Гость
Статьи
Котенок …

Котенок заболел.Панлейкопения.

Подобрали котенка, с переломом таза.Сделали рентген,назначили лекарства в уколах.Пожил два дня у нас, но вчера новая беда случилась- он перестал есть, пить, его вырвало 4 раза, и мы поехали в вет.клинику...Диагноз-панлейкопения.Его прокапали глюкозой и натрием хлорида, укололи цефтиаксон, аскорбинку, циклоферон и Витафел С. Сейчас котенок дома, так и не притронулся к чашкам, очень вялый...лежит и лежит. Ему все хуже , на глазах.Завтра снова поедем на капельницы и уколы. Подскажите, пожалуйста, у кого были случаи заболеваний кошек (котят) панлейкопенией . Что вам назначили, как прошло лечение?

Дымка.
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Гость 1, благодаря таким людям, как автор, такие как вы еще можете называться Человеком, правда исключительно благодаря внешнему сходству, так как по-настоящему Человеческого в вас немного.

#3

Автор, побольше бы таких людей как вы!!!! Сталкивалась тоже.С переломом таза подобрала кота, машиной сбило. В общем первые дни он вообще ничего не ел и не пил.Потом начал потихоньку. Вставать на лапы начал только через месяц примерно.Про панлейкопению ничего сказать не могу. (да и еще, вы доверяете тому ветеринару который поставил диагноз? просто иногда бывает что врачи просто залечивают животных,ставят непонятные диагнозы, ну и т.д., сама сталкивалась...одного кота возила в клиник пять наверно, везде ставили разные диагнозы,и все выписывали разные лекарства..а ведь этим можно животному очень навредить..)

Дымка.
#4
самая вумная

Автор, побольше бы таких людей как вы!!!! Сталкивалась тоже.С переломом таза подобрала кота, машиной сбило. В общем первые дни он вообще ничего не ел и не пил.Потом начал потихоньку. Вставать на лапы начал только через месяц примерно.Про панлейкопению ничего сказать не могу. (да и еще, вы доверяете тому ветеринару который поставил диагноз? просто иногда бывает что врачи просто залечивают животных,ставят непонятные диагнозы, ну и т.д., сама сталкивалась...одного кота возила в клиник пять наверно, везде ставили разные диагнозы,и все выписывали разные лекарства..а ведь этим можно животному очень навредить..)

Да, ему сделали анализ крови.Биохимию крови.Там и показало низкий уровень лейкоцитов... И все симптомы- рвота, слабость,отказ от воды уже второй день.

Вот такой он был позавчера:

http://s017.radikal.ru/i420/1110/5a/1afd22202de5.jpg

http://s017.radikal.ru/i400/1110/d8/63b2a4b32d30.jpg

А сегодня лежит, еле глазки открывает.

Я видела животного , котенка с панклейкопенией, он, к сожалению, умер на третий день.Мы его повезли к доктору, по дороге и умер.Поэтому хочется узнать, какими лекарствами эффективно можно вылечить..

Сама я
#5

Вы думаете умрет?

Дымка.
#6

Он выглядит почти так, как та кошечка, которая умерла.Не пьет воду, не ест. Уже и про разлом в тазу не думаем.Если останется хромой- это ерунда. Нам бы от чумки вылечить его.

кошкофил
#7

держитесь, панлейкопения - страшная гадость, пусть у малыша хватит сил и он поправится.

насчет лечения, лучше консультироваться с ветеринаром, может, просто съездить на прием к другому вету, поговорить - что он посоветует. знаю, что ставят витафел, антибиотики и делают капельницы - тоже с лекарствами и от обезвоживания, но конкретной схемы лечения не подскажу.

попробуйте еще спросить здесь pesikot.org/forum там девочки часто успешно выхаживают котят с панлейкопенией.

удачи!!!

Сама я
#8

У меня собачу залечили ( хоть и не относится к теме и может делали все возможное..Но когда я понесла шарпея который уже ходить не мог на узи и повторные анализы. я плакала и врач нас пожалел сказал что умрет через неделю две а умерла на следующий день

Сама я
#9

И еще друзья если кто то страдает и вы решили его усыпить то не видетесь на врачей что все будет достойно будьте доканца ( меня моя собака избавила от этого)

Дымка.
#10

Спасибо.А Витафел С- это достаточно хорошее лекарство? Потому что начиталась в инете разной информации про него. Есть ли посильней лекарство?И спасибо за наводку на Пес и Кот. Я там уже была сегодня..Форум хороший. Только там есть такая же тема, как и мой вопрос, но пока доктор не ответил на нее.Тоже жду ответа там. Хоть бы Витафел помог.Но пока нет улучшений. Посмотрим, что будет завтра..

Дымка.
#11
Сама я

И еще друзья если кто то страдает и вы решили его усыпить то не видетесь на врачей что все будет достойно будьте доканца ( меня моя собака избавила от этого)

Усыплять- это тяжелое решение,но нужное, в некоторых случаях..И очень жаль и животное, и хозяина, которому надо на это решиться.

#12

Дымка, да Вы и Ваши близкие - просто герои по нынешним временам!

Рада, что еще есть Люди на Земле!..

Удачи Вам и котенку!

Сама я
#13

Дымка когда собачка плачет и обезболивающие не помогают то я решилась ... и я думала самое страшное когда увижу как умрет( муж решил отнести) но в итоге я увидела как она умерла ( ибо освободила она умерла сама.) и самое страшное не как умрет а как когда в доме нету ее уже( извините ребята просто не могу держать в себе 3 месяца а мне все снится

#14

Автор, именно с этим заболеванием я никогда не сталкивалась,поэтому не могу ничего посоветовать, но могу сказать одно, то что котенок вялый и отказывается от еды и воды- это может быть реакция на уколы и лекарства (такое было). И возможно что у него и не это заболевание которое поставил ветеринар (такое я уже проходила, и капельницы, и уколы кололи совсем не нужные, из-за этого он тоже не пил и не ел). Так что раньше времени не паникуйте, возможно все обойдется. И если врач не знакомый или не проверенный, то может стоит показать еще другому врачу? У меня есть хороший знакомый врач, если нужно могу дать координаты.

Гость
#15

Спасибо, что вы есть! Приятно знать, что в мире такие люди живут!

Сама я
#16

А у него обезвоживания не может случится? вумен это не знаю что видела тему когда за холку взять если выпрямляется то хорошоПравда может не тут читала....

Гость
#17

дай Вам Бог здоровья!!!

Гость
#18

Я не помню, вроде ставила Глобфел каждые 12 часов, капельницы от обезвоживания, еще что то. Если не уверены в диагнозе, сходите к другому врачу, лучше что бы вам кто то посоветовал его. У меня из 5 котят выжил один.

Вика
#19

Скорейшего Вашему котейке выздоровления!!!!!!!!!!!Держу кулаки!!!!!!!!Как он мне напомнил мою кошечку((((

Вика
#20

Автор,а почки /печень проверяли?я всего этого так боюсь

Гость
#21

Не поняла? Вы после одного умершего от чумки животного принесли в дом второго? Насколько я знаю должно пройти не менее полугода

Гость
#22

АВтор! Терпения и сил Вам!!!! И здоровья котейке!!!!

держу кулачки за вас!!!!

Вы умничка!

А*элита
#23

Автор вы где? Я бы вам помогла, если вы в моем городе .

Если повезете к ветеринару толковому , то все можно вылечить ( не запущенно пока ).

Благодаря таким как Вы , еще есть вера в доброту.

Гость
#24

У моей знакомой история: купила котенка на рынке, а через два дня выяснилось, что вот такая бяка панлейко.... В вет. клинику понесла и кошечку вылечили за неделю. Капельницы ставили каждый день. Сейчас, год спустя, такая усатая дама, красавица. Автор! Вы молодец! Боритесь до последнего. Как говорится мы предполагаем, а Бог располагает! Дай Бог здоровья Вам и котеночку Вашему!

кошкофил
#25

как у вас там???

кстати, на всякий случай - котенок, перенесший П будет носителем, контакт с другими, особенно непривитыми кошками нежелателен.

а вообще, карантин после П - не менее года, все обязательно продезинфицировать, лучше прокварцевать, если есть такая возможность и в течение года не заводить в том помещении кошек.

#26

Автор, отпишитесь плиз, как там котенок?

Дымка.
#27

Мы только вернулись из клиники.Сегодня опять капали. брали кровь на анлиз, и ввели теперь другую сыворотку, которая вводится дробно. Не успела понять, как она называется. Никто не слышал про такую?Еще ему делали анализ , повторный, на панлейкопению, в попу засовывали что-то... Бедняга, он терпел весь путь домой, мы час где-то ехали, и потом - пописил в лоток, потом у него понос был, с кровью ( надеюсь, что только из-за вмешательства с тестом на панлейкопению), и еще его вырвало... Доктор сказал, что можно насильно кормить из шприца мясным бульоном.Буду варить из курицы. Я нахожусь в Волгограде,а ездили в клинику ИП Чулковой, на Ватутина. Нам ее порекомендовали.. Я бы очень хотела, чтобы он вылечился, очень. Буду ждать вечера, как он себя поведет. Очень надеюсь. Спасибо за пожелания.Да, я поняла, что непривитым кошкам теперь нельзя с ним контактировать..

Дымка.
#28
Вика

Автор,а почки /печень проверяли?я всего этого так боюсь

Почки/печень не проверяли, но доктор щупала живот, вроде бы там все нормально.. Сегодня еще один тест подтвердил, что панлейкопения, 100 %, и пока не лучше после вчерашней сыворотки.

Дымка.
#29

[quote="Сама я"]А у него обезвоживания не может случится? вумен это не знаю что видела тему когда за холку взять если выпрямляется то хорошоПравда может не тут Обезвоживание- да, он же сам не пьет уже третий день. Но его хорошо капают, глюкозой и натрием хлорида. Пока нормально, ходит в туалет по-маленькому.

Дымка.
#30
самая вумная

Автор, именно с этим заболеванием я никогда не сталкивалась,поэтому не могу ничего посоветовать, но могу сказать одно, то что котенок вялый и отказывается от еды и воды- это может быть реакция на уколы и лекарства (такое было). И возможно что у него и не это заболевание которое поставил ветеринар (такое я уже проходила, и капельницы, и уколы кололи совсем не нужные, из-за этого он тоже не пил и не ел). Так что раньше времени не паникуйте, возможно все обойдется. И если врач не знакомый или не проверенный, то может стоит показать еще другому врачу? У меня есть хороший знакомый врач, если нужно могу дать координаты.

Спасибо, я живу в Волгограде.Если вы тоже здесь, то да, дайте , пожалуйста, координаты.В любом случае- это надо.

А*элита
#31

Дымка -лечитесь.

Когда мой болел и 3 дня не ел - то я покупала в баночках детское питание и пальцем сама ему засовывала( хоть немножко). Насчет бульона - а ведь нельзя маленьким куриный бульон?.

Все будет хорошо- если ветеринары взялись его лечить!

Гость
#32

Удачи вам и котеночку! Спаси Господи.

#33

К сожалению мой врач в Москве. Про куриный бульон- я тоже слышала что нельзя кошкам куриный, лучше мясной, хотя многие коты пьют.Вот про детское питание- тоже верно советуют, мне тоже врач говорил что если не ест, можно его давать. Все будет хорошо, главное верить! Выздоровления котенку и вам терпения! Отпишитесь пожалуйста если будут изменения какие то.

Дымка.
#34

Да, я буду писать все, как дела. А куриный бульон нам доктор посоветовала.Нельзя, потому что может аллергию вызвать? Тему тоже купили, будем как-то всовывать. Хоть бы его не рвало только.

Дымка.
#35

По поводу заражения он мог быть уже зараженным на улице, мог заразиться в ветклиниках. НО, самое ужасное, он мог заразиться у меня дома...Меня мучает то, что я не так давно , возвращаясь в работы,подобрала котенка, кошечку, которая мне показалась слабенькой...Мне тогда показалось,что на нее наступили, травмировали как-то, потому что за день до этого я ее видела живой, веселой, и еще и поймать не смогла. Мы тогда вечером не нашли ветеринарные клиники, потому что поехали искать в начале 21 часа, а они все закрыты. А потом поехали в круглосуточную, но не доехали, она умерла... Мы ее похоронили. Теперь не узнаешь. А вдруг то тоже была чумка?Кошечка такая же вялая была, как сейчас черный котенок, и тоже ничего не ела.. Кошечка пробыла совсем мало времени у меня дома, жила в коробке, которую потом выкинули. НО.Если то была чумка, то это все...Означает, что я сделала черному котенку медвежью услугу....Эх, если он не выздоровеет...:-(

#36

Я слышала что именно куриный бульон не усваивается в желудке у кошек.Ну т.е любой другой, только не куриный. Хотя точно говорить не буду, т.к не уверена.Но это слышала от многих.

А*элита
#37

.Дымка ,а сколько вам лет?

А*элита
#38

"самая вумная"]Я слышала что именно куриный бульон не усваивается в желудке у кошек.

На соседней ветке девочка переживала- у неё котенок попил случайно этого бульона , было ему плохо.

Дымка.
#39
А*элита

.Дымка ,а сколько вам лет?

30. да то котенок, может, попил соленого или перченного бульона? Или жирного. Нам сказали- от жира обрезать, т.е. только филе. Так и сделаем. Разморозилось, пойду ставить варить.

Гость
#40

Дымка видели?http://www.woman.ru/home/animal/thread/4111309/

Дымка.
#41

О, не видела..Вот это да.Спасибо.

Юлия
#42

Два года назад подобрала в подъезде котёнка малюсенького, дома на тот момент уже жил свой взрослый кот. Сначала пару дней всё было нормально, потом мой кот начал чахнуть на глазах, отказался от еды, начало рвать. Понесла в вет.клинику, брали какие-то анализы, ставили уколы. Врач сказал что это панлейкопения и шансов выжить у него очень мало. Ровно месяц носила его в клинику на капельницы и уколы - за раз ставили 3-4 укола. Витафел точно ставили и ещё что-то. Маленькому подкидышу примерно 5-7 уколов поставили на всякий случай, хотя тот себя чувствовал отлично. Несколько раз за тот месяц своего кота бегом тащила в клинику т.к. у него начинались уже судороги, боялась что не успею добежать до клиники. Слава Богу выходили котика. Не могу сказать что он сейчас такой же как до болезни - стал немного заторможенный, но главное выжил. Кстати врач говорил тоже что до года сохраняется эта болезнь в доме. Желаю здоровья вашему котёнку, надеюсь его спасут. А нам в саду подкинули котёнка опять, вот неделю уже хожу кругами хочу взять домой и его, но боюсь - боюсь что тот заболеет или не дай бог принесёт моим котам заразу какую-нибудь(((

Гость
#43

Не надо бульон. Купите рекавери, его легко водой разводить и через зонд давать. Он очень калорийный и питательный.

Дымка.
#44

Рекавери - продается в ветаптеках?Да. нам бы что-то легко усвояемое и питательное..Поближе к звериной еде. Эх.

Дымка.
#45
Юлия

Два года назад подобрала в подъезде котёнка малюсенького, дома на тот момент уже жил свой взрослый кот. Сначала пару дней всё было нормально, потом мой кот начал чахнуть на глазах, отказался от еды, начало рвать. Понесла в вет.клинику, брали какие-то анализы, ставили уколы. Врач сказал что это панлейкопения и шансов выжить у него очень мало. Ровно месяц носила его в клинику на капельницы и уколы - за раз ставили 3-4 укола. Витафел точно ставили и ещё что-то. Маленькому подкидышу примерно 5-7 уколов поставили на всякий случай, хотя тот себя чувствовал отлично. Несколько раз за тот месяц своего кота бегом тащила в клинику т.к. у него начинались уже судороги, боялась что не успею добежать до клиники. Слава Богу выходили котика. Не могу сказать что он сейчас такой же как до болезни - стал немного заторможенный, но главное выжил. Кстати врач говорил тоже что до года сохраняется эта болезнь в доме. Желаю здоровья вашему котёнку, надеюсь его спасут. А нам в саду подкинули котёнка опять, вот неделю уже хожу кругами хочу взять домой и его, но боюсь - боюсь что тот заболеет или не дай бог принесёт моим котам заразу какую-нибудь(((

Мне доктор сказал, что для таких случаев- всегда надо любого найденыша уколоть Ветафелом С. Даже не нести его самого в клинику, потому что он там точно может заразиться.Просто уколоть. Кажется, за ампулу я отдала 222 руб. Я и на будущее себе куплю домой. Пусть будет.Вдруг, будет такая ситуация, что надо взять кота домой на лечение после аварии.Когда срочно домой забрать надо будет. Но вы молодец, если думаете, что еще одного котика забрать домой. Попробуйте, пожалуйста, сыворотку эту... Это будет лучше, чем совсем ничего. Спасибо за пожелания, да. )

Гость
#46
Дымка.

Рекавери - продается в ветаптеках?Да. нам бы что-то легко усвояемое и питательное..Поближе к звериной еде. Эх.

Это корм лечебный попробуйте поспрашивать в зоомагазинах. Рекавери или конваленц.

Гость
#47

Дымка, вы молодец!!! желаю скорейшего выздоровления котеночку и вам терпения!

Дымка.
#48

Спасибо, гости 46 и 47.

А мы сегодня ездили на капельницы, добавили еще цитофлавин и аминокислоты. Пока прогнозов не дают.. А сколько вообще лечиться эта болезнь? Здесь писали неделю, кто-то говорил, что пару-тройку дней.. Нам, похоже, не меньше недели. Просто котенку только 3 месяца, это осложняет течение болезни.Сегодня вот разгар самый. Понос с кровь начался. Кто-нибудь лечил 3-4 месячных котят от панклейпопении? Сколько потребовалось времени?

Гость
#49

poite kotenka chtobi obezvozivanija ne bilo, nadejus, skoro na popravku poidet

Дымка.
#50
Гость

poite kotenka chtobi obezvozivanija ne bilo, nadejus, skoro na popravku poidet

Да, мы ему внутривенно глюкозу и натрия хлорид капаем. Вчера попытались накормить из шприца, а его через полчаса и вырвало.. Доктор сказал теперь ничего не давать.Еще ему сегодня аминокислоты прокапали, так что белок поступает в организм..