Гость
Статьи
Ушной клещ у кошек.

Ушной клещ у кошек.

Хочу поднять тему отодекоза, ушного клеща у кошек. Вижу, что многие хозяева принимают клеща за "серу", "грязь" и просто игнорируют. Или лечат, но неправильно и он возвращается опять. Это очень заразное заболевание, в запущенных случаях может привести к вторичным инфекциям, глухоте. Коты страдают, расчесывают уши до крови, трясут головой. Если у вас кот выходит на улицу/дачу, то обязательно проверьте его уши, если взяли кота с улицы - очень большая вероятность, что клещ у него есть. Его можно распознать и на глаз, но нужен опыт, при любых сомнениях надо сдать анализ содержимого ушей (под микроскопом клеща видно). В качестве лечения рекомендую Стронгхолд (на холку однократно) или Аурикан (лечение займет месяц, капли в уши).Задавайте вопросы.

Кошковод
159 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пожалуйста, подробнее! Кошка не дает себя лечить (жила на улице, очень недоверчива). Врач дал капли в уши - она так орала, разодрала простыню, мы с мужем отступили. Но кошку жалко до слез. Неужели Стронгхолд можно капнуть на холку и он поможет?

Света
#2

добрый день! собака трясет головой постоянно и пытается почесать ушки, и ушки постоянно как будто грязные, хотя чищу регулярно. в вет клинике сказали нет клеща, но пож микроскопом не рассматривали, просто визуально осмотрели ушки. расскажите поподробнее про капли.

Тот самый аноним
#3
Света

добрый день! собака трясет головой постоянно и пытается почесать ушки, и ушки постоянно как будто грязные, хотя чищу регулярно. в вет клинике сказали нет клеща, но пож микроскопом не рассматривали, просто визуально осмотрели ушки. расскажите поподробнее про капли.

Это что ж за клиника?)))))))

Просто с Вас содрали деньги.

Ушной клещ - меньше 1 мм. его надо смотреть ТОЛЬКО под микроскопом.

Я сам видел их. Зрелище, конечно, завораживающее)))

И ТОЛЬКО врач может назначить средство для лечения.

А не Вася с форума.

wottahell?
#4

Да ладно, видно клеща прекрасно без микроскопа. Лучше идти к ветеринару сначала, он покажет, как правильно чистить ушки, как капли капать.

Тот самый аноним
#5
wottahell?

Да ладно, видно клеща прекрасно без микроскопа. Лучше идти к ветеринару сначала, он покажет, как правильно чистить ушки, как капли капать.

Мы про ушного клеща, а не лесного :)

Может, Вы еще в крови видите кровяные тельца не вооруженным глазом?:)

Гость
#6
Тот самый аноним

Мы про ушного клеща, а не лесного :)

Может, Вы еще в крови видите кровяные тельца не вооруженным глазом?:)

Хорош умничать не по делу. Есть что сказать - говори, мы тут волнуемся, не до юмора нам!

Тот самый аноним
#7
Гость

Есть что сказать - говори, мы тут волнуемся, не до юмора нам!

Сказал в 3-м посте, что ТОЛЬКО врач может назначить лекарство, а не Вася с форума.

Не знаете как обуздать кошку? - Заверните ее в кулек, и капайте капли (которые прописал ВРАЧ).

Алекса
#8

Тоже выскажусь.

Мы взяли котика с улицы, у него болели ушки, тек гной. Капали софрадексом - никакого результата. При лечении ушек важно выяснить 1 момент - это воспаление (простуда) или клещи, потому что лечение диаметрально противоположное. Мы взяли у родни микроскоп (тоже было подозрение на клещей, черная сера в ушах) - но ничего не было. Тогда уже конкретно переключились на лечение воспаления, купили супер средство - всем рекомендую - ОТИБИОВИН - в кошачей аптеке продается, улучшение наступило после 1-го же раза, после второго закапывания мы про больные ушки ЗАБЫЛИ. Это средство посоветовала ветеринар, когда я уже после года попыток вылечить кота поехала к ней и сказала назначь хорошее лекарство, пусть хоть сколько стоит (так и не поняла почему она сразу его нам не назначила).

У меня сложилось впечатление, что если у вас простой дворовый кот, ветеринары будут советовать копеечные лекарства. Про этот отибиовин ветеринар говорила таким тоном как буд то это брульянты - типа очень дорого. А стоит он всего 400 рублей. Так что советую всем при походе к ветеринару сразу просить хорошее лекарство, здоровье котиков важней всего.

Алекса
#9

Отмечу, что проблемы с диагностикой кошачьих заболеваний в столице возможно нет, но в маленьких городах как у нас нет ни одной лаборатории кошачьей (надо договариваться с человеческой если там знакомые есть) и отношение к беспородным животным абсолютно никакое. Если у вас заболела кошка - никому кроме вас она даром не нужна, так что не бросайте животных, их здоровье только в ваших руках. Боритесь до последнего.

Амигдалина
#10
Тот самый аноним

wottahell?

Да ладно, видно клеща прекрасно без микроскопа. Лучше идти к ветеринару сначала, он покажет, как правильно чистить ушки, как капли капать.

Мы про ушного клеща, а не лесного :) Может, Вы еще в крови видите кровяные тельца не вооруженным глазом?:)

Клеща ушного видно. Он размером меньше милиметра, но его все равно можно рассмотреть, я сама видела много раз. А у вас наверно со зрением проблемы, возьмите лупу тогда

Амигдалина
#11

Кошки действительно очень против всяких капель, мы своих заворачивали в полотенце и капали, истерики были страшные, зато все прошло.

Гость
#12
Тот самый аноним

Не знаете как обуздать кошку? - Заверните ее в кулек, и капайте капли (которые прописал ВРАЧ).

Она обижается, потом прячется так, что найти невозможно, не выходит дня по два. Она старая и я не хочу нового стресса для нее. Если можно капнуть раз на холку - лучше переплачу, чем буду кошку мучить каждый день. А врач нас долго лечил от лишая, а потом сказал, что это слабый иммунитет от старости. Я не в мегаполисе, тут рад любому совету,п отмоу что врачу не до моей старой кошки.

НЮта
#13

Мы со своим вислоухим котиком уже замучиилсь с этим клещем.

Купили малыша, породистого, красивого, а заводчица оказалась недобросовестной. Полные уши струпьев (коричневые чешуйки).

Клеща можно разглядеть на черной бумаге. Он белый, так его видно.

Лечили сначала каплями анандин-плюс.

Сначала вычищали всю эту гадость из ушей 3% р-ром перикиси, а потом капали капли. Котенок не давался, пока не запеленаешь его в полотенце, как ребеночка.

Прокапали неделю, как ветринар прописал, думали, справились. - ушки стали чистые.

а через две недели там кошмар что опять началось. ОКазывается, лекарства не действуют на яйца, а те вылупляются где-то через 2 недели. ТАк что процесс лечения довольно длительный. Сменили вет.клинику. Другой ветеринар за 3 посещения подлечил нам ушки какой-то мазью. теперь капаем для профилактики сами.

А насчет Стронгхолда нам все говорят, что фигня. Я тоже так думаю.

Гость
#14

у родственницы у кота за неделю клеща вылечили. чистили и капали. при том второй кот не заразился. если грамотный ветеринар то нормально все лечится

Кошковод
#15
Гость

Пожалуйста, подробнее! Кошка не дает себя лечить (жила на улице, очень недоверчива). Врач дал капли в уши - она так орала, разодрала простыню, мы с мужем отступили. Но кошку жалко до слез. Неужели Стронгхолд можно капнуть на холку и он поможет?

ДА! Вот поэтому я и создала такую тему. Не вы первая сталкиваетесь с такой проблемой. В России вет врачи прописывают уколы (очень токсичные), российские капли (вонючие, дешевые, едкие, плохо помогающие, капать надо с месяц, попутно чистить уши 2 раза в день) и люди месяцами лечат клеща. А на самом деле достаточно ОДНОГО ЗАКАПЫВАНИЯ НА КОЖУ ХОЛКИ. НЕ в уши.

Стронгхолд, в США называется Революшн. В РФ без рецепта, найти сложновато но это лучший на сегодня препарат, который я лично использую на приютских и своих домашних котах. Работает с первого раза идеально.

Кошковод
#16
Света

добрый день! собака трясет головой постоянно и пытается почесать ушки, и ушки постоянно как будто грязные, хотя чищу регулярно. в вет клинике сказали нет клеща, но пож микроскопом не рассматривали, просто визуально осмотрели ушки. расскажите поподробнее про капли.

Сходите в другую клинику и настоятельно попросите сделать анализ.

Но в принципе это действительно может быть не клещ. Это может быть кровососущий паразит забравшийся в ухо, воспаление, инородное тело, отит и проч. Куча всего. Но сначала надо исключить клеща, сделав анализ.

Кошковод
#17

И ТОЛЬКО врач может назначить средство для лечения.

А не Вася с форума.[/quote]

Если это 100% ушной клещ, то вы не правы. И "Вася" в моем лице может съэкономить хозяину кучу денег и нервов.

Российские врачи часто лечат клеща через Ж!!!!!! Не умеют, не знают, по старинке. Особенно если вы не в Москве и не в Питере.

Я хочу донести до людей, что не надо никого ловить, мучить, чистить уши и т.д. ОДИН раз капнули на холку (иногда можно и повторно капнуть через пару недель для подстраховки) и готово.

Вообще конечно лечить по советам с форума не правильно, согласна с вами. Но это исключение.

Кошковод
#18
wottahell?

Да ладно, видно клеща прекрасно без микроскопа. Лучше идти к ветеринару сначала, он покажет, как правильно чистить ушки, как капли капать.

Вы путаете кровососущего паразита, которого дейсвительно видно невооруженным глазом и микроспокпического клеща, который проживает в ушах животного, его много, полчища, на глаз выглядит как много "серы" или "грязи".

Кошковод
#19
Амигдалина

Кошки действительно очень против всяких капель, мы своих заворачивали в полотенце и капали, истерики были страшные, зато все прошло.

Много лет назад я тоже так лечила своих котов. Но потом узнала, что есть этот Стронгхолд и офигела, как же он удобен и эффективен. Жаль его не было в продаже тогда. Да и сейчас в глубинку его просто не возят, дорого, народ предпочитает месяцами капать дешевые капли отечественного производителя.

Кошковод
#20
Гость

Тот самый аноним

Не знаете как обуздать кошку? - Заверните ее в кулек, и капайте капли (которые прописал ВРАЧ).Она обижается, потом прячется так, что найти невозможно, не выходит дня по два. Она старая и я не хочу нового стресса для нее. Если можно капнуть раз на холку - лучше переплачу, чем буду кошку мучить каждый день. А врач нас долго лечил от лишая, а потом сказал, что это слабый иммунитет от старости. Я не в мегаполисе, тут рад любому совету,п отмоу что врачу не до моей старой кошки.

Вы можете заказать Стронгхолд по интернету, если у вас он не продается. Или попросить кого-то привезти из столицы. Если животное имеет доступ к улице, то капать надо переодически, он защищает на месяц, через месяц животное опять станет уязвимым при контакте с клещом (заражение идет обычно при контакте с другим больным животным).

Если в доме несколько животных, то капать надо всем одновременно.

Стронгхолд - это лекарство системного действия, всасывается в кровоток и убивает изнутри круглых глистов, блох, клеща. При этом клещ, который может находится рядом с ухом на коже/шерсти и не будет убит каплями, закапанными в уши, этот препарат убьет, т.к. работает ихзнутри через кровь. Этим и ценен.

Есть для котят. Там спец. дозировка.

Кошковод
#21

А насчет Стронгхолда нам все говорят, что фигня. Я тоже так думаю.

ОШИБАЕТЕСЬ. У меня 5 (ПЯТЬ) своих котов, все пролечены Стронгхолдом.

В нашем приюте 500 (Пятьсот) кошкомест. Каждый второй кот с улицы попадает к нам с клещом, всех их лечу Стронгхолдом, который увы и здесь не дешев (живу в США) и самой приходится покупать часто, денег не хватает.

Очень редко когда трубуется повторное нанесение. Обычно с первого раза забываешь про эту беду. Использую много лет, пролечила несколько сотен кошек и котят.

Так что тот, кто вам сказал, что этот прпарат фигня - идиот или просто даже не пробовал им лечить.

Кошковод
#22

Еще пять копеек:

Стронгхолд только на холку! Некоторые капают его в уши и потом говорят "не помогло". Без комментариев.

Анализ делать желательно, но если нет возможности, то можно капнуть, хуже не будет. Проглистогоните заодно и от блох защитите. Но если в течении месяца после обработки уши в плохом состоянии, то точно надо нести к врачу, ищите способы. Так как на воспалительные и инфекционные процессы это лекарство не действует никак! Оно убивает только паразитов. Если началось воспаление, в ухо попала инфекция (коты расчесывают уши до крови, туда попадают микробы и ухо воспаляется и гноится) то тут надо лечить другими средствами.

Гость
#23

почистить ватной палочкой и покапать или побрызгать средством " акаромектин"

Вероника
#24
Кошковод

А насчет Стронгхолда нам все говорят, что фигня. Я тоже так думаю.





ОШИБАЕТЕСЬ. У меня 5 (ПЯТЬ) своих котов, все пролечены Стронгхолдом.

В нашем приюте 500 (Пятьсот) кошкомест. Каждый второй кот с улицы попадает к нам с клещом, всех их лечу Стронгхолдом, который увы и здесь не дешев (живу в США) и самой приходится покупать часто, денег не хватает.

Очень редко когда трубуется повторное нанесение. Обычно с первого раза забываешь про эту беду. Использую много лет, пролечила несколько сотен кошек и котят.

Так что тот, кто вам сказал, что этот прпарат фигня - идиот или просто даже не пробовал им лечить.

Ваш текст Стронхолд чистая фигня. Я лечила двух котов два раза -- не помогло совсем! Второй раз капала через две недели, как тут пишут

Клео
#25

Я тоже взяла у заводчицы котенка, так потом выяснили что у нее все коты и кошки (и котята соответственно) заражены, у всех уши коричневые, а она знать не знала что это клещ. Стронгхолд капала 3 курса (на холку), курс Барса, курс аверсектиновой мази - не можем справиться, через месяц все уши стали в коричневых струпьях. Пробуем сейчас Амитразин, уже не знаю что еще.

Клео
#26

Касательно Стронгхолда - возможно в России поддельный, мне много кто говорил об этом, так как крошечная доза стоит хороших денег, производство по доходности сопостовимо с производством наркотиков... В Америке он наверное настоящий, поэтому помогает...

Наталия
#27

Мне вот от клеща ушного посоветовала врач "Суролан" капли в ушки и Адвокат на холку раз в 27 дней... только начали лечить вот с воскресенья - не могу сказать - есть ли результат..т.к. котика подбросил кто-то в парадное, уличное... Амитразином капали 3 раза - без толку через день до этого, но лучше как по мне небыло... котейка ушки расчесала вокруг, и теперь вокруг головы ранки..(( бедное животное вообщем..а ещё у неё всё время слезится глазик... :( никак не проходит...

Светлана
#28

Я капала Адвокатом один раз,потом через 28 дней второй.Лучше стало,но полностью не прошло.Теперь опять нужно чем-то лечить.

Елена
#29

Скажите пожалуйста, может ли кошка скончаться от ушных клещей?

Если уже на протяжении долгого времени они!

Анюта
#30

Здравствуйте, котика лечим от ушного клеща каплями.. Уже курс лечения прошёл, но к врачу мы попадём только через 2 недели( В ухках грязь ещё скапливается, ушки мы регулярно чистим. Можно ли продолжить капать капли котику в уши ещё эти 2 недели?

Ксюша
#31

Когда я взяла котенка, у него были все уши черные, очень много выделений было. Хотя он был от домашней кошки. Так вот, я начиталась форумов с рекламой и купила Стронгхолд для котят - вышло 750 руб.за 3 капсулы. Чтобы убить сразу 2-х зайцев. И блох-то, и клещей, и глистов он выводит, судя по рекламе. По факту, блох нет (но я их сама у него и не видела, кпила для профилактики), но уши остались черные все равно, несмотря на чистки. Ума хватило, сходила к врачу. Врач сразу стал рекламировать Стронгхолд, но когда я сказала, что он не действует, врач посоветовал Амит. Никаких проб и анализов врач не делал. Эти капли производится 2 разными фирмами. Примерно 100-150 руб.стоит флакончик. Я капала 3 раза по 4-5 капель в каждое ушко, с перерывом в неделю. И прочищала каждый день ватными палочками, смоченными в хлоргексодине. Вот это помогло! Причем со второго раза стало намного чище. Котик был маленький еще - 2,5 месяца где-то. Уши сейчас чистенькие. Уже полгода прошло. Так что не ведитесь на рекламу дорогих препаратов! Отечественные не хуже! Хотя кошки, как и люди, все индивидуальные.

Гость
#32

Неделю назад были у ветеринара,результат есть,лечение только после анализа: 1)таблетки синулокс 50мг-2 раза в день по 1т.5дней,2) зодак или зиртек 1 раз в день 3 капли смешать с водой и дать через шприц или пипетку-7дней,3)уши чистить хлоргекседином, после чистки амидельгель по 0,5 мл в каждое ухо поглубже-3 дня,затем через день 7 дней,после последней обработки стронхолд на холку и через месяц повторить стронгхолд.

Гость
#33

И еще просто стронхолд и т.п не поможет-он нужен для профилактики уже здоровым животным,если уши запущены только антибиотики и мази иначе болезнь будет возвращатся

Вера
#34

лечение продолжаем уже 4 месяца, мазали, капали все различнЁми каплями, уже даже антибиотики калоли результата нет=(не знаю что делать?

Ирина
#35

Подскажите, пожалуйста! У меня тайская кошка, ей 7 месяцев. Неделю-полторы назад стала чесать уши. Внешняя поверхность ушек и от глаз до ушей появились залысины. Внутри ушки чистые, никакого налета нет. Что это может быть? А еще - заразно ли это для меня и сына? Когда я вижу, как она чешется, я сама чесаться начинаю...

Алексей
#36

сегодня были на приеме у ветеринара....кот 3 месяца...ушной клещ...прописал по одной капли в ухо Фронтлайн комбо...в зоомагазине сказали что нельзя...очень опасно..подскажите что делать!!!!

Катерина
#37
Кошковод

ДА! Вот поэтому я и создала такую тему. Не вы первая сталкиваетесь с такой проблемой. В России вет врачи прописывают уколы (очень токсичные), российские капли (вонючие, дешевые, едкие, плохо помогающие, капать надо с месяц, попутно чистить уши 2 раза в день) и люди месяцами лечат клеща. А на самом деле достаточно ОДНОГО ЗАКАПЫВАНИЯ НА КОЖУ ХОЛКИ. НЕ в уши.

Стронгхолд, в США называется Революшн. В РФ без рецепта, найти сложновато но это лучший на сегодня препарат, который я лично использую на приютских и своих домашних котах. Работает с первого раза идеально.

Месяц назад закапала...до сих пор чищу ушки котенку 2-3 раза в неделю!!! НЕ ПОМОГАЕТ!!!!

татьяна
#38

Моему Мартику-стронгхолд не помог,клещ и во втором ушке появился..

Алёна
#39

Ну просто рекламная компания Стронгхолд.

Гость
#40

Алена,прочитала все и полностью с вами согласна...

Гульнара
#41

Мы вчера завели котенка бенгальца , а у него оказались клещи ушные (((( так жалко ее ей всего 1.5 мес ! Капаем в ушки и чистим , а вдруг не пойдет ? И сколько раз карать ветеринар сказал 2 разв в неделю , может больше ? И на холку капает два раза , или тоже нужно чаще ? А что за мазь что все прошло после трех сэансов ?????????хелппппп

Анирам
#42

Я сегодня водила своего 3-мес. котенка на прием к ветеринару. Думала сделать прививку. Развернули - обнаружился ушной клещ((( Главное, 3 недели назад, когда первую прививку ходили делать, я сказала докторше, что ушки у котенка подозрительно грязные. Та покачала головой, посоветовала лосьоном "Росинка" просто чистить... В итоге, за это время ушки запустились так, что полчаса доктор (уже другой, слаба богу!) пытался вычистить всю эту грязь (пардон!). Лечение посоветовали такое: Амидель-гель по 0,5 мл в каждое ушко после чистки каждые 5-7 дней (примерно 3 процедуры - так сказали). Вот через 5 дней поведу своего котенка снова туда. Он молодцом - ведет себя хорошо и ушки дает чистить)

А вот форум меня смутил - неужели рекомендованного нам лечения будет достаточно?...

Здоровья вам и вашим котам!:)

Александр
#43

Мы пробывали разные средства от ушного клеща у кошек, что рекомендовал вет. врач, но они не помогали. Решили попробывать 3% раствор перекиси водорода, после него ушки чистятся легче и не так болезнено. Достаточно по 3-4 капли в каждое ухо, один раз в день (после чистки ушей, ватными палочками), Мы вылечили кота за 7 дней!!!

Всем удачи!!!:)

Анна
#44

Здравствуйте , автор! Я хочу узнать, можно ли мне с Вами связаться? Я оставлю свой адрес электронной почты и буду ждать Вашего сообщения, потому что хотелось бы , чтобы Вы мне прислали по почте лекарство, ибо в России многое поддельно. Если Вас это не затруднит, отпишитесь !just_google@mail.ru

Татьяна
#45

мы лечили клеща 3% перекисью водорода, а затем закапывали камфорное масло чють подогретое. Клещ задыхается.Уши чистые.

Гость
#46

Нашей кошке вет.врач назначила капли Отибиовет-продается в вет аптеке 120 руб., капали по инструкции, также в течение месяца раз в неделю делали уколы в холку. Во время лечения чистили уши ватн. палочками. Улучшения значительные, однако, как мне кажется, клещ до конца не исчез. Что делать, даже не знаю.

Наталья
#47

А я вылечила свою кисулю за 1 мес. и всем рекомендую "Медифокс", активным веществом которого является перметрин. Средство куплено в обычной человеческой аптеке и прежде чем применить, "протестировано" на маленьком участке ушной раковины кошки на аллергическую реакцию. Перметрин входит во все (в "амит", "анандин", в том числе и в новомодные заморские) препараты от ушного клеща животных, но в мизерных долях (около 0,002%). А лечить вы ими будете бесконечно долго и с рецидивами. Сама по началу так лечила и знаю. "Медифокс" (104 руб.) 5%-ый и надо разводить с кипяченной водой по инструкции. Но у моей кисы было запущенно и я разводили один к одному и обрабатывала внутреннюю (аккуратно!) и наружнюю часть уха ватной палочкой, до процедуры вычистив с детским кремом черное. Будьте осторожны с перекисью, она сжигает верхний слой эпителия. Моей кошке он вредил.

Елена
#48
Гость

Пожалуйста, подробнее! Кошка не дает себя лечить (жила на улице, очень недоверчива). Врач дал капли в уши - она так орала, разодрала простыню, мы с мужем отступили. Но кошку жалко до слез. Неужели Стронгхолд можно капнуть на холку и он поможет?

Елена
#49

ушной клещ у кошек это явление распрастранённое! Первое что надо сделать: купить в аптеке Стронгхол. Если кошка весит до 2-х кг, то достаточно одной капсулы однократно! Способ применения очень простой и безболезненный! Закапать надо не в уши а НА ХОЛКУ, раздвинув шерсть. Кстати эти капли так же помогают при блохах и глистах! В результате вы и кошку не мучаете и клеща убивает с первого раза! Только после того как закапали не мыть кошку 3 дня. Как правило поселение ушного клеща у кошек сопровождается ещё и воспалением уха. После того как убили этого противного клеща сразу приступайте к ежедневному очищению ушек от экскудата этого клеща (какашек и мертвяков) Каждый день чистим ушки ватной палочкой, смоченной Хлоргексидином 0,05 %. Так как клещ является распространителем воспаления в ушках, то капаем в ушки по 2-3 капли Ауризон! Да, эти капельки не из дешёвых (около 400 руб) но зато вы выличите отит и различного рода воспалений и грибковые заболевания ушей у кошки! Капать надо не менее 7 дней. Капли безболезненные! Будьте здоровы!