Гость
Статьи
Кастрировать или нет

Кастрировать или нет

Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Полгода назад взяла котенка. Сейчас ему 9 месяцев. Я его не кастрировала, пожалела воркутяку. Но он в последнее время начал как-то странно себя вести: мяукает постоянно. Может, это он так гулять просится, хотя вроде рано, да и зима на улице. С ужасом жду, когда метить начнет. Может, нужно было все же кастрировать? Можно еще это сделать? И как приучить его к улице? Он у меня на улице такой боязливый, и дорогу домой не помнит. Если выскочит из квартиры, бежит на 5-й этаж, и там сидит, пока не заберешь назад. Уже не знаю, что делать. Извините, что так много вопросов, но я впервые кота завела, поэтому немного в растерянности.

Анна
27 ответов
Последний — Перейти
#2

Конечно кастрируйте! И взрослых котов кастрируют, а у вас тем более ещё подросток. Раз мяукает постоянно, значит где то у соседей течная кошка. Они запах течки за километр чуют. А к улице зачем его приучать? Вы все все прививки ему сделали? может пусть лучше домашний кастрированный котик сидит дома, ему будет спокойнее и вам.

#3

конечно катсрируй. у меня подруга сделала коту пару дней назад. это 10 минут делается и даже шва нет!!!! это кошкам все сложно. у тебя как раз возраст такой что кастрировать надо и срочно до весны!!!!

#4

и зачем к улице???? что инфекцию в дом нес. если взяла уже не выпускай. пусть чистый будет и домашний. с улице и лишай принести и туберкулез и еще кучу болезней может. у тебя же не частный дом

#5

и раньше бы тебе никто не кастрировал, они и начинай это делать с 7-9 месяцев и в срочном порядке пока не понял что такое хотелка)))

Кошковод
#8

Кастрировать. Сейчас идеальный возраст для этого. Не думаю, что это хорошая идея приучать его к улице. Паразиты, машины, собаки, живодеры, отравленная колбаска.... Долго уличные коты не живут. Подумайте. Если дело только в вопросах туалета, то хороший наполнитель с акт.углеп вопрос решит. Чистить лоток сможете через день. Запаха не будет. Советую фреш степ, есть и дороже, но не такие эффективные. Катсан например лично мне не нравиться. Дорого и работает похуже. Имхо.

Гость
#9

пожалуйста не выпускайте его на улицу - это смерть для него рано или поздно. Там собаки, машины, не надо. Кастрировать конечно надо. Однозначно, уже давно пора.

Гость
#10

Спасибо, нет проблема не в туалете, в туалет он исправно ходит и пока не метит. А когда они вообще метить начинают? На улиц я его не выпускаю, если не считать лета. Дело в том, что у хозяйки, у которой я его брала, есть кот некастрированный,тоже в квартире живет, так он просто бежит на улицу, там гуляет по нескольку дней, потом приходит. Она говорит, что он даже не метит. Вот и я думала его приучить, купила ему ошейник от блох и клещей, но он что-то на улице совсем теряется, сидят и принюхивается, потом медленно-медленно передвигается, хотя дома гоняет будь здоров. В общем страшно мне его одного на улице оставлять. А как-то выскочил из квартиры, я и не заметила как (наверное, когда я мусор выносила), начала искать, пошла на улицу, потом обошла подъезд, а он сидит на 5-м этаже и мяукает. Увидел меня, вцепился за плечи...Во второй раз додумался спуститься на 4-й этаж, хотя до второго так и не смог. Мне объяснили, что коты, если опасность чуют, вверх лезут, типа как на дерево, может поэтому его так манит последний этаж. А если его кастрировать он метить будет или нет? Наверное завтра нужно будет отпроситься и повести его к ветеринару, потому что ко двору он у меня не приручен, а так ему тоже жизнь не особо в радость будет

Анна
#11

Хотя тут мне еще одна идея пришла в голову - может его к бабушке отвести весной, пусть там перебесится. Там большой дом, сад, еще 4-ре кота, тихо, спокойно, дом на окраине. Он там даже был неделю, никто его не обижал. Правда, он опять же на улицу особо не ходил, только на пороге сидел и по двору гулял. Я потом его глистогонным средством напичкала на всякий случай. А они только весной гуляют и мяукают или на протяжении всего года? Не знаю, рука не подымается его нести кастрировать, то кот как кот, а теперь станет какой-то ***. Мне еще предложили как вариант взять на время кошечку, но что-то мне эта идея не понравилась, может коту и хорошо будет, а кошку мне потом на улицу выбрасывать, как-то не по-людски это.

я хорошая
#12

он может потеряться, его могут порвать собаки, он может слопать какую-нибудь гадость, поймать отравленную мышь, подраться с дугими котами....

у кошек после кастрации страсть к путешествиям уже не так выражена, живут дома, смотрят на улицу с подоконника и все у них хорошо

Гость
#13

Улица - это всегда смерть для кошки. Это только вопрос времени. Хотите проверить это?

Он не станет гермафродитом, он останется со своим характером. Просто не будет орать и метить. Яички у него останутся на месте, просто будут вынуты семенники, доставляющие ему дискомфорт.

Если он будет "беситься" на даче - он может и не дожить. Это он в прошлый раз спокойно прожил, что будет если что-то случится, а вас не будет рядом? И во время этого гуляния - вы что хотите, чтобы он котят-смертников наплодил, которые на улице от голода-холода-собак погибли? Здесь и думать нечего. Кастрация - это единственный способ позаботится о своём питомце и вообще быть цивилизованным гуманным человеком.

#14

автор если во время кастрируете и тянуть не будете метить не должен и на улицу не выпускайте

Анна
#15

сижу читаю про кастрацию, прочитала, что сейчас как раз подходящее время. Даже в ютубе фильм посмотрела, кот тоже смотрел. С перепуга даже мяукать перестал, беду, видно, почувствовал. Не знаю, взяла кота, а теперь маюсь нравственной проблемой. Так хорошо было, когда он был маленький. У нас еще городок маленький, не ветеринары, а коновалы, наверное...

Гость
#16

Ищите отзывы в инете по лучшим ветеринарам в вашем городе.

#17
Анна

сижу читаю про кастрацию, прочитала, что сейчас как раз подходящее время. Даже в ютубе фильм посмотрела, кот тоже смотрел. С перепуга даже мяукать перестал, беду, видно, почувствовал. Не знаю, взяла кота, а теперь маюсь нравственной проблемой. Так хорошо было, когда он был маленький. У нас еще городок маленький, не ветеринары, а коновалы, наверное...

в кастрации ничего страшного нет, его даже не разрежут..вообще минутная манипуляция, поверху чет подрежут и все, все на месте останется

скажи что тебе лень котом заниматься и все. проще на 5 этаж скинуть. если бы он был большим и родился на улице и прожил там до года хотя бы или до 2. то можно было приучить чтоб утебя ел и жил на улице. но так не получится домашнего кота с пеленок выкинуть на улицу))) у тебя же не частный дом

Анна
#19

Знаете, я вообще-то искала совета, а не оскорбления. А насчет того, каким людям можно держать, а каким нет, то не вас мне судить. Я взяла этого кота с перебитым хвостом, его подбросили одной женщине, а она уже отдала мне. И мне хочется обеспечить ему полноценную жизнь, и сделать так, как будет лучше для него, а не для меня. Потому что, видите ли, мне игрушку захотелось и теперь срочно нужно кастрировать, потому что мяукает. Я же не собираюсь выбросить его на улицу. Честно написала, что первый раз держу кота и животное домашнее вообще-то тоже в первый раз. Ладно, спасибо за камни в мой адрес. Хорошо, что гости из будущего такие умные, а у меня нет ума. .

Гость
#20

Анна, возможно это просто человек резко отреагировал, подумав, что вы будете гулять выпускать и тд и тп, не кастрировать. а может тролль - кто знает. Не надо обижаться, это интернет, мы друг друга не видим и ситуация не всегда до конца ясна.

Вы поищите отзывы о клиниках, кастрация мальчиков действительно совсем несложна - там даже швов нет. Наркоз хороший - вот это конечно важно. Поэтому спрашивайте всё подробно. Вот форум где много помощи информацией - http://forum.bolen-kot.net.ru/. Назначения врача на будущее можно там выкладывать для комментариев. Не бойтесь операции, без неё ему будет хуже жить.

И пожалуйста не пускайте на улицу. Вы ведь уже взяли его с переломанным хвостом - задумайтесь, это ведь могло быть для него только началом ужасов на улице. Там для них очень опасно(. Ссылка вам поможет в содержании животного, питании, лечении и тд - там есть ещё ссылки и на другие ветеринарные ресурсы. Реальную помощь надо искать в профильных местах. Скоро вы станете опытнее) (ведь уже даже ютюб посмотрели, значит у вас есть желание стать для него лучшей хозяйкой, раз мониторили инфу), Удачи, и долгой счастливвой здоровой жизни вашему котику.

Анна
#21

20. Гость Спасибо, за теплые слова и советы по делу. Я, конечно, понимаю, что кастрировать его было бы удобнее. Так как вы правы, улица - это заражение, инфекции, которые, к тому же, можно в дом принести, да и так спокойнее. Но как-то на душе кошки скребут, все же лишу кота главного мужского достоинства:). Вообще знакомые мужчины все против, как будто это им собираются резать яйца (сорри за мой французский):))). Я впервые сталкиваюсь с необходимостью кастрации и мне как-то не по себе. Потом слышала, что вроде не все коты метят, а если они еще приучены к улице, то их половая жизнь не является проблемой для хозяйке. У меня же не приучен, и все мои попытки его к ней приучить, закончились провалом. У меня такое впечатление, что он вообще улицы боится, может из-за этого своего переломанного хвоста.

Такая как все
#22

Анна я вас очень да же понимаю у меня год назад была такая же проблема, не надо подходить к коту с человеческими мерками, кастрированный кот -это домашний кот, так лучше для него и для вас, вы же не хотите что бы он вам принес какие-нибудь болезни (лишай, глисты, токсоплазмоз и т.д.). У меня кошечка мне то же тяжело было на это решиться, дотянула до первой течки, увидела ка она мучается и решилась, да же если бы свела ее с котом, куда потом не породистых котят пристроить. Проплакала два дня над ней так жаль ее было, а сейчас все в порядке с ней.

Гость
#23

Анна, знакомые просто некомпетентны в этом вопросе. вы его не лишаете мужского достоинства. Кастированные коты прекрасно "топчут " мягкие игрушки - бывает и такое. Вы его избавляете от мучений (тк для него это такие ощущения, как будто в туалет хочешь сходить и не можешь). И от смерти на улице. Яички у него будут в наличии, просто они будут меньше. И не надо сравнивать с людьми. Тут дело не в удобстве, тут в его интересах дело. В его интересах быть кастрированным. А плодить потомство смертников на улице - ну это же никуда не годится. Те люди, которые выгуливают всоих некастрированных котов - это просто преступники. Подвальные голодные больные, покалеченные котята - это плоды вот такого некомпетентного содержания. Так что сделайте всё правильно и не слушайте ваших знакомых, они не знают, о чём речь.

я хорошая
#24

Анна, пожилые дядьки, став импотентами начинают по новому радоваться жизни, их ничего не отвлекает от шахматной партии, бега на лыжах, интересной книги... Они даже открывают в себе таланты--рисуют, пишут стихи, осваивают музыкальные инструменты... То же будет и с вашим котом, он будет играть, охотиться, общаться с вами, а не мучаться от непонятных желаний

Анна
#25

Спасибо всем, кто не остался равнодушным к моей проблеме. Здоровья вам и всех благ.

Гость
#26
Анна

20. Гость Спасибо, за теплые слова и советы по делу. Я, конечно, понимаю, что кастрировать его было бы удобнее. Так как вы правы, улица - это заражение, инфекции, которые, к тому же, можно в дом принести, да и так спокойнее. Но как-то на душе кошки скребут, все же лишу кота главного мужского достоинства:). Вообще знакомые мужчины все против, как будто это им собираются резать яйца (сорри за мой французский):))). Я впервые сталкиваюсь с необходимостью кастрации и мне как-то не по себе. Потом слышала, что вроде не все коты метят, а если они еще приучены к улице, то их половая жизнь не является проблемой для хозяйке. У меня же не приучен, и все мои попытки его к ней приучить, закончились провалом. У меня такое впечатление, что он вообще улицы боится, может из-за этого своего переломанного хвоста.

Анна, а вы не задумывались, что гуляющий кот ежегодно плодит несчастных , бездомных и никому не нужных котят, обречённых на полуголодное существование? Что за эгоистичное отношение "лишь бы мой кот нагулялся"?

Гость
#27

Я своего кастрировала в 9 мес. и ни разу не пожалела. Правда, он у меня гуляет на даче - совесть не позволяет держать его там взаперти.Но далеко не убегает.

Анна
#28
Гость

Анна, а вы не задумывались, что гуляющий кот ежегодно плодит несчастных , бездомных и никому не нужных котят, обречённых на полуголодное существование? Что за эгоистичное отношение "лишь бы мой кот нагулялся"?

Задумывалась, конечно. Просто одно дело понимать умом, а другое сердцем. Посмотришь на него, живет котик с переломанным хвостом (а это ж у них как продолжение позвоночника, это ж как ему больно было, когда он сломался), а теперь еще и без возможности оплодотворения будет жить. Как-то неуютно от этой мысли становится. Поэтому и думала к улице приучить или какими-то таблетками кормить, типа контрасекса или еще чего. Но там, наверное, дозы страшные, тут людей травить не стесняются, а что уж про котов говорить. Получается, что кастрация пока лучшее из зол. Главное, сделать вовремя, пока еще метить не начал и не почувствовал, что такое быть с кошкой, иначе и после кастрации будет хотеть и метить (это я где-то вычитала). А у него сейчас оптимальный возраст, так что зрею морально. Хотя все равно дерьмовое чувство.

Вот мой Шива, я его еще Воркутякой называю, потому что муркочет, как трактор. А еще у него дурная привычка меня вылизывать, наверное рано от кошки забрали)

http://webfile.ru/image?id=5798123

http://webfile.ru/image?id=5798135 тут он еще маленький

http://webfile.ru/image?id=5798173 во какой государь

Анна
#30
Гость из настоящего будущего

Анна, приношу свои извинения, вчера такое впечатление было, что ты как-то в штыки принимала все советы

:) Извинения приняты. Если я в ответе чем-то вас обидела, тоже прошу прощения.

Гость
#32

Анна, моральные терзания должны быть когда кота не кастрируют. А вы сделаете всё правильно. Это не меньшее из зол, это вообще не зло, а благо, это вопрос качества его жизни. Даже не думайте.

Гость
#33

Друзья!

Поддержим нашими голосами Ирину Новожилову - Президента Центра защиты прав животных "ВИТА"! Премия "Женщина года Иль Де Ботэ" в номинации "Общественная деятельность". Наша победа будет иметь огромное значение в деле продвижения идей защиты животных и привлечения внимания к проблеме жестокости в обществе.

www.etoya.ru/woman_of_the_year/voting/public_work

По этой ссылке можно проголосовать.