Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Кастрировать или нет

Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Полгода назад взяла котенка. Сейчас ему 9 месяцев. Я его не кастрировала, пожалела воркутяку. Но он в последнее время начал как-то странно себя вести: мяукает постоянно. Может, это он так гулять просится, хотя вроде рано, да и зима на улице. С ужасом жду, когда метить начнет. Может, нужно было все же кастрировать? Можно еще это сделать? И как приучить его к улице? Он у меня на улице такой боязливый, и дорогу домой не помнит. Если выскочит из квартиры, бежит на 5-й этаж, и там сидит, пока не заберешь назад. Уже не знаю, что делать. Извините, что так много вопросов, но я впервые кота завела, поэтому немного в растерянности.

Ответы (33) Ответить
  • Конечно кастрируйте! И взрослых котов кастрируют, а у вас тем более ещё подросток. Раз мяукает постоянно, значит где то у соседей течная кошка. Они запах течки за километр чуют. А к улице зачем его приучать? Вы все все прививки ему сделали? может пусть лучше домашний кастрированный котик сидит дома, ему будет спокойнее и вам.

• Реклама

• конечно катсрируй. у меня подруга сделала коту пару дней назад. это 10 минут делается и даже шва нет!!!! это кошкам все сложно. у тебя как раз возраст такой что кастрировать надо и срочно до весны!!!!

• и зачем к улице???? что инфекцию в дом нес. если взяла уже не выпускай. пусть чистый будет и домашний. с улице и лишай принести и туберкулез и еще кучу болезней может. у тебя же не частный дом

• и раньше бы тебе никто не кастрировал, они и начинай это делать с 7-9 месяцев и в срочном порядке пока не понял что такое хотелка)))

• Кастрировать. Сейчас идеальный возраст для этого. Не думаю, что это хорошая идея приучать его к улице. Паразиты, машины, собаки, живодеры, отравленная колбаска.... Долго уличные коты не живут. Подумайте. Если дело только в вопросах туалета, то хороший наполнитель с акт.углеп вопрос решит. Чистить лоток сможете через день. Запаха не будет. Советую фреш степ, есть и дороже, но не такие эффективные. Катсан например лично мне не нравиться. Дорого и работает похуже. Имхо.

• пожалуйста не выпускайте его на улицу - это смерть для него рано или поздно. Там собаки, машины, не надо. Кастрировать конечно надо. Однозначно, уже давно пора.

• Спасибо, нет проблема не в туалете, в туалет он исправно ходит и пока не метит. А когда они вообще метить начинают? На улиц я его не выпускаю, если не считать лета. Дело в том, что у хозяйки, у которой я его брала, есть кот некастрированный,тоже в квартире живет, так он просто бежит на улицу, там гуляет по нескольку дней, потом приходит. Она говорит, что он даже не метит. Вот и я думала его приучить, купила ему ошейник от блох и клещей, но он что-то на улице совсем теряется, сидят и принюхивается, потом медленно-медленно передвигается, хотя дома гоняет будь здоров. В общем страшно мне его одного на улице оставлять. А как-то выскочил из квартиры, я и не заметила как (наверное, когда я мусор выносила), начала искать, пошла на улицу, потом обошла подъезд, а он сидит на 5-м этаже и мяукает. Увидел меня, вцепился за плечи...Во второй раз додумался спуститься на 4-й этаж, хотя до второго так и не смог. Мне объяснили, что коты, если опасность чуют, вверх лезут, типа как на дерево, может поэтому его так манит последний этаж. А если его кастрировать он метить будет или нет? Наверное завтра нужно будет отпроситься и повести его к ветеринару, потому что ко двору он у меня не приручен, а так ему тоже жизнь не особо в радость будет

• Хотя тут мне еще одна идея пришла в голову - может его к бабушке отвести весной, пусть там перебесится. Там большой дом, сад, еще 4-ре кота, тихо, спокойно, дом на окраине. Он там даже был неделю, никто его не обижал. Правда, он опять же на улицу особо не ходил, только на пороге сидел и по двору гулял. Я потом его глистогонным средством напичкала на всякий случай. А они только весной гуляют и мяукают или на протяжении всего года? Не знаю, рука не подымается его нести кастрировать, то кот как кот, а теперь станет какой-то гермафродит. Мне еще предложили как вариант взять на время кошечку, но что-то мне эта идея не понравилась, может коту и хорошо будет, а кошку мне потом на улицу выбрасывать, как-то не по-людски это.

• он может потеряться, его могут порвать собаки, он может слопать какую-нибудь гадость, поймать отравленную мышь, подраться с дугими котами....
    у кошек после кастрации страсть к путешествиям уже не так выражена, живут дома, смотрят на улицу с подоконника и все у них хорошо

• Улица - это всегда смерть для кошки. Это только вопрос времени. Хотите проверить это?
    Он не станет гермафродитом, он останется со своим характером. Просто не будет орать и метить. Яички у него останутся на месте, просто будут вынуты семенники, доставляющие ему дискомфорт.
    Если он будет "беситься" на даче - он может и не дожить. Это он в прошлый раз спокойно прожил, что будет если что-то случится, а вас не будет рядом? И во время этого гуляния - вы что хотите, чтобы он котят-смертников наплодил, которые на улице от голода-холода-собак погибли? Здесь и думать нечего. Кастрация - это единственный способ позаботится о своём питомце и вообще быть цивилизованным гуманным человеком.

• автор если во время кастрируете и тянуть не будете метить не должен и на улицу не выпускайте

• сижу читаю про кастрацию, прочитала, что сейчас как раз подходящее время. Даже в ютубе фильм посмотрела, кот тоже смотрел. С перепуга даже мяукать перестал, беду, видно, почувствовал. Не знаю, взяла кота, а теперь маюсь нравственной проблемой. Так хорошо было, когда он был маленький. У нас еще городок маленький, не ветеринары, а коновалы, наверное...

• Ищите отзывы в инете по лучшим ветеринарам в вашем городе.

• Анна

сижу читаю про кастрацию, прочитала, что сейчас как раз подходящее время. Даже в ютубе фильм посмотрела, кот тоже смотрел. С перепуга даже мяукать перестал, беду, видно, почувствовал. Не знаю, взяла кота, а теперь маюсь нравственной проблемой. Так хорошо было, когда он был маленький. У нас еще городок маленький, не ветеринары, а коновалы, наверное...

в кастрации ничего страшного нет, его даже не разрежут..вообще минутная манипуляция, поверху чет подрежут и все, все на месте останется
    скажи что тебе лень котом заниматься и все. проще на 5 этаж скинуть. если бы он был большим и родился на улице и прожил там до года хотя бы или до 2. то можно было приучить чтоб утебя ел и жил на улице. но так не получится домашнего кота с пеленок выкинуть на улицу))) у тебя же не частный дом

• Знаете, я вообще-то искала совета, а не оскорбления. А насчет того, каким людям можно держать, а каким нет, то не вас мне судить. Я взяла этого кота с перебитым хвостом, его подбросили одной женщине, а она уже отдала мне. И мне хочется обеспечить ему полноценную жизнь, и сделать так, как будет лучше для него, а не для меня. Потому что, видите ли, мне игрушку захотелось и теперь срочно нужно кастрировать, потому что мяукает. Я же не собираюсь выбросить его на улицу. Честно написала, что первый раз держу кота и животное домашнее вообще-то тоже в первый раз. Ладно, спасибо за камни в мой адрес. Хорошо, что гости из будущего такие умные, а у меня нет ума. .

• Анна, возможно это просто человек резко отреагировал, подумав, что вы будете гулять выпускать и тд и тп, не кастрировать. а может тролль - кто знает. Не надо обижаться, это интернет, мы друг друга не видим и ситуация не всегда до конца ясна.
    Вы поищите отзывы о клиниках, кастрация мальчиков действительно совсем несложна - там даже швов нет. Наркоз хороший - вот это конечно важно. Поэтому спрашивайте всё подробно. Вот форум где много помощи информацией - http://forum.bolen-kot.net.ru/. Назначения врача на будущее можно там выкладывать для комментариев. Не бойтесь операции, без неё ему будет хуже жить.
    И пожалуйста не пускайте на улицу. Вы ведь уже взяли его с переломанным хвостом - задумайтесь, это ведь могло быть для него только началом ужасов на улице. Там для них очень опасно(. Ссылка вам поможет в содержании животного, питании, лечении и тд - там есть ещё ссылки и на другие ветеринарные ресурсы. Реальную помощь надо искать в профильных местах. Скоро вы станете опытнее) (ведь уже даже ютюб посмотрели, значит у вас есть желание стать для него лучшей хозяйкой, раз мониторили инфу), Удачи, и долгой счастливвой здоровой жизни вашему котику.

• 20. Гость Спасибо, за теплые слова и советы по делу. Я, конечно, понимаю, что кастрировать его было бы удобнее. Так как вы правы, улица - это заражение, инфекции, которые, к тому же, можно в дом принести, да и так спокойнее. Но как-то на душе кошки скребут, все же лишу кота главного мужского достоинства:). Вообще знакомые мужчины все против, как будто это им собираются резать яйца (сорри за мой французский):))). Я впервые сталкиваюсь с необходимостью кастрации и мне как-то не по себе. Потом слышала, что вроде не все коты метят, а если они еще приучены к улице, то их половая жизнь не является проблемой для хозяйке. У меня же не приучен, и все мои попытки его к ней приучить, закончились провалом. У меня такое впечатление, что он вообще улицы боится, может из-за этого своего переломанного хвоста.

• Анна я вас очень да же понимаю у меня год назад была такая же проблема, не надо подходить к коту с человеческими мерками, кастрированный кот -это домашний кот, так лучше для него и для вас, вы же не хотите что бы он вам принес какие-нибудь болезни (лишай, глисты, токсоплазмоз и т.д.). У меня кошечка мне то же тяжело было на это решиться, дотянула до первой течки, увидела ка она мучается и решилась, да же если бы свела ее с котом, куда потом не породистых котят пристроить. Проплакала два дня над ней так жаль ее было, а сейчас все в порядке с ней.

• Анна, знакомые просто некомпетентны в этом вопросе. вы его не лишаете мужского достоинства. Кастированные коты прекрасно "топчут " мягкие игрушки - бывает и такое. Вы его избавляете от мучений (тк для него это такие ощущения, как будто в туалет хочешь сходить и не можешь). И от смерти на улице. Яички у него будут в наличии, просто они будут меньше. И не надо сравнивать с людьми. Тут дело не в удобстве, тут в его интересах дело. В его интересах быть кастрированным. А плодить потомство смертников на улице - ну это же никуда не годится. Те люди, которые выгуливают всоих некастрированных котов - это просто преступники. Подвальные голодные больные, покалеченные котята - это плоды вот такого некомпетентного содержания. Так что сделайте всё правильно и не слушайте ваших знакомых, они не знают, о чём речь.

• Анна, пожилые дядьки, став импотентами начинают по новому радоваться жизни, их ничего не отвлекает от шахматной партии, бега на лыжах, интересной книги... Они даже открывают в себе таланты--рисуют, пишут стихи, осваивают музыкальные инструменты... То же будет и с вашим котом, он будет играть, охотиться, общаться с вами, а не мучаться от непонятных желаний

• Спасибо всем, кто не остался равнодушным к моей проблеме. Здоровья вам и всех благ.

• Анна

20. Гость Спасибо, за теплые слова и советы по делу. Я, конечно, понимаю, что кастрировать его было бы удобнее. Так как вы правы, улица - это заражение, инфекции, которые, к тому же, можно в дом принести, да и так спокойнее. Но как-то на душе кошки скребут, все же лишу кота главного мужского достоинства:). Вообще знакомые мужчины все против, как будто это им собираются резать яйца (сорри за мой французский):))). Я впервые сталкиваюсь с необходимостью кастрации и мне как-то не по себе. Потом слышала, что вроде не все коты метят, а если они еще приучены к улице, то их половая жизнь не является проблемой для хозяйке. У меня же не приучен, и все мои попытки его к ней приучить, закончились провалом. У меня такое впечатление, что он вообще улицы боится, может из-за этого своего переломанного хвоста.

Анна, а вы не задумывались, что гуляющий кот ежегодно плодит несчастных , бездомных и никому не нужных котят, обречённых на полуголодное существование? Что за эгоистичное отношение "лишь бы мой кот нагулялся"?

• Я своего кастрировала в 9 мес. и ни разу не пожалела. Правда, он у меня гуляет на даче - совесть не позволяет держать его там взаперти.Но далеко не убегает.

• Гость

Анна, а вы не задумывались, что гуляющий кот ежегодно плодит несчастных , бездомных и никому не нужных котят, обречённых на полуголодное существование? Что за эгоистичное отношение "лишь бы мой кот нагулялся"?

Задумывалась, конечно. Просто одно дело понимать умом, а другое сердцем. Посмотришь на него, живет котик с переломанным хвостом (а это ж у них как продолжение позвоночника, это ж как ему больно было, когда он сломался), а теперь еще и без возможности оплодотворения будет жить. Как-то неуютно от этой мысли становится. Поэтому и думала к улице приучить или какими-то таблетками кормить, типа контрасекса или еще чего. Но там, наверное, дозы страшные, тут людей травить не стесняются, а что уж про котов говорить. Получается, что кастрация пока лучшее из зол. Главное, сделать вовремя, пока еще метить не начал и не почувствовал, что такое быть с кошкой, иначе и после кастрации будет хотеть и метить (это я где-то вычитала). А у него сейчас оптимальный возраст, так что зрею морально. Хотя все равно дерьмовое чувство.
    Вот мой Шива, я его еще Воркутякой называю, потому что муркочет, как трактор. А еще у него дурная привычка меня вылизывать, наверное рано от кошки забрали)
    http://webfile.ru/image?id=5798123
    http://webfile.ru/image?id=5798135 тут он еще маленький
    http://webfile.ru/image?id=5798173 во какой государь

• Гость из настоящего будущего

Анна, приношу свои извинения, вчера такое впечатление было, что ты как-то в штыки принимала все советы

:) Извинения приняты. Если я в ответе чем-то вас обидела, тоже прошу прощения.

• Анна, моральные терзания должны быть когда кота не кастрируют. А вы сделаете всё правильно. Это не меньшее из зол, это вообще не зло, а благо, это вопрос качества его жизни. Даже не думайте.

• Друзья!
    Поддержим нашими голосами Ирину Новожилову - Президента Центра защиты прав животных "ВИТА"! Премия "Женщина года Иль Де Ботэ" в номинации "Общественная деятельность". Наша победа будет иметь огромное значение в деле продвижения идей защиты животных и привлечения внимания к проблеме жестокости в обществе.
    www.etoya.ru/woman_of_the_year/voting/public_work
    По этой ссылке можно проголосовать.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: дом