Гость
Статьи
К чему привело …

К чему привело милосердие

Летом создавала тему про пару милосердных дамочек, которые прикармливали собак во дворе. Итог: у собак (обе были самки) начались течки, во дворе собралась огромная стая собак, которые сутками лаяли и грызлись между собой несколько недель подряд, кому то надоело, одну собаку убили и выкинули прямо на помойку, потом вызвали собачников и остальную стаю переловили они. В итоге погибли около 20 собак. Жильцы нашего двора все рады, несмотря на то, что собак ловили утром и многие видели это и слышали визг. Вот к чему приводит милосердие! Задумайтесь те, кто подкармливает собак во дворах, вместо того что-бы стерилизовать их и отдать в приют.

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
#1

Задумались....Думаем..

ангелочек
#2

ну может это единственный шанс у людей почувствовать себя добрыми, покормить собачку во дворе, кошечку.

Гость
#3
ангелочек

ну может это единственный шанс у людей почувствовать себя добрыми, покормить собачку во дворе, кошечку.

Правда, кошечки не соберутся в стаи и не разорвут глотки как это делают собаки.

#4

Те, кто прикармливает собак во дворах, творят зло, даже не понимая этого! Увы, но во всех дворах есть такие "сердобольные". У нас летом приблудились две собаки - кобель и ***. Сейчас *** должна ощениться, уже все соседи психуют. Я честно, заколебалась пристраивать щенков. Когда *** гуляла, то с соседних дворов сбежались все кобели. Они огрызались на всех, несколько раз пытались напасть на мою собаку.... А методы борьбы у наших людей простые - раскидать отраву, а её могут подобрать домашние животные или принести на подошвах домой. Вот и ходишь, расслабиться не на секунду нельзя!

#5

БЛИН МОДЕРАТОРЫ! СЛОВО СУ,КА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСКОРБЛЕНИЕМ ИЛИ МАТЕРНЫМ СЛОВОМ. ЭТО ЛИТЕРАТУРНОЕ И ВПОЛНЕ НАУЧНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ СОБАКИ ЖЕНСКОГО ПОЛА!

Гость
#6
Гость

Правда, кошечки не соберутся в стаи и не разорвут глотки как это делают собаки.

ага вы не слышали кошаков у нас во дворе))) убила бы тварей

Гостья
#7

Сестёр Зайцевых на вас нет !)))

Гость
#8

Автор а почему вы не помогли стерилизовать собак, если это было в вашем дворе?

#9
Гость

Автор а почему вы не помогли стерилизовать собак, если это было в вашем дворе?

Отвечу за автора. Стерилизация собаки стоит денег. Из бюджета на эти нужды выделяются средства. Почему они не используются по назначению, и куда уходят деньги - вопрос наболевший. Но почему я, или автор, или кто-либо другой должны тратить свои деньги? Почему те бабушки, которые прикармливают собак не скинуться?

#10

И кстати, автор, слово "милосердие" в данном случае нужно брать в кавычки, т.к. прикармливать собак возле подъезда это не милосердие - это подлость. Милосердие - подбирать и пристраивать, выхаживать, спасать.

Гость
#11
Марианна

Отвечу за автора. Стерилизация собаки стоит денег. Из бюджета на эти нужды выделяются средства. Почему они не используются по назначению, и куда уходят деньги - вопрос наболевший. Но почему я, или автор, или кто-либо другой должны тратить свои деньги? Почему те бабушки, которые прикармливают собак не скинуться?

То есть вас не интересует судьба этих собак, раз вы не хотите допустим помочь финансами? Ну или автора? Я так поняла - она за истинное милосердие. Или нет? Если у меня во дворе прикармливают собак - я прошу этого не делать, рассказываю как завести тему на пике и попросить денег, найти врачей финансово вкладываюсь, как могу. Гуглю льготную стерилизацию. Собак было всего 2.

А если я не я и ..па не моя - тогда конечно - только причём тут такие темы?

#12
Гость

То есть вас не интересует судьба этих собак, раз вы не хотите допустим помочь финансами? Ну или автора? Я так поняла - она за истинное милосердие. Или нет? Если у меня во дворе прикармливают собак - я прошу этого не делать, рассказываю как завести тему на пике и попросить денег, найти врачей финансово вкладываюсь, как могу. Гуглю льготную стерилизацию. Собак было всего 2.

А если я не я и ..па не моя - тогда конечно - только причём тут такие темы?

Сейчас объясню, я занимаюсь тем же чем и вы по мере возможностей, подбираю, лечу, пристраиваю... Проблема в другом, зная, что я этим занимаюсь, наши сердобольные соседи начинают садится на шею.

ситуация такая:

собака забежала во двор, бабушки начали прикармливать, другие соседи орать, _ через полгода щенки, которых я пристраиваю, тех кого не смогла пристроить остались жить во дворе_ бабушки уже их не особо жалуют_ ещё через полгода стая из восьми собак, совершенно неуправляемых, злых, у бабушек начинают погибать кошки, собаки кусают соседского мальчика... Итог: собак травят, вместе с ними погибают две домашние кошки нажравшись отравы, слёзы, и рыдания по всему двору. Не проходит и полгода, бабушка соседка привадила очередную с.уку! Так и где тут милосердием пахнет?!

#13

Не отпускает тема... убедительная просьба ко всем тем, кто действительно любит животных, и хочет им помогать:

Не приваживайте бездомных животных возле жилых домов, это всегда заканчивается плохо!

Пристроить беспородную взрослую собаку шансы ничтожны! Пристроить щенка легче. Взрослая собака склонная к бродяжничеству никогда не приживётся на цепи или в квартире, и будет убегать!

Собачья стая во дворе жилого дома - трагедия для всех, для тех кто любит собак в особенности. Это опасно! Животные могут заболеть и заразить ваших домашних любимцев(случаи не редкие в нашем городе только что прокатилась волна бешенства)

Приваживая и прикармливая животных вы создаёте им благоприятные условия для размножения, таким образом желая сотворить добро, вы делаете зло гораздо большее!

Нет у вас возможности пристроить собаку или кошку... пройдите мимо. Есть возможность - возьмите домой, постарайтесь найти ей хозяев. Аминь.

Гость
#14
Гость

Автор а почему вы не помогли стерилизовать собак, если это было в вашем дворе?

А почему я должна это делать? Не я прикармливала этих собак, у меня есть собака, я свои обязанности владельца собаки выполняю, дворняги меня не особо интерисуют именно потому, что такие сердобольные дамочки позволяют им плодиться без удержу. Я с ними все лето ругалась, потому что они вываливали помои возле нашего дома прямо на колодец. Они на меня орали матом. Ну вот и доорались.

Гость
#15

12. Так может просто объяснить чтобы не доводили до такой ситуации, привести на ПиК, объяснить, что если не стерилизуют, то все сдохнут. У меня кошек загрызли во дворе, остальных забрала на пристройство, отловила. Опекуны кормили их, но когда мне нужна была передержка (карантин), никто их них не помог, хотя у них животных нет. И для того, чтобы стерилизовать беременную кошку - даже ночь не передержали. Потом правда пришли с деньгами - помогли так. Это я к тому, что дело это общее, тк двор общий, то что в нём происходит во многом показывает наше нутро. Поэтому надо помогать. По этой конкретно теме - по-моему куда проще было не орать, а стерилизовать 2-х собаки не доводить до такой ситуации. И если это не могли по какой-то причине сделать опекуны, то надо было им помочь, если патор был дальновидней.

Гость
#16
Гость

А почему я должна это делать? Не я прикармливала этих собак, у меня есть собака, я свои обязанности владельца собаки выполняю, дворняги меня не особо интерисуют именно потому, что такие сердобольные дамочки позволяют им плодиться без удержу. Я с ними все лето ругалась, потому что они вываливали помои возле нашего дома прямо на колодец. Они на меня орали матом. Ну вот и доорались.

Потому что есть такое слово - гражданин. И есть такое слово - милосердие, если уж вы начали этот разговор. Причём здесь вообще обязанности владельца? Что надо только для себя всё делать? Не такие большие деньги на кону, а помогли бы решить проблему безкровно. Вообще-то все кто живёт в этом дворе ответственны за такой отвратительный исход. Чем всё лето ругаться - можно подумать от вашей ругани какой-то толк был.

Гость
#17

15 - если автор был дальновиднее -опечатка

Гость
#18
Гость

Потому что есть такое слово - гражданин. И есть такое слово - милосердие, если уж вы начали этот разговор. Причём здесь вообще обязанности владельца? Что надо только для себя всё делать? Не такие большие деньги на кону, а помогли бы решить проблему безкровно. Вообще-то все кто живёт в этом дворе ответственны за такой отвратительный исход. Чем всё лето ругаться - можно подумать от вашей ругани какой-то толк был.

Ну если бы они не орали на меня, а просто забрали собак себе домой (они живун НЕ В НАШЕМ дворе, а в своем доме и у них нет собак., или хотя бы отдали их в приют (приют у нас не далеко, всего пара остановок) тогда ничего такого бы не произошло. Собаки эти дикие и ко мне бы не подошли, а к этим дамам, естественно, подходили и вообще за ними бегали. Так что мне для того, чтобы их отдать в приют, надо было бы паручасов бегать за ними по двору, и не факт, что я бы их поймала. А вот они могли бы спокойно пойти с этими собаками прямиком в приют.

#19
Гость

12. Так может просто объяснить чтобы не доводили до такой ситуации, привести на ПиК, объяснить, что если не стерилизуют, то все сдохнут. У меня кошек загрызли во дворе, остальных забрала на пристройство, отловила. Опекуны кормили их, но когда мне нужна была передержка (карантин), никто их них не помог, хотя у них животных нет. И для того, чтобы стерилизовать беременную кошку - даже ночь не передержали. Потом правда пришли с деньгами - помогли так. Это я к тому, что дело это общее, тк двор общий, то что в нём происходит во многом показывает наше нутро. Поэтому надо помогать. По этой конкретно теме - по-моему куда проще было не орать, а стерилизовать 2-х собаки не доводить до такой ситуации. И если это не могли по какой-то причине сделать опекуны, то надо было им помочь, если патор был дальновидней.

Кому объяснять?!))) Не смешите меня! У нас в каждом дворе такие "добросердечные", я что должна к каждой подойти и поговорить? Я женщинам за 60 должна объяснять, про сайт ПиК? Когда они про интернет не слышали)))Ведь кормят то в основном не "дамочки", а именно "бабушки".

Вы немножко соизмеряйте возможности обычного гражданина, и чиновника которому деньги выделяют для обустройства приютов и стерилизации собак. Я не миллионерша, что б в каждом дворе стерилизацию проводить!)))

Гость
#20

19. А вот в Оренбурге есть женщина, которая стерилизует ну практически всех, кто под руку попадётся)). Она большая молодец. И тоже кстати не миллионерша. ПиК для того и существует чтобы туда можно было обратиться. В том числе и за помощью денежкой на стерилизацию. У меня тоже во дворе опекуны пожилые - те о которых я писала. Но ловить помогали. Однажды даже 80-летняя бабушка помогала ловить котят в подвале - застёгивать переноску).

18 - а они на вас с самого начала орали? Или после того как вы проявили к ним агрессию? И помочь вы ведь не предлагали никак? Может они сами не знают, не могут и тд. Никто не говорит, чтобы самой гоняться за собаками - помочь просто - информацией хотя бы - поискали бы в инете, раз они не могут, нашли бы льготную стерилизацию и тд.

Приют - это ОЧЕНЬ плохо. Там можно только умирать, причём мучительно и долго.

Гость
#21
Гость

19. А вот в Оренбурге есть женщина, которая стерилизует ну практически всех, кто под руку попадётся)). Она большая молодец. И тоже кстати не миллионерша. ПиК для того и существует чтобы туда можно было обратиться. В том числе и за помощью денежкой на стерилизацию. У меня тоже во дворе опекуны пожилые - те о которых я писала. Но ловить помогали. Однажды даже 80-летняя бабушка помогала ловить котят в подвале - застёгивать переноску).

18 - а они на вас с самого начала орали? Или после того как вы проявили к ним агрессию? И помочь вы ведь не предлагали никак? Может они сами не знают, не могут и тд. Никто не говорит, чтобы самой гоняться за собаками - помочь просто - информацией хотя бы - поискали бы в инете, раз они не могут, нашли бы льготную стерилизацию и тд.

Приют - это ОЧЕНЬ плохо. Там можно только умирать, причём мучительно и долго.

Вы похоже просто не понимаете реального расклада. Собак живущих в нашем дворе нельзя назвать бродячими. Они собираются в стаи приходя из окрестных частных домов, где их просто не удерживают. Оч. многих подкармливают бывшие же хозяева, которые отпускают их "пастись" на вольные хлеба. Никто не будет стерилизовать этих собак, хотя бы потому, что хозяева поднимут хай. Сегодня буквально, бежит овчарка в ошейнике на встречу... Смотрю по сторонам, ищу хозяина. Женщина остановилась и говорит:"Его наша соседка выпускает побегать... Он нагуляется и домой придёт."

Понимаете?! Речь не только об одной двух собаках... Речь о возрастающей популяции и безответсвенном отношении хозяев! Законы нужны, и контроль со стороны общественности за их исполнением нужен! Вы думаете ситуация в других городах иная? Что в с этим сайтом ПиК все носитесь? Ну стерилизуем мы одну две три .... десять собак... Но речь о тысячах! Понимаете?

#22

Гость 21 - это я

Гость
#23

То есть у вас - не бродячая стая, а хозяйские собаки, или бывшехозяйские выброшенные? Так это совсем другая проблема, чем "прикорм" собак опекунами. Это проблема уродов с деревенской психологией их частных секторов, и дач, где гуляют и собаки и кошки, и где после дачных сезонов остаются сотни животных. Это разные проблемы, хотя и та и та ужасны. И кстати ПиК с которым я "ношусь" как раз и вывозит таких животных с дач например, где они загибаются зимой от холода и голода. Вывозит на передержки собак, щенков, кошек. И о законах не первый год говорит, и петиции подаёт, которые я сама подписывала и стояла в числе сотен людей у мерии с подачей писем о Законе. И много чего ещё делают там люди - вывозят из Лавры уже пятый год например кошек, которых там банально свозят на свалку под пресс. Проблем много, а надежды на государство нет.

У нас животными занимается ЖКХ. Понятно что это жульё никогда не отдаст кормушку. Поэтому волонтёрство как помощь и как общественная деятельность - это единственный путь изменить ситуацию.

Гость
#24

Добавлю - я-то как раз понимаю( Только если ничего не делать - ничего и не будет. Ни закона, ничего. в теме автора во дворе было 2 собаки изначально согласно её первому посту. Жильцы двора сами допустили ситуацию (опять же согласно первому посту - довели до стаи, потом вызвали отлов, потом все рады - вот хронология событий). Если там было как-то по-другому - надо было это отразить в посте. Пока из поста ясно то, что я написала. Тысячи вдруг не появляются, они складываются из частных случаев.

#25
Гость

То есть у вас - не бродячая стая, а хозяйские собаки, или бывшехозяйские выброшенные? Так это совсем другая проблема, чем "прикорм" собак опекунами. Это проблема уродов с деревенской психологией их частных секторов, и дач, где гуляют и собаки и кошки, и где после дачных сезонов остаются сотни животных. Это разные проблемы, хотя и та и та ужасны. И кстати ПиК с которым я "ношусь" как раз и вывозит таких животных с дач например, где они загибаются зимой от холода и голода. Вывозит на передержки собак, щенков, кошек. И о законах не первый год говорит, и петиции подаёт, которые я сама подписывала и стояла в числе сотен людей у мерии с подачей писем о Законе. И много чего ещё делают там люди - вывозят из Лавры уже пятый год например кошек, которых там банально свозят на свалку под пресс. Проблем много, а надежды на государство нет.

У нас животными занимается ЖКХ. Понятно что это жульё никогда не отдаст кормушку. Поэтому волонтёрство как помощь и как общественная деятельность - это единственный путь изменить ситуацию.

Именно бывшехозяйские выброшенные и прибившиеся к ним пришлые отовсюду. И называть баб которые их кормят во дворе "опекунами" у меня не повернётся язык. У нас как раз частный сектор через дорогу начинается. И чисто поле через двести метров, там кладбище. Они и оттуда в наши дворы приходят. На кладбище их разводят для охраны, но кормить не кормят, так вот они здесь ошиваются днём, а ночью туда уходят.

Да именно такие "опекуны" и доводят до стаи! Не кормили бы, они врядли бы приходили в наши дворы, и не плодились бы в таких количествах. ЖКХ чётко сказали что разбираться не будут, у них нет людей и средств.

Потом, года два назад, приезжали люди, стерилизовали, отлавливали, два месяца было тихо, через два месяца со стороны посёлка пришло две собаки, и пошло поехало!

Гость
#26
Гость

Добавлю - я-то как раз понимаю( Только если ничего не делать - ничего и не будет. Ни закона, ничего. в теме автора во дворе было 2 собаки изначально согласно её первому посту. Жильцы двора сами допустили ситуацию (опять же согласно первому посту - довели до стаи, потом вызвали отлов, потом все рады - вот хронология событий). Если там было как-то по-другому - надо было это отразить в посте. Пока из поста ясно то, что я написала. Тысячи вдруг не появляются, они складываются из частных случаев.

Да, подкармливали двух самок (ксати по росту они не маленькие, примерно с лайку) и естественно, когда начались течки, к нам во двор из всех окрестностей (а у нас частный сектор рядом) набежали кобели. Причем не маленькие. Почти все с овчарку ростом и многие были в ошейниках. Так изначально то проблема была не в собаках, а в двух женщинах из этого самого частного сектора, которые кормили этих собак у нас во дворе по дороге в магазин. И я им говорила про приют и про стерилизацию. Они проигнорировали. Сама я ни за что бы не стала отлавливать собак, потому что они меня знают как хозяйку собаки, которую они всегда облаивали. Вы думаете они бы подошли ко мне? И, тем более, позволили бы мне одеть на них ошейник и повести в ветлечебницу или приют? Я вообщето не очень доверяю таким вот бродяжкам - они и покусать могут. А тех женщин они отлично знали и с ними бы пошли хоть к ветеринару, хоть в приют. Смекаете?

#27

26

Вот вот то то и оно! У нас такая ситуация в точности!

А ещё хочу заметить:

Во первых, я не занимаюсь ерундой и никогда не пойду самостоятельно отлавливать и вести на стерелизацию чужую неадекватную собаку, мне ещё пожить хочется.

Во вторых. Были во дворе у нас взрослые собаки которых лично я пристраивала в добрые руки, без всяких сайтов и объявлений. Но собаки эти сбегали от новых хозяев на прежнее место, так что я вынесла урок - бродячая собака останется такой навсегда.

Третье: РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО! Были собаки, которых любил весь двор, они же как правило и жили в этом дворе до преклонных лет. Но это единичные случаи. За всё моё детство в нашем дворе поменялось всего три собаки. А вот с середины 90х, просто хлынул поток! В основном это всё собаки либо породистые, либо метисы, от которых избавляются нерадивые хозяева. Связано это с полным моральным разложением общества! Поэтому проблему одной лишь стерелизацией не решить никогда. Ещё раз повторяю, нужны законы регламентирующие ответственность хозяев за жизнь своих питомцев!

#28

Как же им не плодиться, если улицы переполнены пищевыми отходами! Мусорные баки вывозят с опозданием! Люди свиничают на каждом углу, выкидывая недоеденное прямо на газоны, выкидывая мусор из окон. Окраины города превращаются в массовые свалки, там где раньше были сады и соловьи теперь тонны мусора и кучи бомжей.

Здесь не стерилизация собак, а стерилизация мозгов нужна!

Гость
#29

а у нас перед евро 2012 бродячих животных живьем сжигают(

Даша
#30
Гость

а у нас перед евро 2012 бродячих животных живьем сжигают(

ужас..

а причем евро 2012?

#31
Марианна

Те, кто прикармливает собак во дворах, творят зло, даже не понимая этого! Увы, но во всех дворах есть такие "сердобольные". У нас летом приблудились две собаки - кобель и ***. Сейчас *** должна ощениться, уже все соседи психуют. Я честно, заколебалась пристраивать щенков. Когда *** гуляла, то с соседних дворов сбежались все кобели. Они огрызались на всех, несколько раз пытались напасть на мою собаку.... А методы борьбы у наших людей простые - раскидать отраву, а её могут подобрать домашние животные или принести на подошвах домой. Вот и ходишь, расслабиться не на секунду нельзя!

У нас тоже на работе были такие тетушки, все из столовой собакам таскали. Там такая стая развелась. Одну сотрудницу покусали.

Гость
#32

лучше бы с каждого собрали по сотни с каждого и кастрировали всех собак. и собаки живы и щенков нет и нервы у людей целы.

Гость
#33

26, а помощь- то вы предложили или нет - вот чего я не смекаю никак. И уже говорила, что ловить вас самой не призывала. Сказать про стерилизацию - это одно. Предложить помощь - отвезти, помочь деньгами - другое. я получила от вас ответ - "почему я должна". Мне всё понятно.

Гость
#34
Гость

26, а помощь- то вы предложили или нет - вот чего я не смекаю никак. И уже говорила, что ловить вас самой не призывала. Сказать про стерилизацию - это одно. Предложить помощь - отвезти, помочь деньгами - другое. я получила от вас ответ - "почему я должна". Мне всё понятно.

Какая то вы странная! Почему мне никто не предлагает помощь в содержании моей собаки?! Любой человек в ответе за тех, кого приручил! Я этих дворняжек НЕ ПРИРУЧАЛА. Почему я должна предлагать помощь? У меня нет лишних денег вообще-то.

Гостинец
#35

Уважаемые, кто больше всех орет о том, что нельзя собак прикармливать... а вы-то конкретно сами что сделали для решения проблемы? обращаюсь не к тем, кто помогает приютам, самолично выхаживает бродяжек и т.п. а кто просто языком мелит и ничерта больше не делает. безусловно, собак прикармливать нельзя. там, где они живут (на стройках, стоянках, частных секторах) они сами найдут себе пропитание и если это собаки с какой-нибудь стоянки, их там и без того кормят. а то давно я не видела реально худой бродячей собаки - все довольно костистые, упитанные, выносливые. бабулькам сказать можно так - хотите кормить - кормите, но делайте это как можно дальше от наших домов. думаю, так бабулек можно хоть немного образумить.

а вообще, вместо того, чтобы ругаться, лучше бы собрали деньги со всего дома понемногу и свозили бы этих собак на стерилизацию. помощи в отлове можно попросить у тех же "дамочек", которым собаки доверяют.

Гостинец
#36
Гость

Какая то вы странная! Почему мне никто не предлагает помощь в содержании моей собаки?! Любой человек в ответе за тех, кого приручил! Я этих дворняжек НЕ ПРИРУЧАЛА. Почему я должна предлагать помощь? У меня нет лишних денег вообще-то.

потому что вы больше всех возмущаетесь и именно вас эта проблема волнует. или хотите, чтобы все чудесным образом само разрешилось? не будет такого, пока вы лично свою *** не оторвете от стула.

а раз не хотите помогать, нечего здесь разводить этот базар. с вами действительно всё понятно.

#37
Гость

26, а помощь- то вы предложили или нет - вот чего я не смекаю никак. И уже говорила, что ловить вас самой не призывала. Сказать про стерилизацию - это одно. Предложить помощь - отвезти, помочь деньгами - другое. я получила от вас ответ - "почему я должна". Мне всё понятно.

Гость, а вы наииивная!))) Э мне б кто помощь предложил финансовую... Я б не отказалась... Но я просить не умею. И не буду. Гость 34 я думаю тоже не будет. Давайте на этом закончим. Мы помогаем чем можем по мере возможностей, ни кого ни о чём не просим. Единственное о чём просит автор в своей статье, а я к ней присоединяюсь: Не прикармливайте бродяжек возле жилых домов.

Гость
#38
Гостинец

потому что вы больше всех возмущаетесь и именно вас эта проблема волнует. или хотите, чтобы все чудесным образом само разрешилось? не будет такого, пока вы лично свою *** не оторвете от стула.

а раз не хотите помогать, нечего здесь разводить этот базар. с вами действительно всё понятно.

+100

Гость
#39
Гость

Гостинецпотому что вы больше всех возмущаетесь и именно вас эта проблема волнует. или хотите, чтобы все чудесным образом само разрешилось? не будет такого, пока вы лично свою *** не оторвете от стула.

а раз не хотите помогать, нечего здесь разводить этот базар. с вами действительно всё понятно.+100

Я то давно не возмущаюсь, я даже рада что этих дворняжек больше нет у нас во дворе. А вот те тетеньки на всех подьездах обьявления расклеили, хотят знать, что произошло с этими собаками. Может, сейчас они кое-что поймут и либо собак будут в приют отдавать, либо брать их домой и следить за ними.

Гость
#40

Видите ли эти тётеньки "должны" следить за ними не больше чем вы. Поэтому ваше морализаторство на фоне полного бездействия звучит очень странно.

Gourmandise
#41

подкармливать дворовых собак, это не милосердие, это желание казаться милосердным на фоне других или просто дурость.

милосердие, в данном случае, просто приютить собаку, дать ей нужную заботу... а не бросить косточку, проходя мимо.

Gourmandise
#42

да,и ещё, самое главное, взять на себя ответственность за собаку.

а не как эти, пыльным мешком стукнутые, "сёстры зайцевы" типа это наши собаки потому что мы их кормили...

Гость
#43

Милосердие - это стерилизация , социализация и пристройство.

Гость
#44

когда мне было лет 15, я прикормила у дома собачку по типу чеховской Каштанки - короткие лапы, пушистый хвост, лисья мордочка. Умнее собаки не встречала. Я умоляла маму взять ее домой, но мама не хотела "уличную блохастую дворняжку"... Я любила Малышку всем сердцем! Приносила школьные обеды ей, а она встречала меня после уроков....Это была моя лучшая подружка! Я даже купила ей ошейник и написала на нем свой телефон. Но как-то около дома начали собираться другие собаки. Со временем образовалась стая. Соседи вызвали отлов собак, всех выловили, в том числе и Малышку... Я узнала об этом, когда пришла из школы (заподозрила неладное когда меня не встретила Малышка после уроков)...Я рыдала неделю! В справочнике Желтые страницы нашла телефоны всех приютов поблизости, звонила туда, но то ли Малышки там правда не было, то ли мне врали взрослые тетеньки из-за детского голоса.. Вспоминаю этот эпизод своей жизни и слезы на глазах встают...

Гостинец
#45

А вообще, народ, я не понимаю, каким образом вас вообще касаются эти уличные собаки. если не берете их домой, не стерилите и не кормите - какого они вам вообще сдались? ну отстреляют их, отловят. вам-то что? или ваша нежная психика не в состоянии слушать предсмертные крики о помощи? расслабьтесь и живите своей жизнью. я вот всего две бездомных собаки за свою жизнь пристроила, хотя физически могла бы больше. немного помогала деньгами и кормом приюту, хоть и могла бы больше. этого мало. но я сделала хотя бы что-то. а что сделали лично вы? подумайте над этим на досуге.

меня лично бродяжки давно уже не волнуют. когда бегут на меня или мою собаку - я с криком "фу" начинаю двигаться на них. разлетаются моментально кто куда. на всякий случай со мной всегда перцовый баллончик, но еще ни разу не приходилось им воспользоваться, не было повода, хоть и стай у нас достаточно. так что, меня они не волнуют совершенно и жить не мешают. желаю всем того же.

Гость
#46
Гость

Видите ли эти тётеньки "должны" следить за ними не больше чем вы. Поэтому ваше морализаторство на фоне полного бездействия звучит очень странно.

Если прикармливают - то значит ДОЛЖНЫ. Я вот возьму и крокодила во дворе прикормлю. Я что не должна буду за него отвечать?

Гость
#47
Гостинец

А вообще, народ, я не понимаю, каким образом вас вообще касаются эти уличные собаки. если не берете их домой, не стерилите и не кормите - какого они вам вообще сдались? ну отстреляют их, отловят. вам-то что? или ваша нежная психика не в состоянии слушать предсмертные крики о помощи? расслабьтесь и живите своей жизнью. я вот всего две бездомных собаки за свою жизнь пристроила, хотя физически могла бы больше. немного помогала деньгами и кормом приюту, хоть и могла бы больше. этого мало. но я сделала хотя бы что-то. а что сделали лично вы? подумайте над этим на досуге.

меня лично бродяжки давно уже не волнуют. когда бегут на меня или мою собаку - я с криком "фу" начинаю двигаться на них. разлетаются моментально кто куда. на всякий случай со мной всегда перцовый баллончик, но еще ни разу не приходилось им воспользоваться, не было повода, хоть и стай у нас достаточно. так что, меня они не волнуют совершенно и жить не мешают. желаю всем того же.

Вас бы еще как коснулись эти самые дворняги, если бы несколько недель подряд под вашими окнами по ночам беспрерывно лаяли 20 собак.

Гостинец
#48
Гость

Если прикармливают - то значит ДОЛЖНЫ. Я вот возьму и крокодила во дворе прикормлю. Я что не должна буду за него отвечать?

согласна. мы в ответе за тех, кого приручили. раз они их приручили, они и должны в идеале быть в ответе.

Гость47, собаки - это не ночные животные и вообще попусту лаять не имеют привычки. они могут лаять на что-то. на машину. на "чужака" и т.п. но ночью они СПЯТ. может, галлюцинации?

Гостинец
#49

в стаю из 20 собак тоже не верю. максимум бывает 10, и то это считается крайне много. обычно, стая - это 3-6 собак.

Гость
#50
Гостинец

согласна. мы в ответе за тех, кого приручили. раз они их приручили, они и должны в идеале быть в ответе.



Гость47, собаки - это не ночные животные и вообще попусту лаять не имеют привычки. они могут лаять на что-то. на машину. на "чужака" и т.п. но ночью они СПЯТ. может, галлюцинации?

Вы тему с начала читете? У двуз собак течки. Рядом частный сектор. рядом с нашим домом колодец, где их прикармливали и теплотрасса. Они там жили. И вот стая озабоченных кобелей на этих двух с у ч е к залазит по переменке, а остальные грызуться, лают и деруться. Картина ясна?

Предыдущая тема