Гость
Статьи
Боксер или немецкая …

Боксер или немецкая овчарка?

Решили с мужем завести собаку, но у нас нет никакого опыта. Подскажите, пожалуйста, какую из этих пород будет проще воспитать новичку?

гость
64 ответа
Последний — Перейти
Лучшая
#1

овчарку. А не хотите кавказскую овчарку? красивый и умный

автор
#2

Нет, кавказскую не хотим. Было тяжело сократить выбор до двух пород, не будем опять его расширять)

Я больше склоняюсь к овчарке. Смущает только то, что вообще нет кинологического опыта, а интернет говорит что боксеры больше подходят новичкам.

Лучшая
#3
автор

Нет, кавказскую не хотим. Было тяжело сократить выбор до двух пород, не будем опять его расширять)

Я больше склоняюсь к овчарке. Смущает только то, что вообще нет кинологического опыта, а интернет говорит что боксеры больше подходят новичкам.

возьмите овчарку. Мне кажется они умнее и человечнее что ли...

котильда
#4

Конечно немец, они замечательно поддаются дресировке и вообще очень умные! Недаром служебные собаки- немцы.

правда если вы живете в кваритире то мож лучше какую-нить маленькую, а то овчарку жалко, ей бегат надо не менее 2 часов в день, а то лапы будут болеть. Я живу в частном доме, взяли овчарку немецкую дом охранять, весь день бегает, так ветеринар когда к нам приезжала, сказала, что из помета только наш здоровый, а остальные (все в квартирах живут) с больными суставами.

автор
#5
котильда

Конечно немец, они замечательно поддаются дресировке и вообще очень умные! Недаром служебные собаки- немцы. правда если вы живете в кваритире то мож лучше какую-нить маленькую, а то овчарку жалко, ей бегат надо не менее 2 часов в день, а то лапы будут болеть. Я живу в частном доме, взяли овчарку немецкую дом охранять, весь день бегает, так ветеринар когда к нам приезжала, сказала, что из помета только наш здоровый, а остальные (все в квартирах живут) с больными суставами.

Скоро мы переезжаем в частный дом, тогда и возьмем.

Вы меня практически убедили :)

гость
#6

немец !!! ну конечно если дом)) обожаю этих псов! был бы дом-взяла бы,а так живу в квартире.недаром эти собаки "служат" в милиции,они очень умны.

википедия-

"Немецкая овчарка универсальная. Она одинаково хорошо может служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, сыскной, служебной и караульной собакой. Успешно используется в животноводстве как пастушья собака. Чаще других пород используется на службе в армии, в полиции, для охраны государственных границ. Хорошо выдрессированная немецкая овчарка незаменима при задержании преступника. Используется для сопровождения слепых. Прекрасно ладят с детьми."

#7

Овчарка конечно же,у самой дома немец,очень умный))))))))

Бланш
#8

Минуточку! Я бы попросила боксеров не притеснять )

Не знаю как новичку, но мой боксер прожил добрую половину жизни и никакой проблемы собой не принес. Автор, вы обратите больше внимания на психологию собаки. Боксер - случай веселый, игривый, безалаберный до старости. Его энергии с лихвой хватило бы на работу маленькой электростанции; веселья - на исправление самого плохого настроения; внимания - на хорошего домашнего компаньона, что будет преданно таскаться за вами по пятам. Но это дома, а на улице его придется хорошо выматывать, чтобы он ощутил всю радость собачьей жизни, и вы должны быть в это вовлечены )

И если у вас есть время на обязательную дрессуру (с немцом придется поступить так же), если есть энергия на постоянные игрища и дурачества, - то вперед, за неутомимым боксером ) Конечно, к старости он немного поутихнет, наберет свой процент солидности и ума, но перед вами придурятся все равно не перестанет - очаровательный, безумный холерик )

Гость
#9

Овчарку! Это прелесть, а не собака!

Гость
#10
Бланш

Минуточку! Я бы попросила боксеров не притеснять )



Не знаю как новичку, но мой боксер прожил добрую половину жизни и никакой проблемы собой не принес. Автор, вы обратите больше внимания на психологию собаки. Боксер - случай веселый, игривый, безалаберный до старости. Его энергии с лихвой хватило бы на работу маленькой электростанции; веселья - на исправление самого плохого настроения; внимания - на хорошего домашнего компаньона, что будет преданно таскаться за вами по пятам. Но это дома, а на улице его придется хорошо выматывать, чтобы он ощутил всю радость собачьей жизни, и вы должны быть в это вовлечены )



И если у вас есть время на обязательную дрессуру (с немцом придется поступить так же), если есть энергия на постоянные игрища и дурачества, - то вперед, за неутомимым боксером ) Конечно, к старости он немного поутихнет, наберет свой процент солидности и ума, но перед вами придурятся все равно не перестанет - очаровательный, безумный холерик )

Лучше не скажешь, а то заладили, немец. немец

Блеск
#11

боксеры обалденные собаки, когда у тебя их ни разу не было с настороженностью относишься, потом просто влюбляешься на всю жизнь

Блеск
#12

но боксеры очень активные, у меня проблемы до года были в плане того что все грызла, прятать надо было, но овчарки тоже грызут насоклько знаю

Блеск
#13

и боксеры очень умные тоже

#14

Если Вы планируете жить в частном доме и держать собаку в вольере, то овчарку. Птомучто боксера в вольере содержать нельзя. Если в доме планируете держать - то овчарка это капец - от нее куча шерсти и запах псины, чтобы не писали владельцы овчарок, знаю на собственном опыте. От боксера в доме могут быть слюни, когда приходят гости, к примеру, собака возбуждена и появляются они - слюни ))

По темпераменту боксеры более живые, активные, очень энергичные, это тоже не всем нравиться. По степени дрессируемости породы эти примерно одинаковы, обе ориентированы на хозяина, отлично уживаются с другими животными, хорошо ладят с детьми и т.д.

Если у Вас опыта в содержании собак нет, то лучше завести суку, они более покладистые и больше привязаны к семье.

Мармышка
#15

как бывшая владелица боксера, агитирую Вас за боксерку!)))))) да будет грызть( у нас сожрал пуфы от дивана,обои оторвал в прихожей до половины стены,дверцы шкафа обгрыз..и тд и тп..), играться,дурачиться, гоняться за вашими тапками))) вы знаете,мы после первого года сделали ремонт в квартире,тк все было продрано-сожрано и в шерсти(как иголочки такие мелкие,фиг уберешь,поэтому после ремонта ввели жесткие ограничения- на диваны запрет, ковры убрали, когда уходили,то дверь в зал закрывали,оставляя толко одну комнату ему и кухню, в маленькой комнате клали стулья на диван,чтобы не лежал) с ним надо гулять как можно больше, причем хорошо бы летом,чтобы следом за велосипедом бежал,то есть давать нагрузку сильную,и чтобы плавал) очень любит своих хозяев, детей кстати( вроде считается одна из самых продетских собак из серьезных таких пород)..а какие красавцы! стойка очень красивая у них..в общем,боксеркам пою я оду!

#16

Немецкая овчарка

Блеск
#17

боксер кошку обожала, спали вместе в кресле. Слюни только на еду, то есть при ней есть нельзя или что вкусное показывать. так слюней не было. Запаха для меня от боксера не было вообще, я даже обожала ее запах, кошки для меня вонючее почемуто. Но ШЕРСТЬ везде от любой собаки, она короткая как иголочки впивается везде. От овчарки шесрть клубами кататься будет. с этим надо смириться. уборка через день стабильно или каждый день от любой собаки. Боксер будет как ребенок до самой старости, самое страшное когда они умирают(( Сколько уменя собак было, любила сильно очень и до сих пор люблю боксера свою, до сих пор от ее смерти отойти не могу. Завести такую не могу потому что много работаю и одна живу часто, ей просто скучной самой будет, до это моя хоть с кошкой жила. да и я в институте училась и гуляла сней в парке днем много.

автор
#18

Автор если переезжаете в свой дом, думаю овчарку. По поводу неимения опыта, все будет зависеть от того на сколько вы серьезно отнесетесь к воспитанию собаки.

Я без опыта, воспитала стаффа, и очень кстати удачно. Берите щенка с хорошей родословной и все будет ок. Собака конечно же требует много внимания и терпения, особенно пока растет, пока растет! Удачи :)

Валька
#19

они не в моде уже и те и другие. даж не помню когда последний раз видела их на улице

#21

Берите поменьше псов, если вы собираетесь держать в квартире.

А так мне нравится Сибирский хаски

Бланш
#22
Валька

они не в моде уже и те и другие. даж не помню когда последний раз видела их на улице

Ну конечно, это все решает.

Муха
#23

Девочки! у нас во дворе 9-10мес. щенка выкинули из машины и уехали, он на дороге 5 дней пролежал, ждал. На нем был хороший кожанный ошейник, потом украл кто-то. Женщины его кормят. Такой красивый пес, как овчарка, только поменьше. Добрый, спокойный, гордый, здоровый, воспитанный. Очень красивый. У всех во дворе кто мог бы взять уже есть собаки. Может кто возьмет? м.Белорусская

Гость
#24

Автор, надеюсь, Вы понимаете, что придётся позаниматься с кинологом хотя бы пару месяцев? Особенно, если дело касается овчарки. У меня немец. Когда был щенком, был таким милашкой, что дочка не могла удержаться и постоянно трепала его и щипала. Потом он подрос и дал ей прикурить.. Она на улицу выйти без меня не могла, он бросался. Потмо успокоился, сейчас она его не боится, да и она подросла. Занимались с кинологом достаточно долго и на простые команды:"Сидеть, голос, нельзя!" И на охрану дома. Если Вы к этому готовы, то овчарка для дома самое то. Но, если не готовы, то боксёр. Я вообще с детства боксёра хочу, обажаю их :) Ещё кое-что: овчарка выбирает только одного хозяина и слушает только его. Боксёр любит всех, особенно детей. По уму собаки одинаково сообразительные и умные.

Гость
#25
Олива

Овчарка в сто раз лучше.

Всякие там боксеры, бульдоги-такие уроды..

Не знаю насколько ненормальным нужно быть чтобы заводить таких страшных псов

Сама ты ***. И дети твои уроды.

Рябчик
#26

Автор, у меня боксерша, подпишусь под каждым словом Бланш) И дома, кстати, будучи щенком, она ничего не уродовала.. Может, исключение, конечно)

#27
Гость

Автор, надеюсь, Вы понимаете, что придётся позаниматься с кинологом хотя бы пару месяцев? Особенно, если дело касается овчарки. У меня немец. Когда был щенком, был таким милашкой, что дочка не могла удержаться и постоянно трепала его и щипала. Потом он подрос и дал ей прикурить.. Она на улицу выйти без меня не могла, он бросался. Потмо успокоился, сейчас она его не боится, да и она подросла. Занимались с кинологом достаточно долго и на простые команды:"Сидеть, голос, нельзя!" И на охрану дома. Если Вы к этому готовы, то овчарка для дома самое то. Но, если не готовы, то боксёр. Я вообще с детства боксёра хочу, обажаю их :) Ещё кое-что: овчарка выбирает только одного хозяина и слушает только его. Боксёр любит всех, особенно детей. По уму собаки одинаково сообразительные и умные.

простите, но чушь написали.

из Вашего ответа следует, что боксер - это декорашка, которую воспитывать не надо, а овчарка - прям чудо-юдо, которое всем прикурить даст. Любую собаку нужно воспитывать и по поведению и темпераменту боксер и немец очень похожи.

автор
#28

Всем спасибо за отзывы! Продолжаем думать.

А НА СКОЛЬКО немецкая овчарка собака одного хозяина? Как она ведет себя с остальными членами семьи?

Тесса
#29

Я за боксерчика...

Гость
#30
автор

Всем спасибо за отзывы! Продолжаем думать.

А НА СКОЛЬКО немецкая овчарка собака одного хозяина? Как она ведет себя с остальными членами семьи?

Наша немецкая слушалась всех (папу, маму, меня, сестру), но папу беспрекословно. Ну скажем так: папу с первого раза, остальных со второго))

Sharp
#31

Боксер однозначно!!!

Потрясающая порда!

Sharp
#32
Валька

они не в моде уже и те и другие. даж не помню когда последний раз видела их на улице

Ну и ебан*ко...

#33
автор

Всем спасибо за отзывы! Продолжаем думать.

А НА СКОЛЬКО немецкая овчарка собака одного хозяина? Как она ведет себя с остальными членами семьи?

на столько же насколько и боксер ) и вообще большинство собак

S&M
#34

Овчарка.Боксеры слюнтявые ужас))

S&M
#35
Валька

они не в моде уже и те и другие. даж не помню когда последний раз видела их на улице

Конечно сейчас с тойтерерчиками да с йорками под мышкой носятся.Они кроме как тявкать больше и ниче не умеют.А автору видимо нужна нормальная собака,которая сможет защитить хозяина.

автор
#36

Большое всем спасибо! Очень тяжело было определиться, но решение принято - овчарка.

#37
Гость

ОливаОвчарка в сто раз лучше.

Всякие там боксеры, бульдоги-такие уроды..

Не знаю насколько ненормальным нужно быть чтобы заводить таких страшных псовСама ты ***. И дети твои уроды.

Глупая...Как можно детей сравнивать с бульдогами?..

Гость
#38

боксер.

однозначно.

петя
#39

у меня был немец почти 15 лет, когда он умер я сказал што другого собаки я просто не хочу видеть, сейчас у меня 4,5 мес. немец, и я просто поушы влюблен в него!!!

Извините з боксерами, но у меня душа легла только к немцам))))

Липка
#40

у меня щас немец ему 11 лет...у меня был сосед у которого был боксёр иму 5 лет когда он выпустил свою сабаку натравил на меня сомной был немец когда боксёр напал немец защетил меня загрыз его и сламал ногу и пробито ухо мне нравятся только немецкая овчарка

Де Мари
#41

Смотря для каких целей заводить, если у вас семья и дети, то овчарка к детям не очень. примеров очень много нехороших. И то что хозяин для овчарки один-это тоже факт! Для семьи боксеры однозначно лучше! Почитайте историю появления и тех и других собак, станет многое понятно! Если правильно воспитать, то боксер отличный защитник, но в силу своей мудрости более адекватен, я могу ошибаться, поскольку не специалист. Решать Вам!

ПОЛИНА
#42

Боксер и точка.У овчарке очень много шерсти.Вот у меня боксер ему уже 10 лет ,а у моего друга немецкая овчарка ,и мой боксер его разгрыз на две части!!!!И ОНИ ЛУЧШЕ КОМАНДЫ ЗАПОМИНАЮТ!!!!!!

никитос
#43

,боксёр в 100 раз лудше, он мны как овчарка и очен предан семье, хорошо относится к детям и животным.

лёха..))
#44

боксер-лучший выбор и для новичков и для тех кто понимает толк в собаках....у меня у самого уже вторая собака и с выбором не ошибся-боксер..отличный товарищ,отличный спутник на природе,охоте и тд...всегда веселый и жизнерадостный....за свою семью он будет стоять до последнего

anar
#45

ne xocu konewno pokazivat seba znayuwim sam vot xocu zavesti sobaku,no nawet oxrani doma i xozaina,naskolko ya iskal uznoval lucwe,no vse zavisit ot xozaina i ego vospitaniya,kakoy bi ne bil vibor nad wtob u sobaki xorowaya rodoslovna bila.a to wto kosaetsa detey obe porodi drujelubni es derjat detey podalwe kada ona ewe wenok to v dalneywem i kidatsa na nix ne budet,tak kak deti ne umelo nu konewno ot interesa i lubvi wiplat i zajimayut i t.d,vot i kada stanovitsa silney polucaetsa takaya problema

anar
#46

lucwe nemka

xxx
#47

живу в частном доме овчарка 1 год девочка брали щенком 6 недель,добрая,ласковая ,умная,послушная,с дрессировкой не было проблем,дрессировал сам,слушает всех,но меня больше, детей терпит без проблем ),да, много шерсти, друг-сосед тоже частный дом приобрел боксера того же возраста,за этот год у нас кроме глистов и блох ничего не было,у них же за тот же год было много проблем,какал дома и писал до 8 месяцев,у нас до 4,попортил мебель,ковры,кухонные принадлежности, сожрал игрушки (немец откусывает и выплёвывает) причём любые,одного дома нельзя оставлять,была операция на кишечнике,застрял кусок игрушки,и т.д,боксер немного туповат (простите владельцы боксеров) и питание особое требует иначе слабит всё время,плюс слюни эти, советую всем немецкую овчарку,не пожалеете.п,с многое зависит от хозяев тоже.

Иван
#48

Если собаку будете держать во дворе то однозначно овчарка(боксеры плохо холод переносят) и вообще немец самый лучший вариант для охраны единственный минус немец отличается сильной агрессией и злопамятностью - часто признает только одного хозяина, если у вас большая семья то лучше взять боксера

Михаил
#49

Однозначно боксер! Немец -пастух. Боксер слушает всю семью- это его стая. Немец выбирает. И слюней от немца больше, подойдет к столу пасть откроет и все капает. Полость пасти больше и железы крупней. От немца вонь и волосня и дома и в машине. Спросите у кого был немец и бокс. У меня три примера, я и двое знакомых у которых был и немец и бокс и все однозначно бокс. Чтобы сравнивать надо столкнуться с обеими породами . а не нахваливать то что есть. Бокс практичней для семьи и всегда одинаков и без хитрости. Немец не предсказуем и злопаметен. А что касается защитной службы, то согласно классификации международной ассоциации кинологов к защитной службе пригодно только 4 породы - боксер,доберман,ротвелер и ризеншнауцер. И бокс там на 1 месте.

лена
#50

БланшМинуточку! Я бы попросила боксеров не притеснять )



Не знаю как новичку, но мой боксер прожил добрую половину жизни и никакой проблемы собой не принес. Автор, вы обратите больше внимания на психологию собаки. Боксер - случай веселый, игривый, безалаберный до старости. Его энергии с лихвой хватило бы на работу маленькой электростанции; веселья - на исправление самого плохого настроения; внимания - на хорошего домашнего компаньона, что будет преданно таскаться за вами по пятам. Но это дома, а на улице его придется хорошо выматывать, чтобы он ощутил всю радость собачьей жизни, и вы должны быть в это вовлечены )



И если у вас есть время на обязательную дрессуру (с немцом придется поступить так же), если есть энергия на постоянные игрища и дурачества, - то вперед, за неутомимым боксером ) Конечно, к старости он немного поутихнет, наберет свой процент солидности и ума, но перед вами придурятся все равно не перестанет - очаровательный, безумный холерик )Лучше не скажешь, а то заладили, немец. немец

Действительно! )) Я с детства жила с Боксером и не жалею. Это мой первый опыт- Боксер. Активный до старости. Немецкие овчарки тоже прекрасны, но я- оптимист и для меня идеален боксер. ))