Продается в магазинах где детское питание. Видимо рано оторвали от мамы. Есть опыт такого, поможет

Гость
#93

Кстати, взрослым котам помогайку давать тоже хорошо, профилактика запоров. Кот- это то животное которое питается со стола. Предлагайте супчики, каши, куриные бульоны. Ветеринары не заинтересованы, чтоб животные питались натурально, вопрос зароботка на кормах и лечения после их применения. Все очень цинично, знаю, что говорю. Правильное питание и гомеопатия помогли мне достать с того света не одного кота, разных возрастов, врачи уже от них отказались, отдали умирать. Прошло много времени, все живы здоровы и выглядят шикарно!

Елена
#94

Все кошачьи уникальны) моему например не подходит есть натуралку , у него сразу запоры и даже может пойти аллергия, но и не каждый сухой корм он будет есть! я покупаю ему Акану, без зерновй корм. наверное один самых хороших кормов! с ним он в туалет ходить начал нормально и ест его хорошо. покупаю ему траву кошачью, и даю косточки с хрящиками погрызть, витамины еще!
Но не смотря на то , что в туалет он может ходить как и каждый день так и раз в 2 дня! Для своего спокойствия сводила кота на узи! которое показало что кот, не какает до конца. Нам назначили чайную ложку вазелинового масла, на тощак, с утра! до тех пор пока у кота не будет понос! Ну вот сегодня 3-й день уже даем масло, за 3 дня сходил в туалет 2 раза !

Мы периодично возим кота с собою в отпуск, и стандартную процедуру осмотра кот проходит в разных городах , в мск например для банальной справки на самолет требуют сдать кал , в другом городе просто ощупывают животик, и несколько врачей так сказало что с возрастом могут быть осложнения, вот с последней поездки и сделали узи! так что если вы хоть на малую долю чувствуете, что что-то не то) просто сводите кису к доктору! не важно чем вы кормите кота, и как часто он ходит в туалет!

Алла
#95
ирина

Да сгущенка это весчь,дала как-то своей кошаре,прям фонтан из ***** вышел))

Ухахахахахха! У моего кота кстати как то был запор 5 дней , дала ему пол таблетки Сенаде(это растительный препарат из листьев сенны) слабительное, на всякий случай закрыла его на кухне на ночь с горшком. с утра захожу на кухню, так он там по всей кухне свои мины порасикдал, вылетело все со свистом!

Гость
#96
Майя

Юля. у меня к вам вопрос. Вода с дюфалаком в какой пропорции и пьет ли он сам .либо вы поите его насильно. Наконец-то- первый и очень- приемлимый совет. за который огромное СПАСИ БОГ.

Александра
#97

У нас тоже проблема. Кошка неделю уже не ходит в туалет. Врач сказал что корастаз у нас. Каждый день ставят уколы и капельницу, но все безтолку. Помогите.

Даша
#98

Мы взяли катенка (примерно 2х месечного) вчера днём он не какая ни разу.Я сильно баюсь за него.

юлия
#99

Нашему котику (17 лет) помогает детское питание (молочный порошок) - он и лижет его с удовольствием.

Кошковод
#100
юлия

Нашему котику (17 лет) помогает детское питание (молочный порошок) - он и лижет его с удовольствием.

Если 17, значит скорее всего есть проблемы с почками. Сдайте кровь, посмотрите уровень фосфора. Он скорее всего завышен. Фосфор враг номер 1 кота с больными почками (в 17 лет котов со здоровыми не бывает). Фосфор снижает ипакитин и гидроокись аллюминия. Первое легче найти.