Гость
Статьи
Заболевания у кошек

Заболевания у кошек

У кошки появились на шее то ли ранки, то ли расчёсы, выступают над кожей ввиде засохших корочек. Вя шея усыпана, и так каждое лето. Выкупали, блох прогнали - не проходит. Кошка из квартиры никуда не выходит, с другими животными не контактирует. Что это может быть?

Лариса
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У вашей кошки быстрее всего нарушен обмен веществ (не ожирение, может просто нарушаться работа внутренних органов), выражается это заболевание плюс в виде ранок на теле животного. Но это не требует медикаментозного лечения, достаточно лишь перевести кошку на натуральное питание, так как часто именно корма служат развитием этого недуга. Если позволяют средства, то покупайте кошке детское питание, креветки, можно несколько раз в неделю вареную рыбу (без костей!), вареное мясо, изредка печень (варить 1-2 минуты), а вообще желательно узнать рацион вашей кошки. Сажайте ей овес и кормите выросшей травкой, по чуть-чуть, но ни в коем случае не давайте витамины в таблетках, это только усугубит ситуацию. Пока не поздно, займитесь рационом кошки, еще можно все изменить.

Лариса
#2

Спасибо! Думаю так оно и есть. Кроме сухого корма и рагу из пакетиков, она ест отварную рыбу, иногда творог и кефир. А вообще-то мы уже в возрасте - 11 лет.

Гость
#3
Лариса

Спасибо! Думаю так оно и есть. Кроме сухого корма и рагу из пакетиков, она ест отварную рыбу, иногда творог и кефир. А вообще-то мы уже в возрасте - 11 лет.

11 лет еще далеко не старость) Хотя бы постарайтесь исключить сухой корм, он в основном и является причиной заболевания, варите ей иногда рыбный суп с картошкой (обязательно вынимайте кости) без добавления соли и прочих специй, если ваша кошка не привередливая, то можно очень разнообразить ее меню.

Лариса
#4

Спасибо ещё раз!

Тутунчик
#5

Купите в зоомагазине серу медицинскую, она очень хорошо помагает при небольших проблемах кожи, нормализует обмен веществ, она безопасна, ее можно для профилактики давать кошкам весной и осенью, когда они подвержены кожным заболеваниям. Давать на кончике ножа, сыпать на корм, недели 2 поить.

Гость
#6
Лариса

Спасибо! Думаю так оно и есть. Кроме сухого корма и рагу из пакетиков, она ест отварную рыбу, иногда творог и кефир. А вообще-то мы уже в возрасте - 11 лет.

Рагу? Вискасом кормите? Молодец, с таким же успехом можно своему ребенку цианистый калий подсыпать, понемножку, чтобы он накапливался и мееееедленно разъедал организм.

Гость
#7
Лариса

Спасибо ещё раз!

Да не за что! Просто хочется чтобы кошечка была здоровой и счастливой)

Гость
#8

можно купить серу, как тут уже советовали, или медицинские дрожжи, они очень хорошо влияют на кожу и шерсть. Кормить качественными кормами, например Хиллс. Вискас выбросить в помойку.

А вы точно уверены, что блох нет?

Гость
#9

рыбу с вискасом выкинуть. фест чойс, проплан, юкануба, хиллс. кормите этим и через неделю шерсть лучше прежней отрастет.

Лариса, а у вас случайно не белая кошка? обычно это проблема белых котиков

Лариса
#10

Да, кошка белая от мамы ангорки. Блох точно нет и , кажется, наметилось улучшение. А серу нам 2 года назад ветеринар уже рекомендовал, тогда шерсть выпадала на животе и задних лапах.

кошковод
#11

Для начала надо исключить паразитарное и инфекционное происхождение болячек. Для этого нужен соскоб с болячки и анализ крови.

Про питание верно сказали. Корм сменить. Но не соглашусь, что это "от сухого корма". Это от плохого сухого корма может быть, может от того, что смешиваете все подряд (и натуралку и влажный корм и сушку). Хороший сухой (или влажный баночный) корм как раз проблему может решить.

Можете начать например с хиллс для аллергиков.

Лариса
#12

Спасибо всем, кто откликнулся! К сожалению, ни хиллс, ни проплан в нашу единственую ветаптеку не завозят, сегодня спрашивала. Живём в райцентре, по той же причине и анализ крови сделать проблематично. У нас в основном лечат коров и свиней.

шатенКО
#13

Помогите..котенок, 3 месяца..я ее на улице подобрала когда ей было примерно 2 недели от роду. Ну так вот, я вот только долечиваюсь от лишая и заметила у котенка пятно на спине, как будто постригли! Но никто не мог ее постричь, кожа под этим участком здоровая..на лишай вроде не похоже(( сижу..переживаю..ближайшие пару дней к ветеринару не получится пойти, поэтому решила тут написать((

Гость
#14

У моей кошки появились ранки на шее. Фукорцин не помог, кошка постоянно обдирала раны своим языком и лапами, качалась в земле.

Вырежьте кошке из кусочка тянущейся ткани что-то типа жилетки с завязочками снизу и пусть носит, а ранку мажьте линиментом синтомицина, отлично заживляет и подсушивает.

Ольга
#15

А вот у моей такое появилось от таблеток, типа которые вместо травы всякой можно давать! А есть она только промерзлое мясо сырое, так что точно от таблеток НЕ покупайте их!

ольга
#16

У моей кошки расчесанные ранки на шее. Сделали соскоб ничего не нашли,ранки начинают затягиватся,но она все равно чешет.неделю носит ошейник.врачи даже мазь никакую не прописали.посоветуйте, что делать?

Кошковод
#18
ольга

У моей кошки расчесанные ранки на шее. Сделали соскоб ничего не нашли,ранки начинают затягиватся,но она все равно чешет.неделю носит ошейник.врачи даже мазь никакую не прописали.посоветуйте, что делать?

Сменить питание. Может быть пищевая аллергия. В течении недели перейдите на премиум корм для аллергиков. Сдайте кровь биохимию и общий. Ошейники убрать, ничем не мазать, ждать две недели на новом корме, если пищевая, то должно стать лучше. Проглистогоньте профендером. Посмотрите нет ли ушного клеща (выглядит как много серы или земли в ушах).

Кошковод
#19
Гость

11 лет еще далеко не старость) Хотя бы постарайтесь исключить сухой корм, он в основном и является причиной заболевания, варите ей иногда рыбный суп с картошкой (обязательно вынимайте кости) без добавления соли и прочих специй, если ваша кошка не привередливая, то можно очень разнообразить ее меню.

Не надо супа с картошкой! В 11 лет как правило барахлят почки и/или печень. Надо делать узи, кровь. И лимитировать белок. Мешать натуру и сушку нельзя. Грозит копростазом и белковым дисбалансом. В этом возрасте часто надо уже переводить на лечебно профилактические корма, а не на суп с картошкой.

Кошковод
#20
Лариса

Спасибо всем, кто откликнулся! К сожалению, ни хиллс, ни проплан в нашу единственую ветаптеку не завозят, сегодня спрашивала. Живём в райцентре, по той же причине и анализ крови сделать проблематично. У нас в основном лечат коров и свиней.

Везите в ближайший город. Заказывайте корм по интернету, просите привезти знакомых. Просите помощи на местных форумах.

Кошковод
#21
Ольга

А вот у моей такое появилось от таблеток, типа которые вместо травы всякой можно давать! А есть она только промерзлое мясо сырое, так что точно от таблеток НЕ покупайте их!

Если кормите только мясом и ничего больше не добавляете, это не правильное питание.

Катерина
#22

У кота появилась засохшая корочка на подбородке,подозреваю,что чесал,так же в районе животика появилось лысение,т.е. вокруг соска шерсти нет,подазреваю,что это от корма-это так?

Юлия
#23

У кошки появились болячки на шее и на паху похожи на засохшие раны ( типа раны, которая покрылась коркой) , читала первый вопрос, очень похож на наш, но сухого корма и вообще корма мы даем редко, только на выходные, когда уезжаем и в небольших количествах.

Анна
#24

у меня шотландский вислоухий кот-2года. Этим летом появились ранки вокруг шеи с сухой шкурочкой.Не понимаю от чего это могло быть? Кормлю кота сухим кормом-хилс(утром и вечером),а в обед кашку с мясом или курочкой.Даю периодически творожок,овощи и яйца.Питается лучше людей. Зашла по ходу к врачу спросить.так он мне посоветовал купить мазь-САНОДЕРМ. Я мазала дней пять и все прошло.Но вот прошел месяц и опять начинают появляться..Что же это такое?

Violet
#25

Добрый день, год назад подобрала кошку на улице, сразу проглистогонила, при достижении полового созревания начала сильно выпадать шерсть, и вообще кошка выглядела не здорово, вызвала ветеринара, сказала, что гноится матка, сделали операцию по удалению матки. Переодически у кошки появились язвочки на шее и за ушами (они выявлялись и до операции), опять вызвала ветеринара, обработала от блох (кошка домашняя) контакта с др животными нет, и сделала укол от аллергии. Кормлю Перфект Фит, ветеринар четкого диагноза не ставит.

Гость
#26

У кота достаточно давно появилась рана под ухом.
Досихпор не проходит. Он ее сдирает задней лапой .Что делать?
😐😥😥😥😥

Гость
#27
Гость

11 лет еще далеко не старость) Хотя бы постарайтесь исключить сухой корм, он в основном и является причиной заболевания, варите ей иногда рыбный суп с картошкой (обязательно вынимайте кости) без добавления соли и прочих специй, если ваша кошка не привередливая, то можно очень разнообразить ее меню.

Суп с картошкой? Вы совсем ку-ку?

ирина ивановна
#28

прочитала все, кошка ест совсем плохо, корки на спине, из кормов прикармливаю совсем по чуть-чуть ввожу желе китекет и сухой корм китекет или дарлинг, но аппитита на это у нее нет

светлана
#29

У кошки сухие болячки по телу,где была шерсть как будто выстрижена.сказали врачи что от сухого корма китекет

Гость
#30

У моего кота вавки вокруг шеи сухие, прочитала все комментарии, многие пишут что от сухого корма, но, я своего уже 1 год и 2 месяца им не кормлю, ест он овсянную кашу с рыбой и картошкой , что такое не знаю, подскажите пожалуйста.

Алексей
#31
Гость

У вашей кошки быстрее всего нарушен обмен веществ (не ожирение, может просто нарушаться работа внутренних органов), выражается это заболевание плюс в виде ранок на теле животного. Но это не требует медикаментозного лечения, достаточно лишь перевести кошку на натуральное питание, так как часто именно корма служат развитием этого недуга. Если позволяют средства, то покупайте кошке детское питание, креветки, можно несколько раз в неделю вареную рыбу (без костей!), вареное мясо, изредка печень (варить 1-2 минуты), а вообще желательно узнать рацион вашей кошки. Сажайте ей овес и кормите выросшей травкой, по чуть-чуть, но ни в коем случае не давайте витамины в таблетках, это только усугубит ситуацию. Пока не поздно, займитесь рационом кошки, еще можно все изменить.

Елена Леонидовна
#32

Зравствуйте. Та же беда. Ранки на кое у кошки как раздертые прыщики и тп. Питаеться печенью с хлебом, другого ничего почти не ест. Траву не ест. и корм уже не ест. как её вылечить лучше.

Гость
#33
ольга

У моей кошки расчесанные ранки на шее. Сделали соскоб ничего не нашли,ранки начинают затягиватся,но она все равно чешет.неделю носит ошейник.врачи даже мазь никакую не прописали.посоветуйте, что делать?

У нашей кошки тоже такое было.Купите капельки в уши от клеща ушного,по-моему Барс мы брали,но можете любой другой фирмы,капайте пока не перестанет чисать раны,и ещё нужно ушной палочкой из ушей чистить всю гадост.Нам недели хватило вывести эту дрянь из ушей.

Гость
#34
Гость

У кота достаточно давно появилась рана под ухом.
Досихпор не проходит. Он ее сдирает задней лапой .Что делать?
😐😥😥😥😥

Ивермектин от подкожного клеща.

Гость
#35

Ранки в виде сухих корочек чем можно помочь кошке