Гость
Статьи
Первая прогулка

Первая прогулка

Вчера впервые гуляла со своим щенком. Ему 3 мес., при прогулке возникла проблема (на мой взгляд) - щенок не отзывался на имя и не подходил к нам, даже если подзывали к себе. Я конечно понимаю, что щенок ещё маленький расстерялся и напугался. Гуляли мы недолго, около 15 мин, это было тихое место, собак там не было, да и людей тоже. Под конец прогулки щенок немного осмелел, начал ходить по травке и асфальту, всё нюхать и т.д., но проблема осталась, он не откликался на имя и на нас внимания почти не обращал. Хотела бы услышать ваше мнение, проблема ли это (или когда привыкнет пройдет), и всё ли мы правильно сделали?

автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Привыкнет, пройдёт. Просто он на новом месте был, куча новых запахов, новая местность, ему не до вас было.

Гость
#2

Учить надо щенка. Купи книги о вопросах воспитания щенков, поищи в интернете, начни водить в школу обучения собак. Иметь собаку - это не как иметь куклу, надо заботиться, думать, учиться и быть терпеливым.

автор
#3
Гость

Учить надо щенка. Купи книги о вопросах воспитания щенков, поищи в интернете, начни водить в школу обучения собак. Иметь собаку - это не как иметь куклу, надо заботиться, думать, учиться и быть терпеливым.

Я всё это прекрасно понимаю, у меня довольно воспитанный щенок, знает 4 команды и выполняет на отлично. я задала этот вопрос, т.к. в книгах об этом не было написано. он первый раз побывал на улице, и я немного удивилась, что он не отзывается.

Гость
#4

Может стоит его на поводке выгуливать и одергивать сразу после произнесения клички?

Марианна
#5

А как он дома реагирует? Лучше? Вам нужно гулять на поводке, и пока не привыкнет к имени, не отпускать. И отрабатывайте команду "ко мне!" дома и на улице. Гулять лучше там, где нет отвлекающих факторов(понимаю что сложно найти такое тихое место, но нужно) С самого начала не давайте ему нюхать и расслабляться, сначала пару раз пусть выполнит команду, похвалите, и тогда пусть гуляет свободно.

Марианна
#6

А раньше, кстати, он на улице бывал? Мы своих выносили и до и после прививок на руках. Так лучше для ознакомления с миром. На землю пустили в 2,5 месяца. Щена немного побегала сама по себе, и начала бегать за нами. Лучше с самого начала "заклинить" внимание собаки на хозяина. Т.е. постоянно подзывать, играть, ласкать и т.д.

Alice
#7

А какая у Вас порода?Для первого раза нормально,боится наверное,потом привыкнет

автор
#8
Alice

А какая у Вас порода?Для первого раза нормально,боится наверное,потом привыкнет

Щенок далматина, кобель.

автор
#9
Марианна

А как он дома реагирует? Лучше? Вам нужно гулять на поводке, и пока не привыкнет к имени, не отпускать. И отрабатывайте команду "ко мне!" дома и на улице. Гулять лучше там, где нет отвлекающих факторов(понимаю что сложно найти такое тихое место, но нужно) С самого начала не давайте ему нюхать и расслабляться, сначала пару раз пусть выполнит команду, похвалите, и тогда пусть гуляет свободно.

В первый раз мы и гуляли в тихом месте, гуляли на поводке. дома щенок откликается на имя. Спасибо, попробую сначала дать команду, а уж потом пусть гуляет.

Alice
#10
автор

Щенок далматина, кобель.

Мы тоже белые)))швейцарская овчарка,девочка 2,5месяца.И ходит хорошо,и слушается,но в дверь зайти не может.Когда на руках выношу она лапами за косяк хватается,а нам надо за прогулку в 8дверей зайти...3 раза только гуляли,посмотрим что потом будет

Гость
#11
Alice

Мы тоже белые)))швейцарская овчарка,девочка 2,5месяца.И ходит хорошо,и слушается,но в дверь зайти не может.Когда на руках выношу она лапами за косяк хватается,а нам надо за прогулку в 8дверей зайти...3 раза только гуляли,посмотрим что потом будет

Ну что ж успехов вам. У нас такой проблемы нет. Мы гуляли уже 4 раза. последние 2 на улице вел себя прекрасно (отзывается на кличку, команды выполняет, идет рядом), только дела свои ещё на улице не делает, но я думаю скоро всё будет хорошо. Очень активный и веселый щенок. Самое интересное, что я вот 30 мин. с ним назад гуляла, и не заметила, как из-за здания вышли 3 собаки. Они начали на него лаять, а он и ухом не повел, встал в стойку, будто сам бы сейчас их облаял. Ну мы конечно же его забрали, но всё-равно приятно, что он у нас такой смелый)))

автор
#12
Гость

Ну что ж успехов вам. У нас такой проблемы нет. Мы гуляли уже 4 раза. последние 2 на улице вел себя прекрасно (отзывается на кличку, команды выполняет, идет рядом), только дела свои ещё на улице не делает, но я думаю скоро всё будет хорошо. Очень активный и веселый щенок. Самое интересное, что я вот 30 мин. с ним назад гуляла, и не заметила, как из-за здания вышли 3 собаки. Они начали на него лаять, а он и ухом не повел, встал в стойку, будто сам бы сейчас их облаял. Ну мы конечно же его забрали, но всё-равно приятно, что он у нас такой смелый)))

Забыла подписаться, это моё сообщение

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: